Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los piratas del rockTrailer oficial de la película Los piratas del rock2009-04-01 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Los piratas del rock (2009)
Los piratas del rock

Los piratas del rock (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Los piratas del rockVideo de la película Los piratas del rock2009-04-01Trailer

Descripción

Fotograma de la película Los piratas del rock

La películas Los piratas del rock del año 2009, conocida originalmente como "The Boat That Rocked", está dirigida por Richard Curtis y protagonizada por Michael Hadley quien interpreta a Mr. Roberts, Charlie Rowe en el papel de James, Lucy Fleming como Mrs. Roberts, Philip Seymour Hoffman personificando a The Count y Tom Sturridge desempeñando el papel de Carl (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Drama y Musical producida en Reino Unido, Alemania y Francia. Con una duración de 02 hr 15 min (135 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Hans Zimmer.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Richard Curtis (written by) Richard Curtis ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Los piratas del rock" en Argentina, "The Boat That Rocked" en Australia, UK, Ireland (English title) y World-wide (English title), "Рок радио" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Los piratas del rock completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Los piratas del rock?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Los piratas del rock completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 15 min (135 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Boat That Rocked fué producida en Reino Unido, Alemania y Francia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Los piratas del rock

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Mr. Roberts
          James
          Mrs. Roberts
          The Count
          Carl
          Transfer Boatman
          Quentin
          News John
          Thick Kevin
          Angus Nutsford
          Dave
          Felicity
          Simon
          Harold
          Prime Minister
          Sir Alistair Dormandy
          Sandford
          Fredericks
          Miss C
          Mark
          Desiree
          Twatt
          Bob
          Gavin
          Marianne
          Rock Boat Captain
          Swedish Crewman
          Elenore
          Charlotte
          Jemima Dormandy
          Mrs. Dormandy
          Model
          Model
          Model
          Model
          Marianne's Captain
          Margaret
          Commanding Officer
          Policeman
          Angus' Boat Girl
          John's Boat Girl
          Simon's T-Shirt Girl
          Swedish Crewman
          Swedish Crewman (as Gudmundur Audunsson)
          Swedish Crewman (as Kris Gummerus)
          Katie, Weather Girl (u)
          Stag Night Girl
          Alice (u)
          Bridesmaid
          Model (u)
          Stag Night Girl
          (u)
          Model (u)

          Música

          (u)

          Producción

          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          associate producer
          executive producer
          co-producer

          Casting

          Fiona Weir y Mark Summers (dance casting director (u))

          Fotografia

          Danny Cohen (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Oscar Beuselinck (second assistant director: second unit, Squerryes Court), Hilary Bevan Jones (third unit director: second unit), Tamana Bleasdale (second assistant director), Dan Channing Williams (first assistant director: aerial unit / third assistant director), Emma Freud (unit director: second unit, DJ & fan), Samson Haveland (third assistant director: second unit (as Sam Haveland)), Guy Heeley (first assistant director: second unit), Ben Howarth (first assistant director), Martin Kenzie (second unit director), Bryn Lawrence (crowd second assistant director), Kieron Phipps (first assistant director: second unit, Squerryes Court), Charlie Reed (second assistant director: second unit) y Henry Forsyth (third assistant director: crowd (u))

          Dirección artística

          Thomas Brown y Rod McLean (supervising art director)

