Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterOperación Zodiaco

Céditos de la película Operación Zodiaco (2012)

  1. Películas >
  2. Operación Zodiaco (2012) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Operación Zodiaco del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Asian Hawk
Lawrence Morgan
David's Wife
Doctor
Vulture
Narrator
Michael's Bodyguard
Simon
Reporter
Michael Morgan
Katie
Pierre's Bodyguard
Pirate Chief
Factory Guard
Asian
Coco
Bonnie
Lily
Michael's Bodyguard
Pirate
Stamp Auctioneer
David
Wu Qing
Catherine de Sichel
Pirate
Jonathan
Pierre's Bodyguard
French Reporter
Marceau Castle Guard
Pirate
French Reporter
Pierre's Bodyguard
Pirate King
Sargento
Lawrence's Assistant
Pirate
French Reporter
Student
Indian Reporter
Marceau's Study Room Maid
Leon - Coco's Boyfriend
French Reporter
Auction Buyer
Captain 2
Pirate
Capitán
Marc
Pierre's Bodyguard
Factory Worker
Professor Guan
Pierre's Bodyguard
Lawrence's Assistant
Marceau
News Commentator
Protest Student
Protest Student
Reporter
Auctioneer
Countess' Maid
Pirate Chief #1
News Commentator
Jonathan
Protest Student
Greek Ambassador
Customs Officer
Soldado
Sichel Castle Security Guard
Sir Charlton
Coco's Girlfriend
Max Profit Board Member
French Reporter
French Reporter
Soldado
Factory Guard
Protest Student
Helicopter News Reporter
Factory Guard
Auction Executor
Protest Student
News Anchor B
Factory Worker
Factory Guard
Max Profit Executive
Truck Driver
Pirate
Soldado
Policía
Soldado
Anna
Lab Assistant
Marceau's Study Room Maid
Factory Worker
Wine Cellar Manager
Policía
Protest Student
Factory Guard
French Reporter
Daughter
Protest Student
Helicopter News Reporter
Factory Worker
News Reporter: Volcanic Island
Soldado
Sichel Castle Security Guard
Pirate
Soldado
Marceau's General Maid
Customs Officer
Factory Guard
French Reporter
Protest Student
Pirate
Marceau Castle Guard
Policía
Factory Worker
Policía
Chinese Ambassador
Arm-Jet News Reporter
Policía
Soldado
Soldado
Policía
News Reporter: Volcanic Island
Marceau Castle Guard
Policía
Policía
Protest Student
News Anchor
Soldado
Soldado
News Anchor C
News Anchor
Soldado
Countess
Marceau Castle Guard
Soldado
Auction Buyer
Protest Student
Pierre's Bodyguard
Soldado
Chief Of Police
Pierre
Sichel Castle Security Guard
Reporter
Marceau's General Maid
Policía
Soldado
Marceau's General Maid
Policía
Cambodian Ambassador
Policía
Factory Worker
Factory Guard
French Police Officer
Soldado
Factory Guard
Policía
Customs Officer
Soldado
Auctioneer
Egyptyan Ambassador
Policía
Policía
Policía
Afghani Ambassador
Security Guard of French Domain
Max Profit Executive
Factory Worker
Max Profit Board Member
Factory Worker
Max Profit Board Member
Boat House Old Lady
Soldado
French Reporter
Capitán
Marceau Castle Guard
Policía
Factory Guard
Pirate
Factory Guard
Soldado
Policía
Auction Executor
Factory Guard
Spanish Reporter
Camera Operator
Periodista
French Reporter
Talkshow Host
Sister
Bodyguard

Música

(original music by)

Producción

executive producer / producer
producer
executive producer (uncredited)
producer
associate executive producer (as Ren Zhonglen)
co-producer (uncredited)
producer
associate producer
executive producer (as Wang Zhongjun)
producer
associate executive producer
producer
producer

Fotografia

| Jackie Chan
director of photography | Man-Ching Ng
director of photography | Ben Nott
director of photography (as Horace Wong) | Wing-Hang Wong

Ayudante de dirección

second unit director | Bradley James Allan
assistant director | Frankie Chan
second assistant director | Joe Chan
first assistant director: Latvia, Vanuatu | Thomas Chow
action director | Jun He
second assistant director | Nikki Lau
daily assistant director | Eugenie Lavieille
first assistant director | Lemon Liu
first assistant director: France | Marjorie Marramaque
second assistant director: France | Florian Thomas

