Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
MilkTrailer oficial de la película Milk2009-02-12 Trailer
Película > Milk
Milk

Milk (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

MilkVideo de la película Milk2009-02-12Trailer
MilkVideo de la película Milk2009-02-12Trailer
MilkVideo de la película Milk2009-02-12Trailer
MilkVideo de la película Milk2009-02-12Trailer

Descripción

La película Milk del año 2009, está dirigida por Gus Van Sant y protagonizada por Sean Penn quien interpreta a Harvey Milk, Emile Hirsch en el papel de Cleve Jones, Josh Brolin como Dan White, Diego Luna personificando a Jack Lira y James Franco desempeñando el papel de Scott Smith (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama, Biográfico e Historia producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 8 min (128 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Danny Elfman.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Dustin Lance Black Escrito por Dustin Lance Black (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Милк" en Bulgaria (título búlgaro), "Milk: Un hombre, una revolución, una esperanza" en México, "Milk: A Voz da Igualdade" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Milk?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies, Amazon Prime Video y Claro Video y para alquilar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies, Amazon Prime Video y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 02 hr 8 min (128 minutos) .

Color: Color y Blanco y negro

Paises productores: La película Milk fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Milk

Dirección

Guión

Reparto

Harvey Milk
Cleve Jones
Dan White
Jack Lira
Scott Smith
Anne Kronenberg
Mayor Moscone
John Briggs
Dick Pabich
Rick Stokes
Danny Nicoletta
Jim Rivaldo
David Goodstein
Michael Wong
Art Agnos
Dennis Peron
Denton Smith
Himself (as Frank Robinson)
Él mismo
Él mismo
Thelma
Mary Ann White
McConnelly
Dianne Feinstein
Carol Ruth Silver
Gordon Lau
Phil Burton
Lily
Young Teen
Boy with Flier
Morning Show Host
House Boy
Channel 5 Reporter
City Hall Engineer
San Francisco Cop No.1
San Francisco Cop No.2
Riot Cop
Briggs' Driver
Gay Man
Medora Paine
Assistant Sheriff
Sylvester
Customer (as Daniel Glicker)
Opera Performer - Tosca
Opera Performer - Spoletta
Another Protester
Barbero
Union Man
Sacerdote
Reportero
Chamber Clerk
Supervisor
Supervisor
Supervisor
Supervisor
Supervisor
Supervisor
Árbol de teléfono
Árbol de teléfono
Telephone Tree (as Brent Corrigan)
Árbol de teléfono
Árbol de teléfono
Árbol de teléfono
Árbol de teléfono
Árbol de teléfono
Árbol de teléfono
Moscone's Secretary
Don Amador
Castro Man
Altavoz
Anne's Friend
Relative
Reportero
Girl on Motorcycle
Castro Clone
Pizza Delivery Man
Robert Hillsborough
Él mismo (Material de archivo)
Protestor (u)
Castro Voter (u)
Campaign Messenger (u)
Castro Local
Estudiante de derecho
Castro Street Kid (u)
Birthday Party Goer (u)
Himself (archive footage) (u)
Himself (archive footage) (u)
Politician (u)
Herself (archive footage) (u)
Teamster
Waiter (u)
Senator Briggs' Aide (u)
Himself (archive footage) (u)
Riot Cop (u)
Castro Man
Castro Guy
Castro Clone
Himself (archive footage) (u)
Bill Kraus

