Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Maze Runner: Prueba de fuegoTrailer oficial de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Maze Runner: Prueba de fuego (2015)
Maze Runner: Prueba de fuego

Maze Runner: Prueba de fuego (2015)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Maze Runner: Prueba de fuegoVideo de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10Trailer
Maze Runner: Prueba de fuegoVideo de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10Trailer
Maze Runner: Prueba de fuegoVideo de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10Trailer
Maze Runner: Prueba de fuegoVideo de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10Trailer
Maze Runner: Prueba de fuegoVideo de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10Trailer
Maze Runner: Prueba de fuegoVideo de la película Maze Runner: Prueba de fuego2015-09-10Trailer

Descripción

Fotograma de la película Maze Runner: Prueba de fuego

La películas Maze Runner: Prueba de fuego del año 2015, conocida originalmente como "Maze Runner: The Scorch Trials", está dirigida por Wes Ball y protagonizada por Dylan O'Brien quien interpreta a Thomas, Ki Hong Lee en el papel de Minho, Kaya Scodelario como Teresa, Thomas Brodie-Sangster personificando a Newt y Dexter Darden desempeñando el papel de Frypan (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 12 min (132 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Paesano.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre T.S. Nowlin ((screenplay)) y James Dashner ((novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Maze Runner: Prueba de fuego" en Argentina, Chile, Mexico, Peru y Uruguay (3-D version), "Лабиринтът: В обгорените земи" en Bulgaria (Bulgarian title), "Maze Runner: Prova de Fogo" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Maze Runner: Prueba de fuego completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Maze Runner: Prueba de fuego?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Maze Runner: Prueba de fuego completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, Colombia y España para alquilar online desde Perú, Colombia y España y para ver con planes de streaming desde España, Colombia, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 12 min (132 minutos) .

          Paises productores: La película Maze Runner: The Scorch Trials fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Maze Runner: Prueba de fuego

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Thomas
          Minho
          Teresa
          Newt
          Frypan
          Winston
          Aris
          Brenda
          Jorge
          Ava Paige
          Janson
          Carl (Masked Man)
          Dr. Crawford
          Mary
          Vince
          Harriet
          Barkley
          Blondie
          Ponytail
          Soldier
          Thomas' Mother (as Lora Cunningham)
          Young Thomas
          David
          Riley
          Harold (Soldier) (as Matt Page)
          Aide
          Med Tech
          Surveillance Room Attendant
          M3 Soldier
          Joe
          Sonya
          Nurse
          Rebel Sentry
          Doctor
          Glader
          Bunker Soldier (u)
          Scavanger (u)
          Glader
          Abigail (u)
          WCKD /Bunker Militia (u)
          Rescued Glader (u)
          Ash People (u)
          Ash Mob (u)
          Scavenger (u)
          Glader
          Scavenger Guard (Jim) (u)
          Civilian (u)
          WCKD Soldier (u)
          Crank-Scavenger (u)
          Glader
          Right Arm Militia (u)
          Crank (u)
          Rave Party Goer (u)
          Ash Mob Crowd (u)
          Rave Party Guest (u)
          Franklin (u)
          Soldier (u)
          Additional Voices (voice) (u)
          Glader
          Hazmat Soldier (u)
          Jack
          Scavenger Guard (u)
          Ash Mob Evacuee (u)
          WCKD Soldier (u)
          Civillian (u)
          Civilian (u)
          Glader
          Kid on Train (u)
          Right Arm Militia (u)
          Scavenger (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          executive producer (as Edward Gamarra)
          producer
          producer
          producer
          executive producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Denise Chamian

          Fotografia

          Gyula Pados

          Ayudante de dirección

          John M. Morse (second assistant director), Justin Muller (first assistant director), Walter E. Myal (second second assistant director) y Ann Shimabukuro (additional second ad)