          Departamento de arte

          David Abbott (supervising carpenter (as Dave Abbott)), Martin Asbury (storyboard artist), Michael Bailey (stagehand), Toby Barton (apprentice), Jon Bates (standby props), Keith Batterbee (rigger), Mat Bergel (dressing props), James Brooker (dressing props), Dean Budd (labourer), Bob Cann (carpenter (as Robert Cann)), Keith Carey (supervising rigger), Christopher Chandler (standby propman: second unit (as Chris Chandler)), Ben Collins (assistant art director), James Collins (assistant art director), Stephen Conway (dressing props), Guy Cope (standby rigger), Quentin Davies (storeman), Cavin Dempsey (carpenter (as Cavan Dempsey)), Peter Duffy (supervising carpenter (as Peter Duffey)), Arwel Evans (standby art director), Glyn Evans (painter (as Glynn Evans)), Alice Felton (assistant set decorator), Kevin Fowler (stagehand), Andy Frewin (carpenter), Alan Gooch (supervising painter), Mark Goodman (stagehand), Peter Grove (supervising carpenter (as Peter Groves)), David Haberfield (hod painter (as Dave Haberfield)), Catherine Haugh (construction co-coordinator), Kathy Heaser (graphics), John Heath (naval architect), John Heayn (supervising carpenter), Scott Hiller (rigger), Barnaby Inman (carpenter (as Barney Inman)), Ben Johnson (standby props), Richard Jones (carpenter), James Kerr (carpenter), Laurie Kerr (carpenter), Daryl King (apprentice), Kevin Lloyd (stagehand), Katrina Mackay (art department assistant (as Katrina Dunn)), Melissa Magna (assistant set decorator), Tom Martin (construction manager), Kevin McCarthy (painter), John McGee (standby carpenter), Peter Mounsey (painter), Will Newton (art department runner), Barry O'Brien (carpenter), Roy O'Brien (carpenter), Gerald O'Connor (stagehand), Danny O'Regan Jr. (hod carpenter (as Danny O'Regan)), Daniel O'Regan (carpenter (as Danny O'Regan Snr.)), John O'Regan (carpenter), Sophie Phillips (assistant set decorator), Adrian Platt (props chargehand), Kathryn Pyle (production buyer), Adam Rashbrook (stagehand), George Roberts (painter), Trevor Shave (stagehand), Jamie Shelley (painter), Steve Sibley (painter), Colin Smith (rigger), Daniel Smith (stagehand), Dave Smith (supervising stagehand), Nick Smith (apprentice), Royston Snith (stagehand), David Stapleton (painter (as Dave Stapleton)), Nick Thomas (props master), Rebecca Thomas (art department assistant (as Becky Thomas)), Libby Uppington (dressing props), Mike Webb (stagehand), James Welsh (construction rigger), Stephen Weston (wood machinist (as Steve Weston Snr.)), Paul Wiltshire (supervising painter), Eddie Wolstencroft (standby painter), David Conway (props (u)), James Enright (prop making supervisor c/o propshop (u)), Andrew Guyett (painter (u)), Justin Hayzelden (props daily (u)), Gavin Jones (prop shop modelmaker (u)), Dougie Lankston (dressing props (u)), Chris Lunney (assistant graphic artist (u)), Adam McCreight (dressing props (u)) y Ian Whiteford (greensman (u))

          Dobles

          Andy Bennett (stunt performer), Richard Bradshaw (stunt performer), Bruce Cain (stunt performer), Nick Chopping (stunt performer), Jamie Edgell (assistant stunt coordinator), Steve Emerson (stunt performer), Rick English (stunt performer), Dean Forster (stunt performer), James Grogan (stunt performer), Tim Halloran (stunt performer), Claire Hayhurst (stunt performer), Paul Herbert (stunt coordinator), Dave Holland (stunt performer), Gary Hoptrough (stunt performer), Rowley Irlam (stunt performer), Paul Kennington (stunt performer), Maurice Lee (stunt performer), Julian Lightwing (stunt performer), Belinda McGinley (stunt performer), Andy Merchant (stunt performer), Peter Miles (stunt performer), Mark Mottram (stunt performer), Seon Rogers (stunt performer), Gordon Seed (stunt performer), Matt Sherren (stunt performer), John Street (stunt performer), Stephen Walsh (stunt performer), William Willoughby (stunt performer (as Will Willoughby)), Andy Bradshaw (stunt performer (u)), Chris Carey (stunt double (u)), Levan Doran (stunt double (u)) y David Tanner (safety diver (u))

