Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Pacto con la muerteTrailer oficial de la película Pacto con la muerte1998-01-30 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Pacto con la muerte (1998)
Pacto con la muerte

Pacto con la muerte (1998)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Pacto con la muerte

La películas Pacto con la muerte del año 1998, conocida originalmente como "Desperate Measures", está dirigida por Barbet Schroeder y protagonizada por Michael Keaton quien interpreta a Peter McCabe, Andy Garcia en el papel de Frank Conner, Brian Cox como Captain Jeremiah Cassidy, Marcia Gay Harden personificando a Dr. Samantha Hawkins y Erik King desempeñando el papel de Nate Oliver (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama y Crimen producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 40 min (100 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Trevor Jones.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de David Klass (written by) David Klass ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Pacto con la muerte" en Argentina, "Последен шанс" en Bulgaria (Bulgarian title), "Medidas Desesperadas" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Pacto con la muerte completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Pacto con la muerte?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Pacto con la muerte completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde México para alquilar online desde México y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Uruguay, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 40 min (100 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Desperate Measures fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Pacto con la muerte

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Peter McCabe
          Frank Conner
          Captain Jeremiah Cassidy
          Dr. Samantha Hawkins
          Nate Oliver
          Vargas
          Matthew Conner
          Sarah Davis
          Ed Fayne
          Medical Inmate
          SWAT Team Commander
          Derrick Wilson
          Dr. Gosha
          SWAT in Airduct
          Cell Guard
          Pelican Bay Head Guard
          Cigarette Guard
          Library Guard
          Tough Inmate
          Convoy Guard
          Convoy Guard
          Laser Technician
          Young ER Nurse
          ER Nurse
          Cop Escorting Frank
          Security Booth Guard
          SWAT Sharpshooter in Street
          Doctor at Walkway
          SWAT Sniper on Roof
          Patrol Cop
          Policeman on Street
          Helicopter Shooter
          SWAT Helicopter Pilot
          SWAT Helicopter Pilot
          SWAT Helicopter Pilot (as Craig Hoskings)
          Motorcyclist
          Motorcyclist
          Motorcyclist
          Rains, Cop shot in ER
          Kellen, Burnt Cop 1 (as Norm Howell)
          Trimble, Burnt Cop 2
          Donna, Burning Nurse
          Prison Guard (u)
          Visitor in Hospital (u)
          Detective in Chase (u)
          Police Detective (u)
          Police Officer (u)
          Doctor (u)

          Música

          Producción

          executive producer (as Jeffery Chernov)
          producer
          producer
          producer
          co-producer
          producer

          Casting

          Howard Feuer

          Fotografia

          Luciano Tovoli

          Ayudante de dirección

          David R. Ellis (second unit director), Michael Green (first assistant director: second unit), David Hallinan (second assistant director), Geoffrey Hansen (first assistant director), David Hyman (second second assistant director), Joseph J. Kontra (second assistant director: second unit (as Joe Kontra)), Sean McCarron (second assistant director: second unit), Eric Tignini (second second assistant director), Jeffrey J. Dashnaw (additional second unit director (u)) y Joe Lotito (second assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          Sandy Getzler

          Departamento de arte

          Laura Connors (construction accountant), Walt Hadfield (construction coordinator (as Walton D. Hadfield)), Kelly Hannafin (set designer), Bo Johnson (set designer), Bill King (assistant property master), C.J. Maguire (property master), Rando Schmook (set designer), Kinney Booker (set dresser (u)), Robert Buncher (carpenter (u)), Darien N. D'Alfonso (scenic artist (u)), Derek Dutilly (carpenter (u)), Chip Eccles (carpenter (u)), Steven Fidler (propmaker (u)), Eileen Garrigan (scenic artist (u)), Thomas J. Garrigan (property assistant: Pittsburgh (u)), Megan Graham (additional props (u)), Jim Heastings (carpenter (u)), Smith Harper Hutchings (scenic artist (u)), Gilbert Johnson (set dresser (u)), Charles R. Lipscomb (lead man (u)), Tony Miller (set plasterer (u)), Rudy Reachi (property master: second unit (u)), Mark Sakamoto (set dresser (u)) y Sean Skelding (set dresser (u))

