Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los indestructibles 2Trailer oficial de la película Los indestructibles 22012-08-16 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Los indestructibles 2 (2012)
Los indestructibles 2

Los indestructibles 2 (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Los indestructibles 2Video de la película Los indestructibles 22012-08-16Trailer
Los indestructibles 2Video de la película Los indestructibles 22012-08-16Trailer
Los indestructibles 2Video de la película Los indestructibles 22012-08-16Trailer
Los indestructibles 2Video de la película Los indestructibles 22012-08-16Trailer

Descripción

Fotograma de la película Los indestructibles 2

La películas Los indestructibles 2 del año 2012, conocida originalmente como "The Expendables 2", está dirigida por Simon West y protagonizada por Sylvester Stallone quien interpreta a Barney Ross, Jason Statham en el papel de Lee Christmas, Jet Li como Yin Yang, Dolph Lundgren personificando a Gunner Jensen y Chuck Norris desempeñando el papel de Booker (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Brian Tyler.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Richard Wenk ((screenplay)), Sylvester Stallone ((screenplay)), Ken Kaufman ((story)), David Agosto ((story)) y Dave Callaham ((characters) (as David Callaham)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Los indestructibles 2" en Argentina, Chile, Mexico, Peru y Uruguay, "Непобедимите 2" en Bulgaria (Bulgarian title), "Os Mercenários 2" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Los indestructibles 2 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Los indestructibles 2?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Los indestructibles 2 completa y en español ya que se encuentra disponible para ver gratis desde Argentina, México y Perú , para comprar online desde Colombia, Argentina, México y Perú, para alquilar online desde Colombia, Argentina, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Expendables 2 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Los indestructibles 2

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Barney Ross
          Lee Christmas
          Yin Yang
          Gunner Jensen
          Booker
          Vilain
          Church
          Trench
          Hale Caesar
          Toll Road
          Billy The Kid
          Hector
          Maggie
          Pilar
          Lacy
          Billy's Wife
          Bojan
          Stephan
          Sick Man (as Nikolay Dodov)
          Hostage - Dr. Zhou
          Sang Leader /Sang Foreman
          Bartender
          Rebel Leader (as Arkanae Boonsong)
          Sang Soldier
          Sang
          Miner #1
          Miner #2
          Miner #3
          Miner #4
          Village Woman 1
          Village Woman 2
          Village Woman 3
          Village Woman 4
          Village Woman 5
          Village Woman 6
          Village Woman 7 (as Bilyana Petrinska)
          Village Woman 8
          Giant Sang
          Sang Soldier (u)
          Himself (u)
          Miner #5 (u)
          Rebel Soldier (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          producer
          producer
          co-producer
          co-producer
          co-executive producer
          associate producer
          executive producer
          producer (as Kevin King-Templeton)
          producer
          producer (u)
          executive producer in charge (u)

          Casting

          Marianne Stanicheva

          Fotografia

          Shelly Johnson (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Vessela Bannzurkova (first assistant director: second unit), Ben Burt (key second assistant director), Asya Chakarova (third assistant director), Boaz Davidson (additional second unit director), Hristo Dimitrov (first assistant director: additional photography / second assistant director), Petya Evtimova (first assistant director), Galina Kyuchukova (second second assistant director), Renee Marsella (key second assistant director: New Orleans), Jayson Merrill (first assistant director: second unit), Ivan Mitov (first assistant director: second unit), Natasha Roth (third assistant director: second unit), Tom Rye (second assistant director: second unit), Nick Satriano (first assistant director), Chad Stahelski (second unit director), Hirotatsu Taniguchi (second second assistant director: New Orleans (as Hiro Taniguchi)), Yana Viktorova (third assistant director: second unit) y Chad Wright (third assistant director)

          Dirección artística

          Alexei Karagyaur, Adam A. Makin (supervising art director), Ivaylo Nikolov ((as Ivailo Nikolov)), Keith Pain, Ivan Ranghelov y Sonya Savova

