Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Gosford Park: Crimen de medianocheTrailer oficial de la película Gosford Park: Crimen de medianoche2002-03-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Gosford Park: Crimen de medianoche (2002)
Gosford Park: Crimen de medianoche

Gosford Park: Crimen de medianoche (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Gosford Park: Crimen de medianocheVideo de la película Gosford Park: Crimen de medianoche2002-03-07Trailer
Gosford Park: Crimen de medianocheVideo de la película Gosford Park: Crimen de medianoche2002-03-07Trailer

Descripción

Fotograma de la película Gosford Park: Crimen de medianoche

La películas Gosford Park: Crimen de medianoche del año 2002, conocida originalmente como "Gosford Park", está dirigida por Robert Altman y protagonizada por Maggie Smith quien interpreta a Constance Trentham, Michael Gambon en el papel de William McCordle, Kristin Scott Thomas como Sylvia McCordle, Camilla Rutherford personificando a Isobel McCordle y Charles Dance desempeñando el papel de Raymond Stockbridge (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama y Misterio producida en Reino Unido, EE.UU. e Italia. Con una duración de 02 hr 11 min (131 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Patrick Doyle.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Julian Fellowes ((written by)), Robert Altman ((based upon an idea by)) y Bob Balaban ((based upon an idea by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Gosford Park: Crimen de medianoche" en Argentina, "Gosford Park" en Austria, Germany, Denmark, Spain, Finland, France, Italy, Poland, Portugal, Serbia y (original title), "Госфорд парк" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Gosford Park: Crimen de medianoche completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Gosford Park: Crimen de medianoche?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Gosford Park: Crimen de medianoche completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Perú, España, México, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 11 min (131 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Gosford Park fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Italia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Gosford Park: Crimen de medianoche

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Constance Trentham
          William McCordle
          Sylvia McCordle
          Isobel McCordle
          Raymond Stockbridge
          Louisa Stockbridge
          Anthony Meredith
          Lavinia Meredith
          Ivor Novello
          Morris Weissman
          Freddie Nesbitt
          Mabel Nesbitt
          Rupert Standish
          Jeremy Blond
          Henry Denton
          Inspector Thompson
          Constable Dexter
          Mary Maceachran
          Robert Parks
          Mrs. Wilson
          Mrs. Croft
          Elsie
          Jennings
          Probert
          George
          Arthur
          Dorothy
          Lewis
          Barnes
          Sarah
          Renee
          Bertha
          Ellen
          Janet
          May
          Lottie
          Ethel
          Maud
          Albert
          Jim
          Fred
          Merriman
          Mr. Burkett
          Strutt
          McCordle's Loader
          Loader
          Loader
          Loader
          Loader
          Loader
          Loader
          Beater
          Beater
          Beater
          Beater
          Beater
          Beater
          Beater
          Beater
          Pip the Dog
          American Actress (u)

          Música

          Producción

          producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Mary Selway

          Fotografia

          Andrew Dunn (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Sara Desmond (second assistant director), Carlos Fidel (third assistant director) y Richard Styles (first assistant director)

          Dirección artística

          John Frankish (supervising art director) y Sarah Hauldren

          Departamento de arte

          David Balfour (property master), Pete Beasley (additional stand-by carpenter (as Peter Beasley)), Chris Brown (construction h.o.d.), David Cheesman (dressing props), Fergus Clegg (property buyer), Marlon Cole (dressing props), Allan Croucher (hod plasterer (as Allan B. Croucher)), Gary Dawson (dressing prop trainee), Clive Drinkall (stagehand), Michael R. Driscoll (stagehand (as Michael Driscoll)), James Foster (stand-by art director), Colin Fox (drapes master), Mark Geeson (dressing props), Matthew Gray (assistant art director (as Matt Gray)), Margaret Graysmark (construction buyer), Tony Graysmark (construction manager), Robert Hill (stand-by props), Kevin Hopkins (painter), Frank Howe (drapes assistant), Bryce Johnston (supervising carpenter (as Bryce Johnstone)), Ray Lee (property buyer), Roy Martin (painter), John McGolderick (carpenter (as John McGoldrick)), Hugh McKenzie (carpenter), John Mister (stand-by plasterer), James Muir (stand-by stagehand), Keith Muir (hod stagehand), Joseph Newman (carpenter), Maria Newsham (property department coordinator), John Porter (carpenter), Douglas Regan (painter), Shirley Robinson (art department coordinator), Albert Roper (stand-by painter), Barry Sams (plasterer), Richard Shackleton (carpenter), Keith Shannon (plasterer), Terence Simpson (carpenter), Adrian Start (hod scenic painter), Glenn Start (painter), Matthew Start (painter), Gregor Telfer (stand-by props), Terry Thompson (carpenter), Keith Vowles (property storeperson), John Watts (painter), Michael Weaver (painter), John Wells (location property master), Laurence Wells (chargehand dresser (as Lawrence Wells)), William Wells (dressing props), Lotta Wolgers (art department assistant), Colin Woodbridge (stand-by carpenter), Helen Xenopoulos (draughtsperson (as Helen A. Xenopoulos)), Jack Garwood (dressing props (u)), Duncan McDevitt (propmaker (u)) y Howard Weaver (scenic artist (u))

