Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
MegamenteTrailer oficial de la película Megamente2010-12-02 Trailer
Ver trailer Película completa

Megamente (2010)

Megamente
Megamind
2010-12-02
01 hr 35 min
7/10
Familia Comedia Acción Ciencia ficción Animación

videos

MegamenteVideo de la película Megamente2010-12-02Trailer
MegamenteVideo de la película Megamente2010-12-02Trailer
MegamenteVideo de la película Megamente2010-12-02Trailer
MegamenteVideo de la película Megamente2010-12-02Trailer

Descripción

La película Megamente del año 2010, conocida originalmente como "Megamind", está dirigida por Tom McGrath y protagonizada por Will Ferrell quien interpreta a Megamind, Brad Pitt en el papel de Metro Man, Tina Fey como Roxanne Ritchie, Jonah Hill personificando a Tighten y David Cross desempeñando el papel de Minion (ver créditos completos).

Es un filme de género Familia, Comedia, Acción, Ciencia ficción y Animación producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 35 min (95 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Lorne Balfe y Hans Zimmer.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Alan Schoolcraft (Escrito por) y Brent Simons (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Megamente 3D" en Venezuela (Título original), "Megaagy" en Hungría, "Megamocny" en Polonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Megamente?

Durante mucho tiempo la batalla entre villanos y superhéroes ha sido librada con gran frenesí dejando como vencedor siempre al representante del bien. En Megamente los libretistas nos presentan una nueva historia donde el vencedor es el mal.

La historia está centrada en el perverso y malísimo villano Megamente el cual siempre pierde en su intención por conquistar el mundo. Sin embargo, un día cuando menos lo esperaba logra destruir al poderoso superhéroe Metro Man.

Cuando su mayor contrincante ha sido destruido, la felicidad por haber logrado su objetivo es su único pensamiento. Sin embargo, con el tiempo se da cuenta que la felicidad no es completa pues ahora no tiene un rival con el cual seguir luchando para llevar a cabo sus planes malvados.

Megamente decide entonces que va a crear un nuevo enemigo que sea mucho más fuerte y peligroso que el fallecido superhéroe Metro Man. Su trabajo da como resultado una terrible criatura que no tiene intenciones de hacer el bien sino que por el contrario planea destruir el mundo.

Sin darse cuenta ahora nuestro querido villano deberá utilizar todos sus conocimientos malignos para proteger a la ciudad de una vez quiso destruir, pues su nueva creación no tiene ninguna ética sobre cómo ser un villano.

Cuando las cosas se compliquen y todo este por acabar, aparecerá una nueva alianza entre un viejo superhéroe conocido por Megamente, que será fundamental para poder devolver la paz a la tierra.

Megamente es una divertida película animada recomendada para niños mayores de seis años que al final nos ofrece una muy buena moraleja.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Megamente completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Megamente?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Megamente
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 35 min (95 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Megamind fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Megamente

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Megamind
          Metro Man
          Roxanne Ritchie
          Tighten
          Minion
          Bernard
          Megamind's Father
          Megamind's Mother
          Lord Scott
          Lady Scott
          Guardián
          Niños de la escuela
          Niños de la escuela
          Prisoner (voice)
          Carcelero
          Father in Crowd
          Crying Baby
          Locutor de noticias
          Alcalde

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Consultor creativo
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Consultor creativo

          Departamento de arte

          Vlad Bina (3D concept designer), Goro Fujita (Artista de desarrollo visual), Alex Hagelis (Artista de desarrollo visual), Kory Heinzen (Artista de desarrollo visual), Ruben Hickman (art department), Chin Ko (Artista de desarrollo visual), Travis Koller (Artista de desarrollo visual), Bryan Gregg LaShelle (Artista de desarrollo visual), Jonathan B. Lee (research assistant), Peter Maynez (Artista de desarrollo visual), Sam Michlap (Artista de desarrollo visual), Sunil Pant (Artista de desarrollo visual), Doug Pierce (Diseñador de escena), Shane Prigmore (Artista de historia adicional), Simon Rodgers (additional visual development), Jason William Scheier (Artista de desarrollo visual), Radford Sechrist (Artista de historia), Stan Seo (Artista de desarrollo visual), Paul Sullivan (Artista de desarrollo visual), Kathleen Thorson Good (Artista del guión gráfico), Ennio Torresan (story artist (as Ennio Torresan Jr.)), James Wood Wilson (Artista de desarrollo visual), Raymond Zibach (visual development) y Elaine Bogan (storyboard artist (u))