, Leesha Davis (Hippie Girl (u)), Jessica Ivy Distad (Extra - Candlelight Marcher (u)), Maddie Eisler (Birthday Party Relative (u)), Patrick Engler (Estudiante de derecho), Dianne Feinstein (Herself (archive footage) (u)), Yeena Fisher (Teacher (u)), William H. Frey III (Castro Man), Michael Gillespie (Harry Britt (u)), John Gillette (Protestor (u)), Sean Grady (Castro Clone), Joshua Grannell (Peaches Christ (u)), Blake Cooper Griffin (Castro Man), Tim Halpin (SFPD Motor Cop (u)), Daryl Anthony Harper (Campaign Volunteer (u)), Ryan Hellquist (Estudiante de derecho), Stacie Hovland (Hippy (u)), William D. Hoy (Castro Local), Peter Jason (Alan Baird (u)), Shaun Landry (Gwenn Craig), Dave Lara (Crowd (u)), Henry W. Laster (Gay Pride Rally (u)), Mark Lavell (Irish Local (u)), Allan Lazo (Castro Man), John Lobato (Gay Man (u)), Annie Lore (City Council Attendee (u)), Derek Lux (Goodstein Aide (u)), Pete Lynch (Businesman at Gala (u)), Yoli Mapp (Estudiante de derecho), Jill Maragos (Tory Hartmann (u)), Harvey Milk (Himself (archive footage) (u)), Chuck Mobley (Extra - Candlelight March (u)), Kenny New (SFPD Riot Cop (u)), Peter K. Owen (Teamster), Erika Pearson (Hippie /Candlelight Marcher (u)), Logan Petrin (Birthday Party Relative (u)), David Alan Poe (Castro Guy), John Prudhont (Sergeant at Arms (u)), Ronald Reagan (Himself (archive footage) (u)), Corbett Redford (Teamster), Jeff Redlick (Teamster), Lindy Reed-Shukla (Passenger (u)), Sophia Rivera (Politician's Wife (u)), Timothy Roberts (Godfather (u)), Toni Staniewicz (Law Student #2), Thomas W. Stewart (Castro Man), Christopher Sugarman (Don's Friend (u)), Jeremiah Turner (Estudiante de derecho), April Vancelette (Hippy (u)), Brian Vowell (Castro Clone), Cindy Warner (Irish Local /PTA Member /Candlelight Marcher (u)), Steve Wharton (Estudiante de derecho), Reyna Young (Protestor (u)) y Amron Paul Yuwono (Castro Man)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Francine Maisler

Fotografia

Harris Savides (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Ian Calip (Asistente de dirección), John R. Saunders (Asistente de dirección), Cindy Taylor (additional second assistant director (as Cindy A. Taylor)), David J. Webb (first assistant director (as David Webb)), Michael Jordan (additional second assistant director (u)), Neil Lewis (second assistant director: additional photography (u)) y Grace Liu (additional second assistant director (u))

Dirección artística

Charley Beal

Departamento de arte

Lauren Abrams (painter / scenic artist), Susan Alegria (Asistente de director artístico), Maurice Beesley (Fabricante de utilería), Nate Belove (Encargado de vestuario), Michael 'Barney' Bernard (set dresser (as Michael K.Barnard)), Richard Blakeley (painter (as Richard J. Blakely) / scenic artist (as Richard J. Blakely)), Thierry Bosquet (scenery designer: Tosca Opera Sequence, San Francisco Opera), Valary Bremier (construction office assistant), James Burke (Greensman), Jason Byers (painter / scenic artist), Richard W. Clot (construction coordinator (as Rich Clot)), Katherine Covell (Comprador), Carl L. Durning (Fabricante de utilería), James Eldredge (Fabricante de utilería), B.J. Fredrickson (Pintor suplente), Halsted Craig Hannah (Diseñador gráfico), Dale Haugo (lead painter / scenic artist), Sean House (propmaker / additional on-set dresser (u)), Peter Hudson (De vestuario), Phil Jacobson (Fabricante de utilería), Catherine Leyba (set decorating coordinator), Ewan Lithgow (propmaker location foreman), Derek Loo (Fabricante de utilería), Brooke Lords (Coordinador del departamento artístico), Edward J. McNicoll (Fabricante de utilería), John Micheletos (Hombre a cargo), Dan Molnar (De vestuario), Sam Moore (Fabricante de utilería), Martin Moreno (Fabricante de utilería), Chad Owens (Diseñador de escena), Martin Pike (Fabricante de utilería), Tom Richardson (Capataz escénico), Stephan C. Sadler (Fabricante de utilería), James Shefik (painter / scenic artist), Ken Sly (propmaker general foreman), Russell Souza (Jefe de utilería), Gregg Totten (Fabricante de utilería), David Vernali (Fabricante de utilería), Louis Visco (set decorating gang boss), Doug E. Williams (propmaker mill foreman (as Doug Williams)), Sean Wright (Fabricante de utilería), Lawrence Hornbeck (set dresser (u)), Andrew Lewis (set dresser (u)), Patrick Ludden (first assistant props (u)), Cindy Mah (property buyer (u)), Annie Mueller (assistant property master (u)), Ben Nichols (construction (u)), Wayne Olds (painter (u)), Alexander Plaxen (art intern (u)), Anna Rogers (assistant property master (u)), Rachel Rosenfeld (art intern (u)), Gretchen Scharfenberg (props (u)), Chris Ubick (property master (u)), Kristen Valanoski (art intern (u)), Mark Warren (set dresser (u)) y Jody Weisenfeld (set dresser (u))

