Céditos de la película La voz dormida (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La voz dormida del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Rosa Estévez ((as Rosa Estevez)) y Luis Gimeno
Fotografia
Alex Catalán ((as Álex Catalán))
Ayudante de dirección
Ion Collar (second assistant director (as Ion Collar Rioseco)), Isabel Ginés (Tercer asistente de produccón), Alejandro González Salgado (Practicante de asistente del director), Alejandro González (Practicante de asistente del director), Sara Hernández Lara (Practicante de asistente del director), Caterina Muñoz (Tercer asistente de produccón), Javier Petit (Asistente de dirección) y Iñaki Sánchez (second assistant director (as Iñaki Sánchez Arrieta))
Dirección artística
Departamento de arte
César Pinedo Arbex (De vestuario), Abraham Arias (assistant art director (as José Abraham Árias de Reyna)), Ángel Beleño Revuelto (carpenter: Huelva / painter: Huelva (as Ángel Beleño)), Uxua Castelló (set decorator: Madrid (as Uxua Castello Espinal)), Sany Climent (De vestuario), Antonio Crespo (construction manager: Madrid), Óscar Crespo (Carpintero), Rubén Delgado (Accesorios), Fernando Fernández de Llanos (Carpintero), Fernando Fernández Hevia (De vestuario), Antonio Galindo (painter: Huelva), Javier Garrido (Accesorios), Ángel Paco González (Jefe de utilería), Sebastian Iampietro (trainee props), Stefano Macovazzi (Carpintero), Juan Magaz (De vestuario), Alvaro Mesa (Accesorios), Antonio Negrete Crespo (construction manager: Madrid), Lala Obrero (set decorator: Huelva), Maria Belén Paco Cano (art trainee), Vicente Peñalver (construction manager: Huelva (as Vicente Peñalver Sarazín)), Julio César Poblado (De vestuario), Enrique Renedo de la Peña (painter: Madrid), Chris Swan (carpenter: Huelva) y José Luis C. Toro (De vestuario)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Arturo Fernández de Castro (digital artist (as Arturo Fdz de Castro)), Jose Luis Gomez (digital compositor (as Txelu Gomez)), Manuel Horrillo (digital effects (as Manu Horrillo)), Antonio J. Jiménez (digital compositor (as Antonio J. Jimenez)), María Jesús Jubeiras (digital effects coordinator), Gemma Martínez (credits designer), Pedro Martínez (Artista digital), Carlos Serrano (3D digital artist) y Isabel A. Valcarce (visual effects coordinator / visual effects producer)
Departamento de maquillaje
Alicia Arenilla (make-up and hair: Huelva (as Alicia Arenilla Sánchez)), Maria Pilar Borja (make-up and hair: Madrid (as María del Pilar Borja Gregorio)), Leonor García (assistant makeup artist (as Leonor García González)), Romana González (make-up and hair), Alicia López Medina (make-up and hair: Madrid), Ignacio Maestre (make-up and hair: Madrid (as Ignacio Maestre López)), Iñaki Maestre (Maquilladora), María del Mar Martínez Corzo (make-up and hair: Huelva), Rafael Mora (make-up and hair: Huelva (as Rafael Mora Álvarez)), Josefa Morales (make-up and hair: Madrid (as Josefa Morales Pérez)), Yolanda Piña (make-up and hair), Cristina Rivero (make-up and hair: Huelva (as Cristina Rivero Rivera)) y Félix Terrero (make-up and hair: Huelva (as Félix Terrero Cid))
Departamento de musica
Andrés Coayo (Músico), Jorge Coayo (Músico), Pablo Collazo (music recording assistant: Cuba), Augusto Diago (Músico), Magda Rosa Galván (musician (as Magda Rosa Galván)), Giraldo García (music recording: Cuba), Desirée Justo (Músico), Juan Antonio Leyva (conductor / musician), Luna Manzanárez (voice), Galy Martín (Músico), Álvaro Mata (music mixer: Spain / music recording: Spain), Cuco Pérez (Músico), Alejandro Rodríguez (Músico), Nelson Rodríguez (music recording: Cuba), Marta Salgado (Músico) y Mauricio Vasallo (Músico)
