Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Mad Max: Furia en el caminoTrailer oficial de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Mad Max: Furia en el camino (2015)
Mad Max: Furia en el camino

Mad Max: Furia en el camino (2015)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Mad Max: Furia en el caminoVideo de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14Trailer
Mad Max: Furia en el caminoVideo de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14Trailer
Mad Max: Furia en el caminoVideo de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14Trailer
Mad Max: Furia en el caminoVideo de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14Trailer
Mad Max: Furia en el caminoVideo de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14Trailer
Mad Max: Furia en el caminoVideo de la película Mad Max: Furia en el camino2015-05-14Trailer

Descripción

Fotograma de la película Mad Max: Furia en el camino

La películas Mad Max: Furia en el camino del año 2015, conocida originalmente como "Mad Max: Fury Road", está dirigida por George Miller y protagonizada por Tom Hardy quien interpreta a Max Rockatansky, Charlize Theron en el papel de Imperator Furiosa, Nicholas Hoult como Nux, Hugh Keays-Byrne personificando a Immortan Joe y Josh Helman desempeñando el papel de Slit (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU. y Australia. Con una duración de 02 hr (120 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Junkie XL.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre George Miller ((written by)), Brendan McCarthy ((written by)) y Nick Lathouris ((written by) (as Nico Lathouris)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Mad Max: Furia en el camino" en Argentina, Mexico y Peru, "Mad Max 4" en Australia (working title), "Mad Max: Fury Road" en Belgium, Turkey (Turkish title) y USA. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Mad Max: Furia en el camino completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Mad Max: Furia en el camino?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Mad Max: Furia en el camino completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr (120 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Mad Max: Fury Road fué producida en EE.UU. y Australia

          Lenguaje original: Inglés y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Mad Max: Furia en el camino

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Max Rockatansky
          Imperator Furiosa
          Nux
          Immortan Joe
          Slit
          Rictus Erectus
          Toast the Knowing
          The Splendid Angharad
          Capable
          The Dag
          Cheedo the Fragile
          The People Eater
          The Bullet Farmer
          The Doof Warrior
          The Organic Mechanic
          Miss Giddy
          The Valkyrie
          Keeper of the Seeds
          The Vuvalini
          The Vuvalini
          The Vuvalini
          The Vuvalini
          The Vuvalini
          The Ace
          Corpus Colossus
          Glory the Child
          Morsov
          The Rock Rider Chief
          The Prime Imperator
          Imperator
          Imperator
          Chanting War Boy /Red Flare Warrior
          Blood 'Shed' War Boy
          War Rig War Boy
          Milking Mother
          Ripsaw Imperator /The Breakman
          Ripsaw Driver (as Rob Jones)
          Polecat Lookout
          Black Mask
          The Accusing Dead
          The Accusing Dead
          The Wretched (as Cass Comerford)
          The Wretched
          War Pup
          War Pup
          War Pup (as Maycn Van Borssum)
          War Pup
          War Pup
          War Pup
          War Pup
          Drummer
          Drummer
          Drummer
          Drummer
          Drummer
          Drummer
          Drummer
          The Many Voices (voice)
          Guard (u)
          Desperate Woman (u)
          Wayward Child (u)
          War Boy (u)
          The Wretched (u)
          The Wretched (u)
          The Wretched (u)
          War Boy (u)
          The Wretched /Treadmill Rat (u)
          The Wretched (u)
          Wretched One (u)
          The Wretched (u)
          The Wretched (u)
          The Wretched (u)
          Furiosa Double (u)
          Wretched Person (u)

          Música

          (as Tom Holkenborg aka Junkie XL)

          Producción

          executive producer
          executive producer
          executive producer (as Chris deFaria)
          supervising producer: South Africa
          producer
          producer
          executive producer
          production supervisor
          executive producer
          executive producer
          producer (as PJ Voeten)

          Casting

          Nikki Barrett y Ronna Kress

          Fotografia

          John Seale (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Rosie Coker (base third assistant director), Wendy Croad (second assistant director), Robyn Glaser (second assistant director: action unit), Brett Hodgkinson (second second assistant director), Joy Hoes (third assistant director), Emma Jamvold (second assistant director), Samantha Smith McGrady (key second assistant director (as Samantha Smith)), Guy Norris (second unit director), Chris O'Hara (on-set second assistant director), Ryan Osmond (additional assistant director: pick-ups), Joe Popplewell (additional assistant director), Eddie Thorne (second assistant director: Australia), Leroy Titus (third assistant director), Marcelleno Trout (second second assistant director), Justin Van Der Merwe (second second assistant director), P.J. Voeten (first assistant director), Michael Wannenmacher (ad production assistant), Joshua Watkins (second second assistant director: on-set, Sydney), Andre Weavind (first assistant director: action unit) y Matthew Webb (third assistant director: pick-ups)

          Dirección artística

          Richard Hobbs (supervising art director), Shira Hockman, Jacinta Leong y Janni Van Staden

