Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los juegos del hambreTrailer oficial de la película Los juegos del hambre2012-03-23 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Los juegos del hambre (2012)
Los juegos del hambre

Los juegos del hambre (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Los juegos del hambreVideo de la película Los juegos del hambre2012-03-23Trailer
Los juegos del hambreVideo de la película Los juegos del hambre2012-03-23Trailer
Los juegos del hambreVideo de la película Los juegos del hambre2012-03-23Trailer
Los juegos del hambreVideo de la película Los juegos del hambre2012-03-23Trailer
Los juegos del hambreVideo de la película Los juegos del hambre2012-03-23Trailer
Los juegos del hambreVideo de la película Los juegos del hambre2012-03-23Trailer

Descripción

Fotograma de la película Los juegos del hambre

La películas Los juegos del hambre del año 2012, conocida originalmente como "The Hunger Games", está dirigida por Gary Ross y protagonizada por Stanley Tucci quien interpreta a Caesar Flickerman, Wes Bentley en el papel de Seneca Crane, Jennifer Lawrence como Katniss Everdeen, Willow Shields personificando a Primrose Everdeen y Liam Hemsworth desempeñando el papel de Gale Hawthorne (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Acción, Drama y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 22 min (142 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Newton Howard.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Gary Ross ((screenplay)), Suzanne Collins ((screenplay) and -|- (novel)) y Billy Ray ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Los juegos del hambre" en Argentina, Chile, Colombia, Spain, Mexico, Peru, Uruguay y Venezuela, "Игрите на глада" en Bulgaria (Bulgarian title), "Jogos Vorazes" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Los juegos del hambre completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Los juegos del hambre?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Los juegos del hambre completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde México, Colombia, Perú, Argentina y España para alquilar online desde México, Colombia, Perú, Argentina y España y para ver con planes de streaming desde México, Colombia, Perú, Argentina y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 22 min (142 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Hunger Games fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Los juegos del hambre

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Caesar Flickerman
          Seneca Crane
          Katniss Everdeen
          Primrose Everdeen
          Gale Hawthorne
          Effie Trinket
          Hob Vendor
          Katniss' Mother
          Registration Woman
          Propaganda Film Tribute
          Peeta Mellark
          Peeta's Mother
          Peacekeeper #1
          Peacekeeper #2
          Peacekeeper #3
          Haymitch Abernathy
          Claudius Templesmith
          Venia
          Flavius
          Octavia
          Cinna
          Rue
          Thresh
          Glimmer
          Marvel
          Portia
          President Snow
          Cato
          Clove
          Tribute Boy District 3
          Tribute Girl District 3
          Tribute Boy District 4
          Fox Face
          Tribute Girl District 8
          Tribute Boy District 9
          Tribute Girl District 9
          Tribute Girl District 10
          Avox Girl
          Atala
          Birthday Boy
          Hovercraft Tech (as Kate Kneeland)
          Game Center Tech #1
          Game Center Tech #2 (as Sharon Morris)
          Game Center Tech #3
          Game Center Tech (as Jack Ross)
          Katniss' Father
          Coal Miner (u)
          Capitol Stylist (u)
          Hob Vendor -|- Capitol Citizen
          Peacekeeper
          Capitol Citizen (u)
          Capitol Citizen (u)
          Boy from District 12 (u)
          District 12 Citizen (u)
          Capital Citizen (u)
          Game Tech (u)
          Martha (u)
          Game Center Tech (u)
          Game Tech (u)
          Peacekeeper
          Capitol Crowd
          Reaping Teen (u)
          District 12 Citizen (u)
          Coal Miner (u)
          District 12 Teen (u)
          Tribute Boy District 7 (u)
          Tribute Girl District 4
          Tribute Boy District 10 (u)
          Tribute Boy District 5 (u)
          Propaganda Video Athlete (u)
          District 11 Farmer
          District 6 Tribute
          Propaganda Film Tribute (u)
          Distracted Flickerman Stagehand (u)
          Tribute Girl District 6
          Capitol Citizen (u)
          Coal Miner (u)
          Capital Citizen (u)
          Capitol Crowd
          Propoganda Film Tribute (u)
          Capitol Citizen /Games Maker (u)
          Capitol Citizen (u)
          Tribute Boy District 8
          Peacekeeper
          District 12 Girl (u)
          District 12 Citizen (u)
          District 12 Citizen (u)
          Game Center Tech
          District 11 Farmer
          Head Peacekeeper
          Capitol Citizen
          District 12 Resident
          District 12 Teen
          Capital Man
          Capitol Citizen
          Capitol Citizen
          Capitol Citizen
          Capitol Citizen
          Capitol Citizen

          , Kerry Cashion (Capitol Citizen), Brian Patrick Catalano (Sponsor), Rita Conte (Capitol Citizen), Russell Cook (Backstage Official), Audrey Reid Couch (District 12 Reaping Teen), Lorinda Couch (Hob Woman), Cameo Crumby (District Citizen), Melissa Danielle (Capitol Citizen), William R. Davis (District 11 Farmer), Digol Deng (Warrior), Shawn Dougan (District 11 Farmer), Kimberly Dunevant (Capitol Citizen), Amanda Dunn (Capitol Citizen), Tyrone Emanuel (Capitol Audiance), Jackie Evancho (District 12 Girl), Blaque Fowler (District 12 Man with Chicken Bone), Colleen Galeazzi (Capitol Citizen), F. Curtis Gaston (Stagehand), Tucker Gates (District 12 Reaping Boy), Paul Gibson (Trexler Hoverhound), David Goff (Peacekeeper), Leigha Hancock (Tribute Girl District 7), Jonathan Hart (District 12 Citizen), Summer Hart (District 12 Youth), Brittany Lee Hellmeister (Capitol Citizen), Lew Herman (District 12), Malcolm Howard (Capital Man), Malcolm Howard (District 12 Man), Erika Ikuta (Capital Woman), Cecilia Johnson (Capitol Citizen), Joshua Jones (Peacekeeper), Nick Karner (District 11 Farmer), Dan A.R. Kelly (District 11 Resident), Jeff Kidd (Capitol Citizen), Michael Kraft (Capitol Citizen), Gwydion Lashlee-Walton (Teen), Jared Losano (Trainer), Keri Keith Lumm (District 12 Woman), Luis Carlos Machicao (Capitol Citizen), Kirby Mack (Capitol Member who Wears an Eye-Patch), Donna Marcus (Capital Woman), Mark Meekins (District 11 Farmer), Sharon Oliphant (Capitol Citizen), Kimberly Parker (District 12 Townsperson), Susan Patterson (Hob Woman), George Peroulas (Man in Capitol Cafe), Sandra Perry (Capitol Citizen), Herman Phillips (District 12 Teen), Kelly Reiter (District 12 Tribute Girl), Jessica Richards (Capitol Citizen), Edd Robinson (Gamekeeper in Spectator's Box), K. Lamar Robinson (Capitol Citizen), Jordan Sadri (Capitol Citizen), Ashley Starr (District 11 Citizen), Ben Stratford (Armed Gaurd #10), Jubal Strube (District 12 Teen), Sarah Anne Sumpolec (District 12 Mother), Catherine Trail (Capitol Girl in Yellow Dress), Gina Travis (Capitol Citizen) y Justin Wheelon (Capitol Citizen)

          Música

          Producción

          co-producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          co-executive producer
          producer
          producer
          production executive
          co-producer
          co-producer
          executive producer (as Louise Rosner-Meyer)
          co-producer

          Casting

          Debra Zane

          Fotografia

          Tom Stern (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Ryan Bennett (additional second assistant director: second unit (as Ryan 'Flash' Bennett)), Stephen Lee Davis (first assistant director: second unit), Scott Farrar (second unit director), Brian Avery Galligan (second assistant director: second unit), Michael G. Jefferson (first assistant director: second unit), Jon Kilik (second unit director), Casey Mako (additional second assistant director: second unit), John Nasraway (second second assistant director), Brian Niemczyk (second second assistant director: second unit), Aldric La'auli Porter (first assistant director), Peter Rodger (second unit director), John R. Saunders (second assistant director), Steven Soderbergh (second unit director) y Chad Stahelski (second unit director)

          Dirección artística

          John Collins (supervising art director), Robert Fechtman y Paul Richards ((as Paul G. Richards))

