Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La tierra perdidaTrailer oficial de la película La tierra perdida2009-06-05 Trailer
Ver trailer Película completa

La tierra perdida (2009)

La tierra perdida
Land of the Lost
2009-06-05
01 hr 42 min
5/10
Aventura Comedia Ciencia ficción

Descripción

La película La tierra perdida del año 2009, conocida originalmente como "Land of the Lost", está dirigida por Brad Silberling y protagonizada por Will Ferrell quien interpreta a Dr. Rick Marshall, Anna Friel en el papel de Holly Cantrell, Danny McBride como Will Stanton, Jorma Taccone personificando a Chaka y John Boylan desempeñando el papel de Enik (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Comedia y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 42 min (102 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Michael Giacchino.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Chris Henchy (Escrito por), Dennis McNicholas (Escrito por), Sid Krofft ((television series) &) y Marty Krofft (Series de televisión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Die fast vergessene Welt" en Alemania, "Затерянный мир" en Rusia, "El mundo de los perdidos" en España. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver La tierra perdida completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula La tierra perdida?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

La tierra perdida
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 42 min (102 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Land of the Lost fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La tierra perdida

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dr. Rick Marshall
          Holly Cantrell
          Will Stanton
          Chaka
          Enik
          Matt Lauer
          NiñoTar Pits
          NiñoTar Pits
          NiñoTar Pits
          NiñoTar Pits
          Maestro
          Adolescente
          Adolescente
          Teenager (as Jon Kent Ethridge II)
          Adolescente
          Ernie
          Elder Pakuni
          Elder Pakuni
          Heladero
          Director de escena
          Sleestak
          Sleestak
          Sleestak
          Sleestak
          Sleestak
          Sleestak
          Sleestak
          Sleestak
          Pakuni Woman
          Pakuni Woman
          Pakuni Woman
          Pakuni Woman
          Pakuni Woman
          Pakuni Woman
          Astronauta
          Library Skull
          Library Skull
          The Zarn
          Sleestak de fondo
          Sleestak
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          Sleestak de fondo
          NiñoTar Pits
          Sleestak
          Sleestak de fondo
          Barry
          Boy in Museum
          Astronauta
          Science Class Student
          NiñoTar Pits
          NiñoTar Pits
          Statue (u)

          Música

          Producción

          Co-productor Josh Church
          executive producer (as Julie Wixson Darmody)
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor asociado

          Casting

          Avy Kaufman

          Fotografia

          Dion Beebe (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Alicia Hailey Daniels (dga trainee (as Alicia R. Hailey)), David Mendoza (Asistente de dirección), Michele Panelli-Venetis (Asistente de dirección), Taylor Phillips (second assistant director (reshoots)) y Timothy R. Price (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          John Dexter (Director de supervisión artística), Steve Hardie (Fotografía adicional) y Maya Shimoguchi

          Departamento de arte

          Richard J. Bell (Capataz de greens), Mark Bialuski (gang boss propmaker), Robert A. Blackburn (Coordinador de construcción), Richard Bloom (Coordinador del departamento artístico), Mauro Borrelli (Ilustrador), James Branaman (Asistente del departamento artístico), Elizabeth Brown (Escultor), Anthony Carlino (Jefe constructor), Dan Colegrove (Jefe de utilería), Sarah Contant (Diseñador de escena), Michael A. Contreraz (Capataz), Travis Craven (sculptor gang boss), Vincent D'Aquino (Capataz de greens), Yann Denoual (lead sculptor), Val Drake (sculptor gang boss), Dan Engle (Constructor de modelos), Zachary Fannin (Diseñador gráfico), Kasra Farahani (Asistente de director artístico), Florence Fellman (Asistente de decorador), Mariano Fernandez (Soldador), Glenn Forbes (Asistente de jefe de utilería), Sara Ghaffar (Asistente del departamento artístico), Tommy Gutman (Asistente de utilería), Gabriel Hardman (Artista del guión gráfico), Werner Hoetzinger (De vestuario), Ryan Jacoby (Capataz de yeseros), David James (Escultor), Tommy John (Pintor), Barry Jones (Pintor), Richard W. Jones (Capataz de greens), Clark Kelly (Escultor), Tyler Lafferty (Fabricante de utilería), Tim Larsen (painting supervisor), Ed Lee (Artista conceptual), Richard Lepore (Greensman), Scott Maginnis (Jefe de utilería), Christine Mahuna (Escultor), Nic Montemayor (Escultor), Jeff O'Bannon (Obrero), Dan Ondrejko (greens coordinator), Kathy Orlando (set decorating buyer), Sam Page (digital set designer), Lily Pahlow (Asistente del departamento artístico), Ron D. Peake (welder gangboss), William H. Phen Jr. (construction general foreman), Danny Rowe (Encargado de vestuario), Steve Salazar (Soldador), Nathan Schroeder (Ilustrador), Randy Severino (De vestuario), David Shauger (Jefe de utilería), Daniel Soltis (Escultor), Chad Stansbury (Escultor), Jeffrey Thomas (stand-by greens foreman), Robert Van Dyke (Jefe de utilería), Cuitlahuac Morales Velazquez (Escultor), Mark Weber (Capataz de utilería), Frank White (welder gangboss), Mark Woodworth II (Pintor), Ben Woodworth (Pintor), Christopher Woodworth (scenic supervisor), Shaun Young (set decorating coordinator), Chris Zimmerman (Pintor suplente), Jonathan Burdeshaw (sculptor (u)), Michael Denering (lead scenic artist (u)), Kris Nagle (welder/sculptor (u)), Carl Robarge (molder/caster (u)), Fred Seibly (painter (u)), Constantine Sekeris (conceptual designer (u)), Edward Skade (sculptor (u)), Dan Tanger (painter (u)) y Jack White (food stylist (u))