          Dobles

          Abbi Collins (riding double) y Dinny Powell (stunt coordinator)

          Diseño de vestuario

          Jenny Beavan

          Efectos visuales

          Simon Hughes (film scanning and recording services: Cinesite), Simon Minshall (film scanning and recording services: Cinesite), Stuart Pearson (film scanning and recording services: Cinesite), Dan Ashton (scanning and recording (u)), Nick Drew (visual effects producer: Jim Henson's Creature Shop (u)), Collette Nunes (visual effects editor: Jim Henson's Creature Shop (u)), Schafer-Davies Oliver (digital compositor (u)), Joe Pavlo (digital compositor (u)), Adrian Ratley (digital artist (u)), Mark Richardson (digital compositor: Jim Henson's Creature Shop (u)), Michael Turoff (digital effects (u)) y Grant White (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Stephen Altman

          Departamento de maquillaje

          Jan Archibald (hair designer), Anita Burger (hair stylist), Deborah Jarvis (makeup artist), Sallie Jaye (chief makeup artist), Sharon Martin (makeup artist), Astrid Schikorra (hair stylist), Eric Scruby (barber), Loulia Sheppard (hair stylist), Kate Thompson (makeup artist (as Kate J. Thompson)) y Norma Webb (makeup artist)

          Departamento de musica

          Lawrence Ashmore (orchestrator), Richard Bolton (musician: guitar), Nicholas Bucknall (musician: woodwinds), Tonia Davall (musicians contractor), Abigail Doyle (assistant music editor), Patrick Doyle (orchestrator), Brian Gascoigne (musician: piano), Eddie Hession (musician: accordion), Patrick Kiernan (musician: second violin), Yann McCullough (assistant music recordist), Ion Metsovitis (assistant music mixer / assistant music recordist), Perry Montague Mason (musician: first violin (as Perry Montague-Mason)), Christopher Northam (musician: piano), John Parricelli (musician: guitar), Andy Pask (musician: bass), James Potter (musician: cello), Vicky Quinn (assistant music producer), Maggie Rodford (music producer), Ralph Salmins (musician: drums), James Shearman (conductor / orchestrator), Tony Stanton (music preparation), Graham Sutton (music editor), Jamie Talbot (musician: woodwinds), Chris Tombling (musician: second violin), Ivo van der Worff (musician: viola (as Ivo Van Der Werff)), Hugh Webb (musician: harp), Bruce White (musician: viola) y Nick Wollage (music mixer / music recordist)

          Departamento de vestuario

          Andrew Hunt (wardrobe assistant), Anna Kot (assistant costume designer), Stephen Miles (additional wardrobe assistant), Sophie Norinder (wardrobe assistant), Jane Petrie (additional wardrobe assistant), Sunita Singh (wardrobe assistant), Clare Spragge (costume supervisor) y Lee Croucher (daily costume assistant (u))

          Departamento de reparto

          Fiona Weir (casting assistant) y Louis Elman (adr voice casting (u))

          Departamento de editorial

          Lowell Dubrinsky (post-production assistant: US), Emily Grant (assistant editor: UK), Sacha Guttenstein (post-production assistant), Steve Harrow (post-production consultant), Peter Hunt (color grader), John F. Lyons (second assistant editor), Will MacNeil (assistant editor: UK (as Will Macneil)), Amanda Pollack (first assistant editor), Betty P. Teng (editing room assistant (as Betty Teng)), John Dowdell (hd colorist (u)), Steve Farman (negative cutter (u)), Simon Harris (assistant editor: Synxspeed (u)) y William Parnell (dailies editor (u))

