Céditos de la película Olvídate de París (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Olvídate de París del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Larry Spriggs (Jugador de baloncesto), Reggie Theus (Jugador de baloncesto), Charles Wahlheim (Jugador de baloncesto), Marc Wilson (Jugador de baloncesto), Dennis Wyatt (Jugador de baloncesto), Diane Alexander (Danzante), Eleni Calevas (Danzante), Dana Cuartero-Giordano (Danzante), Sannye Jones (Danzante), Blythe Matsui (Danzante), Jodie McDonald (Danzante), Shauna Morrison (Danzante), Janet Payne (Danzante), Gloria Rodriquez (Danzante), Kris Storsberg (Danzante), Suren Arzoumanian (Árbitro), Jim Gasso (Árbitro), Barry Sousa (Árbitro), Harvey E. Tidwell (Árbitro), J. Greg Willard (Árbitro), Phil Forman (Hombre en avión), Dan Castellaneta (Man Test-Driving Car (u)), Ace Diamond (Extra (u)), Laura Dickinson (Spectator (u)), Ellsworth Hanna (Couple Having Dinner (u)), Jeanne Hanna (Couple Having Dinner (u)), Rob Holmes (Extra (u)), Frank Jennings (Guest (u)), Randy Johnson (Man Driving Porsche (u)) y Ralph Moratz (Extra (u))
Música
Producción
Casting
Pam Dixon ((as Pam Dixon Mickelson))
Fotografia
Ayudante de dirección
Jean-Philippe Blime (first assistant director: Paris), Jérome Borenstein (second assistant director: Paris), Jim Chory (Asistente de dirección), Mickey Gilbert (Director de la segunda unidad), Heidi Gutman (Asistente de dirección: segunda unidad), David Hallinan (second second assistant director (as Dave Hallinan)), Rebecca Saionz (Asistente adicional del director), Peter Schindler (second unit director: Paris), John G. Scotti (Asistente de dirección), Michael Winter (Asistente adicional del director) y John R. Woodward (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Roy Barnes (Diseñador de escena), Frank L. Brown (Asistente de jefe de utilería), Scott Edward Collins (set dresser (as Scott 'Berserker' Collins)), Olivier Crespin (property: Paris), Jean-Michel Ducourty (first assistant art director: Paris), J. Gregory Evans (set dresser (as James Gregory Evans)), Jack Evans (Asistente de director artístico), Renee Faia (Coordinador del departamento artístico), Chris Fielding (set dresser (as Chris 'Chappy' Fielding)), Jean-Michel Hugon (art director: Paris), Michael Kohan (Asistente de jefe de utilería), Thierry Labbe (set dresser (as Thierry 'T.T.' Labbe)), Neil L. Lester (Pintor suplente), C.J. Maguire (Jefe de utilería), Sebastian Milito (Coordinador de construcción), Christopher Neely (Jefe constructor), David J. Negron Jr. (storyboard artist (as David J. Negrón Jr.)), Robert G. Newhouse (greensman (as Robert Glen Newhouse)), Carew Papritz (set dresser (as Carew 'Big Ton' Papritz)), Jacques Quinternet (leadman: Paris / prop buyer: Paris), Rudy Reachi (property master: second unit), Dennis Riewerts (drapery foreman), Kurt Verbaarschott (set dresser (as 'Kurt V' Verbaarschott)) y Gregory P. Alcus (set dresser (u))
Dobles
Christine Anne Baur (utility stunts (as Christine Baur)), Simone Boisseree (Dobles de riesgo), Brian Burrows (Dobles de riesgo), Michael Cassidy (utility stunts (as Mike Cassidy)), Joe Finnegan (Dobles de riesgo), Mickey Gilbert (Coordinador de dobles), Tim Gilbert (Dobles de riesgo), Troy Gilbert (Dobles de riesgo), Gene Hartline (Dobles), Peter Horak (Dobles de riesgo), Randy Johnson (Dobles de riesgo), James C. Lewis (utility stunts (as Jim Lewis)), Sherry Peterson (Dobles de riesgo), Debby Lynn Ross (Dobles de riesgo), Jim Wilkey (Dobles de riesgo) y Bill Young (precision driving coordinator)
Diseño de vestuario
Judy L. Ruskin ((as Judy Ruskin))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
