Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Oblivion: El tiempo del olvidoTrailer oficial de la película Oblivion: El tiempo del olvido2013-04-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Oblivion: El tiempo del olvido (2013)
Oblivion: El tiempo del olvido

Oblivion: El tiempo del olvido (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Oblivion: El tiempo del olvidoVideo de la película Oblivion: El tiempo del olvido2013-04-11Trailer
Oblivion: El tiempo del olvidoVideo de la película Oblivion: El tiempo del olvido2013-04-11Trailer
Oblivion: El tiempo del olvidoVideo de la película Oblivion: El tiempo del olvido2013-04-11Trailer
Oblivion: El tiempo del olvidoVideo de la película Oblivion: El tiempo del olvido2013-04-11Trailer
Oblivion: El tiempo del olvidoVideo de la película Oblivion: El tiempo del olvido2013-04-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película Oblivion: El tiempo del olvido

La películas Oblivion: El tiempo del olvido del año 2013, conocida originalmente como "Oblivion", está dirigida por Joseph Kosinski y protagonizada por Tom Cruise quien interpreta a Jack, Morgan Freeman en el papel de Beech, Olga Kurylenko como Julia, Andrea Riseborough personificando a Victoria y Nikolaj Coster-Waldau desempeñando el papel de Sykes (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción, Ciencia ficción y Misterio producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 4 min (124 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Anthony Gonzalez, M83 y Joseph Trapanese.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Karl Gajdusek ((screenplay)), Michael Arndt ((screenplay) (as Michael deBruyn)) y Joseph Kosinski ((graphic novel original story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Oblivion: El tiempo del olvido" en Argentina, Chile, Mexico y Peru, "Zaborav" en Bosnia and Herzegovina (Croatian title), Croatia y Serbia, "Забвение" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Oblivion: El tiempo del olvido completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Oblivion: El tiempo del olvido?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Oblivion: El tiempo del olvido completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia y Argentina para alquilar online desde España, Perú, Colombia y Argentina y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 4 min (124 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Oblivion fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Oblivion: El tiempo del olvido

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jack
          Beech
          Julia
          Victoria
          Sykes
          Sally
          Kara
          Julia's Child
          Julia's Child
          Grow Hall Survivor
          NASA Ground Control (u)
          Survivor (u)
          Tourist (u)
          Survivor (u)
          Survivor (u)
          Survivor (u)
          Librarian (u)
          Tech (u)
          Radio Operator (u)
          Tourist (u)
          College Student (u)
          Survivor (u)
          Survivor (u)
          NASA Controller (u)
          Survivor (u)
          Alien (u)
          Survivor (u)
          NASA Booster Engineer (u)
          Survivor (u)
          NASA Controller (u)
          Survivor (u)
          Core survivor (u)

          Música

          score composer
          score composer

          Producción

          executive producer
          producer
          associate producer
          producer
          co-producer
          co-producer
          producer
          producer
          co-producer
          producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer (u)

          Casting

          Marcia Ross

          Fotografia

          Claudio Miranda (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Robert Alonzo (second unit director), Bruce Franklin (first assistant director), David Klohn (second assistant director: Iceland), Ben Ledoux (additional second assistant director), Amy Lynn (second assistant director: New York), Conte Mark Matal (second assistant director (as Conte Matal)), Gabriella Poli (dga trainee), Rebecca Strickland (first assistant director: Iceland aerial unit), Kathryn Francis Tucker (second second assistant director), Basti Van Der Woude (first assistant director: second unit) y Marvin Williams (second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Kevin Ishioka (supervising art director) y Mark W. Mansbridge

          Departamento de arte

          Ruben Abarca (drapery foreman), Davíð Örn Arnarson (stand-by props: Iceland (as David Orn Arnarson)), Pedro Barquin (greensman: June Lake), Eirikur Beck (armorer: Iceland), Charles W. Belisle (set dresser (as C.W. Rusty Belisle)), Richard J. Bell (greensman department head: June Lake (as Richard Bell)), Louis Benjamin (set dresser), Richard Bennett (storyboard artist), Joe Bird (on-set dresser: New York (as Joseph Bird)), Robert A. Blackburn (construction coordinator (as Bob Blackburn)), Christine Cerniglia (additional set dresser: New York (as Chris Cerniglia)), Rob Chalk (on-set dresser), Todd Cherniawsky (set designer), K. Wing Chin (set dresser (as Kow Wing Chin)), Michael A. Contreraz (supervising laborer foreman), Steve Cooper (set designer (as Stephen Cooper)), Gary Costin (propmaker foreman), Tim Dent (set dresser), Paul Detlefson (set dresser), Ernest Dottlinger (mill foreman), David Dungan (set dresser), Brad Elliott (assistant property master), Roy Farthing (set dresser), Peter Gelfman (prop master: New York), Donnie Grant (paint foreman), Jón Andri Guðmundsson (props assistant: Iceland (as Jon Andri Gudmundsson)), Doug Harlocker (property master), Frank Hendrick (set dresser (as Francis Hendrick)), Michael Hendrick (set dresser), Jeff Hinds (props assistant), Joseph Hiura (set designer), James Hoff (camera scenic: New York), David Howland (lead plaster foreman (as Dave Howland)), Luis G. Hoyos (set designer), Geoff Hubbard (set designer), Gordon Huggins (paint foreman), Gregory Jein (model maker), Jeremy Johnson (propmaker foreman), Robert Andrew Johnson (set designer (as Robert Johnson)), Michael Jortner (assistant props: New York), Gary Juarez (set dresser), Ken Junod (construction buyer), Justin Kell (technician: Jack's moto bike, Glory Motor Works), Mark Knapton (general foreman: Iceland / propmaker foreman), Ludvik Kristinsson (armorer: Iceland), Matthew James Kutcher (bubbleship technician: Wildfactory (as Matthew Kutcher)), Ellen Lampl (graphic designer), Kevin C. Lang (on-set dresser (as Kevin Lang)), Randy Lewis (set dresser), Kevin Loo (set designer), Bruce L. Luizzi (leadman (as Bruce Luizzi)), Linda Luizzi (set dressing buyer (as Linda Walker Luizzi)), Vincent Luizzi (gangboss), Kristen Maloney (art department assistant), Keith Maneri (digital asset manager), Jeff Markwith (set designer), Adolfo Martínez Pérez (storyboard artist (as Adolfo Martinez Perez)), Ron Mendell (model maker), Nathan Nannie (bubbleship technician: Wildfactory), Daniel Newton (set dresser: Iceland), Phillip Norwood (storyboard artist), Eric Orr (technician: Jack's moto bike, Glory Motor Works), Mark Palmer (gangboss), Paul Penley (set dresser), Emil Petursson (construction manager: Iceland), Joe Pfaltzgraf (gangboss), William H. Phen Jr. (construction general foreman (as William Phen Jr.)), Caleb Phillips (welding foreman), Mike Piccirillo (art department coordinator), Stephen Platt (storyboard artist), Nick Pugh (concept illustrator), Mike Rooke (bubbleship technician: Wildfactory), Josh Roth (assistant property master), Steve Salazar (supervising welding foreman), Baltasar Breki Samper (set dresser: Iceland), Dean Ray Sears (bubbleship technician: Wildfactory), Andres Sepulveda (armorer), Daniel Simon (concept illustrator), Meagan Skerchock (set decoration assistant), Marty Slagle (paint foreman), Frank T. Stever (propmaker foreman (as Frank Stever)), Suzanne Stover (buyer), Benton E. Tedlie (lead gang boss (as Benton Tedlie)), John Tedlie (set dresser), Thom Tenery (concept illustrator), Michael Thibodeaux (set dresser), Marvin Vernell (set dresser), Andree Wallin (concept illustrator (as Andrée Wallin)), Kevin Walsh (additional set dresser: New York), Karl Weaver (set dresser), Alexi Wilson (props production assistant), Christopher Woodworth (scenic supervisor (as Chris Woodworth)), Chris Zimmerman (standby painter), Dustin Zurian (bubbleship technician: Wildfactory), Alexandra Adduci (sculptor (u)), Harald Belker (concept designer (u)), Mark Bialuski (propmaker gangboss (u)), Dayla Bingham (art department assistant (u)), Mike Bundlie (graphic designer (u)), Dianne Chadwick (graphic designer (u)), Joshua Cobos (mould maker (u)), Richard Crain (gangboss (u)), Yann Denoual (lead sculptor (u)), Nicole Eldredge (props (u)), Scott Ellsworth (carpenter (u)), Rick Gamez (prop fabricator (u)), Paul Giglione (painter (u)), Claire Hassig (set dec paint foreman (u)), Camile Kelsey (scenic painter (u)), Igor Knezevic (concept designer (u)), Tim R. Lafferty (prop maker: gangboss (u)), Daniel Hyun Lim (poster artist (u)), Jim Martin (illustrator (u)), William S. Maxwell III (art department troubleshooter (u)), Todd McKibben (propmaker gang boss (u)), Joseph Meakem (art department assistant (u)), Michael Meyers (concept artist (u)), Scott Mobley (carpenter (u)), Ed Natividad (conceptual designer (u)), Neville Page (concept art: characters (u)), Ken Palkow (prop fabricator (u)), Slaid Parker (props (u)), Jared Pendergrass (assistant property (u)), Brad Quintana (scenic painter (u)), Raj Rihal (concept artist (u)), George Sanchez (plasterer (u)), Sian C. Sanzone (scenic artist (u)), Kino Scialabba (designer (u)), Maya Shimoguchi (set designer (u)), Chad Simpson (paint gang boss (u)), Victor Stech (labor foreman (u)), Alexander 'Sasha' Stolin (scenic artist (u)), Dwayne Turner (storyboard artist (u)), Brett Tyler (paint gangboss (u)), Taylor Weeks (scenic artist (u)), Randall D. Wilkins (set designer (u)), Mark Woodworth II (painter (u)), Michael Wynn (painter (u)) y Walter Zieska (propmaker gangboss (u))

