Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Nada es lo que parece (2013)
Poster Nada es lo que parece

Nada es lo que parece (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Nada es lo que pareceTrailer oficial de la película Nada es lo que parece2013-06-06T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

Nada es lo que pareceVideo de la película Nada es lo que parece2013-06-06Trailer
Nada es lo que pareceVideo de la película Nada es lo que parece2013-06-06Trailer
Nada es lo que pareceVideo de la película Nada es lo que parece2013-06-06Trailer
Nada es lo que pareceVideo de la película Nada es lo que parece2013-06-06Trailer
Nada es lo que pareceVideo de la película Nada es lo que parece2013-06-06Trailer

Descripción

La películas Nada es lo que parece del año 2013, conocida originalmente como "Now You See Me", está dirigida por Louis Leterrier y protagonizada por Jesse Eisenberg quien interpreta a J. Daniel Atlas, Mark Ruffalo en el papel de Dylan Rhodes, Woody Harrelson como Merritt McKinney, Isla Fisher personificando a Henley Reeves y Dave Franco desempeñando el papel de Jack Wilder (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Crimen y Misterio producida en EE.UU. y Francia. Con una duración de 01 hr 55 min (115 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Brian Tyler.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Ed Solomon (Guión), Boaz Yakin (Guión) y Edward Ricourt (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Nada es lo que parece" en Argentina, Perú y Uruguay (versión original subtitulada), "Зрителна измама" en Bulgaria (título búlgaro), "Truque de Mestre" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Nada es lo que parece?

Una de las mejores películas en el ámbito de la magia, suspenso y crimen. Nada es lo que parece se desarrolla entorno a los "Cuatro Jinetes" quienes son un grupo formado por los mejores magos del mundo, los cuales realizan trucos increíbles y de gran particularidad.

Se encuentran liderados por el carismático y atractivo ilusionista Atlas (Jesse Eisenberg). Para poder formar parte de este grupo de talentosos magos debes tener no solo un talento innato sino que también debes servir para un bien común.

El grupo se encarga de realizar espectáculos increíbles, entre los cuales se encuentran robos a bancos para posteriormente repartir el dinero entre todos los asistentes a sus espectáculos. Debido a esto el grupo de magos comienza a recibir una increíble atención de los medios, fanáticos y sobre todo del FBI.

Dylan (Mark Ruffalo) es el agente especial del FBI que lleva un tiempo tratando de capturar a los ilusionistas, pues todavía nadie sabe cómo pueden realizar estafas y robos de esa manera. Para sus espectáculos utilizan aparatos de tecnología y demás recursos costosos que son financiados por su promotor.

El agente del FBI trabajará en compañía de Alma (Mélanie Laurent), una representante de la Interpol de la cual el agente tiene algunas sospechas. Lo cierto es que estos dos agentes en compañía del veterano mago Tadeo (Morgan Freeman), buscan poder detener a los magos antes de que realicen su más grande y extraordinario golpe que terminará con millones de dólares desaparecidos por arte de magia.

Nada es lo que parece es una taquillera película dirigida por Louis Leterrier que cuenta con efectos especiales y un talentoso equipo de actores. Jesse Eisenberg, Mark Ruffalo, Woody Harrelson, Mélanie Laurent, Isla Fisher, Dave Franco, Michael Caine, Morgan Freeman y muchas estrellas más para hacer de esta película un filme recomendado.

¿Dónde puedo ver la películas Nada es lo que parece?

Puedes ver la película Nada es lo que parece completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España para alquilar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Bolivia, Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 55 min (115 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Now You See Me fué producida en EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Nada es lo que parece

          Dirección

          Guión

          Reparto

          J. Daniel Atlas
          Dylan Rhodes
          Merritt McKinney
          Henley Reeves
          Jack Wilder
          Alma Dray
          Thaddeus Bradley
          Arthur Tressler
          Agent Fuller
          Evans
          Cowan
          Etienne Forcier
          Hermia (as Jessica C. Lindsey)
          Jasmine Trassler
          Atlas Groupie
          MGM Grand Usher
          Hypnotized Woman
          Hypnotized Man (as Doug M. Griffin)
          Jack's Pick-Pocket Victim
          Willy Mears
          Paris Bank Manager
          Armored Truck Driver
          Armored Truck Guard
          Conan O'Brien
          Mobile Command Tech Agent
          Josepha Hickey (as Odessa Sykes)
          Dina Robertson (as Shannon Maris)
          Savoy Audience Member
          Dylan's Tackler
          Locutor
          New Orleans TV Reporter (as Randi Rousseau)
          Sazerac Bartender
          FBI Agent Baskin
          FBI Lead Ground Agent (as Teddy Canez)
          Elkhorn Janitor Agent
          Elkhorn Agent
          Dylan (12 Yrs Old) (as Diego Miro)
          Marie Claire (as Adella Gauthier)
          Mobile Command Leader
          Henley's Frat Boy #1
          Henley's Frat Boy #2
          Henley's Frat Boy #3
          Henley's Frat Boy #4
          FBI Truck Driver
          Stethoscope Agent
          FBI Investigator #1
          FBI Investigator #2
          FBI Investigator #3
          Tressler Bodyguard #1
          Tressler Bodyguard #2
          Singer /Musician #1
          Singer /Musician #2 (as Alynda Segarra)
          Singer /Musician #3
          Singer /Musician #4
          Chinese Tenant (as Catherine Poon)
          Lead Officer 5 Pointz
          Mardi Gras Pedestrian (u)
          Cocktail Waitress (u)
          Hot Girl #2 (u)
          EMT (u)
          Magic Show Guest (u)
          FBI Agent (u)
          Announcer (u)
          NSA Agent (u)
          FBI Swat (u)
          Magic Show Spectator
          Magic Show Guest (u)
          Main Magic Show Audience (u)
          Arresting FBI Agent (u)
          FBI Agent (u)
          Audience (u)
          Josh (u)
          Four Horsemen Fan
          Cell Phone Guy (u)
          FBI Guard (u)
          Member of the 5 Pointz Crowd (u)
          Magic Show Guest (u)
          FBI Agent (u)
          Guy in Bar #2 (u)
          Mardi Gras (u)
          Chinese Tenant #2 (u)
          Gambler /Precision Driver (u)
          FBI Agent (u)
          FBI SWAT Agent #1 (u)
          Actor (u)
          FBI Agent (u)
          Magic Show Guest (u)
          FBI Agent (u)
          Miembro de la audiencia
          News Helicopter Pilot (u)
          Magic Show Spectator
          Rabino Elli
          Magic Show Spectator
          Audience Member MGM (u)
          Swat Team (u)
          Magic Show Guest (u)
          Secret Service (u)
          Audience Member at Magic Show (u)
          Bank Account Increase at Magic Show (u)