          Departamento de arte

          Petar Alexandrov (assistant workshop foreman (as Peter Alexandrov)), Liubomir Anachkov (welder), Dimitar Anchev (head welder), Angelo Andonov (painter), Ivailo Angelov (laborer), Petko Angelov (set dresser), Atanas Apostolov (stand-by props), Boris Arnaudov (laborer (as Boris Aranudov)), Ivailo Asenov (welder), Vladislav Asenov (laborer), Peter Atanasov (carpenter (as Petar Atanasov) / carpenter), Krasimir Balchov (assistant carpenter), Vladislav Balchov (assistant carpenter), Victor Bikarski (carpenter (as Viktor Bikarski)), Blagoi Blagoev (assistant carpenter), Bojidar Blagoev (laborer), Vladimir Blagoev (laborer), Simeon Boev (carpenter), Bogdan Bogdanov (carpenter), Borislav Bogdanov (set dresser), Vasilena Boneva (set dressing coordinator), Delyan Borisov (laborer), Ivan Borushev (welder), Willie Botha (action vehicle fabricator / head prop fabricator), Stoyan Boyadjiev (upholsterer (as Stoyan Boyadzhiev)), Dirk Buchmann (property master), Kaloyan Bushev (welder), Ivan Butanski (laborer), Francesca Cross (color styling), Ivaylo Dafinov (laborer), Lyubomir Danailov (welder (as Liubomir Danailov)), Anna Daverova (art department assistant coordinator), Viktor Deiov (assistant carpenter), Mladen Delchev (plasterer), Vutyo Delchev (welder), Mehmed Deniz (carpenter), Mihail Devedzhiev (welder (as Mihail Devedjiev)), Nikolai Dikov (set dresser (as Niki Dikov)), Grigor Dimitrov (sculptor), Ivan Dimitrov (set dresser), Jivko Dimitrov (laborer), Konstantin Dimitrov (laborer), Plamen Dimitrov (laborer), Zahari Dimitrov (assistant painter), Kiril Dimov (leadman), Desislav Dinev (welder), Petar Dinev (painter), Lachezar Dobrev (carpenter (as Luchezar Dobrev)), Maria Doicheva (painter / stand-by painter: second unit), Stoyan Doychev (assistant painter / laborer (as Stoyan Doitchev)), Veselin Dragnev (welder), Bozhidar Dragomirov (laborer (as Bojidar Dragomirov)), Miroslav Evtimov (carpenter), Bojidar Evtov (carpenter (as Bojidar Evtimov) / leadman (as Bojidar Eftov)), Jaime Fernandez (set dresser: reshoots), Plamen Filipov (welder), Martin Genchev (greenery), Borislav Georgiev (laborer), Dimo Georgiev (sculptor), Ivan Georgiev (carpenter / welder), Ivan Ginchev (sculptor (as Ivan Gichev)), Petar Gochev (sculptor), Borislav Golev (carpenter), Nikolay Goranov (carpenter), Emil Grigorov (welder), Ioana Grigorova (construction manager assistant), Orlin Grozdanov (key greensman), Valentin Hadzhiev (carpenter (as Valentin Hadziev)), Anna Hadzhieva (art department coordinator), Lubomir Harizanov (assistant set dresser (as Liubomir Harizanov)), Jeff Hinds (assistant property master), Hristo Hristov (laborer), Stefan Hristov (carpenter), Gergana Hristova (painter), Dimitar Hristovich (h.o.d. painter), Dimitar Iliev (laborer), Peter Iliev (welder (as Petar Iliev)), Sashko Iliev (buyer), Svetoslav Iliev (welder), Veselin Ilov (assistant carpenter), Mario Iskrenov (welder), Atanas Ivanov (carpenter), Ivo Ivanov (carpenter (as Ivo K. Ivanov)), Marin Ivanov (carpenter), Martin Ivanov (welder), Petko Ivanov (buyer), Rositsa Ivanova (assistant to head prop maker), Monislav Jeliazkov (head sculptor), Teodorova Jeliazkova (sculptor), Simeon Jivkov (welder), Kent H. Johnson (property master/weapons supervisor), Robert Jones (chief production buyer), Alexander Kanchev (welder), Rumen Kapitanski (laborer), Valentin Kasabov (laborer), Nikolai Katerinov (sculptor (as Nikolay Katerinov)), Peter Kimov (carpenter (as Petar Kimov)), Mihail Kitanov (welder), Chavdar Klisurski (carpenter), Vasil Konakchiev (sculptor), Nikolay Kosharevski (laborer), Kostadin Kostadinov (carpenter / welder), Dimitar Kostakev (laborer), Alexander Kotsev (construction coordinator), Krastio I. Krastev (laborer (as Krastio Krastev)), Metodi Krastev (sculptor), Slavyan Nhi Kuak (laborer), Georgi Lazarov (sculptor (as Geogi Lazarov)), Genadi Lichev (laborer), Liubomir Liubomirov (welder), Andrei Lozanov (welder), Vencislav Lukanov (upholsterer (as Ventcislav Lukanov)), Konstantin Luskov (carpenter), Malin Malinov (sculptor), Stefan Manchev (set designer), Rosen Marinkov (greenery), Marin Marinov (storeman), Alexander Markov (carpenter), Georgi Markov (carpenter), Neven Mastikov (sculptor), Georgy Mehandjiisky (welder (as Georgi Mehandjiiski)), Evgeni Mihailov (assistant painter), Mihail Mihailov (assistant painter), Miko Mikov (welder), Veselin Milanov (carpenter), Evgeni Milev (laborer), Petar Mishev (assistant painter), Elka Misheva (sculptor), Veselin Mitev (sculptor), Dimitar Mitkov (carpenter), Georgi Mitov (carpenter), Milush Mitushev (laborer), Yossif Mladenov (set designer), Kolio Nachev (painter), Nikolai Nedev (welder), Stanislav Nedev (carpenter), Ivan Nedkov (welder), Biser Nedyalkov (assistant carpenter), Antoni Nenov (sculptor), Ivanka Nenova (painter), Pavel Nestorov (carpenter), Axel Nicolet (construction manager), Vasil Nikodimov (plasterer), Bora Nikolaeva (painter), Irena Nikolich (head painter), Ivana Nikolich (lead painter), Ivan Nikolov (carpenter), Mladen Nikolov (welder), Nikolai Nikolov (assistant set decorator), Pavel Nikolov (assistant carpenter), Nikolay Padeshev (sculptor), Panayot Panayotov (laborer (as Panaiot Panaiotov)), Slavka Paunska (sculptor), Pavlin Pavlov (carpenter), Svetlin Pavlov (welder), Alexander Peshlov (welder), Dimiter Petkov (head painter foreman), Vladimir Petkov (foreman / lead construction), Bora Petkova (h.o.d. painter), Eli Petkova (painter), Dimitar Petrov (welder), Marian Petrov (laborer), Petar Petrov (laborer), Plamen Petrov (sculptor), Svetlyo Petrov (assistant set dresser (as Svetoslav Petrov)), Yordan Petrov (carpenter / stand-by props), Radka Petrova (painter), Violeta Petrova (assistant painter), Petko Plachkov (welder), Vlado Popov (painter), Dobromir Radev (laborer), Ivan Radev (carpenter), Borislav Radovanov (carpenter), Todor Raikov (painter), Peter Rakovski (lead stand-by props / welder), Kaloyan Ranov (laborer), Lyubo Samardjiev (set dresser), Peter Sandov (welder), Diana Savova (assistant painter), Hristo Sechensky (welder), Metodi Sharkov (welder), Oleg Sharkov (laborer), Simeon Simeonov (welder), Roman Sinapov (carpenter), Nayden Slavchev (workshop foreman), Dora Somova (props), Biser Spasov (laborer), Valentin Spasov (welder), Nikolai Staikov (welder (as Nikolay Staikov)), Dinko Stefanov (painter), Kalin Stefanov (set dresser), Kiril Stefanov (laborer), Rosen Stefanov (leadman: set dressing), Svilen Stefanov (laborer), Teodor Stefanov (laborer), Stelian Stelianov (sculptor), Dimiter Stoikov (assistant painter (as Dimitar Stoykov) / painter (as Dimitar Stoikov)), Kiril Stoimenov (laborer), Borislav Stoyanov (laborer), Dimitar Stoyanov (carpenter), Kristian Stoyanov (set dresser), Martin Stoyanov (assistant painter), Stanimir Stoyanov (welder), Yordan Stoyanov (sculptor), Yuri Stoyanov (set dresser), Mihaela Stoyanova (painter), Strahil Strahilov (carpenter), Nikola Sugurov (welder), Julian Svilenov (laborer), Yulian Svilenov (greensman), Stefan Tassev (carpenter (as Stefan Tasev)), Stanas Terziev (welder (as Atanas Terziev)), Borislav Todorov (carpenter), Ivan Todorov (carpenter), Stoyan Todorov (carpenter), Anatoly Tonev (welder (as Anatoli Tonev)), Stilen Totev (painter), Rumen Trankolov (welder), Stoyan Tsakov (set dresser (as Stoyan Tzakov)), Veronika Tsekova (painter), Valentin Tsenkov (welder), Nikolai Tsenov (sculptor (as Nikola Tenev)), Peter Tsenov (assistant painter (as Petar Tsenov) / assistant painter), Ilian Tunov (welder), Boiko Tyankov (sculptor), Martin Uchindolski (welder), Borislav Vasilev (welder), Ivan Vasilev (welder), Kaloyan Vasilev (laborer), Vladimir Vasilev (laborer), Viktor Velinov (carpenter), Petar Velitchkov (welder (as Petar Velichkov)), Liudmil Videnov (welder), Evgeni Vladimirov (sculptor), Dan Walker (concept artist), Ivan Yankov Kirov (upholsterer (as Ivan Yankov)), Evgeni Yordanov (construction manager), Georgi Yordanov (welder), Toni Yordanov (laborer), Vasko Yordanov (sculptor), Nikolai Yosifov (welder (as Nikolay Yosifov)), Plamen Yosifov (sculptor), Valery Yovev (carpenter (as Valeri Yovev)), Emanuil Zahariev (welder), Todor Zarev (carpenter), Nikolay Zhelev (laborer) y Dimitur Zlatev (carpenter (as Dimitar Zlatev))