          Dirección artística

          Andrew Max Cahn (supervising art director) y Billy W. Ray

          Departamento de arte

          Brett Andrews (property master), Joshua R. Aragon (prop assistant), Derrick Ballard (set designer), Ken Barthelmey (creature designer), Derek Bensonhaver (props), Kurt Blondis (propmaker), Jack Boubelik (carpenter), Richard K. Buoen (Conceptual Designer), Isaiah Carpenter (labor foreman), Lance Cheatham (set dresser), Jeremy Chiordi (set dressing gang boss), Andy Chung (illustrator), Jessica Clark (set decoration coordinator), Antonio F. Cordova (propmaker), Andre Criniti (set dresser), Rocky De la Vega (scenic foreperson), Stephen P. Durante (lead man), Adam Eisman (propmaker), Severino Gonzales (on set dresser), Ram Goradia (set dressing gang boss), Wayne John Haag (concept artist), Kenneth Heimer (propmaker foreman), Bill Holmquist (construction coordinator), Virginia Hopkins (lead scenic artist), Barry Keenan (concept art atd: weta digital), Terry Kempf (propmaker foreman), Eric Komala (gangboss painter), Dale Lotreck (set dresser), Amahl Lovato (concept model maker), Christopher McCain (construction foreman), Edward McLoughlin (assistant set decorator), Vicki M. McWilliams (art department coordinator), Nichole Miller (on set painter), Richard Anthony Montoya (set dresser), David Peck (general foreman), Brooke Peters (set designer), Zacheriah T. Rheam (toolman), Dennis Riewerts (draper), Raj Rihal (concept illustrator), Tiffany Rink (props), Siobhan Roome (set designer), Leonard Sanchez (greens on set foreman), Julian Scalia (art department assistant), Patrick Scalise (assistant art director), Loren Schoel (construction buyer/accountant/payroll), Ethan Scroggins (set dresser), Josh Sheppard (storyboard artist), Rachel Srigley (set dresser), Rachel Steele (set dresser (as Rachel Veal)), Dionisio Tafoya (set dec paint), Joel Venti (storyboard artist), Joel Waldrep (graphic designer), James Walton (plasterer), Anthony Whitman (Set Decoration Buyer) y Mark W. Brown (assistant property master)

          Dobles

          Kevin Abercrombie (stunts), Cody Banta (stunts), Damien Bray (stunt performer), Dan Brown (creature movement specialist / stunt double: Thomas Brodie Sangster), Kacy Catanzaro (stunt performer), Ilram Choi (stunt double: Ki Hong Lee / stunt performer), Matthew Lee Christmas (stunt performer), George Cottle (stunt coordinator), Tom Crisp (stunt performer), Shane Daniels (stunt double: Dylan O Brian / stunt performer), Steve DeCastro (stunt performer), Chris Donaldson (stunt performer), Jayson Dumenigo (utility stunts), Edward A. Duran (stunts), Timothy Eulich (stunts), Mark Fichera (stunt performer), Tommy Goodwin (stunt performer), Isaac Hamon (stunt coordinator: motion capture: Weta Digital), Adam Hart (stunt performer), Christie Hayes (stunt performer), Elnora J. Keller (background stunts), Jess King (stunts), Alex Kingi (stunt performer), Kara Petersen (stunt performer: Crank girl), Patrick Phan (stunts), Derick Pritchard (stunts), Mark Rayner (stunts), Alice Rietveld (core stunt team / stunt double: Kaya Scodelario and Rosa Salazar), Emily Snell (background stunts), Ryan Staats (stunts), Brent Steffensen (stunt performer), Bryan Thompson (stunts), Frank Torres (stunts), Jay Torrez (stunts), Torrey Vogel (stunt performer), Mark Aaron Wagner (stunt performer), Victoria Walker (stunt player (as Victoria Cadwallader)) y Saleem Watley (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Sanja Milkovic Hays