          Departamento de arte

          Kristen Anderson (set designer), Marko Anttonen (set designer), Gustavo Balboa (sculpting foreman), Zayne Bartley (leather worker), Aaron Beck (concept designer), Simon Bethune (weapons), Grant Biffin (props), Dylan Bocanegra (conceptual artist), Anneke Botha (leadman), Matt Boug (bike cosmetics / salvage artist), Matt Bromley (head motorcycle mechanic), Dennis Brown (workshop manager), Grace Brown (props maker assistant), Martin Bruveris (head scenic artist), Rust Bucket (art assistant), Raytheon Buna (head machinist), Steven Carroll (sculptor), Andrew Chan (assistant art director), Paul Chandler (concept artist), Ross Clarke (construction coordinator), Scott Cole (action vehicles mechanic), Paul Crane (mechanic), Adrian Dalton (assistant set decorator), Rohan Dawson (senior scenic foreman), Maxine Dennett (art coordinator), Laurie Faen (picture vehicle buyer), Gisela Farrell (leather worker), De Villiers Fourie (action vehicles coordinator), Paul French (mechanic), Micheal Galea (action vehicles mechanic), William John Gant (props), Bruce Garland (workshop consultant), Katherine Geaney (set finisher), Sylvia Guriras (breakdown artist), Rodney Guymer (action vehicles mechanic), Dane Hallett (key prop maker), Mark Harman (dresser), Max Haymes (action vehicles workshop coordinator: Australia), Michael Henry (senior mouldmaker), Gordon Hobkirk (Head Mould Maker), Axel Hoebel (set dresser), Nathan Victor Honey (hod scenic), Peter Hordern (head greensman: Australia), Rebecca Howcroft (art department accountant), Brendan Jayne (greens foreman), James Johnson (action vehicles mechanic), Maximilian Kensell (on-set scenic), George Kontoleon (set dresser), Chris Lakeman (design coordinator), Peter Malatesta (props buyer: build), Cameron Manewell (action vehicles mechanic), Etienne Maree (set dresser), Chris Marinovich (set dressing assistant), Arlo Markantonatos (first assistant property master), Tim McGaw (prop maker), Moray McGregor (props: weapons), Mark McKinley (Head Mechanic/Fabricator), Brodie McLennan (buyer: dresser), Peter Melick (workshop manager/coordinator), Nicholas Mostert (props buyer), Carmen Muller (props), Geoff Naylor (picture vehicle supervisor), Cornell Ndjavera (props), Andrew Orlando (property master), Nik Palmer (runner/buyer), Lachlan Payne (action vehicles mechanic), Christian Pearce (concept artist), Peter Pound (principal vehicle designer and storyboard artist), Richard Pritchard (visual development artist), Ronald Rametta (weapons leading hand), John Rann (construction manager), Charlie Revai (supervising art director), Andrew Rickard (auto electrician/fabricator), Andy Robinson (action vehicles scenic), Cameron Rock (action vehicles mechanic), Alex Ross (set builder), Emilia Roux (art director: set dressing), Darren Rowsell (mould maker), Mark Sexton (lead storyboard artist), Evan Shipard (concept artist), Peter Sidell (bike cosmetics), Stacey Simmons (production technology manager), Brendan Smithers (construction manager), Nik Smulian (action vehicles mechanic), Christo Strydom (art department coordinator), Surisa Surisa (stand-by props), Lila Swanepoel (set dresser), Natalie Taylor (art department accountant: pre-production), Bryce Tibbey (action vehicle coordinator), Erica Van Den Raad (construction coordinator), Tate Van Oudtshoorn (assistant dresser), Gary Vickers (action vehicles assistant), Yann Vignes (scenic assistant), Tony Watt (steel trade assistant), Jacob Weir (stagehand), Nikki Wichmann (assistant construction coordinator), Lauren Wild (action vehicles coordinator), Danwill Williams (props), Michael Wolff (set finisher), Robert Wood (vehicle buyer), Eric Xaweb (props), Vanessa Younger (art department coordinator), George Zammit (stand-by art director), Joshua Zeigler (carpenter) y Raine Anderson (assistant storyboard artist (u))

          Dobles

          Keith Adams (stunt driver / stunts), Shea Adams (stunt performer / stunts), Lee Adamson (principal war rig driver / war rig stunts), Michael Addison (stunt rider / stunts), Genevieve Aitken (stunt performer / stunts), Russell Allen (stunt driver / stunts), Cameron Ambridge (stunt performer / stunts), Guy Andrews (stunt performer / stunts), Eugene Arendsen (stunt double: Nicholas Hoult / stunts), Dean Bailey (stunts), Donny Bailey (stunt driver), Keir Beck (stunt coordinator / stunt rigging coordinator), Shane Bell (utility stunts), Nils Bendix (stunt rigger), Andrea Berchtold (stunt rigger), Arthur Berezin (stunt performer / stunts), Nico Beukes (stunt performer), Hunter Stratton Boland (stunt performer), Marius Botha (stunt department coordinator), Dermot Brogan (stunt rigger), Dennis Brown (stunt driver), Tristan Carrigan (stunt performer / stunts), Kabelo Chaletsane (stunt performer / stunts), Raelene Chapman (stunt performer / stunts), Glenn Chow (stunts), Malcolm Cochrane (stunt driver / stunts), Jared Cohen (stunt performer / stunts), Doug Coleman (stunt performer / stunts), Hein De Vries (stunt performer / stunts), Sebastian Dickins (stunt performer / stunts), Paul Doyle (stunt performer / stunts), Mark Duncan (stunts), Mike Duncan (utility stunts), Stephen Dunlevy (stunt performer), Kelsey Egan (stunts / utility stunts), Morgan Evans (stunt performer / stunts), Kim Fardy (utility stunts), Sean February (stunt performer / stunts), Brenda Firmani (stunt double: Jennifer Hagan / stunt performer), Shaun Ford (stunt performer / stunts), Sam Foster (stunt rigger / stunts), Stephen Gall (bike coordinator / stunt performer / stunts), Bruce Garland (stunt driver / stunts), Warren Germishuys (stunt driver / stunt performer / stunts: motorcycle), Liam Gherlenda (stunt performer / stunts), Paul Goodwin (stunts), Dane Grant (stunt performer / stunts), Damian Green (stunt performer / stunt rigger), Scotty Gregory (stunt driver / stunt performer / stunts), Steve Griffin (stunt coordinator / stunt driver: Big Foot & Gigahorse), Tad Griffith (stunt driver / stunts), Caleb Guinery (stunt performer), Nigel Harbach (stunts), Jonayhan Heaney (safety supervisor (as John Heaney)), Peter Hill (stunt performer / stunts), Daniel Himschoot (stunt double: Nicholas Hoult / stunt performer / stunts), Katja Hopkins (stunt performer / stunts), Natascha Hopkins (stunt double: Zoe Kravitz / stunts), Jon Iles (stunts / warfare and weapons advisor), Russell Ingram (stunt performer / stunt rigger / stunts), Olivia Jackson (stunt double: Rosie Huntington-Whiteley / stunts), Alex Jewson (stunt performer / stunt rigger), Robert Jones (stunt performer / stunts), Ingrid Kleinig (stunt double: Joy Smithers / stunt driver / stunts), Nathan Lawson (stunt performer / stunts), Blake Lindsell (stunt performer), Ian Llambi (stunt performer), Schalk Louw (stunt rider / stunts), Tony Lynch (stunt performer), Brian Machleit (stunt driver), Cody Mackie (stunt rider / stunts), Craig Macrae (stunt actor / stunt double: Nathan Jones / stunt driver / stunts), Monelisi Magadla (stunt performer / stunts), Sam Margalit (media manager), Eduardo Marques (stunt driver / stunts), Robbie Marshall (stunt rider / stunts), Alwyn Marx (stunt double), Michael Matthews (stunt performer), Russ McCarroll (stunt performer / stunts), Rocky McDonald (stunts / utility stunts), Adrian McGaw (utility stunts), Ian Meiring (stunt performer / stunts), Roland Melville (stunt driver / stunts), Angela Miller (stunts), Olga Miller (stunt performer), Darren Mitchell (stunt performer / stunts), Tomoki Miyamoto (stunt performer / stunts), Craig Morgan (stunt performer / stunts / utility stunts), Malibongwe Mqamelo (stunt performer / stunts), Aaron Muchanyu (stunt performer / stunts), Markus Muhata (stunt performer), Anneli Muller (stunt double: Courtney Eaton / stunt performer / stunts), Stephen Murdoch (stunts), Talayna Moana Nikora (stunt actor), Guy Norris (stunts / supervising stunt coordinator), Harlan Norris (stunt performer / stunts), Harrison Norris (stunt performer / stunts), Richard Norton (fight coordinator / stunt performer), Philip Partridge (stunts), Travis Paterson (stunt rigger), Chris Patton (stunt performer / stunts), Dayna Porter (stunt double: Charlize Theron), Brett Praed (stunt driver / utility stunts), Thapelo Ramatlhodi (stunt performer / stunts), Mark Rayner (stunt double: Josh Helman / stunts), Sean Rigby (safety supervisor), Greg Robinson (stunts), Mick Roughan (Stunt performer/lead stunt rigger / stunts), Vincent Roxburgh (stunt performer / stunts), Mike Ryan (stunt driver), George Schoonraad (stunt performer / stunt rigger), Inge Sildnik (stunt double / stunts), Yasca Sinigaglia (stunt performer / stunts), Ben Smith-Petersen (stunt performer / stunts), Michael Soloman (stunt performer / stunts), Gillian Statham (stunt performer / stunts), Tyrone Stevenson (stunt coordinator / stunts), Ian Stock (stunt double: John Howard), Greg Stuart (stunt performer / stunts), Glenn Suter (stunt coordinator / stunts), Riley Suter (stunt performer / stunts), Ryan Tarran (stunt performer), Matt Taylor (stunt driver), Mark Tearle (stunt driver / stunts / utility stunts), Jacob Tomuri (stunt double: Tom Hardy), Greg van Borssum (principal fight choreographer and weapons advisor / stunt performer), Macyn Van Borssum (stunt performer), Reon Van Der Watt (stunt performer / stunts), Fleur van Eeden (stunt performer / stunts), Matthew Van Leeve (stunt performer / stunts), Annette Van Moorsel (stunt performer / stunts), Karl Van Moorsel (stunt performer / stunts), Mick Van Moorsel (stunt driver / stunts), Gustav Janse Van Rensburg (stunt performer / stunt rigger), Connor Van Vuuren (stunts), Ripley Voeten (stunts), John Walton (stunt performer / stunts), Malachi Waters (stunt performer), Mark Wickham (stunt rigger / stunts), Judd Wild (stunt performer / stunts), Jim Wilkey (stunts), Vernon Willemse (assistant stunt coordinator / stunt performer / stunts), Stuart Williamson (stunt double: Tom Hardy), Tim Wong (stunt performer / stunts), Anna Wood (stunt department coordinator), Lawrence Woodward (stunt coordinator / stunt performer / stunts), Chad Wright (stunt performer / stunts), Avril Wynne (stunt performer / stunts) y Robert Young (stunt performer)

