Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Masacre en Texas: Herencia malditaTrailer oficial de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Masacre en Texas: Herencia maldita (2013)
Masacre en Texas: Herencia maldita

Masacre en Texas: Herencia maldita (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Masacre en Texas: Herencia malditaVideo de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30Trailer
Masacre en Texas: Herencia malditaVideo de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30Trailer
Masacre en Texas: Herencia malditaVideo de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30Trailer
Masacre en Texas: Herencia malditaVideo de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30Trailer
Masacre en Texas: Herencia malditaVideo de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30Trailer
Masacre en Texas: Herencia malditaVideo de la película Masacre en Texas: Herencia maldita2013-05-30Trailer

Descripción

Fotograma de la película Masacre en Texas: Herencia maldita

La películas Masacre en Texas: Herencia maldita del año 2013, conocida originalmente como "Texas Chainsaw 3D", está dirigida por John Luessenhop y protagonizada por Alexandra Daddario quien interpreta a Heather Miller, Dan Yeager en el papel de Leatherface, Trey Songz como Ryan, Scott Eastwood personificando a Carl y Tania Raymonde desempeñando el papel de Nikki (ver créditos completos).

Es una obra de género Terror y Thriller producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 32 min (92 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Frizzell.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Adam Marcus ((screenplay)), Debra Sullivan ((screenplay)), Kirsten McCallion ((screenplay) (as Kirsten Elms)), Stephen Susco ((story)) y Kim Henkel ((characters)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Masacre en Texas: Herencia maldita" en Argentina, "Тексаско клане 3" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Massacre da Serra Elétrica 3D - A Lenda Continua" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Masacre en Texas: Herencia maldita completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Masacre en Texas: Herencia maldita?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Masacre en Texas: Herencia maldita completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 32 min (92 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Texas Chainsaw 3D fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Masacre en Texas: Herencia maldita

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Heather Miller
          Leatherface
          Ryan
          Carl
          Nikki
          Darryl
          Kenny
          Officer Marvin
          Sheriff Hooper
          Burt Hartman
          Farnsworth
          Drayton Sawyer
          Leatherface (archive footage)
          Gavin Miller
          Arlene Miller
          Ollie
          Sally Hardesty (archive footage)
          Loretta Sawyer
          Bear Sawyer (as David 'Bear' Bell)
          Grandpa Sawyer
          Young Leatherface
          Receptionist
          Hargrove /Bartender (as Scott Martin)
          Scared Girl
          Drunk High Schooler
          Hardware Store Cashier (as Jonathan Reed)
          Supermarket Co-Worker
          Townie (as Anthony McCullough)
          Jerry (archive footage)
          Franklin Hardesty (archive footage)
          Kirk (archive footage)
          Pam (archive footage)
          Hitchhiker (archive footage)
          Fireball Townie (u)
          Carnival Goer (u)
          Townsman (u)
          Bar Patron (u)
          Carnival visitor (u)
          Drunk female townie (u)
          Annie (u)
          Carnival guy (u)
          Hot Bar Girl (u)
          Bar Patron (u)
          Townie (u)
          Trucker (u)
          Townie (u)
          Bar Patron (u)
          Vigilante Townie (first to shoot) (u)
          Girl in Pig Mask with Chainsaw (u)
          Pedestrian (u)
          Football Player (u)
          Street Driver /Pedestrian (u)
          Bartender (u)
          Townie (u)
          Sally Hardesty
          Bar Patron (u)
          Townie (u)
          Fairgoer (u)
          Leatherface (Poster)
          Sandy (u)
          Man Running from Leatherface (u)
          Townie (u)

          Música

          Producción

          line producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          line producer
          production executive
          associate producer
          executive producer
          executive producer

          Fotografia

          Anastas N. Michos

          Ayudante de dirección

          Cheryl Andryco (second second assistant director), Brad Arnold (second second assistant director), Vernon Davidson (first assistant director: additional photography), Seth Hansen (second assistant director), Dennis Maguire (first assistant director: second unit), Johnny Martin (second unit director), Jay Ostrowski (first assistant director) y Andrew Shepherd (key second assistant director: second unit)

