Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
MinicampeonesTrailer oficial de la película Minicampeones2002-07-03 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Minicampeones (2002)
Minicampeones

Minicampeones (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Minicampeones

La películas Minicampeones del año 2002, conocida originalmente como "Like Mike", está dirigida por John Schultz y protagonizada por Shad Moss quien interpreta a Calvin, Morris Chestnut en el papel de Tracy Reynolds, Jonathan Lipnicki como Murph, Brenda Song personificando a Reg Stevens y Jesse Plemons desempeñando el papel de Ox (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia, Fantasía, Comedia y Deporte producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 39 min (99 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Richard Gibbs.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Michael Elliot ((story) / (screenplay)) y Jordan Moffet ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Minicampeones" en Argentina, "Calvin - Voll am Ball" en Austria, "Pequenos Grandes Astros" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Minicampeones completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Minicampeones?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Minicampeones completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, Uruguay, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 39 min (99 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Like Mike fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Minicampeones

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Calvin
          Tracy Reynolds
          Murph
          Reg Stevens
          Ox
          Marlon
          Stan Bittleman
          Sister Theresa
          Coach Wagner
          Frank Bernard
          Marvin Joad (as Roger Morrissey)
          Henderson (as Timon Kyle)
          Smith
          Krilov
          Jones
          Sloan
          Segretti
          Ngudu (as Kingsley Nwokeabia)
          Coltrain (as Jesse Justice Smith Jr.)
          Schultz
          Grant
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself (as Allen E. Iverson)
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself (as David M. Robinson)
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Himself
          Herself
          Himself
          Knights Announcer
          Knights Announcer
          Mr. Boyd
          Mrs. Boyd
          Younger Boyd Daughter
          Janet
          Coach's Valet
          Pharmacist
          Drill Sergeant Dad
          Drill Sergeant Mom
          Musical Theatre Mom
          Musical Theatre Dad
          New Age Dad
          New Age Mother
          Trucker Dad
          Trucker's Wife
          Rasta Dad
          Rasta Woman
          Mr. Reynolds
          Mr. Williams
          Daisy Daye
          Dad Outside Arena
          Kid with Dad #1
          Kid with Dad #2
          Knights Ball Boy
          Knights Mascot
          Cheerleader #1
          Cheerleader #2
          Cheerleader #3
          Cheerleader #4 (as Faune A. Chambers)
          Cheerleader #5
          Cheerleader #6 (as Staci Flood)
          Cheerleader #7
          Cheerleader #8
          Cheerleader #9
          Cheerleader #10 (as Sarah Smith)
          Cheerleader #11
          Cheerleader #12
          Cheerleader #13
          Lisa
          Ryan
          Robert
          Assistant Coach #1
          Assistant Coach #2
          Assistant Coach #3
          Young Orphan #1
          Young Orphan #2
          Trainer #1
          Trainer #2
          Referee
          Referee #1 (as James R. Platt)
          Cab Driver
          Wally Szczerbiak (u)
          Director in Commercial (u)
          Knights Equipment Manager (u)
          Cheerleader (u)

          , William Collins (NBA Player (u)), Peter Cornell (Himself (u)), Freda Nelson Evans (Knights Fan (u)), Joel Ewing (Raptor's Assistant Coach (u)), André Gordon (Rick the Camera Guy (u)), John Marshall Jones (NBA Player (u)), Jimmy Kimmel (Client in Commercial (u)), Charles McClelland (Basketball Fan (u)), Bobby Pappas (Moving Man at Tracy's (u)), Sunni-Ali Powell (TV Delivery Man #2 (u)), Vincent Riviezzo (Basketball Fan (u)), Tyler Romary (TV Delivery Man #1 (u)), Tony Ross (Referee (u)), Daniel Stone (Fan 'Coach Sucks' (u)), Val Tasso (Fan (u)), John Thompson (Himself (u)), Craig Tsuyumine (Hallmark Dad (u)), James Tunnicliffe (Photographer (u)), David Von Roehm (Popcorn salesman (u)), Scott 'Scottie' Ward (Rock Star VIP (u)), Gary C. Warren (Knights Fan (u)) y Wayne Witherspoon (Tarmac Supervisor (u))