          Diseño de vestuario

          Joanna Johnston

          Efectos visuales

          Kevin Adams (matchmover: Double Negative), Dalia Al-Husseini (texture artist: rockboat, Double Negative (as Dalia Alhusseini)), Oliver Atherton (compositor: Double Negative), Ben Baker (head of digital lab: Framestore), Adam Barnett (technical support), Judy Barr (compositor: Double Negative), Robin Beard (compositor: Double Negative), Susanne Becker (compositor: Double Negative), James Benson (lead technical director: Double Negative), Paul Brannan (lighting technical director: Double Negative), Jamie Briens (lighting technical director: Double Negative), Richard Briscoe (visual effects supervisor), Nicola Brodie (pre visualization: Double Negative), Andy Burrow (scanning & recording manager: Framestore), Paul Burton (lighting technical director: Double Negative), Thomas J. Burton (matchmover: Double Negative (as Tom Burton)), Jon Capleton (modelling: Double Negative), Peter Chiang (visual effects consultant: Double Negative), Richard Clarke (cg supervisor: Double Negative / lighting technical director: Double Negative), Debra Coleman (compositor: Double Negative (as Debbi Coleman)), Will Correia (pre visualization: Double Negative), Alastair Crawford (compositor: Double Negative), Alistair Darby (matchmover: Double Negative), Max Decroix (lighting technical director: Double Negative), Paul Ducker (pre visualization: Double Negative), Huw J. Evans (lighting technical director: Double Negative (as Huw Evans)), Andrew Feery (effects technical director: water, Double Negative), Jonathan Gallagher (roto artist: Double Negative), Richard Gomes (effects technical director: water, Double Negative), Joel Green (lead technical director: Double Negative), Andy Hague (visual effects editor), Gareth Harbuz (matchmover: Double Negative), Chris Hart (matchmover: Double Negative), Robert Hemmings (pre visualization: Double Negative (as Rob Hemmings)), Tom Hocking (compositor: Double Negative), Henry Jefferson (compositor: Double Negative), Pete Jopling (compositor: Double Negative (as Peter Jopling)), Rafal Kaniewski (compositor: Double Negative), Dean Koonjul (compositor: Double Negative), Duncan Boon Kwang Kuah (matchmover: Double Negative (as Duncan Kuah)), Terence Lam (matchmover: Double Negative), Sarah Lockwood (compositor: Double Negative), Pascal Loef (lighting technical director: Double Negative), James Long (data operations: Framestore), Chris Mangnall (effects supervisor: water, Double Negative), Naveen Medaram (compositor: Double Negative), Andy Middleton (texture artist: rockboat, Double Negative), Alice Mitchell (compositor: Double Negative), Katrina Navassartian (visual effects co-ordinator: Double Negative), Peter Olliff (visual effects co-ordinator: Double Negative (as Peter Oliff)), Gruff Owen (2d supervisor: Double Negative), Alexandra Papavramides (compositor: Double Negative), Ami Patel (compositor: Double Negative), Daniel Paulsson (lighting technical director: Double Negative), Aleksandar Pejic (cg supervisor: Double Negative (as Aleks Pejic)), Carlos Poon (lighting technical director: Double Negative), Rupert Porter (visual effects producer: Double Negative), Scott Pritchard (compositor: Double Negative), Katherine Pursey (lighting technical director: Double Negative), Nick Rampling (matchmover: Double Negative), Garth Reilly (compositor: Double Negative), Julia Reinhard (compositor: Double Negative), Tim Riley (effects technical director: water, Double Negative), Laurent-Paul Robert (effects technical director: water, Double Negative (as Laurent Robert)), Lucy Salter (lead technical director: Double Negative), Marko Schöbel (lighting technical director: Double Negative (as Marko Schobel)), David M. Scott (compositor: Double Negative (as David M Scott)), Andrew E. Scrase (matchmover: Double Negative (as Andrew Scrase)), John Seru (lighting technical director: Double Negative), Andrew Simmonds (roto artist: Double Negative), Ian Simpson (compositor: Double Negative), Jeremy Smith (effects technical director: water, Double Negative), Tammy Smith (roto artist: Double Negative), Richard Stay (compositor: Double Negative), Tom Steadman (modelling: Double Negative), Paul Venn Stirling (compositor: Double Negative (as Paul Stirling)), Adrian Thompson (effects technical director: water, Double Negative), Claudia Torres (texture artist: rockboat, Double Negative), Diego Trazzi (effects technical director: water, Double Negative), Oleg Troy (matchmove supervisor: Double Negative), Melissa Tseng (effects technical director: water, Double Negative), Erik Tvedt (lighting technical director: Double Negative), Andreas Vrhovsek (effects technical director: water, Double Negative), Daniel Wood (effects technical director: water, Double Negative), Patsy Yiu Ping Yuen (texture artist: rockboat, Double Negative (as Patsy Yuen)), George Zwier (compositor: Double Negative), Louie Alexander (digital compositor: Framestore (u)), Simon Allmark (visual effects editor: Double Negative (u)), Keziah Bailey (matchmove artist (u)), Matthew Baker (digital paint artist: restoration: Framestore (u)), Daniel Baldwin (matchmove artist (u)), Zachary Bloom (scanning and recording: Framestore (u)), Turea Blyth (visual effects editorial (u)), Christina Boon (visual effects artist (u)), James Braid (technology: Double Negative (u)), Clare Brody (data operator: Framestore (u)), Paul Burke (scanning and recording: Framestore (u)), Zoe Cousins (digital intermediate scanning and recording: Framestore (u)), Craig Crane (previz artist: Double Negative (u)), Jerome Dewhurst (di engineer (u)), Richard Edwards (digital intermediate data operator (u)), Dean Grubb (digital effects artist (u)), Alex Guri (digital compositor (u)), Pete Hanson (studio manager: Double Negative (u)), Adam Hawkes (digital compositor (u)), Karsten Hecker (film mastering engineer (u)), Leo Hills (digital intermediate technical director: Framestore CFC (u)), Matthew Jacques (digital compositor (u)), Taz Lodder (technical support: Double Negative (u)), Kevin Lowery (high definition engineer (u)), Veronica Marcano (scanning & recording operator: Framestore (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Edwin Metternich (retouch and restoration: Framestore (u)), Ian Murphy (visual effects: Double Negative (u)), Adam Parker (retouch and restoration: Framestore (u)), Tilman Paulin (digital compositor: Double Negative (u)), Andrea Pirisi (visual effects editor: Double Negative (u)), Ed Pulis (matchmove artist (u)), Lee Rankin (scanning and recording: Framestore (u)), James Reed (scanning and recording (u)) y Jimmy Saul (scanning and recording assistant manager (u))