          Dobles

          Joey Anaya (Acrobacias), Greg Anthony (Acrobacias), Daniel W. Barringer (Acrobacias), Richard L. Blackwell (Acrobacias), Todd Bryant (Acrobacias), Jay Caputo (stunt rigger / stunts (as Alexander J. Caputo)), Jacob Chambers (Acrobacias), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Kyle Derek (Acrobacias), Ian Eyre (Acrobacias), Meegan Godfrey (Acrobacias), Leon Laderach (Acrobacias), Brian Machleit (Acrobacias), Hugh Aodh O'Brien (Acrobacias), Michael Papajohn (Acrobacias), Allen Robinson (Acrobacias), Stephen W. Schriver (stunts (as Steve Schriver)), Jim Stephan (Doble) y Brian J. Williams (Acrobacias)

          Diseño de vestuario

          Mark Bridges

          Efectos visuales

          Beverly Abbott (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Heather Abels (matte painter: Rhythm & Hues), Ashwin Agrawal (Coordinador de efectos visuales), Laide Agunbiade (Director técnico de iluminación), Tanseer Ahmed (animator: Rhythm and Hues), Amit Aidasani (educator), Shish Aikat (education manager, Rhythm & Hues), Erik Akutagawa (digital image resources manager), Mithun Jacob Alex (roto/prep artist), Mir Z. Ali (effects technical director: R&H), Samuel Alicea (texture painter: Rhythm & Hues studio), Sean Amlaner (digital compositor: Rhythm & Hues), Ashleigh Anderson (Compositor digital), Alina Anon (matte painter: Rhythm and Hues), Mohammed Anuz (modeling technical director), Charles Arulraj (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Rob Au (Director técnico de iluminación), Nicholas Augello (massive technical director), Kunal Ayer (Director técnico de efectos), Michael Backauskas (visual effects editor: Rhythm & Hues), Jen Bahan (rigging supervisor), Anand Balasubramaniam (lead matchmove technical director), Adam Balentine (compositor: Rhythm & Hues), Sachin Bangera (lead matchmove technical director), Allen Battino (Pintor mate), Laurent Ben-Mimoun (Pintor mate), Mannix Bennett (digital matte painter: Rhythm & Hues), Beverly Bernacki (compositor: Rhythm and Hues), Jeetendra G. Bhagtani (animator: Rhythm and Hues, India), Avinash Bhandary (roto/prep artist), Nikhil Bhatnagar (Director técnico), Aman Bhutani (prep artist), Adam Blank (lead matchmover: Rhythm & Hues), Swapnil Borawake (match move technical director: Rhythm & Hues), Tiffany Borchardt (lead lighting technical director), Sanchari Bose (Coordinador de produccion), Jennifer Bourne (Artista de efectos visuales), Tom Bradley (Artista de desarrollo 3D), David M. Breaux Jr. (Animador), David Brickley (previs artist: Rhythm and Hues), Scott Brisbane (matte painter: Rhythm and Hues), John Britto (prep artist), Harry Russell Brutsche (lead lighter: Rhythm & Hues Studios), Marc Bryant (lead effects technical director), Chad Buehler (Compositor digital), Paul Carman (Director técnico de efectos), Ozzie Carmona (Compositor digital), Rodrigo Carrasco (modeler: Gentle Giant Studios), Jeffrey Castel De Oro (background prep artist), Sibi Chakaravarthi (Artista de efectos visuales), Kent Chan (crowd td), Theju Chandran (digital paint/rotoscope artist: Rhythm and Hues Studios), Balachandar Chandrasekaran (roto/prep artist), Andy Chih-Jen Chang (compositing technical director: Rhythm & Hues), Jessi Chang (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Pascal Chappuis (sequence supervisor), Tamar Chatterjee (Director técnico de efectos), Vinit Kumar Chaturvedani (track/matchmove artist), Vinit Chaturvedany (track/matchmove artist), Vanessa Cheung (digital matte painter), Kunal Chindarkar (compositor: Rhythm & Hues Studios), Jeremy Chinn (modeling lead: Rhythm & Hues), Vikas Chirate (systems administrator), Jiyeon Cho (Compositor digital), Jung-Yoon Choi (modeler: Rhythm & Hues / texture painter: Rhythm & Hues), Sandesh Chonkar (modeler: Rhythm & Hues, India), Jeffrey Cilley (digital color timing / digital imaging specialist), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Ronnie Cleland (texture artist), Seth Cobb (Artista de efectos digitales), Dylan Cole (Pintor mate), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Sean Comer (rigging td), Krystal Cooper (render I/O coordinator), Kevin Coutinho (match move technical director), William Covington (animation coordinator: Rhythm & Hues), Daniel Craemer (Artista de efectos visuales), Doug Cram (Compositor digital), Michael Crane (lead digital compositor: Rhythm & Hues), Robert Cribbett (Compositor digital), Tim T. Cunningham (digital producer: Rhythm & Hues), Thomas Dadras (visual effects supervisor: Hammerhead Productions), Umesh Dalvi (lead lighting/rendering technical director: Rhythm & Hues, India), Rajdeep Dandekar (digital compositor (2009)), Brandon Davis (Efectos de animación), Erik De Boer (Director de animación), Hector de la Torre (texture painter: Rhythm & Hues), Yoshi DeHerrera (visual effects artist: 3D scanning & modeling), Sandy DellaMarie (cg production manager), Brian DeMetz (visual effects technical director: Final Light VFX), Ashutosh Deshmukh (Artista calibrador de movimiento), Nikhil Deshmukh (animator: Rhythm & Hues), Chrysta Dieterly (Director técnico de iluminación), Amol Dighe (technical operations), Nicolas Donel (Pintor mate), Jeff Dotson (matchmove technical director: Rhythm & Hues), John Dowell (technical animator: Rhythm and Hues), Jon Doyle (Compositor digital), Derick Dressel (rotoscope animator), Rachel Drews (Director técnico), Frank Du (Director técnico de efectos), Stefano Dubay (modeler / texture painter), Nancy Duff (digital coordinator: India), Philip Duncan (technical animation lead: Rhythm & Hues), Mike Ek (Compositor), Chris Elmer (look development / texture painter), Josh Elmore (junior modeler: Gentle Giant), Anders Ericson (massive animator), Thomas Esmeralda (senior matte painter: Rhythm & Hues), Tony Etienne (lighting supervisor: Rhythm and Hues), Robert E. Evans (visual effects producer (as Robert Evans)), Rich Fallat (texture painter & lookdev: Rhythm & Hues), Saeed Faridzadeh (digital compositor: Rhythm & Hues), Colbert Fennelly (layout supervisor), Tyler Fox (character rigger), Wes Franklin (texture & lighting artist), John Fraser (matte artist), Mike Frevert (Artista digital), Josh Fritchie (digital coordinator: Rhythm and Hues), Scott Fritzshall (background prep artist), Nicole Galaz (render coordinator), Vivek Sankar Ganesh (Artista de rotoscopio), Matondkar Gauri (digital roto/paint artist), Wendy Geary (Coordinador de efectos visuales), Mikael Genachte-Lebail (digital matte painter: Rhythm & Hues), Denil George (matchmove artist: Rhythm & Hues), Bill Georgiou (sequence supervisor), Divakar Ghodake (digital artist (modeling technical director: Rhythm and Hues Studios)), Paul Gimm (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Logan Gloor (environment technical director), Harrison Goldstein (Coordinador de efectos visuales), Gilbert Gonzales (Compositor digital), John Goodman (Animador), Jimmy Gordon (technical animation supervisor), Casey Gorton (lighting technical director: Rhythm & Hues), Namita Gotephode (animation production coordinator), Stephanie Greenquist (digital coordinator: India), Ben Grossmann (visual effects supervisor: CafeFX), Chris Grun (art director), Harry Gundersen (Director técnico de iluminación), Christopher Gwynne (rotoscope supervisor: CafeFX), Betsy Asher Hall (look development: Rhythm and Hues), Rose Hancock (production coordinator: Rhythm & Hues), Anthony Harris (color timing supervisor), John Lake Harvey (digital compositor: Rhythm & Hues Studios), Shweta Hirani (Compositor digital), Austin Hiser (Compositor digital), Alan Hodges (motion capture editor: Giant Studios), Phil Holland (digital imaging specialist), Chris Hopkins (3d matchmover: Hammerhead Productions), Mark Hopper (Artista ROTO), David Horsley (computer effects supervisor: effects animation), Heather Hoyland (Compositor senior), Gerry Hsu (Animador técnico), Kenton Hulme (assistant visual effects editor: Rhythm & Hues), Les Hunter (visual effects producer: Hammerhead Productions), Lonnie Iannazzo (Coordinador de efectos visuales), Neeraj Ingle (Compositor digital), Lakshmi Subramanian Iyer (Coordinador de efectos visuales), Vinita Iyer (lighting techical director: Rhythm & Hues Studio India), Kevin Jackson (Animador de personajes), Sandhya Jadhav (Efectos visuales), Virendra Jadhav (match move technical director: Rhythm & Hues), Babul Jain (matchmove technical director: Rhythm and hues india), Neh Jaiswal (digital production coordinator: Rhythm and Hues), Jimmy Jewell (sequence supervisor), Mabel John (modeller: Rhythm and Hues Studios), Abhimanyu Joshi (matchmove technical director: Rhythm & Hues Studios), Mack Kablan (Animador), Brandon Kachel (matte painter: Rhythm & Hues), Tex Kadonaga (modeler: Rhythm & Hues), Kamalakkannan (Compositor digital), Snehal Kanchan (production coordinator: Rhythm and Hues), Kelly Rae Kenan Green (visual effects coordinator: Hammerhead Productions (as Kelly Rae Kenan)), Sean Kennedy (compositor: Rhythm & Hues), Chris J. Kenny (Compositor principal), Michael Kessler (Director técnico), Geetanjali Kharbe (animation layout), Chansoo Kim (animator: Rhythm & Hues), Sam Kim (Compositor digital), Si-Hyung Kim (Mecánico), Adam King (lead lighting technical director: Rhythm & Hues), Marta Knudsen (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Sijo Kolenchery (pipeline technical director (as Sijo Pappachan)), Robyn Marie Kralik (Compositor digital), Michel Kreisel Vaisberg (digital compositor: Rhythm and Hues), Louis Kreusel (render i/o coordinator: Rhythm & Hues), Curtis Krick (associate visual effects coordinator), Radha