          Departamento de arte

          Luke Adkins (plaster gangboss), Danny Akers (plaster gangboss), Kim Akers (plasterer), Christian Alzmann (concept artist: ILM), Matthew Andrews (painter (as Matthew Mark Andrews)), Kevin Apsitis (propmaker), Ilkay Avci (propmaker), Thomas B. Aykroid Jr. (painter), Brian Baker (set designer), Cody Ball (propmaker (as Sam Cody Ball)), Jarrod Banner (greens person), Pedro Barquin (on-set greens foreman), Mark Baucom (plasterer), James B. Bell (propmaker), Laurent Ben-Mimoun (conceptual artist), John Berger (set designer), Cindy Berry (propmaker), Sara Bettinger (propmaker gangboss), Michael C. Biddle (digital set designer (as Chris Biddle)), Charles Biting (propmaker gangboss (as Charles Bitting)), Chris Bogart (scenic artist), Hobie Bohlen (propmaker), William M. Bohlen (propmaker), Larry Brooks (propmaker), Kenneth Bryant (set dresser), Joanna Bush (illustrator), Steven Butner (propmaker), Stephen Cabinum (propmaker gangboss), Cat Cacciatore (property assistant: second unit (as Cat Cacciatore)), Anthony Cam (set dresser), Christopher Carlson (set decoration buyer), Lance Carter (propmaker), Monica Castro (assistant property master), Conrad Chitwood (propmaker gangboss), Robert Lee Church (greens person (as Robert Lee Church)), Richard M. Cole (general foreperson), Ronald Cook (welder), Michael Couzins (greens person), Guy L.G. Covington Jr. (greens person (as Guy Covington Jr.)), Guy D. Covington Sr. (greens gangboss (as Guy Covington)), Randy Crabb (steel foreperson), James David Crouch (propmaker), Donell 'Trey' Crumpler III (utility), Monica D'Onofrio (additional property assistant), Henry Dando (greens foreperson), Robert Davis (set dresser (as Robert L. Davis III)), Jeffrey DeBell (key greens (as Jeff DeBell)), Jonathan Tucker Deese (propmaker), Crystal Dellinger (propmaker (as Crystal Dellinger)), D. Tobias Denney (additional property assistant), Kevin Dick (greens person), Silas Dobyns (welder), Alex Doyle (propmaker), Jim B. Earnhardt (propmaker), Kate Emery (art department production assistant), Aaron John Failing (painter), Jonathan Fenin (propmaker gangboss), Robert Ferguson (propmaker), Jordon Finke (greens person), Thomas C. Fitzpatrick (propmaker), Jordan Foster (set dresser), Trish Gallaher Glenn (property master), James Gallarini (propmaker), Jared Gallarini (utility), William F. Gambill (scenic artist), Sara Gardner-Gail (set decoration buyer), Rod Garvin (scenic foreperson), Jeremy A. Gibbs (propmaker (as Jeremy Gibbs)), Carson Gloster (set dresser), Joe Golz (propmaker (as Joseph Golz)), Rooney N. Goode (propmaker (as Rodney N. Goode)), Trey Gordon (propmaker foreperson (as Trey Ancil Gordon)), Paul W. Gorfine (scenic gangboss), Dave Granger (propmaker (as David Allen Granger)), Petra Abigail Gugler (painter), Kevin Halas (propmaker), Michael E. Hall (propmaker), Frank J. Hart (location foreperson (as Frank Hart)), Terry Haskell (property assistant (as Terry L. Haskell)), Kenneth W. Heist Jr. (propmaker), R.L. 'Waco' Hill (propmaker gangboss), James Hogue Jr. (propmaker (as James J. Hogue Jr.)), Jeremy Holroyd (propmaker), Ben Howe (propmaker), Ernest Huff (propmaker), Gordon Huggins (scenic foreperson), Margaret Hungerford (set decoration buyer (as M.B. Hungerford)), Tim Hunley (scenic gangboss), Cindy Ichikawa (art department coordinator (as Cindy M. Ichikawa)), Ryan Jacoby (plaster foreperson), Aaron Jaggers (labor foreperson (as Aaron Brent Jaggers)), James Earl Jamieson (propmaker), Tommy John (scenic gangboss (as Thomas John)), Katrina Johnson (plasterer), Scott Johnson (on-set dresser (as Scott Johnson)), Sean Keenan (set dresser), Andrew Keith (greens person), Beatriz Kerti (graphic designer (as Maria Beatriz Kerti Monterastelli)), Mike Khalil (painter (as Michael G. Khalil)), Danny Kiser (propmaker), Jeff Kramer (propmaker), Christopher Kuder (propmaker (as Christopher L. Kuder)), Lisa Kurk-Dmytryk (construction buyer (as Lisa Kurk)), Steven Ladish (set dresser (as Steve-O Ladish)), William S. Lake (propmaker), Matthew N. Lamb (propmaker), Gary W. Lang (propmaker), Reginald T. Lawson (propmaker), Todd B. Lawson (propmaker gangboss), Bryan Lee (propmaker (as Bryan H. Lee)), George Lee (set designer (as George R. Lee)), Mario J. Liva (propmaker), Bonnie Mackenzie (greens person), Stephanie Macomber (on-set scenic artist), Michael Marcus (graphic designer), Nelson May (utility), Alex McCarroll (set designer), Alton McClellan (scenic artist (as Alton H. McClellan)), Hal McFeely III (propmaker), Christopher McFeely (welder (as Chris McFeely)), Robert E. McNally (propmaker), Laura C. McPherson (scenic gangboss), Ron Mendell (props illustrator), Randall Milazzo (propmaker (as Randall R. Milazzo)), Eddie Mills (art department production assistant), Charles Mitchell (propmaker), Lindsey Moran (assistant art director), Derek Morgan (plasterer), Jonathan S. Morgan (plasterer (as Jonathan Morgan)), Len Morganti (storyboard artist (as Leonard Morganti)), Thomas A. Morris Jr. (construction coordinator), Delane Moss (propmaker), Lenual Mukai (propmaker), Todd Bryan Noonan (welder gangboss), William Scot Noonan (toolperson (as William Scott Noonan)), Andrea Nowowiejski (scenic artist), Mitchell O'Sheal (propmaker), Cal Ocampo (propmaker), Sam Ogden (propmaker), Bozydar Orszula (stage foreperson (as Bozydar 'Henry' Orszula)), Judith Orszula (painter), Tim Owen (propmaker), Josh Pearson (propmaker), Gregg Perez (set dresser), James Perini (assistant food stylist), Michael Pfister (welder), Evan Pileri (propmaker), Michael Poplin (set decoration coordinator (as Michael W. Poplin)), Tim Potts (propmaker), Gregory Price (propmaker (as Greg Price)), Edward J. Protiva (set dresser), Jehan Purcell (painter), William Rampey (propmaker), Cara Rhodes (propmaker (as Cara E. Rhodes)), Ricky Riggs (scenic charge (as Richard Riggs)), Evan Russell (propmaker), Paul L. Saunders (propmaker gangboss), Gregory Schmitz (scenic gangboss (as Greg Schmitz)), Alex Scutti Jr. (key plasterer (as Alexander Scutti)), Mared Scutti (plaster foreperson (as Mared G. Scutti)), Trey Shaffer (graphic designer), Albert Sheppard (propmaker), Rae Signer (scenic artist), Brett C. Smith (leadperson (as Brett Smith)), Jay Smith (set dresser), Jessie Smith (propmaker), Marty Smith (propmaker), S. Curran Smith (propmaker), John R. Smyrl (propmaker), Lamont Snipes (painter), Steven J. Sonefeld (propmaker (as Steven Sonefeld)), Jason C. Starkey II (utility), Bryan Paul Stewart (propmaker), Frank Stone (painter), Lester Stone (propmaker (as Lester V. Stone)), Aaron Strickland (welder), Nicole Strojny (painter (as Nicole T. Strojny)), Timothy Taylor (greens gangboss (as Tim Taylor)), William Thibodeau (propmaker gangboss (as William Thibodeau)), John Thomas (scenic foreperson), Leslia D. Thomas (utility), Penny Thomas (scenic artist (as Penny S. Thomas)), Kevin Twomey (propmaker), Adrian Valdes (location foreperson), George E. Vielma (painter (as George Vielma)), Scott B. Warner (propmaker), Scott D. Warner (location foreperson (as Scott Warner)), Joseph Washburn (propmaker), Jeffrey N. Weeks (propmaker), Michael A. Wells (mill foreperson), Sean Whalen (scenic artist), Jack White (food stylist), Kara Williamson (utility), James C. Wirth (plasterer (as James Wirth)), Randal Woodward (scenic gangboss), Ben Woodworth (painter), Christopher Woodworth (scenic gangboss (as Chris Woodworth)), Chris Wright (propmaker), Jack Brunacini Jr. (carpenter (u) / propmaker (u)), Jason T. Clark (researcher: second unit (u)), Matt Codd (concept artist (u)), Melissa Harrison (property coordinator (u)), Lillian Heyward (scenic artist (u)), Matthew C. Kime (art department (u)), Richard Krish (set dresser (u)), Arin Ladish (set dresser (u)), David Saltzman (assistant property master (u)), Emma Segasture (scenic artist (u)), Bennet Silver (set dresser (u)), Ben T. Sineath Jr. (carpenter (u)), Tony Swatton (armor & weapons (u)), Vincent Thomas (art director: vfx (u) / concept artist (u) / look development artist (u)), Dana White (set dresser (u)), Nicole Zaks (set decoration buyer (u)), Giacomo G. Ghiazza (storyboard artist), John Hair (greensman), Justin Pineo (set dresser), Robert Stile (key construction: NY unit), Tim Taylor (greens gangboss), Jason Dock Harrell (propmaker (u)), Gaville Haughton (plasterer (u)), J.D. Jacoby (set dresser (u)), Caleb Kennedy (propmaker (u)), Kenneth Sayers (lead set dresser (u)) y Kevin Stone (scenic painter (u))

          Dobles

          Roy Burger (stunts), Anis Cheurfa (stunts), Scott Cosgrove (stunts), Lateef Crowder (stunts), Eddie J. Fernandez (stunts (as Eddie Fernandez)), Kyle Gardiner (stunts), John Gilbert (stunts), Daniel Graham (stunts), Kevin Hall (stunts), Leigha Hancock (stunts), Raion Hill (stunts), Michael Hugghins (stunts (as Mike Hugghins)), Richard King (stunts (as Rich King)), Ralf Koch (stunts -|- stunt double: Peeta (u)), Victor Lopez (stunts), Jared Losano (stunts), Sam Ly (stunts), Tara Macken (stunts), Jeremy Marinas (stunts), Chris Mark (stunts), Ryon Marshall (stunts), Ashton Moio (stunts), Renae Moneymaker (stunt double: Katniss), Dino Muccio (stunts), Brian Munce (stunts (as Brian Robert Munce)), Kimberly Shannon Murphy (stunts (as Kimberly Murphy)), Casey O'Neill (stunts), Steven Overman (stunts), Natalie Padilla (stunts), Kara Petersen (stunts), Allan Poppleton (fight coordinator / stunt coordinator), LaDell Preston (stunts (as Le Dell Preston)), Jade Quon (stunts), Mark Rayner (stunts), Kenneth Shelton (stunts), Tom Shelton (stunts), Karin Silvestri (stunt double: Katniss (as Karin Silvestri-Coye)), Tim J. Smith (stunts), Boots Southerland (stunts (as Marlin Boots Southerland)), Jackson Spidell (stunts (as Jackson Richard Spidell)), Chad Stahelski (stunt coordinator), Larnell Stovall (stunts), Sam Tan (stunts), Aaron Toney (stunts), Joe Valera (stunts), Jon Valera (fight coordinator), Tina Wanner (stunts (as Tina Fuchs Wanner)), Joe Williams (stunts (as Joe Nin Williams)), Justin Yu (stunts), Kalia Prescott (stunts (u)) y Benjamin Rowe (utility stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Judianna Makovsky