          Efectos visuales

          Nada Abdou (stereoscopic compositor), Grant Adam (lead technical director: Iloura), Lindsay Adams (compositing supervisor: Iloura), Hunter Albaugh (stereo compositor), Anjel Alcaraz (lead stereoscopic artist: Stereo D), Carlos A. Alfaro Jr. (stereoscopic compositor), Bruce Allen (main title technical director), Michael Amato (stereoscopic artist), Erika Anderholm (visual effects artist), Dwight Angelito (stereoscopic compositor / visual effects element qc), Yoichiro Aoki (stereo supervisor), Chris Archer (modeler: Iloura), Nicole Ashford (tracker: Iloura), Oliver Askew (matchmover), Roland Athouris III (stereo compositor), Aaron Auty (sequence supervisor), Paul A. Baccam (stereoscopic artist), Swapnil Bagul (machmove artist: Stereo D), Marcus Bain (tracker: Iloura), Em Baker (roto/cu: Iloura), Kevin Baker (environment artist), Maggie Balaco (roto artist: stereoscopic conversion), Steve Barnes (roto/cu: Iloura), Brandon Barney (finalling artist), Mark Battle (stereoscopic compositor), Ryan Bauer (stereoscopic compositor: Stereo D), Angelo Beceiro Collinicos (digital compositor: BlackGinger), Christopher Bekker (compositor), Caleb Bell (rigger: Iloura), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor), Nathan Benner (stereo compositor), Brian N. Bentley (stereo compositor / stereoscopic paint artist), Niki Bern (senior compositor: Iloura), Kate Bernauer (junior compositor: Iloura), Scott Berri (stereo production supervisor: Stereo D), Dan Bethell (cg sequence supervisor: Iloura / visual effects supervisor: second unit), Aaron D. Beyer (visual effects artist), Lalit Bhavsar (render wrangler), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), Arwinder Singh Bhurji (matchmove supervisor), Ben Bigiel (modeler: Iloura), William Pete Bingham (element qc artist), Magdalena Bisogni (resource manager: Iloura), Brandon Blevins (stereoscopic compositor: Stereo D), Jeff Bloch (data coordinator), David Blythe (stereoscopic compositor), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Jason Bomstein (stereoscopic lead), Chris Bone (lead developer: Iloura), Michael Bongiorno (matchmove: Iloura), Ramzi Boudemagh (modeling artist), Joshua Bramley (modeler: Iloura), Louise Brand (head of operations: 4DMax), Nick Brown (stereoscopic artist), Rochelle Brown (stereoscopic compositor), Matt Brunner (compositor: Iloura), Glenn Burton (previsualization supervisor), Bridgett Buss (stereo production coordinator), Daniela Cabrera (stereo compositor), Andy Cadzow (post visualisation artist), Jay Caguioa (stereo compositor), Pablo Calvillo (previsualization artist), Genevieve Camilleri (compositor: Iloura), Hui Cao (stereoscopic compositor), Tasha Carlson (finaling compositor / stereoscopic compositor), Jeremy P. Carroll (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Kris Carson (lead compositor: Iloura), Samuel Carter (element qc production coordinator), Mark Carver (depth artist: Stereo D), Stephen Casey (3d generalist), Monica L. Castro (stereoscopic compositor), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Morné Chamberlain (software developer: BlackGinger), Nardeep Chander (effects: Iloura), Jae Young Chang (stereoscopic compositor: Stereo D), Star Chaplin (stereo compositor), Astan Chee (technical assistant), Albert Cheng (previsualization supervisor: The Third Floor), Anthony Chiarantano (production supervisor), Tagui Chilyan (stereo production coordinator: Stereo D), Marisa Chin (stereo compositor), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D / visual effects artist: Stereo D), Bradley Chowning (stereoscopic compositor), Carlos Cidrais (lighting artist: Iloura), Bodie Clare (3d generalist), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Jimi Clark (visual effects element qc), Andrew Clarke (matte painter: Iloura), Darrell Claunch (stereoscopic compositor), James Clowater (lead stereo artist: Stereo D), Alex Coble (junior compositor: Iloura), Daniel Cohn (technical director: Iloura), Tony Cole (color supervisor / pipeline supervisor), Chad E. Collier (data operations manager: Method Studios), Richard Collis (senior environment artist: Iloura), Karen Therese Connolly (stereo production coordinator: stereo d), Micah Conrad (element qc), Sarah Coppin (stereoscopic coordinator), Matt Cordero (stereoscopic compositor), David Costello (2d roto artist: Iloura / roto/paint artist), Mike Coughlin (production coordinator: Stereo D), Gareth Cowen (previsualization artist), Maurice Cox (senior stereoscopic compositor), Ed Coy (visual effects artist: Dr D Studios), David Crane (stereoscopic compositor), Fiona Crawford (visual effects producer: Iloura), Peter Cromwell (stereoscopic artist), Nicholas Cross (3d generalist), Thomas Crow (stereo artist), Oliver Cubbage (digital artist), Dustin Cumming (compositor: Iloura), David Cunningham (effects technical director), Mike Curtis (tracker: Iloura), Murray Curtis (compositor: Iloura), Samuel M. Dabbs (stereoscopic compositor), Allan Dalton (system administrator: Iloura), Varuna Darensbourg (stereo compositor), Brad Darrow (depth lead), Chris Davies (senior compositor: Iloura), Sarah Davis (stereoscopic compositor: Stereo D), Frances Dawson (visual effects coordinator), Alan De Castro (depth artist: Stereo D), Rachel Decker (data i/o manager), Mark Dedaj (i/o operator: Iloura / visual effects editor), Julien Depredurand (senior effects artist: Iloura), Rahul Deshprabhu (visual effects artist), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Thomas Devereaux (compositor: Iloura), Julian Dimsey (visual effects supervisor: Iloura), Gus Djuro (lead stereoscopic compositor), Yoav Dolev (compositor: Iloura), Rene Dominguez (lead stereoscopic compositor), Sam Doolan (lighting technical director: Iloura), Fred Dossola (stereo artist), Archie Dowell (compositor: Iloura), Clinton Downs (cg lead: Iloura), Steven Drew (compositor: Iloura), Laura Dubsky (compositor: Iloura), Sarah Jane Dunlop (digital effects production manager), Brad Dunn (2d roto artist: Iloura), Kyle Dutton (assistant production coordinator: StereoD), Chris Dwyer (data manager: Iloura), Simon Dye (senior compositor: Iloura), Robert East (lighting artist: Iloura), David Edwards (digital compositor), D. Edwardz (previsualisation artist), Michael J. Egan (visual effects artist), Andrew Eick (stereo production coordinator: Stereo D), Dean Elliott (lead animator: Iloura), Melissa Espina (production assistant: stereo animation), Suzanne Evans-Booth (Pre visualisation Coordinator), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Alan Fairlie (compositing technical director: Iloura), Brian Fanska (stereoscopic lead), Matt Farell (previsualization artist), Melanie Farley (visual effects coordinator), Ryan Faulkner (stereoscopic artist), Victor Manuel Fernandez (stereoscopic compositor: Stereo D), Lauren Fernandez-Morrell (paint artist), Caithlin Ferrier (roto/cu: Iloura), Vincent Fiere (matte painter: Iloura), Christopher Fillmore (stereoscopic compositor), Adam Fisk (stereo production coordinator: Stereo D), Johnny Fisk (3d conversion: Stereo D), Les Foor (lead element qc artist), Dom Francis (matchmove: Iloura), Jonathan Freisler (lead effects artist: Iloura), Travis Fruci (stereoscopic depth artist: Stereo D), Jason Fugh (depth artist), Napoleon Fulinara Jr. (visual effects artist), Maximilian Funke (vfx artist: digital compositor), Bradley Gaines (stereo compositor: Stereo D), Andrew Galka (systems engineer: Iloura), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor), Juan Edgardo Garcia (stereo compositor: Stereo D), Martin Garcia (tracker: Iloura), Joshua Gengler (digital compositor), Jason Gilholme (technical director: Iloura), Matthew E. Gill (stereoscopic production coordinator: Stereo D), Ivan Girard (concept artist), Clarke Godwin (visual effects artist), Dan Graf (previsualization artist), Sam j Green (systems administration: Stereo D), Ryan Greenwood (stereo compositor), Jessica Grimshaw (stereoscopic compositor), Todd Groves (3d conversion artist), Holly Gunn (depth lead: Stereo D), Mike Gunter (3d conversion: stereo d), Nick Haines (technical director), Tyler Halle (senior stereo compositor), Katie Hamberger (visual effects artist), Gene Hammond-Lewis (compositor: Iloura), Nils Hansson (compositor: Iloura), Reginald Harber Jr. (stereoscopic supervisor: Stereo D), Kyle Hardin (lead stereoscopic artist), Mick Harkin (compositor: Iloura), Daniel Harkness (compositor: Iloura), William Harley (visual effects), Mark Harmon (compositor: Iloura), Jessica Harrison (digital intermediate and finishing coordinator / visual effects coordinator), Makoto Hatanaka (effects technical director: Method Studios Sydney), Jeremy Hattingh (visual effects), Dustin Hayes (stereoscopic artist), Mike F. Hedayati (visual effects artist), Alex Heffner (visual effects artist), Dominic Hellier (compositor: Iloura), Aeon Henderson (compositor: Iloura), David James Henderson (animator: Iloura (as Dave Henderson)), Chris Henryon (compositor: Iloura), Jayne Herrmann (production manager: Iloura), Matt Hicks (visual effects photographer), Bryan M. Higgins (tracking supervisor), Andreas Hikel (senior previsualization artist), Jesse Hiram (digital compositor), Ryan Hirsh (lead stereoscopic artist), Adam Hlavac (visual effects), Nic Hodgkinson (compositor: Iloura), Kim Hong Kyoung (stereo compositor), U-Sun I Hu (compositor: Iloura), Laurent Hugueniot (cg supervisor: Dr D.), Josh Hulands (roto/prep artist: Iloura), Derek Hultquist (depth artist), Jess Hunt (digital compositor), Huck Hur (matchmove: Iloura), Susan Immonen (compositor: Iloura), Alison Ingram (visual effects coordinator), Jacek Irzykowski (matte painter: Iloura), Veress Kovács István (matte painter: Iloura / senior digital matte painter), Laura Jackloski (production coordinator), Andrew Jackson (visual effects supervisor), Chris Jackson (compositor), William Jackson (digital artist), David Jaffe (production assistant: Iloura), Srinivas Janapati (finaling coordinator), Jess Jansen (stereoscopic artist), Nathan Jennings (tracker: Iloura), Zayn Jinah (Stereoscopic Production Assistant: Stereo D), Arthur Jing (matchmove artist: Iloura), David Johnson (character technical director: Iloura), Erik Johnson (stereoscopic artist), Matt Johnson (stereoscopic compositor), Tim Johnson (department manager: Stereo D), Ingrid Johnston (visual effects producer: Dr.D Studios), Adam Jones (head of IT: Iloura), Morgan Jones (compositor: Iloura), Stanley Jones (compositor: Iloura), Pratik Jore (visual effects artist), Felix Jorge (previsualization artist: The Third Floor), Corey Just (stereoscopic compositor), Aleks Justesen (depth artist), Shannon Justinson (previsualization artist: The Third Floor), Nik Kacevski (visual development artist (as Nick Kacevski)), Steven Kaelin (stereoscopic compositor), Lindsey Kaiser (creative services manager), Thomas Kayser (matte painter: Iloura), Ryan Keely (digital compositor), Elaine Kelley (assistant manager visual effects), Ian Kelly (stereoscopic roto lead), Emily Killick (visual effects coordinator: Iloura), Linda Y. Kim (stereoscopic compositor), Gyuri Kiss (head of 3d), Mike Knox (technology manager), Peter Kober (visual effects artist: Iloura), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor), Helen Kok (visual effects coordinator: Method Studios), Hemanth Reddy Kovvuri (stereoscopic compositor), Van Aarde Krynauw (pipeline programmer: Iloura), Nitesh Kumar (second lead rotoscopy: Stereo D), Kosta Lagis (visual effects artist), Alan S.L. Lam (digital artist: Iloura), Tu Nhi Lam (visual effects coordinator/support: Iloura), David Law (compositor: Iloura), Alex Lay (digital compositor), Leonardo j Ledesma (Depth Artist), Jarett Lee (roto/cu: Iloura), John Lee (previs artist), Justin Lee (visual effects systems technician: Dr. D Studios), Nikki Jieun Lee (stereoscopic compositor), Duncan Lees (head of 3D services: 4DMax), Alana Lennie (lighting artist: Iloura), Scott Li (vfx workshop assistant), Seth Lickiss (stereoscopic compositor), Mark Lipsmeyer (camera / matchmove artist), Stefan Litterini (modeler: Iloura), Adair Liu (software development and pipeline: Stereo D (as Dai Liu)), Tristan Lock (modeler: Iloura), Jane Lovell (operations manager: Iloura), Son Lu (stereoscopic lead), Linda Luong (visual effects production manager: Iloura), Rebecca Lyons Wright (2d roto artist: Iloura), Duncan MacDonald (effects technical director: Iloura), Tim Mackintosh (lead creature technical director: Iloura), Alexander Madsen (stereoscopic compositor: Stereo D), Arman Mafi (digital compositor), Siddhartha Maganti (finaling coordinator), Gokul Mahajan (finaling supervisor), Ravi Mahapatro (depth manager: Stereo D), Damien Mahoney (lighter: Iloura), Ineke Majoor (executive visual effects producer: Iloura), Timothy Eustace Major (environment artist), Carson Majors (stereoscopic compositor), Yael Majors (stereoscopic painter), Sebastian Maldonado (stereo compositor), John Mamikon (stereoscopic compositor), Roy Vincent Mann (depth supervisor), Peter Mao (rotopaint artist), Charana Mapatuna (stereoscopic compositor: Stereo D), Pavan Maradia (pipeline developer: Stereo D), Filipe Marques (digital compositor / lead compositor: Iloura), Andrew Marquez (stereoscopic artist), Meza Pombo Martin A. (depth artist), Tony Martin (depth artist), Ashley Mason (2d roto artist: Iloura), Guy Masonwells (compositor: Iloura), William Maurer (stereoscopic production supervisor), Daniel May (compositor: Iloura), Brandon Jay McCartney (stereoscopic compositor), Russell McCoy (stereoscopic supervisor), Daniel McDonald (roto/prep: Iloura), John McGovern (modeler: Iloura), Steve McLafferty (matchmove artist), Carlos Mendoza Jr. (lead 2nd stereoscopic artist: stereoD), Keith Meure (lead roto/cu: Iloura), Royston Michaels (digital artist), Thomas Middleton (compositor: Iloura), Karolis Mikalauskas (depth artist), Michael Milano (element qc artist / stereoscopic compositor), David Miller III (senior stereoscopic artist / visual effects element qc: digital compositor), Ariana Miller (stereoscopic compositor), Jay C. Miller (lead lighter: Iloura), Scott Mitchell (compositor), Matthias Mittelmeyer (lighter: Iloura), John Paul Molly (modeler: Iloura), Massoud 'Ollie' Monsef (tracker/matchmover: stereoscopic conversion), Chris Montesano (software development and pipeline (as Christopher Montesano)), Hiroshi Mori (previsualization artist: The Third Floor), David Morris-Oliveros (on-set systems manager), William Morrison (visual effects artist: Stereo D), Adrian Moyes (tracker/matchmover: Iloura), Keya Mukherjee (visual effects production coordinator/support: Iloura), Norah Mulroney (compositor: Iloura), Carson Murdy (stereoscopic artist), Scott Musselman (stereoscopic depth artist), Ashley Nagy (modeler / texture artist), Naren Naidoo (stereo compositor: Stereo D), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (stereoscopic technical director / visual effects artist), Payankulath Nandakumar (compositor: Iloura), Gerardo Navarro (finaling artist), David Nelson (visual effects supervisor), Sanchez Nerina (prep roto artist), Pete C. Newbauer (visual effects artist), Antony Nguyen (digital artist), Thierry Nguyen (digital artist: modeler), Rajesh Nimje (roto qc supervisor), Tony Noel (stereoscopic artist), Ronnie Noisuwan (compositor: stereoscopic), Tess Novak (data wrangler), Chris O'Connell (stereoscopic compositor), Greg O'Connor (asset supervisor: Iloura), Monique O'Halloran (2d roto artist: iloura), Daniel O'Shaughnessy (stereoscopic lead artist), Rodney O'Sullivan (it support: Iloura), Jongsu Oh (digital effects), Graham Olsen (post visualisation supervisor), Matt Omond (lead compositor: Iloura), Michael Ore (stereoscopic compositor), Angel Orlando (pipeline and development coordinator), Dave Orman (i/o operator: Iloura), Raphael Oseguera (lead roto artist), Phil Outen (compositor: Iloura), Semih Ozkoseoglu (visual effects editor), Heath Pagram (animator: Iloura), Dylan Palmboom (digital compositor), Roberto Palomeque (stereo compositor), Foram Pardiwala (stereoscopic compositor: Stereo D), Craig Parker (visual effects), Jesse Parkhill (compositor: Iloura), Aaron Parry (stereo executive producer), Noah Pascuzzi (roto/cu: Iloura), Dana Passarella (stereoscopic compositor), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist), Eion-Ray Patterson (digital compositor), Margaux Peach (visual effects coordinator: Iloura), David Peers (previsualization department supervisor), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Dylan Penhale (head of IT: Iloura Sydney), Diego Perez (stereo artist), Eddie Perez (compositor), Marco Perez (digital compositor), Bailey Rae Phillips (stereo visual effects coordinator), David Jeffrey Phillips (visual effects artist), Phets Phonasa (senior stereoscopic artist), Brittany Piacente (stereoscopic artist: Stereo D), Ryan Pilcher (lead tracker: Iloura), Jovanka Placeres (stereoscopic compositor), Pablo Plaisted (lead previsualization artist), Louis Polak (production coordinator: Stereo D), Erica Milena Pollack (compositor), Pete Polyakov (visual effects artist), Kumar Praveen (roto and paint), Tim Preston (2d roto lead: Iloura), Emily Probert (compositor: Iloura), Jeremy Pronk (lighting technical director: Iloura), Aled Prosser (compositor: Iloura), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor), Will Pryor (character technical director: Iloura), Shannon Pytlak (previsualization artist), David Quinn (visual effects editor: Iloura), Melissa Quintas (stereoscopic compositor), Holly Radcliffe (visual effects producer), Sinisa Radosavljevic (compositor: Iloura), Paul Raeburn (compositing supervisor), Davee Ramos-San Diego (compositor: Iloura), Austin Ramsey (stereo compositor), Marco Raposo de Barbosa (visual effects supervisor: BlackGinger), Sebastian Ravagnani (visual effects artist), Justin Ray (element qc artist), William Reges (stereoscopic compositor: Stereo D), Gabriel Reichle (compositor: Iloura), Mick Reid (stereoscopic compositor), Brett Reyenger (compositor: Iloura), Homer Reyes (stereoscopic compositor), Charlotte Reynolds (post-production assistant), Pete Reynolds (digital artist), Mark Richardson (digital compositor: Dr. D Studios), Agustin Rios (visual effects artist), Genesis Rivas (paint artist), Ariz Akhtar Rizvi (stereo lead), Andrew Robinson (visual effects executive producer: Method Studios), James Robison (technical director: Iloura), Brad Roddy (digital compositor), Nathaniel Rodriguez (stereo compositor), Raymond Rodriguez (paint artist), Katherine Rodtsbrooks (visual effects supervisor), Thorsten Rolle (matte painter: Iloura), Zachary J. Rose (technical support staff: Stereo D), Simon Rosenthal (head of visual effects: Iloura), Melissa Rosenzweig (paint artist: Stereo D), Jillian Round (compositor: Iloura / compositor: Method Studios), Nicholas Russell (previsualization production supervisor (as Nick Russell)), Johannes Saam (effects technical director: Dr. D Studios), Madalynn Rose Sadeghian (stereo production supervisor), Remus San Diego (compositor: Iloura), Nerina Sanchez (2d roto artist: Iloura), Yandri Sanchez (visual effects artist), Eric Sanford (lead tracking artist: matchmove artist), Nathan Santell (previsualization production coordinator: The Third Floor), Evan Saunders (stereoscopic lead), Lisa Curtis (pipeline technical assistant (as Lisa Curtis)), Bryan Sawchyn (stereo compositer), Adam Schardein (stereo producer), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Brian Schultz (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Jameson Schultz (stereo supervisor: Stereo D), Denis Scolan (compositor: Iloura), Igor Senkin (stereoscopic compositor: Stereo D), Den Serras (senior technical artist: Stereo D), Shafiuddin (stereo compositor), Andrew Shanks (compositor: Iloura), Balakumaran Shanmugam (stereo compositor), Stanislav Shapetskiy (lead stereo compositor), Agrata Sharma (finaling coordinator), Jessica Sharp (depth department manager: Stereo D), Steve Shearston (senior effects artist), Pippa Sheen (visual effects production manager: Iloura), Nathan Sheldrick (tracker: Iloura), Sam Sheppard (stereoscopic specialist), William Sherak (3d conversion: Stereo D), Sainath Shinde (international production: Stereo D), Adnan Siddique (lead roto/prep artist), Marcus Silvera (stereoscopic compositor), Josh Simmonds (lighting technical director: Iloura / modeler: Iloura), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Siddharth Singh (stereoscopic artist), Georgia Smith (production manager: Iloura), Connie Solis (visual effects), Michael Spence (3d generalist), Peter Spinaze (senior artist), Kendall Spraggins (depth artist), Angela Stanley (compositor: Iloura), Jon Stanley (systems administrator: Iloura), Andrea R. Stephens (department manager: Deluxe 3D), Nickolas Stevens (stereographer), Cody Stewart (Senior Depth Artist), G. Allen Stewart (stereo compositor), Ken Stewart (compositor: Iloura), Naeem Stewart (visual effects), Andre Steyn (compositor / on-set vfx editor), Ben Stommes (stereoscopic compositor), Jonathon Sumner (roto/cu: Iloura), Jenna Sunde (stereoscopic compositor: Stereo D), Brendan Sutherland (roto/cu: Iloura), Takahiro Suzuki (2d roto artist: Iloura), Kaushik Swain (stereoscopic compositor), Nick Swartz (technical assistant), Anthony Tan (technical director), Taisuke Tanimura (data supervisor), Dipak Tarpara (stereoscopic compositor), Ferry Taswin (3d generalist: Iloura), Brandon Taylor (digital compositor), Seye Tesfazgy (second lead stereoscopic depth compositor: Stereo D), Nizar Thabet (VP, 3D Technologies), Jason Thomas (stereo compositor), Caleb Thompson (digital compositor), Jonathan W. Thompson (paint artist), Nicole Thorn (visual effects assistant editor), Eric Timm (stereo compositor), Kim Tobin (digital compositor), Jensen Toms (lead lighter: Iloura), Will Towle (digital compositor), Khuong Tran (stereo compositor: Stereo D), Sebastian Tran (2d roto artist: Iloura), Chris Treichel (stereo line producer: Stereo D), Nicholas Tripodi (lead animator: Iloura), John Trotter (stereo depth artist), Ervin Tuazon (stereoscopic artist: Stereo D), Kristin Turnipseed (depth artist), Josiah Van Arsdel (stereo compositor), Rick van de Schootbrugge (compositor: Iloura), Mark van den Bergen (digital compositor), Tom van Dop (compositor: Iloura), Jeremy Vanneman (stereoscopic compositor), Carl Vazquez (stereoscopic cg artist: Stereo D), Ged Vernardakis (2d roto artist: Iloura), Jared James Vest (finaling outsource), Ezequiel Villanueva (compositor: Iloura), Carla Villela (element qc artist), Rebecca Vujanovic (visual effects coordinator: Iloura), Nicolaus Waetjen (stereoscopic compositor), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereoscopic Paint Lead, StereoD), Shoshanah Wall (visual effects production coordinator: Iloura), Vaughn Walsh (roto/prep: Iloura), Pablo Wang (3d stereo compositor), Daniel Ward (2d roto artist: Iloura), Martin Ward (digital compositor), Kento Watanabe (visual effects editor), Adrian Watkins (lead tracker/matchmover: Iloura), Carrie Watts (stereoscopic artist), Rob Weekhout (it manager), Kelly Wescott (depth lead: Stereo D), Travis Wheat (stereo artist), Vaughn White (tracker: Iloura), David Whittaker (environment artist), Alexander Whyte (effects technical director: Iloura), Tom Wild (head of production: Iloura), Jackson Williams (lead render wrangler: Iloura), Ryan M. Wilson (stereoscopic artist), Alex Wolfe (stereoscopic artist), Sauyan Wong (data i/o manger), Stephanie Woo (stereoscopic compositor: Stereo D), Tom Wood (visual effects supervisor: Iloura), Kim Worall (compositor: Iloura), Ben Wotton (roto/prep artist: Iloura), Pip Wright (visual effects production coordinator: Iloura), Chih-yi Wu (compositor), Joe Tsung-Yu Wu (modeler: Iloura (as Joe Wu)), Dane Wylie (depth artist), Matthew Wynne (senior compositor), Shyam V. Yadav (toast), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Erica Jean Yeager (stereo compositor), Chris Young (effects artist: Iloura), Jan L. Young (compositor), Tennille Alcindor (stereoscopic production coordinator: Stereo D (u)), Miriam Alvarez (3d depth artist: stereo d (u)), Michael Anders (element qc manager: stereo conversion (u)), Andrew Allen Austin (main title and credit designer (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Jarret Ballard (stereoscopic depth artist (u)), Richard Bendo (finaling artist: StereoD (u)), Alex Bicknell (visual effects producer: South Africa (u)), Michael Colburn (element qc compositor (u)), Vincent Defebo (executive assistant: Aaron Parry (u)), Josh Handley (element qc compositor: Stereo D (u)), Russ Honican (main title designer (u)), Lauren Kaczor (depth artist: Stereo D (u)), Edward McDonough (element qc compositor: Stereo D (u)), Travis Murray (stereo compositing supervisor (u)), David O'Brien (element qc compositor: Stereo D (u)), Prakash Pathak (production and technical support (u)) y Michael Pugh (stereoscopic artist (u))

