Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Lilo y StitchTrailer oficial de la película Lilo y Stitch2002-07-06 Trailer
Película > Lilo y Stitch
Lilo y Stitch

Lilo y Stitch (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

Lilo y StitchVideo de la película Lilo y Stitch2002-07-06Trailer
Lilo y StitchVideo de la película Lilo y Stitch2002-07-06Trailer
Lilo y StitchVideo de la película Lilo y Stitch2002-07-06Trailer
Lilo y StitchVideo de la película Lilo y Stitch2002-07-06Trailer
Lilo y StitchVideo de la película Lilo y Stitch2002-07-06Trailer

Descripción

La película Lilo y Stitch del año 2002, conocida originalmente como "Lilo & Stitch", está dirigida en conjunto por Dean DeBlois y Chris Sanders y protagonizada por Daveigh Chase quien interpreta a Lilo, Chris Sanders en el papel de Stitch, Tia Carrere como Nani, David Ogden Stiers personificando a Jumba y Kevin McDonald desempeñando el papel de Pleakley (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Fantasía, Comedia, Drama, Ciencia ficción y Animación producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 25 min (85 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Hawaiian. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Alan Silvestri.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Chris Sanders ((idea) / (written by) &) y Dean DeBlois (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Lilo in Zverca" en Eslovenia, "Lilo dan Jahit" en Malasia (Título malayo), "Lilo & Stitch - A csillagkutya" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Lilo y Stitch?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Rakuten TV y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Rakuten TV y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 25 min (85 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Lilo & Stitch fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Hawaiian.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Lilo y Stitch

Dirección

Guión

Reparto

Lilo
Stitch
Nani
Jumba
Pleakley
Cobra Bubbles
Grand Councilwoman
David Kawena
Captain Gantu
Rescue Lady
Mrs. Hasagawa
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Robert Bergen)
Additional Voice (voice) (as Steven Jay Blum)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Catherine Cavadini)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Judi Durand)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Valerie Flueger)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as T. Aszur Hill)
Additional Voice (voice) (as Barbara Iley)
Additional Voice (voice) (as Daamen Krall)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Mary-Linda Phillips)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Debra Jean Rogers)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Doug Store)
Additional Voice (voice) (as Drew Lexi Thomas)
Additional Voice (voice) (as Miranda Walls)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)

Música

Producción

Productor asociado
Productor

Casting

Mary Hidalgo y Ruth Lambert

Dirección artística

Ric Sluiter

Departamento de arte

Pam Darley (assistant artistic coordinator (as Pam Manes Darley)), Jeff Dutton (artistic coordinator), Andrew Hickson (layout artist: journeyman), Buck Lewis (character design), Jim Martin (visual development supervisor), Sue C. Nichols (visual development supervisor (as Sue Nichols)), Armand Serrano (layout journeyman) y Marcelo Vignali (visual development supervisor)