Dirección artística

| Jackie Chan

Departamento de arte

prop buyer | Benjamin Bouygues-Faugeron
props | Jackie Chan
prop master | Kim-Wai Chung
motion graphics lead | Rock Kyung Ee

Dobles

stunt rigger / stunt rigger: Vanuatu | Andrea Berchtold
stunt performer | Pierre Bourdaud
stunt rigger: Paris | Djamel Bride
stunt rigger | Ugis Cakars
assistant stunt rigging coordinator: Paris | Alexandre Cauderlier
assistant stunt rigging coordinator: Paris | Kevin Cauderlier
stunt choreographer / stunt double | Jackie Chan
stunts | Guobin Che
car stunt driver | Ka Fung Cheung
stunt performer | Paul Philip Clark
stunts | Rhye Copeman
stunts | Robert Gilabert Cuenca
stunts | Shan Peng Dang
stunt rigger: Vanuatu | Sebastian Dickens
stunt rigger coordinator: Paris | Yan Dron
car stunt driver | Zihao Du
stunt rigger | Arbis Dzenitis
stunts | Yizhu Fan
assistant stunt choreographer (as Han Guanhua) | Han Guan Hua
assistant fight choreographer / assistant stunt coordinator | Kwan-Hua Han
car stunt driver | Xin Hao
stunt rigger: Paris | Vincent Haquin
fight choreographer / stunt choreographer / stunt coordinator | Jun He
stunt department trainee / stunts | Max Huang
car stunt driver | Koo Kwok Hung
stunts | Jackie Chan Stunt Team
stunt rigger | Janis Kimenieks
stunts | Choi Seong Kyum
car stunt driver | Ringo Lau
car stunt coordinator | Bruce Law
assistant car stunt coordinator | Yee Man Law
stunt rigger: Paris | Charles Lecoq
stunt double (as In Seob Lee) | Cha-Cha Mong
stunts | Bau Liang Li
stunt rigging coordinator: B Unit | Chung Chi Li
car stunt driver | Wai Lan Li
car stunt driver | Jiawang Liu
stunts | Junwei Liu
stunts | Ruo Xian Liu
car stunt driver | Montat Ng
stunts (as Alan Ng) | Alan Ng
stunt department trainee / stunts / stunts: Jackie Chan Stunt Team | Andreas Nguyen
stunt performer | Tomer Oz
stunt rigger | Joe Perez
stunts | Jean-Charles Rousseau
stunt performer | Olivier Sa
stunts | Iy Shijia
stunts | Kai Song
stunt rigger | Rhye Stewart
stunt performer | David Torok
stunt rigger | Steve Upton
car stunt driver | Dongyang Wang
stunts | Ke Wang
assistant fight choreographer / assistant stunt choreographer / assistant stunt coordinator | Gang Wu
stunts | Wu Xing-Yu
car stunt driver | Huanjin Xu
car stunt driver | Wei Hung Yeung
stunt performer: Vanuatu | Jia Yu
car stunt driver | Mang Fai Yung
stunt rigger | Nørmunds Zandbergs
stunts | Jinshuang Zhang
stunt rigger: Paris | Medhi Zidhane
action coordinator (uncredited) | Bradley James Allan
stunt actor (uncredited) | Marc Canonizado
stunt actor (uncredited) | Jackie Chan
stunt actress (uncredited) | Caitlin Dechelle
stunts (uncredited) | Jun He
stunts (uncredited) | Ken Lo

