Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Locos de iraTrailer oficial de la película Locos de ira2003-05-08 Trailer
Película > Locos de ira
Locos de ira

Locos de ira (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 46 min (106 minutos).
  • Comedia.
  • 6/10
  • Compartir:
Ver película
Guía de Streaming

videos

Locos de iraVideo de la película Locos de ira2003-05-08Trailer
Locos de iraVideo de la película Locos de ira2003-05-08Trailer

Descripción

La película Locos de ira del año 2003, conocida originalmente como "Anger Management", está dirigida por Peter Segal y protagonizada por Adam Sandler quien interpreta a Dave Buznik, Jack Nicholson en el papel de Dr. Buddy Rydell, Marisa Tomei como Linda, Luis Guzmán personificando a Lou y Allen Covert desempeñando el papel de Andrew (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 46 min (106 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Teddy Castellucci.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de David Dorfman Escrito por David Dorfman (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Die Wutprobe" en Austria y Alemania, "Bez ljutnje, molim" en Serbia, "Askiseis iremias" en Grecia (transliteración ISO-LATIN-1). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Locos de ira?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC y para alquilar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 46 min (106 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Anger Management fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Locos de ira

Dirección

Guión

Reparto

Dave Buznik
Dr. Buddy Rydell
Linda
Lou
Andrew
Judge Brenda Daniels
Frank Head
Nate
Stacy
Gina
Galaxia
Chuck
Sam
Alguacil
Camarera
Flight Attendant (as Nancy Walls)
Auxiliar de vuelo
Man in Seat
Air Marshall
Él mismo
Él mismo
Mayor Rudy Giuliani
Ella misma
Él mismo
The Voice of the Yankees
Él mismo
Él mismo
Él mismo
Anger Management Receptionist
Maitre
Portero
Taxista
Bar Waitress's Lawyer
Buddy's Lawyer
Masseur
Dave's Co-Worker
Lady in Restroom
Wife at Table
Husband at Table
Man #1 in Anger Group
Man #2 in Anger Group
Fan béisbol
Vecino
Jugador de pool
Boy at Yankee Stadium
Oficial de policia
Young Dave Buznik
Sara
Young Arnie Shankman
Arnie's Sister
Wedgie Boy
Muchacha que ríe
Girl Playing in Water
Girl on plane
Fan béisbol
Stadium Guard
Fan béisbol
Businessman (u)
Yankee Fan
Camarógrafo
Espectador
Fan béisbol
Duke
Camarera
Buddhist Monk
Fan béisbol
Security guard (u)
Yankee Fan
Cliente del bar
Himself (u)
Yankees Fan
Peanut Vendor
Fan béisbol
(u)
Frank Fan
Angry Yankee's Fan
Kendra
Fan béisbol
Background (u)
Fan béisbol
Boston Fan
Fan béisbol
Yankee Fan
Oficinista
Hombre en la calle
New York Yankees Fan (u)
Eddie Plank
Yankee Fan in Yellow (u)
Yankees Left Fielder (u)
Fan béisbol
Snoring Airline Passenger (u)
Lauren
Buddhist Monk
Kelly Canfield
Insane Yankees Fan
Crowd Observer
Fan béisbol
Yankees Fan
Older Arnie Shankman

, Esther Song (Sexy Patient), Mitchell Speert (Fan béisbol), Peter Spruyt (Ricky), Harry Dean Stanton (Ciego), Nils Allen Stewart (Tiny), Brent Tarnol (Young Arnie Shankman), Dan Vitale (Monje), Sean Welch (Prosecution Witness (u)) y Debbie Wolf (Yankee Game Attendee)

Música

Producción

Productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Co-productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Roger Mussenden

Fotografia

Donald McAlpine (Director de fotografía Donald M. McAlpin)

Ayudante de dirección

Marlene Arvan (first assistant director: second unit, New York), Maya Choldin (Aprendiz de dga: Nueva York), Denis Doyle (second assistant director: second unit, New York), Timothy Grant Engle (Asistente de dirección), John Hockridge (first assistant director (as John E. Hockridge)), Kathleen E. Kearney (Asistente adicional del director), Joseph J. Kontra (second assistant director (as Joseph John Kontra)), Colin MacLellan (Asistente de dirección: Nueva York), Kiersten Pilar Miller (Asistente de dirección), Hiro Narita (second unit director: New York), Murphy Occhino (second assistant director: second unit, New York) y Matthew D. Smith (Asistente adicional del director)