          Diseño de producción

          Mark Tildesley

          Departamento de maquillaje

          Christine Blundell (chief hair designer / chief makeup designer), Charmaine Fuller (hair crowd supervisor / makeup supervisor: crowd), Agnes Legere (hair trainee / makeup trainee), Rosie Leland (hair trainee / makeup trainee), Chloe Meddings (hair stylist / makeup artist), Lesa Warrener (senior hair stylist / senior makeup artist), Chloe Fletcher (makeup trainee (u)), Teri Galati (crowd makeup trainee (u)), Mandy Gold (crowd makeup artist (u)), Monica MacDonald (crowd makeup trainee (u)) y Charlotte Rogers (crowd hair/makeup artist: daily (u))

          Departamento de musica

          Ryeland Allison (musician: drums), Nick Angel (music supervisor), Kristen Lane (music consultant: Right Music), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures), Steven Price (additional music / music editor), Matthew J. Ward (additional score recordings), Vicki Williams (music co-ordinator: Working Title), Andy Brown (orchestra contractor (u)), Peter Cobbin (additional music recording (u)), Lili Haydn (violin (u)), Andy Kitchen (assistant music engineer (u)), Katia Lewin Jablonsky (score mixing assistant (u)), The London Metropolitan Orchestra (orchestra (u)), Daniel Pinder (scoring music editor (u)) y Bruce White (viola (u))

          Departamento de vestuario

          Jennifer Alford (costume maker), Camilla Bartholomew (costume trainee), Rosie Coppola (seamstress), David Crossman (costume supervisor), Esther St John Gray (costume co-ordinator), Caroline Hickman (costume assistant), Andrew Hunt (wardrobe master), Linda Lashley (seamstress), Sharon Long (costume assistant), Carlo Manzi (costumer), Fiona McCann (wardrobe mistress), Yvonne Otzen (costume assistant), Guy Speranza (costume assistant), Amanda Trewin (wardrobe mistress), Jeremy Turner (assistant costume designer), Joanna Weaving (costume breakdown artist), Charlotte Wiseman (costume assistant), Dan Grace (costumes (u)), Tom Hornsby (set costumer (u)) y Jane Law (costumes: January Jones and Emma Thompson (u))