Efectos visuales

Marty Altman (look development technical director / software), Rob Bekuhrs (digital animation supervisor), Bob Bennett (visual effects animator), Richard Bingle (technology), Joel Biske (visual effects inbetweener (as Joel K. Biske)), Robert Blalock (assistant visual effects animator), Paul Briggs (key assistant visual effects animator), Christopher Robert Bromby (visual effects inbetweener), Jason Buske (compositing supervisor (as Jason Leonard Robert Buske)), John Cashman (visual effects breakdown artist), Earl Coffman (compositor (as Earl Scott Coffman)), James Crossley (digital animator (as James Michael Crossley)), Chris Darroca (visual effects breakdown artist), John Fargnoli (key assistant visual effects animator), Jazno Francoeur (visual effects animator), Timothy Gales (assistant compositing supervisor: California (as Timothy B. Gales)), Joseph Gilland (visual effects supervisor (as Joseph F. Gilland)), Sandra Groeneveld (digital animator (as Sandra Maria Groeneveld)), Eric Guaglione (computer animation supervisor), Troy A. Gustafson (visual effects animator), William J. Haas (visual effects breakdown artist), Darlene E. Hadrika (digital animator (as Darlene Hadrika)), Brian Jefcoat (model development supervisor), Paul R. Kashuk Jr. (key assistant visual effects animator (as Paul Kashuk Jr.)), Scott Kersavage (look development technical director), Sean Locke (model development technical director / scene set-up), Stephen McDermott (visual effects animator), Derrick L. McKenzie (assistant visual effects animator), Michael Todd Montgomery (assistant visual effects animator (as Michael T. Montgomery)), Michael Oliva (key assistant visual effects animator (as Michael L. Oliva)), Christopher R. Page (visual effects breakdown artist), Tony Plett (look development supervisor), Chalermpon 'Yo' Poungpeth (look development technical director), Sean Simon Ramirez (visual effects breakdown artist), Paitoon Ratanasirintrawoot (key assistant visual effects animator), James 'J.R.' Russell (compositing supervisor: California (as James 'JR' Russell)), Kathy Schoeppner (digital touch-up artist), Gary Schumer (assistant visual effects animator), Heather M. Shepherd (visual effects breakdown artist), Van Shirvanian (assistant visual effects animator), Rochelle Doriot Smith (visual effects breakdown artist (as Rochelle Smith)), Stephanie Green Spahn (assistant production manager: visual effects (as Stephanie M. Spahn)), Lora M. Spran (assistant visual effects animator), Kip Lanai Stone (x sheet/data entry), John David Thornton (visual effects animator), Tony West (visual effects animator), Jason W. Wolbert (digital animator (as Jason William Wolbert)), Garrett Wren (visual effects animator), Christian M. Elsensohn (render i/o administrator: Walt Disney (u)), Bill Fadness (digital camera (u)), Thomas C. Meyer (visual development: CGI software (u)) y Brad Smith (render i/o administrator (u))

