Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Ataque a la Casa BlancaTrailer oficial de la película Ataque a la Casa Blanca2013-05-09 Trailer
Ver trailer Película completa

Ataque a la Casa Blanca (2013)

Ataque a la Casa Blanca
Olympus Has Fallen
2013-05-09
01 hr 59 min
6/10
Thriller Acción

videos

Ataque a la Casa BlancaVideo de la película Ataque a la Casa Blanca2013-05-09Trailer
Ataque a la Casa BlancaVideo de la película Ataque a la Casa Blanca2013-05-09Trailer

Descripción

La película Ataque a la Casa Blanca del año 2013, conocida originalmente como "Olympus Has Fallen", está dirigida por Antoine Fuqua y protagonizada por Gerard Butler quien interpreta a Mike Banning, Aaron Eckhart en el papel de President Benjamin Asher, Finley Jacobsen como Connor, Dylan McDermott personificando a Forbes y Rick Yune desempeñando el papel de Kang (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller y Acción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Coreano. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Trevor Morris.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Creighton Rothenberger (Escrito por) y Katrin Benedikt (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Támadás a Fehér Ház ellen" en Hungría, "Assalto à Casa Branca" en Portugal, "End of White House" en Japón (título en inglés). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Ataque a la Casa Blanca?

Mike Banning (Gerard Butler) es un agente del servicio secreto de los Estados Unidos, este hombre tiene la misión de proteger la vida del Presidente (Aaron Eckhart) y de su familia a como dé lugar. No existe excusas para no hacer bien su trabajo, pues si falla alguno de los seres queridos del presidente morirá.

Tras un accidente de tráfico, el agente Banning es destituido de su cargo, pues en el fallido accidente muere la Primera Dama (Ashley Judd). Varios años después mientras el agente Banning reconstruye su nueva vida, se lleva a cabo un ataque a la Casa Blanca.

Este ataque es realizado por un grupo terrorista de Corea del Norte, algo que pone en peligro no solo al Gobierno de los Estados Unidos, sino a todo el mundo. La Casa Blanca fue tomada desde adentro y ahora no existe manera de entrar sin poner en peligro la vida del presidente.

La única esperanza en este momento es Mike Banning, quien de forma inesperada cuando iba hacer una entrevista de trabajo ha quedado atrapado en la ofensiva terrorista. Este es el único hombre con vida de los Estados Unidos que tiene los cocimientos para hacerse cargo de la amenaza y además ya está dentro de la Casa Blanca.

Ahora, debe seguir las órdenes tácticas del experto Speaker Trumbull (Morgan Freeman), quien lo guiará a través de la Casa con el objetivo de salvar la vida del presidente y su hijo. Mike tendrá que hacer uso de sus habilidades militares para salvar a todos los rehenes que se encuentran en la Casa Blanca, pero siempre manteniendo una cosa en mente; Los Estados Unidos de América no negocia con terroristas.

Ataque a la Casa Blanca es una película de acción y suspenso que se encuentra bajo la dirección de Antoine Fuqua. En la cinta nos encontramos con una emoción de adrenalina acompañada de grandes estrellas como Gerard Butler, Aaron Eckhart y Morgan Freeman. Por el tipo de contenido es apta para mayores de 16 años.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Ataque a la Casa Blanca completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Ataque a la Casa Blanca?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Ataque a la Casa Blanca
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Olympus Has Fallen fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Coreano.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Ataque a la Casa Blanca

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Mike Banning
          President Benjamin Asher
          Connor
          Forbes
          Kang
          Speaker Trumbull
          Secret Service Director Lynn Jacobs
          Secretary of Defense Ruth McMillan
          Leah
          Roma
          Vice President Charlie Rodriguez
          Admiral Nathan Hoenig
          Diaz
          O'Neil
          Ray Monroe
          Lee Tae-Woo
          Cho
          Lim
          General Edward Clegg
          Yu
          Margaret Asher
          Periodista #1
          Korean Pilot
          Head Technician
          Raptor Pilot
          Army Tech Officer
          News Reporter #2 (as Aonika Marie Laurent)
          Sniper #1
          Sniper #2 (as Sione Maumalanga)
          Agent Jones
          Agent Davis
          Mary Jane Fuller
          Long-Haired EMT
          Mrs. Mosely
          Enfermera
          Male Doctor
          Crisis Room Radio Man
          Watch Officer
          News Reporter #3
          News Reporter #4
          Director de la CIA
          Army Commander
          Army Lieutenant
          FBI Assistant Director
          Él mismo
          Él mismo
          Él mismo
          Reportero
          Reportera
          Secret Service (u)
          Secret Service Agent (u)
          Business Man (u)
          Secret Service Agent President's Detail (u)
          Navy Seal (u)
          Tourist (u)
          White House Nurse (u)
          Street Pedestrian (u)
          Secret Service Agent (u)
          Secret Service for Speaker Trumbull (u)
          Nurse R.Samford (u)
          Secret Service Agent (u)
          Secret Service Agent (u)
          Korean Sniper (u)
          Marine Corps General (u)
          Army Man (u)
          Secret Service Agent (u)
          Secret Service WIth Football (u)
          Combat soldier (u)
          ER Dr Salvason (u)
          Command Center Soldier (u)
          Korean Co-Pilot (u)
          Secret Service Agent (u)
          Secret Service Agent (u)
          Radha Stand-In /Secret Service (u)
          White House Secretary (u)
          Marine Sergeant Johnson (u)
          Paramilitary Operations Officer (u)
          DC Fat Cat (u)
          Man on Street (u)
          Chopper Pilot (u)
          Soldier (u)
          Secret Service Agent (u)
          Jacobs Military Aide (u)
          Air Force 4-Star General (u)
          Director of Homeland Security (u)
          Pedestrian with car (u)
          Korean Commando (u)
          Secret Service Agent /Taxi Driver (u)
          Pentagon Aide (u)
          Korean Commando (u)
          Korean Commando (u)
          Secret Service Agent (u)
          Korean Commando (u)
          Armed Guard (u)
          Secret Service (u)
          Secret Service Agent (u)
          Secret Service Agent (u)
          Secret Service Agent /Hostage (u)
          Senate Intelligence Officer (u)

