Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Mi encuentro conmigoTrailer oficial de la película Mi encuentro conmigo2000-10-12 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Mi encuentro conmigo (2000)
Mi encuentro conmigo

Mi encuentro conmigo (2000)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Mi encuentro conmigoVideo de la película Mi encuentro conmigo2000-10-12Trailer

Descripción

Fotograma de la película Mi encuentro conmigo

La películas Mi encuentro conmigo del año 2000, conocida originalmente como "The Kid", está dirigida por Jon Turteltaub y protagonizada por Bruce Willis quien interpreta a Russ Duritz, Spencer Breslin en el papel de Rusty Duritz, Emily Mortimer como Amy, Lily Tomlin personificando a Janet y Jean Smart desempeñando el papel de Deirdre Lafever (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia, Fantasía y Comedia producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 44 min (104 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Marc Shaiman y Jason White.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Audrey Wells (written by) Audrey Wells ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Mi encuentro conmigo" en Argentina, Mexico, Peru y Venezuela, "Хлапакът" en Bulgaria (Bulgarian title), "Duas Vidas" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Mi encuentro conmigo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Mi encuentro conmigo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Mi encuentro conmigo completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde España, Ecuador, Colombia, Chile, Perú, Argentina, Uruguay y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 44 min (104 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Kid fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Mi encuentro conmigo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Russ Duritz
          Rusty Duritz
          Amy
          Janet
          Deirdre Lafever
          Kenny
          Sam Duritz
          Dr. Alexander
          Giselle
          Bob Riley
          Kenny's Grandmother
          Clarissa
          Governor
          Newsstand Cashier
          Newsstand Tourist
          Sky King Waitress
          Gloria Duritz
          Flight Attendant
          Hot Dog Vendor
          Vince
          Mark
          Herbert
          George
          Lawyer Bruce
          Lawyer Jim
          Lawyer Seamus
          Wedding Guest
          Governor's Aide
          Governor's Other Aide
          Toshiya - Sushi Chef
          Josh
          General Manager
          Principal
          Janet's Husband
          Best Man
          Security Guard
          Chef Mike
          Larry King
          Larry King Guest
          Nick Chinlund
          Ritch Eisen
          Stuart Scott
          Harold Greene
          Wedding Singer
          Backup Singer
          Backup Singer (as Maxine Waters)
          Backup Singer
          Angry Driver
          Bridesmaid
          (u)
          Car Driver
          Student
          Mr. Vivian
          Jane Banket
          Student
          Tim (u)
          Russ' Son (u)

          Música

          (u)

          Producción

          associate producer (as Stephen Eads)
          co-producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Gail Goldberg, Donna Morong y Marcia Ross

          Fotografia

          Peter Menzies Jr. (director of photography)

          Ayudante de dirección

          David R. Ellis (second unit director), William M. Elvin (first assistant director), Dennis Maguire (first assistant director: second unit), Jayson Merrill (second assistant director: second unit), Timothy R. Price (dga trainee (as Timothy Price)), David Ticotin (second assistant director), Ken Wada (second assistant director) y Andrew Ward (second second assistant director (as Andrew Michael Ward))

          Dirección artística

          David Lazan ((as David S. Lazan))