Dirección artística

Domenic Silvestri

Departamento de arte

Banner Agundez (De vestuario), Chuck Askerneese (Asistente de jefe de utilería), Jeffrey Beck (Diseñador de escena), Peter Betulia (construction grip: New York (as Peter A. Betulia)), Michael R. Blaich (Supervisor de pintura), Jack Blanchard (set dresser (as Walter J. Blanchard Jr.)), Daniel Boxer (property master: New York), Dennis Butterworth (Capataz de greens), Patrice Canfield Longo (set dresser: New York (as Pattie Canfield-Longo)), Deborah Canfield (set dresser: New York), Kelly Canfield (set dresser: New York (as T. Kelly Canfield)), Philip Canfield (leadman: New York), Shannon Canfield (Accesorios), David Carberry (Pintor), Walsh Carvalho (De vestuario), Paul Cheponis (set dresser: New York), Randy L. Childs (Capataz de utilería), Doug Coleman (second unit property master), Mick Cukurs (Diseñador de escena), Ron Engler (construction grip (NY)), James Fernandez (De vestuario), Gerard J. Furey (shop craftsman), Steven Gamiello (property master: second unit, New York (as Steve Gamiello)), Scott Garrett (drapery foreman), Kristen Gassner (set decorating buyer), William 'W' Gilpin (Capataz de utilería), Sean Ginevan (Jefe constructor), Karen Higgins (construction coordinator (as Karen D. Higgins)), Alex Hillkurtz (storyboard artist (as Alex Hill)), James Jackson (set dresser (as Jim Jackson)), Kevin Jackson (set dresser: New York), Vinson Jae (standby painter (as Vinnie Jae)), John R. Johnston (construction foreman: New York), Adam Jones (scenic shop person), Dierdre Kane (assistant property master: New York), Dean B. Katz (leadman: additional photography), Steven Kissick (construction foreman (as Steve Kissick)), Patricia Klawonn (set designer (as Patricia A. Klawonn)), Al Lewis (Coordinador del departamento artístico), Gregory Lynch Jr. (Carpintero), Alicia Maccarone (Asistente de director artístico), Cameron Matheson (set dresser (as Cameron R. Matheson)), Jeffrey D. McDonald (art director: New York), James P. Meehan (on-set dresser (as James Meehan)), Kay Michaels (art department coordinator: New York), Ken Nelson (construction coordinator: New York (as Kenneth D. Nelson)), Christopher Parker (set dresser (as Chris Parker)), Daniel Rosenfeld (scenic shopman), Chris Samp (set painter gang boss), Will Scheck (greensman: New York), Klaus Schreiber (construction grip: New York (as Klaus C. Schreiber)), Debra Schutt (set decorator: New York), Mark Paul Selemon (greensman: New York (as Mark Selemon)), Gregory D. Smith (construction grip: New York), Michael Spitaletto (Pintor), Dan Sweetman (Artista del guión gráfico), Alex Tavoularis (Ilustrador), Samuel J. Tell (Accesorios), Karen Teneyck (Diseñador gráfico), Robert Topol (scenic artist: New York), M. Tony Trotta (camera scenic artist: New York), Steven Valenzuela (labor foreman (as Steve Valenzuela)), Timothy S. Wiles (property master (as Tim Wiles)), Joan Winters (graphic artist: New York), Quinn Yarbrough (De vestuario), Tammy DeRuiter (painter (u)), Brent Godek (props (u)), Heather Hudson (art production assistant (u)), Scott Owen (set dresser (u)) y Carl Robarge (molder/caster (u))

Dobles

Andy Armstrong (Coordinador de dobles), Jennifer Caputo (Acrobacias), John Casino (Acrobacias), Arnold Chon (Acrobacias), George B. Colucci Jr. (stunts (as George B. Colucci)), Blaise Corrigan (Acrobacias), Paul Eliopoulos (stunt double: Mr. Sandler), Peter Epstein (Acrobacias), Tanner Gill (stunt double: Mr. Nicholson / assistant stunt coordinator (u)), Will Leong (Acrobacias), Jim Palmer (Acrobacias), J.J. Perry (Acrobacias), Mike Smith (Acrobacias), Nils Allen Stewart (Acrobacias), Fred Waugh (Acrobacias), Eileen Weisinger (Acrobacias), Dakota Anderson (stunt performer (u)), Bruce Paul Barbour (stunt performer (u)), John Cenatiempo (stunts (u)), Bob Colletti (stunts (u)), Dennis Fitzgerald (stunts (u)), Theo Kypri (stunts (u)), Kurt D. Lott (utility stunts (u)), Eric Norris (stunts (u)), Carl Paoli (stunt driver (u)), Allen Robinson (utility stunts (u)) y Tyree Michael Simpson (stunt police officer (u))

