Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La última cartaTrailer oficial de la película La última carta2007-03-29 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La última carta (2007)
La última carta

La última carta (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La última cartaVideo de la película La última carta2007-03-29Trailer
La última cartaVideo de la película La última carta2007-03-29Trailer

Descripción

Fotograma de la película La última carta

La películas La última carta del año 2007, conocida originalmente como "Smokin' Aces", está dirigida por Joe Carnahan y protagonizada por Ryan Reynolds quien interpreta a Richard Messner, Ray Liotta en el papel de Donald Carruthers, Joseph Ruskin como Primo Sparazza, Alex Rocco personificando a Serna y Wayne Newton desempeñando el papel de Wayne Newton (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama y Crimen producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Clint Mansell.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Joe Carnahan (written by) Joe Carnahan ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ases calientes" en Argentina y Spain, "La última carta" en Argentina, "Димящи аса" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La última carta completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La última carta?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La última carta completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México para alquilar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde Chile, Colombia, México y Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película Smokin' Aces fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La última carta

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Richard Messner
          Donald Carruthers
          Primo Sparazza
          Serna
          Wayne Newton
          Buddy Israel
          Jack Dupree
          "Pistol" Pete Deeks
          Hollis Elmore
          Sir Ivy
          Beanie
          Stanley Locke
          Freeman Heller
          FBI Aid
          Top Coated Gunman
          Georgia Sykes
          Loretta Wyman
          Sharice Watters
          Pasquale Acosta "S.A. Gerald Diego"
          Darwin Tremor
          Jeeves Tremor
          Lester Tremor
          McGarey
          Lazlo Soot
          Morris Mecklen
          The Swede
          Naked Prostitute
          Hugo Croop
          Victor Padiche
          Rupert 'Rip' Reed
          Prostitute #1
          Pimply Casino Employee
          Hotel Receptionist
          Bill Security Super
          Gary the Security Guard
          Moustache
          Security Member #1
          Security Member #2 (as Robert J. Weir)
          Warren
          CS Team Member
          Sergeant /Chief
          Sheriff Badger (as Michael Murphy)
          Margie Turlock
          Reporter #1
          Reporter #2
          Agent Baker
          Magician (as Paul Wilson)
          FBI Agent #3
          FBI Agent #2 (as Alfred Woodley)
          Young Buddy
          Laverne
          Stage Manager (as David 'Goldy' Goldsmith)
          Reporter (u)
          Bikini girl (u)
          Douglas County Sherriff (u)
          FBI Agent (u)
          F.B.I. Agent #4 (u)
          FBI Agent (u)
          Poolside Guest (u)

          Música

          Producción

          executive producer: Scion Films
          producer
          executive producer: Scion Films
          executive producer
          producer: title sequence
          producer
          executive producer
          producer: title sequence

          Casting

          Amanda Mackey Johnson y Cathy Sandrich ((as Cathy Sandrich Gelfond))

          Fotografia

          Mauro Fiore (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Steve Battaglia (second second assistant director), Larry Blanford (second unit director), Ben Hernandez Bray (second unit director (as Ben Bray)), James LaRocca (first assistant director: second unit), John M. Morse (second assistant director), Justin Muller (first assistant director), Ethan Ross (second second assistant director: second unit) y Ruby Stillwater (second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Maria L. Baker ((as Maria Baker))