Departamento de animación

Dominic A'Vant (inbetweener: "Pleakley" and "David Kawena"), Jo Anne Adams (blue sketch artist (as Joanne Johnson Tzuanos)), Joyce Alexander (Pintor), Phil Allora (assistant clean-up animator: "Stitch" (as Philip J. Allora)), Paulo Alvarado (rough inbetweener (as Paulo R. Alvarado)), Carmen R. Alvarez (paint mark-up (as Carmen Regina Alvarez)), Leyla C. Amaro Nodas (registration (as Leyla C. Amaro-Nodas)), Bill Andres (Pintor), Merritt F. Andrews (key assistant clean-up animator: "Lilo"), Jonathan Annand (animator: "Stitch"), Ruben A. Aquino (supervising animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Carlos Arancibia (inbetweener: "Nani" (as Carlos R. Arancibia)), Stephen Nelson Austin (breakdown artist: "Miscellaneous" (as Stephen N. Austin)), Kirk E. Axtell II (painter (as Kirk Axtell II)), Gregg E. Azzopardi (animator: "Lilo"), Kevin A. Barber (breakdown artist: "Nani"), Janelle C. Bell-Martin (breakdown artist: "Pleakley" and "David Kawena"), George Benavides (rough inbetweener), Michael Benet (animator: "Stitch"), Mitchell Bernal (layout journeyman), David Berthier (animator: "Jumba"), Rachel R. Bibb (lead key clean-up animator: "Grand Councilwoman" (as Rachel Renee Bibb)), Phyllis Bird (Pintor), Katherine Blackmore (assistant clean-up animator: "Stitch"), Travis Blaise (animator: "Stitch"), Russell Blandino (assistant paint supervisor), Charles Bonifacio (animator: "Jumba"), Jason Boose (animator: "Nani"), Augusto Borges Bastos (assistant clean-up animator: "Miscellaneous"), Bolhem Bouchiba (supervising animator: "Jumba"), Philip S. Boyd (clean-up supervisor / lead key clean-up animator: "Miscellaneous"), David Braden (2D animation processing supervisor), Rune Brandt Bennicke (animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Russell Braun (inbetweener: "Jumba"), Todd Bright (rough inbetweener), Jeff Brown (inbetweener: "Miscellaneous"), Robert Bryan (animator: "Nani" (as Bob Bryan)), Scott A. Burroughs (assistant clean-up animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Joey Calderon (Pintor), Ofra Afouta Calderon (painter (as Ofra Afuta Naylor)), Dominic M. Carola (animator: "Cobra Bubbles" / lead animator: "Hula Teacher"), Irma Cartaya-Torre (color models supervisor), Hortensia Casagran (paint/final check supervisor (as Hortensia M. Casagran)), Janice M. Caston (Pintor), Darko Cesar (animator: "Lilo"), Arden Chan (layout supervisor), Casey Clayton (paint mark-up), Caroline Clifford (key assistant clean-up animator: "Lilo"), Ron Cohee (key assistant clean-up animator: "Lilo"), Daniel Cohen (animation check supervisor), Sarah J. Cole (2D animation processor), Beth Collins-Stegmaier (animation editor), Brad Condie (rough inbetweener), Frank R. Cordero (breakdown artist: "Stitch"), Robert O. Corley (animator: "Stitch"), Don Crum (breakdown artist: "Miscellaneous"), John Cunningham (scene planning supervisor), Sherrie Cuzzort (Pintor), Florida D'Ambrosio (Pintor), Lea Dahlen (Pintor), Dan Daly (key assistant clean-up animator: "Stitch"), Tammy Daniel-Biske (assistant clean-up animator: "Nani"), Cheryl Davis (color model stylist), Antony De Fato (assistant clean-up animator: "Captain Gantu"), Tom De Rosier (breakdown artist: "Stitch"), Ron DeFelice (background journeyman), Andreas Deja (supervising animator: "Lilo"), Peter J. DeLuca (key assistant layout artist), Robert Dettloff (Pintor), Jeff Dickson (layout journeyman), Frank DiGregorio (inbetweener: "Cobra Bubbles"), Sasha Dorogov (animator: "Stitch"), Tom Dow (key assistant layout artist), Amy Drobeck (assistant clean-up animator: "Lilo"), James W. Elston (breakdown artist: "Lilo"), Sam Ewing (lead key clean-up animator: "Stitch"), Jeremy Falkowski (inbetweener: "Captain Gantu"), Xin-Lin Fan (background journeyman), Perry Farinola (breakdown artist: "Stitch"), Phyllis Fields (assistant paint supervisor (as Phyllis Estelle Fields)), Christine Lawrence Finney (clean-up supervisor (as Christine Lawrence-Finney) / lead key clean-up animator: "Miscellaneous" (as), Trey Finney (animator: "Lilo"), Tom Fish (lead key clean-up