William A. Farley (key hair stylist (as Bill Farley)), Peter Montagna (Jefe de maquillaje), Gwyne Redner (Estilista), Toni-Ann Walker (hair stylist: Ms. Winger), Brad Wilder (makeup artist: Ms. Winger), Joy Zapata (hair stylist: Ms. Winger) y Nina Kent (assistant makeup artist (u))
Departamento de musica
Jeff Atmajian (Orquestador), Larry Blank (Orquestador), Harvey Cohen (Orquestador), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), Norman Dlugatch (assistant music engineer (as Norm Dlugatch)), George Doering (Músico), Gail DuFosse (assistant music editor (as Gail du Fossé)), Arlene Fishbach (Consultor musical), Dominic Gonzales (assistant music engineer), Tom Hardisty (assistant music engineer), Artie Kane (Director de orquesta), Dennis S. Sands (music scoring mixer (as Dennis Sands)), Marc Shaiman (music adaptor / music supervisor), Steven L. Smith (Preparación musical), Scott Stambler (Supervisor musical), Nick Vidar (Programador musical) y Paul Wertheimer (assistant music engineer)
Departamento de vestuario
Melissa Binder (costumer: second unit (as Melissa F. Binder)), Edward T. Hanley (Vestuarista), Michelle Kurpaska (Vestuarista), Linda Matthews (Supervisor de vestuario), Marcie Olivi (costumer: Mr. Crystal) y Pamela Withers (Vestuarista)
Departamento de reparto
Amy Elizabeth Garber (Asistente para casting), Alberte Garo (extras casting: Paris (as Albert Garo)), Amy Gerber (Ayudante de casting), Cash Oshman (Casting de la multitud), Joan Ryan (adr voice casting: Sounds Great), Toby Stone (adr voice casting: Sounds Great) y Jacqueline Vicaire (assistant extras casting: Paris)
Departamento de editorial
Thomas Calderon (assistant editor (as Thomas F. Calderón)), David Crowther (Editor asistente), Wilt Henderson (first assistant editor (as Wilton Henderson)), Mo Henry (Cortador de negativos), Avis Hope (Aprendiz de editor), Bob Kaiser (Ajustador de color) y Tricia Miles (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Jim DePue (Director de orquesta), Robert Hunter Jr. (Coordinador de transporte), Randy Johnson (driver: Porsche, second unit), Patrick A. McLaughlin (Co-capitán de transporte) y Timothy Sheehan (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Walt Andrus (Camarógrafo: segunda unidad), Carlos Arguello (camera loader: second unit (as Carlos R. Arguello)), Michael Arvanitis (electrician (as Michael S. Arvanitis)), Keith Banks (Segundo asistente de cámara), Josh Bleibtreu (camera operator: "b" camera), Bobby Brown (Steadicam assistant (as Bob Brown)), Edward J. Cox (Electricista), Scott Crabbe (video assist operator (as Scott R. Crabbe)), William Cueto (electrician (as Bill Cueto)), Malcolm Doran II (Iluminador), Joseph Dorowsky (Electricista), Brad Emmons (Técnico de iluminación), Michael S. Endler (first assistant camera (as Michael Endler)), Walt Fraser (camera operator: second unit (as Walter B. Fraser)), Charlie Freess (key grip: Paris), Brett F. Gates (second assistant camera: second unit (as Brett Gates)), Renée George (lighting technician (as Renee Kayon)), Pal Gyulay (gaffer: Paris (as Paul Gyulay)), Wendell Harris (Electricista), Steve Hastings (Electricista), Jeff 'Moose' Howery (dolly grip (as J. 