          Departamento de arte

          Renee Lee Alito (propmaker (as Renée Lee Alito)), Michelle Armitage (paint decorator), Victor Balogh (paint decorator (as Victor 'Bingo Pajamas' Balogh)), Ellis J. Barbacoff (props (as Ellis Barbacoff)), Cliff Berns (decorator gang boss), Tony Bonaventura (property master), Adam Braid (set dresser), William Branch (propmaker), Andrea Cantrell (propmaster: second unit), Alex Carrillo (propmaker gang boss), Javier Carrillo (construction general foreman / labor gang boss), Peggy Casey (lead buyer), Mike Cunningham (assistant property master), Paul Cunningham (set dresser), Dave DeGaetano (construction coordinator), Mikey DeGaetano (propmaker), Jason Drennan (art department production assistant), Scott Field (propmaker gang boss), Ralph Fierro (propmaker gang boss (as Ralph J. Fierro)), Ed Galik (propmaker (as Edward S. Galik)), Juan Garcia (propmaker), Rickie Gee (labor gang boss), Brandon S. Gilgen (paint decorator (as Brandon Shawn Gilgen)), Michael A. Heath (prop paperwork), Natalie Hile (paint decorator), John K. Hill (labor foreman), Kevin J. Hill (propmaker), Kirk Hill (labor), Kevin Holcomb (paint decorator), William O. Hunter (set designer (as Billy Hunter)), Glenn Kobayashi (propmaker), Mark Kudra (set dresser (as Mark R. Kudra)), Jason Lopez (plaster gang boss), Ray Lopez (plaster foreman (as Raymond 'Ray Ray' Lopez)), Nancy Lowry (set dresser), Alex Mann (decorator foreman), Joseph Marquez (labor gang boss), John Hammer Maxwell (on-set dresser (as John H. Maxwell)), Richard N. McGuire (propmaker), Mark Moretti (storyboard artist), John Naehrlich (leadman), Greg Nestor (set dresser), Michael C. Paolone (toolkeeper (as Michael Paolone)), Mike Piccirillo (art department coordinator), Tracy Pikes (propmaker gang boss (as Tracy Fikes)), Steven Rigamat (construction foreman (as Steven W. Rigamat)), Darryl Robertshaw (propmaker gang boss), Lee Ross (on-set painter (as Lee Steven Ross)), Chuck Rousseau (props: second unit), Greg G. Sachen (set dresser (as Greg Sachen)), David Scott (graphic designer (as David E. Scott)), Josh Sheppard (storyboard artist), Andrew Smith (draper (as Andy Smith)), Catherine Smith (set designer (as Cat Smith)), Joseph B. Sullivan (propmaker (as Joseph Sullivan)), John Sweeney (props), Samuel J. Tell (set dresser (as Sam Tell)), Bryan Turk (propmaker), Daniel Turk (propmaker (as Daniel E. Turk)), Danny L. Turk (propmaker), Jesse Valdez (on-set painter), Greg Villalva (propmaker), Jesse D. Vogel (paint decorator (as Jesse Vogel)), Kevan Weber (set dresser), Seth Wilder (art department production assistant (as Michael 'Seth' Wilder)) y Christopher L. Williamson (on-set dresser: second unit)

          Dobles

          Daniel Arrias (stunt performer), Rick Avery (stunt performer), Ben Hernandez Bray (stunt coordinator (as Ben Bray)), Damien Bray (stunt safety), Keenen Bray (stunt safety), Sharon Bruneau (stunt performer), Bobby Burns (stunt performer), John Cade (stunt performer), Brian Christensen (stunt performer), Doug Coleman (stunt performer / stunt driver (u)), Eliza Coleman (stunt performer), Eugene Collier (stunt performer), Keith Davis (stunt performer), Tim A. Davison (stunt performer (as Tim Davison)), Dawn Dininger (stunt performer), Chris Durand (stunt performer), Jennifer England (stunt performer), Donna Evans (stunt performer (as Donna Evans Merlo)), Dane Farwell (stunt performer), Tim Fleming (stunt performer), Tom Harper (stunt performer), Natascha Hopkins (stunt performer), Chris Howell (stunt performer), Julie Ann Johnson (stunt performer), Brett A. Jones (stunt performer (as Brett Jones)), Mike Justus (stunt performer), Bevin Kaye (stunt performer), Horace Knight (stunt performer / stunt double: Tommy Flanagan (u)), Kim Robert Koscki (stunt performer (as Kim Koscki)), Gene LeBell (stunt performer), Frank Lloyd (stunt performer), Brian Machleit (stunt performer), Cassandra McCormick (stunt performer), Phil Neilson (stunt performer), Jimmy Ortega (stunt performer), Peewee Piemonte (stunt performer), Denney Pierce (stunt performer), Dana Reed (stunt performer), Tanoai Reed (stunt performer), Paul E. Short (stunt performer (as Paul Short)), Ray Siegle (stunt performer), Brian Simpson (stunt performer), Dana Stein (stunt performer), Frank Torres (assistant stunt coordinator), Rudolf Weber (stunt performer (as Rudy Weber)), Thom Williams (stunt performer), Keith Woulard (stunt performer), Boni Yanagisawa (stunt performer), Merritt Yohnka (stunt performer), Ted Barba (stunts (u)), Christopher Michael Holley (stunt performer (u)), Robert Scott Howard (stunt actor (u)), Henry Kingi Jr. (stunts (u)) y Tony Lazzara (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Mary Zophres