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (senior animation technical director), Glen Adlam (camera technical director: Weta Digital - uncredited), Gerardo Aguilera (visual effects technical director: Weta Digital), Hunter Albaugh (stereo compositor), Corey Allen (finaling artist: stereo d), Mark Edward Allen (senior fur groomer: Weta Digital), Ohkba Ameziane-Hassani (fur groomer), Georgy Arevshatov (senior texture artist: weta digital), Dan Ashton (digital imaging technician), Dan Ayling (camera td), Jessica Bagby (stereo compositor), Michael Bain (environment td: weta digital), Shamus Baker (modeller: Weta Digital), Jon Baldwin (the third floor: Previs Artist), Anthony Barcelo (senior compositor: The BOX Creative), Jessica Bascom (senior paint artist: weta digital), Mark Battle (stereoscopic compositor), Ines Baumgartner (the third floor: Previs Artist), Scott E. Baxter (senior paint artist), Bryn Bayliss (visual effects artist), Lucy Beeler (rotoscoping: Weta Digital), Brittany Bell (shader td), Gregory Bellis (camera technical director: Weta Digital), Nathan Benner (stereo compositor), Paul Berry (the third floor: Previs Artist), Alex Berson (digital compositor: weta digital), Jarnail Bhachu (lead compositor: Weta Digital), Jourdan Biziou (postvis supervisor / previs supervisor / the third floor: Previs Supervisor), Pavani Rao Boddapati (CG Supervisor: Weta Digital), Florin Boieriu (senior compositor: Weta), Sebastian Bommersheim (digital compositor: Weta Digital), Adam Bradley (rotoscope supervisor: Weta Digital), Derek Brady (senior layout technical director), Scott Brisbane (environment artist: Weta Digital), Ryan Brooks (digital paint artist), Joerg Bruemmer (digital compositor: weta digital), Andy Burmeister (senior camera technical director: weta digital), Ria-Bella Buys (digital artist: rotoscope artist: Weta Digital), Sam Buys (digital asset manager: weta digital), Tom Buys (motion capture producer: Weta Digital), Andy Campion (production coordinator: weta digital), Robin Stuart Cape (digital paint artist: Weta Digital), Miguel Carballal (digital compositor), Caleb Carr (senior paint artist), Johnny Chan (paint and roto), Leslie Chan (modeller), Matthew Chan (stereo compositor), Jung Min Chang (models: weta digital), Will Chang (paint artist: weta digital), Star Chaplin (stereoscopic compositer), Justin Chappell (motion capture stage assistant: weta digital), Jason Chen (Visual Effects Producer: The BOX Creative, LLC.), Tim Cheng (visual effects artist: digital painter), Tina Thitinuch Chongko (paint artist: weta digital), Douglas Chubb (digital paint), Patrick Clancey (digital opticals), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Tom Collier (digital compositor: Weta Digital), Karen Therese Connolly (stereo production coordinator: stereo d), Shane Cook (digital compositor: Weta digital), Shane Cooper (senior r&d engineer / senior software engineer), Sarah Coppin (stereoscopic coordinator), Michael Cozens (animation supervisor), David Crane (stereoscopic compositor), Steven Crowe (stereo production supervisor), Aaron Cubis (senior visual effects editor: Weta Digital Ltd), Holly Dale (software developer), Varuna Darensbourg (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Tomas Davidovic (rendering researcher), Angelo de Witt (senior digital paint artist: Weta Digital), Rahul Deshprabhu (Effects Technical Director: Weta / visual effects artist), Jason Desjarlais (layout technical director: weta digital), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Jesus Diez Perez (digital compositor), Hugo Dominguez (digital paint artist: Weta Digital - uncredited), Alana Douglas (visual effects artist), Samuel Doyle (visual effects artist), Steve Dubin (visual effects producer), Stéphanie Dubé (senior texture artist: weta digital), Georgia Dumergue (visual effects artist), Eamon Samuel Duncan (camera technical director: weta digital), Shawn Dunn (head of layout/animation technologies: Weta Digital), Areito Echevarria (head of FX: Weta Digital), Jamie Edwards (visual effects assistant coordinator), Harry Eisenstein (compositor "Escape" format), Yasmine El-Ghamrawy (digital compositor), Jack Elder (research and development), Samantha Erickstad (lighting technical director: Weta Digital), Melissa Espina (production assistant: stereo animation), Chloe Feodoroff (visual effects coordinator), Oliver Ferguson (visual effects technical director: Weta Digital), Victor Manuel Fernandez (stereoscopic compositor: Stereo D), Ryan Fisk (production coordinator: Stereo D), Rolf Fleischmann (visual effects editor), Heather Flynn (the third floor: Previs Lead), Les Foor (lead element qc artist), Ludovic Fouche (camera td), Eduardo Franz (the third floor: Previs Artist), Guillaume François (senior shader writer), Anthony Fung (visual effects artist), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor), Patrick Garcia (the third floor: Previs Artist), Lindsay George (motion capture: Weta Digital), Chris J. Gerrard (Paint Artist), Storm Gezentsvey (digital compositor), Matthew E. Gill (Roto Dept Manager: Stereo D), Aaron Gilman (animation supervisor: weta digital), Charlotte Gray (computer/video engineer), Tom Greene (production manager: Weta Digital), Nicholas Grobler (VFX Lighting Technical Director), Bryant Hardwick (environment artist), Andrew Harvey (software developer), John Hasbrook (previs artist: The Third Floor / the third floor: Previs Artist), Fathy Hassan (visual effects supervisor), Dustin Hayes (stereoscopic