          Departamento de reparto

          Abigail Barbier (adr voice casting), Louis Elman (adr voice casting), Richard Hicks (casting consultant: US), Ruth Key (casting assistant), David Rubin (casting consultant: US), Alice Searby (casting assistant), Jay Simon (extras casting assistant), Sue Wood (crowd casting) y Mark Summers (dance casting coordinator (u))

          Departamento de editorial

          Anna Dick (second assistant editor), Adam Glasman (colorist: Framestore), Andrew Jadavji (first assistant editor (as Andy Jadavji)), David Johnston (support conform editor: Framestore), Faye Morgan (post production co-ordinator), Stuart Nippard (conform editor: Framestore), Ravinder Patria (editing trainee: FT2), Gavin Round (producer: Framestore) y Jan Hogevold (digital intermediate executive producer (u))

          Departamento de transporte

          Alexander Aben (driver: grip truck (as Alex Arben)), Darek Baluka (driver: facilities), Waseem Barlas (driver: Hilary Bevan Jones), Gary Birmingham (transport captain), Allan Bradshaw (unit driver), Lennox Brisport (driver: minibus), Andy Clarke (driver: camera car), Roy Clarke (unit driver), John Cornwall (driver: facilities), Renai Dwyer (driver: facilities), Steve Evans (driver: construction runaround), Bob Hole (driver: Bill Nighy), John Hollywood (driver: Ronaldo Vasconcelles), Simon Hudnott (driver: Richard Curtis), Lee Isgar (driver: Rhys Ifans), Colin McDaid (hod driver: facilities), Colin Morris (driver: Phillip Seymour Hoffman), Paul Pengelly (driver: construction truck), Terry Pritchard (driver: Kenneth Branagh), Dean Tyler (driver: minibus), Piotr Walczak (driver: facilities (as Peter Walczak)) y Barrie Williams (driver: Nick Frost)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Joe Alexander (clapper loader: second unit), John Arnold (grip: second unit), Alex Bailey (unit stills photographer), Guy Bennett (trainee grip: FT2), Jeremy Braben (director of photography: aerial unit), Jason Bulley (focus puller: underwater unit), Peter Byrne (focus puller: "a" camera), David Cadwallader (grip: second unit), Abigail Catto (camera trainee (as Abi Catto)), Shaun Cobley (focus puller: second unit), John Colley (gaffer: second unit), Steve Costello (electrician: second unit), Jason Dully (clapper loader: "b" camera), Daniel Essex (grip: second unit), Mark Evans (gaffer: second unit), Jaime Fletcher (desk operator), Simon Fogg (grip: second unit), Adam Gillham (additional photography: second unit), Rob Gilmour (central loader), Stuart Godfrey (grip: second unit), Steve Hideg (techno crane operator: second unit (as Steve Hidig)), Andy Hill (clapper loader: "a" camera), Jamie Hunt (electrician: second unit), Tom Hyde (floor electrician), Oliver Kember (camera trainee), Will Kendal (best boy (as Will Kendall)), Martin Kenzie (director of photography: second unit), Steve Kitchen (best boy: second unit), Jody Knight (grip: "b" camera), Paul Kolthammer (techno crane operator: second unit), Oliver Loncraine (focus puller: second unit), Iain Lowe (hod electrical rigger), Vince Madden (chargehand rigging electrician), Nathan Mann (focus puller: second unit), Richard Mason (floor electrician), David Maund (key grip), Guy McCormack (video playback assistant), Amy McFarling (camera trainee: second unit / video assistant: second unit), Tom McFarling (clapper loader: second unit), Paul McGeachan (gaffer), Joe McGee (practical electrician), Campbell McIntosh (gaffer: second unit), Alan McPherson (electrician: second unit (as Alan MacPherson)), Pat Miller (rigging gaffer), Zac Nicholson ("a" camera operator / steadicam operator), Darren Piercy (techno crane operator: second unit (as Darren Pierce)), Matthew Poynter (focus puller: second unit (as Matt Poynter)), Bernie Prentice (gaffer: underwater unit), Danny Preston (clapper loader: underwater unit), Miles Proudfoot (focus puller: second unit), Luke Redgrave ("b" camera operator), Sean Savage (camera operator: second unit), Mark Silk (director of photography: underwater unit), Pat Sweeney (gaffer: second unit), David Taylor (floor electrician / gaffer: second unit), Olly Tellett (focus puller: "b" camera), Chloë Thomson (camera trainee: second unit (as Chloe Thompson) / video assistant: second unit (as Chloe Thompson)), Martin Ward (video playback operator), Oliver Ward (technician: aerial unit), Ben Wilson (camera operator: second unit), Jimmy Wilson (gaffer: second unit), Martin Cox (electrician: second unit (u)), Camilla Drennan (second assistant camera: dailies (u)), Mike Farr (lighting balloon technician (u)), Michael Green (focus puller: "c" camera (u)), Larry Hurt (stabilized head technician (u)), Philip Martin (camera trainee dailies: second unit (u)), Danny McGee (practical electrician (u)), Tom McGinley (electrician (u)), Gary Parnham (rigging electrician (u)), Terry Robb (electrician (u)), Garry Thomson (electrician (u)), Simon Thorpe (grip: additional (u)), Dave Wells (crane grip (u)), Tom Wilkinson (second assistant camera (u)) y Marc Woodcock (lighting technician (u))