          Departamento de transporte

          Daniel Brown (facility/truck driver), Roy Clarke (transportation coordinator), Terry Collins (unit driver), George Corrigan (facility/truck driver), Clive Crawley (unit driver), Gerry Floyd (unit driver), Len Furssedonn (unit driver), John Geary (action vehicles: Motorhouse Hire Ltd.), Rob Hanson (facility/truck driver), Phil Houghton (facility/truck driver (as Phil Haughton)), Simon Hudnott (unit driver (as Simon Hudnot)), Bob McGovern (facility/truck driver), John McMeekin (facility/truck driver), John Reid (facility/truck driver), Phil Richman (facility/truck driver), Dean Roberts (facility/truck driver), Steve Rose (facility/truck driver), Stanley Sirkin (unit driver (as Stanley Surkin)), Barry Stevenson (unit driver), Gary Sutch (facility/truck driver) y Bob Turner (facility/truck driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mik Allen (focus puller (as Mikael Allen)), Sam Bloor (electrician), Derek Boyes (video assistant), Richard Sion Carroll (clapper loader), Robert Cuddy (electrician), Darren Flindall (additional stand-by rigger), Raymond Flindall (stand-by rigger), Pat Garrett (grip), Patrick James Grosswendt (gaffer (as Pat Grosswendt)), Robert Gurney (rigger), Sid Hinson (additional stand-by rigger), Malcolm Huse (grip), Brad Larner (focus puller), Stephen Lee (video operator), Liam McGill (best boy), Ronald Meeks (h.o.d. rigger), Neil Munro (electrician), Gary Nolan (electrician), Eamonn O'Keeffe (additional focus puller (as Eamon O'Keefe)), Andrew Purdy (generator operator), Ron Shane (electrician), Charlie Stanfield (camera trainee), Peter Taylor (camera operator), Mark Tillie (still photographer), Martyn Welland (electrician (as Martin Welland)), Paul Wheeldon (clapper loader), Iwan Williams (electrician) y Jamie Mills (electrician (u))

          Montaje

          Tim Squyres

          Decoración de escenario

          Anna Pinnock

          Gestión de producción

          Joseph Jayawardena (unit manager) y Tori Parry (production manager)

          Otras personas que participaron

          Vicki Allen (additional floor runner), Robert Altman (idea), Wren Arthur (representative: Sandcastle 5 Productions), Bob Balaban (idea), Celia Barnett (researcher), Patricia Barr (unit nurse), Robin Bell (stills processing: Visions), Steve Boag (titles and opticals), Charles Bodycomb (armorer: Perdix Firearms (as Charlie Bodycombe)), Debbie Brodie (home economist), Martin Bullard (titles and opticals), Mark Bunce (caterer: Chorley Bunce Meals on a Mission), Richards Butler (legal services: UK), Caroline Chapman (floor runner), Dave Chorley (caterer: Chorley Bunce Meals on a Mission), May Chu (assistant to director), Phil Churchfield (caterer: Chorley Bunce Meals on a Mission), Gillian Clyde (business affairs: Film Council's Premiere Fund), Tony Cuomo (security), Jason Curtis (health and safety advisor), Steve Dent (horse handler), Penny Eyles (script supervisor), Rebecca Farrant (work experience), Joan Field (stand-in), Terry Green (security), Simon Hall (legal services: UK), Vince Holden (production finance: Film Council's Premiere Fund), Arthur Inch (technical advisor: butler), Claudia Kalindjian (unit publicist), Anya Keith (assistant production coordinator), Violet Liddle (technical advisor: parlour maid), Gary Messer (stand-in), Zoie Miller (trainee accounts assistant), Lew Morgan (security), Luke Morris (production executive: Film Council's Premiere Fund), Ruth Mott (technical advisor: cook), Julian Murray (second assistant accountant), Ruth Nicol (construction nurse), Brock Norman Brock (production executive: Film Council's Premiere Fund), Christopher Northam (piano tutor), Kevin O'Shea (insurance services: AON Albert G Ruben), Jackie O'Sullivan (business affairs: Film Council's Premiere Fund), David Oliver (stand-in), Ray Pascoe (projectionist: rushes theatre), Ned Paul (bridge tutor), Samar Pollitt (additional floor runner), Ron Puttock (technical advisor: pheasant shoot), Ben Rakison (production runner), Luke Randolph (completion guaranty provider: International Film Guarantors), Kay Raven (dog handler: Animals O Kay), Scott Reid (security), Claire Robertson (first assistant accountant), Bella Sabbagh (stand-in), Rowley Samuel (work experience), George Sheanshang (legal services: USA), Allison Shigo (representative: Chicagofilms), David Slattery-Christy (consultant: Ivor Novello), Barry Smith (legal services: UK), Gina Stewart (assistant home economist), Matthew Symonds (titles and opticals), Alistair Thompson (production accountant), Katharine Tidy (assistant home economist (as Katherine Tidy)), Brett Tyne (assistant to producer), Clare Wade (floor runner (as Clare 'Woody' Wade)), Kevin Walker (billiards tutor), Andy Watson (health and safety advisor), Julia Wilson Dickson (dialogue coach (as Julia Wilson-Dixon)), Winnie Wishart (production coordinator), Mel Churcher (acting coach (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Chris Klockner (runner (u)) y Kelly Spearman (production runner (u))