          Departamento de arte

          Jason Bedig (leadman), Charisse Cardenas (set designer), Chris Cornwell (assistant art director), Kirk Corwin (property master), Lauren Cory (senior lead set designer), Dave DeGaetano (construction coordinator (as David DeGaetano)), Rachel A. Flores (property assistant), Daniel J. Gillooly (greens coordinator), John Kelso (carpenter), Carolyn Lassek (on-set dresser), Gary A. Lee (set designer), Al Lewis (art department coordinator (as Albert M. Lewis IV)), Kim Lincoln (graphic designer), James Oxford (illustrator), Henry Schaub (stand-by painter (as Henry V. Schaub III)), Paul Sonski (senior lead set designer), Damon Stover (art department assistant), Jim Stubblefield (assistant property master (as D. James Stubblefield)), Beck Taylor (set designer), Peter A. Tullo (assistant property master: second unit), Sloane U'Ren (set designer), Renee Lee Alito (construction accountant (u)), Scott M. Anderson (set dresser (u)), Gary J. Coelho (laborer (u)), Derek du Bellier (propmaker (u)), Alan Easley (set dresser (u)), Shannon Hart (buyer (u)), David James (sculptor (u)), Johnnie Jenkins (construction accountant (u)), Mark A. Mancinelli (plaster foreman (u)), Frank McEldowney (greens foreman (u) / greens person (u)), Lisa Penaranda (set decorating coordinator (u)), Jamie Rama (illustrator (u)), Bob Skemp (greensman (u)) y Gary Stel (laborer (u))

          Dobles

          Bruce Benson (utility stunts), Janet Brady (utility stunts), Doc D. Charbonneau (utility stunts (as Doc Charbonneau)), Eddy Donno (utility stunts), Annie Ellis (utility stunts), Kenny Endoso (utility stunts), Cody Gill (stunt double: Vince), Jack Gill (stunt coordinator), Thomas Robinson Harper (utility stunts), Steve Holladay (utility stunts (as Steve Halloday)), Craig Hosking (stearman stunt pilot: aerial unit), Tommy J. Huff (utility stunts (as Tom Huff)), Jeff Imada (utility stunts), Terry Jackson (stunt double: Russ), Cinda-Lin James (utility stunts (as Cinda Lin James)), Mike Justus (utility stunts), Henry Kingi (utility stunts (as Henry Kingi Sr.)), Matt McColm (utility stunts), Manny Perry (utility stunts), Pat Romano (utility stunts (as Patrick Romano)), Deep Roy (stunt double: Rusty), Cody Weselis (stunt double: Rusty (as Cody Tyler Weselis)), Danny Weselis (utility stunts) y Dick Ziker (utility stunts)

          Diseño de vestuario

          Gloria Gresham

          Efectos visuales

          Jon Aghassian (lead matchmover: The Secret Lab), Frank Annunziata (visual effects production assistant: The Secret Lab), Daniel Arkin (editor: The Secret Lab), William Aylsworth (scanning technician: The Secret Lab (as Bill Aylsworth)), Hank Barrio (information services: The Secret Lab), Alec Bartsch (digital effects animator: The Secret Lab), Scott Beattie (motion control programmer: The Secret Lab), David Booth (printing technician: The Secret Lab / scanning technician: The Secret Lab), Sue Brunell-Edwards (production accountant: The Secret Lab), David Bush (render I/O: The Secret Lab), Marc Canas (printing technician: The Secret Lab / scanning technician: The Secret Lab), Brian Connor (Inferno artist: The Secret Lab), Jay Cox (digital color timer: The Secret Lab), Paolo deGuzman (digital matte painter: The Secret Lab (as Paolo de Guzman)), Dave M. Drulias (technical support: The Secret Lab (as Dave Drulias)), Bill Fadness (printing technician: The Secret Lab / scanning technician: The Secret Lab), Cynthia Feyrer (negative cutter: The Secret Lab), Kevin Fitzgerald (motion control programmer: The Secret Lab), Bobby L. Fowler Jr. (technical support: The Secret Lab (as Bobby Fowler)), Matt Galla (admin manager: The Secret Lab), Lisa Goldberg (digital producer: The Secret Lab), Scott Gordon (digital effects supervisor: The Secret Lab), James Healy (system administrator: The Secret Lab), John Huikku (digital compositor: The Secret Lab), Kenton Hulme (assistant editor: The Secret Lab), Jennifer Hunt (render I/O: The Secret Lab), Amindra Jayasinghe (technical support: The Secret Lab), Troy Jungs (survey technician: The Secret Lab), Daryl Klein (digital compositor: The Secret Lab (as Daryl W. Klein)), Brian La France (digital effects animator: The Secret Lab (as Brian Lafrance)), Mike Meaker (art director: The Secret Lab), Charles Meredith (Inferno artist: The Secret Lab), Michael Miller (digital compositor: The Secret Lab (as Michael F. Miller)), Saki Mitchell (compositing supervisor: The Secret Lab (as Masaki Mitchell)), Craig Moore (motion control technician: The Secret Lab), Gerardo Ortiz (visual effects assistant editor: The Secret Lab), Eric Pender (digital effects animator: The Secret Lab), Steve Pimental (assistant production coordinator: The Secret Lab), James E. Price (visual effects supervisor), Marc Scott (lead Inferno artist: The Secret Lab), Sabu Seraj (technical support: The Secret Lab), Geo Snelling (technical support: The Secret Lab), Paul Takahashi (system administrator: The Secret Lab), Erika Wangberg Burton (producer: The Secret Lab), Tracy Watada (information services: The Secret Lab), Matt Watson (information services: The Secret Lab), Deborah Wiltman (digital compositor: The Secret Lab), Matt Linder (visual effects (u)), Marian Rudnyk (digital artist (u)), Brad Smith (render I/O administrator (u)) y Dean Wright (visual effects executive producer (u))