Dobles

Kevin Bailey (Acrobacias), Rocky Capella (Coordinador de dobles), Jennifer Caputo (Acrobacias), Chris Carnel (Acrobacias), Paul Crawford (Acrobacias), Thomas M. Ficke (stunts (as Tom Ficke)), John Hay (Acrobacias), Kevin Larson (Acrobacias), Mike Martinez (Acrobacias), Tim Meredith (stunts (as Tim Meridith)), Danton Mew (Acrobacias), Jeff Mosley (Acrobacias), Michael Owen (stunts (as Nike Owen)) y Rex Reddick (Acrobacias)

Diseño de vestuario

Danny Glicker

Efectos visuales

Johnathan R. Banta (digital artist: Illusion Arts (as Jonathan Banta)), Chris Barber (visual effects production assistant: Bent Image Lab), Casey Cannon (Productor de efectos visuales), Eric D. Christensen (Supervisor de efectos visuales), Patrick Clancey (digital opticals: EFilm), Paul Curley (additional visual effects), Ray DiCarlo (visual effects executive producer: Bent Image Lab (as Ray Di Carlo)), Syd Dutton (visual effects supervisor: Illusion Arts), Collin Fowler (visual effects coordinator: Illusion Arts), Tarn Fox (lead compositor: Bent Image Lab), Justin Kelly (additional graphics), Brian Kinkley (animator: phone tree, Bent Image Lab), Van Ling (digital artist: Illusion Arts), Fumi Mashimo (animation supervisor: Illusion Arts), Roger Mocenigo (additional visual effects), Amy Rosko (visual effects production assistant: Bent Image Lab), Fred Ruff (computer graphics artist: Bent Image Lab), Catherine Sudolcan (visual effects producer: Illusion Arts), Bill Taylor (visual effects supervisor: Illusion Arts), Tsui Ling Toomer (visual effects producer: Bent Image Lab), Andrew Tucker (3D artist: Illusion Arts), Randy Wakerlin (compositor: Bent Image Lab), Jon Whisman (compositor: Bent Image Lab), Chel White (visual effects supervisor: Bent Image Lab), Lindsay Birmingham (data coordinator (u)), Phil Guzzo (digital compositor (u)), Thomas Mathai (data manager (u)), Samuel Moore (special effects technician: Kerner Optical (u)) y Dan Schaefer (visual effects storyboards (u))

Diseño de producción

Bill Groom

Departamento de maquillaje

Steven E. Anderson (Jefe del departamento de maquillaje), Karen Bradley (Maquilladora), Gretchen Davis (key makeup artist (as Gretchen Davis Motroni)), Sterfon Demings (personal hair stylist: Mr. Penn), Debra Dietrich (Jefe de peluqueros), Jennifer Tremont (Estilista), Michael White (Jefe de peluqueros), David Beneke (dental tech: Sean Penn (u)), Stephan Dupuis (makeup artist: Sean Penn (u)), Tess Green (hair stylist (u)), Nancie Marsalis (additional makeup artist (u)), Toby Mayer (makeup artist (u)), Greg Nicotero (makeup designer (u)), Andrea Pino (assistant makeup artist (u)), Jenny-King Turko (makeup artist (u)) y Michael S. Ward (uncredited)

Departamento de musica

Bill Abbott (Editor de música), Jeff Atmajian (Orquestador), Ian Balmain (Músico), Chris Barrett (score recording assistant engineer), Steve Bartek (Orquestador), Mark Berrow (Músico: violín), Thomas Bowes (Director de orquesta), Nicholas Bucknall (Músico), Peter Cobbin (Grabador de partituras), Danny Elfman (Productor), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Dave Hage (music preparation: Dakota Music Service), Kenneth Karman (Editor de música), Laurence Love Greed (score recording assistant engineer (as Laurence Greed)), Greg Maloney (Ingeniero), Marc Mann (orchestra preparation), Jeannie Lee Marks (Asistente de editor de música), Metro Voices (musicians: choir), Jill Meyers (Supervisor musical), Jenny O'Grady (choirmaster: Metro Voices), Denise Okimoto (Asistente de editor de música), Adam Olmsted (digital recordist: mixing), John Parricelli (Músico), Dennis S. Sands (music scoring mixer (as Dennis Sands)), Edgardo Simone (Orquestador), David Slonaker (Orquestador), Reigate St. Mary's Choir School (musicians: boys' choir), John Tobin (conductor: boys' choir, Reigate St. Mary's Choir School), Phil Todd (Músico), Jake Walker (Músico), Rick Wentworth (Director de orquesta), Jonathan Williams (musician: solo cello), John Finklea (temp music editor (u)) y Charlotte Matthews (assistant orchestra contractor (u))