          Efectos visuales

          Gary Abrahamian (animation lead: CIS Hollywood), Maura Alvarez (paint artist: CIS Hollywood), Jeremy Burns (compositor: CIS Hollywood), John Cassella (lead effects artist: CIS Hollywood), Craig Crawford (compositor: CIS Hollywood), Brandon Criswell (compositor: CIS Hollywood), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood (as Don Fly)), Mathias Frodin (compositor: CIS Hollywood), Amy Garback (CG artist: CIS Hollywood), Larry Gaynor (senior rotoscope and paint artist: CIS Hollywood), Lyndal Heathwood (paint artist: CIS Hollywood), Linda Henry (compositor: CIS Hollywood), Heather Elisa Hill (visual effects coordinator: CIS Hollywood), Brian Holmes (systems engineer: CIS Hollywood), Meredith Hook (paint artist: CIS Hollywood), Jeffrey Kalmus (digital compositing supervisor: CIS Hollywood), Dan Kaufman (look development supervisor: CIS Hollywood), Patrick Kavanaugh (compositor: CIS Hollywood), J. Kitazaki (production assistant: CIS Hollywood (as James Kitazaki)), Krystine Lankenau (rotoscope artist: CIS Hollywood (as Kristine Lankenau)), Lisa Maher (visual effects producer: CIS Hollywood), Diana Miao (texture artist: CIS Hollywood), Robert Minsk (research and development programmer: CIS Hollywood), Marc Nanjo (compositor: CIS Hollywood), Jim O'Hagan (digital compositor: Pacific Title), Gregory Oehler (lead Inferno artist: CIS Hollywood), Julie Orosz (executive producer: CIS Hollywood), David Rey (compositor: CIS Hollywood), Chris Ryan (lead CG artist: CIS Hollywood (as Christopher Ryan)), Greg Shimp (paint artist: CIS Hollywood), Thomas J. Smith (visual effects supervisor: CIS Hollywood), Wilson Tang (digital restoration), Antonio Torres (digital artist: Pacific Title) y Kyle Yamamoto (research and development programmer: CIS Hollywood)

          Diseño de producción

          Martin Whist

          Departamento de maquillaje

          Rocky Faulkner (special makeup effects artist), Anna Fleiner (tattoo makeup artist), Romy Fleming (assistant hair stylist), Mary Jo Fortin (assistant hair stylist), Greg Funk (makeup artist: second unit), Tony Gardner (makeup effects designer), Daniel Marc Goldstein (key hair stylist (as Daniel Goldstein)), Ketty Gonzalez (hair stylist), Teressa Hill (hair department head), Timothy Huizing (special makeup effects artist), Sean Kenney (contact lens technician), Janine Rath (hair stylist: Mr. Affleck (as Janine Rath-Thompson)), Evelyn Rozenfeld (assistant hair stylist), Jackie Sachen (key makeup artist), Ashunta Sheriff (makeup artist: Ms. Keys), Rick Stratton (tattoo designer) y Cindy J. Williams (makeup department head (as Cindy Williams))