Diseño de vestuario

| Kitty Chau

Efectos visuales

set up artist: digital idea | Hong Joo An
matchmove artist: digital idea | Young Ju An
matte painting | Ju Young Ban
visual effects artist | Khandu Bidkar
3D conversion supervisor | Joe Chan
post-production supervisor | Phil Chen
Compositor | Hye Ryung Cho
visual effects coordinator | Ga Young Choi
lighting digital artist: digital idea | Hyo Seon Choi
Compositor | Jang Ho Choi
digital effects: digital idea | Min Hyuk Choi
Compositor | Sarang Choi
matte painting | Sun Jin Choi
visual effects producer | Young Choi
Compositor | Jin Ah Chu
animator: digital idea | Tae Gyu Do
visual effects producer | Roopesh Gujar
visual effects artist | Ashok Gunjal
lighting digital artist: digital idea | Hyo Jeong Ha
lighting lead: digital idea | Chang Min Han
visual effects supervisor / visual effects supervisor: vfx supervisor | Young-woo Han
Compositor | Seo Yeon Heo
lighting: digital idea | Dong Jin Jang
matte painting | Hae Jin Jang
concept artist | Hyeon Jin Jang
lighting digital artist: digital idea | Seo Hyeon Jang
modeling: digital idea | Yun Young Jang
lighting digital artist: digital idea | Hyo Mi Jeon
digital compositor | Seung Ryong Jeon
modeler | Young Jin Jeon
Compositor | Eun Ji Jeun
matchmove artist: digital idea | Seng Won Jeung
animator: digital idea | Yo Han Joo
lighting digital artist: digital idea | Ah Ram Jung
lighting digital artist: digital idea | Chul Ho Jung
lighting lead: digital idea | Chul Hwang Jung
set up artist: digital idea | Doo Sup Jung
marketing coordinator: digital idea | Hee Don Jung
modeler | Hyung Jin Jung
pipeline technical director | Kiyoung Jung
visual effects production manager | Ko Eun Koni Jung
visual effects supervisor | Pang Soo Jung
Compositor | Sang Hyun Jung
matchmove artist: digital idea | Sung Woo Jung
matte painting | Young Kyo Jung
visual effects coordinator | Han Na Kang
Compositor | Kyung Koo Kang
visual effects supervisor (as Max Chan) | Max Khan
animator: digital idea | Chi Hun Kim
compositing supervisor | Dong-su Kim
digital effects: digital idea | Eu Ji Kim
modeling: digital idea | Eui Yeob Kim
matchmove artist: digital idea | Eun Seo Kim
Compositor | Han Joon Kim
compositing td | Han Woong Kim
Compositor | Kim Hyang Ok
previs lead | Hyeok Kim
matte painting | Hyo Jin Kim
Compositor | Jeong Min Kim
Compositor | Ji Hee Kim
visual effects supervisor | Joon Hyung Kim
concept artist | Kyung Cheol Kim
lighting digital artist: digital idea | Mi Rang Kim
lighting digital artist: digital idea | Hi Rang Kim
visual effects coordinator | Rae Seok Kim
rigging td | Seoung Hun Kim
Compositor | So Min Kim
modeler | Su Jong Kim
Compositor | Suk Joong Kim
concept artist | Sung Hun Kim
Compositor | Sunghwan Kim
systems manager: digital idea | Jae Gon Ko
Compositor | Su Ah Kook
roto supervisor: SBL India | Raneshkumar Kumboji
Art Director | Jazz Kung
animator: digital idea | Byung Ju Lee
stereoscopic conversion | Charles Chao-Hua Lee
matte painting | Dong Gun Lee
visual effects producer | Jeanny Lee
Compositor | Jin Ah Lee
modeling: digital idea | Jin Hee Lee
Compositor | Ka Kyoung Lee
lighting: digital idea | Min Won Lee
lighting artist | Minwon Lee
Compositor | Moo Hyung Lee
lighting technical director: digital idea | Sang Jin Lee
visual effects production manager | Sang Woo Lee
compositor (as Sang Hun Lee) | Sang Hun Lee
Compositor | Seung Je Lee
Compositor | So Young Lee
training coordinator: digital idea | Soo Kyung Lee
matte painting | Sun-young Lee
Compositor | Yong Sub Lee
digital effects: digital idea | Young Shin Lee
Compositor | Yu Lei
Compositor | Eun Jee Lim
system engineer: digital idea | Joo Young Lim
matte painting lead | Jung Sic Moon
Compositor | Seung Joo Moon
matte painting supervisor | Il Hwan Na
Compositor | Tack Kyun Nam
matchmove artist: digital idea | Ah Reum Noh
Compositor | Hyun Suk Oh
digital effects lead: digital idea | Jue Whan Oh
set up artist: digital idea | Seon Mi Oh
lighting digital artist: digital idea | Hee Young Park
matchmove artist: digital idea | Jae Ho Park
visual effects coordinator | Jay Park
digital effects: digital idea | Jeong Hyeon Park
Compositor | Ji Hye Park
concept artist | Jun Ho Park
modeling lead | Ki Do Park
Compositor | Min Sun Park
Compositor | Myung Sung Park
matchmove artist: digital idea | Sang Hee Park
Compositor | Sang Hwan Park
modeling: digital idea | Sang Seo Park
compositing lead | Song Yi Park
matte painting | Sung Jin Park
visual effects supervisor | Young-Soo Park
roto artist | Gaurav Singh Rajput
concept artist | Yong Han Seo
digital effects: digital idea | Jun Ho Shin
Compositor | Min Jung Shin
visual effects: roto artist | Shree Krishna Shrestha
rotoscope artist | Sarabjeet Singh
visual effects coordinator | Hyun Il Son
Compositor | Hyung Log Son
animator: digital idea | Young Nam Son
sterescopic supervisor | Winnie Su
modeler | Ji Hwan Uhm
Compositor | Jun Ho Um
lighting digital artist: digital idea | Unn Sun Um
senior computer animator (as Simon Wen) | Simon Wen
compositing lead | Jae Yeon Won
layout supervisor / matchmove supervisor | Momo Yang
compositing lead | Si Eun Yang
animator: digital idea | Do Sun Yeom
digital effects: digital idea | Eun Jung Yeum
financial manager: digital idea | Chun Ho Yoo
Compositor | Sung Sik Yoo
lighting digital artist: digital idea | Ji Eun Yoon
Compositor | Woo Hyun Yoon
matte painting lead | Sang-il Yu
lighting digital artist: digital idea | So Hee Yun
stereo conversion production manager (uncredited) | Dong Guo
visual effects producer (uncredited) | Dhas Karthick
pre-visual effects (uncredited) | Yung Lee