          Dobles

          Kayla Adams (stunts), Robert Alonzo (stunt coordinator), Daniel Arrias (stunts), Loyd Bateman (stunts), Joey Box (stunt co-coordinator), Jophery C. Brown (stunts (as Jophery Brown)), Trace Cheramie (stunts), Richard Cohee (stunts), Chris Daniels (stunts), Zack Duhame (stunts (as Zachary Duhame)), Richard Epper (stunts), Lex D. Geddings (stunts (as Lex Geddings)), Regis Harrington (stunts), David Hugghins (stunt rigging coordinator), Jacob Hugghins (stunts), Michael Hugghins (assistant stunt rigging coordinator), Samuel Le (stunts), Kortney Manns (stunts), Rob Mars (stunts), William Morts (stunts), Kimberly Shannon Murphy (stunts), Lin Oeding (stunts), Meredith Richardson (stunts), Jimmy N. Roberts (stunts), Eric R Salas (stunts (as Eric Salas)), Elena Sanchez (stunts), Tim J. Smith (stunts (as Tim Smith)), Scott Sproule (stunts), Mallory Thompson (stunts), Joe Williams (stunts (as Joe Nin Williams)), Mike Wilson (stunts) y Sean Christopher (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Marlene Stewart

          Efectos visuales

          Dan Akers (compositing supervisor: Pixomondo), Alfonso Alpuerto (animator: Digital Domain), Hunter Athey (previs artist: Third Floor), Mark Anthony Austin (previs artist: Third Floor), Aymeric Aute (lighting artist: Pixomondo), Eric Barba (visual effects supervisor), Matt Bauer (previs lead artist: Third Floor), Geoffrey Baumann (on-set integration supervisor: Digital Domain), Daniel Beattie (visual effects production assistant), Jeff Beattie (visual effects editor), Eric M. Beaver (compositor: Digital Domain), Danielle Bemis (visual effects coordinator: Pixomondo (as Danielle C. Bemis)), Barry Berman (compositor: Digital Domain), Lisa Beroud (executive visual effects producer: Digital Domain), Andrea Biklian (visual effects accountant: Digital Domain), Falk Boje (environment artist: Pixomondo), Charlie Bolwell (associate production supervisor: Digital Domain (as Charles Bolwell)), Jason Bond (roto/paint artist: Pixomondo), Rachel Borkow (previs production coordinator: Third Floor), Chloe Bostian (roto/paint artist: Pixomondo (as Chloe Bostain)), Jamie Bowers (texture painter: Digital Domain), John Brennick (compositor: Digital Domain), Margaret Bright-Ryan (lighting artist: Digital Domain), Daniel Buck (lighting artist: Digital Domain), Andreas Bundenthal (effects animator: Pixomondo), Nicole Burch (roto/paint artist: Digital Domain), Jan Burda (senior compositor: Pixomondo), Linus Burghardt (compositor: Pixomondo), Allan Cabal (animator: Pixomondo (as Alan Cabal)), Joanna Capitano (visual effects associate producer: Digital Domain), David Carlson (lighting artist: Digital Domain), Simon Carr (division visual effects supervisor: Pixomondo), Joseph Chan (additional interface graphic designer), Viki Chan (on-set integration: Digital Domain), Karen Cheng (compositor: Pixomondo), Wally Chin (roto/paint artist: Pixomondo), Jesse James Chisholm (on-set integration lead: Digital Domain), Rafael Colon (compositor: Digital Domain (as Rafael Francisco Colón)), John Cooper (effects animator: Digital Domain), Trea Cotton (roto/paint artist: Pixomondo), Clara Coulter (modeler: Digital Domain), Shelley Larocca Courte (integration supervisor: Digital Domain), Eric Covello (compositor: Pixomondo), Erin M. Cullen (roto/paint artist: Digital Domain), Michele Danzé (matte painter: Pixomondo), Sigurdur Mar Davidsson (visual effects production assistant), William Day (visual effects editor: Pixomondo), Michael DeBeer (integration supervisor: Digital Domain (as Michael Debeer)), Paul Debevec (supervisor: USC Institute for Creative Technologies Graphics Lab), Andres Delia (matchmove artist: Pixomondo), Eric J. Dima-ala (matte painter: Digital Domain (as Eric Dima-ala)), John Dinh (compositor: Pixomondo), Tobias Dommer (compositor: Pixomondo), Jason Donnelly (previs artist: Third Floor), Matt Dougan (compositor: Digital Domain), Chris Duncan (matte painter: Digital Domain), Daniel Dupre (integration supervisor: Digital Domain), Thilo Ewers (division visual effects supervisor: Pixomondo), Matthew Fairclough (environment artist: Pixomondo), Junaid Farooq (effects animator: Pixomondo), Chad Fehmie (modeler: Digital Domain), David Feinsilber (visual effects production supervisor), Kiel Figgins (animator: Digital Domain), Adam Figielski (division lead matte painter: Pixomondo), Felix Fissel (senior systems administrator: Pixomondo), Laura Fitzpatrick (division visual effects producer: Pixomondo), Chun Wai Adam Fok (rigging artist: Pixomondo (as Adam Fok)), Ray Freeman (visual effects assistant coordinator: Pixomondo), Thomas Galad (matte painter: Pixomondo), Lala Gavgavian (senior staff: Digital Domain), Bill Gilman (compositor: Digital Domain), Joanna N. Goslicka (matchmove artist: Pixomondo (as Joanna Goslicka)), Lauren Elizabeth Gould (previs production coordinator: Third Floor (as Lauren Gould)), Markus Graf (3d artist: Pixomondo), Jon Green (matte painting supervisor: Digital Domain (as Jon Green)), Josh Gridley (previs artist: Third Floor), Divya Gupta (compositor: Pixomondo), Nina Göldner (division visual effects producer: Pixomondo), Hien Hung Ha (systems administrator: Pixomondo), Felix Haas (matte painter: Pixomondo), Patrick Halm (digital coordinator: Digital Domain (as Paltrick Halm)), Steven Hansen (matchmove lead: Pixomondo), Heiðrún Tinna Haraldsdóttir (roto/paint artist: Digital Domain (as Heidrun Haraldsdottir)), Thomas Hartmann (effects animator: Pixomondo), Gunnar Heiss (compositor: Pixomondo), Steven Hensley (texture painter: Digital Domain), Yasemin Hepguler (compositor: Pixomondo), Peter Herlein (compositor: Digital Domain), Patrick Hernandez (visual effects assistant coordinator), Luke Hippely (digital coordinator: Digital Domain), Ellen Hoffmann (animator: Pixomondo), Brian Holmes (systems administrator: Pixomondo), Elizabeth Holmes (compositor: Pixomondo), Bob Homami (compositor: Pixomondo (as Bob Homani)), Frank Hong (matte painter: Pixomondo), Konstantin