          , Eddie Matthews (White House Doctor (u)), Michael McCormick (Secret Service (u)), Tony McCullough (Secret Service Agent (u)), Claude Miles (Secret Service Agent /Army Ranger (u)), Nat Milo (Pentagon Korean Analyst /Korean Sniper (featured) (u)), Arianna Miskowski (White House Tourist (u)), Elijah Miskowski (White House Tourist (u)), Rhonda Miskowski (White House Tourist (u)), Woon Young Park (Korean Commando (u)), James Paul (Pedestrian (u)), David Pike (Secret Service Agent (u)), Cody Pottkotter (Sniper (u)), Amanda Grace Powell (Wounded Tourist (u)), Philippe Radelet (D.C. Pedestrian (u)), Diezel Ramos (Secret Service Agent (u)), Simon Rhee (Kang's Korean Commando (u)), Codie Rimmer (Press Room Reporter /Wounded Tourist (u)), Joshua Robertson (EOC Tech Tomlynsen (u)), Becka Rose (News Reporter (u)), Nathan Scott (Secret Service Agent (u)), Alice Searcy (Tourist /White House Staff (u)), Lee Sheridan (News Reporter (u)), Giovanni Silva (Army Ranger /Secret Service /Sniper (u)), Lj Smith (Master Chief Petty Officer of the Navy (u)), Mark Stefanich (Secret Service Agent (u)), Wes Sutton (F-22 Pilot (u)), Lewis Tan (Korean Commando (u)), Don Thai Theerathada (Interrogated Commando (u)), Mary Alfred Thoma (Mary (u)), Nathan Tremaine (Agent D'Angelo (u)), David Lee Valle (EOC Tech Jacobson (u)), Amy Vaughan (Asian Tourist (u)), Shanna Vincent (Crying New Yorker (u)), Greg Washington (Aide to the FBI Director (u)), Stephen Waters (Injured Commando in Hospital /Hostage /Tourist /White House Commando (u)), Andy Wayne (FBI Aide (u)), Brent Weisner (Blackhawk Pilot #1 (u)), Morgan Jaye Williams (Secret Service for Speaker Trumbull (u)), Jason Yee (Korean motorcade agent (u)), Scott Yi (Korean Commando (u)), Ron Yuan (Undercover Commando (u)) y Ellis Bussey (Secret Agent (u))

          Música

          Producción

          Co-productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          co-executive producer / co-producer
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          co-executive producer (as Christine Crow)
          Co-productor ejecutivo
          Co-productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          unit producer: additional photography

          Casting

          Amanda Mackey Johnson y Cathy Sandrich

          Fotografia

          Conrad W. Hall

          Ayudante de dirección

          Richard L. Fox (Asistente de dirección), Seth Hansen (assistant director: second unit / second assistant director), Jamie Marshall (Director de la segunda unidad), Sebastian Mazzola (Asistente de dirección), Jeffrey Schwartz (Asistente de dirección), Andrew Shepherd (Jefe de asistentes de dirección: segunda unidad) y Michael Viglietta (Asistente de dirección: segunda unidad)

          Dirección artística

          Karen Steward

          Departamento de arte

          T.D. Antoine (set dresser (as Tim Antwine)), David D. Baumann (armor & weapons), Pavel Bayraktarski (Pintor mate), Jennifer Benton (De vestuario), Dayla Bingham (props department assistant), Jane Blanchard (Comprador de la construcción), John Blanchard (Coordinador de construcción), Michael P. Cantrell (De vestuario), Dennis Collins (standby painter), Daniel Cooke (Capataz de greens), Bob Danyla (Diseñador de escena), David Easley (Carpintero), Forest Fagan (Accesorios), Tony Farrell (construction general foreman), Jaime Fernandez (De vestuario), Kate Forry Guanci (assistant property master (as Kate D. Forry)), André Freitas (Escultor), Charles Guanci Jr. (Jefe de utilería), Darryl Henley (Artista del guión gráfico), Mike Herriage (Greensman), Sean Ryan Jennings (Asistente de director artístico), Jason Glenn Jimes (Artista escénico), Phillip Joffrion (De vestuario), Troy A. Johnson (Comprador de la construcción), Pat Martine (Capataz escénico), Lynsey Mouer (Diseñador de escena), David Myers (Pintor), William Nutt (lead greensman), Ijeoma Onyejiaka (assistant draftperson), Cory Parker (Encargado de vestuario), Jared Pendergrass (De vestuario), Mackenzie Roberts (set decoration production assistant), Mike Scherschel (second unit property master), Phil Shirey (Jefe constructor), Floyd B. Sterling (De vestuario), Suzanne Stover (Comprador), Michael Thibodeaux (De vestuario), William Chad Watson (De vestuario), Drew Weininger (Asistente de producción del departamento de arte), Cary Whittaker (De vestuario), Robert H. Winn (lead painter), Michael Wynn (Pintor), Kathryn Yingling (Diseñador gráfico) y A. Michelle Young (Coordinador del departamento artístico)