          Diseño de producción

          Garreth Stover

          Departamento de maquillaje

          Bonnie Clevering (hair department head), Carrey Gibbons (makeup artist), Julie Hewett (key makeup artist), Melanie Hughes (key makeup artist), Bunny Parker (hair stylist: Bruce Willis), Gerald Quist (makeup aging effects / makeup artist: Mr. Willis), Mike Smithson (makeup artist), Richard Snell (makeup artist: second unit), Roxanne Wightman (hair stylist), Vera Yurtchuk (makeup artist) y Melissa Forney (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Pete Anthony (conductor: orchestra / orchestrator), Jeff Atmajian (orchestrator), Frank Bennett (orchestrator), Tim Boyle (score mixer / score recordist), Harvey Cohen (orchestrator), David De Palo (scoring assistant (as David DePalo)), Jon Kull (orchestrator), Stephen Lotwis (music editor), Stephanie Lowry (music editor), Chris Mangione (assistant music editor: temp music), Earl Martin (music playback operator), Kathy Nelson (executive in charge of music: Buena Vista Motion Pictures Group), Rick Norman (production music recordist / production music mixer (u)), Patrick Russ (orchestrator (as Pat Russ)), Nick Vidar (music programmer), Harold Wheeler (location music supervisor), Booker White (production music preparation: Walt Disney Music Library), Larry Blank (orchestrator (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (u)), Michael Fey (music executive (u)), Mark Graham (music stage librarian (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))

          Departamento de vestuario

          Samantha Bennahum (costume department assistant), Maria Elena Grada (costumer: second unit), Mitchell Ray Kenney (costume supervisor (as Mitchell Kenney)), Adrienne Manhan (key costumer), David Mayreis (set costumer), Kelly Porter (set costumer) y Lori Stilson (costumer: Mr. Willis)

          Departamento de reparto

          Jacqueline Carlson (casting associate), Barbara Harris (adr voice casting), Jim Renteria (casting assistant (as James Renteria)), Franklyn Warren (extras casting) y Caroline Liem (casting associate (u))

          Departamento de editorial

          Brett Carroll (first assistant editor (as Brett D. Carroll)), Melanie Jones (post-production assistant), Gloria Kaiser (color timer), Steve Moe (assistant editor: avid (as Steven Moe)), Mark V. Phillips (assistant editor), Michael Trent (assistant editor), Matt Woodard (post-production assistant) y Mike Bellamy (final colorist (u))