          Departamento de musica

          Nick Angel (music supervisor), Luis Conte (musician: latin percussion, The Smokin' Band), Mark Cross (scoring digital recordist), George Doering (musician: guitar, The Smokin' Band), Geoff Foster (score mixer / score recordist), Bruce Fowler (conductor / orchestrator), Walt Fowler (additional orchestrator (as Walter Fowler) / musician: trumpet, The Smokin' Band (as Walter Fowler)), Rick Giovinazzo (additional orchestrator), Neel Hammond (musician (violin)), Alexandra Hill (music coordinator: Working Title), Jimmy Johnson (musician: bass, The Smokin' Band), Tiffany Jones (music contractor), Scott Kinsey (musician: keyboards, The Smokin' Band), Michael Landau (musician: guitar, The Smokin' Band (as Mike Landau)), Charles Lane (music consultant: Right Music Ltd.), Kirsten Lane (music consultant: Right Music Ltd. (as Kirsten)), Clint Mansell (score producer), Yvonne S. Moriarty (additional orchestrator (as Suzette Moriarty)), Adam Moseley (music recorder and mixer), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures), Gary Novak (musician: drums, The Smokin' Band), Jim Schultz (supervising music editor), Justin Skomarovsky (assistant to composer (as Justin J. Skomarovsky) / score arranger / score programmer), Steve Tavaglione (musician: woodwinds, The Smokin' Band (as Steven Tavaglione)), Booker White (music preparation), Vicki Williams (music coordinator: Working Title), Derek Brin (composer: additional music (u)), Frank Macchia (music preparation (u)) y Erich Stratmann (additional music editor (u))

          Departamento de vestuario

          Sandra Bojin-Sedlik (set costumer), Lori DeLapp (costume supervisor (as Lori Delapp)), Jenny Eagan (assistant costume designer), Ariel Gold (costumer), Delia Hauser (costumer), Krishna Ribeiro (set costumer) y Nomi Shichor (costumer)

          Departamento de reparto

          Kate Bulpitt (casting associate), Elizabeth Dean (casting manager (as Elizabeth Dionne)), Farrah Fox-Collis (casting associate), Laura Drake Mancini (extras casting assistant), Caitlin McKenna (adr voice casting) y Leslie-Ann Reale (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Gordon Antell (first assistant editor), Jill Bogdanowicz (supervising digital colorist), Gary Burritt (negative cutter), Jason Fabbro (video colorist), Zack Howard (post-production intern), Joshua Moore (laboratory contact), Alex Nikolic (tvc editor: Serbia, Montenegro), Katie Pastore (editorial production assistant), Gregg Schaublin (digital intermediate producer), Sam Tirado (colorist: dailies), Jonny Winograd (first assistant editor), Todd Zongker (assistant editor), April McMorris (digital intermediate producer (u)) y Mark Sahagun (digital intermediate editor (u))