          Dobles

          Andy Abele (stunt double: Aaron Eckhart), Ronald Adams (Acrobacias), Airon Armstrong (stunt double: Gerard Butler), Lloyd Barachina (Doble de riesgo), Ted Barba (Acrobacias), Clayton J. Barber (Acrobacias), Stanton Barrett ( Dobles de chófer), Kristina Baskett (Doble de riesgo), Gary Baxley (Acrobacias), Hunter Baxley (Acrobacias), Kevin Beard (stunt performer (as Thomas Kevin Beard)), John Bernecker (Doble de riesgo), Gianni Biasetti Sr. (stunt performer (as Gianni Biasetti)), Dan Bilzerian (Acrobacias), Pauline Boudreaux (Doble de riesgo), Sean Paul Braud (Acrobacias), Jeff Brockton (stunt double: Cole Hauser / stunts), Steve Brown (stunt performer (as Steve J. Brown)), Jay Caputo (stunt rigger (as Alexander Jay Caputo)), Brett Chan (stunt performer (as Arthur Brett Chan)), Darryl Chan (Doble de riesgo), Mark Chavarria (Acrobacias), Andy Cheng (stunts (as Andy K C Cheng)), Jenson Cheng (Acrobacias), Trace Cheramie (Acrobacias), Arden Cho (Doble de riesgo), Arnold Chon (stunt double: Kevin Moon / stunt performer), Stephen Conroy (Acrobacias), Cody Daniel (Acrobacias), Mark De Alessandro (Acrobacias), Kurt DeVille (stunt performer (as Kurt Deville)), Dimiter Doichinov (Acrobacias), Yan Dron (Dobles de riesgo), Quinn Early (Doble de riesgo), Yves Edwards (stunts (as Yvez E. Edwards)), Eyad Elbitar (Doble de riesgo), Michael Endoso (Acrobacias), Roel Failma (Acrobacias), Chris J. Fanguy (Doble de riesgo), Mike Fierro (Acrobacias), Jon Foo (stunts (as John Foo)), Blake Franklin (stunt double: Aaron Eckhart), Curtis Norman Fuqua (Doble de riesgo), Walter Garcia (Doble de riesgo), Lex D. Geddings (Acrobacias), Demetrius Griffin (Acrobacias), Barry Hanley (Acrobacias), Jim Henry (Acrobacias), Brian Ho (Doble de riesgo), Ashley Nicole Hudson (stunt double: Melissa Leo), Radoslav Ignatov (Doble de riesgo), Yoshio Iizuka (Doble de riesgo), Steven Ito (Acrobacias), Jace Jeanes (Doble de riesgo), Allen Jo (Doble de riesgo), Jacob Kabel (Dobles de riesgo), Zero Kazama (Acrobacias), Steve Kim (stunt double: Rick Yune / stunts), Kim Robert Koscki (Acrobacias), Larry Lam (Doble de riesgo), Danny Le Boyer (Asistente de coordinador de dobles), Don Lee (Dobles de riesgo), Michelle Lee (stunt double: Malana Lea), Will Leong (stunt commando), James Lew (Acrobacias), 'Big' Jack Little (Acrobacias), Carlos Lopez (stunts (as Carlos Lopez IV)), Victor Lopez (Acrobacias), Tim Mattfeld (Acrobacias), Eddie Matthews (Doble de riesgo), Stilyan Mavrov (Doble de riesgo), Mike Mayhall (Dobles), Herb McConathy (Acrobacias), J. Travis Merendino (stunt double: Dylan Mcdermott (as Travis Merindino)), Sarah Molasky (stunt double: Ashley Judd), Tadahiro Nakamura (Doble de riesgo), Panuvat Anthony Nanakornpanom (Acrobacias), Carl Anthony Nespoli (Doble de riesgo), Dave Noble (Acrobacias), Tom O'Connell (Acrobacias), Lin Oeding (Coordinador de dobles), Stephen Oyoung (stunt performer (as Stephen O'Young)), Ho-Sung Pak (stunts (as Ho Sung Pak)), Woon Young Park (Acrobacias), Meggin Penkal (Dobles de riesgo), J.J. Perry (stunt double: Gerard Butler), Rod Phillips (Acrobacias), Brian Philpot (Acrobacias), Chuck Picerni Jr. (Dobles de riesgo), Víctor Quintero (Acrobacias), Greg Rementer (stunt double: Freddy Bosche / stunts), Simon Rhee (Acrobacias), Adam Rho (Acrobacias), Joshua Robertson (Doble de riesgo), Elena Sanchez (stunt double: Ashley Judd), David Sanders (Acrobacias), Felipe Savahge (Acrobacias), William Scharpf (stunt driver (as Bill Scharpf)), Luke Sexton (Acrobacias), Sonny Sison (Acrobacias), Tim J. Smith (Doble de riesgo), Greg Sproles (Acrobacias), Gary Ray Stearns (Doble de riesgo), Mark Stefanich (Acrobacias), Jim Stephan (stunt rigging coordinator / stunts), Vencislav Stojanov (Doble de riesgo), Larnell Stovall (Acrobacias), Eric Stratemeier (Acrobacias), Jen Sung (stunt performer (as Jen Kuo Sung Outerbridge)), Lewis Tan (Doble de riesgo), Philip Tan (Acrobacias), Don Thai Theerathada (stunt performer (as Don Thai)), Matt Thompson (stunt double: Dylan McDermott / stunts), Billy Tilk (Doble de riesgo), David Lee Valle (Doble de riesgo), Eric VanArsdale (Acrobacias), Kevin Waterman (Acrobacias), Gary J. Wayton (stunts (as Gary Wayton)), Brent Weisner (Acrobacias), Mike Wilson (Acrobacias), Kerry Wong (Acrobacias), Travis Wong (Acrobacias), Tyron Woodley (Acrobacias), Keith Woulard (Coordinador de dobles), Joshua Wright (Acrobacias), Boni Yanagisawa (Dobles de riesgo), Johnny Yang (Doble de riesgo), Jason Yee (Doble de riesgo), Scott Yi (Doble de riesgo), Ron Yuan (2nd unit pre-viz team), Ivailo Dimitrov (stunt performer (u)) y Dian Hristov (stunt coordinator: additional photography (u))