          Música

          (music by)

          Producción

          co-producer
          co-producer
          co-producer
          producer
          producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Brennan Dufresne ((as Brennan du Fresne)) y Risa Bramon Garcia

          Fotografia

          Shawn Maurer (director of photography)

          Ayudante de dirección

          James Alan Hensz (second assistant director: second unit (as James Hensz)), Gary Marcus (first assistant director), Donald Murphy (second assistant director (as Donald W. Murphy)), Hal Olofsson (first assistant director: second unit), Jack Perez (second unit director), Wayne Witherspoon (second second assistant director (as Wayne B. Witherspoon)) y Michal Page (assistant director (u))

          Dirección artística

          John Zachary ((as John R. Zachary))

          Departamento de arte

          Matt Alexander (mill foreman (as Matthew M. Alexander)), Robert Barry Arnold (stand-by painter), Greg Aronowitz (model maker), Ellis J. Barbacoff (assistant property master), Craig Baron (assistant property master (as Craig R. Baron)), Robert Bernard (graphic artist), Tony Bonaventura (property master), Kristen Davis (set designer), Colin De Rouin (set designer), Darrin Denlinger (storyboard artist), Anthony Gaudio (lead painter), Pierre Gonzalez (set dresser), James E. Hurd Jr. (set dresser), Philip C. Hurst (greens coordinator), John Michael Kelly (set dresser), Kirsten Lafferty (accounting assistant: construction department), Tim R. Lafferty (construction coordinator), Richard Lambert (leadman (as Richard D. Lambert)), Lyle Maves (plaster foreman), Rhonda Paynter (set dresser), Fernando Reinhard (set dresser), Christopher M. Ridino (welding foreman), Glenn H. Roberts (on-set dresser (as Glenn Roberts)), Trevor A. Rudolph (set dresser), Amy Ryder (set dressing buyer), Abigail Sheiner (art department coordinator), George Torres (flooring foreman), Andrew Marc Zerebko (construction foreman (as Andrew M. Zerebko)) y Christine Sysko (set dresser (u))

          Dobles

          Pete Antico (stunts), Robert Apisa (stunts), Troy Brown (stunts), Dartenea Bryant (stunts (as Dartenea 'Dee' Bryant)), Doc D. Charbonneau (stunts), Mary Fallick (stunts), April Gooding (stunts), Tom Harper (stunts), Kevin Holland (stunts), David Hugghins (stunts), Kelsee King-Devoreaux (stunts), Henry Kingi (stunts), Christina Knizer (stunts), Brian Machleit (stunts), Max Mackey (stunts), Larry Nicholas (stunts), Jane Oshita (stunts), Anna Pheil (stunts), Steve Picerni (stunts), Robert Powell (stunts), Christie Sanders (stunts), Landen Sawyer (stunts), Tony Todd (stunts), Dain Turner (stunts), Madison Turner (stunts), Tierre Turner (stunt coordinator), Frederick O. Vinson (stunts), Eric Chambers (stunts (u)), Lisa Pasinelli (stunts (u)), Manny Perry (stunt performer (u)), Mark Terry (stunts (u)) y Michael Trisler (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Mary Jane Fort

          Efectos visuales

          Victor DiMichina (scanning and recording), Kevin Fisher (scanning and recording), Patrick Flanagan (composite artist), Tyler Foell (composite artist), Nate Haggard (composite artist), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), Kevin Kipper (3D artist), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic (as Ray McIntyer Jr.)), Brad Moylan (digital compositor: Pixel Magic), Patrick Murphy (composite artist), Reid Paul (digital effects supervisor), Anne Putnam (visual effects producer (as Anne Putnam Kolbe)), David Santiago (effects technical director: titles), Ray Scalice (visual effects general manager) y Geordie Spradling (composite artist)

          Diseño de producción

          Arlan Jay Vetter

          Departamento de maquillaje

          Tammy Ashmore (makeup artist), Lynn Barber (makeup department head), Teresa Caldwell (hair stylist), Sterfon Demings (hair department head), Paul Anthony Morris (hair stylist (as Paul Anthony-Morris)) y Brian A. Tunstall (hair stylist (as Brian Andrew-Tunstall))