          Departamento de transporte

          Mark Eads (driver: Mr. Bruce Ellis), Hal Lary (transportation coordinator), Douglas Miller (transportation captain (as Douglas G. Miller)) y Morris Aroesti (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Eric S. Adamson (set lighting technician: second unit), Mike Apperson (grip: second unit (as Michael Apperson)), Lee Auerbach (electrician), Bobby Burton (gaffer: second unit), Richard Cantu (camera operator: "b" camera), Gary Capo (director of photography: second unit), Alejandro J. Castillo (electrician (as Alexander J. Castillo)), Keith Collea (video assist operator: second unit), Briewen Corry (grip (as Bri Corry)), Steve Craft (second assistant camera: "a" camera, second unit), D. Michael Dahlquist (rigging electrician), Gary Dahlquist (rigging gaffer), David Deever (video assist engineer), Michael S. Epley (dolly grip), Ricardo F. Ferrat (rigging electrician (as Ricardo Ferrat)), Chauncey B. Forward (video assist operator: second unit), Ian Fox (camera operator: "a" camera, second unit), Gerry Ganger (technician: SpaceCam, aerial unit), Stanley L. Gonsales (best boy: studio (as Stanley Gonsales)), Paul Gonsoulin (second assistant camera: "b" camera, second unit), Ron Goodman (camera operator: SpaceCam, aerial unit), Jarek Gorczycki (best boy electric), Jeffrey M. Hall (dimmer board operator), R. Dana Harlow (grip), Heather M. Hillmeyer (electrician (as Heather Hillmeyer-Newsom)), Patrick Hoeschen (electrician (as Pat Hoeschen)), Gary Kelso (grip), Steve Koster (camera operator: SpaceCam, aerial unit), Tom Lamont (dolly grip: second unit), Leonardo Larosa (best boy grip: second unit (as Leonard LaRosa)), Bob Leitelt (rigging grip (as Robert Leitelt)), Kurt Marshall (set lighting technician: second unit (as Kurt W. Marshall)), Frank Masi (still photographer), Mark Mele (rigging gaffer: studio / stage rigging gaffer (u)), Chris Moseley (camera operator: "b" camera, second unit), Edward O'Hickey III (studio best boy grip), James H. Pair III (grip), Jesse Wayne Parker (best boy grip (as J. Wayne Parker)), Frank Parrish (second assistant camera (as Frank D. Parrish)), Brad Peterman (first assistant camera: "a" camera, second unit), Paul Plannette (first assistant camera: "b" camera, second unit), Robert Presley (Steadicam operator / camera operator), C. Alan Rawlins (key grip), Chad Rivetti (second assistant camera: "b" camera (as Chad L. Rivetti)), Tony Rivetti (first assistant camera (as Anthony J. Rivetti)), Calmar Roberts (first assistant camera: "b" camera), Dave Sale (technician: SpaceCam, aerial unit (as David Sale)), Ingrid Semler (camera loader), Charles Smith (rigging grip best boy (as Charlie Smith)), James Sobiegraj (set lighting technician: second unit (as James P. Sobiegraj)), Alan W. Stewart (grip: second unit (as Alan Stewart)), Tim Stratton (set lighting technician: second unit), Mike Sweeney (set lighting best boy: second unit (as Mike J. Sweeney)), Andrew Sych (technician: SpaceCam, aerial unit (as Andy Sych)), Rafael E. Sánchez (gaffer (as Rafael Sanchez)), Dave Walker (key grip: second unit), David Walker (grip: second unit (as David I. Walker)), Doug Weinmann (rigging electric best boy), Greg Argarin (lighting technician (u)), John S. Campbell (grip (u)), Tony Olivieri (first assistant camera: "b" camera (u)), Robert J. Reilly (rigging grip: Los Angeles (u)), David Schmalz (second video assist operator (u)) y John Zivelonghi (additional electrician (u))

          Montaje

          Peter Honess y David Rennie

          Decoración de escenario

          Larry Dias

          Gestión de producción

          Bill Johnson (production manager)