          Dobles

          Baurzhan Abishev (stunts), Boyan Anev (stunt performer), Angel Angelov (stunts), Dejan Angelov (stunts (as Dian Angelov)), Asen Asenov (stunt double: Sylvester Stallone), Stanton Barrett (stunts), Tihomir Valentinov Blagovestov (stunt performer), Arkanay Boonsong (stunts), Boris Borisov (stunts), Dermot Brogan (stunt rigger), Ratiwat Bubpsasawat (stunts), Nikorn Chorpsuk (stunts (as Nikorn Chobsuk)), Scott Cosgrove (key stunt rigger), Tongiao Cui (stunt double: Yu Nan), Jai Day (stunt double: Randy Couture), Georgi Dimitrov (driving stunt double: Sylvester Stallone (as George Dimitrov-Bomba) / stunts), Ivailo Dimitrov (stunt performer), Dimiter Doichinov (stunt double: Randy Couture (as Dimitar Doichinov)), James Embree (stunt double: Jason Statham), Alan Fung (assistant stunt choreographer: Hong Kong), Wai Lun Fung (stunt rigger: Hong Kong), Jeff Galpin (stunt performer), Genadiy Ganchev (stunts (as Genadii Ganchev)), Jie Gao (stunts: Hong Kong), Kyle Gardiner (stunt performer), Alexander Gergov (stunts), Francois Grobbelaar (stunt rigger), Zahari Grozdanov (stunt performer), Scott Helgert (stunt performer), Daniel Hernandez (stunts), Dian Hristov (stunt coordinator: Bulgaria (as Diyan Hristov) / stunt double: Dolph Lundgren (as Diyan Hristov)), Radoslav Ignatov (stunt performer / stunts), Borislav Iliev (stunts), Ivan Iliev (stunts), Danko Jordanov (fight team / stunt double: Arnold Schwarzenegger (as Danko Yordanov) / stunt double: Liam Hemsworth ), Kasim Jumagujin (stunts (as Kassym Zhumaguzhin)), Milen Kaleichev (stunts (as Milan Kaleychev)), Svetoslav Kangalov (stunts), Baz Karbouris (stunts), George Karlukovski (stunts), Seng Kawee (stunts (as Kawee Sirikhanaerut)), Ivo Kehayov (stunts), Yavor Kehayov (stunts), Kalin Kerin (driving stunt double: Bruce Willis), Supoj Khaowwong (stunts (as Supoi Khaowwong)), Krasimir Kolev (stunts), Ivan Kostadinov (stunt performer), Zhaidarbek Kunguzhinov (stunts (as Zhavacerbek Kunguzhinov)), Todor Lazarov (stunts), Megan Le (stunt performer (as Megan Nguyen)), Samuel Le (assistant stunt coordinator / stunt double: Jet Li), Bau Liang Li (stunts: Hong Kong (as Bao Liang Li)), Pei Liu (stunts: Hong Kong), Teng Fei Ma (stunts), Georgi Manchev (fight team / stunt performer), Krassimir Manov (stunts), Jeremy Marinas (stunts), Alberto Martello (stunts), Stilyan Mavrov (stunt performer), Trayan Milenov-Troy (fight team / stunt double: Jean Claude Van Damme (as Trayan Milenov)), Nikolay Minkov (stunts), Jason Mueller (stunts (as Damon T Dana)), Ivan Neshev (stunts), Mark Anthony Newman (stunt double: Terry Crews (as Mark Newman)), Ilichbek Nuraev (stunts), Noon Orsatti (supervising stunt coordinator), Radoslav Parvanov (fight team), Velizar Peev (stunts), Dimiter Petkov (stunts), Emil Petkov (stunts), Radka Petkova (utility stunts), Rumen Petrov (stunts), Allan Poppleton (fight choreographer / stunt double: Jason Statham), Elitsa Razheva (stunt performer), Almaz Saltanbaev (stunts), Toichubek Serkebayev (stunts (as Toichubek Serkebaev)), Eric Shaipulov (stunts), Stefan Shopov (stunts), Krasimir Simeonov (stunt performer), Vasil Simeonov (stunts), Jackson Spidell (fight team / stunt double: Chuck Norris / stunts), Surawoot Spiratana (stunts (as Surawot Sriratana)), Chad Stahelski (stunt coordinator), Stanimir Stamatov (main and second unit stunt coordinator: Bulgaria / stunt double: Sylvester Stallone), Georgi Stanislavov (stunt performer), Vencislav Stojanov (stunt performer), Don Thai Theerathada (fight coordinator (as Don Theerathada)), Carly Thomas (stunt rigger), Nopparat Thongridsuk (stunts), Kiril Todorov (stunts), Todor Todorov (stunts), Emil Tonev (stunts (as Emil Tzonev)), Georgi Tonev (stunts), Teodor Tsolov (stunt unit director), Raicho Vasilev (stunt performer), Snejina Vasileva (stunts), Tihomir Vinchev (stunts), Ivan Vodenicharov (stunts), Kaloian Vodenicharov (stunts), Ivo Vuchkov (stunts), Mark Wickham (stunt rigger), Stuart F. Wilson (stunt double: Bruce Willis (as Stuart Wilson)), Petar Yankov (stunt performer (as Peter Yankov)), Krum Yapulov (stunts), Vasil Yordanov (stunts), Justin Yu (stunts), Yordan Zahariev (stunts), Chi Zhang (stunts), Jin Zhang (stunts), Yannick Ben (stunt double: Jason Statham (u)) y Nuo Sun (stunt double: Jet Li (u))