          Departamento de arte

          Jill French Anderson (graphic designer), Genny Bamburg (lead scenic), Kenneth Brown (construction buyer), Patrick Calabrese (set dresser), Steven P. Calabrese (set dresser), Jason T. Clark (photo artist & restoration), Daniel Coe (construction coordinator), Matthew L. Crowson (assistant property master: second unit), Forest Fagan (property master: second unit / props assistant), Shelby Gillen (prop assistant), Kerry Hardy (painter), Todd Harris (storyboard artist), Mike Herriage (on-set greensman), Phillip Joffrion (on-set dresser), Ernerst J. Levron Jr. (set dresser), David Markle (set dresser), Christopher Lee Moore (props), David Myers (painter), William Nutt (lead greensman), Siobhan O'Brien (assistant property master), King Orba (property master), Jack Reeves (on-set painter), Aaron Sims (character designer), Chad Smith (model maker), Floyd B. Sterling (set dresser), Cary Whittaker (set dresser), Jason Wilson (construction foreman) y Michael Wynn (painter)

          Dobles

          Kevin Beard (stunt performer), Tim Bell (stunts), Sean Paul Braud (stunts), Gregg Brazzel (stunt coordinator), Dodie Brown (stunt performer), Naomi Constantinescu (stunt double), Amy Davis (stunt double), Kurt DeVille (stunt driver (as Kurt Deville)), Steve Griffin (stunt coordinator), Melissa Kristin Heard (stunt double), Casey Hendershot (stunts), Jim Henry (stunts), Ashley Nicole Hudson (stunt double: Tania Raymonde), Jalil Jay Lynch (stunts), David Mueller (stunt performer), Holly O'Quin (stunt performer), Met Salih (stunt performer), Elena Sanchez (stunt double: Alexandra Daddario), Baretta Simmons (stunt performer), Tim J. Smith (stunts), Eric Spudic (stunt double: Keram Malicki-Sanchez), Matthew R. Staley (stunts), Tracy E. Thomas (stunt performer), Russell Towery (stunts) y Eric VanArsdale (utility stunts)

          Diseño de vestuario

          Mary E. McLeod

          Efectos visuales

          Richard Aponte (visual effects artist), Aaron Askew (visual effects artist), Bradley M. Baxter (visual effects), John Brizzi (technical support), Aaron T. Brown (visual effects artist), D. Walt Cameron (digital compositor), Des Carey (digital finishing supervisor), Dwight Carter (3d artist), Chris M. Cooper (on-set data wrangler / visual effects artist), Isabel Copellar (digital compositor (as Isabel Thomas)), Scott Coulter (visual effects producer), Peter Cromwell (digital effects artist), Alexandre Daigle (visual effects network administrator supervisor), Juan Carlos Ertze (online conform: Identity FX), Anthony Fung (digital effects artist), Joshua Garza (visual effects artist), James Going (visual effects artist), John B. Gray (visual effects data wrangler), Nathan Grubbs (digital compositor), Errol Hanse (visual effects artist), Jack Hebert (visual effects artist), Justin Horton (visual effects artist), Travis Howe (visual effects coordinator), Matthew S. Jennings (quality control lead), Cyryl Koshyk (visual effects artist: Cirux Render (as Ciril Koshyk)), Kevin Langley (quality control), Ryan Littlefield (visual effects artist), Anthony Marigliano (visual effects artist), Ryan Markley (3D lead artist), Jordan Markov (director operations: WorldWide FX), Seth Martin (visual effects artist), Esteban Olide (digital artist), Kyoung Kay Park (3d artist), Emily Perla (visual effects editor), Dee Anne Phillips (visual effects editor), Stephen H. Porter (visual effects project manager), Kaleb Prichard (visual effects artist), Amy Putrynski (visual effects artist), Andrew Sagar (visual effects supervisor), Dustin Scholl (visual effects coordinator: first unit / visual effects supervisor: second unit), Patrick Schultz (visual effects artist), Alicia Suggs (digital compositor), William Tatum III (visual effects artist), Anton Tsolov (digital compositor), David Van Woert (stereoscopic conversion producer), Leo Vezzali (stereoscopic supervisor), Juvenal Vique (visual effects artist), Jamie Yu (stereoscopic coordinator: Identity FX) y Kevin Yuille (stereoscopic compositing supervisor)

          Diseño de producción

          William A. Elliott

          Departamento de maquillaje

          Howard Berger (special makeup effects designer and creator), Andrea Bowman (hair stylist), Robin K. Byrd (makeup artist), Alex Diaz (on set supervisor: KNB EFX Group), Robert Kurtzman (special effects makeup: second unit), Mike McCarty (on set supervisor: KNB EFX Group), Greg Nicotero (special makeup effects designer and creator), Suzy Boyd Teekell (Second unit head hair), Alan Tuskes (special effects makeup: second unit), Jean Webber (makeup department head), Amy Wood (key hair stylist) y Crystal Woodford (hair stylist)