          Efectos visuales

          Fernanda S. Abarca (Artista de superficies), Deepa Agarwal (texture artist), Yash Agrawal (technical director intern), Jessica Alcorn (paint fix artist), Gianni Aliotti (compositing lead), John Allwine (Artista de efectos visuales), Benjamin Andersen (Artista de efectos visuales), William E. Arias (lead lighter), Shinsaku Arima (Artista de efectos visuales), Jeffrey Arnold (digital lighter), Jason Arold (matte painting compositor), David Aughenbaugh (lighting technical assistant), Stephen Bailey (lighting sequence supervisor), Matthew Bain (Diseñador), Ken Ball (Supervisor de CG), Jasper M. Baltzersen (paint fix artist: PDI/DreamWorks), Kelly Barschig (recruiter: DWA), Michael Baula (stereo paint fix artist), David Bazelon (crowds artist), Greg Beckman (Artista de efectos visuales), Matthew Beightol (stereo paint fix artist), Sucheta Bhatawadekar (lighter), David Juan Bianchi (previz artist), Nafees Bin Zafar (senior production engineer), Steven Blakey (Artista de efectos visuales), Silviu Borac (senior fx r&d engineer), Linda Bork (production assistant: layout), Julie Anne Brame (Artista de efectos visuales), Margarita Bratkova (research and development), John Braunreuther (Artista de esbozo del diseño), Matt Brisbin (Director técnico), Max Bruce (lead lighter), Markus Burki (Artista de efectos visuales), Joshua Caez (Pintor mate), Kristopher Campbell (character effects animator lead), Craig Cannon (paint fix artist: PDI/DreamWorks), Mark T. Carlson (effects engineer), Kevin Carney (Artista de efectos de personajes), Gregg Carrier (software engineer), Min-Yu Chang (CG modeler: PDI DreamWorks), Chloe Chao (research and development), Robert Chen (Artista de efectos visuales), Alan Cheney (Efectos de animación), David S. Cheng (Director técnico), Wes Chilton (Artista de efectos visuales), Joong-ryang Choi (Artista de efectos de personajes), Woojin Choi (Artista de superficies), Hermann Chong (media tools engineer), Sebastien Chort (lead lighting artist), Shaun Collaco (lead lighting and compositing artist: Dreamworks Animation), Michael Collery (creative supervisor: matte painting), Clint Colver (Artista de la iluminación), Aaron Conover (Artista de efectos de personajes), Lawrence D. Cutler (co-supervising character technical director), Kwesi Davis (production engineer), Gilbert Davoud (global character technical director), Alain De Hoe (Artista de efectos), Justin DeCell (lighting technical assistant), Mark A. Decker (Artista de la iluminación), Philippe Denis (Supervisor de efectos visuales), Antoine Deschamps (lighter), David Deuber (Artista de efectos de personajes), Caine Dickinson (lighter: DreamWorks Animation SKG), David Doepp (surfacing supervisor), Katy Downey (production testing technical director (as Katy Harrison)), Kirsten Drummond (Artista de la iluminación), Michael Duffy (Director técnico de iluminación), Kevin Edwards (lead lighting artist), Barbara Ellison (Artista de efectos de personajes), Angela Ensele (modeler (as Angela Ensele Firebaugh)), Tyson Erze (Artista de efectos visuales), Cassandra Fanning (stereo paint fix artist), Michael Farley (Artista digital), Jon Farrell (character effects animator), Peter Farson (Director técnico de personajes), Crystal Fong (Director técnico de iluminación), Julien Forest (Artista de la iluminación), Dennis Fraser (Pintor mate), Jennifer Fung (research and development), Adam Gaige (Director técnico de iluminación), Mariana Galindo (character effects animator), Daniel Gallagher (surfacing technical director), Akash Garg (fx engineer), Brian Gee (Artista digital), Jonathan Gibbs (city development supervisor), Greg Gibson (systems administrator), Navjit Singh Gill (Artista de la iluminación), Francesco Giroldini (shot lighting artist), Greg Gladstone (effects lead), Sue Gleadhill (Diseñador), Corban Gossett (supervising technical director), Shaun Graham (Efectos visuales), Darin K. Grant (head of production technology), Landon Gray (Artista de efectos visuales), Laura Grieve (head of lighting), Bill Gumina (paint fix artist), Dorien Gunnels (Artista de la iluminación), Glen Gustafson (lighter), Jon Gutman (Artista