Departamento de vestuario

Michael Becker (key costumer (as Michael J. Becker)), Thierry Bosquet (costumes: for Tosca Opera Sequence designed by - for the San Francisco Opera), Andrea Cooper (Vestuarista), Diane Cornelius (Vestuarista), Victoria DeKay (Supervisor de vestuario), Audrey Fisher (assistant costume designer: Los Angeles), Nancy Foreman (seamstress (as Nancy H. Foreman)), Chris Proctor (costumer (as Christopher Proctor)), Deirdre Scully (Vestuarista), Nancy Servin (seamstress (as Nancy Hart Servin)), Debbie Travis (Jefe de vestuaristas), Valerie White (Ambientador), Zandra Harding (seamstress (u)), J.R. Hawbaker (costumer (u)), Jennifer Morrison Holyfield (costumer (u)), Esmerelda Kent (wardrobe (u)), Laura Twors (costumer (u)) y Amy Van Every (costume dyer (u))

Departamento de reparto

Elizabeth Chodar (Asistente para casting), Lauren Grey (Ayudante de casting), Nina Henninger (casting: San Francisco), Colleen Kenneavy (extras casting: Beau Bonneau Casting), Sarah Kliban (casting associate: San Francisco) y Katie Taylor (casting associate (u))

Departamento de editorial

Michael Hatzer (digital intermediate colorist: Efilm (as Mike Hatzer)), Eric Hill (Primer asistente de editor), Chris Jensen (digital intermediate colorist assist: EFilm), Justin Kelly (Asistente editorial), Philippe Majdalani (digital intermediate assistant producer: EFilm), Devon Miller (digital intermediate editor: EFilm), Loan Phan (digital intermediate producer: EFilm), Mark Sachen (Colorista: diarios), Rick J. Brown (co-colorist (u)) y Marc Lulkin (digital color assist (u))

Departamento de transporte

Chet Badalato (driver: Mr.Penn (as Chester J. Badalato)), Art Casey (driver (as Arthur Casey)), Craig T. Crowell (Conductor), Diana Curtis (Conductor), Jack E. Curtis (Conductor), David Diaz (driver (as David R. Diaz)), Tony Dingman (driver (as James A. Dingman)), Clark Dolan (driver (as Clark J. Dolan)), Lee Everett (Conductor), John F. Fahey (Conductor), Ken Fleisch (Conductor), Richard Gill (driver (as Richard D. Gill)), Michael Grooms (driver (as Michael W. Grooms)), Bruce Hathaway (Conductor), Erik Hattan (Conductor), Michael E. Houston (Conductor), Reggie Jackson (Conductor), Reggie Jackson (driver (as Reggie Jackson)), Milton L. Jeffers (Conductor), Joseph A. Juvera Jr. (Conductor), Jody Kreinbrink (Conductor), Edward Lassak (driver (as Edward A. Lassak)), Dannie Lenz (Conductor), John Levi (driver (as John A. Levi)), Dan Marrow (Coordinador de transporte), Cecil McClain (Conductor), Anthony K. Riedel (driver (as Anthony Riedel)), Roman Robles (Conductor), Emilio Rodriguez (Conductor), Greg Rogers (driver (as Gregory T. Rogers)), Anthony R. Sacco (local transportation captain (as Tony Sacco)), Jose M. Sanchez (Conductor), Gary D. Stalker (Conductor), Eddie Lee Voelker (transportation captain: Los Angeles (as Edward Lee Voelker)), Bundy Chanock (transportation (u)) y Joe Hunter (period vehicles (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Joseph J. Allen (best boy rigging grip), Will Arnot (Steadicam operator / camera operator), Bill Barr (company grip (as William J. Barr)), Phil Bray (Fotógrafo), Dave Childers (key grip (as David Childers)), Gregory M. Childers (best boy grip (as Greg Childers)), Michael Chin (additional camera operator), Steve Condiotti (chief lighting technician (as Steven Condiotti)), Greg Davies (assistant chief rigging electric), John Garrett (second assistant camera: "b" camera), Jeff Gilliam (chief rigging technician), Tim Guffin (second assistant camera: "a" camera), Don L. Henderson (company grip), Richard A. Hunt (company grip), Brook Johnson (Jefe de mecánicos), James Kumarelas (Operador de lámpara), John Lacy (assistant chief lighting technician (as John D. Lacy)), Patrick McArdle (first assistant camera: "a camera), Robert 'Boomer' McCann (dolly grip: "b" camera (as Robert McCann)), Chris McCracken (lamp operator (as Chris McCracken)), Spencer Mulcahy (Operador de lámpara), Michael Olague (Operador de lámpara), Orlando Orona (dolly grip: "a" camera), Jan Ruona (first assistant camera: "b" camera), Sophie Shellenberger (Operador de lámpara), Caitlin Strom (loader), Ricky Tayerle (Operador de generador), John Allbee (additional electrician (u)), John H.L. Baker (second assistant camera (u)), Gerardo Cabrera (electrician (u)), Ian Chriss (additional electrician (u)), Dino Corti (rigging electrician (u)), Robert Dalva (camera operator (u)), Evan Davies (rigging electrician (u)), Stephen Lighthill (camera operator (u)), Kim Marks (additional camera operator (u)), Maria Mendoza (additional lamp operator (u)), Arthur Phelan (electrician (u)) y Amy Silverman (second assistant: "b" camera (u))