          Departamento de musica

          Daniel Allan Carlin (supervising music editor (as Daniel Carlin)), Sandy DeCrescent (scoring contractor (as Sandy De Crescent)), Jermaine Dupri (executive music producer), Robert Fernandez (score mixer / score recordist), Jason Frederick (composer: additional music), Richard Gibbs (conductor), Philip Giffin (composer: additional music), Billy Gottlieb (music supervisor), Jim Harrison (music editor), Richard A. Harrison (music editor), Kevin Kliesch (composer: additional music), Michael Mauldin (executive music producer), Sid Page (concert master), John Rodd (scoring recordist), Patrick Russ (orchestrator), Craig Sibley (scoring assistant), Tom Steel (scoring stage crew), Bill Talbott (scoring engineer), Damon Tedesco (scoring stage crew), Paul S. Henning (orchestrator (u)), Jon Kull (orchestrator (u)), Julia Michels (executive in charge of music (u)), Warren Sherk (orchestrator (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))

          Departamento de vestuario

          Terry Anderson (key costumer), Julia Bartholomew (assistant costume designer), Conan Castro Jr. (costumer), Wendy M. Craig (costume supervisor), Scott R. Hankins (costumer (as Scott Hankins)), Janet Ingram (costumer (as Janet Stirner)), Jill Korengold (set costumer), Bob Moore Jr. (set costumer (as Robert Moore)), Amy Elise Roberts (costume supervisor), Kacy Treadway (costumer), Yvette Ammon (set costumer (u)), Anthony T. Lukins (costumer (u)) y Bess Stansell (costumer: background extras (u))

          Departamento de reparto

          Mathew Grey (extras casting associate), Tony Hobbs (extras casting associate), Jennifer Lansky (casting assistant), Caitlin McKenna (adr voice casting), Amy Pope (extras casting), Cazzey Louis Cereghino (extras casting assistant (u)), Chris Gray (extras casting (u)), Derick Green (extras casting (u)) y Mike Lemon (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Bradford Adkins (post-production assistant (as Brad Adkins)), Gary Burritt (negative cutter), Joseph Butler (assistant editor (as Joe Butler)), R. Orlando Duenas (assistant editor), David McKimmie (post-production coordinator), Mark Nakamine (colorist (digital color correction)), Jeremiah O'Driscoll (assistant editor), Jim Passon (color timer), Herbert Dwight Raymond IV (assistant editor (as Dwight Raymond)), Jason Solberg (associate editor) y Michael T. Wilson (assistant editor)

          Departamento de transporte

          Gordie Merrick (transportation coordinator), Guy Merrick (transportation captain), John Morrone III (transportation coordinator: Philadelphia (as John F. Morrone III)), Gregg Videgain (transportation co-captain (as Buster Videgain)) y Jeff Bova (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Bob Arrendondo (company grip (as Roberto Arredondo)), Robert J. Babin (company grip), Sidney Ray Baldwin (still photographer (as Sidney R. Baldwin)), William D. Barber (director of photography: "b" camera), Renzo Bartolotta (set lighting technician), Chris Bateman (set lighting technician), Josh Bateman (set lighting technician), Kenneth Bender (second assistant camera: "b" camera (as Ken Bender)), Bonnie Blake (additional camera operator), Danny Brazen (company grip (as Dan Brazen)), Bill 'Thunder' Bridges (company grip (as Bill Bridges)), Shane Brott (additional video assist operator), Darwin Montana Browne (key grip), John Chickanis (set lighting technician), Loran Coral (company grip), Chris Couto (set lighting technician), Scott Crabbe (video assist operator (as Scott R. Crabbe)), Justin Dawson (company grip), Frank Dorowsky (set lighting technician), Mysterious L.D. Edwards (best boy grip), Bob Finley III (set lighting technician (as Robert Finley III)), Ken Fisher (additional camera operator), Gregory Freeman (company grip), Jim Hamner Jr. (set lighting technician), Billy Heath (company grip), Alec Hirschfeld (camera operator: Philadelphia), Florentino Jimenez (set lighting technician), Nate Johnson (set lighting technician), Jeremy Launais (chief lighting technician), Chris Leidholdt (company grip), Jim Leidholdt (dolly grip), Michael Lohmann (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Jerry L. Marshall (company grip (as Jerry Marshall)), Louis J. Marton (set lighting technician), Scott McGeo (company grip), Vladimir Melnik (assistant chief lighting technician), Christopher Murphy (video assist operator: Philadelphia), Shawn Neary (company grip (as Shawn M. Neary)), Pat O'Mara (company grip (as Patrick O'Mara)), Ryan Parks (camera loader), Greg Patterson (set lighting technician), Jeff Pelton (second assistant camera: "b" camera), Scott Rayzor (company grip), Calmar Roberts (first assistant camera: "b" camera (as Cal Roberts)), Ralph Sanders (set lighting technician (as Ralph A. Sanders)), William Self (set lighting technician), Baird Steptoe (first assistant camera: "a" camera), Roger Wall (camera loader), Erik Warner (set lighting technician), Jason Young (set lighting technician), John Young (second assistant camera: "a" camera), Wayne Baker (underwater camera assistant (u)), Daniel C. Cook (additional second assistant camera: Philadelphia (u)), Louie Escobar (company grip (u)), Paul Franck (electrician (u)), Doug Huete (electrician (u)), Ryan Huston (rigging electrician (u)), Kris Krosskove (camera operator (u)), Steve Randolph (additional camera operator (u)), Leon Sanginiti (second assistant camera: Philadelphia (u)), Mike Shaheen (video playback operator (u)) y Vich Thiensuwana (rigging grip (u))