animator: "Nani"), Michael Foley (Pintor), Cindy Ge (rough inbetweener), Steven Geer (inbetweener: "Stitch"), Patricia L. Gold (paint mark-up), Kent Gordon (Pintor), Daniel A. Gracey (lead key clean-up animator: "Lilo"), Craig Anthony Grasso (layout journeyman), Thomas Grealy (scene planning pre-checker (as Tom Grealy)), Christopher F. Greco (background journeyman), Debbie Green (Pintor), Vernette Griffee (Pintor), Jan Barley Gutowski (Verificador de animación), Andrew Edward Harkness (layout journeyman), James A. Harris (key assistant clean-up animator: "Nani"), Krista Heij (rough inbetweener), Mark Henn (lead animator: "Hula Dancers"), Andrew Hickson (layout journeyman), Gontran Hoarau (rough inbetweener), Bill Hodman (key assistant layout artist), Dave Holbrook (inbetweener: "Nani" (as David Holbrook)), Christopher Holland (assistant scene planner), Jacqueline Hooks (animation checker (as Jacqueline Hooks-Winterlich)), Byron Howard (character designer / supervising animator: "Cobra Bubbles"), Tom Humber (layout journeyman), John E. Hurst (animator: "Nani" (as John Hurst)), Roland Mechael B. Ilagan (key assistant clean-up animator: "Nani"), James Young Jackson (lead animator: "Grand Councilwoman"), Xiangyuan Jie (background journeyman), Phillip A. Jones (breakdown artist: "Grand Councilwoman"), Gayle Kanagy (Pintor), David Karp (Pintor), Angelika Katz (painter (as Angelika R. Katz)), Nicolas Keramidas (rough inbetweener), Misoon Kim (Pintor), Seung Beom Kim (assistant clean-up animator: "Lilo"), Sally-Anne King (painter (as Sally King)), Barry Kooser (background journeyman (as Barry R. Kooser)), Geraldine Kovats (background journeyman), Alex Kupershmidt (supervising animator: "Stitch"), Kenneth Landrum (color model stylist (as Kenneth C. Landrum)), Lisa G. Lanyon (breakdown artist: "Lilo"), Todd LaPlante (Verificador de animación), Kukhee Lee (Pintor), Miyul Lee (key assistant clean-up animator: "Jumba" (as Mi Yul Lee)), Roberta Lee-Borchardt (paint mark-up (as Roberta Lee Borchardt)), Karan Lee-Storr (registration), Mary Lescher (scene planner), Kellie D. Lewis (lead key clean-up animator: "Captain Gantu"), Richard Carl Livingston (layout journeyman), Sean Luo (breakdown artist: "Nani"), Michael D. Lusby (head final checker), Norbert Maier (assistant layout artist), David Mar (inbetweener: "Nani"), Steve Mason (animator: "Jumba"), Tim Massa (inbetweener: "Stitch"), Barbara Massey (background journeyman), Vincent Massy (layout journeyman (as Vincent Massy de la Chesneraye)), Pamela Mathues (key assistant clean-up animator: "Nani"), Beth Ann McCoy (painter (as Beth Ann McCoy-Gee)), Paul McDonald (rough inbetweener (as Paul N. McDonald)), Teri McDonald (painter (as Teri N. McDonald)), Randall McFerren (painter (as Randy L. McFerren)), Sarah Mercey (inbetweener: "Grand Councilwoman" (as Sarah Mercey-Boose)), Kevin Micallef (rough inbetweener), Anthony Wayne Michaels (animator: "Nani"), Karrie Keuling Michaels (color model mark-up / painting supervisor / registration supervisor), Branko Mihanovic (animator: "Lilo"), Peter Moehrle (background journeyman), Deborah Mooneyham (painter (as Deborah Jane Mooneyham)), Albert Francis Moore (assistant animation check supervisor), Maurilio Morales (key assistant clean-up animator: "Miscellaneous"), Richard S. Morgan (assistant clean-up animator: "Pleakley" and "David Kawena" (as Richard Scott Morgan)), Phil Morris (animator: "Lilo" (as Philip Morris)), Monica Murdock (lead key clean-up animator: "Jumba"), Margarito Murillo (Pintor), David Murray (background journeyman (as David W. Murray)), Leigh Nelson (2D animation processor (as Leigh A. Nelson)), David Nethery (lead key clean-up animator: "Cobra Bubbles" (as David T. Nethery)), David Nimitz (Pintor), Phil Noto (assistant clean-up animator: "Miscellaneous"), Karen Nugent (painter (as Karen Lynne Nugent)), Rosaleen O'Byrne (Verificador de animación), Devon Oddone (Pintor), Eric Oliver (Pintor), Lisa Jeanne Padawer (final checker (as Lisa Padawer Ratanasirintrawoot)), Jason Peltz (assistant clean-up animator: "Jumba"), Catherine