          Otras personas que participaron

          Rick Adami (production staff assistant), Eddie Adolph (payroll accountant), Ellen Adolph (production accountant), David Allsberry (animal trainer), H. Leah Amir (production assistant), Chris Beal (assistant: Mr. Lowry), Bruce Benson (ground coordinator: aerial unit), Judith M. Brown (studio teacher: second unit), Kate Callaghan (assistant studio teacher), Betsy Chory (assistant: Mr. Wells), Janice Clayton (stand-in: Ms. Mortimer), Jana Conley (assistant: Mr. David Willis), Chris Corrado (production assistant), Michael Cowan (photo double: Mr. Breslin), Carlos P. Cunha (production staff assistant), Duke Faeger (stand-in: Mr. Willis (as Dusan Fager)), Danielle Fenati (production assistant: second unit), Dominique Fichera (assistant: Ms. Steinberg), Cliff Fleming (aerial coordinator: aerial unit), Cory Fleming (helicopter technician: aerial unit), Darrell Foster (boxing coach), Marcie Friedman (assistant production office coordinator), James W. Gavin (pilot (as James Gavin)), Michael D. Gillis (production assistant), Lina Godouse (stand-in: Mr. Breslin), Orlando R. Gonzales (production secretary), Heather Harris (script supervisor: second unit), Scott Hering (mount technician bi-plane: aerial unit (as Scott Herring)), Daren Hicks (production coordinator), Steve Hinton (Bi-plane pilot: aerial unit), Zoe Leigh Hopkins (assistant: Ms. Steinberg (as Zoe Hopkins)), Pat Jackson (studio teacher), Thomas Johnston (script supervisor), Tony Kerum (catering), John Brian King (title designer (as Brian King)), Mark Kirkland (mount technician bi-plane: aerial unit), Linda Larmon (set medic), Larry Leahy (script coordinator), Neil Looy (Pitts pilot: aerial unit), Mark Mayer (second assistant accountant), Chris McComb (first assistant accountant), Eric Melstad (production assistant: second unit), Belita Moreno (dialogue coach), Boone Narr (animal coordinator), Matt Nightingale (engineer bi-plane: aerial unit), Blake Perkinson (production assistant: second unit), John Purcell (stearman technician: aerial unit), Marc Resteghini (assistant: Mr. Lowry), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Joe Roddey (production assistant), Scott Sellers (post-production accountant), Marjorie Shik (assistant: Mr. Rifkin (as Marjorie G. Shik)), Dan Shotz (assistant: Mr. Turteltaub), Rick Shuster (pilot), Carrie Simpson (animal coordinator), Lisa St. Amand (publicist), Mollie Stallman (production assistant), Ken Ungrodt (assistant production office coordinator), Dirk Vahle (pilot), Louise Weber (assistant: Mr. Bruce Willis (as Louise M. Weber)), Jeff Winn (craft service), Tammy Lynn Yazgulian (medic: second unit), Karim Zreik (assistant: Mr. Turteltaub), Julie Adams (dialect coach: Emily Mortimer (u)), Rebecca Edelson (script clearance administrator (u)), Marc W. Havener (set production assistant (u)), Jason Z. Kemp (production assistant (u)), Bruce Nahin (film commissioner (u)), Paolo Paci (production assistant (u)), Luigi Francis Shorty Rossi (stand-in (u)) y Chris Winn (craft service (u))

          Empresas distribuidoras

          Buena Vista PicturesAmerican Broadcasting Company (ABC)Audio Visual EnterprisesBuena Vista Home Entertainment (BVHE)Buena Vista International (Austria) GmbHBuena Vista Home VideoBuena Vista International SpainBuena Vista InternationalRedman Movies and StoriesDisney ChannelLos Angeles Film SchoolFilmes LusomundoGaumont Buena Vista International (GBVI)Moviemax FamilyProoptikiWalt Disney Home Video

          Empresas productoras

          Digital KitchenJunctionWalt Disney Pictures

          Otras empresas

          Cartoon NetworkCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentDirect Tools & FastenersJo Anne Kane Music ServicesWeather Channel, The

          Empresas de efectos especiales

          Secret Lab, The (TSL)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Mi encuentro conmigo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jon Turteltaub, Bruce Willis o Spencer Breslin? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Mi encuentro conmigo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Mi encuentro conmigo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...