          Diseño de vestuario

          Doug Hall

          Efectos visuales

          Carlos Acevedo (Artista de efectos visuales), Andreas Alesik (vfx supervisor: Prophecy FX), Kiril Altakov (matchmove/lighting and rendering artist), Jill French Anderson (Artista de efectos visuales), Keith Anderson (Compositor), Daniel Arenas Cortes (lighting and rendering artist), Simeon Asenov (visual effects art director), Yavor Asenov (senior compositor (as Javor Asenov)), Georgi Atanasov (rotoscoping artist), Manuel Barrero (Compositor digital), Bradley M. Baxter (Artista de efectos visuales), David Bemi (effects technical director (as David Bemi-Bajer)), Emilia Borisova (tracking & matchmove artist), Angelina Borisowa (Editor de efectos visuales), Maria Boyuklieva (Compositor digital), Aaron T. Brown (Artista de efectos visuales), Ole Bukowsky (Artista de efectos visuales), Dale Bunten (Artista de efectos), Francesco Cadoni (Compositor digital), Wes C. Caefer (Supervisor de efectos visuales), Di Cai (Compositor), Dwight Carter (3D generalist), Scott Castellano (Artista de efectos visuales), Hunter Chase (post-viz artist), Jeppe N. Christensen (visual effects supervisor: Ghost VFX), Line Blanner Clausen (visual effects coordinator: Ghost VFX), Chris M. Cooper (digital compositor / on-set data wrangler), Isabel Copellar (compositor (as Isabel Thomas)), Scott Coulter (Productor de efectos visuales), Alexandre Daigle (visual effects network administrator supervisor), Tobias Danbo (Modelador), Fernando DeGyves (Artista de efectos visuales), Pablo del Molino (Pintor mate), Damien Delrue (Compositor digital), Dinko Dimov (concept designer / digital matte painter), Stanislav Draganov (Efectos visuales), Stanislav Dragiev (sequence lead), Mike Durin (Artista de efectos visuales), Jose Fernando (Artista de efectos visuales), Domenico Ferraro (Director técnico de iluminación), Rodrigo Fiallega (digital compositor: Ghost VFX), Shane Flaherty (Compositor), Philip Fraschetti (digital compositor: WWFX), David Frylund Otzen (model/texture artist), Nikolay Gachev (sequence lead: Worldwide FX), Kristina Gacova (Artista ROTO), Vasil Galabov (Coordinador de efectos visuales), Saul Galbiati (Compositor), Patrick Gallagher (vfx assistant editor), Javier Gallego (Compositor digital), Natali Gancheva (rotoscoping artist), Kremena Ganeva (Compositor principal), Guillermo García Romero (Compositor digital), Joshua Garza (lead CG artist), Georgi Gavanozov (Artista de efectos visuales), Iñaki Gegúndez Vicente (Artista digital), Dobri Georgiev (Supervisor de CG), Martin Georgiev (Artista calibrador de movimiento), Sofia Gesheva-Aleksieva (Compositor digital), Kiril Gizdov (Compositor digital), James Going (Efectos visuales), Igor González (Director técnico de efectos), Jon Gourley (pre-visualization artist), Nathan Grubbs (Compositor digital), Danail Hadzhiyski (second unit visual effects supervisor), Mara Hamilton (pre-visualization producer), Errol Hanse (Artista de efectos visuales), Lasse Hansen (Artista CG), Jack Hebert (Artista de efectos visuales), Justin Horton (Artista de efectos visuales), Travis Howe (Coordinador de efectos visuales), Dobromir Hristov (rotoscoping supervisor), Svetoslav Hristov (Artista digital), Milena Hristova (Compositor digital), Eugene Iliev (Coordinador de efectos visuales), Ivan Gochev Ivanov (vfx td), Ivaylo Mechkata Ivanov (head of modeling), Ivelin Ivanov (Compositor digital), Rosen Ivanov (Compositor digital), Venera Ivanova (Artista calibrador de movimiento), Evan Jacobs (senior visual effects supervisor), Matthew S. Jennings (quality control lead), Rikke Hovgaard Jørgensen (Productor de efectos visuales), Ana Kaneva (Efectos visuales), Peter Keranov (Compositor principal), Delyan Ketipov (lead compositing artist), Lyubomir Kirkov (Artista de efectos visuales), Rumen Kirov (Artista de efectos visuales), Jeff Koh (Compositor digital), Stanislav Kolev (Compositor senior), Elena Koleva (rotoscoping artist), Sergey Kononenko (Artista de efectos visuales), Ivo Konsulov (Artista de efectos visuales), Lazarin Kouchev (lighting and rendering artist), Zornitsa Krasteva (Compositor digital), Jaroslav Kreilis (Compositor digital), Kalin Krumov (Compositor digital), Kevin Langley (Artista de efectos visuales), Pedro Lara (Compositor principal), Fangfei Li (digital compositor (as Li Fangfei)), Patrik Lindkvist (lead CG artist), Ryan Littlefield (Artista de efectos visuales), Giuseppe Lombardi (digital compositor: Ghost VFX), Jessica Marie Lowe (Artista de efectos visuales), Vasilena Makakova (Artista ROTO), Charles Mamele (Artista de efectos visuales), Ajoy Mani (visual effects shoot