Diseño de vestuario

Ellen Lutter

Efectos visuales

Amit Agrawal (software supervisor: SPI), Maura Alvarez (rotoscope artist: SPI (as Maura Alverez)), Jason Anderson (interactive compositing coordinator: SPI), Cynthia Aragon (lead rotoscope artist: SPI (as Cynthia E. Aragon)), Kevin Baillie (associate visual effects supervisor: The Orphanage), Alfredo R. Barcia (lead production services technician: SPI), David Bleich (digital matte painter (as Dave Bleich)), Rob Blue (interactive compositing artist: SPI), James Bluma (assistant visual effects editor), Christian Boudman (Compositor digital), Rob Bredow (computer graphics supervisor), Suzy Brown (rotoscope artist: SPI), Aimee Campbell (roto/paint: SPI), Michael Condro (matchmover), Danielle Conroy (senior manager of digital production), Lisa Deaner (Inferno artist / interactive compositing lead), Kent Demaine (creative director: interactive design), Debbie Denise (executive visual effects producer), Roxanne Dorman (assistant visual effects editor), Sheena Duggal (Supervisor de efectos visuales), Brandon England (scanning technician), Kevin Field (digital coordinator: visual effects), Arin Finger (visual effects associate producer: The Orphanage), Doug Forrest (interactive compositing artist: SPI), Quentin Frost (digital artist: color and lighting, SPI / digital compositor: SPI / visual effects technical directo), Joshua Geisler-Amhowitz (digital matte painter), Nathalie Gonthier (rotoscope artist: SPI), Dawn Guinta (visual effects digital producer: SPI), Mark Hall (CG crowd lead: SPI), Todd Hara (lead technical assistant: SPI), Jonathan Harman (digital artist: The Orphanage), Anthony Harris (digital color timer), Thomas Hollier (computer graphics supervisor), Carl Hooper (CG crowd lead: SPI), Ivo Horvat (lead matte painter: SPI), Adrian Iler (digital artist: color and lighting, SPI / digital compositor: SPI), Joanie Karnowski (lead matchmover: SPI), David Keslick (scanning technician), Marvin Kim (senior modeler), Jennifer Law-Stump (digital effects artist: Pacific Title Digital), David C. Lawson (digital artist: color and lighting, SPI (as Dave Lawson) / digital compositor: SPI (as Dave Lawson)), James Do Young Lee (rotoscope artist: SPI (as James Doyoung Lee)), Paul Luna (motion graphics artist), Stephen Lunn (digital artist: color and lighting, SPI / digital compositor: SPI), John McGee (texture painter: SPI), Paul McGhee (digital color timer: SPI), M. Scott McKee (digital artist: color and lighting, SPI (as Scott McKee) / digital compositor: SPI (as Scott McKee)), Mindy Minkow (optical camera operator), Sarah Moore (digital compositor: SPI), Amanda Morrison (digital compositor: SPI), Jake Morrison (digital artist: color and lighting, SPI / digital compositor: SPI), Katie Nook (interactive compositing artist: SPI), Luke O'Byrne (visual effects producer: The Orphanage), Robert Davis Oh (film recording technician), Carolyn Oros (CG character lead: SPI), Eric Peterson (matchmover: SPI), Todd Pilger (CG character lead: SPI), Alex Prichard (digital artist: The Orphanage), Alfredo Ramirez (digital compositor / digital effects compositor: Pixel Magic (u)), Aaron Rhodes (digital artist: The Orphanage), Jonathan Rothbart (Supervisor de efectos visuales), Marc Sadeghi (executive visual effects producer), Brad Simonsen (digital production manager), Scott Sohan (Editor de efectos visuales), David Spencer (matchmover: SPI), Jeff Stern (digital lighting and compositing artist), James D. Tittle (digital visual effects coordinator: Pacific Title), Christine Troianello (rotoscope artist: SPI (as Chris Troianello)), Ryan Tudhope (digital artist: The Orphanage), Kristi Valk (digital artist: The Orphanage), Carl Walters (visual effects editor: The Orphanage), Alex Whang (modeler: SPI), Lauralee Wiseman (production services technician: SPI), Kathleen Woolery (digital color timing coordinator: SPI), Taigne Hammock (resource administrator (u)), Dennis James Hauck Jr. (motion capture supervisor: House of Moves (u)), Chris Lozano (production services technician (u)) y Attila Veress (film recorder operator (u))