Hristozov (compositor: Digital Domain), Duff Chung-Pu Hsiao (roto/paint artist: Pixomondo (as Duff Chung Pu Hsiao)), Chia-Chi Hu (compositor: Digital Domain), Gary Huang (systems administrator: Pixomondo), Marcia Hunsicker (animator: Digital Domain), Alexander Hupperich (lighting artist: Pixomondo), Stephen V. Hwan (technical developer: Digital Domain), Atsushi Ikarashi (effects animator: Digital Domain), Daniel J. Ingram (assistant technical developer: Digital Domain), Joni Jacobson (visual effects executive producer: Pixomondo), Sarahjane Javelo (roto/paint supervisor: Digital Domain (as Sarahjane Javelo Chase)), Kirsten Jelliffe (integration supervisor: Digital Domain), Marc Joos (effects animator: Pixomondo), Eirikur Kristinn Juliusson (visual effects production assistant (as Eirikur Kristinn Juliusson)), YeYoung Jung (modeling and texturing: Pixomondo (as Yeyoung Jung)), Martin Jurado (matchmove artist: Pixomondo), Eric Kasanowski (compositor: Pixomondo), Patrick Keenan (senior compositor: Pixomondo), Marcel Kern (division effects lead: Pixomondo), Thomas Kernan (modeler: Digital Domain), Tricia Kim (matchmove artist: Pixomondo), Viviana Kim (compositor: Digital Domain (as Vivian Kim)), Paul King (division visual effects producer: Pixomondo), Karly Klaybor (digital associate: Digital Domain), Dan Knight (compositor: Pixomondo), Karl Kohlman (effects animator: Digital Domain), Zsolt Krajcsik (effects animator: Digital Domain), George Krauter (texture paint lead: Digital Domain), Slav Kravchenko (matte painter: Pixomondo), Hannes Krieger (effects animator: Pixomondo), Alexey Kuchinsky (senior compositor: Pixomondo), Jan-Marcel Kuehn (animator: Pixomondo), Roger Kupelian (matte painter: Digital Domain), Paul Lambert (digital effects supervisor: Digital Domain), Kevin LaNeave (visual effects editor: Digital Domain (as Kevin Laneave)), Evan Langley (compositor: Digital Domain), Kurt Lawson (compositor: Digital Domain), Emanuele Lecchi (lighting artist: Pixomondo), Richard S. Lee (matte painter: Pixomondo (as Richard Lee)), Andrew Lema (modeler: Digital Domain), David Lewandowski (interface animator), Robert Liscombe (roto/paint artist: Digital Domain / roto/paint lead: Digital Domain), James S. Little (effects animator: Digital Domain), Julian Lojek (compositor: Pixomondo (as Julian Schaedler)), Javier Lopez-Duprey (previs artist: Third Floor), Rick Lupton (visual effects supervisor: I.Solve), Lap Van Luu (global IT (as Lap Luu)), Philip Lücke (senior compositor: Pixomondo (as Philip Luecke)), Ross MacKenzie (integration lead: Digital Domain (as Ross Mackenzie)), Zach Mandt (matte painter: Digital Domain), Nicholas Markel (previs supervisor: Third Floor), Jenna Mateo (roto/paint artist: Digital Domain), Bill Mather (matte painter: Digital Domain), Hnedel Maximore (3d artist: Pixomondo), Björn Mayer (visual effects supervisor), Matt McClurg (previs artist: Third Floor), David McLean (rigging lead: Digital Domain), Cory McMahon (pipeline supervisor: Digital Domain), Sebastian Meszmann (digital coordinator: Pixomondo), Pericles Michielin (animator: Digital Domain), Nathan Millsap (lighting artist: Pixomondo), Toshiko Miura (compositor: Pixomondo), Elizabeth Montes (digital coordinator: Digital Domain), Jim Moorhead (integration supervisor: Digital Domain), Hiroshi Mori (previs artist: Third Floor), Aleksi Moriarty (supervising technical director: Pixomondo), Yi-Chia Mu (animator: Pixomondo), Bradley G. Munkowitz (lead interface graphic designer), Bernd Nalbach (division animation lead: Pixomondo), Tim Nassauer (lighting lead: Digital Domain), Christine Neumann (modeling and texturing: Pixomondo (as Toni Neumann)), Marcelino Newquist (previs artist: Third Floor), Jason P. Nguyen (compositor: Pixomondo (as Jason Nguyen)), Vinh Nguyen (compositor: Digital Domain), Christopher Nichols (lighting supervisor: Digital Domain), John Niehuss (lighting artist: Digital Domain (as John N. Niehuss)), Motoki Nishii (previs artist: Third Floor), Ian Northrop (matchmove artist: Pixomondo), Kate O'Donnell (integration supervisor: Digital Domain), Mike Oakley (cg generalist: Pixomondo), Kym Olsen (compositing look development lead: Digital Domain), Andreas Opferkuch (compositor: Pixomondo), Borja A. Ortiz (3d artist: Pixomondo (as Borja Ortiz Rivero)), Mihaela Orzea (division visual effects supervisor: Pixomondo), Khaled Pamir (modeling and texturing: Pixomondo), Hyun Bo Park (matte painter: Digital Domain (as Hyunbo Park)), Navarro Parker (interface animator), Paul Parsons (visual effects editor), Justin Pascal (roto/paint artist: Pixomondo), Bethany Pederson Onstad (roto/paint artist: Pixomondo (as Bethany Onstad)), Antoinette Perez (digital producer: Pixomondo), Hayley Perkins (digital coordinator: Digital Domain), Alexander Perry (interface animator), Tobias Pfeiffer (visual effects editor: Pixomondo), Hieu Phan (roto/paint artist: Pixomondo), Dolores Pope (roto/paint artist: Digital Domain), Steve Preeg (animation supervisor: Digital Domain), Nina Pries (compositor: Pixomondo), Bonnie Pritzker (senior staff: Digital Domain), Sharina Radia (visual effects coordinator: Pixomondo), Mahmoud Rahnama (cg supervisor: Pixomondo), Igor Ramade (visual effects technical director: Pixomondo), Lance Ranzer (roto/paint supervisor: Pixomondo), Christoph Reinfels (matte painter: Pixomondo), Jenna Renard (rigging technical director: Digital Domain), Thomas Reppen (effects animation supervisor: Digital Domain), Christopher Rickard (lighting artist: Digital Domain), Victor Rodriguez (roto/paint artist: Digital Domain), Chad Roen (previs artist: Third Floor), Bob Roesler (compositor: Digital Domain), Garrett Rogers (roto/paint artist: Digital Domain), Anthony Ruey (production supervisor: Pixomondo), Theresa Ellis Rygiel (compositing supervisor: Pixomondo), Toshihiro Sakamaki (modeling and texturing: Pixomondo), Jake Sargeant (additional interface graphic designer), John E. Sasaki (compositor: Digital Domain (as John Sasaki)), Roy Sato (animator: Digital Domain), Sven Sauer (matte painter: Pixomondo), Arutyun Artur Sayan (lighting artist: Digital Domain), Elizabeth Schafer Knovick (visual effects producer: Digital Domain), Christian Schermerhorn (compositing lead: Digital Domain), Erick Schiele (lighting lead: Pixomondo), Crystle Schrecengost (roto/paint artist: Pixomondo (as Crystal Schrecengost)), Kino Scialabba (matte painter: Pixomondo), Alexandre Scott (visual effects technical director: Pixomondo), Matt Scott (animator: Pixomondo), C. Alexander Sears (visual effects producer: I.Solve), Benjamin Seide (division visual effects supervisor: Pixomondo), Jason Selfe (compositing lead: Digital Domain), Randy Sharp (modeling lead: Digital Domain), Joseph Silva (compositor: Digital Domain), Emil Simeonov (animation lead: Digital Domain), Tim Simon (3d artist: Pixomondo (as Timothy Simon)), Miro Skandera (matchmove artist: Pixomondo), Piotr Skiejka (effects animator: Pixomondo (as Piotr Skeijka)), R. Matt Smith (compositing supervisor: Digital Domain), Julia Smola (digital coordinator: Pixomondo), Somboun Souannhaphanh (animator: Pixomondo), Bill Spradlin (lighting artist: Digital Domain), Sabrina Steinert (3d artist: Pixomondo), Moritz Strothmann (lead compositor: Pixomondo), Sungwook Su (effects animator: Pixomondo), Lori Talley (visual effects coordinator: Digital Domain), Paul Taylor (animation supervisor: Pixomondo), Greg Teegarden (computer graphics supervisor: Digital Domain), Jean-Yves Teillet (lighting artist: Pixomondo), Gavyn Thompson (cg supervisor: Pixomondo), Daniel Thron (matte painter: Digital Domain), Alexandra Toth (matte painter: Pixomondo), Donna Tracy (texture painter: Digital Domain), Nhat Phong Tran (lead compositor: Pixomondo), Phi Tran (3d artist: Pixomondo), Emerito Trevino (lighting artist: Digital Domain (as Rito Treviño)), Ed Ulbrich (senior staff: Digital Domain), Dirk Valk (animator: Pixomondo), Steven Wang (3d artist: Pixomondo), Nye Warburton (previs artist: Third Floor), Tracy Watada (digital associate: Digital Domain), Martin Wellstein (animator: Pixomondo), Holly Wenger (integration supervisor: Digital Domain), Mariusz Wesierski (division lead environment artist: Pixomondo), Fiona Campbell Westgate (visual effects producer: Pixomondo), David B. Wilson (roto/paint artist: Digital Domain), Ned Wilson (compositor: Digital Domain), Marco Wilz (matte painter: Pixomondo (as Margo Wilz)), Patrik Witzmann (3d artist: Pixomondo), Carolyn Wong (rigging technical director: Digital Domain), Sunny Wong (compositor: Pixomondo), Genevieve Yee (cg generalist: Pixomondo), Edward Paul Yu (matchmove artist: Pixomondo (as Eddie Yu)), Pedram Ziaei (compositor: Pixomondo), Christian Zilliken (division lighting lead: Pixomondo), Brian Adler (visual effects executive producer: Gentle Giant Studios (u)), Rose Adler (matchmove artist: Pixomondo (u)), Vipin Agrawal (training & artist development (u)), Carlos Anguiano (pipeline developer: Pixomondo (u)), Hazra Anup (matchmove artist (u)), Oliver Arnold (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Ando Avila (matchmove artist: Pixomondo (u)), Yogesh Badhe (compositor (u)), Brandon Bartlett (division cg supervisor: Pixomondo (u)), Tom Becker (visual effects (u)), Greg Berridge (visual effects artist (u)), Annalyn Betinol (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Prakash Bhoir (senior compositor (u)), Anton Bitzer (compositor (u)), Toma Bowen (compositor: Pixomondo (u)), Jason Bowers (compositor: Pixomondo (u)), Stefan Brand (fx artist: Pixomondo (u)), Kenneth Quinn Brown (compositor: Pixomondo (u)), Heiko Burkardsmaier (visual effects business affairs: Pixomondo (u)), Aaron Burnitt (systems administrator: Pixomondo (u)), David Burton (division visual effects supervisor: Pixomondo (u)), Jay Busch (digital artist (u)), Kyle Cascadden (IT trainee: Pixomondo (u)), Marco Castellani (compositor: Pixomondo (u)), Melissa Cell (digital production administrator: Digital Domain (u)), Jayesh Chavan (digital compositor (u)), Mark Chernausek (digital production administrator (u)), Charles Darby (creative director (u)), Enoch Davis (digital production administrator: Digital Domain (u)), Yoshi DeHerrera (3D scanning supervisor: Gentle Giant Studios (u)), Harish Devnani (compositor: Pixomondo (u)), Matt DiNardo (compositor: Pixomondo (u)), Doris Ding (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Hugo Dominguez (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Philipp Edelhäuser (cg trainee: Pixomondo (u)), Brian Emerson (previsualization artist: The Third Floor (u)), Denny Ertanto (compositor: Pixomondo (u)), Maeve Eydmann (matte painter: Pixomondo (u)), Hsuanyi Fang (matchmove artist: Pixomondo (u)), Dean Faulder (cg artist: Pixomondo (u)), Phylicia Feldman (compositor: Pixomondo (u)), Tom Forletta (additional digital intermediate colorist (u)), Brian Fortune (compositor: Pixomondo (u)), Natasha Anne Francis (visual effects global production manager (u)), Thomas H. Frederick (3D integration camera assistant: Digital Domain (u)), Michael Fritzsche (cg intern (u)), Bradley Gaines (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Austin Glass (visual effects artist (u)), Paolo Gnoni (cg artist: Pixomondo (u)), Daniel Goertz (pipeline developer: Pixomondo (u)), Delcio Gomes (cg artist: Pixomondo (u)), Arushi Govil (visual effects artist (u)), Jörn Großhans (division visual effects supervisor: Pixomondo (u)), Thierry Hamel (matchmove artist: Pixomondo (u)), Pam Hammarlund (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Don Ho Han (digital production administrator (u)), Paul Hargrave (previsualization artist: The Third Floor (u)), Spencer Hecox (compositor: Pixomondo (u)), Rens Heeren (cg artist: Pixomondo (u)), Andrea Hernandez (compositor: Pixomondo (u)), Nick Hiatt (matte painter (u)), Sophie Hills (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Falk Hofmann (compositor: Pixomondo (u)), Craig Houston (compositor: Pixomondo (u)), Gábor Hoványi (compositor: Pixomondo (u)), Martin