artist), Jasper Hayward (assistant technical director), Alex Heffner (stereoscopic depth artist), Quentin Hema (digital paint supervisor: weta digital), Jon Hertzig (senior technical writer), Laurent Herveic (facial modeler: weta digital), Cale Hetariki (digital asset manager: Weta Digital), Peter Hillman (research and development: Weta Digital), La-Râ Hinckeldeyn (visual effects sequence manager), Wilbert Ho (pipeline developer: WETA Digital), Matt Holland (compositor), Jeremy Hollis (visual effects coordinator (weta digital)), Mark L. Holmes (visual effects: camera technical director), Tom Holzinger (lead motion editor: WETA Digital), Courtney Hooper (compositing department coordinator: Weta Digital), Edward Hoyle (production engineer: Weta Digital), Victor Huang (senior animator: Weta Digital), Sherryn Hunt (support service - weta digital - as sherryn matthews), Nicholas Illingworth (effects technical director), Justin Israel (production engineer: weta digital), Prerana Jaiswal (visual effects artist: weta digital), Jess Jansen (stereoscopic artist), Zayn Jinah (Stereoscopic Production Assistant: Stereo D), John Johansson (software developer: Weta Digital), Tim Johnson (Department Manager: StereoD), Gios Johnston (Head of Creatures (Weta Digital)), Danny Jones (lead paint artist), Mark Julien (digital compositor: Weta Digital), Simon Jung (compositing supervisor), Jana Jungk (visual effects coordinator: Weta Digital), Steven Kaelin (stereoscopic compositor), Stephen Karl (camera/matchmove artist), Kevin Kelm (senior creature td: Weta Digital), Simon D. Kern (stereographer: Stereo D), John Kitching (digital compositor: weta digital), Claver Knovick (the third floor: Previs Associate Production Manager), Mike Knox (technology manager), Allie Koppel (the third floor: Head of Finance), Lon Krung (texture artist: Weta Digital), Naveen Kumar (stereo compositor), Kosta Lagis (visual effects artist), Nathan Lane (camera technical director: Weta Digital), Mike Larrabee (paint supervisor), Victor Latour (the third floor: Previs Artist), Herman Lee (the third floor: Previs Artist), Sun Jin Lee (senior environmenst modeller: weta digital), Niall Lenihan (production engineer), Julien Leveugle (digital compositor), Seth Lickiss (stereoscopic compositor), Thomas Sing Wai Lo (modeler: weta digital), Jason Locke (camera td), Andrew Long (the third floor: Previs Artist), Steven Longay (software developer), Javier Lopez-Duprey (the third floor: Previs Lead), Joaquin Ludewig (visual effects artist), Matt Lumb (lighting technical director), Rob MacBride (rotoscope artist), Maximillian McNair MacEwan (visual effects coordinator), Tiana Mackenzie (lighting artist: weta digital), Matt Magnolia (visual effects production supervisor: 20th Century Fox), Gokul Mahajan (stereo compositing supervisor), Krisztian Majdik (the third floor: Previs Editor), Liam Major (Paint Artist), Carson Majors (finaling artist), Yael Majors (senior finaling artist), John Mamikon (stereoscopic compositor), Jade Mansueto (animation technical director: Weta Digital), Giorgio Marino (digital compositor: Weta Digital), Jason Marlow (senior matchmover), Jonathan D. Martin (assistant visual effects editor), Einar Martinsen (Environment Artist: Weta Digital), Roger Mathews (the third floor: Previs Artist), Richard Matthews (Compositing Department Coordinator Weta Digital), Matt McClurg (previsualization artist: The Third Floor / the third floor: Previs Artist), Chris McConnachie (creature td: weta digital), Edward McDonough (element qc compositor (Stereo D - uncredited)), Rick McMahon (senior visual effects artist), Renton McNeill (production engineer: Weta Digital), James McPherson (digital compositor), Tom Meade (animation technical director), Sven Mecklenbroich (digital compositor: Weta Digital), Ronnie Menahem (fx supervisor: Weta Digital), Philip Meyer (shader td: Weta Digital), David Miller III (vfx element qc: digital compositor), Amy Miller (senior art department coordinator), Ariana Miller (stereoscopic compositor), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Yann Moalic (visual effects technical director: Weta Digital), Mathew Monro (junior lighting technical director: Weta Digital), Leah Montagnino (visual effects photographer (as Leah Hardstark)), Steven Morgan-Hastie (digital paint artist: Weta Digital), Hiroshi Mori (the third floor: Previs Artist), Simon Dean Morley (environmental artist), Hugo R.A. Morris (sequence manager), Harrison Muecke (the third floor: Previs Production Coordinator), Matt Mueller (senior on-set visual effects technical director), Alfred Mürrle (digital compositor: weta digital), Wayne Newland (stereoscopic compositor), Drew Nielsen (visual effects coordinator), Rajesh Nimje (roto qc supervisor), Motoki Nishii (the third floor: Previs Artist), Josh Novak (animation director), Candida Nunez (the third floor: Previs Artist), Jane O'Callaghan (senior ligting td), Sean O'Connor (digital compositor: weta digital), Keith O'Hara (visual effects coordinator), Ray Ooi (digital paint artist), Martin Orlowski (lead motion capture pipeline developer), Daniel Luke Orr (digital paint artist: weta digital), Raphael Oseguera (lead roto artist), Francisco Palomares Pozas (digital compositor: weta digital), Roberto Palomeque (compositor), Brice Parker (visual effects digital producer: weta), Dana Passarella (stereoscopic compositor), Zachary Pater (render wrangler), Eion-Ray Patterson (digital compositor), Nikita Pavlov (visual effects artist), Margaux Peach (visual