          Diseño de vestuario

          Lizz Wolf

          Efectos visuales

          Carlos Adarraga (digital compositor), Kiril Altakov (matchmove artist), Shudhdodhan Milind Ambhore (roto artist: stereoscopic conversion: Reliance Media Works), Kantardjiev Anton (digital compositor), Hazra Anup (match move artist), Sonsoles Aranguren (digital compositor), Abhishek Arya (senior matchmove artist), Simeon Asenov (visual effects art director), Yavor Asenov (compositor (as Javor Asenov)), Svilen Aynadzhiev (digital compositor), Yogesh Badhe (digital compositor: Reliance Media Works), Prakash Bhoir (digital compositor), Angelina Borisowa (visual effects editor), Maria Boyuklieva (digital compositor), Huseyin Caner (visual effects supervisor), Paco Castillo (digital compositor: Worldwide FX), Martina Chakarova (project coordinator), Vikas Chandel (visual effects artist), Galina Chaneva (digital compositor), Ronojoy Chatterji (visual effects), Jayesh Chavan (digital compositor), Rupesh Chetri (compositing supervisor), Scott Coulter (visual effects producer), Jaume Creus (digital compositor), Mehernosh Dastoor (VFX Producer: Tata Elxsi), Diego De Cata (visual effects cgi artist: Malditochroma VFX), Aníbal del Busto (digital compositor), Damien Delrue (digital compositor), Paounka Dimitrova (digital artist), Alexander Dimov (visual effects artist), Dinko Dimov (digital artist / matte painter), Tinko Dimov (digital compositor), Ivelina Dobreva (digital compositor), Daniel Donchov (visual effects systems administrator), Stanislav Draganov (visual effects), Stanislav Dragiev (sequence lead), Florence Dubin (matte painter), Domenico Ferraro (lighting technical director), Pablo José Fuertes (visual effects supervisor: Malditochroma VFX), Nikolay Gachev (sequence lead: Worldwide FX), Vasil Galabov (visual effects coordinator), Saul Galbiati (compositor), Natali Gancheva (roto artist), Kremena Ganeva (lead compositor), Guillermo García Romero (digital compositor), Soledad García (visual effects digital artist: Malditochroma VFX), Georgi Gavanozov (digital artist), Hristo Gebrev (visual effects coordinator), Iñaki Gegúndez Vicente (environment artist and crowds td), Georgi Georgiev (digital matte painter), Kiril Georgiev (visual effects coordinator), Martin Georgiev (matchmove artist), Yana Georgieva (visual effects coordinator), Sofia Gesheva-Aleksieva (digital compositor (as Sofia Aleksieva)), María Milena Girini (visual effects digital artist: Malditochroma VFX), Kiril Gizdov (digital compositor), Oleksiy Golovchenko (digital matte painter), Anup Gore (roto artist / rotoscopy), Pradeep Gownipuram (digital compositor), Metin Gungor (digital environment supervisor), Danail Hadzhiyski (visual effects supervisor: WorldwideFX), Pablo Hernández-Meléndez (visual effects artist), Dobromir Hristov (rotoscoping supervisor), Svetoslav Hristov (visual effects artist), Milena Hristova (digital compositor), U-Sun I Hu (digital compositor), Lauren Hulsey (previs artist), Ilamuruguselvan (digital compositor: Reliance Media Works VFX), Veress Kovács István (senior matte painter), Ivan Gochev Ivanov (visual effects artist), Ivaylo Mechkata Ivanov (modeling supervisor), Rosen Ivanov (digital compositor), Venera Ivanova (matchmove artist), Ana Kaneva (visual effects), Georgi Karantilski (compositor), Pradeep Kumar Katta (rigging td), Peter Keranov (lead compositor), Delyan Ketipov (lead compositing artist), Banu Kiran (digital compositor), Lyubomir Kirkov (visual effects artist), Rumen Kirov (visual effects artist), Guntuku Kishore (lighting technical director), Sudheesh Kk (compositor), Nikolay Kolev (digital compositor), Stanislav Kolev (senior compositor), Elena Koleva (rotoscoping artist), Nikolay Kondarev (technical support), Toni Kondev (digital modeling and texturing artist), Ivo Konsulov (visual effects artist), Jakub Kosmowski (CG artist / lighting technical director), Lazarin Kouchev (lighting artist), Zornitsa Krasteva (digital compositor), Kalin Krumov (digital compositor), Antonio Lado (visual effects artist), Romina Lareu (visual effects coordinator: Malditochroma VFX), Ezequiel Larrú (digital compositor), Desislava Lazarova (visual effects editor), Prashant Limkar (camera matchmove artist), Harrison Ly (digital compositor), Martin López Funes (additional visual effects), Krisztian Majdik (previs editor), Vasilena Makakova (rotoscoping artist), Deepa Makhija (digital compositor), Ajoy Mani (visual effects supervisor), Ivailo Marinov (digital compositor), Peter Marinov (digital effects data manager), Petar Mariyanov (digital compositor), Silviya Mariyanova (visual effects project coordinator), Jordan Markov (director operations: WorldWide FX), Helen Martí Donoghue (visual effects producer (as Helen Marti Donoghue)), Emanuel Melgarejo (visual effects digital artist: Malditochroma VFX), Rudolf Menon (lighting team lead / lighting technical director), Nikolay Mihailov (digital compositor / visual effects editor / visual effects photographer), Kalin Mihaylov (visual effects artist), Radoslav Misarokov (visual effects project manager), Svetoslav Mitev (visual effects coordinator), Diana Moneva (digital compositor), Steve R. Moore (visual effects editor), Nole Murphy (rigging td), Inma Nadela (digital compositor), Ivaylo Naydenov (digital compositor), Encho Nedevski (digital compositor), Quoc Hung Nguyen (previs artist), Vladimir Nikolov (visual effects coordinator), Dayal Nishith (digital compositor), Ranen Nongmaithem (compositing supervisor: Reliance MediaWorks VFX), Nikolay Pachov (visual effects editor), Mangesh Palkrit (fx supervisor), Saurabh Pandey (digital compositor: Reliance Media Works VFX), Nikul Patel (visual effects), Amol Patil (matchmove artist), Uppu Pavanrajesh (senior compositor), Milena Peneva (visual effects coordinator), Nick Peshunoff (vfx coordinators and qc supervisor), Gabriela Petrova (rotoscoping artist), Julia Petrova (digital compositor), Joseph Vincent Pike (digital compositor), Iasen Pisarov (digital effects artist), Milen Piskuliyski (visual effects artist), Haralan Popov (roto and paint artist), Ivan Pulido Suarez (visual effects artist), Stefan Rachev (digital compositor), Maximiliano Daniel Radakoff (visual effects digital artist: Malditochroma VFX), Iavor Radev (lead visual effects coordinator), Sana Radeva (visual effects artist), Victor Radulov (digital compositor / visual effects artist), Raju (lead cgi artist: VenSat Tech), Steven Ramirez (visual effects editor), Sasmit Ranadive (effects artist), Prabhamrit Raryan (roto/paint artist), Kunal Rasal (visual effects producer), Thorsten Rienth (digital compositor), Paula Rubio (digital compositor), Dhumal Sagar (digital compositor), Abhinav Sah (visual effects supervisor), Champak Saha (senior compositor), Shreedhar Sammohinivis (digital compositor), Benito Sanz (digital compositor), Rubén Sanz (visual effects: Technical Manager), Stalin Saravanan (visual effects supervisor), Sathiyakumar (matchmove artist), Yordan Savov (visual effects artist), Agustin Schilling (fx td), Taruna Sehgal (visual effects), Amjad Shaikh (senior 3D generalist), Ruchira Sharma (digital compositor), Andrew Shibi (visual effects coordinator), Vaidehi Shinde (matte painter), Nikola Simeonov (visual effects artist), Marina Slatinska (research & development engineer), Georgi Slavov (visual effects), Ivailo Slavov (matchmove artist), Boris Sokolov (digital compositor), Sanjot Sonalkar (visual effects producer), Ariel Hernán Sotomayor (visual effects digital artist: Malditochroma VFX), Vivek Srivastava (visual effects editor: Reliance Media Works Mumbai), Georgi Staikov (visual effects artist), Plamen Statev (visual effects coordinator), Boyan Stoyanov (lead vfx), Stoimen Stoyanov (digital compositor: Worldwide FX), Althea Suarez Gata (previs artist), Ignacio Suárez Rubio (visual effects lead compositor: Malditochroma VFX), Wilson Tang (digital restoration), Stefan Tchakarov (visual effects supervisor: Worldwide FX), Valentin Todorov (visual effects systems administrator), Peter Tomov (matchmove head of department / visual effects artist), Dimitrina Torneva (visual effects), Carlos Trijueque (compositing supervisor), Hardik Trivedi (machmove artist), Adriyana Tsvetanova (lighting artist), Venkat Karunakar Uday (visual effects artist: Vensat Tech Services), Sarfaraz Uddin (roto and paint lead), Desislava Valcheva (digital compositing), Alexander Valev (sequence supervisor), Valeria Valeva (digital artist), Valentin Valkov (rotoscoping and paint artist), Daniel Vasev (digital compositor), Nikolay Velinov (visual effects artist), Rahul Venugopal (digital matte painter), Sachin Vishwas (digital compositor), Shivaji Waikhom (digital compositor), Kenneth Weide (lighting technical director), Radoslav Yanudov (digital compositor), Marcelo Santiago Yañes (visual effects digital artist: Malditochroma VFX), Petko Zhivkov (digital artist) y Arun Krishnan (matchmove artist)