Höhnle (matte painter: Pixomondo (u)), Ilamuruguselvan (digital compositor (u)), Florian Jackl (systems administrator: Pixomondo (u)), Andrea Jamiel (render wrangler: Pixomondo (u)), Eli Jarra (visual effects supervisor (u)), John Johansson (software engineer: Digital Domain (u)), Christopher Johnston (visual effects editor: Pixomondo (u)), Felix Jorge (previsualization artist: The Third Floor (u)), Soyeon Jung (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Christian Kalata (cg artist: Pixomondo (u)), Chelsea Kammeyer (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Vilas Kankuntla (paint artist (u)), James Kells (compositor: Pixomondo (u)), Hemant Khairnar (prep artist (u)), Jinsung Kim (fx artist: Pixomondo (u)), Banu Kiran (digital compositor (u)), Sudheesh Kk (compositor (u)), Matthias Klein (compositor: Pixomondo (u)), Allie Koppel (previsualization accountant: The Third Floor (u)), Christian Korneck (system administrator: Pixomondo (u)), Denis Kravtsov (pipeline developer: Pixomondo (u)), Lon Krung (cg artist: Pixomondo (u)), John Kubasco (previsualization artist: The Third Floor (u)), Melissa Lee (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Seung Joo Lee (compositor: Pixomondo (u)), C.J. LePage (i/o: Pixomondo (u)), Jing Li (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Heng Liu (cg artist: Pixomondo (u)), Michael Lori (integration artist (u)), Leon Loukeris (fx artist: Pixomondo (u)), Stuart Love (cg artist: Pixomondo (u)), Jacob Lundmark (compositor: Pixomondo (u)), Patrick Macdonald (cg artist: Pixomondo (u)), Brett Magnuson (previsualization artist: The Third Floor (u)), Uwe Majer (compositor: Pixomondo (u)), Christoph Malessa (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Mitchell Marciales (previs modeler (u)), Jose L. Marin (compositor: Pixomondo (u)), Natanya Marks (previsualization production manager: The Third Floor (u)), Roger Mathews (previsualization artist: The Third Floor (u)), Boris Mehrhof (fx artist: Pixomondo (u)), Tobias Moenninger (system administrator: Pixomondo (u)), Dominik Müller (matchmove artist: Pixomondo (u)), Sven Müller (cg artist: Pixomondo (u)), Thomas Müller (senior lighting technical director: Pixomondo (u)), Dheeraj Nakra (lighting artist (u)), Adrian Neub (division it manager: Pixomondo (u)), Alex Nice (matte painter: Pixomondo (u)), Jonas Noell (cg artist: Pixomondo (u)), Benjamin Nowak (concept artist: Pixomondo (u) / matte painter: Pixomondo (u)), Philip Nussbaumer (division lead compositor: Pixomondo (u)), Marc Ostroff (visual effects production accounting manager: DD (u)), Brian Pace (previsualization artist: The Third Floor (u)), Manish Pachauri (paint artist (u)), Oliver Palmer (technical developer (u)), John F.K. Parenteau (vfx executive producer: Pixomondo (u)), Saku Partamies (division visual effects supervisor: Pixomondo (u)), Betsy Peters (compositor: Pixomondo (u)), Tricia Pifer (senior visual effects producer (u)), Eli Rarey (global pipeline coordinator: Pixomondo (u)), Prabhamrit Raryan (compositor (u)), Ralph Reinle (compositor: Pixomondo (u)), Marie Rheinschild-Jordan (visual effects producer (u)), Manuel Rico (cg artist: Pixomondo (u)), Miso Ristov (compositor: Pixomondo (u)), Duncan Rochfort (visual effects editor: Pixomondo (u)), Oded Rosenblum (systems coordinator: Digital Domain (u)), Greg Ruane (lighting artist (u)), Ari Sachter-Zeltzer (previsualization artist: The Third Floor (u)), Dhumal Sagar (digital compositor (u)), Abhinav Sah (visual effects artist (u)), Amey Sakpal (paint artist (u)), Cara Samuels (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Nathan Santell (previsualization head of production: The Third Floor (u)), Sathiyakumar (matchmove artist (u)), Takayuki Sato (main title animator: Prologue Films (u)), Casey Schatz (previsualization artist: The Third Floor (u)), Nabil Schiantarelli (compositor: Pixomondo (u)), Silam Schmidt (global talent manager: Pixomondo (u)), Erik Schneider (compositor: Pixomondo (u)), Deborah R. Scott (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Manesh Shafiei (systems support: Digital Domain (u)), Amjad Shaikh (senior 3D generalist (u)), Vaidehi Shinde (matte painter (u)), Yuri Shubenin (matchmove artist: Pixomondo (u)), Jennifer Silver (visual effects producer (u)), Dane Allan Smith (visual effects producer: 3D scanning, Gentle Giant (u)), Patrick Smith (previsualization artist: The Third Floor (u)), Simia Song (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Reina Sparks (digital matte painter (u)), Vivek Srivastava (visual effects editor (u)), Adrian Steel (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Suchita Suryamurty (visual effects producer (u)), Shashank Tandle (roto artist (u)), Larry Taylor (lidar technician: Gentle Giant Studios (u)), Jason Thielen (previsualization artist: The Third Floor (u)), Hardik Trivedi (matchmove artist (u)), Jason Ullrich (compositor: Pixomondo (u)), Rickey Verma (compositor: Pixomondo (u)), Christian Vogt (executive producer: Pixomondo (u)), Jan Volckmann (compositor: Pixomondo (u)), Sören Volz (compositor: Pixomondo (u)), Shivaji Waikhom (compositor (u)), Eric Walls (previsualization artist: The Third Floor (u)), Hui Sophie Wang (pipeline intern: Pixomondo (u)), Robert Ward (visual effects (u)), Henry Weickert (pipeline developer: Pixomondo (u)), Johannes Weiss (matchmove artist: Pixomondo (u)), Jon Wesström (compositor: Pixomondo (u)), Tobias Wiesner (compositor: Pixomondo (u)), Patrick Wolf (head of pipeline: Pixomondo (u)), Andrew Wood (visual effects (u)), David Wu (matchmove artist: Pixomondo (u)), Shanshan Xie (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Tou Yeng Xiong (animator: Pixomondo (u)), Siyun Yi (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Ben Ying (compositor: Pixomondo (u)), Riccardo Zanettini (compositor: Pixomondo (u)), Anton Zheltyakov (compositor: Pixomondo (u)), Christoph Zollinger (division visual effects producer: Pixomondo (u)) y Roxanne Zuckerman (integration artist (u))