          Efectos visuales

          David Alexander (cg artist: Digiscope), Alexandre Alin (tracking: Hybride Technologies), Stuart Allan (postvis designer: Proof, Inc. (as Stuart Allen)), Melissa Almeida (textures & lighting: Hybride Technologies (as Mélissa Almeida)), Toby Angwin (compositor: Rising Sun Pictures), Oliver Arnold (environment supervisor: Rising Sun Pictures (as Oliver Arnorld)), Dino Athanassiou (animation supervisor), Marc Aubry (animator: Hybride Technologies), Patrice Avery (previs producer: Halon Entertainment), Heath Baker (roto and paint lead: Rising Sun Pictures), Louise Baker (postvis supervisor: Proof, Inc.), Sam Baker (animator: Rising Sun Pictures), Shamus Baker (lead modeller: Rising Sun Pictures), Jesse Balodis (lead textures: Rising Sun Pictures -|- lead texture artist: Rising Sun Pictures), Jacquie Barnbrook (visual effects producer), Pharoah Barrett (cg artist: Digiscope (as Mike 'Pharoah' Barrett)), Patrice-Alain Barrette (compositor: Hybride Technologies), Michel Barrière (compositing supervisor: Hybride Technologies), Tyler Bartley (digital matte painter: Rising Sun Pictures), Eric Bates (animator: Rising Sun Pictures), Paul Beaudry (compositor: Hybride Technologies), Olivier Beaulieu (compositor: Hybride Technologies), Michel Bergeron (compositor: Hybride Technologies), Louise Bertrand (bidding producer: Hybride Technologies), Pierrot Berube (production assistant: Hybride Technologies (as Pierrot Bérubé)), Pierre Blain (compositor: Hybride Technologies), Colin Blake (visual effects texture acquisitions), Raphaele Blanchard (tracking: Hybride Technologies), Rob Blue (compositor: Clearcut FX), Jason Bohbot (technical support: Hybride Technologies), Sebastian Bommersheim (compositor: Rising Sun Pictures), Anto Bond (lead modeller: Rising Sun Pictures), Eric Bonilla (pipeline supervisor: Rhythm & Hues Studios), Cédric Bonnaffoux (technical support: Hybride Technologies), Maryse Bouchard (textures & lighting: Hybride Technologies), Christian Boudman (compositing supervisor: Clearcut FX / producer: Clearcut FX), Tim Bowman (compositor: Rising Sun Pictures (as Timothy Bowman)), Colin Brady (animation supervisor: Pixomondo), Thomas Bremer (cg generalist: Pixomondo), John Brennick (in-house composite team), Caroline Brien (compositor: Hybride Technologies), Jeanette Brill (lidar producer: LiDAR VFX (as Jeanette Brill)), Stéphan Brisson (textures & lighting: Hybride Technologies), Simon Britnell (asset lead: Pixomondo), Harry Russell Brutsche (lighting artist: Rhythm & Hues Studios (as Rus Brutsche)), Freddy Burgos (animator: Pixomondo), Jeremy Burns (compositor: Clearcut FX), Andrew Butler (rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures), Caroline Bélisle (administration: Hybride Technologies), Ben Campanaro (compositor: Pixomondo), Tom Capizzi (lighting artist: Rhythm & Hues Studios (as Thomas Capizzi)), Regina Carney (visual effects coordinator (as S. Regina Carney)), Huey Carroll (in-house composite team (as Hubert D. Carroll II)), Owen Carroll (roto/paint team: Rising Sun Pictures (as Owen Carroll)), Nick Cattell (digital matte painter: Rising Sun Pictures), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride Technologies), François Chancrin (lead animator: Hybride Technologies), Vanessa Cheung (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Hyemee Choi (lighter: Rising Sun Pictures), Gina Chuang (lead pipeline developer: Rising Sun Pictures), Craig Chun (modeling supervisor: Rhythm & Hues Studios), Helen Clare (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures), Emma Clifton (compositor: Rising Sun Pictures), Marcus Collins (designer: Rhythm & Hues Studios), Michael Comly (prelighter: Rhythm & Hues Studios), Mélanie Cotton (technical support: Hybride Technologies), David Covarrubias (key mechanical: Legacy Effects), Joanie Croteau (visual effects coordinator: Hybride Technologies), Robert Cvengros (camera department: Rising Sun Pictures), Steve Cypreos (modeller: Rising Sun Pictures), Christophe Damiano (textures & lighting: Hybride Technologies), Jubin Dave (lighting supervisor: Rhythm & Hues Studios), Mark Day (systems and support: Rising Sun Pictures), Lisa Deaner (compositor: Clearcut FX), Jeff L. Deist (key artist: Legacy Effects (as Jeff Deis)), Ante Dekovic (compositor: Pixomondo), Thierry Delattre (visual effects supervisor: Hybride Technologies), Matt Derksen (rigging supervisor: Rhythm & Hues Studios), Luc Desmarais (technical support: Hybride Technologies), Michelle Deville (key artist: Legacy Effects), Ben Dickson (compositor: Rising Sun Pictures), John Dietz (visual effects supervisor: Vispop, Rising Sun Pictures), Kenny DiGiordano (previs artist: Halon Entertainment), Dawn Dininger (key artist: Legacy Effects), Ian Doss (matchmover / visual effects location surveyor), Paris Downes (rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures), Sheena Duggal (visual effects supervisor), Lafleche Dumais (computer graphics supervisor: Hybride Technologies (as Lafleche Dumais)), Mathieu Dupuis (compositor: Hybride Technologies), Simon Dye (compositor: Rising Sun Pictures), Abdullah Ecirli (compositor: Rising Sun Pictures), Curtis Edwards (CG supervisor: Rising Sun Pictures), Dwayne Lance Elahie (lead rigging: Hybride Technologies), Jared Embley (lead crowd technical director: Rising Sun Pictures), Shawn Ewashko (compositor: Pixomondo), Scott Farrar (additional visual effects supervisor), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisor: Hybride Technologies), Fortunato Frattasio (flame artist: Digiscope), Michael Frattasio (roto/paint artist: Digiscope), Jammie Friday (compositor: Pixomondo), Garrett Fry (digital matte painter: Rising Sun Pictures), Eric Gambini (layout lead: Rising Sun Pictures), Feng Gao (compositor: Pixomondo), Yanick Gaudreau (textures & lighting: Hybride Technologies), Mikael Genachte-Lebail (matte painter: Rhythm & Hues Studios (as Mikael Genachte-Le Bail)), Bill Georgiou (compositor: Rhythm & Hues Studios), Stephan Gervais (technical support: Hybride Technologies), Victor Glushchenko (animation lead: Rising Sun Pictures), Jimmy Gordon (technical animation supervisor: Rhythm & Hues Studios), Andrew Graham (effects technical director: Rising Sun Pictures), Monty Granito (postvis designer: Proof, Inc.), Victor Grant (visual effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Olivier Gravel (production assistant: Hybride Technologies), Steve Graves (cg generalist: Pixomondo), Ryan Grobins (lighting lead: Rising Sun Pictures), Sarah Brooke Grossmann (lead compositor: Pixomondo (as Brooke Grossmann)), Chris Grun (matte painting supervisor: Rhythm & Hues Studios), Veronique Guay (compositor: Hybride Technologies), Myléne Guérin (visual effects coordinator: Hybride Technologies), Theodore Haines (key artist: Legacy Effects), Eric Hance (3d supervisor: Pixomondo), Brandon Harr (lidar supervisor: LiDAR VFX), Max Harris (compositor: Clearcut FX), John Hart (texture painter: Rhythm & Hues Studios), Omar Hashmy (visual effects production assistant), Dion Hatch (visual effects supervisor: Digiscope), Edward Helmers (lighter: Rising Sun Pictures (as Ted Helmers)), Simon Herden (roto/paint team: Rising Sun Pictures), Josh Herman (key artist: Legacy Effects), Nadine Homier (compositor: Hybride Technologies), Ivo Horvat (concept artist), Angie Howard (visual effects production manager: Rhythm & Hues Studios), Nina Huynh (previs artist: Halon Entertainment), Akihito Ikeda (key artist: Legacy Effects), Susan Immonen (roto/paint team: Rising Sun Pictures (as Susan Immomen)), Anna Ivanova (texture artist: Rising Sun Pictures), Sébastien Jacob (compositor: Hybride Technologies), Alex Jaeger (concept artist: ILM), Gemma James (visual effects production manager: Rising Sun Pictures), Daniel Jeannette (animation supervisor: Rising Sun Pictures), Will Johnson (in-house composite team (as William Johnson)), Dennis Jones (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), Nathan Jones (animator: Rising Sun Pictures), Ian Joyner (lead character designer: Legacy Effects), Michael Karp (camera department lead: Rising Sun Pictures), Joseph Kasparian (lead textures & lighting: Hybride Technologies), John Kearns (digital restoration: Technicolor), Jeremy Kelly-Bakker (roto/paint team: Rising Sun Pictures (as Jeremy Kelly-Baker)), Mark Kennedy (animator: Rising Sun Pictures), Annabelle Kent (compositor: Rising Sun Pictures), Suchitra Keshri (modeller: Rising Sun Pictures (as Suchita Keshri)), Anne Kim (compositor: Hybride Technologies (as Anne Ui-Hyun Kim)), Max King (visual effects intern), Kevin Kipper (cg generalist: Pixomondo), Anouk L'Heureux (visual effects coordinator: Hybride Technologies), Alain Lacroix (lead layout: Hybride Technologies), Sean Lahiff (visual effects editor: Rising Sun Pictures), Mathieu Lalonde (modeler: Hybride Technologies), Juan Pablo Lampe (camera department: Rising Sun Pictures (as Juan Lampe)), Vassilios Lanaris (textures & lighting: Hybride Technologies), Donna Lanasa (lighter: Rising Sun Pictures), Thomas Lautenbach (visual effects supervisor: Pixomondo), Mathieu Leclaire (technical supervisor: Hybride Technologies), Daniel Leduc (visual effects producer: Hybride Technologies), Francois Leduc (compositor: Hybride Technologies (as François Leduc)), Samuel Lepage-Bedard (production assistant: Hybride Technologies (as Samuel Lepage-Bédard)), Chun Ho Ray Leung (modeller: Rising Sun Pictures (as Ray Leung)), Danny Levesque (lead effects animator: Hybride Technologies (as Danny Lévesque)), Wayne Lewis (animation supervisor: Rising Sun Pictures), Randy Little (in-house composite team), Jesse Looney (visual effects coordinator: Pixomondo), Jason Lopes (senior system engineer: Legacy