de animación), Greg Hart (effects lead), Uma Havaligi (character effects animator), Todd Heapy (Artista de esbozo del diseño), Jorge Heredia (paint fix artist), George Ho (Artista de la iluminación), Pamela Hobbs (senior digital matte artist), Noel Hocquet (Artista de la iluminación), David Hofmann (previz artist), Christina Hsu Holland (crowds developer (as Christina Hsu)), Nicholas Sanger Hoppe (character effects animator), Pamela Hu (Artista de animación), Joe Hughes (Artista de efectos de personajes), Masato Ikura (Director técnico de iluminación), Aaron James McComas (Efectos de animación), Geoffrey Jarrett (crowd animator), Ian Jenkins (lighting), Gregory Jennings (lighter), Patrick Jensen (Pintor mate), Amanda Johnstone-Batt (lighting artist (as Amanda Johnstone)), Amy Rae Jones (lead lighting), Michael Cadwallader Jones (visual effects animator (as Michael Jones)), Kaishin Kam (lead technical director), Kurt Kaminski (Artista de la iluminación), Carl Kaphan (Efectos de animación), David S. Karoll (Artista de superficies), Tim Keenan (Artista de efectos), Patrick Kelly (software engineer), Laurent Kermel (Artista de efectos visuales), Cara Khan (surfacing artist (as Cara Antonelli)), Oth Khotsimeuang (Artista de la iluminación), Michel Kinfoussia (lead lighter & compositor), Jennifer Leigh King (Artista de la iluminación), Steven Knipping (character effects technical director), Annmarie Koenig (Supervisor de CG), Robert Kopinsky (Artista de efectos visuales), Parashar Krishnamachari (shader writer), Patrick Ku (stereo technical director), Soongu Kwon (Modelador), David C. Lawson (lead lighter), Jonathan Leaders (Director técnico de iluminación), Fangwei Lee (Efectos visuales), In Soo Lee (Artista de efectos de personajes), Jaemin Lee (Artista de efectos visuales), Michael H. Lee (crowds supervisor), Erin Lehmkühl (junior compositor), Michael Leonard (previz artist), Jim Leuper (effects engineer), Christopher Lexington (senior lighting artist), Linhan Li (lighting technical assistant), Jack Lilburn (lighting coordinator), Olive Lin (Artista de efectos visuales), Yancy Lindquist (Artista de efectos visuales), Jin Liou (global lead), David Lipton (head of effects), Fabio Lissi (production engineer), Suzi Little (character effects artist (as Susan Polk Little)), Philip K. Livingston Jr. (character effects animator), Amber Stewart Lunderville (lighter), Nick Lupinetti (matte painting technical director), Robert Lurye (Supervisor de CG), Marc Machuca (stereo paint fix artist), Mark Macready (lighting technical assistant), Jimmy Maidens (lead lighter), Cara Malek (Director técnico de personajes), Michael Wei Mao (Pintor mate), Pietro Materossi (Artista de la iluminación), Mark J. Matthews (research and development fx engineer), Lucy Maxian (Artista de efectos de personajes), Kyle Maxwell (Efectos visuales), Scott McGinley (Artista de esbozo del diseño), Steve McGrath (Modelador), Phil 'Captain 3D' McNally (Supervisor de estereoscópica), Michael McNeill (Supervisor de CG), Zeki Melek (Efectos visuales), Gustav Melich (Artista de efectos visuales), Anthony Meschi (stereo paint fix artist), Marc Miller (lead lighter), Cliff B. Mitchell (Director técnico de personajes), Tony Mitzelfelt (lead lighter), Tom Molet (global character technical director), Cristian Moras (lighter & compositor), Melissa D. Moss (paint fix artist), Stephanie Mulqueen (lead lighter: visual development), Ken Museth (senior software engineer), Ori Neidich (media tools & post-production technology engineer), Ronman Yiu Yan Ng (lead lighting artist), Phiyen Nguyen (Artista de superficies), Justin Onstine (crowds lead), William Opdyke (Artista de efectos visuales), Tanner Owen (crowd animator), Patrick A. Palmer (production engineer), Joyce Pan (Director técnico de iluminación), Michael J. Pan (production engineer), Alex Patanjo (Artista de efectos visuales), John Patton (Artista de efectos visuales), Nikita Pavlov (Efectos visuales), Andrew Pearce (director of reseach and development), Devon Penney (Efectos de animación), Scott B. Peterson (visual effects (as Scott Peterson)), Steve Petterborg (Director técnico de iluminación), Jerome