Diseño de producción

Alan Au

Departamento de maquillaje

Victor DeNicola (hair stylist: New York (as Victor De Nicola Jr.)), Kimberly Felix (key makeup artist (as Kimberly Felix Burke)), Joanne Gair (makeup artist: Ms. Tomei), Michael Germain (makeup artist: Mr. Nicholson / makeup department head), Kimberly Greene (makeup artist: Mr. Harrelson), Linda Grimes (makeup artist: New York (as Linda A. Grimes)), Christine Leiter (Maquilladora), Timothy A. Miguel (Maquilladora), Anne Morgan (hair stylist: Ms. Tomei), Ann Pala (hair stylist: Adam Sandler / key makeup artist / makeup artist: Mr. Sandler), Thomas Real (Jefe del departamento de estilistas), Nancy Tong (key hair stylist (as Nanxy Tong Heater)) y Joy Zapata (hair stylist: Mr. Nicholson (as Joy A. Zapata))

Departamento de musica

Pete Anthony (Director de orquesta), Bryan Bonwell (Coordinador musical), Tom Boyd (oboe soloist), Wende Crowley (Coordinador musical), Michael Dilbeck (Supervisor musical), J.J. George (Editor de música), Stuart Grusin (Editor de música), Tom Iannessa (music coordinator (as Thomas Iannessa)), Tom Mgrdichian (Orquestador), Carl Rydlund (orchestrator (as Carl Rydland)), Dennis S. Sands (scoring engineer (as Dennis Sands)), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Gabe Veltri (Ingeniero), Bryan Clements (scoring crew (u)), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (u)), Mark Eshelman (scoring crew (u)), Jon Kull (orchestrator (u)), Adam Michalak (score recordist (u)) y Pat Weber (scoring technician (u))

Departamento de vestuario

Javier Arrieta (Vestuarista), Leslie Brown (costumer: Mr. Sandler), Ann Foley (Asistente de diseñador de vestuario), Brett Gathrid (costumer (as Brett E. Gathrid)), Adrienne Greshock (Asistente de producción de vestuario), Edward T. Hanley (Vestuarista), Barrett Hong (wardrobe supervisor: New York), Jeannie H. Kelly (Vestuarista), John Kouromihelakis (Asistente de producción del vestuario), Roseann Milano (wardrobe supervisor: second unit, New York), Elaine Ramires (costume supervisor (as Elena Del Rio)), Debbie Travis (costumer: Mr. Nicholson), Leslie Weir (Vestuarista), Rose Wells (wardrobe supervisor: New York (as Rosie Wells)), Valerie Zielonka (Jefe de vestuaristas) y Barbara Presar (assistant costume designer: New York (u))

Departamento de reparto

Beth Bowling (Casting: New York), Elizabeth Boykewich (casting associate (as Elizabeth Torres)), Kendra Carter (Asistente para casting), Ajay Dass (Casting de extras), Sylvia Fay (Casting de extras: Nueva York), Lee Genick (extras casting assistant: New York), Tina Keltner (Casting de extras), Jacqueline Kristel (casting assistant: New York (as Jaqueline Kristel)), Kim Miscia (Casting: New York), Cash Oshman (Casting de la multitud), Mary Ellen Buckley (crowd casting (u)) y Tina Kerr (extras casting: reshoots (u))

Departamento de editorial

Sean Callan (editor: video), James Cohen (apprentice editor: New York), Tom Costain (Primer asistente de editor), Jason Gourson (Primer asistente de editor), John Steele Hill (assistant editor: New York), Anthony Hoffman ( Asistente de producción editorial), Brendon McQueen (Asistente de post-producción), Chris Regan (Ajustador de color), Mary Beth Smith (Cortador de negativos), Laura Weiss (assistant editor (as Laura J. Weiss)) y Terry Hubbard (assistant editor (u))

