Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Mientras nieva sobre los cedrosTrailer oficial de la película Mientras nieva sobre los cedros1999-09-12 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Mientras nieva sobre los cedros (1999)
Mientras nieva sobre los cedros

Mientras nieva sobre los cedros (1999)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Mientras nieva sobre los cedrosVideo de la película Mientras nieva sobre los cedros1999-09-12Trailer

Descripción

Fotograma de la película Mientras nieva sobre los cedros

La películas Mientras nieva sobre los cedros del año 1999, conocida originalmente como "Snow Falling on Cedars", está dirigida por Scott Hicks y protagonizada por Ethan Hawke quien interpreta a Ishmael Chambers, Yûki Kudô en el papel de Hatsue Miyamoto (as Youki Kudoh), Reeve Carney como Young Ishmael Chambers, Anne Suzuki personificando a Young Hatsue Imada y Rick Yune desempeñando el papel de Kazuo Miyamoto (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Romance, Drama y Misterio producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 7 min (127 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán y Japonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Newton Howard.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre David Guterson ((novel)), Ronald Bass ((screenplay) (as Ron Bass)) y Scott Hicks ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Mientras nieva sobre los cedros" en Argentina, Spain y Peru, "Кедри в снега" en Bulgaria (Bulgarian title), "Neve Sobre os Cedros" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Mientras nieva sobre los cedros completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Mientras nieva sobre los cedros?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Mientras nieva sobre los cedros". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 7 min (127 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Snow Falling on Cedars fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Alemán y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Mientras nieva sobre los cedros

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Ishmael Chambers
          Hatsue Miyamoto (as Youki Kudoh)
          Young Ishmael Chambers
          Young Hatsue Imada
          Kazuo Miyamoto
          Nels Gudmundsson
          Alvin Hooks
          Judge Fielding
          Sheriff Art Moran
          Susan Marie Heine
          Carl Heine Jr.
          Etta Heine
          Carl Heine Sr. (as Daniel Von Bargen)
          Hisao Imada
          Fujiko Imada
          Zenhichi Miyamoto
          Deputy Abel Martinson
          Horace Whaley
          Arthur Chambers
          Helen Chambers
          Ole Jurgensen
          Liesel Jurgensen
          Dr. Whitman
          Young Kazuo Miyamoto
          Sumiko Imada
          Yukiko Imada
          Bus Driver
          Levant
          Nagaishi (as Xi Reng Jiang 'Henry O.')
          German Soldier
          Ship's Doctor
          Bailiff (as John Destrey)
          Buddhist Priest
          Monk
          Gas Station Attendant
          Singing Girl
          Strawberry Girl
          Strawberry Woman
          Parade Boy with Stick
          Juror
          Juror
          Juror
          Fisherman
          Fisherman
          Fisherman (as Mark Ainsworth Farrell)
          Reporter
          Reporter
          Reporter (as Tim Burd)
          FBI Agent
          FBI Agent
          Heine Child
          Heine Child (as Johnny Brynelsen)
          Man in the Courtroom
          Marine (u)
          Tarawa Marine (u)
          Staff Sergeant (u)

          Música

          Producción

          producer (as Ron Bass)
          executive producer
          co-producer
          associate producer
          producer
          producer
          executive producer
          producer
          co-producer

          Casting

          David Rubin

          Fotografia

          Robert Richardson (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Paul Barry (second assistant director), Katterli Frauenfelder (first assistant director), Blair Freeman-Marsh (second second assistant director), Jacquie Gould (second assistant director), Timothy J. Lonsdale (key second assistant director: second unit), Frank Marshall (second unit director), Michelle Parvin (dga trainee: Washington/Los Angeles), Andrew M. Robinson (second second assistant director (as Andrew Robinson)), Greg Rosati (dgc trainee), Brent Stanton (DGA trainee: tank crew, Los Angeles), Rebecca Strickland (second assistant director: Washington/Los Angeles), Jennifer Wilkinson (second second assistant director: Washington/Los Angeles), Wayne Witherspoon (second assistant director: Washington/Los Angeles) y Darrell Woodard (second assistant director: tank crew, Los Angeles)