Kulkarni (lighting artist: Rhythm & Hues: India), Prince Kurian (Compositor), Vikas Kurup (matchmove technical director), Sarah Kym Cosmi (texture lead (as Sarah Kym) / texture lead: Rhythm and Hues Studios (as Sarah Cosmi)), Jay Lalime (digital compositor: Rhythm & Hues), David Lamps (render i/o coordinator: Rhythm & Hues Studios), David Lauer (sequence supervisor), Sherwyn Lawrence (Artista de efectos visuales), Tu Le (lighting technical director: Rhythm and Hues), Mike Leben (motion control operator), Hannah K. Lees (animation layout: Rhythm and Hues / technical animator: Rhythm and Hues), Danny Lei (modeler: Rhythm & Hues (as Chun Ta Lei)), Dan Levitan (Supervisor de composición), Didier Levy (Artista de efectos visuales), Kip Lewis (Coordinador de efectos visuales), Rahul Robert Lewis (matchmove technical director), Bongkyu Lim (Compositor), Kevin Lin (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Matt Linder (visual effects sequence supervisor), Isaac Lipstadt (Asistente de producción de efectos visuales), Tim Llewellyn (senior lighting technical director), Russell Lloyd II (crowds artist), Reilly Lohr (texture painter), Ryan Lorie (match move artist), Valy Lungoccia (Compositor), Rahul Madan (digital rotoscope/paint artist), Carol Madrigal (motion capture editor: Giant Studios), Richard Mahon (Pintor mate), Karey Maltzahn (Productor de efectos visuales), Richard Malzahn (Supervisor de efectos visuales), Mark Mancewicz (Animador técnico), Zach Mandt (Pintor mate), Darshana Mane (matchmove technical director), Vangala Manoj (modeling technical director), Paul Maples (cablecam operator), Simon Marinof (Compositor digital), Michael T. Marlett (Coordinador de efectos visuales), Brandon Martin (Director técnico de iluminación), Sean Mattini (digital colorist assist), Sean McComber (Supervisor de animación), Daniel McCurley (render coordinator), Jane M. McCurley (education and training: Rhythm & Hues), M. Gavin McMillan (character rigging lead), Jay Mehta (digital compositor: Rhythm & Hues), Daniel Mejia (digital compositor: Rhythm and Hues), Daniel Mellitz (compositor: Hammerhead Productions), Marko Milicevic (digital compositor: Rhythm and Hues), Fatima Mojaddidy (production support: Hammerhead Productions), Shawn Monaghan (Compositor principal), Mauricio Monroy (Compositor digital), Sung Oh Moon (Jefe de animación), Meg Morris (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Adam Moura (lighting lead: Rhythm & Hues), Kyle Mulqueen (digital artist: scan data cleanup), Ken Murano (motion capture technical supervisor: Giant Studios), Karthick Muthukumar (digital paint/roto artist: Rhythm and Hues Studios), Christopher Myerchin (paint and roto), Bud Myrick (pre-vis supervisor: Rhythm & Hues), Ram Mohan Nadam Reddy (ROTO/Artista de pintura), Shakil Nadkarni (match move technical director), Rishikesh Nandlaskar (modeling technical director), Brandon Nelson (Compositor digital), Travis Nelson (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Alana Newell (digital compositor (as Alana Aranki)), Christopher S. Nielsen (render coordinator), Onesimus Nuernberger (matte painter: Rhythm & Hues), Stephen Null (lighting setup / lighting technical director), Michael Hugh O'Donnell (animation / sequence coordinator: India), Siegfried Ostertag (senior visual effects technical director: Rhythm & Hues), Ken Paris (technical animator: Rhythm and Hues), Min Su Park (visual effect supervisor: Wonderworld Korea), Tracy Park (visual effects coordinator: Animation Picture Company), John Paszkiewicz (vfx compositor), Sanjit Patel (software engineer), Sagar Patil (roto and paint artist), Mitch Paulson (second digital colorist: EFILM), Harish Pawar (Animador), Vishal Pawar (texture & shading artist: Rhythm & Hues, India), Antoinette Perez (cg production manager: Rhythm and Hues), Linda Prescott (ROTO/Artista de pintura), Christian Quickle (visual effects editor: Hammerhead), Jason Quintana (crowd supervisor: Rhythm & Hues), Daniel Keith Raffel (backgound preparation technical director), Chris Raiskup (production support: Hammerhead Productions), Niral Rajani (Artista de efectos digitales), Liz Ralston (Productor de efectos visuales), Vivek Ram (modeling technical director: Rhythm and Hues Studios), Siddharthan Raman (roto/prep artist), Vamshi Ramasagaram (roto/prep artist), Shrinidhi Rao (render support), Andres Rascon (digital compositor: Rhythm & Hues), Marina Ratina (matchmove technical director), Vishal Ravishankar (technical operations), Raj Mohan Singh Rawat (roto/prep artist), Suryapal Rawat (digital compositor: Rhythm & Hues Studios), Brett Reyenger (digital compositor: Rhythm & Hues), Kathleen Rodriguez (Coordinador de efectos visuales), Lad Rohit (lead lighting/rendering technical director), Allen Rose (effects lead), Robert