          Dobles

          Bobby Bass (stunts), Bruce Benson (stunts), Michael T. Brady (stunts (as Mike Brady)), Jeff Brockton (stunts), William H. Burton Jr. (stunts (as William Burton Jr.)), Heather Burton (stunts), Michael Cassidy (stunts (as Mike Cassidy)), Mark Chadwick (stunts), John T. Cypert (stunts (as John Cypert)), George Dashnaw (stunts), Jeffrey J. Dashnaw (stunt coordinator (as Jeff Dashnaw) / stunts (as Jeff Dashnaw)), Eddy Donno (stunts), Annie Ellis (stunts), Chenea Ellis (stunts (as Chenoa Ellis)), Richard M. Ellis (stunts (as Richard Ellis)), Danny Epper (stunts), James M. Halty (stunts (as Jim Halty)), Steve Holladay (stunts (as Steve Holaday)), Shawn Howell (stunts), Tommy J. Huff (stunts (as Tom Huff)), Brian Imada (stunts), Tracy Keehn-Dashnaw (stunts), Lane Leavitt (stunts), Matt McBride (stunts), Gary McLarty (stunts), Jeff Mosley (stunts), Jimmy Nickerson (stunts), Darrin Prescott (stunts (as Darren Prescott)), George A. Sack Jr. (stunts (as George Sack Jr.)), Steve Vandeman (stunts), Glen Yrigoyen (stunts), Jack Carpenter (stunts (u)), Tom Elliott (stunts (u)), Jimmy Hart (utility stunts (u)), Scott Hubbell (stunts (u) / water safety (u)), Kris A. Jeffrey (utility stunts (u)), Monty L. Simons (stunts (u)) y Scott Waugh (stunt double: Andy Garcia (u))

          Diseño de vestuario

          Gary Jones

          Efectos visuales

          Mark Axton (CGI department manager: Boss Film Studios (as Mark R. Axton)), Johnathan R. Banta (matte painter: BOSS Film Studios), Jolly-Rogers Bite (computer animator: Boss Film Studios), Deane Boeka (visual effects computer animation: Boss Film Studios), Gayle Busby (visual effects line producer: Boss Film Studios), Ruth Caspary (matte department lead: Boss Film Studios), Craig T. Currie (model maker: Boss Film Studios), Thomas Dadras (visual effects computer animation: Boss Film Studios), Scott David (tape operator: Boss Film Studios), Larry DeUnger (model shop project lead: Boss Film Studios), Richard Edlund (visual effects plate supervisor: Boss Film Studios), Mark W. Elias (key grip: Boss Film Studios (as Mark Elias)), David Fogg (motion control operator: Boss Film Studios), Quentin Frost (visual effects computer animation: Boss Film Studios), Ed Gatica (model maker: Boss Film Studios), Walid Harmoush (systems administrator: Boss Film Studios), Alex Hegedus (assistant systems administrator: Boss Film Studios), Bill Heiden (systems administrator: Boss Film Studios), Jeff Homolya (first assistant camera: Boss Film Studios), Shahril Ibrahim (head of software development: Boss Film Studios), Darren Jones (digital imaging operator: Boss Film Studios), David Jones (visual effects: co-supervisor: Boss Film Studios (as David M. Jones)), William A. Klinger (miniture pyrotechnics supervisor: Boss Film Studios (as William Klinger)), Joe Kraft (best boy grip: Boss Film Studios (as Joseph Kraft)), Gauth Krishnamurti (software engineer: Boss Film Studios (as Gautham Krishnamurti)), Maria Lando (software engineer: Boss Film Studios), Donna Langston (head of production development: Boss Film Studios), Bruce MacRae (model maker: Boss Film Studios), Job Martin (model maker: Boss Film Studios), Bob Mercier (software engineer: Boss Film Studios), Taylor Mickle (assistant systems administrator: Boss Film Studios), Michele Moen (matte painter: BOSS Film Studios (as Michelle Moen)), Matt Newell (CGI resource manager: Boss Film Studios), Shannon Leigh Olds (visual effects editor: Boss Film Studios), Beth Ostermann (model maker: Boss Film Studios), David Palmer (matte painter: BOSS Film Studios), Jamie Pilgrim (tape operator: Boss Film Studios), Darrin C. Porter (best boy electric: Boss Film Studios), Brian Pringle (model maker: Boss Film Studios), Martin Rae (chief operating officer: Boss Film Studios), Andrew Reitsma (digital imaging operator: Boss Film Studios), Gregory Romero (best boy grip: Boss Film Studios), Landon Ruddel (stage manager: Boss Film Studios (as Landon Ruddell)), Jim Rygiel (visual effects supervisor: Boss Film Studios), Brian Samuels (visual effects technical supervisor: Boss Film Studios), Jason Schugardt (tape operator: Boss Film Studios), Greg Shimp (digital imaging operator: Boss Film Studios), Donny Sierer (electronic supervisor: Boss Film Studios), Ron Simonson (digital imaging supervisor: Boss Film Studios), Doug Smith (visual effects computer animation: Boss Film Studios), Jeff W. Smith (visual effects computer animation: Boss Film Studios), Steven C. Smith (model maker: Boss Film Studios), Scott Spencer (gaffer: Boss Film Studios), Mike Sullo (assistant systems administrator: Boss Film Studios), Daniel Sunwoo (tape operator: Boss Film Studios), Michael Sweeney (visual effects executive producer: Boss Film Studios), Hector Dante Tantoco (visual effects computer animation: Boss Film Studios (as Hector Tantoco)), Gordon Taylor (visual effects scene supervisor: Boss Film Studios), Sargen Todequeso (post-production supervisor: Boss Film Studios), Matthew Tomlinson (digital imaging operator: Boss Film Studios), Jessica Trento (production coordinator: Boss Film Studios), Mark Vargo (director of photography: miniature unit, Boss Film Studios), Shurta B. Wright (digital imaging lead: Boss Film Studios), Elbert Yen (matte painter: Boss Film Studios / texture painter: Boss Film Studios), Ken Ziegler (visual effects computer animation: Boss Film Studios), Stuart Ziff (assistant mechanical effects: Boss Film Studios), Steven Fagerquist (digital compositor (u)), Greg Groenekamp (senior digital compositor: Cineon (u)), Joshua Mandel (visual effects production assistant (u)), Mindy Minkow (optical camera operator (u)), Vincent Montefusco (special effects supervisor: CGI unit-pyro tests (u)) y Beecher Tomlinson (special effects: CGI-unit/Pyro (u))