          Departamento de animación

          Zoran Donchev (animator), Toma Genov (animator), Tsvetan Ivanov (animator), Sana Radeva (animator) y Rajeev Ranjan (lighting artist)

          Diseño de producción

          Paul Cross

          Departamento de maquillaje

          Angela Angelova (assistant makeup artist), Scott H. Eddo (makeup department head), Sofi Hvarleva (makeup artist), Dessislava Manassieva (additional makeup artist), Paul Pattison (personal makeup artist to jason statham), Petya Simeonova (key makeup artist: second unit), Yana Stoyanova (key makeup artist), Valentin Valov (makeup artist), Nicole Venables (department head hairstylist), Melizah Anguiano Wheat (key hair stylist (as Melizah Schmidt)), Elena Zhekova (assistant makeup artist) y Kristina Zlateva (special makeup effects artist)

          Departamento de musica

          Selena Arizanovic (music supervisor), Jonathan Bartz (score coordinator), Kyle Clausen (assistant music editor), Robert Elhai (orchestrator), Shannon Erbe (temp music editor), Heavy Young Heathens (trailer score by), Cassandra Howland (music supervisor assistant), Joe Lisanti (music editor), Matthew Llewellyn (score coordinator), Robert Lydecker (musical score arrangements), Vladimir Martinka (music librarian), John McMillan (music intern), Tony Morales (musical score arrangements), Dana Niu (orchestrator), Martin Roller (music recordist), Sarah Schachner (musical score arrangements), Marian Turner (conductor), Brian Tyler (conductor), Allan Wilson (conductor), Frank Wolf (score mixer) y Bruce Hanifan (composer: additional music (u))

          Departamento de vestuario

          Amanda Bujak (assistant costume designer), Salette Corpuz (costumer), Ina Damianova (costume supervisor), Petar Dimitrov (tailor), Marieta Duncheva (costumer), Anna Gelinova (costume supervisor: second unit), Patricia Gorman (set costumer: New Orleans), Katya Ivanova (costumer), Asen Karanikolov (set costumer), Aneta Velizar Kounova (set costumer), Mustapha Mimis (key costumer), Maria Mladenoza (costumer (as Maria Mladenova)), Rodji Munoz (wardrobe runner), Mark Peterson (costume supervisor), Boryana Stefanova (ager/dyer (as Boriana Stefanova)), Elisa Taylor (costumer), Maria Tzankova (costumer), Ekaterina Valova (assistant: Mrs. Wolf), Jasmina Vasileva (key set costumer: Bulgaria (as Jasmina Vasileva-Stoichkova)), Stefka Vasileva (laundry), Lora Velikova (costumer) y Georgi Petrov Yakimov (costumer (as Georgi Yakimov))

          Departamento de reparto

          Katerina Goranova (casting assistant), Barbara Harris (adr voice casting), Hrista Ilieva (extras casting assistant) y Zoe Thompson (casting director: China)

          Departamento de editorial

          Charles Irving Beale (post-production assistant), Ken Blackwell (additional editor), Jill Bogdanowicz (digital film colorist), Jivko Chakarov (assistant editor), Adam M. Duthie (vfx assistant editor), Brian Hayashi (post-production coordinator), Bruce Lomet (digital intermediate producer), Krisztian Majdik (pre-visualization editor), Steve Mirkovich (additional editor), Steve R. Moore (editor: visual effects), Harry Muller (color timer), Mark Sahagun (digital intermediate editor), Derek M. Schneider (data management), Jim Schulte (associate editor), Dan Williams (digital intermediate assistant) y Mathieu Reid (color timer (u))