          Montaje

          Emma E. Hickox (film editor)

          Decoración de escenario

          Dominic Capon

          Gestión de producción

          Erica Bensly (unit manager), James Biddle (production manager), Tania Blunden (post-production supervisor) y Michelle Wright (executive in charge of production: Working Title)

          Otras personas que participaron

          Sabbir Ahmed (trainee assistant accountant), Tash Amis (assistant: Angela Morrison, Working Title), Phil Anderson-Hanney (marine supervisor), Christina Angeloudes (legal and business affairs manager: Working Title), Dan Arnold (craft services: Natural Addiction Ltd), Ruth Atkinson (script supervisor: second unit), Ameenah Ayub Allen (clearance assistant (as Ameenah Ayub)), Clint Bailey (dive supervisor), Daren Bailey (marine co-ordinator: second unit), Kate Bailey (assistant production co-ordinator), Fiona Baldwin (marine assistant), Roland Ballard (assistant production co-ordinator), Tony Bean (marine supervisor), Shannon Belcastro (assistant choreographer (as Shannon Belacastro)), Danielle Bennett (set production assistant), Nick Benson (boat crew), Lottie Birmingham (additional floor runner: dailies), Litza Bixler (choreographer), Nick Blake (production assistant), Jamie Bolton (assets administrator), Matthew Boyd (stand-in), Bruce Butterworth (marine engineer), Helen Chapman (stand-in), Irene Chawko (additional script supervisor), Sarah Clark (unit publicist), Diarmuid Coghlan (assistant accountant), Ian Creed (marine co-coordinator), Barry Cullinane (chef: Mobile Mouthful), Nick Cunningham (assistant choreographer), Cherise de Villiers (assistant: Richard Curtis (as Cherise De Villiers)), Nazmeen Dhansey (trainee assistant accountant (as Naz Dhansey)), Chloe Dorigan (assistant: Tim Bevan, Working Title (as Chloé Dorigan)), Mark Dyer (diver), Timothy Easthill (financial controller: Working Title (as Tim Easthill)), Ian Evans (pilot: aerial unit), Emma Freud (script editor), Eamon Fullen (diver), Ciara Gaffney (continuity trainee: FT2), Alex Georgiou (marine safety), Amelia Granger (development executive: Working Title), Tarn Harper (post production accountant), John Heath (marine surveyor), Xara Higgs (production assistant), Dan Hillsdon (first assistant accountant), Nigel Hockley (boat crew), Bob Hole (production assistant: Bill Nighy), Jonathan Houston (assistant production co-ordinator: Working Title), Mick Hurrell (health and safety advisor), Carrie Johnson (unit nurse), Michael Johnstone (craft services: Natural Addiction Ltd), Janet Kellock (continuity assistant), Paul Kennedy (marine safety), Tamara King (base production assistant), Daniel Kramer (photo: "Highway 61 Revisited" album cover copyrighted by), Deborah Leakey (payroll accountant (as Debbie Leakey)), Hugh Leech (chef: Mobile Mouthful), Ann Lynch (executive co-ordinator: Working Title), Hayley Lyon (cashier), Iain Mackenzie (production assistant (as Iain MacKenzie)), Richard Manlove (stand-in), Duncan Manning (chef: Mobile Mouthful), Sarah McDougall (assistant: Richard Curtis), Suzanne McGeachan (script supervisor: second unit), Peter McHugh (diver), Gráinne Mckenna (vice president of legal and business affairs: Working Title (as Gráinne McKenna)), Sammy Mead (chef: Mobile