effects coordinator), Roland Pfisterer (digital compositor: Weta Digital), Phets Phonasa (sr depth artist), Brittany Piacente (stereoscopic second lead: Stereo D), Carles Piles (senior texture artist: weta digital), Tymon Pitts (shader pipeline td: Weta Digital), Emrys Plaisted (senior paint artist: weta digital), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial manager), Robin Prybil (Visual Effects Executive: Visual Effects Executive), Scott Puckett (visual effects producer), Simon Quach (digital paint artist: WETA Digital), Cesar Quijada (senior digital paint artist: Weta Digital - uncredited), Cindy Rago (stereo producer), Arun Ram-Mohan (lighting technical director: Weta Digital), Kade Ramsey (digital paint artist: Weta Digital), Troy Ramsey (lead paint artist: Weta Digital), Mick Reid (lead stereoscopic compositor), Markus Reithoffer (digital compositor: WETA Digital), Simeon Remedios (compositor), Jason Richardson (compositor), Genesis Rivas (paint artist), Raymond Rodriguez (paint artist), Zachary J. Rose (systems administrator), Andrew Ross (systems engineer: Weta Digital), Rebecca Ruether (the third floor: Previs Artist), Marco Röth (motion editor), Salar Salahi (depth artist / stereo compositor), Peter Salter (camera technical director), David Saxon (lighting pipeline td), Adam Schardein (stereo producer), Caterina Schiffers (texture artist - weta digital), Markus Schmidt (facial modeler: Weta Digital), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Camille Schubert (stereo compositor: Legend 3D), Brian Schultz (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Madeleine Scott-Spencer (concept artist: crank concept iterations), Paolo Emilio Selva (senior software developer), Igor Senkin (stereoscopic compositor: Stereo D), Balakumaran Shanmugam (stereo compositor), Jessica Sharp (depth department manager: Stereo D), Sam Sharplin (senior digital modeler: Weta Digital), Kerry Shea (the third floor: Previs Producer), Gary Shelley (digital artist), Bjoern Siegert (rendering), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Marc Smith (Camera TD Weta Digital), Michael Solon (digital compositor at weta digital), Eddie Soria (senior paint artist), Luke Stabile (stereo production coordinator: Stereo D), Albrecht Steinmetz (matchmove hod: weta digital), Tim Stern (digital compositor: Weta Digital), John Stevenson-Galvin (lead digital modeler: Weta Digital), Duane Stinnett (the third floor: Previs Artist), Contrail Storey (the third floor: Previs Artist / the third floor: Previs artist), Steve Stransman (stereo production coordinator), Francois Sugny (visual effects artist), Reynold Tagore (texture artist), Hirofumi Takeda (digital compositor: Weta Digital), Cornelia Tan (visual effects artist: Rotoscope Artist), Dipak Tarpara (stereo compositor: stereod), Jamie Telfer (camera technical director: weta digital), Chris Templeman (paint and rotoscope artist: WETA Digital), Nizar Thabet (VP, 3D Technologies), Raphael Thiery (camera technical director: weta digital), Gareth Thomas (rotoscope artist), Prajeesh Thomas (visual effects artist: weta digital), Jon Thorsen (camera technical director: weta digital), Dan Tindell (the third floor: Previs Artist), Rouhollah Toghyani (weta digital: visual effects artist), Dida Tosheva (stereo artist: Legend 3D), Mariko Tosti (senior production manager look development: Weta Digital), Chris Treichel (stereo line producer: north america - stereo d), Denis Trutanic (senior camera technical director: Weta Digital), James Van Der Reyden (motion capture: weta digital), Armando Velazquez (digital compositor), Jean-Baptiste Verdier (matte painter: weta digital), Eric Vidal (digital compositor), Sören Volz (digital compositor: Weta Digital), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereoscopic Paint Lead, StereoD), Tim Walker (lead compositor: Weta Digital), Faye Walkington (senior motion editor), John Walters (matte painter: Weta Digital), Ryan Walton (previsualization artist / the third floor: Previs Artist), Pablo Wang (stereo compositor), Sanford Warwick (stereoscopic compositor/paint artist: stereo d), Shawn Wayman (visual effects data wrangler), Andrea Weidlich (rendering), Glenn Wells (camera technical director), R. Christopher White (visual effects supervisor), Kevin Whitfield (environments artist), Ryan M. Wilson (stereoscopic artist), Blake Winder (digital compositor: Weta Digital), Martin Wiseman (visual effects producer: Weta Digital), Joshua H. Wood (rotoscope artist: weta digital), Cordelia g Woods (rotoscope artist), Marvin Woodyatt (previs artist: The Third Floor, Inc / the third floor: Previs Artist), Leon Woud (animation technical director), Dane Wylie (depth artist), Piotr Fox Wysocki (digital effects artist), Choudhari Yogesh (stereo compositor), Craig Young (senior animator: weta digital), Jan L. Young (paint artist), Miriam Alvarez (3d depth artist: Stereo D (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Scott Chambers (senior compositor: Weta Digital (u)), Wonmok Mark Choi (rotoscoping artist (u)), Alice Collins (rotoscope artist: WETA Digital (u)), Guy-Edwards Gonsalves (stereoscopic artist - Stereo D (u)), Josh Handley (lead element qc compositor: Stereo D (u)), Kay Hoddy (senior roto artist (u)), Marc Landrain (visual effects artist (u)), Holly Inyoung Shin (rotoscope and paint artist (u)), Sam Cole (lead compositor: weta digital), Ian Kelly (rotoscope lead), Shaun Ryan Laws (data coordinator) y Michael Thingnes (compositing pipeline td: weta digital)