          Departamento de transporte

          George Angelov (driver (as Georgi Angelov)), Stefan Angelov (driver), Ivaylo Avramov (driver (as Ivo Avramov)), Kirk Baptiste (driver), Blagoi Blagoev (driver (as Blagoy Blagov)), Vasil Bojkov (driver), Hristo Bonev (driver), Boris Borisov (driver), Kiril Boytchev (driver), Milen Bozhichkov (driver (as Milen Bojichkov)), Petar Chekov (driver), Stefan Cheresharski (driver), Danail Danailov (driver), Valentin Danailov (driver), Kiril Davidkov (driver), Rosen Davidkov (driver), Denislav Dimitrov (driver), Dimitur Dimitrov (driver (as Dimitar Dimitrov)), Ivan Dimitrov (driver), Tzvetan Dimitrov (driver), Yordan Dimitrov (driver), Nikolai Dulev (driver (as Nikolay Dulev)), Lubomir Evtimov (transportation coordinator: 2nd unit), Ivaylo Georgiev (driver), Traicho Georgiev (driver), Georgi Grigorov (driver), Galab Hadjiiski (driver), Dimitar Hetimov (driver), Pavel Ignatov (driver), Ventzislav Ignatov (driver), Boycho Ivanov (driver), Kiril Kirilov (driver), Hristo Kokalov (driver), Angel Kolarov (driver), Bojidar Kolarov (driver), Nikolai Kolev (driver (as Nikolay Kolev)), Kristian Konichev (driver), Bojidar Kostov (driver), Marian Kostov (driver), Robert Kostov (driver), Liuben Krastev (driver (as Luben Krastev)), Plamen Manolov (driver), Yavor Mantarkov (driver), Marin Marinov (driver), Rumen Marinov (driver (as Rumen Marinov - Jackala)), Kosta Maslev (driver), Pavel Metodiev (driver), Teodor Metodiev (driver), Jordan Milev (driver), Valentin Nestorov (driver), Boris Nikolov (driver), Kalin Nikolov (transportation coordinator), Lyudmil Nikolov (driver (as Liudmil Nikolov)), Stoyan Nikolov (driver), Plamen Petrov (driver), Svetlyo Petrov (driver (as Svetoslav Petrov)), Lozan Popov (driver), Alexander Rafailov (driver), Slavi Ranov (driver), Kenneth Rester (driver), Emil Serkedjiev (driver (as Emil Serkedjiev)), Plamen Simeonov (driver), Alexander Skerlev (transportation assistant), Alexander Spasov (driver), Vladimir St. Vasilev (driver (as Vladimir Vasilev)), Georgi Stanchev (driver), Alexander Stanislavov (driver), Angel Stoyanov (driver), Vladimir Stoyanov (driver), Zahari Todorov (driver), Nikolai Tomov (transportation captain (as Nikolay Tomov - Astor)), Vasil Topalov (driver), Nikolay Tsenov (driver (as Nikolay Tzenov)), Borislav Tsvetkov (driver), Galin Tsvetkov (driver), Romeo Valchev (driver), Dimitar Vasilev (driver), Lyubcho Velkov (driver (as Liubcho Velikov)), Angel Vladimirov (driver) y Antonio Yordanov (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Micael Albrecht (electrician: press conference), Hristo Aleksandrov (first assistant camera / focus puller), Ivan Aleksandrov (key grip: second unit), Yavor Aleksandrov (grip: second unit), Petar Anev (grip), Nikola Angelov (data manager), Mihail Apostolov (grip rigger), Michael Applebaum (camera operator: "a" camera, New Orleans), Jason Augustin (electrician), Anton Bakarski (camera operator: "a" camera, Hong Kong / camera operator: "c" camera / director of photography: seco), Yonko Balevski (camera production assistant (as Yonko Bolevski)), Borislav Belberov (second assistant camera: second unit), Ian Bird (key grip), Mitko Bonev (a camera: second unit), Pepi Bonev (second assistant camera: second unit), Miroslav Borisov (grip: second unit), Danny Brazen (key grip), Dermot Brogan (cable cam operator), Julian Bucknall (first assistant camera: "a" camera, main unit), Michal Chadima (rf technician), Ross W. Clarkson (camera operator: "b" camera, Hong Kong / steadicam operator: Hong Kong), Jake Czepiel (grip), Tim Dean (libra head technician), Nezben Deason (camera and electrical department), Desislav Dimitrov (grip), Dimitar Dimitrov (grip), Stanislav Dimitrov (electrician), Tonislav Dobrev (electrician), Liudmil Donchev (second assistant camera), Hristo Elandjiev (electrician), Guy Fernandez (best boy electric: re-shoots), Filip Filipov (grip: rigging crew), Vasil Galabov (grip), Hristo Genkov (camera operator: second unit), Stoyan Georgiev (grip), Michael Giannaccio (grip), Everett Grant (lighting technician), Harvey Harrison (director of photography: second unit), Hristo Idakiev (gaffer: second unit), Rumen Idakiev (electrician), Sasho Idakiev (electrician), Krasi Iliev (electrician (as Krasimir Iliev)), Anton Ivanov (electrician), Manol Ivanov (grip), Plamen Jelyazkov (focus puller: second unit), Michael D. Kennedy (remote camera technician: scorpio head, New Orleans), Ivaylo Kirilov (cable guy), Ivailo Kostov (best boy electric (as Ivaylo Kostov)), Nikolai Kostov (grip (as Nikolay Kostov) / rigging key grip), Peter Kostov (electrician), Tsvetan Kostov (best boy grip), Alexander Krumov (camera operator: second unit), Grigor Kumitski (first assistant camera: second unit), Kostadin Marinov (video cable guy), John Marzano (aerial director of photography), Frank Masi (still photographer), Griffin McCann (second assistant camera: "a" camera, New Orleans), David McGill (camera operator), George Mihailov (electrician (as Georgi Mihailov)), Nikolai Mihailov (electrician (as Nikolay Mihailov)), Vihar Nikolov (grip: second unit), Mike 'Chewie' Pappas (electrician), Emil Petkov (grip), Georgi Petkov (key grip: Bulgaria), Radoslav Petkov (video operator), Dimitar Petrov (camera production assistant), Kiril Prodanov (first assistant camera: second unit), Orlin Ruevski (camera operator: "a" camera, second unit), Lorenzo Senatore (steadicam operator: second unit), Wayne Sharp (best boy grip), James Allen Sheppard (video assist operator: New Orleans), Hristo Shterev (video assistant), Chavdar Simeonov (grip), Iva Slavova (second assistant camera: "d" and "e" cameras), Nikifor Sopov (electrician), Mario Spanna (libra head technician: second unit), Shawn Stone (grip), Atanas Stoyanov (grip), Dimitar Stoyanov (electrician), Attila Szalay (director of photography: second unit), Henry Tirl (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Emil Topuzov (camera operator: "a" camera, second unit), Fyodor Tzanovski (electrician), Simon Varsano (second unit), Mihail Velichkov (electrician), Trajche Velichkovski (grip: second unit), Dimitar Vuchkov (grip), Des Whelan (camera operator: "a" camera), Mihail Yanakiev (second assistant camera: "a" camera), Adriana Yankulova (epk), Iliya Yonev (grip), Yavor Zahariev (gaffer), Atanas Zapryanov (grip: rigging crew), Borislav Zlatinov (loader), Nedialko Georgiev (grip: rigging crew (u)), Dimitar Nikolov (grip: rigging crew (u)) y Ian Speed (libra technician (u))

          Montaje

          Todd E. Miller

          Decoración de escenario

          Valentina Mladenova ((as Valya Mladenova)) y Pauline Seager

          Gestión de producción

          Valentin Dimitrov (production manager), George Gale (executive in charge of post-production), Gabriel Georgiev (unit production manager: second unit), Todd Gilbert (executive in charge of post-production), Veselin Karadjov (production manager), Natalie Samanon (post-production supervisor), Neha Samant (production manager (as Neha Sharma)) y Robert Van Norden (production supervisor: New Orleans)