Departamento de transporte

Thomas Aquino (driver: Mr. Sandler), Chet Badalato (driver: Mr. Nicholson), Chris Basso (Operador y conductor de la furgoneta de la producc), Steven Birds (driver (as Steve Birds)), Dean Curtis Black (transportation captain (as Dean C. Black)), Doug Boes (driver (as Douglas Boes)), Steve Brill (Conductor), John Buchman (transportation co-captain: New York (as John J. Buckman)), James Cline (Conductor), William E. Dolan (Capitán de transporte), Gregory Dultz (driver (as Gregory M. Dultz)), Rick Flapper (Conductor), Edward Flotard (transportation coordinator (as Edward Flotard Jr.)), Larry Hilmo (Conductor), Sharon Hollis (driver (as Sharon G. Hollis)), Roger Ickes (Conductor), Harry Marks (Conductor), Michael Marotta (Conductor), George R. Matejka (Conductor), Tim C. McHenry (driver (as Tim McHenry)), Luis Mussenden (Conductor), Jimmy Nugent (transportation captain: New York (as Jim Nugent)), Stephen V. Pistone (Conductor), Mike Riportella (Co-capitán de transporte), Juan J. Rodriguez (Conductor), Lin C. Smith (Conductor), Danny L. Swanson (driver (as Danny Swanson)), Chris Waldoch (driver (as Christopher M. Waldoch)), Phil White (Conductor), Mike Easter (star driver (u)) y Jack Jay Reece (driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Preston A. Adams (rigging electrician (as Preston Adams)), Alfred Ainsworth (video assist operator (as Alfred Ainsworth Jr.)), Brandon Ainsworth (rigging gang boss), Michael D. Anderson (fixtures foreman), Keith Baber (assistant chief lighting technician (as Keith D. Baber)), Paul C. Babin (Camarógrafo), Denise Bailie (first assistant camera: "c" camera), Dana Baker (Iluminador de aparejo), Sidney Ray Baldwin (still photographer (as Sidney R. Baldwin)), Craig A. Brink (key rigging gaffer), Shane Brott (Iluminador de aparejo), Clyde E. Bryan (Primer asistente de cámara), Kenny Burke (key rigging grip: New York (as Kenneth J. Burke)), Ronald Burke (dolly grip: New York (as Ronald J. Burke)), Rod Calarco (second assistant camera: second unit, New York), A. Anthony Cappello (first assistant camera: "b" camera (as Anthony Cappello)), David M. Carr (company grip), Phillip V. Caruso (still photographer: New York), Ty Chennault (electrician: New York), Jack Chouchanian (Encargado de equipamiento de cámara), Joe Chouchanian (Iluminador), Phil Cohen (first assistant camera: New York), Alisa M. Colley (camera loader: New York (as Alisa Colley)), Richard Crompton (best boy rigging grip (as Richard Curry Crompton)), Ralph Del Castillo (grip (as Ralphie Del Castillo)), Jon Delgado (electrician: New York), David Diamond (rigging best boy electric (as David M. Diamond)), Jeff Durling (Electricista), James Edmiston (second grip: New York), Lawrence J. Escobedo (rigging grip (as Lawrence Escobedo)), Sean P. Fickert (best boy grip: re-shoots), Kevin Flynn (dolly grip: New York), Timothy Flynn (grip: New York (as Timothy J. Flynn)), Richie Ford (gaffer: second unit, New York (as Richard Ford)), Samuel G. Friedman (rigging electrician: New York (as Sam Freedman)), Michael E. Gips (Electricista), Jack Glenn (Camarógrafo), Bob Gorelick (Operador de Steadicam), Brad Goss (dolly grip: second unit, New York), Scott Gregoire (best boy electric: New York), Todd Griffith (Iluminador de aparejo), Rick Harris (Jefe de mecánicos), Erik Hecomovich (dolly grip: "b" camera / grip), Xavier Henselman (electrician: New York), Gregory F. Johnson (grip: New York), Nils Johnson (video assist operator: second unit, New York), Tom Kerwick (key grip: second unit, New York), Chris Kilduff (grip: New York), Charles King (Electricista de aparejos), Thomas Landi (chief lighting technician: New York), Charles 'Woody' Lang (Iluminador de aparejo), Bruce MacCallum (camera operator: "b" camera, New York), Brendon Malone (grip: New York), Abraham Martinez (Asistente de cámara), Steve Mathis (chief lighting technician (as Steven R. Mathis)), Robert McGavin (rigging gaffer: New York (as Bob McGavin)), Kevin McKenna (video assist operator: New York), Tim Metivier (Primer asistente de cámara), Greg Mitchell (24 frame video operator), Daisuke Dice Miyake (grip (as Daisuke Miyaki)), Hiro Narita (Director de fotografía: segunda unidad), Stephen Martin Paull (Técnicos de iluminación), Louis Petraglia (electrician: second unit, New York), Balint Pinczehelyi (grip: New York), Robert T. Prate (rigging best boy: New York (as Robert Prate)), Tom Prate (key grip / key grip: New York (as Thomas J. Prate)), Andrew Priestley (first assistant camera: second unit, New York), Noah Prince (electrician: New York), Melvin Pukowsky (rigging grip: New York), Glen Purdy (second grip), Greg Quinlan (electrician: New York (as Gregory Quinlan)), Kyle Rudolph (Steadicam operator: New York), Dylan Rush (Electricista), Rob Salviotti (assistant camera: second unit, New York / camera loader: second unit, New York), John Schwartz (Asistente de cámara), Joseph Sciretta (rigging electrician: New York), Michael Scott (camera operator: "b" camera), Tony Sepian (Iluminador), Barnaby Shapiro (second assistant camera: "b" camera), Alan Shultz (Camarógrafo), Allan D. Smith (second assistant camera: New York (as Allan Smith)), Monte Swann (supervising video engineer), Kevin Tiesiera (electrician (as Kevin R. Tiesiera)), Suzanne Trucks (second assistant camera (as Suzanne M. Trucks)), Tom Vulliez (Iluminador), William M. Weberg (best boy: second unit, New York), Chris Weigand (Electricista de aparejos), Thomas Wostak (Electricista), Paul Zecchini (Electricista de aparejos), Steve Zvorsky (Técnicos de iluminación), Alex V. Hurley (video tape operator: Florida (u)) y David Norris (camera operator: Wescam camera (u))