          Departamento de animación

          Kristian Antonelli (animator) y Isaac Hai Swee Tan (animator: Weta Digital)

          Diseño de producción

          Daniel T. Dorrance

          Departamento de maquillaje

          Janessa Bouldin (hair stylist), Daniel Casillas (day player), Megan Daum (key hair stylist), Mark Garbarino (prosthetic makeup department head), Jerrad Gray (special makeup effects artist), Michael Heintzelman (archivist: Amalgamated Dynamics / studio coordinator: Amalgamated Dynamics), Elizabeth Lawson (hair stylist (as Betty D. Lawson)), Gina Lovato (contact lens technician), Leonard MacDonald (special makeup effects artist), Karen McDonald (makeup department head), Betty Niecy Alexander-Lawson (assistant hair stylist: background), Bryan Perkal (key makeup artist), Reyna Robinson (hair stylist), Mike Rotella (sculptor), Sara Roybal (makeup artist), Geordie Sheffer (hair department head), Jon Shroyer (makeup artist (as Jonathan Schroyer)), Dave Snyder (special makeup effects artist), Thomas E. Surprenant (special makeup effects artist), Teri Ann Uccan (hair stylist (as Teriann Uccan)), Frieda Valenzuela (makeup artist), Delana Veirs (hair stylist), Corey Welk (key prosthetic makeup), Tom Woodruff Jr. (makeup designer) y Delana Veirs (hair stylist)

