Céditos de la película Notes from the New World (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Notes from the New World del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Chia-Yu Chen (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Udi Looshi (Asistente de dirección) y Mike Mullenix (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Brad Lublin (Coordinador de construcción) y Noelle Paul (De vestuario)
Dobles
Nicholas Bockelman (stunt double (as Nick Bockelman)), Alex Levingston (Doble de riesgo) y Lance Osborne (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Brenton Covington (digital compositor / title designer / visual effects artist) y Nikki Jieun Lee (effects department head / title animation / visual effects artist)
Departamento de animación
Wan (vm productions logo-graphics & animation)
Departamento de maquillaje
Lisa Malcolm (Diseñador de pelo) y Marianne Parise (makeup artist / makeup department head)
Departamento de musica
Marianthe Bezzerides (Orquestador adicional) y Rhona Rubio (music supervisor - rights and clearances)
Departamento de vestuario
Devorah Lynne Dishington (additional wardrobe), Gabriella Gigliotti (Asistente de diseñador de vestuario), Jennifer Herrenkohl (Jefe de vestuaristas) y Jolene Withers (costume design)
Departamento de reparto
Devorah Lynne Dishington (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Christy Angell (Editor asistente), Lee Armstrong Jr. (Editor asistente), Zeynep Heyzen Ates (subtitle editor: turkish / subtitle translator: turkish), Ian Campbell (on-set editor), Christina Castro (editor: promo clips), Thomas Chiki (assistant editor: dialogue list), Romain Darracq (subtitles editor: french), Marina Florensa (subtitle translator: spanish), José Fonseca (subtitle editor: portuguese / subtitle translator: portuguese), Elizabeth Griffin (subtitles editor), Heran Momo Hao (subtitle editor: chinese / subtitle translator: chinese), Niles Hogue (assistant editor / dvd authoring), Jenny S. Hong (subtitle editor - korean / subtitle translator - korean), Greta Jalmokaite (subtitle translator: lithuanian), Eric B. Johnson (Colorista), Ihsuan-Judith Lin (editor: promo clips), Olivia Martinez (subtitle translator: french), Adrieli Martins (subtitle editor: brazilian portuguese / subtitle translator: brazilian portuguese), Milica Milivojevic (subtitle editor: serbian / subtitle translator: serbian), Amy Mogavero (editor: trailer and promo clips), Sara Moreno (subtitle editor: spanish), Svetlana Murray (subtitle translator: russian), Koray Ozaka (editor: actors reels), Matt Patterson (Editor asistente), Yann Pelikan (subtitle translator: german), Qing Shao (translator - synopsis - Chinese), Yuka Shinano (subtitle editor: japanese / subtitle translator: japanese), Balázs Szilágyi (subtitle editor: hungarian / subtitle translator: hungarian), Bartlomiej Wojtowicz (subtitle translator: polish) y Benedetta Zamagni (subtitle translator: italian)
Cámaras y departamento de electricidad
Chris Dandridge (camera operator / first assistant camera), Brandon Fieri (grip electrician), Rex Hoss (production photographer), Johnny Kearns (gaffer (as John Kearns Jr.) / key grip (as John Kearns Jr.)), Dean Smollar (director of photography: second unit / grip electrician) y Adam Wheeler (set photographer)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
John Day (Jefe de producción) y Taesung Yim (post-production supervisor / production supervisor)
Otras personas que participaron
Lisa Carlone (PR & social media), Annie Chang (Asistente de producción), Bea Dickinger (additional graphics by), Mike Fralin (graphic designer - website), Vitalii Hlinchenko (publicist: 16th International Film Festival - Brigantina), Kelly Keiter (publicist: festival - 13th Moscow International Festival of detective films), Marion Laly (publicist: festival - Marbella), Tim Machroli (additional graphics by), Dan Marcus (director's artistic advisor), Sherry Mason (Guionista supervisor), Mike Mullenix (Asistente de producción), Stephanie Philippe (poster designer), Snehal Raut (additional graphics / additional webdesign), Gregory Ronquillo (additional graphics by), Thomas Sguario (web master), Ian Slater (graphic & poster designer) y Milos Tirnanic (graphic artist: promotions and publicity)
Agradecimientos
Dennis Gersten (special thanks: Administrator for Theater Unlimited), Paul Sarcich (special thanks: Publishing Manager, Cala Records, Ltd.) y Greg Vossberg (special thanks: Owner of Avilon Audio)