Montaje

Jeff Gourson

Decoración de escenario

Chris L. Spellman (Chris Spellman)

Gestión de producción

Patsy Bouge (post-production supervisor (as Patsy Bougé)), Allegra Clegg (Jefe de producción) y Cheryl Quarantiello (unit production manager (as Cheryl Quarantiello Schnitzler))

Otras personas que participaron

James K. Amerian (Asistente de producción), Ethan Anderson (production assistant: New York), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant), Christopher Au (Asistente de producción), Heath Banks (Asistente de coordinador de producción), Tommy Baratta (chef: Mr. Nicholson), Daniela Barbosa (Asistente de producción), Paul Belenardo (Contador de producción), Adam Benlifer (Asistente de producción), Steve Berens (head animal trainer), Josh Berse (Asistente de producción), Bart Brevé (Asistente de producción), Adam Carroll (Asistente de producción), Salvatore Cavaliere (stand-in: Mr. Sandler), Rashad Clinton (Asistente de producción), Abby Cobelli (Asistente de producción), Maurice Costello (Médico), J.D. Donaruma (assistant: Mr. Sandler), Richard Dorton (motion capture actor), Rebecca Ewing (Asistente de producción: segunda unidad), Stacy Eyrich (assistant: Mr. Nicholson), David L. Feinberg (production assistant: New York (as David Feinberg)), Rich Fellegara (medic: New York), Manuel Figueroa (Asistente de producción), Justin Folk (Asistente de producción), Wayne Forman (caterer: New York), Fred Gabrielli (caterer: Gala Catering), Sarah Rae Garrett (production assistant: second unit, New York), Rhonda George (assistant production office coordinator: New York), Michael Giarraputo (Asistente de producción), Greg Gilman (production assistant: second unit, New York), Jake Goldberger (production assistant: New York), Nicholaus Goossen (assistant: Mr. Covert (as Nick Goossen)), Kevin Grady (production associate), Todd Green (Asistente de contabilidad), David Gross (Asistente de producción), Jonathan Guerra (Asistente de producción), Kimberly Guidone (production secretary: New York (as Kim Guidone)), John Hackett (stand-in: Mr. Nicholson), Mark Hagerman (Asistente de producción), Scott E. Hart (animal trainer (as Scott Hart)), Noessa Higa (assistant: Mr. Bernardi), Vanessa Hoffman (production assistant: New York), Tina Hong (assistant production accountant: New York), Deirdre Horgan (script supervisor: second unit, New York), Aaron Huffman (assistant: Mr. Segal), Jason Ivey (production assistant: New York), Boysie Jereza (Asistente de contabilidad), Jon M. Johnson (parking coordinator: New York (as Jon M. Johnson Sr.)), Jean Kalanzi (assistant production accountant: New York), Nancy Karlin (Guionista supervisor), Brenda Kirk (Asistente de producción), Marion Koh (Asistente de producción), Kurt Kulhanek (assistant: Mr. Segal (as Kurt T. Kulhanek)), Wendi Laski (Publicista de unidad), Francesca Leigh (stand-in: Ms. Tomei), Lianir Lopez (production assistant: New York), Jonathan Loughran (assistant: Mr. Sandler), Sean Madaras (assistant: Mr. Giarraputo), Jason Marquez (caterer: Gala Catering), Brad Marro (Asistente de producción), Matthew Mason (Asistente de producción), Christie Mattull (insurance services), Charles McDonald (key production