          Departamento de musica

          Pete Anthony (conductor / orchestrator), Jonathan Bartz (music preparation), Candy Bilyk (music preparation), Jeff Carson (music editor), Kevin Connolly (musician), Wade Culbreath (musician: percussion), George Doering (musician), Luke Flynn (music preparation), Chris Fogel (additional score recording), Ben Foskett (orchestrator), Kevin Globerman (digital score recordist), Mark Graham (head of music preparation), Paul S. Henning (musician: violin), Jim Honeyman (orchestrator), Riley Hughes (music preparation), Charles Martin Inouye (music editor), Gregory Jamrok (music preparation), Jon Kull (orchestrator), Edie Lehmann (vocal contractor (as Edie Lehmann Boddicker)), Jason Livesay (composer: additional music / orchestrator), Nolan Livesay (composer: additional music / orchestrator), Anthony Loomis (technical score assistant), Josh Margolis (mix assistant), Alan Meyerson (music scoring engineer), Victor Pesavento (music copyist), Andrew Rowan (music preparation), Steven L. Smith (music preparation), Roger Suen (music programmer), John Ashton Thomas (orchestrator), Keith Ukrisna (mix assistant), Joe Zimmerman (music copyist) y Gina Zimmitti (music contractor)

          Departamento de vestuario

          Pilar Agoyo (cutter/fitter), Gina G. Aller (costume supervisor), Maria Bentfield (key costumer), Rachel Bris (ager/dyer), Christian Cordella (costume concept artist), Lilia Diaz (wardrobe coordinator), Rosanna Dill (set costumer), Ashley Edwards (set costumer), Sharon Fauvel (head ager and dyer), Darryl Garcia Jr. (additional set costumer), Brittnee Holmquist (costume assistant), Michelle Kelly (additional costumer), Kari King (set costumer), Lora McKenny (key set costumer), Marcus Montoya (ager/dyer), Katie L. Murphy (costume shopper / set costumer), Liz Pecos (costumer), Nava R. Sadan (costume supervisor), James Lawrence Sicard (ager/dyer), Irena Stepic (assistant costume designer) y Jesse Trevino (ager/dyer)

          Departamento de reparto

          Beth Day (casting associate), Elizabeth Gabel (extras casting director), Johnny Gidcomb (adr voice casting), Christian Kaplan (executive in charge of casting), Madeleine Lauve (extras casting assistant) y Liz Ludwitzke (casting associate)

          Departamento de editorial

          P.J. Burch (first assistant editor), Adrian DeLude (colorist: dailies), Jennifer-Noel Dennis (post-production supervisor: EPK and Behind The Scenes), Mara Gagnon (post-production assistant), Élodie Ichter (2nd digital colorist), Alex Ivany (post-production assistant), Ricardo L. Marrero (post-production assistant), Emily Mason (stereoscopic editor: StereoD), Christopher McDonald (dailies operator), Wendy Nomiyama (assistant editor), Mitch Paulson (supervising digital colorist), David Zimmerman (first assistant editor) y Andre Rivas (assistant digital colorist (u))

          Departamento de transporte

          Carl Goodwin (dot dispatcher), Billy Ray (transportation captain), Patrick A. Reynolds Jr. (transportation coordinator), Eric Rivera (transportation captain), Sol Rivera (driver) y Mark Webb (transportation)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jeff Andrus (rigging grip), Joey Bacharka (lighting technician), Nick Behrmann (rigging electrician), Jeff Bettis (grip), Daniel Bombell (first assistant camera: "a" camera), Waylon Brady (electrician), Myles Brink (electrician), Kingslea Bueltel (first assistant camera: c camera), Sharla Cipicchio (first assistant camera), Oliver Clark (video assist), Jacob Cottrell (dimmer board programmer), Lonny Danler (Digital Imaging Technician), Justin Dawson (best boy grip), Travis Elkins (Fixtures Foreman/Electrician), Scott M. Evans (Video Assist), Mike D. Fernandez (electrician), Richard Foreman Jr. (still photographer), Raphael Freud (rigging electrician), Lamarr Gray (chief rigging technician), Christopher Griffin (electrician), Ian Hanna (a dolly grip), Erik Hernandez (rigging electrician), Michael Kelem (aerial cinematographer), Dylan Kelling (rig grip), Kurt Kornemann (key grip), Robert Lofstrom (electrician), Seth Longo (grip), Trevor Loomis ("b" camera focus puller), Brian Malone (key grip rigger), Jason Marvel (BTS/EPK), James McCray (grip), Lea E. Miller (dolly grip), Evan Nelson (technocrane operator), David Ochoa (grip), Jazmin Parra (grip), Gabriel Pfeiffer (first assistant camera: additinal camera), Richard Roles (aerial photographer), Nolan Rudi (second assistant camera), Jason Seigel (second assistant: 'B' camera), Anthony M. Suarez (assistant chief rigging technician), David J. Thompson ("b" camera operator/steadicam), James R. Tynes (gaffer), Scott Wetzel (key video engineer), Bradley Everett Wilson (camera supporter), Ashton Wood (electrician), Sean Wright (grip) y Daniel Zollinger (additional second assistant)