Peterson (painter (as Catherine Mirkovich-Peterson)), Jason Pichon (inbetweener: "Jumba"), John J. Pierro (assistant clean-up animator: "Stitch" (as John Pierro)), Barbara J. Poirier (2D animation processor), Dolores Pope (Pintor), Linda Praamsma (painter (as Rosalinde Praamsma)), Kevin Proctor (assistant layout artist), Steve Quentin (inbetweener: "Lilo"), Teresita Quezada (key assistant clean-up animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Saskia Raevouri (Pintor), Bonnie Ramsey (paint mark-up (as Bonnie A. Ramsey)), Peter Raymundo (breakdown artist: "Lilo"), Yolanda Rearick (Pintor), Daniel Lawrence Riebold (breakdown artist: "Pleakley" and "David Kawena"), Lynn Rippberger (color model mark-up (as Laura Lynn F. Rippberger) / painting supervisor (as Laura Lynn F. Rippberger), Stéphane Sainte-Foi (supervising animator: "Nani"), Chris Sanders (Diseñador de personajes), Carmen Sanderson (Pintor), Tony Santo (inbetweener: "Stitch"), Danny R. Santos (inbetweener: "Lilo"), Christine Schultz (Pintor), Carol Seidl (animator: "Lilo"), Armand Serrano (layout journeyman), Elsa Sesto (breakdown artist: "Miscellaneous" (as Elsa Sesto-Vidal)), Heidi Shellhorn (painter (as Heidi Woodward Shellhorn)), Jacqueline Shepherd (inbetweener: "Stitch" (as Jacqueline M. Shepherd)), Grace Shirado (painter (as Grace H. Shirado)), Debra Y. Siegel (color model stylist (as Debra Yvonne Siegel)), William T. Silvers Jr. (background journeyman), Andrew Simmons (final checker), Sherrie H. Sinclair (key assistant clean-up animator: "Nani"), Vincent Siracusano (key assistant clean-up animator: "Miscellaneous"), Lon Smart (key assistant clean-up animator: "Captain Gantu"), Bryan M. Sommer (lead key clean-up animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Fumiko R. Sommer (painter (as Fumiko Roche Sommer)), Bob Spang (rough inbetweener), Ken Spirduso (key assistant layout artist (as Kenneth Spirduso)), Tony Stanley (animator: "Jumba"), Robert E. Stanton (background supervisor), Paul Steele (scene planner), Rusty Stoll (key assistant clean-up animator: "Lilo"), S. Ann Sullivan (Pintor), Sean Sullivan (background journeyman (as K. Sean Sullivan)), Roxanne M. Taylor (Pintor), Myrian Ferron Tello (paint mark-up), Barry Temple (animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Tami Terusa (Pintor), Chad Thompson (inbetweener: "Lilo"), Thomas Thorspecken (key assistant clean-up animator: "Cobra Bubbles"), Colleen Tomlinson (2D animation processor (as Colleen Elise Tomlinson)), Kim Torpey (key assistant clean-up animator: "Stitch"), Christina Elaine Toth (Pintor), JC Tran-Quang-Thieu (animator: "Nani"), Patrick Tuorto (breakdown artist: "Miscellaneous"), Theodore Ty (lead animator: "Captain Gantu" (as Theodore Anthony Lee Ty)), Rosana Urbes (assistant clean-up animator: "Nani"), Britt Van der Nagel (painter (as Britt-Marie Van Der Nagel)), Raffaello Vecchione (character sculptor), Irma Velez (assistant paint supervisor), Charles R. Vollmer (background journeyman), Yer 'Za' Vue (key assistant clean-up animator: "Jumba"), Robert Walker (layout artist (as Bob Walker)), John R. Walsh (key assistant clean-up animator: "Jumba"), David Ying Guang Wang (background journeyman), Danny Wawrzaszek (animator: "Pleakley" and "David Kawena" (as D.M. Wawrzaszek)), John Webber (animator: "Lilo"), Ian White (animator: "Stitch"), Matt Whitlock (inbetweener: "Miscellaneous"), Ronnie Williford (rough inbetweener), Jaison Duell Wilson (color model stylist), Ginger Wolf (assistant clean-up animator: "Jumba" (as Virginia Wolf Browning)), Rebecca Wrigley (breakdown artist: "Jumba"), David Yorke (background journeyman), David W. Zach (animator: "Pleakley" and "David Kawena"), Arthur Zaslawski (Pintor), Ron Zeitler (assistant clean-up animator: "Lilo"), Jane Zhao (key assistant clean-up animator: "Pleakley" and "David Kawena"), David J. Zywicki (Pintor), Sybil Cuzzort (painter (u)), Helen O'Flynn (animation checker (u)), Eddie Pittman (clean-up artist (u)), Richard C. Trebus Jr. (breakdown artist (u)) y Mike Wiesmeier (key assistant clean-up animator: "Nani" (u))