          Agradecimientos

          Elmer Balaban (the producers wish to thank), Gary Brady (the producers wish to thank), Sam Cohn (the producers wish to thank), Maxine Davidson (the producers wish to thank), Pam Dixon (the producers wish to thank (as Pam Dixon Mickelson)), John Ensby (the producers wish to thank), Avy Eschenasy (the producers wish to thank), Stephen Frears (the producers wish to thank), Rob Garvie (the producers wish to thank (as Rob Garvey)), Donna Gigliotti (the producers wish to thank), Hortense Izac (the producers wish to thank), Patrick McEnallay (the producers wish to thank (as Pat McEnallay)), John Mellor (the producers wish to thank), Ian Neil (the producers wish to thank), Paul Olliver (the producers wish to thank), Nigel Palmer (the producers wish to thank), Anita Patel (the producers wish to thank), Nick Pocock (the producers wish to thank), Anita Serwacki (the producers wish to thank) y Hugh Whittaker (the producers wish to thank)

          Empresas distribuidoras

          USA FilmsA-Film DistributionDistribution CompanyGolden SceneMonopole-PathéTriangelfilmA-Film Home EntertainmentArgentina Video HomePlayArte Home VídeoProrom Media-TradeScanbox EntertainmentHollydan WorksUniversal PicturesAquarius TVEntertainment OneCapitol FilmsEntertainment Film DistributorsLaurenfilmMars DistributionMedusa DistribuzioneDelta ExpeditionUnited International PicturesUniversal Studios

          Empresas productoras

          USA FilmsCapitol FilmsFilm CouncilVerenigde Arbeiders Radio Amateurs (VARA)ChicagofilmsMedusa Film

          Otras empresas

          Hyperactive BroadcastNew York Public LibraryHistory ChannelPrologue FilmsAnimals OkayToppicAxium/Avalon Entertainment ServicesBanque Internationale A Luxembourg S.A.Fintage CAMSony Pictures Studios Scoring StageSet MealsChanel JoaillerieChapman/Leonard Studio EquipmentChorley Bunce Meals on a Mission (I)Cine Image Film OpticalsCinesiteMike FraserDecca RecordsFaber & FaberFerrari North AmericaFreeway CAM (UK)Goldcrest Post Production LondonInternational Film GuarantorsLondon Chamber OrchestraLays InternationalLee LightingLakeshore EntertainmentLouma UKMediacom 24-7Midnight TransferMotorhouseMovie Makers FacilitiesNational Film Trustee CompanyNationwide AccessOn Set Location ServicesOrbit DigitalPanavisionProfessional Negative CuttingSapex ScriptsShepperton Film StudiosSteeple Post Production ServicesRoyal Air Force (RAF)Syncspeed Post ProdTechnicolor1ZDF/ArteThorney Court Management and StaffTwickenham StudiosUMG SoundtracksFerroniWavevend CommunicationsWorld Wide Express

          Empresas de efectos especiales

          Jim Henson's Creature ShopFilmirage

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Gosford Park: Crimen de medianoche".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Robert Altman, Maggie Smith o Michael Gambon? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Gosford Park: Crimen de medianoche. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Gosford Park: Crimen de medianoche? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...