Effects), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride Technologies), Timmy Lundin (effects technical director: Rising Sun Pictures), Lindsay MacGowan (studio coordinator: Legacy Effects), Tim Mackintosh (lead rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures (as Tim Makintosh)), Jason Madigan (composite supervisor: Rising Sun Pictures), Brian Magner (previs artist: Halon Entertainment), Shane Mahan (studio coordinator: Legacy Effects (as Shane P. Mahan)), Jocelyn Maher (compositor: Hybride Technologies), Stephane Mailet (tracking: Hybride Technologies (as Stéphane Maillet)), Adica Manis (visual effects producer: Pixomondo (as Addie Manis)), Richard Martin (compositing supervisor: Hybride Technologies), Sven Martin (visual effects supervisor: Pixomondo), Allen Mascari (production assistant: Digiscope), Björn Mayer (visual effects co-supervisor: Pixomondo), Ben McEwan (roto/paint team: Rising Sun Pictures), Campbell McGrouther (lighting lead: Rising Sun Pictures), David McKay (tracking: Hybride Technologies), Mike Meaker (visual effects art director: Rhythm & Hues Studios), Alex Meddick (visual effects editor: Rising Sun Pictures), Frederic Medioni (lead tracking: Hybride Technologies), Todd Mesher (digital effects supervisor: Digiscope), Francois Metivier (compositor: Hybride Technologies (as François Métivier)), Daniel Midgley (visual effects coordinator: Pixomondo), Natalie Millar (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures (as Natalie Millar)), Belly Mingmuong (production assistant: Hybride Technologies), Leah Montagnino (visual effects data wrangler (as Leah Hardstark)), Raul Moreno (postvis designer: Proof, Inc.), Grant Moyer (nuke artist: Digiscope), Danny Mudgett (flame artist: Digiscope), Michel Murdock (visual effects financial controller: Hybride Technologies), Ben Myers (compositor: Hybride Technologies (as Benjamin Myers)), Sujesh Nair (modeler: Rhythm & Hues Studios), Ben Nelson (postvis designer: Proof, Inc.), Alana Newell (compositing lead: Rising Sun Pictures (as Alana Aranki)), Gregory Nic Nicholson (visual effects technical shot previsualization (as G. 'Nic' Nicholson)), Catalin Niculescu (rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures), Nicolas-Alexandre Noel (computer graphics supervisor: Hybride Technologies (as Nicolas-Alexandre Noël)), Gary Nolin (visual effects producer: Rhythm & Hues Studios), Sam Norman (compositor: Rising Sun Pictures (as Samuel Norman)), Mark Norrie (lighter: Rising Sun Pictures -|- lighting artist: Rising Sun Pictures), Scott Novak (lead pipeline developer: Rising Sun Pictures), Onesimus Nuernberger (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Pete O'Connell (compositor: Rising Sun Pictures), Sean O'Connor (compositor: Hybride Technologies), Viktorija Ogureckaja (visual effects producer: Pixomondo), Michael Ornelaz (key artist: Legacy Effects), Rob Ozaeta (flame artist: Digiscope (as Robb Ozaeta)), Premamurti Paetsch (lead effects technical director: Rising Sun Pictures (as Prema Paetsch)), Olivier Painchaud (technical support: Hybride Technologies), John F.K. Parenteau (visual effects co-supervisor: Pixomondo (as John Parenteau)), Emanuele Paris (effects technical director: Pixomondo), Ben Paschke (creature supervisor: Rising Sun Pictures), Betsy Paterson (visual effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Scott Patton (lead character designer: Legacy Effects), Steve Pelchat (layout: Hybride Technologies), Emmanuel Pelletier (compositor: Hybride Technologies), Nandan Phansalkar (rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures), Patrick Piche (lead technical supervisor: Hybride Technologies (as Patrick Piché)), Steven 'Pix' Pickles (systems and support: Rising Sun Pictures), Nick Pill (art director: Rising Sun Pictures), Alex Poei (animator: Rhythm & Hues Studios (as Alexander Poei)), Spyro Polymiadis (systems and support: Rising Sun Pictures), Adam Potter (render wrangler: Rising Sun Pictures), Brennan Prevatt (digital effects supervisor: Digiscope), Ilaria Ragusa (texture artist: Rising Sun Pictures), Kim Rampaul (visual effects coordinator: Pixomondo), Pierre Raymond (visual effects executive producer: Hybride Technologies), Morgan Read (animator: Rising Sun Pictures), Clint G. Reagan (previs supervisor: Halon Entertainment), Stephan Remstedt (camera department: Rising Sun Pictures), Cory Ring (visual effects intern), Sébastien Rioux (compositor: Hybride Technologies), Anthony Rizzo (animator), Trey Roane (animator: Rhythm & Hues Studios), David Roberge (modeler: Hybride Technologies), Ben Roberts (compositing lead: Rising Sun Pictures), James William Roberts (lighter: Rising Sun Pictures (as James Roberts)), Jonathan Robinson (compositor: Rhythm & Hues Studios (as Jonathan B. Robinson)), Gabriel Roccisano (effects technical director: Rising Sun Pictures (as Gabe Roccisano)), Mark Rodahl (digital effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Bill Rodgers (animator: Pixomondo), Megan Rohrbacher (producer: Clearcut FX), Claudia Ross (visual effects additional photography), Sean Rourke (visual effects editor: Digiscope), Henry Rowe (visual effects intern), Robert Rowles (compositor: Rising Sun Pictures), Alessandro Sabbioni (lighting technical director: Pixomondo), Frank Sabia Jr. (lighter: Rising Sun Pictures (as Frank Sabia)), Marc Sadeghi (visual effects executive producer: Rising Sun Pictures), Katharina Salinger (visual effects producer: Pixomondo (as Katharina Koepke)), Katy Savoie (compositor: Hybride Technologies), Alan Scott (studio coordinator: Legacy Effects (as J. Alan Scott)), Elaina Scott (animator: Pixomondo), Amy Sendon (animator: Rising Sun Pictures), Joseph Shahood (visual effects coordinator: Digiscope), Chad Shattuck (animator: Rhythm & Hues Studios), Matthew Shaw (compositor: Rising Sun Pictures), Jason Shulman (animator: Pixomondo), Lars Simkins (cg generalist: Pixomondo), Jonathan Sims (in-house composite team), Kristin Solid (animation supervisor: Rhythm & Hues Studios), Na Song (modeller: Rising Sun Pictures), Reid Southen (concept artist), Amy Spanner (visual effects coordinator), Nathan Srigley (effects animator: Hybride Technologies), Guillaume St-Aubin-Seers (compositor: Hybride Technologies), Julie Stark (compositor: Rhythm & Hues Studios), John Stewart (in-house composite team), Mark Story (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures), Robert Stromberg (concept artist (as Robert Stromburg)), Mary Stuart-Welch (visual effects producer: Digiscope (as Mary Stuart)), Yinai Sun (visual effects coordinator: Pixomondo), David Sweeney (compositor: Rhythm & Hues Studios), Josef Sy (animator: Hybride Technologies), Ranko Tadic (postvis designer: Proof, Inc.), Sylvie Talbot (administration: Hybride Technologies), Guo-Feng Tang (visual effects producer: Pixomondo), Jalal Tchelebi (technical supervisor: Hybride Technologies), Ari Teger (previs artist: Halon Entertainment), Damien Thaller (digital matte painting lead: Rising Sun Pictures), Philippe Theroux (visual effects supervisor: Hybride Technologies (as Philippe Théroux)), Gaetan Thiffault (effects animator: Hybride Technologies (as Gaétan Thiffault)), Mathew Thomas (camera department: Rising Sun Pictures), Vincent Thomas (digital matte painter: Rising Sun Pictures), Daniel Thompson (lighter: Rising Sun Pictures), Richard Thwaites (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Anne Tremblay (administration: Hybride Technologies), Marco Tremblay (lead modeler: Hybride Technologies), Véronique Tremblay (compositor: Hybride Technologies), Matthew Twyford (visual effects supervisor: Pixomondo (as Matt Twyford)), Ron Underdahl (visual effects assistant data wrangler), Mauricio Valderrama (roto/paint team: Rising Sun Pictures), Raphael Valle (compositor: Hybride Technologies (as Raphael Vallé)), John Van Der Zalm (rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures), Beck Veitch (compositing lead: Rising Sun Pictures), Randy Vellacott (compositor: Rising Sun Pictures), Valérie Villeneuve (textures & lighting: Hybride Technologies), Eriks Vitolins (animator: Rhythm & Hues Studios), Xiaowei Wang (lead compositor: Pixomondo), Bob Wiatr (compositor: Clearcut FX), Dan Wills (effects technical director: Rising Sun Pictures), Virginia Wilson (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures), Eric Withee (visual effects coordinator -|- visual effects production coordinator: Lionsgate), Malcolm Wright (lighter: Rising Sun Pictures), Jeremy Yeokhoo (rigger/creature technical director: Rising Sun Pictures), Kenny Yong (matchmove artist), Harry Yoon (assistant visual effects editor), Deborah Zadzora (administration: Hybride Technologies), Fabio Zangla (head of lighting: Pixomondo), Jerry Zigounakis (previs artist: Halon Entertainment), Jason Michael Zimmerman (compositing supervisor: Pixomondo (as Jason Zimmerman)), Suzaine Aguirre (digital imaging specialist (u)), Shish Aikat (education manager: Rhythm & Hues (u)), Erik Akutagawa (digital image resources manager (u)), Andrei Allerborn (visual effects artist (u)), Xuzhen An (roto artist/compositor: Pixomondo (u)), Jaroslaw Ancuta (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Ivaylo Andonov (compositor: Rising Sun Pictures (u)), Galder Apraiz (shader writer: Rising Sun Pictures (u)), Eric Armstrong (animator: Pixomondo (u)), Jason Arrieta (digital compositor: Spy Post (u)), Nicole Ashford (matchmove artist (u) -|- tracking & matchmove artist: Rising Sun Pictures (u)), Graham Ashworth (modeller: Rising Sun Pictures (u)), Wenting Bai (compositor: Pixomondo (u)), Anthony Barcelo (compositor: Pixomondo (u)), Suzette Barnett (visual effects artist (u)), Rich Bobo (visual effects artist (u)), Austin Bonang (techvis artist: The Third Floor (u)), Rachel Borkow (previsualization production coordinator: The Third Floor (u)), David M. Breaux Jr. (animator: Pixomondo (u)), Shawn Broes (visual effects editor: Pixomondo (u)), Miguel Diaz Cachero (compositor: Pixomondo (u)), Kevin Cahill (visual effects artist (u)), Irfan Celik (lighting td: Pixomondo (u)), Sibi Chakaravarthi (texture painter (u)), Justin Tatsuo Chan (visual effects production support (u)), Philip Chaoui (CG artist: Pixomondo (u)), Tun-En Chen (compositor: Pixomondo (u)), Cheng Cheng (roto artist: Pixomondo (u)), Wally Chin (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Jeremy Chinn (modeler: Rhythm and Hues (u)), Marvin Chua (render I/O coordinator: Rhythm & Hues (u)), Joe Churchill (shader writer: Rising Sun Pictures (u)), Karl Cizakowsky (modeler: Rising Sun Pictures (u)), Genevieve Claire (production coordinator: Pixomondo (u)), Alex Coble (roto/paint artist: Rising Sun Pictures (u)), Charles Collyer (compositor: Pixomondo (u)), Matt Conway (concept artist (u)), John Cornejo (compositor: Pixomondo (u)), Craig Crawford (compositor: Clearcut FX (u)), Joseph Creswell (lighting & lookdev technical director (u)), Gilbert Dawson-Kesson (facility runner: Pixomondo (u)), Yoshi DeHerrera (3D scanning technician: Gentle Giant Studios (u)), Krystal Delany (visual effects production assistant: Rising Sun Pictures (u)), Iacopo Di Luigi (CG artist: Pixomondo (u)), Matthew G. Donnan (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Philip Duncan (technical animator: Rhythm & Hues (u)), Maeve Eydmann (matchmove technical director: Pixomondo (u)), Anouchka Farrenc (creature animator: Rising Sun Pictures (u)), Dean Faulder (modeler: Pixomondo (u)), Florian Friedmann (animation technical director: Pixomondo (u)), Dawn Gates (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Gildas Gerdes (CG artist: Pixomondo (u)), Sabrina Gerhardt (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Roger Gibbon (matte painter: Pixomondo (u)), Ankit Gokani (visual effects coordinator (u)), Ketki Gokhale (rigger: Pixomondo (u)), Harrison Goldstein (digital production manager: Rhythm & Hues (u)), John Goodman (animator (u)), Jon Gourley (CG artist: Pixomondo (u)), Joshua Graham (matchmove artist: Pixomondo (u)), Sarah Grieshammer (compositor: Pixomondo (u)), Divya Gupta (compositor: Pixomondo (u)), Jennifer Hachigian (pipeline: Pixomondo (u)), Thierry Hamel (matchmove technical director: Pixomondo (u)), Patrick Haskew (techvis artist: The Third Floor (u)), Makoto Hatanaka (crowd technical director: Rising Sun Pictures (u)), Yasemin Hepguler (compositor: Pixomondo (u)), Isaac Hingley (animator: Pixomondo (u)), Tuan Ho (assistant technical director (u)), Amy Hollywood Wixson (senior visual effects producer (u)), Paul Hopkins (matchmove/layout (u)), Levon Hudson (render wrangler/render support (u)), Florian Jackl (system administrator: Pixomondo (u)), Kevin Jackson (animator (u)), Andrea Jamiel (render wrangler: Pixomondo (u)), Whan Je (I/O coordinator: Pixomondo (u)), Henry Jefferson (compositor: Pixomondo (u)), Hongyan Ji (roto artist/compositor: Pixomondo (u)), Chao Jiang (compositor: Pixomondo (u)), Matthew Frederick Johnson (production support (u)), Mack Kablan (animator (u)), Dan Katcher (modeler: Pixomondo (u)), Salauddin Kazi (crowd technical director: Rising Sun Pictures (u)), Hussin Khan (production & technical support: Rhythm & Hues (u)), James Kinnings (animator: Rhythm & Hues (u)), Allie Koppel (previsualization accountant: The Third Floor (u)), Christian Korneck (system administrator: Pixomondo (u)), Sebastian Kral (systems administrator: Pixomondo (u)), Lon Krung (modeler: Pixomondo (u)), Norman Krüsmann (fx artist: Pixomondo (u) -|- effects artist: Pixomondo (u)), Craig Kuehne (compositor: Pixomondo (u)), Gl Kumar (texture painter lead (u)), Thilo Kuther (executive producer: Pixomondo (u)), David Lamps (animation layout: Rhythm and Hues Studios (u)), Adrian Lee (fx td: Pixomondo (u)), Richard S. Lee (matte painter: Pixomondo (u)), Winston Lee (digital compositor (u)), Votch Levi (cg supervisor: Whiskytree (u)), Eric Levin-Hatz (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Justin Lewers (modeler: Pixomondo (u)), Qian Li (compositor: Pixomondo (u)), Wenkang Li (compositor: Pixomondo (u)), Liwen Liu (compositor: Pixomondo (u)), Kyle Lovrien (educator: Rhythm and Hues (u)), Anthony Lucero (additional visual effects editor (u)), Mabel (modeller: Rhythm and Hues (u)), Ben Mackey (systems administrator: Pixomondo (u)), Tytus Majerski (digital compositor (u)), Les Major (animator: Pixomondo (u)), Christoph Malessa (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Maria Malo-Molina (visual effects office manager: Pixomondo (u)), Evans Mark (visual effects artist (u)), Natanya Marks (previsualization production manager: The Third Floor (u)), Lorenzo Mastrobuono (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Dale Matasovsky (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Shelley Matsutani (look development manager: Rhythm & Hues (u)), Knut Matten (system administrator: Pixomondo (u)), Heather McAuliff (compositor: Pixomondo (u)), Steve McLafferty (matchmove artist: Pixomondo (u)), Lori C. Miller (compositor: Pixomondo (u)), Octavio Minozzo (visual effects (u)), Shirleen Mojica (production assistant: Pixomondo (u)), Jeanette Monero (compositor: Pixomondo (u)), Mujammil Mulla (roto prep (u)), Guy A. Mussori (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Giang T. Nguyen (cg artist: Pixomondo (u)), Merysa Nichols (compositor: Pixomondo (u)), Amy Nugent (render wrangler: Rising Sun Pictures (u)), Philip Nussbaumer (compositor: Pixomondo (u)), Andrew Palmer (matchmover (u)), Hyejin Park (compositor: Pixomondo (u)), Adam Paschke (digital compositor (u)), Shreyas Patil (prep artist (u)), Johannes Pink (pipeline td: Pixomondo (u)), Armando Plata (visual effects associate producer: Pixomondo (u)), Jason Pomerantz (production supervisor (IMAX version) (u)), Daniel Pozo (creature animator: Rising Sun Pictures (u)), Brett Purmal (senior animator (u) -|- senior animator: Rising Sun Pictures (u)), Ingo Putze (art director: Pixomondo (u)), Jason Quintana (crowd supervisor: Rhythm & Hues (u)), Lance Ranzer (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Douglas Renn (compositor (u)), Florent Revel (matchmover (u) -|- matchmove artist (u)), Duncan Rochfort (visual effects editor: Pixomondo (u)), Karl Rogovin (dynamics effects animator: Hammerhead (u)), Guillaume Ruegg (texture lighting artist: Hybride (u)), Anthony Ruey (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Edward M. Ruiz II (CG artist: Pixomondo (u)), Theresa Ellis Rygiel (compositor: Pixomondo (u)), Imran Sajid (lighting td: Pixomondo (u)), Nathan Santell (previsualization head of production: The Third Floor (u)), Silam Schmidt (global talent manager: Pixomondo (u)), John Schratz (CG artist: Pixomondo (u)), Crystle Schrecengost (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Katysha Seng (3d model assistant: Rising Sun Pictures (u) / pipeline/tech administrator: Rising Sun Pictu), Seshaprasad (head of digital production: Rhythm & Hues Studios Asia (u)), Kieran Shepherd (rotoscope artist: Rising Sun Pictures (u)), Mark Shimer (lighting artist: Pixomondo (u)), Brad Smith (render I/O administrator (u)), Jeff W. Smith (matchmove supervisor: Pixomondo (u)), Kurt Smith (CG artist: Pixomondo (u)), Tefft Smith (pre-visualization artist (u)), Kurt E. Soderling (visual effects aerials (u)), Srinivas Sreekantan (software and technology: Rhythm & Hues Studios (u)), Christopher Stack (i/o manager: Pixomondo (u)), Gareth Stevenson (matchmove technical director: Pixomondo (u)), Christina Lee Storm (production and technical support: Rhythm & Hues Studios (u)), Paul Taylor (visual effects editor: Rising Sun Pictures (u)), Nicholas Theisen (digital imaging specialist (u)), Kim Tobin (compositor (u)), Michael S. Underwood (lighting artist: Pixomondo (u)), Christian Vogt (executive producer: Pixomondo (u)), Marion Voignier (compositor: Pixomondo (u)), Cristina Vozian (roto artist: Pixomondo (u)), James Wakefield (system administrator: Pixomondo (u)), Yanlin Wang (roto artist/compositor: Pixomondo (u)), Kaifeng Wei (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Henry Weickert (pipeline: Pixomondo (u)), Conal Wenn (layout artist: Hybride (u)), Simon Westlake (animator (u)), Gordon T. Wittmann (visual effects producer: Spy (u)), Patrick Wolf (pipeline: Pixomondo (u)), Tzuen Wu (render management: Pixomondo (u)), Tolga Yalkir (systems administrator: Pixomondo (u)), Dongyue Yang (roto artist: Pixomondo (u)), Mingzhe Yang (I/O coordinator: Pixomondo (u)), Zhao Yang (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Greg Young (look development technical director: Pixomondo (u)), Yangyang Yu (compositor: Pixomondo (u)), Susumu Yukuhiro (digital matte artist (u)), Jennie Zeiher (bidding producer: Rising Sun Pictures (u)), Le Zhang (compositor: Pixomondo (u)), Zhixin Zhang (compositor: Pixomondo (u)), Jia Zhao (compositor: Pixomondo (u)), Bin Zheng (compositor: Pixomondo (u)), Huajing Zhuo (paint artist: Pixomondo (u)), Christoph Zollinger (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Jiarun Zou (compositor: Pixomondo (u)), Xinguo Zou (compositor: Pixomondo (u)), Saraswathi Balgam (production manager: Rhythm and Hues Studios), Ted Haines (key artist: Legacy Effects (as Theodore Haines)), Melvin Hong (rotopaint artist), John Hughes (studio head: Rhythm & Hues), Satya Reddy (digital compositor), Bec Veitch (compositing lead: Rising Sun Pictures), Nicholas Heigel (compositor: Pixomondo (u)), Andras Ikladi (senior fx td (u)), Chao Jiang (compositor: Pixomondo (u)), Harriet Minter (HR advisor: Pixomondo (u)) y Juan Pablo Monroy (visual effects artist (u))