Montaje

Elliot Graham

Decoración de escenario

Barbara Munch

Gestión de producción

Heidi Erl (Supervisor de producción: fotografía adicional), David Gerson (Ejecutivo a cargo de producción), Robert Hackl (supervisor de post-producción), Barbara A. Hall (Jefe de producción), Michelle Lankwarden (Supervisor de producción), Janice Williams (Ejecutivo a cargo de producción) y Nancy Kirhoffer (post-production supervisor (u))

Otras personas que participaron

John Alfred (finance executive), Stacey Barber (Contador de planilla), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), Elizabeth A. Bergman (post production accountant (as Elizabeth Bergman)), Eric Borja (assistant: Mr. Fischer, Groundswell Productions), Mark Bosia (Médico), Lindsey Jayne Boyd (production assistant (as Lindsey Boyd)), David Boyle (business and legal affairs), Ashley Burleson (assistant: Mr. Pipski, Groundswell Productions), Mark Caplin (Médico), James Chandler (lead craft service), Jose Chavez (assistant chef), Ryan Cheevers (business and legal affairs), Chrissy Coffman (Contador de planilla), Kari A. Coleman (assistant: Mr. Van Sant (as Kari Coleman)), Eric Cook (Asistente de producción), Carolyn Crimley (Docente del estudio), Carol DePasquale (Guionista supervisor), Tad Driscoll (Contador de producción), Sharlene Duale (production coordinator (as Sharlene F. Duale)), Richard Enriquez (Asistente de la oficina de producción), Juliana Farrell (vice president: Groundswell Productions), James Ferrera (Publicista de unidad), Carey Field (production assistant (as Cary Field)), Jonathan Fischer (chief operating officer: Groundswell Productions), Blair Glorious (Primer asistente de contador), Francey Grace (production executive: Groundswell Productions), Elizabeth Grave (assistant: Mr. London, Groundswell Productions), Scott Patrick Green (assistant: Mr. Van Sant (as Scott Green)), Greg Holland (animal trainer: Animal Arts), Rebecca Humber (representative: American Humane Association), Marie Ilene (production assistant (as Marie Kennell)), Jonathan James (Asistente de producción), Jay Johnson (Diseñador de títulos), Cleve Jones (historical consultant), Jennifer Jourdan (Asistente de producción), Adam Kamil (stand-in: Sean Penn), Briana Krompier (Asistente de contabilidad), Daniel Lee (Asistente de coordinador de producción), Michael London (chief executive officer: Groundswell Productions), Peter Lowe (head chef (as Peter A. Lowe Jr.)), Brinton Lukens (assistant: Ms. Papandrea, Groundswell Productions), Marella Martin (Asistente de producción), Mark Martinez (Coreógrafo), Sato Masuzawa (assistant: Mr. Penn), Lyn Matsuda Norton (script supervisor (as Lyn Norton) / script supervisor), Stacey T. Matteoli (Asistente de contabilidad), Jeff Mellinger (Asistente de la oficina de producción), Matt Miller (Jefe de asistentes de producción), Steven Montgomery (business and legal affairs), Susan Muir (completion bond guarantor), Chris Nesbitt (Cocinero), Max Newman (Asistente de producción), Daniel Nicoletta (consultant: historical photo (as Danny Nicoletta)), Juliet Osman (Asistente de la oficina de producción), Bruna Papandrea (president: Groundswell Productions), Anderson Penn (Cocinero), Elizabeth Pepin (archival research), Michael E. Phillips (representative: Avid Technology (as Michael Phillips)), Daniel Pipski (senior vice president production: Groundswell Productions), Bill Pope (Asistente de producción), Kenn Rabin (archival researcher), Sandy Reed (Asistente del servicio de catering), Christopher Rhodes (Servidor), Tim Rogier (assistant: Mr. Jinks & Mr. Cohen (as Timothy C. Rogier)), Andy Rozal (Asistente de la oficina de producción), Bill Rude (t-shirt designer), Sophie Saleyron (press attache: France), Leonardo Sciacci (stand-in (as Lenny Ciacci)), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Saurabh H. Shah (production intern / production staff), Rick Sparr (title producer), Sharon Steinhauser (business and legal affairs), Elizabeth A. Stephens (business and legal affairs), Janice Williams (head of physical production: Groundswell Productions), Arusha Baker (set production assistant (u)), Justin Barker (production assistant (u)), Martine Charnow (additional production assistant (u)), Jessica Drake (dialect coach (u)), Antonio Graña (production assistant (u)), Marcy Guiragossian (key background coordinator (u)), Jason Halley (set production assistant (u)), Colin Herlihy (production assistant (u)), Jeffrey E. Kramer (additional set production assistant (u)), Ruben Malaret (publicist (u)), Cara Miller (production assistant (u)), Dave Moorer (set medic (u)), Jaime Neely (set production assistant (u)), Leslie Quan (production assistant (u)), Hassan Said (production assistant (u)), Jill Sayre (voice-over (u)), L. La Mar Stewart (production assistant (u)), Jason Suhrke (set production assistant (u)), Stacey Thompson (second accountant (u)), Gavrilah Wells (production assistant (u)) y Benjamin Wiser (production assistant (u))