          Diseño de producción

          Darren Gilford

          Departamento de maquillaje

          Deena Adair (hair stylist: Morgan Freeman), Michèle Burke (makeup designer (as Michele Burke) / makeup supervisor (as Michele Burke)), Angel De Angelis (department head hair: New York (as Angel Deangelis)), Michael Hancock (makeup artist: Morgan Freeman), Desne J. Holland (department head makeup (as Desne Holland)), Bob Kretschmer (wigmaker (as Robert Kretschmer)), Pamela May (key hair stylist: New York), Joanna McCarthy (key makeup artist: New York (as Joanne McCarthy)), Louise McCarthy (department head makeup: New York), Sarah Monzani (makeup artist: Tom Cruise), Rick Stratton (tattoo makeup artist), Michael S. Ward (co-department head hair), Michael White (department head hair), Budd Bird (hair stylist (u)), Roland Blancaflor (special makeup effects technician (u)), Melanie Deforrest (makeup artist (u)), Stacey Herbert (makeup artist (u)), Daniel Jouet (makeup artist (u)), Erica Kyker (key makeup artist (u)), Annabelle MacNeal (makeup artist (u)), Kristyan Mallett (prosthetics supplier (u)), Jami Ross (makeup artist (u)), Remi Savva (makeup artist (u)) y Anna Stachow (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          David Channing (scoring editor), Vincent Cirilli (music recordist), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy Decrescent)), Josh Humphrey (analog synthesizer programmer), Sean Hurley (featured musician), Joel Iwataki (music recording engineer), Michael Lang (featured musician (as Mike Lang)), Miguel Lara (music mix assistant), Bryan Lawson (music editor), Jason Lazarus (assistant to composer), Loïc Maurin (featured musician), Peter Nelson (music mix assistant), Satoshi Mark Noguchi (music scoring mixer (as Satoshi Noguchi)), Ilan Rubin (featured musician), Andrew Synowiec (featured musician), Joseph Trapanese (conductor / orchestrator), Booker White (music preparation), Toshi Yanagi (featured musician), Sam Zeines (additional music editor), Gina Zimmitti (music contractor), Eric Bradley (musican: singer (u)), Elin Carlson (chorus (u)), Steve Erdody (cellist (u)), Karen Harper (off-camera singer (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Aaron Meyer (music preparation (u)), Mark Petrie (composer: trailer music (u)), Jasper Randall (choir contractor (u)), Gaby Santinelli (singer: ensemble (u)) y Marijke van Niekerk (chorus (u) / singer (u))

          Departamento de vestuario

          Birgir Mar Arnorsson (costume production assistant: Iceland), Dan Bronson (costume supervisor), Suzanne M.B. Chambliss (key costumer), Keith Christensen (costume concept artist), Nancy Collini (costumer: lead survivor), Christian Cordella (costume illustrator), Tom Cummins (set costumer), Diana Demoff (costumer: survivor (as Diana Edgemon)), Alexandra Eagle (set costumer), Jose Fernandez (costume designer: military scav), Ariel Gold (key costumer), Ira M. Hammons-Glass (key costumer), Lori Harris (key set costumer (as Lori D. Harris)), Dawn Huertas Arevalo (set costumer), Mary Jo McGrath (costume supervisor: New York (as MJ McGrath)), Jake McKinnon (costume technician: scav), Thomas Stokes (costume supervisor: New York), Nancy Thompson (costumer: Tom Cruise), Lisa Tomczeszyn (assistant costume designer), Cathie Valdovino (costumer: Morgan Freeman), Sandra Algood (set costumer (u)), Rebecca G. Autin (seamstress (u)), Lisa Bojarski (costumer (u)), Jim Charmatz (specialty costumes: Digital Sculptor (u)), Rhonda Earick (ager/dyer (u)), Annette Farnsworth (set costumer (u)), Benj Gibicsar (costumer (u)), Katy Johnson (ager/dyer (u)), Molly Kamrath (specialty costumer (u)), Vanessa Lacy (set costumer (u)), Frank Langley (specialty costume fabricator (u)), Don Lanning (specialty costumes: sculptor (u)), Jessica R. Lawson (seamstress (u)), Nicole Leitner (costumer (u)), Jessica Mauricio (stitcher (u)), Tim McKelvey (costume assistant (u)), Terri Middleton (costumer (u)), Heather Rae Miller (costumer (u)), Chris Newlander (costumer (u)), Lexi Price (costumer (u)), Anthony Rivera Jr. (costumer (u)), John H. Smith (set costumer (u)) y Michelle Toledo (costume shopper (u))

          Departamento de reparto

          Bree Adams (casting assistant: June Lake), Judith Bouley (additional casting), Brittany Gischner (casting associate: New York), Hank Langlois (extras casting), Katie Silverman (casting assistant), Joanna Vasco (casting associate: New York), David M. Waldron (extras casting: New York), Andrea Brabin (extras casting: Iceland (u)), Jennifer Collins (extras casting assistant (u)), Renee Henry (casting assistant (u)) y Brittainy Roberts (casting associate (u))