          Departamento de animación

          Dino Athanassiou (animation director), Sam Baker (animator: Rising Sun Pictures) y Anthony Rizzo (animator)

          Diseño de producción

          Philip Messina

          Departamento de maquillaje

          Diana Acrey (hair stylist), Nicole Alkire (hair stylist (as Nicki Alkire)), Elena Arroy (makeup artist), Deborah Ball (hair stylist), Gina Baran (hair stylist), Robin Beauchesne (makeup artist), Wendy Bell (makeup artist), Sheryl Blum (hair stylist), Anita Brabec (makeup artist), Anthony Brooks (makeup artist), Susan Buffington (hair stylist), Martha Callender (makeup artist), Barbara Cantu (hair stylist), Heather Chobor (hair stylist), Clare M. Corsick (key hair stylist -|- key hair stylist (u)), Becky Cotton (makeup artist), Iraina Crenshaw (hair stylist), Peter De Oliveria (makeup artist (as Peter De Oliveria)), Nicole DeFrancesco (hair stylist), Marie Del Prete (makeup artist (as Marie Delprete)), Leslie Devlin (makeup artist), Monica Di Venti (hair stylist (as Monica Diventi)), Suzanne Diaz (makeup artist), Joshua Ditata (hair stylist), David Dupuis (makeup artist), Gunn Espegard (makeup artist), Kathy W. Estocin (hair stylist (as Kathy Estocin-Foley)), Kris Evans (makeup artist: Capitol City), Mary Everett (hair stylist (as Mary C. Everett)), Rex Faile (hair stylist), Linda D. Flowers (hair department head (as Linda Flowers) / hair designer (as Linda Flowers)), Joyce Gilliard (hair stylist (as Joyce M. Gilliard)), Ashton Glasser (hair stylist (as Mary Ashton Glasser)), Priscilla Green (hair stylist), Jennifer Hanna (hair stylist), Jerri Hanna (hair stylist), Aubrey Harley II (hair stylist), Mirah Hendrix (hair stylist), Sylvia Hendrix (hair stylist), Edouard F. Henriques (makeup artist (as Edouard F. Henriques III)), Meagan Herrera (hair stylist), Sparkles Hill (hair stylist), Kimberly Holcombe (hair stylist), Kristen Howell (hair stylist), Taran Hoyle (hair stylist), Lindsay Irish-Desarno (makeup artist), Herita Jones (makeup artist), Linda Kamp (makeup artist), Erin Keith (makeup artist), Colleen LaBaff (hair stylist), Bryn E. Leetch (hair stylist), Laura Lindsey (hair stylist), Brad Look (makeup artist (as Bradley M. Look)), Veronica Lorenz (makeup artist), Kelly E. Marlow (hair stylist (as Kelly E. Caldwell)), Frances Mathias (hair stylist), Joe Matke (hair stylist (as Joe E. Matke III)), Robert Maverick (makeup artist (as Robert D. Maverick)), Patricia McAlhany Glasser (hair stylist), Anthony Jordan McClain (hair stylist), Jennifer McCollom (makeup artist), Conor McCullagh (third makeup artist (as Conor McCullagh)), Chelsea E. Miles (hair stylist), Cheri Minns (makeup artist), Bryan David Moss (hair stylist), Ve Neill (makeup department head / makeup designer), Travis Pates (makeup artist), Cherry Petenbrink (hair colorist (as Cherry Barber-Petenbrink)), Taylor Petenbrink (hair stylist), Melissa B. Pollak (hair stylist), Rick Pour (makeup artist), Michael Powell (hair stylist), Taylor Price (hair stylist), Lufeng Qu (makeup artist), Christina Raye (third hair stylist), Cyndi Reece-Thorne (makeup artist), Scott H. Reeder (hair stylist), Evelyn Roach (hair stylist (as Evelyn F. Roach)), Elizabeth Robinson (hair stylist), Lisa Rocco (makeup artist), Autumn Lee Sandberg (hair stylist), Tricia Sawyer (makeup artist), Lavonyelle Simmons (hair stylist), Nikoletta Skarlatos (key makeup artist), Colette Slattery (hair stylist), Julie Socash (makeup artist (as Julie Travis-Socash)), Steven R. Soussanna (hair stylist (as Steven Soussana)), Randa Squillacote (hair stylist), Yvette Stone (hair stylist), Katrina Suhre (hair stylist), Vasilios Tanis (makeup artist), Dawn Turner (hair stylist), Kerri Underwood (hair stylist), Chris Varosky (makeup artist), Melanie Verkins (hair stylist (as Melanie Verkins-Tralongo)), Bryan Whisnant (hair stylist), Bernard Williams (hair stylist), Jason Willis (makeup artist), Beka Wilson (hair stylist), Lyle K. Wilson (hair stylist), Sonya Alexis (hair stylist (u)), Stephanie Barnes (makeup artist (u)), Shutchai Tym Buacharern (makeup artist (u)), Bryce Carey (makeup artist (u)), Douglas Noe (makeup artist: additional photography (u)), Sally Salazar (hair stylist (u)), Renè Warnes (makeup department intern (u)), Jose Zamora (hair stylist (u)), Nathaniel De'Lineadeus (dental effects designer (u)) y Suzanne Patterson (makeup supplier (u))