Rowles (Compositor), Marc Rubone (Compositor digital), Karl Rumpf (visual effects production manager: rhythm & hues), Jayaraman Sabarisan (matchmove technical director: Rhythm and Hues), Diksha Sagar (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Saswat Sahoo (pipeline technical director: Rhythm and Hues), Mayuresh Salunke (modeler: Rhythm & Hues Studios), Neha Samant (production coordinator (as Neha Sharma)), Mike Sandrik (look development supervisor), Vikram Sanghai (paint and rotoscope artist), Dan Santoni (Director técnico de iluminación), Tilak Saravanan (background prep technical director), Yuvaraj Saravanan (roto/prep artist), Yogesh Sawant (lighting techical director: Rhythm & Hues Studio India), Steven J. Scott (supervising digital colorist: EFILM), Donna Segal (Compositor digital), Craig Seitz (prep supervisor: Rhythm & Hues), Seshaprasad (digital production manager: Rhythm & hues India), Divyesh Shah (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Jatin Shah (roto/prep artist), Siddharth Shah (digital compositor: Rhythm and Hues), Srikanth Shanmugam (paint & roto artist), Amit Sharma (Compositor digital), Shreya Shetty (texture painter), Mayumi Shimokawa (matte painter: Rhythm and Hues), Tomoko Shin (Compositor digital), Matt Shumway (animation supervisor: Rhythm & Hues), Shyamchand (prep artist), Bradley Sick (modeling supervisor: Rhythm & Hues), Peter Sidoriak (compositing lead: Rhythm & Hues), Nic Sievers (modeler: Rhythm & Hues), Murugan Siju (Compositor digital), Christopher Silva (Animador técnico), Anna Silvey (texture painter), Arjun Singh (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Dhruv Singh (prep artist), Dax Siplin (paint/rotoscope artist), Brad Smith (render I/O administrator), Jeff W. Smith (Artista calibrador de movimiento), Marc Smith (matchmove technical director: rhythm and hues), Jakris Smittant (digital coordinator), Hitesh Solanki (lighting techical director: Rhythm & Hues Studio), Nelson Sousa (cg modeler: Rhythm & Hues), Nic Spier (Artista de efectos visuales), Chris Starwalt (motion capture editor: Giant Studios), Rob Stauffer (effects lead), Greg Steele (digital supervisor: Rhythm & Hues), Contrail Storey (Modelador), Frederick George Stuhrberg (3D scanning), Radhakrishnan Sundararaj (paint & roto artist), Chris Sutherland (Artista de efectos visuales), Aashima Taneja (Coordinador de efectos visuales), Ben Taylor (render i/o coordinator), Chikako Terashita (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Jateen Thakkar (Compositor principal), Kirtish Tharthare (Director técnico de iluminación), Marc Thyng (Animador técnico), Josh Tomlinson (environment technical director), Huan Tran (lighting technical director: Rhythm & Hues), Greg Tse (matchmove artist: Rhythm & Hues), Shreya Uchil (matchmove technical director), Priyanshu Uniyal (lighting technical director: Rhythm and Hues), Devin Uzan (Compositor digital), Ajo Alex Varghese (Director técnico), Sarah Vinson (Coordinador de efectos visuales), Parikh Vishal (Artista de desarrollo 3D), Dominika Waclawiak (lighting technical director: Rhythm & Hues), Christopher Walsh (Animador de personajes), Brian Walters (effects technical director: Rhythm & Hues), Darrin Wehser (environment supervisor: Rhythm and Hues Studios), Brian R. Wells (Animador), Bill Westenhofer (Supervisor de efectos visuales), Wil Whaley (pipeline supervisor), Neha Wickramasekaran (Animador técnico), D'Lun Wong (crowd simulation artist), Wey Wong (texture painter: Rhythm and Hues), Christian Wood (Compositor digital), Michael Woodside (Animador técnico), Chi-Min Yang (senior technical director: lighting), Danny Young (tech animator), Robert Young (digital compositor: Rhythm and Hues), Junshik-Raul Yun (visual effects producer: Wonderworld Korea), Sagar Zade (modeling technical director: Rhythm And Hues Studio), Brandy Zumkley (Compositor digital), Praveen Allu (digital roto/paint artist: Rhythm and Hues Studios (u)), Bhargava Boini (rotoscope paint artist (u)), Eric Bonilla (pipeline technical director: Rhythm & Hues (u)), Jud Bumpas (pipeline technical director: Rhythm & Hues Studios (u)), Stacy Burstin (visual effects (u)), Tyler Cayce (technical animator (u)), Donna Dubuc-Curtis (rotoscope and paint artist (u)), Harrison Hays (render I/O manager (u)), Lap Van Luu (system administrator: The Syndicate (u)), L. Patrick McCormack (manager of digital productions: India (u)), Shyam Prasad Chowdhary Nunna (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (u)), Jaikumar Pillay (effects technical director: Rhythm & Hues Studios, India (u)), Jason Scott (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios (u)), Srinivas Sreekantan (software and technology: Rhythm & Hues Studios (u)) y Yuki Sugimoto (matchmove technical director: Rhythm & Hues (u))