Departamento de maquillaje

hair stylist | Romain Marietti
special effects makeup supervisor | Jin Xiao

Departamento de musica

musician: electric guitar | Hu Botao
music scored by / theme song: sung by | Jackie Chan
score mixer, arranger, orchestrator, musician | Gary Chase
additional music by | Roc Chen
music preparation | Chih-Hsin Huang
composer: additional music / orchestrator | Allan Lau
music editor | Po Lin
song recording | Xiaobo Liu
music recording engineer | Kenji Nakai
orchestrator | Milton Nelson
musician: soprano | Yao Jian Rong
orchestrator | Kazumi Shimokawa
music preparation / trumpet | Knox Summerour
music score consultant (uncredited) | Johs Wu

Departamento de sonido

re-recording mixer | Aras Yadegari
sound recordist | Yong Zhang

Departamento de vestuario

wardrobe | Pei-Hsun Tu
assistant costume designer | Kar Yan Yip

Departamento de reparto

Casting | Laetitia Gaune
casting coordinator | Amy Zhou
casting (uncredited) | Mike Leeder

Departamento de editorial

music video editor | Chi-Hung Choi
assistant colorist (as Stephane Ma) | Stéphane Ma

Cámaras y departamento de electricidad

second assistant camera | Marc Anfossi
first assistant camera: "a" camera, second unit | Jason Binnie
lighting | Jackie Chan
key grip | Alexandre Chapelard
camera operator | Man Lung Choi
data wrangler/2nd ac: Australia and Vanuatu | Lukas Davidson
electrician | François Gallou
lighting technician | Andris Gilucs
assistant camera | Marine Goujet
Fotógrafo | Anthony Levi Kho
gaffer | David Kremer
camera & steadicam operator | Raymond Lam
electrician | Benjamin Lemonnyer
first assistant camera | Stella Libert
second assistant camera | Man-Nang Ma
camera technician | Yunchao Ma
grip | Emilien Moreau
cinematographer: second unit | Ben Nott
grip | Brice Pillot
lighting technician | Jansons Reinis
grip | Romain Riché
gf 9 crane operator | Rokas Rudzionis
second assistant camera: "a" camera second unit | Paul Seipel
gaffer: second unit | Matt Slattery
best boy electric | Eduards Stefanovics

Montaje

| Chi Wai Yau

Gestión de producción

production supervisor: Latvia | Ivo Ceplevics
unit production manager | Jackie Chan
unit production manager | Sarah Coutausse
production manager: latvia | Martins Eihe
production manager | Debbie Lam
associate production manager | Christie Lee
production manager (IMAX version) | Jason Pomerantz
assistant unit manager | Gilles Reignier
assistant unit manager | Elsa Rysto
unit production manager | Xavier Vincens
production manager (as Kit-Keung Ng) | Chieh Chiang Wu
unit production manager | Ying Ying

Agradecimientos

thanks: dedicated to the memory of | Leonard Ho