          Departamento de musica

          Selena Arizanovic (music supervisor), Mark Denis (composer: Trailer Music), Cassandra Howland (music coordinator), Roger Kosteck (assistant music editor) y Brian Richards (music editor)

          Departamento de vestuario

          Sandra Algood (extra key costumer), Hannah Gates (costume supervisor), Kizzie Autumn Martin (set costumer), Mayumi Masaoka (costumer), Carly J. Mills (set costumer), Melissa Naccari (costumer) y Britany Viguerie (key costumer)

          Departamento de reparto

          Ferne Cassel (casting), Andrei Constantinescu (extras casting director), Emily Cook (casting associate) y Ryan Glorioso (location casting)

          Departamento de editorial

          Michael Cioni (digital intermediate supervisor), Eva Contis (first assistant editor), Tyler Fagerstrom (film restoration artist: Cinelicious), Luis Flores Jr. (colorist: dailies), Paul Geffre (digital intermediate producer), Brian Hayashi (post-production coordinator), Drew Kilcoin (outpost operator), Paul Korver (film restoration supervisor: Cinelicious), Aaron Kroger (outpost engineer), Nicholas Lareau (outpost engineer), Kevin London (digital intermediate engineer), Seth Martin (first assistant editor (opening title sequence)), Ryan McKeague (digital intermediate assist), Lance Spindler (color timer), Lorena Talpan (first assistant editor), Ian Vertovec (digital intermediate colorist) y Keenan Mock (digital intermediate assistant (u))

          Departamento de transporte

          Travis Carter (driver), Thomas Culpepper (driver: stake bed (as Tommy Culpepper)), Raymond Dunn (driver: stake bed (as J. Raymond Dunn)), Bart Figueiredo (camara truck driver / van driver), Beau Harris (driver: cast), Gary L. Horton (driver: cast), Ken Moon (construction driver (as Kenneth Moon)), Henry Payne (construction driver), Beverly Reeves (dispatcher), Kevin Sieve (generator operator/driver), Ken Smith (transportation coordinator) y James Yeates (picture car coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Eddie Armes (video assistant operator: second unit), Michael Barrett (director of photography: additional photography), Bob Bates (gaffer), E. Monk Brannen (grip), Eliot Brasseaux (electrician), Guy Broussard (set lighting technician), Frank Byers (director of photography: additional photography), Patrick Cecilian (3d rig technician), Andrew Jason Clark (rigging grip), Keith Collea (additional stereographer), Tony Damazio (grip: second unt), Nicholas Davidoff (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Bryan Delorenzo (first assistant camera: "b" camera), David Easley (best boy grip: additional photography / grip), Eli Everhard (best boy electric), Luis Flores Jr. (chief digital imaging technician), Robert Foster (camera operator: "b" camera), Hilton Garrett (best boy grip), Brandon Goodwyn (second assistant camera), Andre Green (rigging gaffer), Peter N. Green (camera operator: second unit), Daniel Greenup (rigging electrician), Ray Hannisian (stereographer), Scott B. Hansen (camera operator), Gary Harvill (lighting technician), Richie Hollis (grip), Dallas Hollomon (grip), Gary Jay (director of photography: second unit), Ryosuke Kawanaka (second assistant camera: "a" camera), King Lanaux (rigging key grip), Markus Lanxinger (3d engineer / stereographer: second unit), Greg Lomas (dolly grip), Justin M. Lubin (still photographer), Bradley Martin (lighting technician), Adam Mitchell (lighting technician), Eric Montes (lighting technician: second unit), Jamie Moreno (gaffer: re-shoots), Brent Swampy Mullins (lighting technician), Robert Owen (lighting technician), Max Patrucco (rigging grip), Nancy Piraquive (second assistant camera), Ahmad Powell (grip (as Ahmad Big Thirsty Powell)), Alicia Robbins (3D Engineer), Peter D. Roome (assistant camera), Michael E. Satrazemis (camera operator: additional photography (as Michael Satrazemis)), Rick Secosky (best boy rigging grip), Andre Sobczak (3d technician), Stephanie Sousa (lighting technician), Kevin Stevenson (3D digital video assist), Brian Stitt (next-best best boy), Todd Thompson (rigging grip), Nathan Trucks (3D digital video assist: Second Unit), Britt West (additional first assistant camera), Allan Westbrook (camera operator), Jeremy Wren (grip), Marvin Wright (rigging electrician) y Stephen Ritchey (set lighting technician: second unit (u))