          Dirección artística

          William Arnold (supervising art director (as Bill Arnold)) y Doug Byggdin

          Departamento de arte

          John G. Anderson (labor foreman (as John Anderson)), David Asmodeus (props buyer), Lisa Bellero (paint foreman: Washington/Los Angeles), Jonathan Blackshaw (signwriter), Brent Borrowman (scenic painter), David M. Bowen (set dresser), David Brand (labor foreman (as Dave Brand)), Mary Buri (second leadperson), Scott Calderwood (set dresser), Doug Carnegie (set decorator buyer), Lubor Cencak (scenic artist), James H. Chow (property master (as Jimmy Chow)), Scott Clatney (scenic painter), Brady J. Condit (set dresser: Washington), Dave Conway (construction foreman), Felicity Coonan (calligrapher), Gary DeWitt (construction coordinator: Washington/Los Angeles (as Gary Dewitt)), Richard Dobbin (labor foreman), Ross Drummond (scenic painter), Lee Drummond-Hay (scenic artist), Laurie Edmundson (set dresser (as Laurie Edmondsen)), Matthew D. Egan (set foreman), Steven E. Eyrse (stand-by painter: Washington/Los Angeles), Robert Foley (scenic artist), Nancy Ford (assistant art director), Melinda Frank (propmaker: Washington/Los Angeles), Allan Galajda (set designer), Larry Gonsalves (set dresser (as Larry Gonzales)), Gillian Goodman (props buyer (as Gill Goodman)), Peter Gornstein (concept artist), John Hamilton (paint foreman), Chris Hayward (stand-by painter), Erich Hepnar (head greens), Bart C. Hubenthal (set dresser: Los Angeles tank crew), G. Andrew Hussey (set dresser (as Andrew Hussey)), Ted Jahntz (scenic painter (as Ted Jantz)), Brian Jennings (scenic painter), Joseph C. Kelley (labor foreman: Washington/Los Angeles), Teresa Kelly (scenic artist), Barry Kootchin (head scenic artist), Steve Lamare (on-set dresser (as Steve Lemare)), Catherine Leighton (prop assistant), Charles Leitrants (construction coordinator), Terry Lewis (lead set dresser), Philip Lunt (lead greens (as Phil Lunt)), Randy Martens (greens supervisor: Washington/Los Angeles), Jayne Mason (scenic artist), Russell Mastine (scenic artist), Max Matsuoka (props assistant), Christopher McAdam (scenic painter), Sheila Millar (art department coordinator), Paul Mulder (assistant property master), Vaughn Murinko (construction foreman: Washington/Los Angeles), David R. Murray (lead carpenter), Rick J. Myers (propmaker: Washington/Los Angeles), John Naehrlich (set dresser: Los Angeles tank crew), Audra Neil (set dresser (as Audra Neal)), Herb Noseworthy (set dresser), Roderick Nunnally (paint supervisor: Washington/Los Angeles (as Roderick K. Nunnally)), Rick Patterson (set dresser (as Rick Pattison)), Wes Perry (construction foreman: Washington/Los Angeles (as Wesley N. Perry)), Lars Petersen (construction coordinator: Washington/Los Angeles (as Lars Peterson)), Drew Pinniger (assistant property master: USA), Neil David Pontecorvo (greens foreman: Washington/Los Angeles), Raymond Prado (storyboard artist), Jan Reeves (scenic painter), Gillian Richards (scenic artist), Al Rourke (construction foreman), Grace Rourke (lead scenic painter), Donna Roussel (lead painter), Les Sand (on-set greens), Lisa K. Sessions (prop assistant: Los Angeles tank crew (as Lisa Sessions)), Wayne Shepherd (leadman: Los Angeles tank crew), Ron Sowden (assistant set decorator), Paul Stanwyck (stand-by painter: Los Angeles tank crew (as Paul J. Stanwyck)), Peter Sysoev (scenic painter), Mario Tomas-Niedworok (scenic artist), Jana Treadwell (set dresser), Steven C. Voll (general foreman: Los Angeles), Michael Watson (scenic painter), Dean Willson (labor foreman (as Dean Wilson)), Joyce Woods (scenic artist), Nick Worsfold (scenic artist), Don Yanko (labor foreman), Nancy Yeo (painter), Craig Zumbroegel (propmaker gangboss) y Stefan Dechant (storyboard artist (u))