Diseño de producción

Paul A. Felix ((as Paul Felix))

Departamento de musica

Megan Araujo (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Blayne Asing (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Belle Baxley (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Joel Berke (music production assistant), David Bifano (scoring coordinator), Lynell K. Bright (conductor: Kamehameha Schools Children's Chorus), Jessica Cabral (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Erika Castro (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Johnelle Chock (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), David Choy (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), Kainoa Frank (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Analu Frantz (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Allison Higa (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Mark Keali'i Ho'omalu (choir arranger), La'amea Ho'opi'i (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Paul Iona (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Jessica Y. Ka'uhane (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus (as Jessica Kauhane)), Leimomi Kanagusuku (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Jo Ann Kane (Preparación musical), Kenneth Karman (music editor (as Ken Karman)), Kalaniaukai Kekoa (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Andrew Kinimaka (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Joshua Kopp (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Deniece LaRocca (music production coordinator (as Deniece Larocca-Hall)), Jennifer Lee (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Ashley Leong (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Dennis Linde (composer: soundtrack), Gideon Logan (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Bransen Luna (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Tom MacDougall (music production supervisor), Johnelle Maielua (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Mark McKenzie (orchestrator / additional conductor (u)), Alana Meditz (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Kahea Montgomery (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Kaimana Morris (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Cean Oliveira (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Jasmine Ortiz (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Andrew Page (music production manager), Gabriel Papa (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Pua'ala Pascua (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Triton Peltier (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Corinn Perry (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), William Ross (Orquestador), Kahala Rowe (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Dennis S. Sands (music recorded and mixed by (as Dennis Sands)), Alan Silvestri (choir arranger / original score conductor), Rachel Simao (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Aja Paet-ah Sing (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Brittany Spencer (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Vilani Stender (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus (as V'ilani Stender)), Jacqueline Tager (assistant music editor (as Jacqui Tager)), Drew Tandal (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Misty Thoemmes (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Ipo Thomson (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Ashley Williams (choir member: Kamehameha Schools Children's Chorus), Shawne Zarubica (music production manager), Chris Boardman (music arranger (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Tod Cooper (music production supervisor (u)), George Doering (musician (u)), Bruce Dukov (concertmaster (u)), Giora Feidman (musician: clarinet solos (u)), Mark Graham (music copyist (u)), Tom Kramer (preview music editor (u)), Norman Ludwin (musician: bass soloist (u)), Bryan Pezzone (musician: piano soloist (u)), Conrad Pope (orchestrator (u)), Tom Raney (musician: percussion (u)), David Slonaker (orchestrator (u)), Steven L. Smith (music preparation (u)), Mirek Stiles (assistant music engineer (u)), James Thatcher (musician: French horn (u)), Don Williams (musician: percussion (u)) y Jerry Williams (musician: percussion (u))

Departamento de reparto

Matthew Jon Beck (Ayudante de casting), Barbara Harris (Casting de voz adr) y Mickie McGowan (additional adr voice casting (u))

Departamento de editorial

Robert Bagley (telecine operator), Erika Dapkewicz (associate editor (as Eric Dapkewicz)), Chris DeLaGuardia (Ajustador de color), Robert J. Hansen (telecine operator), Katie Hooten (Coordinador de post-producción), Michael Kelly (consulting editor), Rich Mackay (negative cutter (as Rick MacKay)), Lisa McCormick (Editor asistente), Stephen L. Meek (Primer asistente de editor), Mary Beth Smith (Cortador de negativos), Bruce Tauscher (Ajustador de color), Mike Kenji Tomizawa (post-production engineer (as Michael Kenji Tomizawa)), Terry Claborn (color timer (u)), Julie Dole (assistant editor (u)), Michael Harrigan (post-production coordinator (u)), Marisa Johnston (post-production coordinator (u)), Sandra Kaufman (assistant editor (u)), Lisa Linder (assistant editor (u)) y David Teller (assistant editor (u))