Agradecimientos

Rob Epstein (Agradecimiento especial), Marc Huestis (Gracias), Cleve Jones (Gracias), Jason Krieger (Agradecimiento especial), Harvey Milk (in memory of (1930-1978)), Daniel Nicoletta (thanks (as Danny Nicoletta)) y Michael E. Phillips (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Focus FeaturesA-Film DistributionAscot Elite Entertainment GroupBIM DistribuzioneCastello Lopes MultimédiaConstantin FilmFS Film OyHollywood Classic EntertainmentMomentum PicturesOdeonParadise GroupPiXSND FilmsSerenity Entertainment InternationalShaw OrganisationSvensk Filmindustri (SF)Coral PicturesViva International PicturesA-Film Home EntertainmentPlayArte Home VídeoArgentina Video HomeGiangiacomo Feltrinelli EditoreHome Box Office (HBO)Movie BankSter-Kinekor Home EntertainmentProrom Media-TradeUniversal Studios Home Entertainment

Empresas productoras

Focus FeaturesAxon FilmsGroundswell ProductionsJinks/Cohen CompanyCinema Vehicle Services

Otras empresas

Premier PRAP ArchiveAVID TechnologyAir Lyndhurst StudiosAnimal ArtsBBC Motion GalleryBeau Bonneau CastingSuper ChannelCast & Crew Entertainment ServicesCelebrity Public RelationsClairmont CameraCompletion GuaranteesDTC Grip & ElectricDTC Stage and Studio SupplyDakota Music ServicesDave Childers Film ServicesBrioniDecca Music GroupDecca RecordsEFilmMarc Conway\\\'s Dog TrainingFilm FinancesFramelineGetty ImagesHat Trick CateringIntelligent MediaKaren Fried & AssociatesLondon Session Orchestra, TheMetro VoicesMurphy PRNBC News ArchivesTunastudioPumaOne ArchivesOverall & AssociatesPacific TitleReigate St. Mary's Oratory SchoolRockbottom RentalsCG CinémaSan Francisco OperaSessions Payroll ManagementStar WaggonsWildfire Studios

Empresas de efectos especiales

Illusion ArtsBent Image Lab

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Milk".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gus Van Sant, Sean Penn o Emile Hirsch? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Milk. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Milk? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...