Platteaux (lead lighter & compositor), Sven Pohle (Director técnico de personajes), Jason Pomerantz (production supervisor (IMAX version)), Bert Poole (additional lead lighting), Sebastien Potet (Director técnico de personajes), Abhik Pramanik (fx engineer), Reny Preussker (Coordinador de efectos visuales), Tsun-Hui Andrea Pun (senior surfacing artist), Andrew Pungprakearti (Artista de efectos digitales), Gene Ragan (technical lead), Joshua F. Richards (crowds artist), Jason Rickwald (Efectos visuales), Damon Riesberg (head of character effects), Frank Ritlop (Artista digital), Eli Rod (lead lighter), Max Rodriguez (Artista de efectos de personajes), Milton E. Rodriguez-Rios (lead lighter), Krzysztof Rost (lead effects animator), Kendal Sager (Director técnico de personajes), Hayyim Sanchez (surfacer), Amy McDonald Sandjideh (research and development manager), Nico Sanghrajka (Director técnico de personajes), Frederic Schmidt (Artista digital), Paul Schoeni (Modelador), Kent Seki (director of previsualization), Armando Sepulveda (senior modeler), Sheldon Serrao (effects animator: PDI/Dreamworks), Priyes Shah (senior lighting and compositing artist), Sameer Shah (Director técnico de efectos), Hannah Sherman (Artista de la iluminación), Stephanie Siebert (Artista de efectos visuales), Lauren Simpson (additional effects artist), Debanshu Singh (technical director intern), Marty Sixkiller (r&d supervisor), Kathryn Skorpil (Director técnico de iluminación), Geri Smith (lead lighting), Joon Taik Song (Efectos de animación), Steven Sorensen (Artista de animación), Christopher Sprunger (lighting technical assistant), Brock J. Stearn (senior lighting and compositing artist), Timothy Steele (Artista de efectos de personajes), Kemer Stevenson (Artista de efectos de personajes), Curt Stewart (Artista de efectos), Jessi Stumpfel (lead lighting artist), Jeff Sullivan (crowd animator), Prapanch Swamy (lighter & compositor), Bonnie Tai (surfacing technical director), Osamu Takehiro (Artista de efectos visuales), Ka Yaw Tan (Artista de la iluminación), Britton Taylor (Artista de efectos digitales), Matthew Territo (surfacing artist / surfacing technical director), Stuart Tett (Artista de efectos visuales), Panat Thamrongsombutsakul (character effects animator), Joseph Thomas (final layout), Richard S.G. Thompson (effects animator: Dreamworks), Paul Timpson (Director técnico de personajes), Andrew Titcomb (Artista de esbozo del diseño), Matt Titus (Efectos visuales), Ryan Michael Todd (lighter), Priscilla Chiu Yee Tsang (Director técnico de personajes), Lisa M. Tse (lighter), Amy Rebecca Tucker (lighting technical assistant), Pete Upson (Diseñador), Mauricio Valderrama (stereo paint fix artist), Kristi Valk (Pintor mate), Katie Van Maanen (Artista de efectos visuales), Benjamin Venancie (Artista de la iluminación), Henry Vera (global lead), Brent Villalobos (production engineer), Koen Vroeijenstijn (visual effects lead), Marko Vukovic (senior lighting/compositing), Zubin Wadia (Artista de efectos visuales), Eric Walters (lighting technical assistant), Jason Waltman (Artista de efectos visuales), Jeff Wang (Director técnico de personajes), Matthew Wang (Director técnico de iluminación), Gina Warr (lead lighting artist), Aaron Weldon (Artista de esbozo del diseño), Eugene Wen (lighting technical assistant), Andrew Wheeler (visual effects lead), Gabriel White (lead lighter), Jeffrey Wike (director of research & development), Lori Williams (Artista de la iluminación), Ron Williams (character effects animator), David D. Wilson (Director técnico de efectos), Laura Wood (production engineer), Hanwei Wu (Artista de la iluminación), Ting Ting Wu (Director técnico), Gentaro Yamamoto (senior surfacing artist), Ken Yao (Artista de efectos de personajes), Farid K. Yazami (lighting & compositing (as Farid Khadiri-Yazami)), Nate Yellig (Artista de efectos de personajes), Gregory Yepes (lead lighter: DreamWorks Animation), Emily Yi (lighter), Ji Hyun Yoon (lead visual effects), Doug Yoshida (lighter), Alfred Young (lighter), Alon Zaslavsky (character effects artist: PDI/Dreamworks) y Guido Zimmermann (Director técnico de personajes)