supervisor), Ivailo Marinov (Compositor digital), Martin Marinov (Compositor digital), Petar Mariyanov (Compositor digital), Silviya Mariyanova (visual effects project manager), Ryan Markley (3D lead artist), Jordan Markov (director operations: WorldWide FX), Gabriel Matula (Artista digital), Robert McGlinchey (Coordinador de efectos visuales), James McPherson (Compositor digital), Kalin Mihaylov (Artista de efectos visuales), Petar Minov (Editor de efectos visuales), Radoslav Misarokov (leed visual effects project manager), Svetoslav Mitev (Coordinador de efectos visuales), Elias Mlayeh (Compositor digital), Diana Moneva (Compositor digital), Visherryl Morgan (Compositor digital), Itzel Muniz (Artista de efectos visuales), Ivaylo Naydenov (Compositor digital), Encho Nedevski (Artista de efectos visuales), Claus Nicholas Nielsen (Pintor mate), Michael Holm Nielsen (Compositor digital), Alexander Nietzold (Artista de efectos visuales), Michael Nikitin (Compositor digital), Konstantin Nikolov (Compositor digital), Nikola D. Nikolov (Coordinador de efectos visuales), Vladimir Nikolov (Coordinador de efectos visuales), Chuang Niu (Artista de efectos visuales), Timucin Ozger (Artista de efectos visuales), Nikolay Pachov (Editor de efectos visuales), Kyoung Kay Park (Artista CG), Milena Peneva (Coordinador de efectos visuales), Lucía Peralta (digital matte painter), Emily Perla (Editor de efectos visuales), Nick Peshunoff (vfx coordinators and qc supervisor), Petko Petkov (rotoscoping artist), Pavel Petrov (Compositor digital), Gabriela Petrova (rotoscoping artist), Julia Petrova (Compositor digital), Dee Anne Phillips (Editor de efectos visuales), Ben Pickering (Productor de efectos visuales), Iasen Pisarov (Efectos visuales), Haralan Popov (Compositor digital), Stephen H. Porter (visual effects project manager: WWFX, Louisiana), Ivan Pulido Suarez (Artista de efectos visuales), Amy Putrynski (vfx sequence supervisor), Iavor Radev (lead visual effects coordinator), Sana Radeva (Artista de efectos visuales), Karthik Ramasamy (digital compositor: Base FX), Steven Ramirez (Editor de efectos visuales), Ramon Rezaei (Artista de efectos visuales), Michael Ross-Lang (Compositor senior), Andrew Sagar (compositing supervisor: WWFX Shreveport), Juan Ignacio Salgado (senior compositor: Base FX), Quentin Sauvinet (fx artist), Yordan Savov (lighting and rendering artist), Martin Sawtell (lead effects technical director: BaseFX), Dustin Scholl (digital compositor / main unit data wrangler), Jason Shulman (previsualisation), Sarabjeet Singh (rotoscope supervisor), Georgi Slavov (Efectos visuales), Ivailo Slavov (Artista calibrador de movimiento), Boris Sokolov (Compositor digital), Bernardo Andrea Spadafora (lighting & lookdev technical director), Georgi Staikov (Artista de efectos visuales), Nemanja Stavric (texture artist: Worldwide FX), Boyan Stoyanov (vfx td), Stoimen Stoyanov (Compositor digital), Richard Sällqvist (digital compositor: Ghost VFX), Stefan Tchakarov (visual effects studio supervisor: Worldwide FX Sofia), Daniel Thuresson (supervising lead compositor), Valentin Todorov (visual effects systems administrator), Mario Tomchev (Efectos visuales), Peter Tomov (matchmove head of department), Dimitrina Torneva (Efectos visuales), Anton Tsolov (Artista de efectos visuales), Adriyana Tsvetanova (Artista de la iluminación), Eric A. Tuxen (vfx sequence supervisor), Jonas Ussing (Compositor digital), Desislava Valcheva (Compositor senior), Alexander Valev (sequence supervisor), Valeria Valeva (Artista digital), Valentin Valkov (Compositor digital), Cameron VanHook (Artista de efectos visuales), Kevin VanHook (Artista de efectos visuales), Daniel Vasev (Compositor digital), Petar Velitchkov (Artista de efectos visuales), Rahul Venugopal (Compositor digital), Anyenise Vilches (Artista de efectos visuales), Vigneshwar Viswanathan (Director técnico de efectos), Konstantin Vitkov (Artista de efectos digitales), Christopher Wade (Artista de efectos visuales), Kenneth Weide (Director técnico de iluminación), Mikael Widegren (Pintor mate), Trent Wiker (Compositor), Oliver Wolff (digital compositor: Ghost VFX), Pam Wong (fx artist), Stephen T.Y. Wong (compositor: Base FX (as Stephen Wong)), Radoslav Yanudov (digital compositor / visual effects artist), Fan Zhang (Artista de efectos visuales), XueChu Zhang (compositor: Base FX), Chen Zonglei (digital matte painter), Zhi Zhong Zuo (Compositor), Goran Kocov (lead matchmove artist (u)), Kire Maslov (matchmove artist (u)), Prakash Pathak (production and technical support (u)) y Fan Zhang Noodles (effects technical director (as Fan Zhang Noodles) (BaseFX))