'Moose' Howery)), Leonardo J. Jimenez (grip: second unit (as Leonardo J. Jiminez)), Walter 'T.J.' Johnson (Iluminador), Michael Katz (gaffer: second unit (as Michael William Katz)), Kenny King (best boy grip: second unit (as Kenny King)), Robert LaBonge (camera operator (as Robert La Bonge)), Kevin J. Lang (Asistente de electricidad), Ted Lewis (Iluminador de aparejo), Burton Lindemoen (rigging grip (as Burt Lindemoen)), Don Linsley (best boy rigging grip), Wren Maloney (Fotógrafo ), Bruce McBroom (Fotógrafo ), Don McCuaig (Director de fotografía: segunda unidad), Steven C. McGee (gaffer (as Steve C. McGee)), Marty Miller (Iluminador), Frank Montesanto (best boy grip (as Frank A. Montesanto)), Daniel Nix (camera loader (as Daniel B. Nix)), Randy Nolen (Operador de Steadicam), Patrick B. O'Brien (Asistente de cámara), George A. Olson Jr. (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Karl Owens (first assistant camera: second unit (as Karl C. Owens)), Blake Pike (Iluminador), Patrick Renault (Electricista), Charles Rice (camera remote technician), Josh Rich (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Joe Sanchez (first assistant camera: second unit (as Joseph Sanchez)), Steve Smith (Encargado de equipamiento de cámara), John Smock (electrician (as John D. Smock)), Nicolas Sommermeyer (Iluminador), Nicolas Vannier (second assistant camera: Paris), Michael Winterburn (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Kevin Blauvelt (rigging electrician (u)) y Andrew D. Schwartz (still photographer: New York (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jean-Pierre Avice (production supervisor: Paris), Kelly Van Horn (Jefe de producción) y Mark A. Baker (unit production manager: New York (u))
Otras personas que participaron
Malek Abdul-Mansour (basketball coordinator), Debbie Allen (Coreógrafo), Cindy Lee Arnold (construction accountant), Lacey Lee Ashley (assistant: Mr. Crystal (as Lacey Ashley)), Jane Bachrach (assistant: Mr. Schindler), Genelle Lee Baumgardner (Suplente), Judy Blinick (Primer asistente de contador), Christine Bodelot (production auditor: Paris), Jean-Pierre Bonnet (accountant: Paris), Joanny Carpentier (production coordinator: Paris), Michael Cavette (Asistente de personal), Lisa Cofini (Asistente de contabilidad), Bert Copello (Suplente), Patricia L. DeShields (production accountant (as Patsy De Shields)), James Ealy (first aid), Lisa Estrada (choreographer: dancing girls), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Michael Foley (Asistente de personal), Tara Foran (Asistente de contabilidad), Cindy Franke (Asistente de coordinador de producción), Hans Graffunder (staff assistant (as Hans Wood Graffunder)), Richard Grant (click meister), Dan Isaacson (athletic trainer (as Dan Isaacson)), Mark Jackson (Entrenador de animales), Lisa Lynn Kearsley (Coordinador de produccion), Jamie Kehoe (craft service (as James Kehoe)), Shadow Peter Kingsley (Asistente de producción), Shelley Kirkwood (Publicista de unidad), Steven Lockie (cciv operator: Paris (as Stephen Lockie)), Denise Marciel (caterer: In Motion Catering), Gary Alan Meyers (Suplente), Sacha Milito (Asistente de personal), Phil J. Minsky (caterer: In Motion Catering (as Phil S. Minsky)), Jon Moeller (athletic trainer), Cheryl Morehouse (massage therapist), Marie Nashold (first aid: second unit (as Marie Hoke)), Mary Ann Newfield (Guionista supervisor: segunda unidad), Jake O'Donnell (referee technical advisor), Bettina Tendler O'Mara (product promotions coordinator), Billy Pittard (title designer (as Pittard Sullivan Fitzgerald)), Scott Pritchett (Asistente de personal), Dylan Shrader (staff assistant (as Dylan Clark Shrader)), Steve Solomon (animal trainer (u)), Rose Topping (assistant: Mr. Ganz and Mr. Mandel), Shani Tuch (Asistente de personal), Marion Tumen (Guionista supervisor), Nicole Vailant (accountant: Paris), Chris Winn (Departamento técnico), Bruce Gray (sculpture art provided by (u)), Christopher Landry (set production assistant: second unit (u)), Geraldine Niche (production assistant (u)) y Leslie Shevick (set production assistant: basketball scenes (u))