          Otras personas que participaron

          Amy Agzarian (chief accountant), Ilina Alexandrova (assistant to director), Lauren Beale (production secretary), Delyan Borisov (chief accountant), Svetoslav Borisov (set production assistant), Josef Brandmaier (product placement: watches Jacques Lemans), Gregg Brilliant (unit publicist), David E. Burke (security), Sam Cespedes (production assistant), Andrei Chakalov (location trainee (as Andrei Chakalov - Andy)), Galina Chakarova (production assistant), Connie Cheung (production coordinator: Hong Kong), Brian Coon (intern), Christy M. Corb (set medic: New Orleans), Bob Corff (dialect coach), Ian Creed (marine coordinator), Francesco Dagostino (pilot: CL215), Tana David (post facilities manager), Ismail Dogan (pilot: CL215), Annie Domingo (accounting: Millennium Films, No Image Inc.), Lilia Doychinova (assistant to Kevin King Templeton (as Lilia Doytchinova)), Lilia Doytchinova (assistant to kevin king-templeton), Brian Evans (first assistant accountant: New Orleans unit), Tsvetanka Evstratieva (assistant accountant), Lucia Foster Found (aerial operations coordinator), Ashley Franklin (production coordinator: new orleans unit), Milena Georgieva (accountant), Moira Glace (productions assistant: New Orleans Unit), Dimitar Goshev (set production assistant), Lori Grabowski (script supervisor), Jeffrey Greenstein (executive assistant: Avi Lerner), Chris Gugisberg (set production assistant), Daniela Gushtarova (cashier), Tzvetelina Hadjieva (medic on set), Matthew Logan Hood (training instructor), Valentin Hristov (set production assistant), Marcin Janowski (executive in charge of marketing), 'Rebecca' Qin Jiang (script supervisor), Gleb Kaminer (adr voice), Andrew Kim (production staff), Georgi Kovachev (set production assistant), Daniela Krasteva (cashier), Jared Lambert (production assistant), Malana Lea (adr / voice actor), Shiri Lerner (production coordinator: USA), Valeria Marinova (assistant production coordinator), Diego J. Martinez (production executive), Norman F. May (production staff), Aaron McPherson (acting coach), Hristina Mechkova (assistant accountant (as Kristina Mechkova)), Mihail Milanov (set production assistant), Plamen Milanov (set coordinator (as Plamen Milanov - Patso)), Travis Mitchell (post production accountant), Tatyana Pedersen (product placement: watches Jacques Lemans), Chad Peterson (director's assistant new orleans unit), Gianfranco Pierantoni (miscellaneous), Violeta Piperevska (production coordinator), Susan Pusateri (production executive), Kristina Radicheva (production staff), Albert Rahilov Yordanov (set production assistant), Timothy Scott Ralston (screening operations executive), Lonnie Ramati (production business affairs), Kalan Ray (assistant to mr. west), Tyler Samardick (craft service: second unit), Tzvetislav Samardjiev (stand-in), Ivan Sashov (stand-in), Teodora Simova (set production assistant), Dessy Sims (production staff), Menko Stamekov (set production assistant), Veselin Stankov (accountant), Andy Stephens (aerial operations manager), Shelly Stoyanova (script supervisor second unit), Wentzel Stuart (armorer), Marin Takov (key armorer: Bulgaria), Ray Tamayo (accountant), Spas Temelkov (production assistant), Tanya Thanadpojanamart (distribution services), Antonia Tocheva (assistant production office coordinator: second unit), Craig Walser (production assistant), Brian Wentzel (key armourer), Stuart Wentzel (set armorer), Dana Wilkey (product placement), Marc Wolff (aerial coordinator), Charlie Wai Chen Wong (assistant to mr lundgren (as Charlie Wong)), Ventsislava Yoveva (production accountant) y Jonathan Yunger (assistant to mr. lerner)

          Agradecimientos

          Alexander Peytchev (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Nu Image / Millennium FilmsMillennium FilmsAlfa FilmsAlliance FilmsAscot Elite Entertainment GroupCentfox FilmDistribuye MovieDutch FilmWorks (DFW)Future FilmGolden Village PicturesIntercontinental Film Distributors (HK)Interfilm DistributionLe Vision PicturesLegend CinemasLionsgateVideocine S.A. de C.V.Noble EntertainmentNorsk Filmdistribusjon ASOdeonPony CanyonRoadshow Film DistributorsRoadshow FilmsShochiku CompanySplendid FilmUniversal Pictures International (UPI)Viva International PicturesArchimedes InspirationAurum ProduccionesCinemaxEagle FilmsFilm1Home Box Office (HBO)Intercontinental VideoLionsgate Home EntertainmentMediaPro DistributionMidget EntertainmentMongkol MajorRTL EntertainmentSpikeStar Media EntertainmentTranseuropa Video Entertainment (TVE)Zon Audiovisuais

          Empresas productoras

          Millennium FilmsNu Image / Millennium Films

          Otras empresas

          Benchmark Sound ServicesChapman/Leonard Studio EquipmentComerica Entertainment GroupDigital Post ServicesFilm FinancesFlying PicturesIgnition PrintIntelligent MediaLionsgate RecordsNFP Marketing & DistributionNo Good EntertainmentNo Good TV (NGTV)Nu Boyana Film StudiosPackair AirfreightPanavision GripsPanavisionPictorvisionSilva Screen RecordsSilver Screen SupplyTalent Partners CastingTectus Security ServicesVantage FilmWIRED Camera & Stunt Flying SystemsWildfire Studios

          Empresas de efectos especiales

          Arcadia SFXEl RanchitoPlowman Craven & AssociatesVensatWorldwide FX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los indestructibles 2".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Simon West, Sylvester Stallone o Jason Statham? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los indestructibles 2. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los indestructibles 2? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...