Cámaras y departamento de electricidad

John Aardal (digital film recorder operator), John Cunningham (camera supervisor), John Derderian (digital film recorder operator), Christopher Holland (camera operator: scene planning), Jennie Kepenek Mouzis (digital film recorder operator) y Suzy Zeffren (camera department coordinator (as Suzy Zeffren-Rauch))

Montaje

Darren T. Holmes

Gestión de producción

Bruce Anderson (assistant production manager: layout), Bill Barry (assistant production manager: editorial & recording), Theresa Bentz (assistant production manager: production & recording, California), Ron Betta (assistant production manager: clean-up), Michael Brassell (assistant production manager: CAPS, disk space & retakes (as Mike Brassell)), Camille Cavallin-Fay (Jefe de producción), Stephen R. Craig (assistant production manager: digital production), Coralie Cudot-Lissillour (production manager: Paris (as Coralie Cudot Lissillour)), Jason Fricchione (assistant production manager: backgrounds & animation check), Kelly Hoover (assistant production manager: layout (as Kellie Marchbanks Hoover)), Krissie Kaufman (assistant production manager: animation (as Kristina M. Kaufman)), Lori Korngiebel (post-production supervisor: California), Leslie Moes (supervisor de post-producción), Sue Bea Montgomery (post-production senior manager), Frederika Pepping (assistant production manager: production, Paris), Chad F. Rogers (assistant production manager: story), Jackie L. Shadrake (assistant production manager: production), Alexandra Skinazi (assistant production manager: production, Paris), Elizabeth Watts (assistant production manager: sweatbox (as Lisa Watts)) y Shellie West (assistant production manager: color models)