          Departamento de animación

          Freddy Burgos (Animador), Toma Genov (Animador), Tsvetan Ivanov (Animador), Esteban Olide (Artista CG), Yanko Petrov (Animador) y Sana Radeva (Animador)

          Diseño de producción

          Derek R. Hill

          Departamento de maquillaje

          Deena Adair (hair stylist: Mr. Freeman), Chris Bingham (Jefe del departamento de maquillaje), Andrea Bowman (Asistente de estilista), Erica Brunson (Jefe de maquillaje), LaToya Henderson (Maquilladora), Carol Miller-White (hair stylist (as Carol Miller)), Charlotte Parker (Jefe de peluqueros), Suzy Boyd Teekell (hairstylist: second unit crew), Gary J. Tunnicliffe (Maquillaje para efectos especiales), Tony Ward (hair department head: additional photography) y Crystal Woodford (Jefe de peluqueros)

          Departamento de musica

          Selena Arizanovic (Supervisor musical), Steve Davis (Compositor: música adicional), Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), Peter Fuchs (Mezclador de banda sonora), Tina Guo (cello soloist), James T. Hill ( Mezclador de banda sonora), Shaina House (Asistente de composición), Aaron Kaplan (Músico: guitarra), Robert Lydecker (Compositor: música adicional), Phil McGowan (additional score mixing), Trevor Morris (Director de orquesta), Martin Roller (assistant scoring engineer / score recording engineer), Justin Thompson (technical supervisor), Mel Wesson (ambient music designer), Tyler Westen (technical supervisor) y Richard Ziegler (Editor de música)

          Departamento de vestuario

          Myeshea Baker (Vestuarista), Heidi Bannon (Asistente de producción de vestuario), Donna Chance (Jefe de vestuaristas), K. Drew Fuller (Supervisor de vestuario), Frances Jacques-LeCompte (tailor/seamstress), R. Todd Jones (Vestuarista), Gayle Merendino (set costumer (as Gayle Anderson)), Jane Ryder (Costurera), Susan Thomas (Asistente de diseñador de vestuario), Cathie Valdovino (personal costumer: Morgan Freeman) y Rodney Williamson (Ambientador)

          Departamento de reparto

          Alicia Connelly (Casting de extras), Andrei Constantinescu (Director de casting de extras), Rachel Constantinescu (Ayudante de casting), Ryan Glorioso ( Casting de locación) y Stacey Rand (Pasante de casting)

          Departamento de editorial

          Charles Irving Beale (Asistente de post-producción), Jill Bogdanowicz (Colorista intermedio digital), Eva Contis (Editor asistente), Frank Fichera (digital intermediate film editorial), Jamie Fortenberry (Asistente de diarios), Brian Hayashi (Coordinador de post-producción), Rowan Maher (Editor asistente), William Paley (Primer asistente de editor), Jim Passon (Ajustador de color) y Disha Patel-Webb (Editor asistente)