          Diseño de producción

          Geoffrey Kirkland

          Departamento de maquillaje

          Larry Abbott (makeup artist), Bob Mills (makeup artist: Mr. Keaton), Violet Ortiz (hair stylist), K.G. Ramsey (key hair stylist), Rick Sharp (key makeup artist) y Marlene D. Williams (hair stylist: Mr. Keaton)

          Departamento de musica

          Geoff Alexander (conductor / orchestrator), Edmund Butt (additional orchestrator), Budd Carr (executive music consultant), Simon Chamberlain (additional orchestrator), Peter Cobbin (additional music recordist), Geneviève Thomas Colvin (music coordinator), Michael Cox (assistant music engineer), Andrew Dudman (assistant music engineer), David Flower (assistant music engineer (as Dave Flower)), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Paul Hicks (assistant music engineer), Tod Holcomb (assistant music editor), Nick Ingman (additional orchestrator), Trevor Jones (orchestrator), Julian Kershaw (orchestrator), Wayne Morley (music preparation), Suzana Peric (music editor), Simon Rhodes (music recordist / music scoring mixer), Tony Stanton (music preparation), Mark Berrow (musician: violin (u)), Annette Kudrak (music editor (u)) y Curt Sobel (music editor (u))

          Departamento de vestuario

          Cheryl Beasley Blackwell (wardrobe supervisor), Bruce Ericksen (wardrobe supervisor), Diane Collins (costumer (u)), Tim Wilson (costumer (u)) y Timothy A. Wonsik (assistant costume designer (u))

          Departamento de reparto

          Judith Bouley (casting: San Francisco), Nancy Mosser (extras casting director), Linda Carola (local casting assistant (u)) y Meredith Tucker (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Julie Carr (second assistant editor), Don Ciana (color timer), Rebecca Nicolaou (first assistant editor), Arnold Shuster (negative matcher), Donna Stern (associate editor), Todd Zongker (assistant editor: avid), Miles Ferguson (post-production coordinator (u)), Gabriel Fleming (apprentice editor (u)), Meredith Gold (assistant film editor (u)), Dale Jones (avid technician (u)), Eric Rigney (avid technician (u)), Patricia Sztaba (negative matcher (u)) y Stan Sztaba (negative matcher (u))

          Departamento de transporte

          Chris Haynes (driver), Ken Peterson (transportation coordinator), Kristen Redd-Ginchereau (transportation captain), J. Armin Garza II (driver: camera car (u)), Dennis Lally (driver (u)), Tina Peterson (driver (u)) y Larry Stelling (picture car coordinator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Gary A. Beaird (key grip (as Gary Beaird) / rigging key grip (as Gary 'Bullet' Beaird Jr.)), Arthur Blum (dolly grip), Clyde E. Bryan (first assistant camera), Greg Cantrell (rigging gaffer (as Gregory Cantrell)), Gary Capo (director of photography: second unit), Jesse Chavez (dolly grip), George Dunagan (assistant chief lighting technician (as George Dunnagan)), Ian Fox (camera operator: second unit), Norman Glasser (chief lighting technician), Bob Gorelick (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Bob Hall (first assistant camera), D.J. Harder (second assistant camera (as David Harder)), Josh Levy (video assist operator), Merrick Morton (still photographer), Leo J. Napolitano (camera operator: second unit), Arnaud Peiny (best boy grip), Monty Rowan (camera operator), Gihan 'Sandy' Seneviratne (best boy electric (as Gihan Seneviratne)), Philip Shanahan (second assistant camera), Dave Walker (rigging best boy grip (as David Ian Walker) / rigging key grip (as David B. Walker)), Earl C. Williman (best boy electric (as Earl Williman Jr.)), David Bouillez (set electrician: San Francisco (u)), Pat Dames (grip (u)), Valeska Difrieri (grip (u)), Gregory L. Edwards (grip (u)), Thomas Enright (set lighting technician (u)), Frank R. Jimenez Jr. (lamp operator (u)), Christopher J. Lama (electrician (u)), Daniel C. McFadden (camera loader (u)), Parker Meyer (camera loader: second unit (u)), John S. Moyer (additional camera operator (u)), Brad Peterman (first assistant camera: "a" camera, second unit (u)), Patrick Russo (electrician (u)), John Scalzo (rigging electrician (u)), Ron Simonson (camera operator: miniature unit (u)), Nick Tallo (grip (u)), William J. Weaver (electrician (u)) y Scott C. Williman (rigging best boy (u))