          Departamento de animación

          Drago Avdalovic (Director técnico de personajes), Chris Bancroft (animator (as C. Martin Bancroft)), Mike Beaulieu (Animador), Andy Bialk (Diseñador de personajes), Jeff Biancalana (Artista de historia adicional), James Bird (Diseñador), Julien Bocabeille (Animador), Ludovic Bouancheau (Animador), Bailey Brent (Animador), Nelson Brown (Animador), Dave Burgess (Supervisor de animación), Ross Burgess (animator: PDI Dreamworks), Laurent Caneiro (Animador), Chris Capel (Animador), Guillermo Careaga (Animador), Bertrand Chung (crowd animator), Paul Chung (Animador), Katrina Conwright (Animador), Melanie Cordan (Animador), Michelle Cowart (Animador), Devin Crane (Diseñador de personajes), Sylvain Deboissy (Diseñador de personajes), Louie del Carmen (Artista de historia adicional), David G. Derrick Jr. (Artista de historia), Mark Donald (Supervisor de animación), Jason Doss (character fx), Scott Douglas (Director técnico de animación), Christopher Ell (Artista de animación), Cameron Fielding (Animador), Alexander Fleisig (Animador), Ken Fountain (Animador), W. Jacob Gardner (Animador), Maciek Gliwa (Animador), Ryan Gong (Animador), Matthieu Grospiron (Artista de la iluminación), Stan R. Haptas (Diseñador), Shaila Haque (Director técnico), Tomoyuki Harashima (Animador), Tim Heitz (Artista de historia), Anthony Hodgson (Supervisor de animación), Martin Hopkins (Animador), Mariko Hoshi (Animador), Yujin Ito (fx animator), Jeffrey Joe (Animador), Ewan Johnson (Diseñador), Fadi Basem Kandah (Diseñador), Jung Jin Kang (Modelador), Morgan Kelly (animator (as Morgan R. Kelly)), Robert Koo (additional head of story), Luis Labrador (senior modeler), Scott Lafleur (Animador), Josiah Larson (Director técnico de animación), Peer Lemmers (Animador), Suryaveer Singh Lodha (layout intern), Bob Logan (Artista de historia adicional), Tommie Löfqvist (Animador), Sean Mahoney (Supervisor de animación), Wesley Mandell (Animador), Bryce McGovern (Jefe de animación), Stephen Melagrano (Animador), Steven J. Meyer (Animador de personajes), Defalco Mick (Diseñador), Pia Miniati (animation rig engineer), Lucia Modesto (character technical director co-supervisor), Rani Naamani (animator/character lead), Nicasio Nakamine (animation production assistant), Brian Newlin (Diseñador), Christine Nguyen (production coordinator: animation layout), Yuko Okumura (lighter and compositor), Irene Parkins (Animador), Rebecca Perez (Animador), Kurt Phillips (Director técnico), Tyler Phillips (Animador), Dan Pilgrim (Diseñador), Adrian Pinder (animation department: PDI/Dreamworks), Shane Prigmore (Artista de historia adicional), Ron Pucherelli (Animador), Carlos Fernandez Puertolas (character lead), Luke Randall (Animador), Scott Raymond (crowd animator), Chris Reccardi (character design), Keith Reicher (previz artist), Xavier Riffault (Artista de historia adicional), Brian Riley (Diseñador), Mark Roennigke (Animador), Cory Rogers (Animador), Carlos M. Rosas (lead character animator), Ben Rush (Animador), Jason Ryan (Supervisor de animación), Ryan Savas (Artista de historia), Jason Schleifer (head of character animation), Andy Schuhler (Artista de historia), Radford Sechrist (Artista de historia), Sean Sexton (animator: additional animation), Toby Shelton (Artista de historia), Kevan Shorey (Animador), Tony Siruno (Diseñador de personajes), Jason Spencer Galsworthy (Supervisor de animación), David Spivack (Animador), Dane Stogner (Animador), Dan Sukiennik (digital trainer), Philip To (Animador), David Torres (Supervisor de animación), Adrian Tsang (Director técnico de personajes), Athanassios Vakalis (additional story artist (as Nassos Vakalis)), Kevin Vassey (crowd animator), Jeff Wagner (Modelador), Aaron Weldon (Artista de previsualización), Jason Wesche (Artista de previsualización), David I. White (animation engineer), Nara Youn (Animador), Catherine Yuh Rader (head of story), Todd Zullo (crowd animator), Shaun Graham (crowd animator (u)), Marek Kochout (animation supervisor (u)) y Kathleen Thorson Good (story artist (u))