          Dobles

          Seth Arnett (stunts), Dan Ben (stunts), Joey Box (stunts), Charles Croughwell (stunts), Dane Farwell (stunts), Dennis Fitzgerald (stunts), Chuck Hosack (stunts), Scott Hubbell (stunts / water safety (u)), Kris A. Jeffrey (stunts), Johnny Martin (co-stunt coordinator / stunts), Giorgio Miyashita (stunts), Glynn E. Palmer (stunts), Jim Palmer (stunts), Shawn Robinson (stunts), Troy Robinson (stunts), Pat Romano (stunts), Mark Stefanich (stunts), Raliegh Wilson (stunt coordinator (as Raleigh Wilson)), Merritt Yohnka (stunts) y Mitch Toles (precision gunman: WW2 training (u))

          Diseño de vestuario

          Renee Ehrlich Kalfus ((as Renee Erlich Kalfus))

          Efectos visuales

          Bill Houston Ball (matchmove artist), Alfredo R. Barcia (film scanning and recording technician: SPI), David Beasley (modelmaker: Sony Pictures Imageworks Inc.), Lydia Bottegoni (visual effects producer: Sony Pictures Imageworks Inc.), Debbie Denise (executive visual effects producer: Sony Pictures Imageworks Inc.), Greg Derochie (compositing artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Jason Dowdeswell (lead technical designer: Sony Pictures Imageworks Inc.), David Emery (lead modelmaker: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Dave Emery)), Thomas F. Ford IV (high speed compositing digital production manager: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Tom F. Ford IV)), Doug Forrest (high speed compositing digital artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Layne Friedman (compositing artist: SPI), Andy Garcia (lead technical assistant: Sony Pictures Imageworks Inc.), Bart Giovanetti (computer graphics supervisor: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Bart Giovannetti)), Richard Graves (high speed compositing technical assistant: Sony Pictures Imageworks Inc.), Lindsay Hallett (visual effects coordinator: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Lindsay Burnett)), Ivo Horvat (matte artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Rob House (technical designer: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Robert House)), Benjamin Jacobe (systems engineer: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Ben Jacobe)), Martin A. Kline (visual effects art director: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Marty Kline)), Ned Martin (camera technician: Vista Vision, Sony Pictures Imageworks Inc.), Paul McGhee (lead scanner operator: SPI), M. Scott McKee (compositing artist: Sony Pictures Imageworks Inc. (as Scott McKee)), Rachel Nicoll (compositing artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Shannon Noble (high speed compositing digital artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Kerry Nordquist (digital painter: Sony Pictures Imageworks Inc.), Phil Notaro (model shop supervisor: Sony Pictures Imageworks Inc.), Michael Olague (visual effects gaffer), Loree Perrett (rotoscope artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Derrick Quarles (lead film recording technician: Sony Pictures Imageworks Inc.), Stephen Rosenbaum (visual effects supervisor: Sony Pictures Imageworks Inc.), David A. Smith (technical designer: Sony Pictures Imageworks Inc.), Kristen Trattner (high speed compositing digital artist: Sony Pictures Imageworks Inc.), Laurence Treweek (lead technical designer: Sony Pictures Imageworks Inc.), Mark Weatherbe (modelmaker: Sony Pictures Imageworks Inc.), Barry Weiss (senior staff: SPI), Guy Wiedmann (visual effects editor: Sony Pictures Imageworks Inc.), Jason Dost (digital recording operator (u)), Taigne Hammock (resource administrator (u)), Anthony Harris (visual effects timing coordinator (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), George Sakellariou (production engineering: ILM (u)), Chuck Shuman (director of photography: miniatures (u)), Katrina Stovold (digital plate restorator (u)), Attila Veress (film scanner operator (u)) y Alex Whang (matchmover/modeler: SPI (u))