          Montaje

          Lee Percy

          Decoración de escenario

          Jennifer Williams

          Gestión de producción

          Ross Fanger (unit production manager), Chantal Feghali (post-production supervisor), Jasmine Kosovic (post-production supervisor) y Michael Alden (post-production supervisor (u))

          Otras personas que participaron

          Veronica Brice (assistant: Mr. Rich), Amberwren Briskey-Cohen (assistant: Mr. Foster), Gina Brockett (animal trainer), Jim Brockett (animal trainer), Victoria Clay-Mendoza (assistant: Mr. Hoffman and Mr. Schroeder), Gareth Cousins (synthesizer programmer), Robert Dawson (title designer: main title sequence), Jan Dennehy (production accountant), Donna M. Duffy (medical advisor), Jim Dunlap (assistant production accountant), Rose F. Fahey (assistant: Mr. Garcia (as Rose Fahey)), Christine C. Fransen (production office coordinator), Fred Gabrielli (caterer), Brad Gerstner (production assistant), Huck Hackstedt (production assistant), L.B. Kyle Keilman (craft service (as L.B. Keilman)), Kipper (synthesizer programmer), Susan Malerstein (script supervisor), Frank McGough (local best boy electric), Charles Rapp (assistant: Mr. Chernov), Mary Grace Shaughnessy (assistant: Mr. Keaton (as Mary Grace)), Brian Spain (production secretary), Spooky Stevens (unit publicist), Phil Todd (ewi performer), Matthew Tynan (assistant: Mr. Hoffman and Mr. Schroeder), Irene Vukovich (post-production accountant), Peter Weireter (advisor: SWAT team / police advisor), Kevin Wiebelhaus (production assistant), Ted Yonenaka (craft service), Jason Winn 'J.B. Destiny' Bareford (production assistant (u)), Barbara Bass (studio teacher (u)), Bobbin Bergstrom (medical technical advisor (u)), Jarrett Buba (production assistant: second unit (u)), Joshua Stephen Buckner (production assistant (u)), J. Ellen Evans (script supervisor: second unit (u)), Bennett Fidlow (additional legal services (u)), Larry Geyer (production assistant: Pittsburgh (u)), Jameson Hawley (production assistant (u)), Ryan R. Johnson (assistant to head of production (u)), David 'Yoko' Jose (production assistant (u)), James Mitchell-Clyde (utility diver (u)), Jeff Nathanson (script doctor (u)), Diana Osberg (set production assistant (u)), Steve Parys (set production assistant (u)), Randol Perelman-Taylor (set production assistant (u)), Brian Relyea (production assistant (u)), Steven M. Rood (assistant production coordinator: re-shoots (u)), Rick Shuster (helicopter pilot (u)), Christian Stavrakis (production assistant (u)), Marsha L. Swinton (first assistant accountant (u)), R. Dale VanBatenburg (safety coordinator: Pittsburgh (u)), David H. 'Wino' Weinstein (production assistant (u)) y April Weitzel (set production assistant (u))

          Empresas distribuidoras

          Sony Pictures Entertainment (SPE)TriStar PicturesConstantin FilmEntertainment Film DistributorsFocus Film AGHerald Film CompanyLider FilmsRCV Film DistributionMonkeyland AudioWarner Brothers RecordsAVID TechnologyUGC-Fox Distribution (UFD)América VídeoEntertainment in VideoGativideoLW EditoraParis VídeoRCV Home EntertainmentRoadshow Entertainment VideoCSVCL Communications

          Empresas productoras

          Mandalay EntertainmentRoc-a-fella Films

          Otras empresas

          Beau Bonneau CastingCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentPicture Mill, The

          Empresas de efectos especiales

          Special TreatsCinema ResearchKNB EFX GroupOCS/Freeze Frame/Pixel MagicMadison Home Video

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Pacto con la muerte".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Barbet Schroeder, Michael Keaton o Andy Garcia? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Pacto con la muerte. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Pacto con la muerte? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...