          Diseño de producción

          David James

          Departamento de musica

          Peter G. Adams (Arreglos de música adicional), Slamm Andrews ( Mezclador de banda sonora), Bob Badami (Consultor musical), Colette Barber (studio manager), John Barrett (assistant scoring engineer / protools engineer), Ramiro Belgardt (Editor de música), Marc Bonilla (Compositor: música adicional), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Kazimir Boyle (music producer: marching band), Alison Burton (studio manager), Kris Burton (Ingeniero Asistente de banda sonora), Julie Butchko (music clearances), Dan Butler (music business affairs), Chuck Choi (Ingeniero), Chris Clad (violin), Rupert Coulson (additional music recordist), Nick Delaplane (Ingeniero de la banda sonora), George Doering (Músico), Chris Douridas (Consultor musical), Sam Estes (sample development), Lori j Falzone chavez (orchestration coordinator (as Lori Chavez)), Elizabeth Finch (Orquestador adicional), John Finklea (Editor de música temp), Bruce Fowler (Orquestador supervisor), Walt Fowler (Orquestador adicional), Daniel Fresco ( Mezclador de banda sonora), Rick Giovinazzo (Orquestador), Kevin Globerman (marching band recorded by), Gavin Greenaway (conductor / conductor: choir), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Stuart Hart (composer: featurette), Stephen Hilton (additional music arranger / music arranger), Charlene Ann Huang (music manager), Aled Jenkins (Ingeniero Asistente de banda sonora), Junkie XL (additional music arranged by (as Tom Holkenborg)), Kevin Kaska (Orquestador adicional), Andrew Kawczynski (Ingeniero de la banda sonora), Steven Kofsky (Servicios de producción de música), Daniel Kresco ( Mezclador de banda sonora), Michael A. Levine (Compositor: música adicional), Steve Mair (musician: double bass), Michael Mason (Baterista), Liz McNicoll (music business affairs), Aaron Meyer (Preparación musical), Alan Meyerson (additional score mixer), Kathy Nelson (Productor musical ejecutivo), Ed Neumeister (Orquestador adicional), Jenny O'Grady (choir master), Sam Okell (protools engineer), Sunny Park (Ejecutivo a cargo de la música), Paul Pritchard (Ingeniero Asistente de banda sonora), Czarina Russell (music studio manager: Remote Control Productions), Carl Rydlund (Orquestador), Steve Schaeffer (Músico: Percusión), Jennifer Schiller (music business affairs), Adam Schmidt (sample development), Peter Oso Snell (Editor de música), Jill Streater (Especialista en música), Roger Tang (Coordinador musical), Lucy Whalley (Contratista de asistente de orquesta), Booker White (Preparación musical), Nick Wollage (score engineer / score recordist), Andrew Zack (Coordinador de banda sonora), Ozgur Zoral (assistant to orchestrator), Denise Carver (music clearances (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), Steven L. Smith (music preparation (u)) y Matt Walker (music executive (u))

          Departamento de reparto

          Brittany Cope (Asistente para casting), Mollie Gamo (Asistente para casting) y Christi Soper (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          James Beshears (editorial and post-production executive), Anthony Severin Cox (post production engineer), Gregory Creaser (digital colorist (as Gregory K. Creaser)), John Dorst (Editor asistente), Will Erokan (Aprendiz de editor), Robert W. Hedland (Editor asistente), Lynn Hobson (Editor asociado), Christopher Knights (Editor asociado), Michelle Mendenhall (Editor asociado), Paul Neal (editor: high definition), Baron Northrop (film and color technician (as Baron C. Northrop)), Jeff Olm (Colorista digital), Daniel Ortiz (Editor asistente), Kyle Pascucci (digital imaging manager (as Kyle D. Pascucci)), Mark Reaser (hd mastering), Madison Sellers ( Asistente de producción editorial), Allison Bernardi Stauth (senior media coordinator (as Allison Bernardi)), William M. Steinberg (Editor asistente), Alex Cardullo (post-production assistant (u)), Jim Passon (color timer (u)) y Mathieu Reid (color timer (u))