          Departamento de transporte

          Tim Abbatoye (driver), Maxim Aperian (driver), John Cahill (picture car coordinator), Mary Beth Cahill (driver), L. Chip Crosby Jr. (driver (as Lindsay 'Chip' Crosby Jr.)), Glen A. Davis (driver), Lou DiNardo (driver), John Fearn Jr. (driver (as John A. Fearn Jr.)), Michael Fennessey (driver (as Michael A. Fennessey)), Robin Gist (driver), D. Scott Guthrie (driver (as Daniel Scott Guthrie)), Shawn Marchetti (transportation assistant), Anna Mulhern (driver), Luis Mussenden (driver), Floyd Negrete (driver), Glen Parrino (driver), Evelyn Patzkowski (driver), Ron Poniewaz Jr. (transport captain (as Ron F. Poniewaz Jr.)), Thomas M. Reposar (driver (as Mike Reposar)), Claudia Rojas (transportation dispatcher), Michael Scotty (insert car driver), Jim Sgrignoli (driver (as Tim Sgrignoli)), Laree Scrignolli (driver (as Mary La Ree Sgrignoli)), Alex Strand (driver), Philip Tignino (driver), Russ Tolliver (production driver (u)), Robert P. Weinmuller (driver), Steve D. Weinmuller (transport coordinator), John Willoth (driver) y Roger Wooge (driver: van (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jesse Arnold (additional rigging electrician), Bryan Ashford (dolly grip: "b" camera), Samantha Bahramian (set lighting: second unit (as Samantha N. Bahramian)), Ken W. Ballantine (electrician (as Ken Ballantine)), Scott Barnes (lighting programmer), Michael Bauman (gaffer), John Beran (rigging key grip), Gary Bevans (central loader), Larry Blanford (director of photography: second unit), Marek Bojsza (electrician), Mike Bonnaud (best boy electric (as Michael Bonnaud)), Paul Brady (electrician), Robert Chavez (rigging electrician (as Robert 'Ironfeather' Chavez)), Kelly Clear (gaffer: second unit), Bill Colino (grip: second unit), Charles Conklyn (rigging electrician), Chris Culliton (best boy electric: second unit (as Christopher Culliton)), Thomas M. Dangcil (electrician (as Tommy Dangcil)), John L. Dardis (set lighting: second unit), Donald D. Davidson (electrician (as Donny D. Davidson)), Carlos DePalma (rigging grip (as Carlos De Palma)), Reginald Donaldson (rigging grip best boy), Anthony Donati (rigging electrician (as Anthony J. Donati)), David Emmerichs (Steadicam operator (as Dave Emmerichs) / camera operator: "a" camera (as Dave Emmerichs)), Kevin Fahey (rigging grip best boy: stage), Robert Fischer (rigging grip (as Robert M. Fisher)), Michael Franco (rigging electrician), Gregory Freeman (rigging grip), Nicholas Fry (film loader: additional photography), P.J. Gaynard (rigging electrician), David Ghegan (set lighting: second unit (as Dave Ghegan)), Charley Gilleran (rigging grip: stage), David Goldsmith (video assist operator), Jesse Homan (grip: second unit), Steve Irwin (video/computer playback supervisor), John Janusek (key grip (as John 'Beef' Janusek)), Willow Jenkins (video assist: second unit), Nate Johnson (set lighting: second unit), Steve Kagan (rigging electrician (as Steve 'Uncle Birdy' Kagen)), Paul Kleinschmidt (rigging electrician), Christopher J. Lama (rigging electrician), Marty Lange (grip: second unit), Harvey Letson (best boy grip: second unit), Damon Liebowitz (set lighting: second unit), Michael Listorti (dolly grip: "a" camera (as Michael E. Listorti)), Seth LoMonaco (rigging electrician), John Loveall (grip: second unit), Jeff Lynn (camera loader: second unit), Michael Lyon (electrician), Diego Mariscal (grip (as Diego Issac Mariscal)), Byron McCulloch (rigging grip), Maurice K. McGuire (camera operator: "b" camera (as Maurice McGuire)), Charlie McIntyre (rigging gaffer), Brian Mussetter (libra head tech), Ryan Nelson (grip), Michael Nie (assistant to the director of photography), Larry Nielsen (first assistant camera: "a" camera), George Palmer (key grip: second unit), William G. Pearce Jr. (electrician), Michael B. Perry (rigging electrician), Chephren Rasika (rigging grip), Thoma Reavis (electrician), Robbie Redner (rigging electrician (as Robert C. Redner)), David Richert (first assistant camera: "b" camera), Germano Saracco (camera operator: "c" camera), Michael J. Schwartz (electrician), John P. Shine (best boy grip), Cricket Sloat (rigging electric best boy), Scott Smith (first assistant camera: second unit (as Scott C. Smith)), Shasta Spahn (second assistant camera: "a" camera), Darryl St. Juste (rigging grip), Don Telles (rigging grip), Michael Tolochko (electrician), Paul Toomey (second assistant camera: "b" camera, second unit), Suzanne Trucks (second assistant camera: "b" camera (as Suzanne M. Trucks)), Jaimie Trueblood (still photographer), Bela Trutz (Steadicam operator: second unit), Eric Turner (second assistant camera: second unit), Jason Untersee (rigging grip), Mike Visencio (rigging electrician), Greg Wardell (rigging electrician), Neal Wilde (grip), Niel Williams (grip), Steven J. Winslow (aerial camera technician: Wescam camera) y Stephen DeRespino (rigging grip (u))