          Montaje

          Peter E. Berger ((as Peter Berger) (edited by)) y John Pace ((edited by))

          Decoración de escenario

          Suzette Sheets

          Gestión de producción

          Marc S. Fischer (unit production manager), Jeffrey Harlacker (post-production supervisor), Eric Hedayat (production supervisor) y Andrea Isaacs (production supervisor: Philadelphia)

          Otras personas que participaron

          Bradford Adkins (production assistant (as Brad Adkins)), Amy L. Anderson (production assistant), Jimmy Badstibner (assistant: Mr. Grant (as James Badstibner)), Michael Battaglia (unit publicist), Thomas 'Doc' Boguski (production coordinator: Philadelphia), Claudia Bonfe (clearance coordinator), Brandon Chapnick (assistant: Mr. Josephson), Keiann Collins (script supervisor), Susan Coyle (production assistant), Darrell D. Davis (security: Lil Bow Wow), Brian De Esch (production assistant), Joy Dellapina (representative: NBA Entertainment), David Denenberg (representative: NBA Entertainment), Michael DeSantis (first assistant accountant), Shane Duffy (representative: NBA Entertainment), Rick Dungan (video coordinator (as Richard J. Dungan)), Anne Fletcher (choreographer), Nancy A. Flint (studio teacher), Fred Gabrielli (caterer), Amy Lynne Garcia (assistant: John Schultz), Eliot Gerstel (assistant: Mr. Heller), Kurt Greufe (second assistant accountant), Marc Hirschheimer (representative: NBA Entertainment), Paul J. Hirschheimer (representative: NBA Entertainment), Chris Hopson (production assistant), Roy G. Irwin (medic), Timothy S. Kane (production assistant), Howard Keys (medic), Tom Kocsis (production assistant (as Tommy Kocsis)), Elio Lupi (production assistant), Harvey Malkin (production accountant), Shannon McGauley (talent coordinator: NBA), Holly McGreevy (production secretary), Dale Ottley (set production assistant), Sunni-Ali Powell (production assistant), Tyler Romary (production assistant (as Tyler T. Romary)), Charlie Rosenzweig (representative: NBA Entertainment), Joe Rystrom (medic), Harlie E. Scott III (craft service), Charlie Scott (craft service), Clifford Scott (craft service (as Clifford E. Scott)), Tim Sheehan (production assistant (as Timothy Sheehan)), Rhonda Sherman (studio teacher (as Rhonda Sherman Friedman)) y Wesley Staples (studio teacher)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Minicampeones".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Schultz, Shad Moss o Morris Chestnut? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Minicampeones. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Minicampeones? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...