          Departamento de editorial

          Toby Francis-Bruce (second assistant editor), Nancy Fuller (digital intermediate producer), Chris Giuffrida (dailies data manager), Eric Haase (colorist: dailies (as Erik Haase)), Dave Labich (post-production assistant), Trevin Matcek (previs editor: Third Floor), Mike Sowa (digital intermediate colorist), Jennifer Spenelli (first assistant editor), Mindy Weissman (post-production coordinator), Valance Eisleben (digital data conformist (u)), Tom Forletta (colorist: final video (u)), Alex Gilbert (assistant editor: EPK and BTS (u)), Nino Ruef (additional editor (u)), Chris Van Duyn (post production: dailies operations-technicolor (u)) y Maja Zdanowski (digital dailies (u))

          Departamento de transporte

          Sigurdur Asgeirsson (helicopter pilot: Iceland), Jon Kjartan Bjornsson (helicopter pilot: Iceland (as Jon Bjornsson)), Ken Farnell (transportation co-captain (as Kenny Farnell)), Keith D. Fisher (transportation captain (as Keith Fisher)), Sigtryggur Kristofersson (helicopter pilot: Iceland), Ross Lindstrom (transportation assistant), Steve Mann (transportation captain: June Lake), David Paris (aerial pilot), Willie D. Partin (transportation local captain (as Willie David Partin)), Timothy Paustian (transportation captain: New York (as Tim Paustian)), Tom Rebber (transportation co-captain: Iceland (as Thomas Rebber)), Thomas Reilly (transportation co-captain: New York (as Tom Reilly)), Aaron Skalka (transportation coordinator), Snorri G. Steingrímsson (helicopter pilot: Iceland (as Snorri Steingrimsson)), Veigar Thor Sturluson (transportation captain: Iceland), Jay Thompson (transportation co-captain), Doug Weaver (transportation: Tom Cruise), Harpa Elísa Þórsdóttir (transportation coordinator: Iceland (as Harpa Thorsdottir)), David Adkison (driver (u)), Mark Bascle (personal driver: Mr. Cruise (u)), Emmitte Bergeron (driver (u)), Mark Brown (transportation (u)), Travis Carter (driver (u)), James Cedotal (driver (u)), Gregory J. Cimino (driver: honeywagon (u)), Raymond Dunn (driver (u)), Monica W. Fuller (driver (u)), Robert Gaskill (personal driver: Mr. Freeman (u)), Ólafur Björn Gunnarsson (production driver (u)), Tome Hoke (driver (u)), Beau Holden (personal driver: Mr. Kosinski (u)), Charles Lanoue (driver (u)), Edward Lassak (driver (u)), Bill Lopez-Arjona (driver (u)), Reggie Louque (driver (u)), John Lybrand (driver: cast (u)), Richard C. Ryan (generator operator/driver (u)), Erik Von Hof (transportation (u)) y Victor Pétur Ólafsson (grip truck driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Thorir G. Agustsson (electric: Iceland (as Thorir Gudjon Agustsson)), Zach Alexander (projection services: Production Resource Group), Joshua Anderson (rigging electrician (as Josh Anderson)), Egill Antonsson (electric: Iceland), Rocky Babcock (libra operator), Maxwell Beard (grip (as Max Beard)), Lucas Bielan (a camera operator), George Billinger III (b camera operator (as George Billinger) / steadicam operator (as George Billinger)), Nathan Borck (digital imaging technician: second unit), Michael Brennan (dolly grip), Sidney Brisco (electrician), David Bullard (chapman crane), Alex Califano (grip: New York), Kevin Califano (grip: New York), Will Callahan (electrician: New York), Alex Carr (digital imaging technician), Michael Chateauneuf (electrician), Terrance Clay (rigging electrician), Richmond G. Cogswell (video assist: second unit (as Rich Cogswell)), Mark P. Coo (grip), Michael J. Coo (key grip (as Michael Coo)), Ian Curry (amphibian head), Chris DeFranco (remote head technician (as Chris Defranco)), William Dobbs (projection services: Production Resource Group), Eric Dvorsky (eclipse technician: aerial unit), Hjalmar Edwardsson (electric: Iceland), Arnar Einarsson (best boy grip: Iceland (as Arnar Marrow Einarsson)), Jay Fortune (gaffer: New York), Brian Fosnaugh (best boy), Philip Galler (projection services: Production Service Group (as Phil Galler)), Hrafn Garðarsson (electric: Iceland (as Hrafn Gardarsson)), Peter Geraghty (first assistant a camera: second unit), Kevin Gilligan (best boy grip: New York), Peter Graf (aerial camera system technician), Josiah Greenup (rigging electrician), Guðni Rúnar Gunnarsson (electric: Iceland (as Gudni Runar Gunnarsson)), Steve Harnell (digital imaging technician: second unit), Charles Hart (rigging grip), Thairon Harvey (electrician (as Thairone Harvey)), Mitchell K. Hiniker (rigging best boy grip (as M.K. Hiniker)), David James (still photographer), Darcy Lynne Jamison (dimmer board operator), Milan Janicin (second assistant c camera), Timothy Jipping (rigging grip (as Tim Jipping)), Greg Johnson (rf films: aerial unit), Loren Johnson (electrician), Lee Jordan (second assistant a camera: second unit), Gunnar Auðunn Jóhannsson (grip: Iceland (as Gunnar Johannsson)), Valdimar Jóhannsson (electric: Iceland (as Valdimar Johansson)), Viktor Davíð Jóhannsson (grip: Iceland (as Viktor Johannsson)), Gary Kelso (grip), Jón Kjartansson (electric: Iceland), Craig Kohtala (best boy grip), Jamie Lagerhausen (key grip: June Lake), Xavier Luevano (grip), Sigurdur Bahama Magnusson (grip: Iceland (as Sigurdur Magnusson)), Geir Magnússon (grip: Iceland (as Geir Magnusson)), Byron Marigny (electrician), Kevin Marigny (rigging electrician (as Kevin Marigny Jr.)), Marc Marino (best boy rigging electric), Abraham Martinez (second assistant b camera), Brian McClean (best boy electric: New York), Cory McClean (electrician: New York (as Corey McClean)), Chris McGuire (generator operator), Dan McKee (second assistant b camera: second unit), Victor Mendoza (rigging electrician), Steven Miller (hydroscope operator (as Steve Miller)), Sean Hunter Moe (first assistant b camera (as Sean Moe)), Dan Moore (projection services: Production Resource Group), Moses Mott (rigging grip), Michael Nissen (rigging grip), Craig Nix (libra head technician), David B. Nowell (aerial director of photography), Hallgrimur Oddsson (grip: Iceland), Pétur Axelsson Ottesen (grip: Iceland (as Petur Ottesen)), Billy Patsos (key rigging grip: New York (as William Patsos)), George Patsos (key grip: New York), Mel Perdikis (rigging grip), Katelyn Perez (electrician: New York), Rachel Perlis (rigging electrician), James Pollard (grip: New York), Bradford Ralston (additional video assist: Iceland (as Brad Ralston)), Craig Rice (hydrocrane operator), John S. Robertson (key rigging grip), Brian Rosso (dolly grip), C.J. Roy (digital imaging technician: aerial unit (as Casey James Roy)), Louis Sabat (grip: New York), Isaac Sandoval (rigging grip), Tony Sansovich (rigging electrician (as Antonio Sansovich)), Mark Santoni (first assistant b camera: second unit), Paul Santoni (first assistant b camera: second unit), Dan Schroer (second assistant a camera), David Sireika Jr. (rigging grip), Mark Spath (first assistant c camera), Jonas Steadman (first assistant a camera), Ingvar Stefánsson (best boy electric: Iceland (as Ingvar Stefansson)), Chris Strong (gaffer), Cody Strong (electrician), Brandon Swain (rigging electrician), Atli Thor (grip: Iceland (as Atli Thorgeirsson)), Sigurgeir Thordarsson (best boy rigging grip: Iceland (as Sigurgeir Thordarson)), Wayne Tidwell (video assist), Jeffery J. Tufano (camera operator: second unit (as Jeff Tufano)), Tony Varuola (rigging gaffer (as Anthony Varuola)), Stephen Vicari (additional second assistant camera), Garry Waller (camera operator: second unit / director of photography: second unit), Benton Ward (rf films technician: aerial unit), Jerry Wheat (electrician), Earl Woods (best boy rigging electric (as Earl Woods Jr.)), Mike Yurich (grip: New York), Jeff Anderson (additional electrician (u)), Troy Anderson (additional set electrician (u)), Jason Apperson (lighting technician (u)), Luis Ascanio (video playback assistant: Iceland (u)), Kareem Audain (grip (u) / rigging grip (u)), Robert M. Barr (additional second assistant camera (u)), Keith Batchelor (set lighting technician (u)), Adam Beard (grip (u)), Tim Bird (additional video assist: second unit (u)), Guy Broussard (rigging electrician (u)), Kyle Buff (rigging grip (u)), Gary Cadow (rigging grip (u)), Natalie Carr (camera production assistant (u)), Dorian A. Celestain (grip (u)), Charles Cooper (rigging grip (u)), Rene Crusto (rigging electrian (u)), Joe Datri (73' hydrascope technician (u)), Danny Durr (lighting technician (u)), Remi Epron (aerial pilot & technician (u)), Sean P. Fickert (rigging best boy grip (u)), Raphael Freud (rigging electrician (u)), Daniel Greenup (electrician (u)), Stan Hoyt (electrician (u) / lamp operator (u) / lighting technician (u) / lighting ), Daniel Ippolito (rigging grip (u)), Oren Jones (rigging electrician (u)), Paul Kobetz (grip (u)), Ken Longballa (fixtures (u)), Raul J. Marin (rigging grip (u)), Mason McGuire (rigging electrician (u)), Trenton McRae (lighting technician (u)), Josh Oliver (rigging electrician (u)), Robert Petrin (edge arm operator (u)), Rell Putt (rigging grip (u)), Brian Quebedeaux (grip (u)), Ryan Rayner (second assistant camera: "a" camera (u)), Jason Selsor (rigging grip (u)), John Skotchdopole (camera operator: "c" camera (u)), Andre Sobczak (dolly grip (u)), Ian Speed (libra technician (u)), Michael Stumpf (additional camera operator: "b" camera (u) / additional steadicam operator (u)), Jonathan Terpstra (rigging electrician (u)), Steven Lee Tyler (rigging electrician (u)), Darren Ursin (rigging grip (u)), Dioni Vasquez (lighting technician (u)), Jared Wilcox (grip (u)), Henry Williams (supertechno operator (u)), Thomas Wilski (assistant camera (u)), Bradley Everett Wilson (camera supporter (u)) y James Worman (video projectionist (u))