          Departamento de transporte

          David Adkison (Conductor), Skip Barbay (Capitán de transporte), Mark Bascle (personal driver: Gerard Butler), David Bell (Conductor), Jerrin Comeaux (Conductor), Darrell Dumestre (Coordinador de vehículos de la película), J.J. Echavarria (picture car coordinator (as Johnny Echavarria)), Greg Faucett (Coordinador de transporte), Bart Figueiredo (Chófer: camión de la cámara), Jared Foshee (Conductor), Robert Gaskill (driver: cast (Mr. Freeman)), Connie Herring (dot dispatcher), Graham Hill (Conductor), Beau Holden (security driver: Aaron Eckhart), Gary L. Horton (Conductor), Aaron D. Moore (Conductor de la Van ), Jan Overson (Conductor de producción), Dan Sumner (Conductor), Robert Watts (Conductor), Daniel Woodcock (Conductor), James Yeates (driver/generator operator) y Felicia Zamora (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Joshua Anderson (Técnicos de iluminación), Michael Applebaum (camera operator: "a" camera, second unit), Kareem Audain (Iluminador), Tim Bird (additional electrician: second unit), Gordon Black (set lighting), Dennis Boni (Director of Photography: Washington, DC CGI Unit), Gary Capo (Director de fotografía: segunda unidad), Bryan Bubba Carlisle (Iluminador), Ken Carseller (Iluminador), Phillip V. Caruso (Fotógrafo), Jack Chouchanian (key grip: additional photography), Andrew Jason Clark (Iluminador), Cheryl Clarson (Técnico asistente del jefe de iluminación), Peter Clarson (Jefe técnico de iluminación), Justin Cooley (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Charles Cooper (Electricista de aparejos), Rene Crusto (rigging electrian), Mark Shane Davis (Encargado de equipamiento de cámara), Bryan Delorenzo (assistant camera: a camera / first assistant camera: "c" camera), Sean P. Fickert (Jefe de mecánicos), Chris Fisher (first assistant b camera 2nd unit), Raphael Freud (best boy rigging electric), Brad Garris (rigging gaffer: New Orleans), Everett Grant (set lighting technician: re-shoots), Ted Gregg (Iluminador), Logan Hall (camera production assistant), Gary Harvill (Técnicos de iluminación), Marvin Haven (dolly grip: "a" camera, second unit), Brad Heiner (second unit: dolly grip), Ian Henderson (second assistant cameraman: second unit), Douglas S. Holgate (Aerial DP), Richie Hollis (Iluminador), Jeremy Horn (dimmer board operator), Danny Horne (Primer asistente de cámara), Daniel Ippolito (Iluminador de aparejo), Renaldo Jackson (Técnicos de iluminación), Daniel H. Jacobs (lighting technician: second unit), Ryosuke Kawanaka (second assistant camera: "b" camera), Alexander Kenanov (Segundo asistente de cámara), Andy Kuester (second assistant camera: Washington, DC - CGI Unit), Richard Landry (best boy electric: re-shoots), Raul J. Marin (Iluminador de aparejo), Bradley Martin (dimmer board operator), Jon McGinty (lighting technician: second unit), Sam Membrino (second assistant camera: Washington, DC - CGI Unit), Blake Mitchell (additional electrician), Jamie Moreno (Técnicos de iluminación), Moses Mott (best boy rigging grip), Mike Nami Jr. (best boy: grip), Craig Nix (Jefe técnico de libra), Brad Oltmann (electrician: second unit), Jerone A. Ordon Sr. (Iluminador), Max Patrucco (Iluminador de aparejo), Mel Perdikis (Iluminador de aparejo), Nancy Piraquive (Asistente de cámara), Jonathan Plaeger (Iluminador), Keith Pokorski (first assistant camera: "b" camera), Ahmad Powell (electrician (as Ahmad Big Thirsty Powell)), Lee Ramsey (Técnicos de iluminación), Peter D. Roome (first assistant camera: "a" camera), Kyle Rudolph (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Mike Satterfield (Iluminador), Mark Schmidt (b camera operator: second unit / camera operator: "b" camera / steadicam operator), James Selph (best boy grip: second unit), Lorenzo Senatore (additional photography), Kevin Stevenson (Asistente de vídeo), Michael Stumpf (camera operator: "b" camera, second unit / steadicam operator: second unit), Brandon Swain (Electricista de aparejos), Chad Taylor (camera loader: second unit), Nathan Trucks (video assist: second unit), Tedd Underwood (Electricista), Allan Westbrook (Camarógrafo), Sterling Wiggins (Segundo asistente de cámara), Travis Williams (Iluminador), Earl Woods (Técnico de iluminación), Marvin Wright (Electricista de aparejos) y Casey Zimmerman (Técnicos de iluminación)

          Montaje

          John Refoua

          Decoración de escenario

          Cathy T. Marshall (head set decorator)

          Gestión de producción

          Ed Cathell III (Jefe de producción), Todd Gilbert (Ejecutivo a cargo de post-producción), Robert Mazaraki (Supervisor de producción) y Natalie Samanon (supervisor de post-producción)