          Departamento de animación

          Debaprasad Bhowmik (Animador), David M. Breaux Jr. (character animator: Rhythm & Hues), Rachel Flowers (Animador de personajes), Tim Granberg (Animador), Gael Harlow (Animador), Audie Harrison (Jefe de animación), Patricia Kavanaugh (animation layout artist), Kai-Hua Lan (character animator (as Kevin Lan)), David Linsey (character animator: Rhythm & Hues), Amy Lu (character animator: Rhythm & Hues), Jessica Papstein (Diseñador), Trey Roane (animator: Rhythm and Hues), Rebecca Ruether (Jefe de animación), Juan L. Sanchez (Animador), C.J. Sarachene (animation supervisor: Rhythm & Hues Studios), George Schermer (Animador), Sachin S. Suryawanshi (Jefe de animación) y Brian R. Wells (animator (as Brian Wells))

          Diseño de producción

          Bo Welch

          Departamento de maquillaje

          Simone Almekias-Siegl (Jefe de maquillaje), Steve Artmont (Jefe del departamento de maquillaje), Roland Blancaflor (prosthetic department supervisor/speciality costumes), Nanci Cascio (Jefe de peluqueros), Bridget Cook (hair department head (as Bridget M. Cook)), Mike Elizalde (creature and makeup effects designer), Thomas Floutz (Jefe de maquillaje de prótesis), Ashley Fox (Artista de maquillaje adicional), Clayton Martinez (Artista de efectos de maquillaje), Cass McClure (foam latex technician: Spectral Motion), Bart Mixon (Efectos especiales con maquillaje), Rhonda O'Neal (Jefe de estilistas: segunda unidad), Greg Solomon (creature effects technician), Mario Torres Jr. (sculptor/painter), Elizabeth Villamarin (creature effects makeup), Brian Walsh (makeup production supervisor: Spectral Motion, Inc.), Jill Warner (creature effects technician) y Hiroshi Yada (special makeup effects crew: Spectral Motion)