          , Russell M. Haeuser (Miembro de la audiencia), Emily D. Haley (Cafe Patron (u)), Jonathan Haltiwanger (Four Horseman Fan (u)), Julie Hardin (Miembro de la audiencia), Pennie-Marie Hawkins (Mardi Gras (u)), Rodney Hebert (Pasajeros de líneas aéreas), Timothy Hinrichs (College Kid at Magic Show), Charles Hunt (Spectator (new orleans) (u)), Nereida Isufi (Supporting (u)), Jacquelyn Twodat Jackson (Featured audience member (u)), Mark Joyce (Vegas High Roller (u)), Sara Kenley (Sorority Girl (u)), John C. Klein (FBI Agent (u)), James Knight (Yuppie (u)), Elias Koteas (Lionel Shrike), Kirk Krogstad (Casino Gambler (u)), Raven Krogstad (Casino Gambler (u)), Alex Kruz (Cowan FBI SWAT Team Leader (u)), Robert Larriviere (House Manager (u)), De'Cha LaVeau (FBI Agent (u)), Cynthia LeBlanc (Pasajeros de líneas aéreas), Elton LeBlanc (Pasajeros de líneas aéreas), Lex Lewis (Horseman Show Attendent (u)), Lucinda Lewis (News Reporter NYC (u)), Juliet Reeves London (Pasajeros de líneas aéreas), Cj. Mackey (Hitchman (u)), Antoine Manceaux (NYC Water Taxi Passenger (u)), David Joseph Martinez (F.B.I. Driver (u)), Randy Masters (Manhattan FBI Agent (u)), Richard Meiman (TV News Cameraman (u)), Allen Merritt (Golden Gate Casino Patron (u)), Starlette Miariaunii (Concert Goer (u)), Michael Monteiro (Casino Guest (u)), Olan Montgomery (FBI Agent Cowan's Car (u)), Nick Mortillaro (Audience member, stagehand, usher, & street goer), Jason Novak (Las Vegas Audience Extra (u)), Jeffery Nowell (Magic Show Attendee), Gil O'Brien (FBI Agent (u)), Dorit Oitzinger (News Team Member (u)), Gustavo I. Ortiz (FBI Agent (u)), Franklin La Paz (Magic Show Crowd (u)), Bob Pepper (Gambler (u)), Roy Pollack (News Reporter (u)), Philippe Radelet (NYC Magic Show Patron (u)), Steve Rally (FBI Officer (u)), James Rawlings (FBI Swat (u)), Billy Rawls (Pasajeros de líneas aéreas), Christine Craft Regusa (Magic Show Audience Member), Lil Rhee (Water Taxi Commuter (u)), Gus Rhodes (FBI Agent (u)), Marcus Deshaun Richardson (Miembro de la audiencia), Joan Riegert (Casino Guest (u)), Eva Rivera-Ferrell (The Four Horsemen Audience), Katherine Jeanie Russell (Mardi Gras (u)), Megan Rutherford (Theater Patron (u)), Met Salih (Audience Football Player), Chaz Dray Schoenbeck (Extra (u)), John Schumacher (Magic Show Guest (u)), Annette Doucet Sharpe (Magic Show Guest (u)), Ilya Shavteli (Press (u)), Delia Sheppard (FBI Agent /High Roller (u)), Shawn Shillingford (Magic Show Spectator), Carl Singleton (Prison Guard (u)), Chaz Smith (MGM Spectator), Terry Lee Smith (Pasajeros de líneas aéreas), Jim Sojka (FBI Agent (u)), Andrew j Spinks (FBI Agent (u)), Janelle Tedesco (FBI Agent (u)), Jennifer Thall (Casino Robbery Supporter (u)), Michelle Torres (Magic Show Guest (u)), Joshua Tran (FBI agent (u)), Joseph Uzzell (Miembro de la audiencia), Barbara Vincent (Jack's Pick-Pocket Victim (u)), Daniel Vincent (Magic Show Audience Member), Richard 'Bumper' Walker (S.W.A.T. Team (u)), Douglas Wilcox II (Cop (u)), Myles William (Show Attendee (u)), Christina Michelle Williams (Horseman Fan), Skyler Wilson (Miembro de la audiencia) y Timothy Wyant (Guy Fleeing Cops (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor
          Productor en línea: fotografía adicional
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          line producer: France
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Carmen Cuba

          Fotografia

          Mitchell Amundsen (Director de fotografía) y Larry Fong (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          G.A. Aguilar (second unit director (as George Aguilar)), Christel Bordon (second assistant director: France), Joe Camp III (Asistente de dirección), David Catalano (additional second assistant director: second unit, New York), Vincent Champagniac (first assistant director: France (as Vincent C hampagnac)), Rosemary C. Cremona (key second assistant director (as Rosemary Cremona)), Marie Diarrassouba Dupont (second assistant director: France (as Marie Dupont)), Alex Finch (second second assistant director: second unit, New York), Christina Fong (Asistente de dirección: fotografía adicional), Estelle Fromentin (third assistant director: France), Martin Guena (second assistant director: France), Steven Hollander (second assistant director: second unit, "Conan" segment), Pascale Jeanniard (second assistant director: France), Allan Kartun (second unit director: "Conan" segment), Takahide Kawakami (second assistant director: second unit, New York), Kevin Lum (Asistente de dirección: segunda unidad), Tommy Martin (second assistant director: second unit (as Tom Martin)), Dixon McPhillips (Aprendiz de dga: Nueva York), Rip Murray (Asistente de dirección: fotografía adicional), Gregory Santoro (second second assistant director: second unit (as Greg Santoro)), Mollie Stallman (Asistente de dirección), Christopher Surgent (first assistant director: second unit (as Chris Surgent)), Hirotatsu Taniguchi (second second assistant director: additional photography), Jane Chase Wells (Asistente de dirección: Nueva York) y Kim Barnard (second second assistant director (u))