          Otras personas que participaron

          Tim Abell (Artista de voz ADR), Gavin Atilano (Asistente de coordinador de producción), John Bails (executive in charge of financing), Will Barron (stand-in: Mr. Butler), Heather Beauvais (Empleado de la nómina), Mauro Blanco (dubbing artist), Francie Brown (Profesor de dialecto), Dottie Buck (Departamento técnico), David Bush (set production assistant: additional photography), Joe Cappelletti (adr voice director), Sam Cespedes (Secretaria de producción), Clay Chamberlin (stand in: Aaron Eckhart), Bob Corff (Profesor de dialecto), Caitlin Costello (Asistente de producción), Christopher Dickerson (set production assistant), Paula Dickmeyer (Asistente de contabilidad), Brittney Diez (Asistente de producción), Mary Frances Eglin (script supervisor: additional photography), Sarah Eilts (Asistente de producción), Tal Fiala (account executive), Nicole Flowers (Primer asistente de contador), Ashley Franklin (production coordinator: additional photography), Charlie French (locations), Will French (executive in charge of financing), Julie Gallagher (Asistente de producción), Kel Genovese (Asistente de producción), Zoila Gomez (Coordinador de produccion), André Gordon (voice actor), Elle Greene (assistant to mr. cathell), Jeffrey Greenstein (vice president: international sales), Ted Gregg (Iluminador), Charlie Guanci III (weapons handler), Dan Gutierrez (key set production assistant: second unit), Vanessa Hickey (key set production assistant: Los Angeles (reshoots)), Letitia Hoaas (Docente del estudio), Colby Isom (assistant locations manager), Marcin Janowski (international marketing and publicity executive), Katye Kalivoda (set production assistant), Chase Kim (Artista de voz ADR), Christine Lalande (Guionista supervisor), Liz Landers (Servicio de catering), Mela Lee (Artista de voz ADR), Joshua Legg (animal wrangler: dog), Brooke Lehman (Segundo contador asistente), Rowan Maher (title designer: main titles), Lisa Mall (set production assistant), Wade Marshall (Production services manager), Diego J. Martinez (Ejecutivo de producción), Edward May (Miscellaneous crew), Patrick McBride (Secretaria de producción), John A. Metoyer (asisstant location manager: second unit), Kelly D. Mills (Asistente de producción), Travis Mitchell (Contador de post-producción), Blaire Noonan (medical), Beth Bruckner O'Brien (creative executive: Millennium Films (as Beth Bruckner)), Tracy Oliver (Entrenador de animales), Cam Owen (intern / photo double), F. Stanley Pearse Jr. (Supervisión de gerente de locación), Greg Peck (equipment rental), Quentin Pierre (personal assistant: Mr. Freeman), Susan Pusateri (Ejecutivo de producción), Lonnie Ramati (production business & legal affairs), Stephen Roberts (executive in charge of financing), Tina Rosen (senior v.p. finance), Brent Roske (media consultant: Washington), Valerie Ryan (key assistant location manager: reshoots), Gustavo Santana (International Sales), Katie Schuler (production assistant: Washington, DC - CGI Unit), Garin Sparks (additional on-set medic / on-set medic: second unit), Cid Swank (Publicista de unidad), Tara N. Talley-Brown (Jefe de asistentes de gerente de locación), Ray Tamayo (senior staff accountant), Matthew Carson Taylor (Contador de planilla), Tanya Thanadpojanamart (director: distribution services), John R. Velez (Auxiliar de contabilidad), Greg Washington (Médico), Bill Whirity (assistant: Mr. Eckhart), Jonathan Yunger (assistant: Mr. Lerner) y Larry Zanoff (armorer/minigun operator)

          Agradecimientos

          Conor Charles (Agradecimiento especial) y Hanna Weg (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Millennium FilmsAsmik AceBestFilm.euCathay-Keris FilmsDiamond FilmsDutch FilmWorks (DFW)FilmDistrictInnoform MediaWalt Disney Home EntertainmentLionsgateNordisk Film ABNordisk FilmOdeonPro Video Film & Distribution Kft.Roadshow FilmsSND FilmsUniversum Film (UFA)eOne FilmsE Stars FilmsEagle FilmsFilm1Home Box Office (HBO)KVH Media GroupM6 VidéoPanorama DistributionsParis FilmesSky CinemaPinemaTelepoolVVS FilmsZon Audiovisuais

          Empresas productoras

          Millennium FilmsNu Image / Millennium FilmsNew HatCity of New York, The

          Otras empresas

          Actors Choice Talent AgencyChapman/Leonard Studio EquipmentCineworks Digital StudiosDigital Post ServicesDolby LaboratoriesFilm FinancesFilm Production CapitalCasino Royale ProductionsMillennium FilmsMillennium StudiosModern VideoFilmNetwork TenParagon StudiosRelativity Music GroupRoad RebelSoundtrack New YorkTrevor Morris StudiosVisual IconCity of New York, TheWildfire Studios

          Empresas de efectos especiales

          Ghost VFXNAC Co., Effects & Prop AnimationProphecy FXWorldwide FX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Ataque a la Casa Blanca".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Antoine Fuqua, Gerard Butler o Aaron Eckhart? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Ataque a la Casa Blanca. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Ataque a la Casa Blanca? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!