          Departamento de musica

          Thomas Bowes (orchestra leader: violin solos), Chris Brown (music budget supervisor: Lionsgate), Jo Buckley (assistant orchestral contractor), T Bone Burnett (composer: additional music / executive music producer), David Channing (ProTools operator -|- scoring editor (u)), Grace Davidson (Soprano), Caroline Dearney (musician: cello (as Caroline Dearney)), Terry Edwards (choir co-master), Sven Faulconer (additional arrangements and synth programming), Richard Grant (auricle control systems), Gavin Greenaway (choir conductor / conductor / orchestrator), Dave Hage (music preparation: Dakota Music Service), Jordan Hale (music intern), Jerome Leroy (additional music programmer), Matt Lilley (music clearance and licensing: MCL Music Services), Doug Logan (music librarian), London Voices (choir), Tracy McKnight (executive in charge of film music: Lionsgate), Shawn Murphy (scoring recordist and mixer), Ben Parry (choir co-master), Mike Piersante (additional score mixer), Punch Brothers (additional music performer (as The Punch Brothers)), William Ross (additional music arranger -|- composer: additional music (u)), Karen Sidlow (music contract administrator), Pamela J. Sollie (scoring coordinator (as Pamela Sollie)), Erik Swanson (ProTools operator), Stuart Michael Thomas (additional arrangements and synth programming), Matthew J. Ward (second mix engineer (as Matt Ward)), Jim Weidman (music editor (u)), Lenny Wohl (general manager and executive vice president of music business affairs: Lionsgate), Jason Wormer (additional score recordist), Christopher Wray (scoring assistant), Willa Yudell (music coordinator: Lionsgate), Pete Anthony (orchestrator (u)), Jeff Atmajian (orchestrator (u)), Simon Bags (musician: violin (u)), John Barclay (musician: trumpet (u)), Nick Barr (musician: viola (u)), Mark Berrow (musician: violin (u)), Richard Berry (musician: french horn (u)), Nigel Black (musician: french horn (u)), Rachel Bolt (musician: viola (u)), Natalia Bonner (musician: violin (u)), Leon Bosch (musician: double bass (u)), Dudley Bright (musician: trombone (u)), Robin Brightman (musician: violin (u)), Heather Cairncross (singer (u)), Jeremy Carberry (keys tech (u)), Simon Chamberlain (musician: piano (u)), Reiad Chibah (musician: viola (u)), Nick Cooper (musician: cello (u)), Chris Cozens (auricle control systems (u)), Philip D'Arcy (musician: viola (u)), Caroline Dale (musician: cello (u)), Laurence Davies (musician: french horn (u)), Alison Dods (musician: violin (u)), Liz Edwards (musician: violin (u)), Richard Edwards (musician: trombone (u)), Dai Emanuel (musician: violin (u)), Jonathan Evans-Jones (musician: violin (u)), Clare Finnimore (musician: viola (u)), Evgueni Galperine (composer: opening scene (u)), Roger Garland (musician: violin (u)), Thomas Gould (musician: violin (u)), Kathy Gowers (musician: violin (u)), Timothy Grant (musician: viola (u)), Opie Gruves (music re-mixing coordinator (u)), Peter Hanson (musician: violin (u)), William Hawkes (musician: viola (u)), Jan Hendrickse (musician (u)), James Newton Howard (score producer (u)), Martin Humby (musician: viola (u)), Ian Humphries (musician: violin (u)), Philippa Ibbotson (musician: violin (u)), Garfield Jackson (musician: viola (u)), Joshua Johnson (additional musical programming (u)), Magnus Johnston (musician: violin (u)), Paul Kegg (musician: cello (u)), Gary Kettel (musician: percussion (u)), Josephine Knight (musician: cello (u)), Greg Knowles (musician: cimbalom (u) / musician: dulcimer (u)), Joely Koos (musician: cello (u)), Boguslav Kostecki (musician: violin (u)), Jon Kull (orchestrator (u)), Nicollette Kuo (musician: violin (u)), Paddy Lanngian (musician: double bass (u)), Chris Laurence (musician: double bass (u)), Tony Lewis (musician: cello (u)), Roger Linley (musician: double bass (u)), Bill Lockhart (musician: percussion (u)), Dorina Markoff-McNulty (musician (u)), Paul Mayes (musician: trumpet (u)), Lorriane McAslan (musician: violin (u)), James McLeod (musician: violin (u)), Steve McManus (musician: double bass (u)), Don McVay (musician: viola (u)), Adam Miller (protools recordist (u)), Kate Moore (musician: trumpet (u)), Kate Musker (musician: viola (u)), Everton Nelson (musician: violin (u)), David Olson (music editor (u)), Steve Orton (musician: cello (u)), Martin Owen (musician: french horn (u)), Andy Parker (musician: viola (u)), John Parricelli (musician: acoustic guitar (u)), Tom Spiggott-Smith (musician: violin (u)), Debbie Preece (musician: violin (u)), John Prestage (assistant score engineer (u)), Richard Pryce (musician: double bass (u)), Jonathan Rees (musician: violin (u)), Melissa Reiner (musician: violin (u)), Frank Ricotti (musician: percussion (u)), George Robertson (musician: viola (u)), Steve Rossell (musician: double bass (u)), Curtis Roush (music editor (u)), Frank Schaefer (musician: cello (u)), Emlyn Singleton (musician: violin (u)), Sonia Slany (musician: fiddle (u) / musician: violin (u)), David Stewart (musician: trombone (u)), Julian Tear (musician: violin (u)), Steve Tees (musician: viola (u)), David Theodore (musician: oboe (u)), Mike Thompson (musician: french horn (u)), Jon Thorne (musician: viola (u)), John Thurgood (musician: french horn (u)), John Traunwieser (score mixing assistant (u)), Jonathan Tunnell (musician: cello (u)), Helen Tunstall (musician: harp (u)), Lawrence Wallington (singer (u)), Vicci Wardman (musician: viola (u)), Debbie Widdup (musician: violin (u)), Katie Wilkinson (musician: viola (u)), Paul Willey (musician: violin (u)), Jonathan Williams (musician: cello (u)), Stephen Williams (musician: double bass (u)), Steve Williams (musician: double bass (u)), Rolf Wilson (musician: violin (u)), Andrew Wood (musician: trombone (u)), Chris Worsey (musician: cello (u)) y Steve Wright (musician: viola (u))

          Departamento de sonido

          Robert Althoff (mix technician), Christopher Assells (sound editor), Paul Aulicino (assistant supervising sound editor), Ron Bedrosian (adr mixer), Gray Bender (additional audio), Lon Bender (sound designer / sound supervisor), Charlie Campagna (additional audio), Julio Carmona (adr recordist), Patrick Christensen (adr recordist), William R. Dean (sound designer (as William R. Dean)), Scott Duncan (boom operator: second unit (as Scott M. Duncan)), Kris Fenske (sound designer), Randy Freeman (sound utility), Nerses Gezalyan (foley mixer), Steve Giammaria (adr mixer (as Steve Major Giammaria)), Glynna Grimala (adr supervisor), Paul Hackner (sound editor), Detlef Halaski (re-recording mixer: german), Catherine Harper (foley artist), Shane Hayes (adr recordist), Gary A. Hecker (supervising foley artist), Greg Hedgepath (sound editor), Albert Hedgepeth (sound utility (as Albert W. Hedgepeth III)), Michael Keller (re-recording mixer / sound editor), Oleg Kulchytskyi (re-recording mixer), Robert Llamas (additional audio), Nancy MacLeod (foley editor), Chris Main (boom operator), Gary Marullo (foley artist), Glenn T. Morgan (sound editor), Christopher Moriana (foley artist), Drea Morin (additional audio), Chris Navarro (adr mixer), Margit Pfeiffer (dialogue editor), Mike Prestwood Smith (re-recording mixer), David M. Roberts (boom operator), Carl Rudisill (production sound mixer), David Schmidt (boom operator: second unit), John Skoglund (sound utility: second unit), Ceri Thomas (mix technician), Tami Treadwell (adr mixer), Maxime Vermette (adr mixer), Carl D. Ware (sound engineer), Mark Weingarten (production sound mixer), Sid Williams (production sound mixer: second unit (as Sidney Williams)), Wade Wilson (foley editor), Peter Zinda (sound editor), Julie Altus (adr recordist (u)), James Baker (boom operator (u)), Richard Burnette (facility manager: Todd-AO (u)), Greg Crawford (adr mixer: Atlanta (u)), Tim Hoogenakker (additional audio (u)), James Hyde (adr recordist (u)), Jordan O'Neill (datasat sound mastering engineer (u)), Jessica L. Schultz (additional sound mixer (u)), Phil Smoot (boom operator: second unit (u)) y Bruce Tanis (foley editor (u))

          Departamento de vestuario

          Laura Baker (stunt costumer), Teresa Beach (costumer: second unit), Gloria Berra (table person), Tiffany Busche (prep costumer), Steve Constancio (costumer (as Steven Constancio)), Christian Cordella (costume illustrator), Michelle D'Antonio (intern), Kelly Davis (costumer), Bill Edwards (key costumer), Linda Lindsay Edwards (department costumer), Julian J. Filiberti (costumer: second unit), Shawna-Nova Foley (costumer), Myra N. Foy (costumer: second unit), Erica Frank (stitcher), Heidi Hafer (cutter/fitter), Scott R. Hankins (on-set costumer), Terri Helms (cutter/fitter), R.A. Hossie (cutter/fitter), Herman Hudson Jr. (costumer: second unit), Mary Jegalian (draper), Keva Keyes (on-set costumer), Ginger Knussmann (costumer), Anne Lee (ager/dyer), Marilyn Madsen (cutter/fitter (as Marilyn J. Madsen)), Lauren Mallard (costumer: second unit), Robin McMullan (costumer), Janet Melody (ager/dyer), Pamela Miller (costumer: second unit), Dan Moore (costume supervisor), Wendy Moynihan (stitcher), Natalie Nye (stitcher), Julia Rusthoven (on-set costumer), Kate Sawyer (department costumer), Gina Scarnati (milliner), Carmen Sevilla-Torres (draper (as Carmen Torres)), Gloria Shih (costume illustrator), Suann Sobkowski (costumer: second unit), Keith Taylor (background costumer (as Michaell 'Keith' Taylor Jr.)), Amy Turner Thomson (assistant milliner), Lisa Tomczeszyn (assistant costume designer), Esmilda Vallejos (draper), Laura Wadford (costumer: second unit), Dale Wibben (gown: Interview), Joulles Wright (costumer: second unit), Bren Cook (head ager and dyer (u)), Michele Flynn (dyer (u)), Sabrina Siebert (costume fabricator: Quantum Creation FX (u)), Jason Blackman (costume production assistant) y Luis Carlos Machicao (wardrobe assistant (u))