          Dirección artística

          Scott Plauche y Thomas Valentine (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Michael A. Ainsworth (construction gangboss: additional photography (as Michael Ainsworth)), Alice Alward (set decoration production assistant), Jonathan Arbes (shop production assistant: New York), Tom Arbia (assistant property master: Las Vegas), Eric Earl Aycock (swing gang (as Eric Aycock)), Cecile Aymami (Pintor), Melanie Aymami (Pintor), Brian Babineaux (Pintor), Mark Bankins (Banda de oscilación), Brandon Barker (carpenter: additional photography), Ricky Bartlett (set dresser: Las Vegas), Robert C. Beck Jr. (Carpintero), Rick Bernos (construction utility: additional photography), Christy C. Beshears (art department production assistant: additional photography (as Christy Beshears)), David Bickford Jr. (Carpintero), Matthew Bigelow (greensperson: additional photography), Mike Biskupski (set dresser: second unit, New York), Charles Bodenheimer (scenic gangboss), Chaz Bojorquez (graffiti artist), Christian Boone (greensperson: additional photography), Daniel Boxer (property master: Las Vegas), William Boyle (painter: additional photography), Garth Bradley (Carpintero), James Brammer (Carpintero), William R. Bricker (construction gangboss (as William Bricker)), Jeptha Britt (Carpintero), David Keith Broome (lead greens: additional photography (as David Groome)), Gary Brouillette (Pintor), Dale A. Burns (Carpintero), Leni Calas (assistant property master: New York), Gabu Camilo (set dresser: New York (as Gabú Camilo)), Thor Carlson (construction welder), Lance Carter (Carpintero), Christine Cerniglia (on-set dresser: second unit, New York (as Chris Cerniglia)), John B. Clarey III (construction coordinator: additional photography (as Barney Clarey)), Gloria Hardison Clark (construction buyer (as Gloria Clark)), Ashley Clements (Asistente de producción del departamento de arte), Todd Clevenger (scenic foreperson: additional photography (as Todd Celvenger)), Katie Clinebelle (Asistente de jefe de utilería), Jason A. Coby (assistant property master: second unit), James Comiskey Jr. (carpenter: additional photography (as Jams Comiskey)), Daniel Coulthard (set dresser (as Daniel J. Coulthard)), Colin Crapser (Carpintero), James P. Crasper (construction foreman (as James P. Crapser)), Ray Crawford (Carpintero), Stéphane Cressend (art director: France), Mathieu DeGeorge (construction foreman: France), Byron Denson (construction utility: additional photography), Peter DePrang (Carpintero), Nick DeStarkey (Carpintero), George DeTitta Jr. (set decorator: New York), Walter Dickerson (De vestuario), Milton Diener (Carpintero), James V. Dixon (construction welder), James Donahue (camera scenic: second unit, New York (as Jim Donahue)), Daniel DuPont (leadman: Las Vegas (as Dan DuPont)), James Dupuy (construction gangboss: additional photography), Nicholas Ellerbee (carpenter: additional photography), Jude Erny (Artista escénico), Bob Feltman (on-set dresser: second unit, New York (as Robert Feldman)), Michael Fraguada (set dresser: New York), Rafael Fraguada (set dress foreman: New York), Terry Futter (assistant property master: Las Vegas), Sonia L. Garcia (scenic foreperson: additional photography (as Sonia Garcia)), Alexander Garzero (scenic shopman: New York (as Alexander J. Garzero)), Joseph Garzero (charge scenic: New York), Peter Garzero (scenic industrial: New York), Christian Gazio (stand-by props: France), Gregory T. Geniusz (De vestuario), Laure Girardeau (art director: France), J. Michael Glynn (property assistant: additional photography (as Michael Glynn)), Brent Godek (property assistant: second unit, New York), John Gorman (additional on-set dresser (as John 'Jarhead' Gorman)), Max Grafe (scenic artist: New York), Daniel Graff (paint laborer), Anthony Green (Carpintero), Robert Griffon Jr. (property master: New York (as Bob Griffon)), Russ Griffon (property assistant: second unit, New York), David Groome (lead greens: additional photography), Richard Guillot (carpenter: additional photography), Peter Hammond (head painter: France), Jeremiah Hansen (art department coordinator: additional photography), Michelle C. Harmon (set designer: additional photography (as Michelle Harmon)), Bradley Harris (construction utility), Dennis J. Harris (Carpintero), Heather Harris (art department production assistant: New York), James Harris (Coordinador de construcción), Jeffrey Harris (construction foreman (as Jef Harris)), Kim Harris (construction gangboss (as Kim F. Harris)), Molly Harrison (assistant property master: second unit), Kelly Hemenway (graphic designer (as Kelly Rae Hemenway)), Jay Hendrickx (camera scenic: second unit, New York), Michael Herlihy (construction coordinator: New York (as Michael Herliny)), Chris Hess (shop production assistant: New York), Cole Hickey (construction utility (as Cole E. Hickey)), William Hickey (construction gangboss (as William S. Hickey)), Jeff Hinds (props (u)), Juliana Hoffpauir (Comprador del set de decoración), Harry Hurst (construction gangboss (as Harry King Hurst II)), Kim Jennings (art director: New York), Bradford Johnson (leadman: additional photography (as Brad Johnson)), Michael A. Johnson (De vestuario), Jade Juliette (swing gang: France), Nora Kasarda (art department coordinator: New York), Keith Kastam (construction grip: New York), Camile Kelsey (scenic gang boss), Carl Kempf (plasterer: additional photography), Jerad Lee Keyser (construction utility), Daniel E. Kiker (paint laborer), James Klotsas (set dresser: New York (as Jimmy Klotsas)), Thomas Knight (swing gang (as Thomas Tak Knight)), Augustine Kofie (graffiti artist), Nick Kohoutek (construction utility), Mayumi Konishi-Valentine (Diseñador de escena), Heather Korman (Asistente de utilería), Jacob Kornman (construction utility), Nicolas Krimnac (swing gang: France), Ross La Terra (leadman: New York (as Ross LaTerra)), Michelle Lacayo (on-set dresser (as Michelle J. Lacayo)), John Lamkin (set dresser: additional photography), Joseph Lauricella (construction utility: additional photography), Leo Lauricella (paint laborer: additional photography (as Leo Lauricella III)), Joel Leleu (painter: additional photography), Daniel J. Lemoine Jr. (Carpintero), K. Emily Levine (art department coordinator (as Emily Levine)), James T. Lockowski (key carpenter: New York), James Lucadamo (third set dressing: New York), Ross Macdonald (graphics props), Miles MacGregor (graffiti artist), Charlie Mann (construction buyer: additional photography), Sean Mannion (property master: additional photography), Michael S. Martin (Jefe de utilería), Dave McAllister (key construction grip: New York), Wright McFarland (set designer: additional photography), Kathryn C. McGinnis (on-set scenic: New York (as Kathryn McGinnis)), Wesley McMurrian (De vestuario), Michael L. Meyers (Carpintero), Howard Middlebrook Jr. (construction foreman: additional photography (as Howard Middlebrook)), Scot Middleton (Maestro de obras), Mary Miller (Pintor), Paul Miller (construction utility: additional photography), Eldon Ray Nafziger (Carpintero), Herman Nafziger (Carpintero), Andrew Neskoromny (art director: additional photography), Stephen P. Noell (assistant property master: additional photography (as Stephen Noell)), Tom Oppliger (Pintor), Jorin Ostroska (Asistente de jefe de utilería), Jesse Michael Owen (Artista del guión gráfico), Chad Palardy (Carpintero), Gus Papadopoulos (set dresser: second unit, New York), David Paretta (Carpintero), Cory Parker (property master: second unit), Garry Pastore (set dress foreman: second unit, New York), Jesse Pelikan (construction grip: New York), Rachel Perez (additional on-set dresser), Jason Perlander (De vestuario), Marvin Perry (Carpintero), Alixandra Petrovich (Encargado de vestuario), Frank Pitussi (property master: second unit, France (as Franck Pitoussi)), David Porretto (carpenter (as David C. Porretto)), James T. Power (carpenter: New York (as James Power)), Christophe Prost (assistant art director: France), Gregory Quinlan (shop electric: New York (as Greg Quinlan)), Brad Quintana (on-set painter: second unit (as Brad M. Quintana)), Louie F. Rabion (painter: additional photography (as Louie Rabion)), Jim Ranker (property assistant: second unit, New York), Peter Rezvoy (camera scenic: second unit, New York), Joey Riggs (painter: additional photography), Jeffrey Ritz (construction gangboss (as Jeffery J. Ritz)), Antoine Riviere (set decorator: France), Michael Robillard (Carpintero), Blake Roussel (utility gangboss: additional photography), Danny Rovira (construction coordinator: New York), Josh Sadowski (carpenter: additional photography), George Sanchez (lead plaster: additional photography (as Jay Sanchez)), Chris Sanicki (set dresser: New York (as Christopher Sanicki)), Sian C. Sanzone (scenic foreperson), John R. Schaefer III (Carpintero), Joseph R. Schaefer (Carpintero), Christopher Sciacca (construction welder), Louis Scott (paint laborer), Regis Scott (scenic gangboss), John Eric Seay (general foreman: additional photography (as John Seay)), Michael Seelig (on-set painter (as Michael R. Seelig)), Mark Seiler (set dresser: additional photography), David Silber (Carpintero), David Silver (carpenter: New York), Chad Simon (construction utility), Bert Smith (property master: second unit), Brian St. Cyr (Carpintero), Victoria St. Pierre (scenic foreperson (as Victoria Ermy-St. PIerre)), Jason Baldwin Stewart (assistant art director: additional photography (as Jason Stewart)), Maki Takenouchi (graphic designer: New York), Adam Tureau (greensperson: additional photography), Craig Vaccaro (construction grip: New York), Nicholas Vaccaro (construction grip: New York (as Nick Vaccaro)), Erik van Haaren (propmaker (as Erik M. van Haaren)), Leon M. Vanos (construction utility), Thomas Vaughun (construction grip: New York (as Thomas E. Vaughan)), Amy Villareale (on-set dresser: Las Vegas), Randy Vinet (Carpintero), Trinh Vu (Diseñador de escena), Richard Waldron (Pintor), Bill Walters (on-set dresser: second unit (as Hawaii Bill Walters)), Karl Weaver (carpenter: additional photography), Taylor Weeks (scenic gangboss), Richard Blake Wester (leadman (as Richard Wester)), Ashley Wetwiski (carpenter: additional photography), David O. Whatley (scenic artist (as Dave Whatley)), P. Miles Whitfield III (greens foreman: additional photography), Todd Wicker (Pintor), Robert Wilson Jr. (stand-by scenic), Douglas Winters (construction gangboss), Richard Wolf (Carpintero), Jared Yore (scenic gangboss), Spencer J. Abadie (painter (u)), Andrew James Adams (set dresser: re-shoot (u)), Michael Arena (greens leadman (u)), Gabriel Daglish (set dresser (u)), Richard Bryan Douglas (stand-by carpenter (u)), Ida Floreak (scenic artist (u)), Dave Granger (carpenter (u)), Matthew Brady Harris (carpenter (u)), Anthony J. Henderson (plaster foreman (u)), Jeremy Holroyd (propmaker (u)), Michael Kall (key carpenter (u)), Lenual Mukai (carpenter (u)), Jared Pendergrass (assistant property (u)), Dave Reardon (assistant property master (u)), John Richoux (set dresser (u)), Hugh Sicotte (concept artist (u)), Andy Weilbaecher (on-set dresser: second unit (u)) y Matt Zaff (set dresser (u))