          Montaje

          Robert Frazen

          Decoración de escenario

          Brana Rosenfeld ((as Brana Michelle Rosenfeld))

          Gestión de producción

          Karen Ruth Getchell (production supervisor), Robert Graf (unit production manager), Jason Leib (post-production supervisor), Angela Morrison (chief operating officer: Working Title) y Michelle Wright (executive in charge of production: Working Title)

          Otras personas que participaron

          Alexa Alden (script supervisor), Christina Angeloudes (paralegal: Working Title), Frank Annunziata (production assistant), Kate Bailey (assistant production coordinator: Working Title), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances Inc.), Tod Benton (craft service: second unit), Ericka Bryce (medic), Dan Buck (production assistant / technical advisor: magic), Dave Buck (technical advisor: magic), Chay Carter (assistant: Mr. Affleck), Matt Clifford (accounting clerk), Pamela Cruise (medic), Mike Cunningham (armorer), Bryan Davis (production assistant), Megan Davis (head of legal and production: Scion Films), Cindy Anne Deaver (production assistant), Phil DeSanti (set production assistant), Patricia L. DeShields (production accountant (as Patsy DeShields)), Paul Donnellon (creative director: title sequence), Chloe Dorigan (assistant: Tim Bevan, Working Title (as Chloé Dorigan)), Cassandre M. Dupiton (assistant: Ms. Keys), Kate Fasulo (production assistant: Los Angeles, Working Title), Karen Faust (second assistant accountant), Adam Feingold (production assistant: second unit), Kelly Flynn (production assistant: second unit), Kirby C. Fortenberry (production assistant: second unit (as Kirby Carl Fortenberry III)), Rachael Lin Gallaghan (production coordinator), Lily Garcia (production assistant: second unit), Shefali Ghosh (chief financial officer: Working Title), Jillian Giacomini (script supervisor: second unit), Stacy Green (assistant: Mr. Piven), Amy Hansen (first assistant accountant), Katy Shelor Harvey (production assistant (as Katy Shelor)), Evan Hayes (production executive: Working Title), James Henderson (stand-in), Alicia Hulse (medic: second unit), Steve Irwin (computer/video playback supervisor), Aliza James (assistant: Eric Fellner, Working Title), Stacey Jelin (craft service: second unit), Sherry Kecskes (payroll), Erica Kelly (stand-in), Maryjane Layani (production accountant: CIS Hollywood), Saunte Lowe (assistant: Common), Kyle Lusby (production assistant: second unit), Ann Lynch (executive coordinator: Working Title), Paul Maurice (technical advisor: weapons), Franka Mavrides (production assistant: second unit), Elizabeth McAdams (cast personal trainer: Alicia Keys), Gráinne Mckenna (senior legal & business affairs executive: Working Title (as Gráinne McKenna)), Isaac Mejía (production assistant (as Issac Mejia)), Ben Morris (business and legal affairs assistant), Bo Morrison (assistant to director), Nate Murphy (production assistant: second unit (as Nathaniel Murphy)), Patricia Mary Murphy (legal counsel), Ryan Nelson (production assistant), Olumide Odebunmi (assistant: Mr. Carnahan), Olatunde Osunsanmi (assistant: Mr. Carnahan), Harley Pasternak (personal trainer), Kate Pulley (production assistant), Jeremy Reisig (production assistant (as Jeremy W. Reisig)), Victoria Rickham (production assistant: second unit (as Victoria M. Rickham)), Taylor Roberts (production assistant), Gail Rose (post-production accountant (as Gail Rose Abrahamson)), Chuck Rousseau (armorer: second unit), Nick Rufca (production secretary), Jule "Dude" Rustemeier (death consultant), Angie Ryan (second assistant accountant), Sophie Saleyron (press attache: France), Landon Salyer (set production assistant), Christian Sampson (production assistant: second unit), Joanne Sennitt (head of group finance: Scion Films), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances Inc.), Sheeraz Shah (head of legal/business affairs: Working Title), Sue Smith (assistant production coordinator), Louise Spencer (unit publicist), Mollie Stallman (production assistant), John Steckert (travel coordinator), Chris Stone (stand-in), Jennifer Sunglao (asset coordinator (as Jennifer J. Sunglao)), Ben Thomas (lawyer: legal and production, Scion Films), Damon Tinker (production assistant), Matt Tulve (production assistant: second unit (as Matthew Tulve)), Lucy Wainwright (legal and business affairs executive: Working Title), Dannon Walters (craft service: second unit), Andrew White (title designer), Lore Wilhelm (craft service: second unit), R. Paul Wilson (technical advisor: magic (as Paul Wilson)), Sarah Jane Wright (production executive: Working Title (as Sarah-Jane Robinson)), Robert Zimiga (photo double), Marc C. Geschwind (extras coordinator (u)), Ryan Loetscher (production assistant (u)), Warner Loughlin (acting coach (u)), Michael Puglisi (post -production assistant (u)) y John Sunter (assistant: title sequence (u))