          Departamento de reparto

          Jackie Burch (location casting), Samy Burch (location casting assistant), Tona B. Dahlquist (extras casting), T. Ryan Hill (extras casting assistant), Melissa Kostenbauder (casting associate), Shayna Markowitz (casting assistant) y D.J. Beaton (extras casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Jim Bartoo (digital asset manager), Kelly Doty (post-production intern), Ashley Farber (data technician: Technicolor), Bruce Fowler (account managers assistant: Deluxe), Rachel Fowler (post-production intern), Alexandra N. Gonzalez (post-production coordinator), Michael Hatzer (supervising digital colorist: Technicolor), Imraan Ismail (post-production assistant), Saj Jayasinghe (lab account manager: Deluxe), Chris Jensen (second colorist: Technicolor), Jamal McLemore (apprentice editor), Richard B. Molina (first assistant editor), Luis Monne (assistant digital asset manager), Jim Passon (lab color timer: Deluxe), Bob Peishel (digital intermediate producer: Technicolor), Ron Perez (data technician: Technicolor), Justin Powell (post-production assistant: Lionsgate), Kimi Rosenthal (assistant: Carl Pedregal), Mark Sahagun (digital intermediate editor: Technicolor), Derek M. Schneider (data technician: Technicolor (as Derek Schneider)), Patrick J. Smith (second assistant editor), Brad Sutton (digital restoration: Technicolor), Wilson Tang (digital restoration: Technicolor), Ara Thomassian (digital dailies operator), Cameron Weaver (data technician: Technicolor), Harry Yoon (vfx assistant editor), Ariana Young (post-production coordinator), George Zidd (data technician: Technicolor), Hannah Bergstrom (post-production intern (u)), Adrian Seery (colorist: HV (u)), Sheryl Goodhead (finishing executive: Technicolor (u)), Jeff James (colorist audience previews (u)) y Clare McKee (digital cinema producer (u))

          Departamento de transporte

          Leonel Alvarez (driver), Todd Stacey Anderson (driver), Neil Castles Sr. (driver (as Neil Castles)), Darcie Clark (production driver), Deanna Lane Davis (dot compliance: DOT), Craig Fehrman (transportation coordinator), Robert Gillis (driver), Dewey Graham (driver), John C. Granger (driver), Mike Gregorio (driver), Kevin Andrew Hyde (driver), Jim Johnson (driver (as Jim L. Johnson)), Tim Johnson (driver (as Timothy Johnson)), Tracy Lafferty (transportation production assistant), McCullen Lewis (driver), Ladonna P. Norwood (driver), Michael O'Brien (driver), Joey Parker (driver), Wayne Parviainen (driver), Steven C. Penix (transportation co-captain), John Rice Sr. (transportation captain (as John E. Rice)), Mike Shannon (transportation captain), Phil Shope (driver), Dennis M. Steere (driver (as Dennis Steere)), James R. Walker (driver), Rick Womelduff (driver), Terry Woodcock (driver), Jimmy Wright (driver (as Jimmy D. Wright)), Victor Ybiernas (driver), John Guiberteau (driver (u)), Rick Parkinson (driver (u)), Derick Pritchard (driver (u)) y Pamela C. Ray (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Norman B. Adelsflogel (rigging grip), Norman B. Adelsflügel (rigging grip), Rylan Akama (second assistant camera: "b" camera), Alan Aldridge (first assistant camera: second unit), Rocky Amon (rigging grip), James W. Apted (first assistant camera: "a" camera (as James Apted)), Benjamin Baggott (electrician -|- gaffer: 2nd unit (u)), Jamie Baglio (best boy electric), Jayson Barber (rigging grip), Shawn C.H. Baron (grip: second unit), Jason Batey (rigging grip (as Jason W. Batey)), Robby Baumgartner (camera operator: "c" camera / director of photography: second unit), Neil Beard (rigging grip (as Neal G. Beard)), Chrys Blackstone (electrician), Frank Boone (rigging grip (as William Boone)), Warren Brace (second assistant camera: second unit), John R. Broadus (electrician: second unit), Adrienne Brown (rigging grip), Derrick M. Brown (rigging grip (as Derrick Brown)), Barret B. Burlage (rigging electrician), Buzzy Burwell (assistant chief lighting technician), Launcelle Bustamante (rigging grip), Kurt Chatfield (rigging grip), Ron Clifford (rigging best boy electric), Murray Close (still photographer), Steven Cueva (first assistant camera: "c" camera), Joe D'Alessandro (camera operator: second unit (as Joseph D'Alessandro)), Philip Dann (grip), Ben Davidson (best boy electric), David Deever (video assist), Max Deleo (second assistant camera: "a" camera), Dhamarata Dhiensuwana (rigging key grip: Charlotte (as G. Dhiensuwana)), Ross Dunkerley (chief lighting technician), Zach Dunlap (rigging grip (as Zach Dunlop)), Jason Dunn (rigging key grip: Asheville), Ted Eachus (grip (as Ted C. Eachus)), Brent Egan (second assistant camera: "c" camera), Dave Elliott (grip (as Davidson J. Elliott)), Kahlil Fadel (rigging electrician), Edward Frick (electrician: second unit), Scott Friedland (rigging grip), Leslie Gordon (grip), Ben D. Griffith Jr. (best boy grip), Wesley R. Hardee (rigging grip), Patrick Hayden (grip), Chris A. Herbert (rigging grip (as Chris Herbert)), Geoff Herbert (rigging key grip), Trevor Hobbs (rigging grip), Rodney Hoffman (grip (as Rodney Robert Hoffman Jr.d)), Walrus J.U.I.C.E. Howard (second assistant camera: "b" camera (as Walrus 'Waterslide' Howard)), Matthew Kelly Jackson (film loader: second unit), Jimmy E. Jensen (first assistant camera: "a" camera second unit (as Jimmy Jensen) -|- first assistant camera: "a" camera, second unit (as Jimmy Jensen)), Tony Jenzano (video assist: second unit (as Tony Jenzano III)), Chris Johnson (rigging grip (as Christopher Johnson)), John Kairis (first assistant camera: "b" camera), Erik Kerr (electrician: second unit), Michael Dean Kiesling (grip), Brandon Isaac Kincaid (rigging grip), Brian Knox (grip: second unit), David Knudson (rigging grip (as Dave Knudson)), Terry Krosschell (electrician: second unit), Mathew Larsen (rigging grip), Tom Leonard (rigging grip), Dan Lewis (rigging best boy electric), Jonathan Little (rigging grip), Chase Livengood (rigging electrician), Patrick Loungway (additional photographer), Michael Lowery (rigging grip), James B. Mahorney (rigging grip (as Jim Mahorney)), Duane Manwiller (camera operator: "a" camera / director of photography: additional photography / steadicam operator), Brian Matsumura (film loader), Jack McCollum (rigging electrician), Michael McCully (second assistant camera: "c" camera), Maurice K. McGuire (camera operator: "b" camera), Guy Micheletti (dolly grip: "a" camera / key grip), Danny Morganelli (rigging electrician), Daniel Murphy (rigging gaffer), Tony Nagy (first assistant camera: "b" camera), David Noble (best boy grip: second unit), Henry E. O'Briant III (rigging electrician (as Henry O'Briant)), Lane Oliver (grip: second unit), Neil Orchard (grip: second unit), David Osborne (electrician: second unit (as Dave Osborne)), Joseph Harold Page (grip (as Joe Harold Page)), Harrison Palmer (rigging grip), John Paul Palmer (rigging electrician), A.J. Pontonero (rigging electrician), John Priebe (rigging gaffer (as John R. Priebe)), Josh Quick (electrician (as Joshua D. Quick)), Brett Ray (rigging electrician), Andrew Riggs (grip), Dan Rogers (grip), Tim Rook (dolly grip: "b" camera), Jack Ross (camera intern), Adam Schaeffer (rigging grip), Christopher A. Schenck (camera operator: second unit (as Chris Schenck)), Gary D. Scott (first assistant camera: second unit (as Gary Scott)), Steve Skinner (key grip: second unit), Corey Skipper (rigging best boy grip (as Cory Skipper)), Steve A. Stephenson (rigging best boy grip), Jeff Sterner (rigging electrician (as Jeffrey L. SternerII)), Mark Stover (rigging grip), Mike Teeters (rigging electrician (as Michael Teeters)), James Tomaro (gaffer: second unit (as James R. Tamaro)), Eric Townsend (grip), Lucian Ulrath (electrician: second unit), Dick Van Newkirk (rigging grip), Jeff Wallace (electrician), Daniel Waller (rigging electrician (as Dan Waller)), Martin A. Wolfe (rigging electrician), James Young (rigging electrician), Jason Younger (rigging grip (as Jason M. Younger)), Bob Calandro (grip (u)), Don Canfield (cablecam operator (u)), Curtis Dubose (electrician (u)), Colin Duran (second assistant camera: "b" camera, second unit (u)), Kathy Sue Holtorf (camera intern (u)), Jason Marvel (BTS/EPK (u)), Mark C. McManus (video assist operator (u)), Alan Newcomb (first assistant camera: 'd' camera, second unit (u) -|- first assistant camera: "d" camera, second unit (u)), Jesse Olivares (video engineer: Los Angeles (u)), Mark N. Overton (rigging electrician (u)), Kenny Rivenbark (libra operator (u)), Scott Shepard (camera operator: remote aerial camera (u)), John Slade (super technocrane operator (u)), Kurt E. Soderling (director of photography: aerial unit (u)), Zach Tharp (electrician (u)), Steven J. Winslow (aerial camera technician: Wescam (u)), Harrison Wright (second unit: Electrician (u)), Luan Agostinho (grip), Trevor Hobbs (rigging grip) y Josh Roling (grip)

          Montaje

          Christopher S. Capp, Stephen Mirrione y Juliette Welfling

          Decoración de escenario

          Larry Dias

          Gestión de producción

          Douglas Dresser (production supervisor), Curtis A. Miller (production supervisor: Lionsgate), Louise Rosner (unit production manager), Donna Sloan (executive in charge of production: Lions Gate Films) y Author Queries (production assistant)

          Agradecimientos

          Sharon Abella (special thanks), Brooke Breton (special thanks), Lee Hensely (special thanks), Duane Manwiller (special thanks (as Duane Manwiller)), Peter Rodger (special thanks), David Royster (special thanks), Wade Shepherd (special thanks: Henry River), Steven Soderbergh (special thanks) y Danny St. Pierre (special thanks)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los juegos del hambre".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gary Ross, Stanley Tucci o Wes Bentley? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los juegos del hambre. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los juegos del hambre? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...