          Dobles

          Stanton Barrett (additional stunt coordinator / assistant stunt coordinator / stunt double: Dylan), Hunter Baxley (Doble de riesgo), Tim Bell (stunt double: Merritt), Cedrick Boutillier (precision driver: France), Sean Paul Braud (Doble de riesgo), Jessika Brodosi (Doble de riesgo), Nikki Brower (stunt double: Henley), Jill Brown (stunt double: Alma), Chelsea Bruland (Dobles de riesgo), Scott Burik (Dobles de riesgo), Chris Cenatiempo ( Dobles de chófer), John Cenatiempo (stunt double: Fuller), Alvin Chon (Doble de riesgo), Matt Cipro (stunt double: Jack (as Matthew Cipro)), Nikai Clark (Doble de riesgo), Danny Cosmo (stunt double: Atlas), Javier Diaz (stunt pilot), Nicolas Egli (precision driver: France), Peter Epstein (stunt double: Dave Franco / stunt double: Jack), Guy Fernandez (Doble de riesgo), Mark Fichera (stunt double: Fuller), Christian J. Fletcher (Dobles de riesgo), Jeff Galpin ( Dobles de chófer), Walter Garcia (Doble de riesgo), Pierre Garidou (precision driver: France), Lex D. Geddings (stunt performer (as Lex Geddings)), Jerome Glabien (precision driver: France), Regis Harrington ( Dobles de chófer), Thirl Haston ( Dobles de chófer), Casey Hendershot ( Dobles de chófer), Zac Henry (Dobles de riesgo), Raion Hill (Doble de riesgo), Vladimir Houbart (Doble de riesgo), Ashley Nicole Hudson (stunt performer (as Ashley Hudson)), Jerome Huet (precision driver: France), Chuck Jeffreys (Coordinador de peleas), Julian Joyner (Doble de riesgo), Keith Kurtz (Doble de riesgo), Tramp L'Oeil (Dobles de riesgo), Josh Lakatos ( Dobles de chófer), Nito Larioza (Doble de riesgo), Rick Le Fevour (Coordinador de dobles: segunda unidad), Marc Letourneur (precision driver: France), Pascal Liger (precision driver: France), Jody Looney (Doble de riesgo), Deven MacNair (Doble de riesgo), Mike Majesky (stunt driver (as Michael Majesky)), Kortney Manns (stunt performer (as Kortney T. Manns)), Jeff Medeiros (stunt performer (as Jeffrey Medeiros)), Anthony Molinari (stunt double: Dylan), T. Ryan Mooney (Doble de riesgo), Jonathan Morrill (Doble de riesgo), David Mueller (stunt performer (as Dave Mueller)), Josh Mueller (stunt double: Atlas (as Joshua Mueller) / stunt double: Jesse Eisenberg), Carl Anthony Nespoli (stunt driver (as Carl Nespoli)), Mark Norby (Doble de riesgo), Holly O'Quin (Doble de riesgo), Julien Picard (precision driver: France), Freddie Poole (Doble de riesgo), Stephen A. Pope (stunt coordinator (as Stephen Pope)), Brian H. Rossitto (Doble de riesgo), Eric R Salas (stunt performer (as Eric Salas)), Met Salih (Doble de riesgo), Elena Sanchez (Doble de riesgo), Bruce Sanders Jr. (Doble de riesgo), Felipe Savahge ( Dobles de chófer), William Scharpf (stunt performer (as Bill Scharpf) / stunts (as Bill Scharpf)), Laurie Singer (stunt double: Alma), Brian Stapf (Doble de riesgo), Eric Stratemeier ( Dobles de chófer), Taryn Terrell (Doble de riesgo), Matt Thompson ( Dobles de chófer), Trampas Thompson (Dobles de riesgo), Eric VanArsdale (stunt performer (as Eric M. Van Arsdale)), Caroline Vexler (stunt double: Henley), Luke Vexler (stunt double: Atlas / stunt double: Jesse Eisenberg), Kevin Waterman (stunt double: Dylan / stunt double: Mark Ruffalo), John Zimmerman (Doble de riesgo), G.A. Aguilar (stunt coordinator (u)), Nina Armstrong (stunt driver (u)), Bobby Beckles (stunt driver (u)), Nitasha Bhambree (stunts (u)), Steven Cachie Brown (stunts (u)), Mike Burke (stunt driver (u)), Ann Carton (stunt performer (u)), Victor Chan (stunt driver (u)), Blaise Corrigan (stunt driver (u)), William Cote (utility stunts (u)), Stacy Courtney (stunt driver (u)), Norman Douglass (stunt double: Jack (u)), Seth Duhame (stunt double (u)), Katie Eischen (utility stunts (u)), Alice Ford (stunt double: Isla FIsher, additional photography (u)), Aja Frary (stunt driver (u)), Paul Fraser (safety diver (u)), David Funk (utility stunts (u)), Gregory Allen Gabroy (precision driver (u)), Tim Gallin (stunt driver (u)), Shane Geraghty (stunts (u)), Jeffrey Lee Gibson (stunt coordinator: Second unit (u) / stunt coordinator: second unit (u) / stunt dr), Jim Henry (stunt driver (u)), Chad Hessler (stunt driver (u)), Cort Hessler (stunt driver (u)), Rich Hopkins (utility stunts (u)), Stephen Izzi (stunts (u)), Keone Kim (utility stunts (u)), Gwyneth E. Larsen (stunt double: Mélanie Laurent (u)), Drew Leary (stunts (u)), Elton LeBlanc (precision driver (u)), Roberto Lopez (utility stunts (u)), Samantha MacIvor (stunts (u)), Paul Marini (stunt bus driver (u) / stunt double: Merritt (u)), Wendy Miklovic (stunts (u)), Declan Mulvey (stunts (u)), Jim Ng (stunts (u)), Victor Paguia (stunt driver (u)), Christopher Place (stunt driver (u)), Thomas Place (stunt driver (u) / stunts (u)), Dave Pope (stunt driver (u)), Jodi Michelle Pynn (stunt driver (u)), J.C. Robaina (stunt driver (u)), Kevin Rogers (stunts (u)), Theo Rubinstein (utility stunts (u)), Jeremy Sample (stunt driver (u)), Kathryn Shasha (precision driver (u)), Keith Siglinger (stunt driver (u)), Derrick Simmons (stunt driver (u)), Brett G. Smith (stunt driver (u)), Kimmy Suzuki (stunts (u)), Shawnna Thibodeau (stunt performer (u)), Aaron Vexler (stunt double: Dylan (u)), Chris Wessels (stunt rigger (u)), Jimmy P. Wong (utility stunts (u)), Kenny Wong (utility stunts (u)) y Adam Wood (stunt driver (u))