Mouthful), Angela Morrison (chief operating officer: Working Title), Dan Mudford (behind-the-scenes footage), Lee Murphy (marine supervisor), Bryony Myers (craft services: Natural Addiction Ltd), Tom Nash (assistant: Hilary Bevan Jones), Clive Noakes (laboratory contact), Lance Palmer (dive supervisor), Alistair Payne-James (additional set production assistant: Portland), John Revell (technical advisor: radio & dj), Nick Rust (marine safety), Sheeraz Shah (head of legal and business affairs: Working Title), Suzie Shearer (production co-ordinator), Cara Shine (assistant: Eric Fellner, Working Title), Garry Shore (diver), Cassandra Sigsgaard (clearances co-ordinator), Hannah Simons (script supervisor: second unit), Barney Smith (chef: Mobile Mouthful (as Barny Smith)), Simon Smith (diver), Vaughn Stein (crowd production assistant), Jonjo Stickland (marine safety), Mike Stone (boat crew), Peter Targett (boat crew), Emma Thomas (script supervisor), Michael Thorpe (marine supervisor), Nikki Trow (assistant choreographer), Joshua Tuersley (marine safety), John William Turner (clearance assistant (as John Turner)), Lucy Wainwright (legal and business affairs executive: Working Title), Robin Waterson (craft services: Natural Addiction Ltd), Polly Wilby (post production assistant accountant), Ned Wiltshire (marine supervisor), Gavin Woods (chef: Mobile Mouthful), Nathan Woods (financial controller), Sarah Jane Wright (production executive: Working Title (as Sarah-Jane Robinson)), Jack Yiokoumi (chef: Mobile Mouthful), David Blyth (floor runner: dailies (u)), Gavin Charlton (chef (u)), Charlie Coombes (crowd runner (u)), Neil Ferris (floor runner: dailies (u)), Philip Harvey (utility stand-in (u)), Mary Kerr (daily floor runner (u)), Natalie Milton (assistant: Emma Freud (u)), Alex Paterakis (floor runner: dailies (u)), Norman Campbell Rees (stand-in: Jack Davenport (u)), Sophie Saleyron (press attache: France (u)), Michael T. Smith (runner (u)), Neil Swain (dialect coach: pre-production (u)), Jean-Pierre Vincent (press attache: France (u)), Sarah Weldon (dive assistant (u)) y Richard Wild (weather consultant (u))

          Agradecimientos

          Tal Berkovich (the producers wish to thank), Jonathon Burford (the producers wish to thank), Hannah Cameron (the producers wish to thank), James Corden (the producers wish to thank), Marijke Dunham (special thanks), Michael English (special thanks), Chris Evans (the producers wish to thank), Barry Feinstein (special thanks), Rich Fulcher (the producers wish to thank), Anthony Jones (the producers wish to thank), Natalie Milton (the producers wish to thank), David Montgomery (special thanks), Chris Moyles (the producers wish to thank), Jon Myer (the producers wish to thank), Adam Parker (special thanks), Angela Paver (the producers wish to thank), Simon Posthuma (special thanks) y Johnnie Walker (the producers wish to thank)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los piratas del rock".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Richard Curtis, Michael Hadley o Charlie Rowe? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los piratas del rock. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los piratas del rock? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...