          Diseño de producción

          Jeannine Oppewall

          Departamento de maquillaje

          Tammy Baker (makeup artist), James D. Brown (key hair stylist), Robaire Charbonneau (hair stylist: Washington/Los Angeles), Rita Ciccozzi (makeup artist), Ann Clifford (on-set prosthetics: FXSmith, Inc.), Rosalina Da Silva (key makeup artist), Caroline De Mooy (painter: FXSmith, Inc.), Ray Evenhouse (key prosthetics: FXSmith, Inc.), Nadia Felker (makeup artist: Washington/Los Angeles), RaMona Fleetwood (hair stylist), David Fowler (prosthetics: FXSmith, Inc.), Donna Gliddon (prosthetics: wigs and hair, FXSmith, Inc.), Catherine Graham (assistant hair stylist), Norma Hill-Patton (key makeup artist), Stephanie Keiler (hair stylist: Washington/Los Angeles), Marianne Lovink (painter: FXSmith, Inc.), Thom MacIntyre (hair stylist (as Thom McIntyre)), Mike Makishuck (key prosthetics: FXSmith, Inc. (as Mike Makischuk)), Jack Niven (key painter: FXSmith, Inc.), Evan Penny (key sculptor: FXSmith, Inc.), Gordon J. Smith (prosthetics coordinator: FXSmith, Inc. (as Gordon Smith) / prosthetics designer: FXSmith, Inc. (as G), Margaret Solomon (makeup artist), Joe Ventura (sculptor: FXSmith, Inc.), Selina Jayne (additional makeup artist (u)), Warren Lewis (hair stylist (u)) y Sharon Markell (assistant hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Jeff Atmajian (orchestrator), Elin Carlson (chorus), Brad Dechter (orchestrator), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), James T. Hill (electronic score producer (as Jim Hill)), James Newton Howard (orchestrator / score producer), Artie Kane (conductor), Ron Leonard (musician: solo cellist), David Low (orchestra contractor), Shawn Murphy (score mixer), David Olson (music editor), Paul Salamunovich (choir conductor), Marni Sanders (copyist), Bill Shozan Schultz (musician: shakuhachi soloist), Steven L. Smith (music preparation) y Jim Weidman (supervising music editor)

          Departamento de vestuario

          Michael Dennison (costume supervisor), Janice Devries (key costumer), Joe Diaz (costumer), Daniel Dirks (set costumer), David Ferry (costumer: Los Angeles tank crew), Lynda Foote (costumer: Los Angeles tank crew (as Linda Foote)), Kevin Harrison (key costumer), Ronald Leamon (wardrobe: men, Washington/Los Angeles (as Ron Leamon)), Tish Monaghan (assistant costume designer), Bren Moore (set costume supervisor), Jean Murphy (set costumer), Damien Quinn (costumer), Sally Roberts (wardrobe: women, Washington/Los Angeles) y Hisami Yamamoto (set costumer)

          Departamento de reparto

          Stuart Aikins (casting: Canada), Andrea Brown (extras casting director), Patti Carns Kalles (casting: Washington (as Patti Kalles)), Sean Cossey (casting assistant: Canada), Barbara Harris (adr voice casting), Jason James (casting: Seattle), Ronna Kress (casting associate), Laurie Levine (casting: Seattle), Anna Liza Recto (casting assistant: New York) y Jennifer Ricchiazzi (casting assistant)

          Departamento de editorial

          David Armstrong (color timer), Mike Bellamy (final colorist), Gary Burritt (negative cutter), Bonni Devlin (location assistant editor), Mark Ellis (assistant editor), William Fletcher (first assistant editor), Bruce Giesbrecht (assistant editor), Helen Hand (assistant editor), Charles Johnston (assistant editor (as Charlie Johnston)), Paul Martinez (associate editor), Thor Roos (color timer: bleach bypass dailies), Michael Smith (assistant editor (as Mike Smith)), Lindy Taylor (post-production assistant), Yvonne Valdez (assistant editor), Valerie Flueger Veras (post-production coordinator (as Valerie Anne Flueger)) y Christine Aguba (post-production assistant (u))

