Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterLas leyendas de Oz: El regreso de Dorothy

Céditos de la película Las leyendas de Oz: El regreso de Dorothy (2013)

  1. Películas >
  2. Las leyendas de Oz: El regreso de Dorothy (2013) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Las leyendas de Oz: El regreso de Dorothy del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Leon
Dorothy

Música

Producción

senior production executive
co-associate producer
co-associate producer

Casting

| Matthew Jon Beck

Dirección artística

| Seth Engstrom

Departamento de arte

visual development | Lauren Airriess
visual development | Sarah Airriess
storyboard revisionist | Peter Paul Bautista
visual development | Luc Desmarchelier
visual development | Mike Inman
storyboard revisionist | Todd Jacobsen
senior storyboard artist | Angelo Libutti
mate painting | Mahesh Naidu

Efectos visuales

digital intermediate colorist / digital stereoscopic artist | Alastor Arnold
simulation | Kailas Avhad
Compositing/Stereoscopy/Layout | Avik Chakraborty
pipeline td | Mukund Dhananjay
visual effects (visual effects) | Godwin Fernandes
cg foliage artist | Rintu Halder
CG Groom lead | Srinivasarao Inampudi
visual effects artist (as James Johnny) | Johnny James
CG line producer | Aby John
cg lighting artist | Punit Joshi
Compositor | Atul Khurana
cg programmer | Liju Kunnummal
character fx td: Prana Studios | Sagar Lonkar
cloth simulation artist | Sejas Mehta
set modeling lead | Sreelal P.S.
Compositor | Rajesh Kumar Pampana
Compositing Lead | Kaustubh Pawaskar
surfacing lead | M. Hari Prathapan
Compositor | Manicantan Rajanbabu
character modeling lead | Somenath Rakshit
character modeling & facials | Ramesh Shanker
sequence supervisor | Chinneri Ramesh
Compositor | Harikrishnan S.
compositing co-lead | Raj Sakpal
Compositor | Varun Samant
character surfacing artist | Appalaraju Nali Sanyasi
lighting supervisor | T.G. Sathesh
senior technical director: lighting | Ravi Singapur
graphics programmer | Pankaj K.P. Singh
shot finalising artist | Susvirkar Swati
cloth/hair td | Haresh Dattaram Talvanekar
Lighting TD / lighting td | Nitin Vade
digital effects artist: visual effects | Santosh R. Walvekar

Departamento de animación

Foliage Co-Lead | Souradip Biswas
character modeling | Beneesh Bose
animatic artist | Mick De Falco
Shot Finalizing Lead | Rupesh Gosavi
lighting co-lead | Kaushik Goswami
Character surfacing lead | Resha Kambli
layout supervisor | Seshu Kumar Kota
character surfacing | Surendran Narayanan
set modelling & texturing lead | Provash Paul
CFX artist | Aatosh Sharma

Diseño de producción

(as Dan St. Pierre) | Daniel St. Pierre

Departamento de musica

additional music arranger / scoring engineer | Nick Baxter
music recording engineer / songs producer | Gustavo Borner
musician: singer | Eric Bradley
music mixer assistant | Serge Courtois
additional arrangements | Paul Cristo
score vocalist | Katie Hampton
playback singer | Ayana Haviv
song writer | Mike Himelstein
choir vocalist | Todd Honeycutt
orchestration coordinator | Esther McIntosh
lead orchestrator / orchestrator | Ladd McIntosh
lyricist: songs | Tift Merritt
vocalist | Dan Navarro
music attorney | Gretchen O'Neal
music transcriber | Kristin Summers
choir vocalist / playback singer | Marijke van Niekerk
playback singer (uncredited) | Greg Whipple

Departamento de sonido

dialogue recording engineer | Dominic Boucher
dialogue recording engineer | Scott Cannizzaro
sound supervisor: Italy | Marco Dary
sound designer / sound re-recording mixer / supervising sound editor | Jeremy Peirson
dubbing recordist | Mark Purcell
adr recordist (as Ryan D. Young) | Ryan D. Young

Departamento de editorial

cg animation editor | Rob Neal

Montaje

| Dan Molina
| Stan Webb

Gestión de producción

sequence manager | Kriti Ahuja
CG Line Producer | Victoria Itow
production manager: Duncan Studio | Hameed Shaukat

Otras personas que participaron

post production scripts | Susan Bliss
marketing consultant | Travis Cloyd
script clearance | Carol A. Compton
publicist (as Emilie Chan) | Emilie Erskine
director of technology | Brad Jashinsky
head of production: global | Christian Kubsch
head of production: India (as Anish Mulani) | Anish H. Mulani
technology coordinator | Pragya Pathak
Sequence Manager and Shot Finalizing Coordinator | Vihang Suryavanshi
additional support | Navneet Verma
publicity/marketing | Charley Walters