          Montaje

          Dan Zimmerman

          Decoración de escenario

          Kelly Berry y John Navarro ((set decoration crew))

          Gestión de producción

          David McKimmie (post-production supervisor), Jim Powers (production manager) y Anne Taunga (production manager)

          Otras personas que participaron

          Tamara Allen (production coordinator), Jennifer Alley (second assistant accountant (as Jennifer Fiske)), Toney Amberlee (standin), James Belser (misc crew), Lance Blea (stand-in), Natalie Bloomer (publicity production assistant), Autumn M. Brooks (key second assistant accountant), Jennifer Cain (voice actor), Allison Calleri (assistant: Wes Ball/Joe Hartwick), Andrea Claret (second assistant accountant), David Clayton (title designer), Elizabeth Cooke (second assistant accountant), Dustin DellaVecchia (travel coordinator), Jetto Dorsainville (special action sequences), Brother Eden Douglas (stand-in: Dexter Darden and Giancarlo Esposito), Nicholas R. Doyle (production secretary), Molly Ebner (production assistant), Camelia Finley (location coordinator), Steve Gehrke (script supervisor), Tony Gil (assistant: Ellen Goldsmith-Vein), Jeremy Glazer (voice actor), Christopher Jacob Graham (assistant payroll accountant), Justin Hadrych-Rosier (medic), Brandon Harris (assistant production coordinator), Samantha Jo Hart (publicity assistant), Carma Harvey (production assistant), Alexander E. Hoffman (office production assistant), Brandon Scott Jensen (production assistant), Anna Kongs (second assistant accountant), Lauren Kovarik (base camp production assistant), Jamie Landau (adr loop group), John Lucas (key assistant location manager), Katelyn Manley (assistant to patricia clarkson), Jeffrey J. Marks (main titles producer), Edward May (miscellanious crew), Jason Miller (medic), Andie Naar (voice actor), Erin Nielson (production assistant), Arthur Ortiz (voice actor), Chelsea Lynn Peterson (production assistant), Kenneth Pratt (production assistant), Liz Probst (lead payroll accountant), Ben Pronsky (adr voice actor), Rachel Rovner (assistant: Lee Stollman), Brittney Scavo (dancer), Cherlyn Schaefer (medic), Wolf Schneider (unit publicist), Ivor Shier (helicopter pilot), Leah Slator (alm), Mitchell Smith (assistant: Marty Bowen), Julieann Snow (production accountant), Jon Sturgess (location assistant), Fred Tepper (computer/video playback), Juan Torres Jr. (location assistant), Joseph Vogelsang (assistant: Wyck Godfrey (as Joe Vogelsang)), Jason Wetter (assistant location manager/scout), Cory J. Broussard (background military coordinator (u)), Ben Fransham (motion capture actor: Weta Digital (u)), Rachel Katherine Ross (stand-in (u)) y Daniel Yi (4D Effects Editor (u))

          Empresas distribuidoras

          20th Century Fox NetherlandsUniversal Film20th Century FoxGateno Films20th Century Fox de Argentina20th Century Fox de Chile20th Century Fox of GermanyBig Picture 2 FilmsCentfox FilmCocinsaOdeonTwentieth Century FoxPrism Entertainment CorporationWarner Bros.Westec Media Limited20th Century Fox Home EntertainmentHispano Foxfilms S.A.E.KVH Media Group

          Empresas productoras

          Gotham GroupTSG EntertainmentTemple Hill Entertainment

          Otras empresas

          Absolut VideoAlbuquerque StudiosChapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalEFilmHear KittyKeslow CameraPluckyProduction Truck, TheSony ClassicalSoundtrack New York

          Empresas de efectos especiales

          Amalgamated DynamicsWarner Bros. TelevisionThird Floor, TheOddball AnimationRocket Science VFXLidar Guys

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Maze Runner: Prueba de fuego".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Wes Ball, Dylan O'Brien o Ki Hong Lee? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Maze Runner: Prueba de fuego. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Maze Runner: Prueba de fuego? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...