          Departamento de transporte

          Rodney Beech (transportation captain), Scott Irvine (transportation coordinator), Ronnie King (transportation), Dave Miller (transportation co-captain), Lou Mosto (driver: Los Angeles tank crew), Sergio Orozco (transportation captain: Los Angeles tank crew), Ken Peterson (transportation coordinator: Washington/Los Angeles), William Powell (driver), Kristen Redd-Ginchereau (transportation captain: Washington/Los Angeles), Walter Riley (transportation coordinator: Los Angeles tank crew (as Walt Riley)), Bruce Scott (driver), Alana Stelling (driver), Larry Stelling (picture car coordinator), Gary Bridges (picture boat coordinator (u)), Ken Farnell (driver (u)), Bart Heimburger (driver (u)), Dennis Lally (driver (u)) y Neil McDaniel (assistant picture boat coordinator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Stephen Arnott (best boy rigging grip (as Steve Arnott)), Michael Baird (video assistant), Brian Bouma (second dolly grip), Eric Budlong (grip), Tim Collins (dolly grip: Los Angeles tank crew (as Timothy Collins)), Ken Decker (lamp operator), John Dekker (best boy electric), Herb DeWaal (rigging grip), Renan Galindo (electrician), Aris Georgiopoulos (second assistant camera), Doane Gregory (still photographer), Paul Guenette (first assistant camera: "b" camera), Mark Hadland (best boy electric: Washington/Los Angeles), Jeff Harvey (generator operator), Rick Herres (best boy grip: Los Angeles tank crew), Jay Herron (underwater assistant camera: Washington/Los Angeles), Scott Hillman (rigging key grip: Washington/Los Angeles), Tim Hogan (key grip), Jeff 'Moose' Howery (dolly grip: Washington/Los Angeles (as Jeffrey B. Howery)), Bobby Huber (key grip: Washington/Los Angeles), Gaetan Jalbert (rigging gaffer), David James (still photographer: Washington/Los Angeles), Jeffrey A. Johnson (best boy grip: Washington/Los Angeles), Christina Kasperczyk (second assistant camera), David Katz (video assistant technician: Los Angeles tank crew), Ian Kincaid (gaffer (as Ian R. Kincaid)), Cindy Lagerstrom (rigging best boy: Washington/Los Angeles), Zach Lazar (electrician (as Zach Lazar)), John Le Roy (key rigging grip), Nathaniel Massey (camera operator: "b" camera), Sean Mennie (film loader), John Murphy (crane grip: Washington/Los Angeles (as John W. Murphy)), Thomas Nead (rigging gaffer: Washington/Los Angeles (as Tom Nead)), Ralph Nelson (still photographer: Los Angeles tank crew), Jimmie R. Owens (grip), Bill Pierson (dolly grip), Christopher Prampin (lighting technician), Niel Rasmussen (grip), Pete Romano (underwater camera: Washington/Los Angeles), John Sanderson (video assistant technician), Gerard Sava (assistant camera: second unit), Mark Schmidt (assistant camera: second unit, Maine), Aki Shigematsu (second assistant camera: "b" camera), Philip Sloan (key grip: Los Angeles tank crew (as Phil Sloan)), Timothy Robin Spencer (first assistant: camera second unit), Randy Stamhuis (key grip: second unit), Raymond Stella (director of photography: second unit (as Ray Stella)), Jamie Stephens (loader: Washington/Los Angeles), Mark Suveg (video assistant technician: Washington/Los Angeles), Gregor Tavenner (key first assistant camera), Kelly Uchimura (second assistant camera: Washington/Los Angeles), Jeff Upton (gaffer: Canada), Jeanne Vienne (second assistant camera: Washington/Los Angeles (as Jeanne Lipsey)), Michael Wale (second assistant camera), Ken Woznow (best boy grip), Michael LePard (grip (u)) y Jarrod Tiffin (best boy rigger (u))

          Montaje

          Hank Corwin

          Decoración de escenario

          Jim Erickson

          Gestión de producción

          Patti Allen (unit production manager), Paul Pav (production supervisor), John D. Schofield (unit production manager: tank crew, Los Angeles (as John Schofield)) y Charles Skouras III (unit production manager: Washington/Los Angeles)