          Agradecimientos

          Sarieha Alsawaf (special thanks), Leah Carnahan (special thanks), Maile Carnahan (special thanks), Mary Carnahan (special thanks (as Mary)), Matthew Michael Carnahan (special thanks), Rockne Carnahan (special thanks), Woody Carnahan (special thanks), Christy Cordero (special thanks), Zack Howard (special thanks), Patricia McCrone (special thanks (as Tricia McCrone)), Debbie Munch (special thanks (as Deborah Munch)) y Harley Pasternak (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesPivotal PostTaramount FilmCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)Film1Hollydan WorksRTL EntertainmentUniversal Home VideoUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures CanadaUniversal Pictures FinlandSky NewsUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Universal PicturesStudioCanalRelativity MediaWorking Title FilmsScion Films

          Otras empresas

          New York Public LibraryAdult Source MediaBender ETChapman/Leonard Studio EquipmentCineleaseDirect Tools & FastenersEastwood Scoring StageEl Dorado County Film CommissionMarc Conway\\\'s Dog TrainingExecutive AssuranceFlamingo Hotel and Casino, TheUniversal RecordsGrinberg Film LibrariesGoldman & AssociatesHammerhead SoundCinema Partners Group, TheHip-O RecordsInternational Alliance of Theatrical Stage EmployeIsland RecordsAunt Mary\\\'s Yarns and CraftsJoan Pearce Research AssociatesRadio FilmAMFKodakPure NightclubLakeshore RecordsBCT FilmsMario\\\'s CateringMel Cinema CraneMovie MoversNevada Film CommissionGeneral Camera CorporationOrbit DigitalPacific TitlePanavisionPictorvisionPolydorRemote Control Productions Inc.Remote Control ProductionsDGCSessions Payroll ManagementShowBiz EnterprisesSmith & Webster-Davis CastingSuperior CastingSoundtrackStudiosEditech EditoraTechnicolorVooDooDogWarner Bros. StudiosWidget Post Production

          Empresas de efectos especiales

          Cobalt FXCIS HollywoodScarlet LettersLidar Services

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La última carta".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Joe Carnahan, Ryan Reynolds o Ray Liotta? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La última carta. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La última carta? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...