          Montaje

          Michael Andrews

          Gestión de producción

          Andrew Birch (Director de post-producción), Andre de Oliviera Araujo (Jefe de producción), Jannette Eng (Supervisor de producción), John Hanashiro (supervisor de post-producción), Danielle Helsaple (Supervisor de producción), David Isetta (Supervisor de producción), Diana K. Lee (Supervisor de producción), Camille Leganza (Supervisor de producción), Maude Lewis (Jefe de producción), Kelly Matthews (Supervisor de producción), Robyn Mesher (Supervisor de producción), Trinity Murphy (Supervisor de producción), Meredith Narrowe (Supervisor de producción), Erik Pope (Supervisor de producción: historia), Malia P. Russell (Supervisor de producción), Steven Schweickart (Supervisor de producción), Kate Spencer (Jefe de producción), Ryan Genji Thomas (Supervisor de producción) y Sunny Ye (production development supervisor)

          Otras personas que participaron

          Sonny Aguirre Jr. (Asistente de producción), Balaji Alahari (engineering system administrator), Holly Allen (research and development supervisor), Terri Anderson (finance: accounting and operations), Rain Angeles (systems administrator), Steve Baker (research and development), Joe Bauman (technology coordinator), Michael Belostotski (engineering systems administrator), Nicholas Bencriscutto (technical resource administrator), Will Bilton (research and development), Lauren Blackshear (Coordinador de produccion), Alyson Blume (Coordinador de produccion), Shawn Bohonos (operations system administrator), Jeffrey Bradley (research and development), Zeke Burgess (hardware engineer), Matthew C. Campbell (Coordinador de produccion), Jessie Carbonaro (Supervisor de producción), Ariandy Chandra (title designer: end titles), Scott Chapin (engineering system administrator), Jason Christopher (story coordinator (as Jason Lee Christopher)), Rick Clifton (marketing), Bryan Cline (research and development), Malik Coates (research and development), Emily Conlon (production assistant: story), Michael Coronado (hardware engineer), Sarah Counnas (technology production manager), Michael Cutler (principal engineer), Mike Davis (production engineer), Margaret A. Decker (software engineer), Guillermo del Toro (Consultor creativo), Jayson DeLancey (production engineer), Whitney DiCarlo (assistant to director and producer), Dave Dinsmore (operations system administrator), Dj Downey (operations system administrator), Brendan Duncan (research and development), Sean Ellis (systems engineer), Alireza Estakhrian (operations system administrator), Anthony Fabrizio (facilities/operations), Bart Feliciano (systems administrator), Rachel Fite (training coordinator (as Rachel Hanson)), Emmanuel C. Francisco (technology manager), Benoit Gagnon (infrastructure engineer), Frank Gallego (digital operations hardware engineer: DreamWorks Animation), Reid Gershbein (research and development), Jorge Juan González (senior system administrator), Darin Grimes (marketing), Juli Gumbiner (technical resource supervisor), David Hail (Publicista de unidad), Adam Hall (training and artistic development), Michael P. Hamler (production tester), Wayne Hellinger (post-production office supervisor), Guthrie S. Hennessey (training specialist: artistic and technical development), Jim Herbst (Contador asistente de producción), Jorge Heredia (technical resource administrator), Beth Hofer (global department head: DreamWorks Animation Studio Management), Richard Holland (technical lead), Brandon Holmes (delivery coordinator), Vicki Hunter (finance/accounting: administration & finance), Michael Scott Hutchinson (production tester), Mark Jackels (production engineer), Ibrahim Sani Kache (tech assistant), Sean Kamath (Supervisor), Jason Kankiewicz (infrastructure engineer), Mark Kauffman (production engineer), Nazia Khan (assistant to Mr.Pitt), Hans Ku (alliance manager), Terence Kuederle (research and development), Tim Kwan (Coordinador de produccion), Joseph Lawson (marketing/home entertainment/consumer products: DreamWorks Animation (as Joe Lawson)), Jon Leibowitz (technical resource administrator), Bonnie Lemon (production executive: DreamWorks Animation), Edwin R. Leonard (chief technology officer (as Ed Leonard)), Nicholas Long (technical lead), Jim Mainard (production development), Rich Marco (engineering systems administrator), Bianca Margiotta (assistant to producer and director), Traci Tolman Mars (global department manager), Todd Maugh (operations system administration), Eric McKinley (hardware engineer), Rick Menze (training and technical development), Paule Merlin (infrastructure engineer), Peter C. Miller (software quality assurance), Sunil Modi (engineering systems administrator), Jemson Montefalcon (hardware engineer), Laura Monteiro (studio operations), Stacey Moreno (global department manager), Shane Mulholland (Coordinador de produccion), Adria Munnerlyn (Clearance Department), Jaimie Nakae (marketing), Paul Newell (stereoscopic software), Anna Newman (research and development manager), John O'Sullivan (engineering systems administrator), Robert Ogden (central production coordinator), Othieno Okong'o (operations system administrator), Liska Ostojic (script coordinator), Paul Parmer (editorial systems engineer), Andrea Parrish (marketing and promotions), Blake Penido (technical resource supervisor), Drew Perttula (infrastructure engineer), Shaun Potts (technical resource administrator), Celambarasan Ramasamy (production tester (as Celu Ramasamy)), Paul Replicon (technical resource administrator), Daniel Rich (engineering system administrator), Matt Robertson (administration), Caroline Robinson (Staff de producción), Fatima Robinson (Coreógrafo), Gemma Ross (technical resource administrator), Stephen E. Ross (technical lead), Joshua Rush (Voces adicionales), Lynelle Saunders (production assistant (as Lynelle Thompson)), Scott Seiffert (film marketing), Doug Sherman (infrastructure engineer), Mona Shokrai (business and legal affairs), Cathy Sitzes (technical resource administrator), Rachel Slansky (Coordinador de produccion), Kira Shea Smithson (administrative staff (as Kira Smithson)), Doug Staub (engineering system administrator), Casey Sword (technical resource administrator), Julio C. Talavera (operations system administration), Justin Theroux (Consultor creativo), Mackenzie Thompson (software engineer), Mark M. Tokunaga (manager of digital resources), Yimi Tong (Coordinador de produccion), Selim Tuvi (production engineer), Jennifer Vogt (Staff de producción), Richard Williamson (engineering system administrator), Alissa Rowinsky Wright (business & legal affairs), Ben Zaehringer (facilities), Darci Zalvin (Ejecutivo de producción), Carl Bahor (technical resource administrator (u)), Amy Chen (resource administrator (u)), Nick Corbett (digital cinema package (u)) y Greg Ferris (marketing canada (u))