          Efectos visuales

          Beverly Abbott (Coordinador de efectos visuales), François Arseneau (animator: Modus FX), Daniel Auber (conceptual designer), Marie-Ève Authier (digital compositor: Modus FX), Nor Azman (Artista digital), Joseph Bailey (digital artist: ILM (as Joe Bailey)), Kevin Barnhill (Artista digital: ILM), Sophie Beck (motion tracking and layout: Modus FX), Loïc Beguel (matchmover: Rodeo FX), Mathieu Bertrand (lead look development: Modus FX), Ashley Bettini (senior visual effects coordinator), Bruno Blain (lead rigging technical director: Modus FX), Vincent Blanco (system administrator: Rodeo FX), Robert Bock (visual effects director of photography: Rodeo FX), Jeremy Boissinot (environment lead: Rodeo FX), Audrey Boivin (visual effects producer / visual effects producer: Modus FX), Ruslan Borysov (digital compositor: Modus Fx), Marie-Pierre Boucher (visual effects coordinator: Rodeo FX), Patrick Boucher (programmer: Rodeo FX), Marc Bourbonnais (executive visual effects producer: Modus FX), Yanick Bourgie (matte painter: RodeoFX), Nadège Bozzetti (lead lighting technical director: Modus FX), Wayne Brinton (visual effects supervisor: Modus FX), Jill Brooks (visual effects executive producer: ILM), Nicholas Brooks (senior visual effects supervisor), Jean-Francois Burdin (rotoscope artist: Rodeo FX), Luke Spence Byrd (Artista calibrador de movimiento), Alexandre Canniccioni (look development artist: Modus FX), Christiane Caya (roto painter), Christophe Chabot-Blanchet (Compositor digital: Rodeo FX), Guillaume Champagne (modeler: Rodeo FX), Andrew Chapman (visual effects supervisor: Image Engine), Mark Chataway (Artista digital: ILM), Mei Chu (ROTO/Artista de pintura), Patrick Clancey (digital opticals: EFilm (as Pat Clancey)), Eric Clement (Supervisor de CG), Nicolas Cloutier (lead concept & matte painting: Modus FX), Francis Clément (Compositor digital: Rodeo FX), Valérie Clément (head of sales & marketing: Modus FX), Grady Cofer (Artista digital: ILM), Kyle Cooper (visual effects designer / visual effects producer: Prologue), Martin Coven (effects artist: Rodeo FX), Adam Czuprak (production support), Jacynthe Côté (head of production: Modus FX (as Jacinthe Cóté) / head of production: Modus FX (as Jacinthe Côté)), Mikaël Damant-Sirois (CG artist: Rodeo FX), Lim Ti Yan Daniel (Artista calibrador de movimiento), Patrick David (Compositor digital: Rodeo FX), Valerie Delahaye (visual effects producer: Make FX (as Valerie Delahaye-Ippolito)), Lou Demarco (first assistant camera: visual effects unit, Las Vegas), Vincent Desjardins (rigger technical director: Modus FX), Richard Dixon (CG supervisor: Modus FX), Andreane Dodier-Villeneuve (digital compositor: Rodeo FX (as Adréanne Dodier Villeneuve)), Chris Doerhoff (digital artist: ILM (as Christopher Doerhoff)), Brianna Domont (assistant visual effects coordinator), Julien Dubuisson (pipeline td: Rodeo FX), Vincent Dudouet (digital compositor: Rodeo FX / motion designer: Rodeo FX), Gus Duron (digital opticals editor: EFilm), Russell Earl (Artista digital: ILM), Laurens Ehrmann (on-set visual effects supervisor: France), Thomas Elder-Groebe (Productor de efectos visuales), Edmond Engelbrecht (digital artist: Imagine Engine), Cristina Falcon (animator: Image Engine), Nicolas Fillion (look development artist: Modus FX), Etienne Fleurant (compositing technical director), Jérôme Foucout (digital compositor: Modus FX), Xavier Fourmond (digital compositor: Modus FX (as Xavier Fourmon)), Sebastien Francoeur (cg supervisor: Rodeo FX (as SÉbastian Francoeur)), David François (Compositor digital), Alan Fregtman (CG artist: Rodeo FX), Fabien Fulchiron (motion designer: Rodeo FX), Nicolas Gaffiero (modeler: Modus FX), Jean-Francois Gagne (Compositor digital: Rodeo FX), Carl Gagnon (modeler: Rodeo FX), Sze Ching Gan (Artista digital: ILM), Robert Gardiner (3d laser scanning and modeling), Daniel Gaudreau (digital compositor: Modus Fx), Manuel Gaudreau (CG artist: Rodeo FX), Francois Gendron (lead lighting technical director: Modus FX), Roxanne Geoffroy (production support team: Rodeo FX), Emanuelle Gill (modeler: Modus FX), Andre Giordani (Artista calibrador de movimiento), Mathieu Girard (Compositor digital: Rodeo FX), Soal Givord (animator: Rodeo FX), Annie Godin (production support team: Rodeo FX), Tyler Gooden (senior visual effects data wrangler), Azzard Gordon (Artista digital: ILM), Caroline Guagliardo (visual effects coordinator: Modus FX), Martine Guay (matte painter td: Rodeo FX), Robin Hackl (compositing lead: Imagine Engine), Craig Hammack (visual effects supervisor: ILM), Nina Harlan (Compositor digital: Rodeo FX), Emile Harvey (Compositor digital: Rodeo FX), Arnaud Havart (matte painter td: Rodeo FX (as Amaur Havart)), Jordi Israel Hernandez Lopez (rotoscope artist: Rodeo FX (as Jordi Hernandez)), Daniel Hernandez (visual effects artist: Modus FX (as Daniel Hernanfez-Marchant)), Denis Herry (animator: Rodeo FX), Sherry Hitch (compositing supervisor: ILM), Anita Ho (visual effects coordinator: Image Engine), Raphael Horecki (rotoscope artist: Rodeo FX), Jocelyn Hudon (animator: Rodeo FX), Polly Ing (cg supervisor: ILM), Rusty Ippolito (visual effects supervisor: Make FX), Antoine Jannic (digital compositor: Modus Fx), Jean-Sebastien Jasenovic (system administrator: Rodeo FX), Yousif Al Kamali (CG artist: Rodeo FX (as Yousif Al-Kamali)), Pei San Kang (production coordinator: ILM), Stéphane Keller (matte painting supervisor: Rodeo FX), Ara Khanikian (visual effects supervisor: Rodeo FX), Danielle Kinsey (visual effects production manager: Image Ebgine), Nicha Kumkeaw (compositor: Imagine Engine), Jasmine Labelle (production support team: Rodeo FX), Jonathan Laborde (effects artist: Rodeo FX), Alex Lama (compositor: Imagine Engine), Nancy Lamontagne (visual effects coordinator: Rodeo FX), Gabriel Langlois (crowd technical director: Modus FX), Isabelle Langlois (visual effects producer: Rodeo FX), Philippe Langlois (Matte