          Departamento de musica

          Peter Boyer (Orquestador), Eric Bradley (musician: singer), Andrea Datzman (orchestrator / score coordinator), Stephen M. Davis (Editor de música), Brad Dechter (Orquestador), Greg Dennen (Personal de banda sonora), George Doering (Músico), Jack Hayes (orchestrator (as Jack J. Hayes)), Larry Kenton (Orquestador), Alex Levy (Editor de música), Norman Ludwin (musician (bass)), Michael Mishaw (score musician: vocalist), Dave Mustaine (musician: additional guitar), Robb Navrides (music editor: TV version), Cameron Patrick (Orquestador), Ben Schor (music editor: temp music), Chad Seiter (Orquestador), Tim Simonec (Director de orquesta), Dan Wallin (Mezclador musical), Booker White (Director de preparación musical), Michael Aarvold (score engineer assistant (u)), Frank Macchia (music preparation (u)) y Aaron Meyer (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Kimberly Adams-Galligan (associate costume designer), Laura Baker (Especialista de vestuario), Linda Benavente-Notaro (key specialty costumer (as Linda Benevente-Notaro)), Dorothy Bulac (Especialista de vestuario), David Butler (Ambientador), Federico Cervantes (Especialista de vestuario), Lynda Foote (Supervisor de vestuario), Christopher Gilman (Vestuarista), Claudia Hardy (specialty costuming), Jo Kissack (Jefe de vestuaristas), Christopher Koelsch (Vestuarista), Marylou Lim (costumer: Mr. Ferrell), Leticia Sandoval (Ambientador), Brenda Scaglione (costume construction), Jack Taggart (head ager and dyer), Catherine Wall (Cortador/Ajustador) y Michele Flynn (ager/dyer (u))

          Departamento de reparto

          Lois J. Drabkin (Ayudante de casting), Jason Fischman (Asistente para casting), Carol Grant (Casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz adr), Terry L. Lamfers (Ejecutivo de casting) y Leeba Zakharov (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Pamela Choules (Editor de efectos visuales), Lauren Connelly (Aprendiz de editor), Ally Garrett (Primer asistente de editor), Eric Johnson (Asistente de post-producción), Nina Kawasaki (Primer asistente de editor), Curtis Lindersmith (Editor de intermedio digital), Robert E. Phillips (digital intermediate assistant producer: EFILM), Sam Tirado (Colorista: diarios) y Lee Wimer (Ajustador de color)

          Departamento de transporte

          Ryan Allen (Transporte), Frank Annunziata (Transportista), John A. Brubaker (Coordinador de transporte), Jorge Cisneros (Conductor), Adam Fox (dot supervisor), Alyssa Guzman (Chófer: elenco), Marco Lupi (Conductor), George A. Miki (Conductor), Michael Mulgrew (Conductor), Theresa M. Roehner (artist driver), Richard C. Ryan (driver/generator operator), Fred Teague (Conductor), Chad Wadsworth (production van operator), Candice Wang (Conductor), David Wang (desert consultant) y Kevin Warendorp (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jason Apperson (Electricista de aparejos), Tim Arasheben (first assistant camera: aerial unit), Danny Ault (rigging electric gang boss), Scott Barnes (lighting programmer), Dwayne Barr (dolly grip: "b" camera), Michael S. Beckman (Electricista de aparejos), Don Bennett (Iluminador de aparejo), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Michael Boidy (aerial crew), Ffilip Bolton (foreman fixtures electrician), Jeremy Brussell (Iluminador), John Buckley (Capataz), Alex M. Cacciarelli (visual effects video assist), Kenny Carceller (Iluminador), Mark Carlile (Técnicos de iluminación), Alfred Castillo (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Elisha Christian (Iluminador), Mike Connors (Electricista), Edward J. Cox (rigging gang boss), Jose F. Cruz (Iluminador), John Davies (Electricista), Josh Day (Electricista de aparejos), Andrew Degnan (second assistant camera: "b" camera), Scott Dropkin (camera assistant: aerial unit), Ben Dynice (Electricista de aparejos), John Fine (lighting technician (2009)), Steven G. Fracol (Operador de Steadicam), Damiano Fusca (Iluminador), Patrick George (dimmer technician), Jesse Gregson (Electricista de aparejos), Jason Griffiths (Iluminador), Jeremy Griffiths (Iluminador de aparejo), Craig Grossmueller (Primer asistente de cámara), Coleman L. Hart (Iluminador), Scott Hillman (Iluminador), James J. Hughes (Iluminador), Michael Paul Jones (Asistente de cámara), William Kent (Iluminador de aparejo), Peter Lee (first assistant camera: additional camera), Thomas E. Lee (tie-down grip), Bob Leitelt (rigging foreman), Gary Lowrance (Técnicos de iluminación), George Lozano Jr. (fixture foreman), Mark Meyers (Operador de Steadicam), Sion Michel (camera operator: "a" camera / director of photography: second unit), E.J. Misisco (first assistant camera: "a" camera), Darin Moran (camera operator: "b" camera), Ian Myron (Electricista de aparejos), Ralph Nelson (Fotógrafo), Les Percy (rigging key grip), Chris Rauch (Iluminador de aparejo), Brad Rea (dolly grip: "a" camera), Robert J. Reilly (rigging grip foreman), Donald Reynolds Jr. (Encargado de equipamiento de cámara), Aaron Richards (set lighting rigging), Chis Rountree (Iluminador), Paul Santoni (first assistant camera: "b" camera), David Schmalz (second video assist operator), Bill H. Schwocho (Iluminador de aparejo), David Scott (dimmer technician), Cliff Shaffer (Iluminador), Charles Smith (Iluminador de aparejo), Scott Sprague (Técnicos de iluminación), Michael Svitak (film loader), James 'Biff' Thomsen (Electricista), Dempsey Tillman (digital video assist: additional photography), Tim Wattez (Electricista de aparejos), Chris Weigand (Técnicos de iluminación), R. Michael Yope (Técnico asistente del jefe de iluminación) y Wayne Baker (assistant camera: water (u))