          Otras personas que participaron

          Steve Alterman (adr voice), Rick Baca (u.s. accountant), Chris Baikie (production assistant), Barbara Barnes (production assistant), Scott Barnett (stand-in: Ethan Hawke), Charles Bartlett (adr voice), Yoshio Be (adr voice), Doreen Beaulac (assistant accountant), Paul Berstein (assistant safety coordinator), Brady Bluhm (adr voice (as Brandy Bluhm)), Catherine Brelet (assistant: Mr. Von Sydow (as Catherine Brelet Von Sydow)), Francie Brown (dialect coach), Raymond Bulinski (craft service: Los Angeles tank crew (as Ray Bulinski)), Doug Burch (adr voice), Timothy Burd (stand-in: ethan hawke), Silver Butler (production assistant), Chima (adr voice), Lisanne Collett (chef), Dan Crosby (marine coordinator: Canada), Jason Crosby (marine coordinator), Joni Cuquet (business and legal affairs), Aria Noelle Curzon (adr voice (as Aria Curzon)), John DeMita (adr voice), Mike Derry (production assistant (as Michael Derry)), Bryan Doughty (adr voice (as Brian Doughty)), Kathryn Drew (production accountant), Peggy Flood (adr voice), Rob Fournier (armourer), Julia Frittaion (unit publicist), Louis Gautier (tent logistics), Nicholas Harrison (kendo choreographer), Dave Harvey (payroll accountant), Doris Hess (adr voice), Miko Hughes (adr voice), Kenneth Kantymir (stand-in: Max Von Sydow/James Cromwell/James Rebhorn (as Ken Kantymir) / stand-in: Max Von Sydow/Jam), Donald R. Kennedy (legal consultant), Carlyle King (adr voice), Elyse Klaits (assistant: Mrs. Kennedy), Marilyn Kopansky (chef), Daamen J. Krall (adr voice (as Daamen Krall)), Susan B. Kreutz (craft service: Los Angeles tank crew (as Susan Kreutz)), Tak Kubota (adr voice), Nicole La Follette (production assistant), Christopher Naoki Lee (adr voice), H. Skye Leslie (assistant production coordinator: Seattle), Christin Lindgard (production assistant), Debra R. Lopez (payroll accountant (as Debra R. Duff)), June Kyoto Lu (adr voice (as June Kyoko-Lu)), Elizabeth Maxwell (caterer), Michael Maxwell (caterer), Ann McDonough (assistant accountant), Douglas W. McHenry (post-production accountant), James Mitchell-Clyde (water safety: marine unit (as James Mitchell Clyde)), Robin Mounsey (safety coordinator), Heather Murphy (production coordinator: Washington/Los Angeles (as Heather K. Murphy)), Don Page (support: labor), Paige Palmer-Hollinshead (assistant production coordinator), Eric E. Paulson (set production assistant), Maria Quanfun (production assistant), K. Brook Radford (assistant: Mr. Marshall), Mary T. Radford (assistant: Mr. Marshall), Lisa Ragosin (assistant production coordinator), Sally Ramsay (assistant: Mr. Hicks), Jim Rankin (craft service), Connie Rusgen (animal trainer), Kaayla Ryane (production coordinator), Tomoko Sato (stand-in), Taylor Saxon (key medic), Christopher Schmidt (assistant: Mr. Ufland), Hans Schoeber (adr voice), Akiko Shima (adr voice), Josh Skye (set production assistant: second unit), Wendy Spooner (extras wrangler), Zoe Stephenson (production assistant), Mike Stokey (military advisor), Lindy Taylor (production assistant), Pat Taylor (assistant production coordinator), Toshi Toda (adr voice), Karen Tolson (production assistant), Kelli Turner (medical advisor), Todd Turner (epk producer), Lois Walker (production coordinator: Los Angeles tank crew), C. Ransom Walrod (marine coordinator: US (as Ransom Walrod)), Sabrina Wiener (adr voice (as Sabriana Wiener)), Marvin Williams (production assistant), Christine Wilson (script supervisor), Shayne A. Wilson (assistant: Mrs. Kennedy (as Shayne Wilson)), Michael Yama (adr voice), Ted Yonenaka (craft service: Washington/Los Angeles (as Ted Yanenaka)), Michael C. Young (production assistant (as Michael Young)), Jodi Zuckerman (assistant: Mr. Hicks) y Howard Samuelsohn (dialect coach (u))

          Agradecimientos

          Jerry Elfendahl (the producers wish to thank: The Bainbridge Island Historical Society (as Gerald Elfendahl)), Edward Sakauye (the producers wish to thank: Japanese American National Museum) y Dave Tatsuno (the producers wish to thank: Japanese American National Museum)

          Empresas distribuidoras

          MCA/Universal PicturesCoral PicturesFox-WarnerDelta ExpeditionFilm Laboratory BarrandovUnited International Pictures (UIP)United International PicturesArgentina Video HomeCIC VídeoColumbia TriStarUniversal PicturesUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Universal PicturesKennedy/Marshall Company, TheBridge Entertainment GroupSoundfirm

          Empresas de efectos especiales

          Sony Pictures Imageworks (SPI)ProoptikiKiehl\'s Since 1851

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Mientras nieva sobre los cedros".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Scott Hicks, Ethan Hawke o Yûki Kudô? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Mientras nieva sobre los cedros. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Mientras nieva sobre los cedros? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...