Departamento de vestuario
Laura Augustín (wardrobe assistant: Huelva (as Laura Augustí Recio)), Mar Bardavío (second assistant costume designer (as María del Mar Bardavío Morales)), Nuria Barros Martínez (wardrobe assistant: Madrid), Ana Escobar (seamstress (as Ana Escobar Iglesias)), Bubi Escobar (assistant costume designer (as Isabel Escobar Iglesias 'Bubi')), Eva Fervenza (Vestuarista adicional), Ana Belén Lombardía Martínez (wardrobe assistant: Madrid), Eva María Martínfervenza (wardrobe assistant: Madrid), Rosa María Pérez (wardrobe assistant: Madrid (as Rosa María Pérez Pérez)), Mercedes Sanz (wardrobe assistant: Madrid (as Mercedes Sanz García)), Carmen Sánchez Cuéllar (wardrobe assistant: Huelva) y Patricia Walker (costume assistant (as Patricia Walker Chao))
Departamento de reparto
Ana Alonso (extras casting: Huelva), Diego López Carrillo (extras casting: Madrid), Rebeca Núñez (extras casting: Huelva (as Rebeca Núñez)), Pepe Ola (extras casting: Huelva), Gloria Pidal Cabrera (extras casting: Madrid) y Sol Pérez-Fraguero (extras casting: Madrid)
Departamento de editorial
Paulino Fernández Ibáñez (digital intermediate colorist (as Paulino Ibáñez)), Fran Lorite (color grading operator) y Sebastián Pardo (assistant editor (as Sebastián Pardo Ramírez))
Departamento de transporte
Lolo Capitán (Transporte), Michael Cososret (Transporte) y Eugenio Porras (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Elena Arroyo (still photographer: Madrid), Paco Cano (video assist (as Paco Cano)), Sergio Carrillo (assistant electrician: Huelva (as Sergio Carrillo Díaz)), Javier Casado (electrician (as Javier Casado Bellido)), Carlos Cañal (second assistant camera (as Carlos Cañal de la Rasilla)), Daniel Chacón (key grip (as Daniel Chacón Vergada)), Miguel Ángel Cárdenas (gaffer (as Miguel Ángel Cárdenas Meliche)), Gonzalo Frías (assistant electrician: Huelva (as Gonzalo Frías Berzona)), Manuel Gago (electrician (as Manuel Gago Cano)), Alejandro Enmanueli García Ramírez (assistant electrician: Huelva (as Alejandro Enmanueli García Ramírez)), Alberto García (electrician (as Alberto García Casado) / electrician), Juan González (assistant: second camera), Juan Antonio González (camera: b), Peru Herrero (assistant electrician: Madrid (as Peru Herrero Imaz)), Manuel Horrillo (making-of (as Manu Horrillo)), Francisco Izaguirre (assistant electrician: Madrid (as Francisco Izaguirre González) / lighting technician), Miguel Ángel León (still photographer: Huelva), Pablo Montero (camera operator: teaser trailers), Saúl Oliveira (second assistant camera (as Saúl Oliveira Sabugueiro)), Raúl Pérez Palomo (assistant electrician: Madrid), Rubén Ruiz (assistant electrician: Huelva (as Rubén Ruiz Hurtado)), Ramiro Sabell hijo (first assistant camera (as Ramiro Sabell Stewart-Howie)), Javier Sánchez (assistant electrician: Madrid) y Juanjo Sánchez (camera operator (as Juan José Sánchez Cuenca))
Montaje
Gestión de producción
Ernesto Chao (Jefe de producción), Lolo Díaz (Asistente de producción), Xavier Guallar (Gerente de locación) y Nuria Santos (Jefe de producción)
Agradecimientos
Marcos Ana (the director wishes to thank), Jon Bermúdez (the director wishes to thank), Laura Cepeda (the director wishes to thank), Dulce Chacón (dedicatee), Inma Chacón (the director wishes to thank), Mariana Cordero (the director wishes to thank), Isabel Gaudí (the director wishes to thank), Carmen Losa (the director wishes to thank), Nicolás Mellini (the director wishes to thank), Antonio Onetti (the director wishes to thank), Arantxa Sacristán (the director wishes to thank (as Arantxa Sacristán Zambrano)), Lola Salvador (the director wishes to thank) y José Troncoso (the director wishes to thank)