          Agradecimientos

          Derek Drymon (Agradecimiento especial), Cameron Hood (Agradecimiento especial), Kyle Jefferson (Agradecimiento especial), Mike Mitchell (Agradecimiento especial), Guillermo Navarro (Agradecimiento especial), Debbie L. O'Keeffe (Agradecimiento especial), Gary Trousdale (Agradecimiento especial) y Conrad Vernon (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          B&H Film DistributionParamount Pictures EntertainmentParamount PicturesParamount Pictures County of Los AngelesCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)20th Century Fox Home EntertainmentArgentina Video HomeDreamWorks Animation Home EntertainmentDreamWorks Home EntertainmentFX NetworkFilm1Inter-FilmParamount Home EntertainmentSter-Kinekor Home EntertainmentParamount Pictures CorporationUniversal Pictures BeneluxZon Lusomundo Audiovisuais

          Empresas productoras

          DreamWorks AnimationPacific Data Images (PDI)Red Hour Films

          Otras empresas

          20th Century Fox StudiosABS Payroll & Production Accounting ServicesAbbey Road StudiosAir Lyndhurst StudiosColumbia PicturesDigital Media Services (DMS)DreamWorks AnimationE2Hewlett PackardABC SportsKlass Security and InvestigationsL.A. Studios, TheLakeshore RecordsMetro VoicesTrevanna PostPacific Data Images (PDI)Remote Control Productions

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Megamente".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Tom McGrath, Will Ferrell o Brad Pitt? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Megamente. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Megamente? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!