assistant: New York), John McDonald (assistant: Mr. Ewing), Albert Melera (chef: Mr. Sandler), Anna Metcalf (Asistente de contabilidad), Meyerer Miller (Asistente de la oficina de producción), John Montgomery (Contador de planilla), Jean Nakahara (Asistente de coordinador de producción), Anna Novick (production assistant: New York), Jeff O. Otto (assistant: Mr. Herlihy), Dawn Perlin (assistant: Mr. Nicholson), Michael Lee Phillips Jr. (Asistentes de producción), Jennifer Piazza (Asistente de producción), Paul Polow (production assistant: second unit, New York), Patricia Porter (Contador de planilla), Erik Proveaux (Chef jefe), Brad Robinson (Asistentes de producción), Chris Sanata (Asistente de producción), Zack Schiller (production assistant (as Zachary Schiller)), Mandy Schwartz (assistant: Mr. Giarraputo), Charlie Scott (Departamento técnico), Clifford Scott (craft service (as Clifford E. Scott)), Thomas Sellitti Jr. (office production assistant: New York), Alexa Sheehan (additional production assistant (as Alexa Motley)), Caryn Shuken (location liaison), Kerri Smeltzer (Secretaria de producción), Art Smith Jr. (extras coordinator), Karen Koula Sossiadis (production coordinator: New York / production office coordinator: New York (as Koula Sossiadis)), Jeremy Stillman (Asistente de producción), Lisa Swain (Coordinador de produccion), Troy Waters (Coordinador marino), Edna Wilkerson-Fuentes (assistant accountant (as Edna Fuentes)), Matt Woodard (Suplente), Brian Young (Asistente de producción), Dawn Bridgewater (production assistant (u)), Al Cerullo (helicopter pilot (u)), Dante (warm-up comic (u)), James Dornoff (production assistant (u)), Michael Feldman (production assistant (u)), Steven James Golebiowski (production assistant (u)), Amber Gristak (photo double (u)), Stacy Kowal (production assistant (u)), Stephen Krug (production assistant (u)), Adam McDaniel (post production assistant (u)), Matthew H. O'Connor (boats (u)), Matthew D. Panepinto (production assistant (u)) y Jenniphur Ryan (assistant production office coordinator: additional photography (u))

Agradecimientos

John Battista (special thanks (as Deputy Commissioner John Battista)), Conrad Goode (Gracias) y Lynne Thigpen (dedicatee)

Empresas distribuidoras

Sony Pictures Entertainment (SPE)Columbia PicturesBuena Vista InternationalColumbia TriStar Film DistributorsColumbia TriStar FilmColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar ItaliaMGM/UA Entertainment CompanySvensk Filmindustri (SF)United International PicturesMCP Sound & Media AGColumbia TriStar Home EntertainmentGelvarsColumbia TriStar Home VideoColumbia TriStarFox NetworkLK-TELRTL EntertainmentSony Pictures Home Entertainment Pinema

Empresas productoras

Columbia TriStar Films de ArgentinaHappy Madison ProductionsAnger Management LLCGoldcrest Post Production London

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Locos de ira".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Peter Segal, Adam Sandler o Jack Nicholson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Locos de ira. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Locos de ira? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...