Otras personas que participaron

Graham S. Allan (systems software development manager), Ross Allard (technology), Roger Allers (additional story supervisor), Raul Anaya (technology supporter), Dale R. Beck (additional technology support), Janet E. Berlin (additional technology support), Matt Bialosuknia (technology supporter), Cathy E. Blanco (additional technology support), Mike Blum (additional technology support (as Michael S. Blum)), Michael C. Bolds (additional technology support), Brad Brooks (additional technology support), John Henry Brooks (senior software manager), Michael Budd (Asistente de producción), Kirsten Bulmer (production coordinator: CAPS, California (as Kirsten A. Bulmer)), Rudy Cardenas-Rios (Asistente de producción), William T. Carpenter (additional technology support), Lawrence Chai (additional technology support), Rikki Chobanian (production coordinator: CAPS administration, California), Loren Chun (additional technology support), Peter Chun (additional technology support (as Peter Lee Chun)), Shirley Collier (Contador asistente de producción), Tom Corrigan (additional technology support), Susan Childs Crum (production assistant (as Susan Childs)), Jefferson Crutchfield (technology supporter), Patrick Dalton (additional technology support), Tim David (technology), Nolan R. Davis (additional technology support), Peter DeSève (additional production support (as Peter De Seve)), Kevin Deters (additional production support), Nanette K. Drumtra (Asistente de producción), Larry Edminister (technology (as Larry Grant Edminister)), Norbert Faerstain (additional technology support), Juan Antonio Fernandez (technology (as Juan Antonio Fernandez Halcon)), David Patrick Flynn (additional technology support), Natasha L. Gapinski (production assistant (as Natasha Gapinski)), Annette Gayle (Secretaria de producción), Jefry G. Georgianni (production assistant (as Jeffry G. Georgianni)), Mark Gilicinski (technology manager), Ed Gombert (story supervisor), Michellina Carola Grealy (Asistente de producción), Mary Green (assistant to the associate producer), Brian Arthur Griffith (additional technology support), Don Gworek (technology supporter), Dwayne Harris (technology supporter), Dana Haukoos (technology supporter), Aszur Hill (production assistant (as T. Aszur Hill)), Brandy Hill (digital film print supervisor), Greg Hill (Asistente de producción), John R. Hughes (additional production support (as John R. Hughes III)), Chris Hummel (additional production support), James P. Hurrell (additional technology support), Kevin J. Hussey (management applications development manager (as Kevin John Hussey)), Darrian M. James (additional technology support), Danny Jewell (additional technology support), Jason Phillip Johnson (additional technology support), Terrence Sean Kane (technology), Kevin E. Keech (additional technology support), Kimberly W. Keech (additional technology support), Daniel C. Kim (additional technology support), John Brian King (title designer (as Brian King)), Fran Kirsten (manager: CAPS, Florida), Michael D. Kliewer (additional technology support), Renato Lattanzi (production coordinator: disk space and retakes), Lauren Lear (production assistant (as Lauren R. Lear)), Jang Woo Lee (additional production support), Ben Lemon (assistant manager: disk space and retakes), James Edward Leslie (technology supporter), Joseph M. Lohmar (additional technology support), John Longhini (additional technology support (as John A. Longhini)), Brenda McGirl (manager: disk space and retakes), Mark A. McLaughlin (additional technology support), Stephanie Mendoza (Contador de producción), Willis Middleton (additional production support), Christopher D. Mihaly (additional technology support), Thaddeus P. Miller (additional technology support), Ramon Montoya Vozmediano (additional technology support), Thomas Moore Jr. (additional technology support (as Thomas Moore)), Carlos Muñoz (technology supporter (as Carlos Munoz)), Troy R. Norin (additional technology support (as Troy Norin)), Beth Noto (production coordinator: CAPS), Tamara R. Payton (additional technology support), Carmen Perreault (technology supporter (as Carmen Binette Perreault)), James Pirzyk (additional technology support), Hanns-Oskar Porr (additional technology support), Royal Riedinger (Asistente de producción), Joe Riedley (Asistente de producción), Laura Roberson (administrative manager (as Laura Cherry Roberson)), Kai-Zhen Ruan (additional technology support (as Kaizhen Ruan)), James A. Sandweiss (additional technology support), John Sanford (additional story supervisor), Matthew F. Schnittker (additional technology support), Todd Scopio (traditional animation software manager), Wendy K. Scott-Penson (production assistant (as Wendy Scott-Penson)), Molly Jane Gibson Sergi (Asistente de producción), Angela Seton (Asistente de producción), Ria Mashburn Smith (additional production support), J. Michael Spooner (additional production support (as Michael Spooner)), Rasmus Tamstorf (additional technology support), Daniel Teece (additional technology support), Andrew Temesváry (Asistente de producción), Béla Temesváry (publicity production coordinator), Barbara Thornton (technology supporter), Mark M. Tokunaga (additional technology support), Alexandre Torija-Paris (additional technology support (as Alexandre David Torija-Paris)), Laurie Tracy (additional technology support), Jennifer Christine Vera (production coordinator: CAPS), Chuck Warren (quality control), Dawn Watson (production assistant (as Dawn M. Watson)), John W. Wheeler (technology supporter), Doug White (additional technology support), John White (black and white processing), Rob White (technology supporter), Chris Williams (story supervisor), David Willnerd (Asistente de producción), Derek E. Wilson (additional technology support), Thomas A. Wong (additional technology support (as Tomas A. Wong)), Woody Woodman (additional production support), Fran R. Zandonella (additional technology support), Xinmin Zhao (additional technology support), Natalie Acosta (additional technology supporter (u)), Letha L. Burchard (additional technology support (u)), Scott L. Burris (additional technology support (u)), Mark R. Carlson (additional technology support (u)), Raines Carr (production assistant (u)), Leo Chu (vice president of production (u)), Brett Drogmund (production assistant (u)) y Rebecca Edelson (script clearance administrator (u))

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Lilo y Stitch".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Dean DeBlois, Daveigh Chase o Chris Sanders? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Lilo y Stitch. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Lilo y Stitch? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...