          Montaje

          Randy Bricker

          Gestión de producción

          Cyndi Brenner (unit production manager), Larry Ferguson Jr. (post-production supervisor), Todd Gilbert (executive in charge of post-production: Millennium Films), Juan A. Mas (unit production manager: additional photography (as Juan Mas)), Matthew O'Toole (executive in charge of production), Robert Ortiz (unit production manager) y Giancarlo J. Sini (production supervisor / production manager (u))

          Otras personas que participaron

          Jill French Anderson (accounting clerk), Barbara Babb (production assistant / set production assistant), Will Barron (stand-in: Mr. Rae), Jennifer Benton (craft service), Roy Bogy (production coordinator), Melanie A. Bonhomme (set production assistant), Samantha Bonilla (accounting clerk), Nancy Breaux (second unit script supervisor), Dottie Buck (key craft service: second unit), Sam Cespedes (travel coordinator), James Cole (assistant to Mark Burg), Valerie R. Cook (production assistant), Brian Coon (intern), Penelope Cox (production assistant), Sarah Dandashy (production assistant), Christopher Dickerson (additional production assistant), Robert Dossa (production assistant), Laine Dubroc (utility stand in), Rick Eyler (director business and legal affiars), Kyle Fogden (legal services), Laura J. Fox (production accountant), Eric Green (marketing and publicity), Jeffrey Greenstein (executive assistant to Avi Lerner), Summer Harlow (voice-over artist), Paul Huber (production assistant: second unit), Michael G. Kehoe (craft service company (as Michael Kehoe)), Michael Klastorin (unit publicist), Kari J. Kramer (stand-in), Eloy Lara (set medic), Brooke Lehman (first assistant accountant), Lisa Mall (key set production assistant: second unit), Wade Marshall (Production services manager), Patrick McBride (office production assistant), John A. Metoyer (key assistant location manager), James Nimmers (key set production assistant), Beth Bruckner O'Brien (creative executive: Millennium Films (as Beth Bruckner)), Tim Palen (Chief Marketing Officer: Lionsgate), Ashley Gwen Patrick (production assistant), Cody Pottkotter (photo double/stand in), Lonnie Ramati (production business affairs), Jacqueline Roberts (payroll accountant), Tina Rosen (Senior VP: Finance), T. Justin Ross (assistant to director & producer), Lemar Sain (photo double / stand-in), Tyler Samardick (craft service assistant: second unit), Taylor Seaman (payroll clerk), Giancarlo J. Sini (financial controller), Druscilla Smith (assistant production office coordinator), Samuel W. Sullivan (script supervisor), Jessica Switch (assistant: Mr. Paseornek), Ray Tamayo (senior staff accountant), Tanya Thanadpojanamart (distribution services), Neil Thompsett (roto paint), Michelle Tonjes (stand-in), John R. Velez (office production assistant), William Chad Watson (production assistant), Chevy White (stand-in), Anthony Yuse (office production assistant: re-shoots) y Phillip Jordan Brooks (location scout (u))

          Agradecimientos

          Monica Cason (the producer wishes to thank), Dick Grieder (the producer wishes to thank), Scott B. Hansen (special thanks) y Elisa Meri (special thanks (as Elisa Meri Hansen))

          Empresas distribuidoras

          Millennium FilmsDistribution CompanyEntertainment One BeneluxLionsgateVideocine S.A. de C.V.NikkatsuOdeonScanbox EntertainmentArgentina Video HomeEagle FilmsMongkol MajorVVS FilmsViajes El Corte InglésZon AudiovisuaisAmerican Broadcasting Company (ABC)

          Empresas productoras

          LionsgateMillennium FilmsMainline PicturesLeatherface ProductionsNu Image / Millennium FilmsTwisted Chainsaw PicturesMutant EnemyMarvel StudiosABC Studios

          Otras empresas

          Aaron Sims Company, TheArgentina Video HomeBender ETChapman/Leonard Studio EquipmentCineliciousDigital FXDigital Post ServicesIgnition PrintLight IronMillennium StudiosOcean VideoOffhollywood DigitalSam Hurwitz ProductionsStudio Solutions GroupPacific Studios Inc.Reel SecurityThe People of South Dakota

          Empresas de efectos especiales

          KNB EFX GroupAlchemy Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Masacre en Texas: Herencia maldita".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Luessenhop, Alexandra Daddario o Dan Yeager? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Masacre en Texas: Herencia maldita. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Masacre en Texas: Herencia maldita? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...