Céditos de la película Liberty Heights (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Liberty Heights del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Christopher Doyle ((as Chris Doyle))
Ayudante de dirección
Robert C. Albertell (second assistant director (as Robert Albertell)), Michael Haley (Asistente de dirección) y Eric Henriquez (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Genevieve Abate (props supplier), Randy Bobbitt (Coordinador del departamento artístico), Alfred J. Caragay (greensperson), William Catania (De vestuario), F. Dale Davis (head set dresser), Michael Davis (construction coordinator (as Michael E. Davis)), Lisa Dietrich (De vestuario), Susanna Glattly (Artista escénico), Kristina Kilpe (Asistente de jefe de utilería), Jay Klein (Hombre a cargo), Ted Lubonovich II (Fabricante de utilería), Ted Nolan (Fabricante de utilería), Willy Richardson (Pintor), Rob Simons (assistant art director (as Rob Simmons)), Jeff Stacy (key set dresser), Sammy Steward (Greens), Jay Stump (Greens), Thomas Turnbull (construction foreman (as Tom Turnbull)), Lorraine Walker (Jefe de utilería), Steve Walker (Jefe de utilería), Elizabeth Weber (on-set dresser (as Liz Weber)), Billy Crush (assistant picture car coordinator (u)) y Joseph E. Stone (supplier (u))
Dobles
G.A. Aguilar (stunts (as George Aguilar)), Peter Epstein (Acrobacias), Sean Kelly (Acrobacias), Chris O'Hara (Doble de riesgo), Conrad E. Palmisano (stunt coordinator (as Conrad Palmisano)) y Shawnna Thibodeau (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jeffrey Castel De Oro (Compositor digital), Phil Holland (scanning & recording operator), Douglas Smith (Supervisor de efectos visuales), Brandon Craig (render coordinator (u)), Betsy Paterson (2D supervisor: Rhythm & Hues (u)) y Craig Seitz (digital effects compositor: Rhythm & Hues (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Eileen Barrett (Estilista), Gina W. Bateman (makeup artist (as Gina Wilgis Bateman)), Betty Beebe (Jefe de maquillaje), Sherri Bramlett (Estilista), Cheryl 'Pickles' Kinion (second makeup (as Cheryl Kinion)), John Quaglia (Jefe de peluqueros) y Patricia Regan (makeup artist: Ms. Neuwirth (as Patricia Reagan))
Departamento de musica
Nancy Allen (Asistente de editor de música), Enrico DeMelis (music score consultant), Marylou Eales (assistant music supervisor), Allan Mason (Supervisor musical), Andrea Morricone (conductor / music producer / orchestrator), Suzana Peric (Editor de música), Joel Sill (Supervisor musical) y Fabio Venturi (music scoring engineer)
Departamento de vestuario
Deb Dalton (Ambientador), Steve Ellsworth (Jefe de vestuaristas), Mitchell Ray Kenney (costume supervisor (as Mitchell Kenney)), David Mayreis (Ambientador), Nancy McArdle (Supervisor de vestuario), Barbara Miller (Ambientador), Kelly Porter (Ambientador) y Eva Prappas (key costumer (as Eva L. Prappas))
Departamento de reparto
Kathleen Chopin (Casting adicional), Tracy Kaplan (Casting adicional), Amanda Koblin (Ayudante de casting), Pat Moran (Casting adicional), Debra Zane (Casting adicional), Eric Zuckerman (Asistente para casting), Abe Forman-Greenwald (casting assistant (u)), Michael Hothorn (casting assistant (u)) y John Strawbridge (casting associate (u))
Departamento de editorial
Blair Daily (Editor asociado), Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Mo Henry (Cortador de negativos), Jason Joseph (Editor asistente) y Bill Daly (post-production executive (u))
Departamento de transporte
Charles E. Bauer (transportation co-captain (as Chuck Bauer)), Thomas F. Lombardi (precision driver / vehicle coordinator), Michael Luckeroth (Coordinador de transporte), Gerald Titus (transportation captain (as Gerry Titus)), Douglas A. Walk (Director de orquesta) y Jacqueline L. Hurd (picture car coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Colin Anderson (Steadicam operator / camera operator), Kevin Barnes (Electricista), Garrett Benson (second assistant camera: "b" camera), Eric Blair (Asistente de cámara), James Boniece (Jefe de mecánicos), Michael Bonsignore (dolly grip (as Michael 'Mikael' Bonsignore)), Clyde E. Bryan (first assistant camera: "a" camera), A. Anthony Cappello (first assistant camera: "b" camera (as Anthony Cappello)), Tony Chiu (film loader), Rodney French (dolly grip (as Rodney G. French)), Brian Hamill (Fotógrafo ), Mike Keelty (Técnico de iluminación), Brett Laumann (Técnico asistente del jefe de iluminación), Mitchell Andrew Lillian (key grip (as Mitch Lillian)), Charlie Marroquin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Steve Mathis (Capataz), Paul Murphey (Asistente de operador de vídeo), Rick Strodel (Iluminador), Suzanne Trucks (second assistant camera: "a" camera), Peter Clemence (best boy grip (u)), Rob Coughlin (grip (u)), Rusty Gardner (lamp operator (u)), Lisa Hartjen (lamp operator (u)), Richard H. Kryder (best boy: rigging crew (u)), Thomas Loizeaux (camera operator: "c" camera (u)), Eric Martin (lamp operator (u)), Chaz Rainey (grip (u)) y Clay Valenti (second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Blair Daily (supervisor de post-producción) y Lenny Vullo (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Wayne Arnold (additional second assistant), Denise A. Beale (set production aide (as Denise Beale)), Alicia Beytes (office production aide), Tracey Colvin (set production aide), Rob Coughlin (rigging & skinning supervisor), Ted Criswell (Médico ), Rick Eggers (catering chef), John Erby (set production aide), Betsy Friedman (set production aide), Nicole Furia (Contador de producción), Ginny Galloway (Secretaria de producción), Donna Lee Greber (assistant: Mr. Levinson), Ronald Bruce Holtman (key craft service (as Bruce Holtman)), Jon Jolles (set production aide), Chris Kable (assistant: Ms. Weinstein), Kate Kelly (Coordinador de produccion), Martin Kircher (Operador de cine), Linda Labov (assistant: Ms. Weinstein), Eric Layne (Asistente de contabilidad), Stephanie Lovell (set production aide), Michele Lynch (assistant choreographer), Ryan McCormick (assistant: Mr. McCormick), Jerry Mitchell (Coreógrafo), Eric Morgan (production secretary / script coordinator), Kendra Pasker (office production aide), Luis Perez (choreographer: Cha-Cha), Julie Pitkanen (Guionista supervisor), Karen Radzikowski (set production aide), Chris Rosenbery (office production aide), Kenneth Roth (set production aide (as Ken Roth)), Marie Rowe (Asistente Ejecutivo), Andrew Sachs (assistant: Mr. Levinson), Scott Schaeffer (production assistant / set production aide), Patrick Shiffrar (Asistente de contabilidad), Drew Tidwell (Asistente de coordinador de producción), Mira Tweti (Publicista), Mikki Ziska (set production aide), Janette Evans (payroll accountant (u)), Kimberly Masimore (production assistant (u)), Martha Newman (stand-in (u)) y Kevin Weaver (security supervisor (u))