          Departamento de animación

          Mahiro Maeda (character designer)

          Diseño de producción

          Colin Gibson

          Departamento de maquillaje

          Alice Baueris (special makeup effects artist), Catherine Biggs (hair stylist), Kya Bilal (hair stylist), Lara Jade Birch (hair stylist: Sydney (as Lara Birch) / makeup artist: Sydney (as Lara Birch)), Don Brooker (special makeup effects artist), Carol Cameron (additional hair stylist / additional makeup artist), Mary Castor (makeup artist), Kylie Clarke (hair stylist), Rachel Coenen (special makeup effects artist), Niqui da Silva (makeup artist), Andriana Demetrius (additional makeup artist), Audrey Doyle (makeup artist: Tom Hardy), Natasha du Toit (makeup artist), Troy Follington (personal hair stylist: Riley Keogh / personal makeup artist: Riley Keogh / prosthetics artist: Riley), Garreth Fradgley (prosthetic makeup artist), Eva Franzen (prosthetics makeup coordinator), Sean Genders (special makeup effects artist), Lee Gren (graphic designer specialty tattoos: Tinsley Studio), Warren Hanneman (additional hair), Kala Harrison (special makeup effects artist), Robin Myriah Hatcher (special makeup effect tattoos production supervisor: Tinsley Studio), Emily Hayward (special makeup effects artist), Mat Hornby (makeup artist), Mathew Howard-Tripp (special makeup effects artist), Adam Johansen (prosthetic makeup coordinator / prosthetic makeup coordinator: prosthetic supply), Aline Joyce (prosthetics makeup artist), Adam Kealy (senior mould maker), Marli Kruger (makeup artist), Eliza Langdon (additional makeup artist), Damian Martin (prosthetic supervisor), Mariel McClorey (prosthetic makeup artist), Mike Mekash (special makeup effects artist), Yolande Moller (makeup department runner), Anita Morgan (hair stylist / makeup artist), Ayten Morgenstern (makeup artist), Tess Natoli (hairdresser / makeup artist / prosthetics makeup artist), Rachelle O'Donnell (prosthetic makeup artist), Cristina Patterson (contact lens designer/painter (as Cristina Patterson Ceret)), Paul Pattison (personal makeup artist: Charlize Theron), Nadine Prigge (hair supervisor / makeup supervisor), Jess Reedy (senior prosthetic makeup artist), Shannon Riggs (prosthetic sculptor), Yvonne Savage (hair stylist / makeup artist), Ailie Smith (makeup artist), Jaco Snyman (senior prosthetic makeup artist), Brydie Stone (makeup artist / special makeup effects artist), Lian van Wyk (makeup artist), Lesley Vanderwalt (hair designer / makeup designer), Sheldon Wade (casual makeup artist), Elka Wardega, Colin Ware (special makeup effects artist), Kerstin Weller (hair stylist), David Willis (makeup effects), Helen Magelaki (makeup dailies (u)) y Alastair Murray (prosthetic makeup artist (u))