Painter - Rodeo FX), Francis Larouche (digital compositor: Modus FX), Kimberly Lashbrook (Artista digital: ILM), Simon Lecavalier (lighting technical direcrtor: Modus FX), Christine Leclerc (texture artist: Rodeo FX), Benoit Lefebvre (Artista calibrador de movimiento), Benoit Legros (Compositing Supervisor / digital compositor: Modus Fx), Elsa Lemire (digital matte painter), Raphael Letertre (cg artist: Rodeo FX), Brice Liesveld (visual effects producer: Savage Visual Effects), Zhien Lin (digital artist: ILM (as Zhi Hi Lin)), Kim Lim Loo (digital artist: Industrial Light & Magic), George Loucas (visual effects supervisor: Baked FX (as George A. Loucas)), Valerie Loyer (CG artist: Rodeo FX), Clayton Lyons (visual effects data wrangler (as Clayton M. Lyons)), Mickaël Léger (digital compositor: Modus FX), Allan Magled (visual effects producer: Soho VFX), Stephane Mailet (motion tracking and layout: Modus FX), Tia L. Marshall (digital artist: ILM (as Tia Marshall)), Olivier Martin (concept artist: Rodeo FX), Thiago Lima Martins (animator: Modus FX (as Thiago Martins)), Marc Massicotte (digital compositing supervisor: Modus FX), Will McCoy (Artista digital: ILM), Frederic Medioni (digital artist: Image Engine), Philip Melancon (lead crowd technical director: Modus FX), Simon Mercier (rotoscope artist: Rodeo FX), Peter Mercurio (visual effects camera operator: Las Vegas), Veronique Messier Lauzon (visual effects project manager: Modus FX), Gavin Miljkovich (visual effects supervisor: The Garage VFX), Derrick Mitchell (Editor de efectos visuales), Jaideep Mohan (Compositor digital), Dominique Moisan (rotoscope artist: Rodeo FX (as Dominique Moissan)), Carlo Monaghan (compositor: Imagine Engine), Jack Mongovan (Artista digital: ILM), Andre U. Montambeault (digital compositor: Rodeo FX (as AndrÉ O. Montambeault)), Thomas Montminy Brodeur (Compositor digital: Rodeo FX), Sébastien Moreau (visual effects executive producer: Rodeo FX), Genevieve Morelli (visual effects coordinator: Modus FX), Christian Morin (Compositor digital: Rodeo FX), Jean-Francois Morissette (matchmove supervisor: Rodeo FX), David Manos Morris (Artista digital: ILM), Katie Morris (Artista digital: ILM), Emmanuel Moulun (motion designer: Rodeo FX), Elona Musha (Artista digital: ILM), Alexandre Ménard (CG artist: Rodeo FX), Cameron Neilson (Artista digital: ILM), Sheau Horng Ng (Artista digital: ILM), Daniel Norlund (compositor: Imagine Engine), John P. Nugent (Efectos visuales), Jenni O'Byrne (visual effects editor: ILM), Akira Orikasa (Artista digital: ILM), Ali Oukaci (CG artist: Rodeo FX), Christophe Pacaud (Compositor digital), Kevin Page (Artista digital: ILM), Stéphane Paradis (digital compositor: Modus FX), Nathaniel Park (Editor de efectos visuales), James Pastorius (visual effects supervisor: Savage Visual Effects), Russell Paul (digital model supervisor: ILM), Philippe Pelletier (digital compositor: Modus FX), Cristin Pescosolido (Artista digital: ILM), Mathieu Phaneuf (lead modeler: Modus FX), Patrice Poissant (CG artist: Rodeo FX), Vincent Poitras (Compositor digital: Rodeo FX), Marina Popova (rotoscope artist: Rodeo FX), Etienne Poulin St-Laurent (matchmover: Rodeo FX), Dan Power (visual effects supervisor: Soho VFX), Akie Prapas (lead tracking and layout: Modus FX), Andrew Proctor (digital artist: ILM (as Andy Proctor)), Jeanne-Élise Prévost (visual effects project manager: Modus FX), Alice Pépujol (digital compositor: Modus FX), Steve Rawlins (Artista digital: ILM), Wajid Raza (production support: ILM), Benjamin Ribière (Compositor principal), Stéphane Rioux (digital compositor: Modus FX), Christine Rivard (Compositor digital: Rodeo FX), Marianne Roberge (visual effects production assistant: Rodeo FX), Loren Robinson (Artista digital: ILM), Petr Rohr (Artista digital: ILM), Patricia Roy (matchmover: Rodeo FX), Ryan Rubi (Director técnico de creación: ILM), Denis Sabourin (roto and effects animator), Eric Senecal (effects artist: Rodeo FX), Amy Shepard (Artista digital: ILM), Christian Simon (Compositor digital), Irene Smirnova (texture artist: Rodeo FX), Nicole Smith (compositor: Image Engine), Jason H. Snell (digital artist: ILM (as Jason Snell)), Jordan Soles (head of technology: Rodeo FX), Jean-Michel St-Pierre Lapierre (Compositor digital: Rodeo FX), Christophe St-Pierre Paradis (animator: Rodeo FX), Crystal Staples (production support), Michael Struk (visual effects assistant editor), Eric Stull (Artista de efectos digitales), Sarah Swick (visual effects producer: Soho VFX), Mehdi Tadlaoui (data wrangler), Delan Tai (technical support: ILM), Joe Takai (visual effects supervisor: Prologue Films), Janice Tan (Artista digital: ILM), Rafael Tchetyshov (digital matte painter: Imagine Engine), Alexandre Tessier (look development artist: Modus FX), Kar Hung Tom (system administrator: Rodeo FX), Helder Tomas (matchmover: Rodeo FX (as Helder Thomas)), Carine Touraille (programmer: Rodeo FX), Rene Toye (visual effects editor: Image Engine), Marjolaine Tremblay (senior staff: Rodeo FX), Christophe Trepanier (rotoscope artist: Rodeo FX), Nadia Tzuo (visual effects artist: Prologue Films), Ruslan Vasylev (senior modeler), Fabrice Vienne (lead layout artist: Rodeo FX), Shawn Walsh (visual effects executive producer: Image Engine), Zhi Wan (CG artist: Rodeo FX), Soh Weelian (Artista digital: ILM), Bryan Wengroff (visual effects data wrangler: second unit, New York), George Wharton (Compositor digital: Rodeo FX), Ryan Wiederkehr (visual effects producer: ILM), Yanick Wilisky (executive visual effects supervisor: Modus FX), Andy Witkowski (Compositor), Hiroyuki David Yabu (lead animator: Modus FX), Hubert Zapalowicz (matte painter td: Rodeo FX), ZongGuang Zhao (rotoscope artist: Rodeo FX), Lee Alexander (lead matchmover: Image Engine (u)), Ian Allard (lighting technical director (u)), Albert Alomar (simulation technical director: Make FX (u)), Michael Amasio (modeler: Modus FX (u)), Aaron Arendt (pre-visualization artist (u)), Jean Arousi (digital compositor: Modus FX (u)), Adeline Aubame (visual effects artist: Modus FX (u)), Marie-Pier Avoine (look development: Modus FX (u)), Aurelie Badin (look development: Modus FX (u)), Sreyans Bardia (visual effects head of production: BOTVFX (u)), Melanie Beisswenger (animator: Modus FX (u)), Sylvain Berger (lead pipeline technical director: Modus FX (u)), Patrick Bissonnette (visual effects financial controller: Modus FX (u)), Jonathan Boisvert (technical support: Modus FX (u)), Rachel Bouchard (matchmove artist: Rodeo FX (u)), Renaud Bousquet (production technical director: Modus FX (u)), Jason Brown (pre/post visualisation artist (u)), Sabrina Bucci (visual effects artist: Modus FX (u)), Jimmy Caron (pipeline td: Modus FX (u)), Jean-Simon Chabot (animator: Modus FX (u)), Fred Chapman (rigging supervisor: Image Engine (u)), Daniel Chirwa (digital compositor: Modus Fx (u)), Corey Coates (compositor (u)), Craig Crawford (compositor: Sandbox F/X (u)), Francois Croteau (matte painter: Rodeo FX (u)), Vincent Cubells (lighting td: Modus FX (u)), Michael Côté (technical support: Modus FX (u)), Claire Deberle (animator: Modus FX (u)), Natalia Diaz (digital compositor (u)), Xavier Doyon (visual effects production assistant: Modus FX (u)), David Dozoretz (previsualization supervisor (u)), Maxime Ducharme (matchmove artist (u)), Guillaume Duchaussoy (visual effects artist: Modus FX (u)), François Dumoulin (digital compositor: Rodeo FX (u)), Vincent Désilets (animator: Modus FX (u)), Ryan Egan (compositor (u)), Hicham Eid (data wrangler: Modus FX (u)), Jennifer Elena (production support team: Rodeo FX (u)), Alexandre Espigares (animator: Modus FX (u)), Josh Evans (rotoscope artist (u)), Jean-François Ferland (compositing supervisor: Alchemy24 (u)), Tim Fescoe (digital compositor (u)), George Fronimadis (tracking/layout artist: Modus FX (u)), Alok Gandhi (lead production technical director: Modus FX (u)), Patrick Garcia (post-visualization artist (u) / pre-visualization artist (u)), Jesus Garrido (digital compositor (u)), Dominic Gaudreau (head of technology: Modus FX (u)), Jeremy Geurts (lighting td: Modus FX (u)), Matt Hansen (visual effects artist (u)), Rachel Faith Hanson (visual effects producer (u)), Jhon Henao (visual effects production assistant: Modus FX (u)), Justin Holt (texture painter: Image Engine (u)), Leo Patrick Houde (vfx editor: Modus FX (u)), Natapon Huangsakuncharoen (creature technical director: ILM (u)), Ryan Huestis (production assistant: ILM (u)), Anthony Imperioli (tracking/layout artist: Modus FX (u)), Alex Jadfard (digital compositor: Rodeo FX (u)), Hetal Jain (visual effects producer: BOT VFX (u)), Michael Janov (digital artist (u)), Grzegorz Jonkajtys (visual effects artist (u)), Friedl Jooste (animator: Modus FX (u)), Lari Karam (visual effects artist: Modus FX (u)), Alban Kasikci (digital compositor: Modus FX (u)), Sithiriscient Khay (concept & matte painting: Modus FX (u)), Daryl Klein (digital compositor: BakedFX (u)), Jean Le Koh (digital artist: ILM (u)), Cyryl Koshyk (visual effects artist (u)), Justin Kosnikowski (digital artist (u)), David Labrecque (lead data wrangler & technical support: Modus FX (u)), Pascal Laflamme (motion capture technician: Modus FX (u)), Simon Lehembre (digital compositing technical director: Modus FX (u)), Alicia Leo (data wrangler: Modus FX (u)), Danny Levesque (lead visual effects artist: Modus FX (u)), Lyon Liew (creature technical director (u)), Victor Lizarraga (lighting td: Modus FX (u)), Samuel Loriault-Goulet (tracking/layout artist: Modus FX (u)), Eddy Lowinski (visual effects artist: Modus FX (u)), Toufik Mekbel (visual effects artist (u)), Sarah-Émilie Mercier (vfx production assistant: Modus FX (u)), Jackie Mills (roto/paint lead (u)), Jessie Mizrahi (visual effects producer: Baked FX (u)), Matthew Newhart (pre-visualization artist (u)), Christopher Newman (tracking/layout artist: Modus FX (u)), Pepe Orozco (digital compositor: Alchemy24 (u)), Prakash Pathak (production and technical support: BOTVFX (u)), Gregory Peczinka (senior fx artist (u)), Stephane Picard (production technical director: Modus FX (u)), Maxime Poirier (visual effects production assistant: Modus FX (u)), Jason Porter (digital compositor (u)), Olivier Péloquin (digital compositor: Alchemy24 (u)), Jonathan Pépin-Gagné (animator: Modus FX (u)), Guillermo Ramos (digital compositor (u)), David Raymond (technical support: Modus FX (u)), Thomas Rich (vfx production assistant: Modus FX (u)), Francisco Miguel Robles González (lighting technical director: Modus FX (u)), Calvin Romeyn (roto/paint artist:Image Engine (u)), Moika Sabourin (matte painter: Rodeo FX (u)), Sukrit Sachdeva (tracking/layout artist: Modus FX (u)), Takayuki Sato (animator: Prologue Films (u)), Nikola Simeonov (tracking/layout artist: Modus FX (u)), Roland So (digital compositor (u)), Wee Lian Soh (visual effects artist (u)), Doug Spilatro (visual effects artist (u)), Laurent Spillemaecker (digital compositor: RodeoFX (u)), Laurent Srey (digital compositor: Rodeo FX (u)), Nathan Srigley (visual effects artist: Modus FX (u)), Medhi Tadlaoui (data wrangler: Modus FX (u)), Mark Joey Tang (digital compositor: Rodeo FX (u)), Patrick Tasse (digital compositor: Modus FX (u)), Robin Tremblay (matte painter: Rodeo FX (u)), Jerry Tung (senior technical director: lighting (u)), Felix Vallieres (digital compositor: Rodeo FX (u)), Antony Vannapho (lighting technical director: Modus FX (u)), Amy Vatanakul (pre-visualization artist (u)), Matthieu Veillette (matte painter: Rodeo FX (u)), Sebastien Veilleux (digital compositor: Rodeo FX (u)), Claudia Velasquez (digital compositor: Modus FX (u)), Matthew Wellman (crowd td: Modus FX (u)), Gary Wu (creature technical director: ILM (u)), Sonia Wu (digital compositor: Alchemy24 (u)), Shibo Xiao (digital compositor: Modus Fx (u)), Mohamed Zekri (digital compositor: Alchemy24 (u)) y Tiffany Tingting Zhao (digital compositor: Modus Fx (u))