          Montaje

          Peter Teschner

          Decoración de escenario

          Lauri Gaffin

          Gestión de producción

          Daniel Lupi (Jefe de producción), Will Weiske (Supervisor de producción) y Sean T. Stratton (post-production supervisor (u))

          Otras personas que participaron

          Christine Bedolla (assistant: Sid & Marty Krofft), Angel Bellmer (assistant: Ms. Friel), Ryan Biegel (Auxiliar de contabilidad), Michael Boidy (aerial crew), Brittany Bolton (production assistant (as Brittany Progulske)), Ben Bronstein (Auxiliar de contabilidad), Ericka Bryce (production medic), Jonathan Burdeshaw (Escultor), Robert P. Campbell (Asistente de producción), Erin Cappiccie (assistant: Mr. Miller (as Erin Capiccie)), Jason Chicione (stand-in: Danny McBride), Jennifer Conroy (Coordinador de produccion), Barry Curtis (Asistente de producción), Chris Davis (Asistente de producción), Amanda Starr DeMille (Asistente de producción), Matthew Devadas (Asistente de producción), Cristin Ertel (assistant: Mr. Miller), Rachel Fleischer (assistant: Mr. Silberling), Wendy Geary (set production assistant), Katy Genovese (Contador de planilla), Sean C. Graham (Suplente), Erin Rose Grindler (second assistant accountant (as Erin Rose)), Chris Hall (Asistente de producción), Cate Hardman (Guionista supervisor), Arne Hofsjo (assistant: Mr. Ferrell), Henry Humphreys (Médico), Cohl Kenneth Klop (voice-over (as Cohl Klop)), Faleshia Lo (Segundo contador asistente), Mitchell Marziali (intern production assistant), Randall Maxwell (Secretaria de producción), Peter McKernan (Piloto de helicóptero), Randy Miller (exotic animal trainer), Ryan Miningham (Secretaria de producción), Kristi Mujica (Primer asistente de contador), Blake Nabavi (Asistente de producción), Rachel E. Prentiss (Contador de producción), Troy Proffitt (Asistente de producción), Yvonne Ramond (construction accountant), Claire Raskind (Publicista de unidad), Renee Riess (stand-in: Anna Friel), Emily Rose (assistant: Ms. Wixson Darmody), Jennessa Rose (voices), John Sakas (Piloto de helicóptero), Andrew Schark (Segundo contador asistente), Michelle Schrauwers (Asistente de producción), Mark Setrakian (Enik puppeteer), Corey Sklov (special projects supervisor), Desmond Smith (Asistente de producción), Elisabeth Stone (assistant: Mr. Henchy), Bill Tracy (assistant: Sid & Marty Krofft), Anna Wenger (Asistente de coordinador de producción), Harold De Jesus (playback graphics designer (u)), Stephen Fromkin (playback graphics producer (u)), Laura Reeder (production assistant (u)) y Marcel Valcarce (playback graphics designer (u))

          Agradecimientos

          Larry Blaine (Agradecimiento especial), Pauline East (Agradecimiento especial), Elaine Hanson (Agradecimiento especial), Michael Kahn (Agradecimiento especial), Douglas Lueck (Agradecimiento especial), Jon Poll (Agradecimiento especial), Virginia Sanders (Agradecimiento especial), Van Snowden (Agradecimiento especial) y Jodi Strong (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Universal StudiosUniversal PicturesUniversal Pictures CanadaCounty of Los AngelesToho-TowaUnited International Pictures (UIP)CLT-UFA InternationalUniversal Pictures International (UPI)Argentina Video HomeCinecanalFilm1Pivotal PostHome Box Office (HBO)SBS6Sony Pictures Home EntertainmentCoral PicturesUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures NordicUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Universal PicturesRelativity MediaNew Deal ProductionsMosaic

          Otras empresas

          Axiom DesignBuena Vista Negative CuttingCablecam InternationalChapman/Leonard Studio EquipmentDirect Tools & FastenersEFilmFilmtoolsIntelligent MediaLCW PropsLocation JunkiesMovie MoversPerpetual Motion PicturesPredators in ActionReel SecurityRunwayScarlet LettersTechnicolorVarèse Sarabande

          Empresas de efectos especiales

          Rhythm & Hues StudiosHammerhead ProductionsCafeFXPerpetual Motion PicturesMeriwether ProductionsSpectral MotioninMotion Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La tierra perdida".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Brad Silberling, Will Ferrell o Anna Friel? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La tierra perdida. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La tierra perdida? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!