          Montaje

          Richard Francis-Bruce

          Decoración de escenario

          Ronald R. Reiss, Ron Cookson ((u)) y Gena Vazquez ((u))

          Gestión de producción

          Candice D. Campos (production supervisor (as Candice Campos)), Leifur B. Dagfinnsson (unit production manager: Iceland (as Leifur Dagfinnsson)), Charlyn Go-Giampa (associate production supervisor: Digital Domain), Finnur Jóhannsson (production supervisor: Iceland (as Finni Johannsson)), Michael J. Malone (unit production manager: Iceland), R.J. Mino (unit production manager), Denise Pinckley (unit production manager: New York), Mika Saito (production supervisor: Iceland), Mark Swenson (production supervisor: June Lake), Jason Pomerantz (production manager (IMAX version) (u)) y Sean T. Stratton (post production executive (u))

          Otras personas que participaron

          Shaden Abboushi (assistant: Barry Levine), David Allsberry (animal trainer: Iceland), Betsy Alton (production coordinator: New York), Michael Alvarado (production assistant), Kirsten Anderson (assistant location accountant: Iceland), John Arbuckle (assistant marine coordinator: June Lake), Giuseppe Ardizzone (production assistant: New York), Richardour Thor Asgeirsson (medic/mountain safety: Iceland), Gabriel Bachmann (production assistant: Iceland), Kelley Baker (first assistant accountant: June Lake), Drew Barnett-Hamilton (production secretary), Roy Barrios (medic (as Roy Barrios III)), Sean Becker (second assistant accountant), Helga K. Bjarnason (assistant production coordinator: Iceland), Birna Bjorgvinsdottir (assistant production coordinator: Iceland (as Birna Bjorgvinsdotti)), Iounn Arna Björgvinsdóttir (assistant accountant: Iceland), Elsa Maria Blondal (assistant: Olga Kurylenko, Iceland), Stella Bogadóttir (assistant accountant: Iceland), Aaron Booth (production assistant: second unit), Bill Bouvier (second assistant accountant), Kara Bowman (medic), Rebecca Boyle (script supervisor (as Becky Boyle)), Christopher Britton (production assistant: New York (as Chris Britton)), Trisha Burton (script supervisor: second unit), Dijana Camaj (key second assistant accountant (as Dijana Camaj Suarez)), Lauren Camp (medic), Cass Capazorio (assistant: Tom Cruise), Nicholas Carranza (key second assistant accountant (as Nick Carranza)), Brandon Carroll (epk producer), Marlo Carroll (production assistant: New York), Michael Castello (medic), Elizabeth Chance (production assistant), Alessandro Chimento (set production assistant), Michael Chochol (set production assistant), Jennifer Cobb (first assistant accountant), Benton Collinsworth (production assistant: second unit (as Ben Collinsworth)), Michelle D'Antonio (production assistant) y Josh Deceuster (second assistant construction accountant)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Oblivion: El tiempo del olvido".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Joseph Kosinski, Tom Cruise o Morgan Freeman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Oblivion: El tiempo del olvido. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Oblivion: El tiempo del olvido? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...