          Diseño de producción

          Peter Wenham

          Departamento de maquillaje

          Deena Adair (hair stylist: Mr. Freeman), Kelly Belmont (makeup artist assistant: Las Vegas), Gloria Belz (third makeup artist), Marie-Lamia Bernad (assistant makeup artist: France (as Marie Bernad)), Joseph A. Campayno (Jefe de maquillaje), Philipinne Cordon (key hair stylist: France (as Philipine Cordon)), Victor DeNicola (second hair stylist: second unit, New York), Katherine Distefano (assistant hair stylist: Las Vegas), Christina Favier (assistant hair stylist: France), Leslie Fuller (makeup artist: New York), Kay Georgiou (key hair stylist: additional photography), Stanley Hall (hair stylist: New York), Gudrun Halt (key hair stylist: second unit, New York (as Gudi Holt)), Michael Hancock (makeup artist: Mr. Freeman, additional photography), Nancy Hancock (makeup artist: Mr. Freeman (as Nancy Worthen-Hancock)), Juliette Honold (key makeup artist: France), Renee E. Kant (hair stylist assistant: Las Vegas (as Renee Kant)), Nicki Ledermann (makeup department head: additional photography), Loriane Leger (assistant makeup artist: France), Julie Lemoine (assistant makeup artist: France), Annabelle MacNeal (Artista de maquillaje adicional), Céline Martin (assistant makeup artist: France (as Celine Martin)), David Martinez (assistant hair stylist: France), Linda Melazzo (makeup department head (as Linda V. Melazzo)), Stephanie Pasicov (makeup artist: New York), Krystle Randall (makeup artist assistant: Las Vegas (as Krystle L. Randall)), Rosemary Redlin (makeup artist: New York), Patricia Regan (key makeup artist: second unit, New York), Jen Rose (makeup artist assistant: Las Vegas / makeup artist), James Sarzotti (key makeup artist: second unit, New York), Julie Sedille (assistant hair stylist: France), Susan Simone (makeup artist assistant: Las Vegas), Kerrie Smith (Jefe de peluqueros), Thomas Terhaar (third hair stylist), Melizah Anguiano Wheat (key hair stylist (as Melizah Schmidt)), Samantha M. Capps (makeup artist (u)), Marcos Gonzales (additional hair stylist (u)), Rena Grady (makeup artist (u)), Theresa Marra-Siliceo (assistant hair stylist (u)), John Quaglia (additional hair (u)), LeDiedra Richard-Baldwin (makeup artist (u)) y Jami Ross (makeup artist (u))

          Montaje

          Robert Leighton y Vincent Tabaillon

          Decoración de escenario

          Beauchamp Fontaine

          Gestión de producción

          Rose Bouchetit (unit manager: France), Arnaud Boudet (assistant unit manager: France), Rosine Chauvin (production supervisor: France), Sybil Esterez (Director de producción: Francia), Mads Hansen (assistant unit production manager: Las Vegas), Anne Johns (Supervisor de producción), Mark W. McCoy (Vicepresidente de post producción de la película p), Udi Nedivi (Jefe de producción: fotografía adicional), Holly S. Rymon (assistant unit production manager: New York (as Holly Rymon)), Thomas Sellitti Jr. (assistant unit production manager: second unit), Michael Tinger (supervisor de post-producción) y Stan Wlodkowski (Jefe de producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Nada es lo que parece".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Louis Leterrier, Jesse Eisenberg o Mark Ruffalo? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Nada es lo que parece. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Nada es lo que parece? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...