          Departamento de vestuario

          Kate Abercromby (costume stand-by assistant: additional photography), Ghosne Aoun (leather costume props), Zayne Bartley (leatherwork supervisor), Alicia Bashoff (leatherwork supervisor), Mike H.G. Bates (prosthetic costume maker), Charl Boettger (set costumer), Simon Brindle (costume armour effects supervisor), Alex Carey (head breakdown costume department), Benjamin Crean (mold maker), Ivana Daniele (personal costumer: Tom Hardy, additional photography) y Kirsten Dauth (breakdown/dyeing artist)

          Departamento de reparto

          Denton Douglas (casting assistant), Terri Douglas (additional voice casting), Kate Dowd (casting: UK), Bernadette Gepheart (casting assistant: UK), Barbara Harris (adr voice casting), Raymond Inichab (casting assistant), Kate Leonard (extras casting), Nicolette Louw (casting coordinator), James Macbeth (extras casting assistant: Australia), Olga Miller (extras casting assistant), Susanne Scheel (casting assistant), Mito Skellern (casting: Cape Town), J.P. van der Merwe (extras casting) y Natalie Wall (casting associate)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Darrick Akey (edge head technician: second unit), Telfer Barnes (focus puller), Peter Barta (movi operator / technician), Wynand Basson (first assistant camera: "c" camera), Alexander Bayne (assistant camera), Peter Belcher (camera operator), Jasin Boland (still photographer), Ashley Bradford (data wrangler), David Burr (director of photography: second unit), Shaun Conway (gaffer), Aaron Cordery (lighting technician: Australia), Eric Cotton (camera engineer), Tim Cousins (head libra technician), Simon Currie (digital imaging technician), Steve Daley (best boy), Garfield Darlington (lighting technician: Australia), Elhein De Wet (assistant camera), Inaki DeUbago (second unit), Diogo Domingues (assistant camera), Steve Edwards (generator operator: Australia), Troy Finan (lighting technician: Australia), Lachlan French (video assist assistant: Australia), Mark Goellnicht (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Stephen Gray (lighting technician: Australia), Ryan Groves (camera utility), Brooks P. Guyer (additional director of photography), Tommy Hankinson (lighting technician), Chris Hansford (dolly grip), Jason Hansford (grip), Simon Harding (camera operator), Jake Iesu (second assistant camera: "b" camera - Australia), Andrew Johnson (AR rig operator / camera operator: "b" camera / steadicam operator), Paul Johnstone (gaffer: Australia), Samaai Junaid (assistant camera), Zak Katz (video assist: action unit), Frances Kroon (assistant camera: dailies), Adam Kuiper (key grip), Peni Loloa (best boy: Australia), Peter Lorz (phantom camera technician / phantom tech), Gerard Maher (first assistant camera), Marc-Jason Maier (digital imaging technician (as Marc Jason Maier)), Chris Maljers (libra head technician), Regardt Maritz (first assistant camera), Richard Mason (on-set best boy electric: Australia), Luca Mercuri (camera operator), Kent Miklenda (3D camera construction), Regan Mitchell (best boy grip: action unit), Nigel Nally (second assistant camera: "b" camera), Daniel Nichols (camera operator / director of photography: edge arm), Jonathan Nivison (electrician), Zachary Peel-McGregor (second assistant camera), Michelle Pizanis (coordinating camera assistant), Justin Plummer (lighting technician: Australia), Tad Pride (3d camera design and manufacture), Jem Rayner (first assistant camera), Patrick Redmond (edge head technician), Tim Ridge (epk), J.P. Ridgeway (second unit: key grip), Jason Rodrigues (camera production assistant), Richard Roles (aerial photographer), Caitlin Rollino (second assistant camera: second unit), Christopher Rudkin (digital imaging technician: second and acting, additional photography), Keith Saayman (libra head technician), Ricky Schamburg (first assistant camera: "a" camera), Zeb Simpson (video assist operator), Philip A.T. Smith (first assistant camera: "b" camera), Matthew Spowart (second assistant camera "a" camera: main unit), Chris Summers (first assistant camera: daily), Jasper Susi (videographer), Justin Sykes (best boy: grip), David Thomson (lead key rigger), Matt Toll (first assistant camera: "a" camera, additional photography), Viliami Topli (lighting technician: Australia), Jacques van Tonder (digital imaging technician), Sven Vosloo (addditional cinematography / b cam operator: action unit), Sean Walker (on-set video assist), Thomas Watson (libra head technician), Jason Dolf Watts (electrician), Matt Willis (on-set best boy electric: Australia), Oliver Wilter (electrician), Simon Wright (qtake operator), Amy Yeats (assistant camera), Jayden York (libra head operator), Phillip Young (3d camera designer and constructor) y Dimitri Zaunders (second assistant camera: Australia)

          Montaje

          Margaret Sixel

          Decoración de escenario

          Nicki Gardiner, Katie Sharrock, Lisa Thompson y Gena Vazquez ((u))

          Gestión de producción

          Brendon 'Moose' Boyd (unit manager), Sally French (supervising unit production manager), Dean Hood (unit production manager), Kevin Jenkins (unit manager: Namibia, prep), Paul Ranford (unit production manager: prep), Teri-Lin Robertson (production manager: stunt department, prep), Alan Shearer (production manager), Matt Town (post-production supervisor) y Lynne-Anne Vosloo (production manager: action unit department)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Mad Max: Furia en el camino".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de George Miller, Tom Hardy o Charlize Theron? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Mad Max: Furia en el camino. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Mad Max: Furia en el camino? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...