Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Jurassic ParkTrailer oficial de la película Jurassic Park1993-07-15 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Jurassic Park (1993)
Jurassic Park

Jurassic Park (1993)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Jurassic ParkVideo de la película Jurassic Park1993-07-15Trailer
Jurassic ParkVideo de la película Jurassic Park1993-07-15Trailer
Jurassic ParkVideo de la película Jurassic Park1993-07-15Trailer
Jurassic ParkVideo de la película Jurassic Park1993-07-15Trailer
Jurassic ParkVideo de la película Jurassic Park1993-07-15Trailer
Jurassic ParkVideo de la película Jurassic Park1993-07-15Trailer

Descripción

Fotograma de la película Jurassic Park

La películas Jurassic Park del año 1993, está dirigida por Steven Spielberg y protagonizada por Sam Neill quien interpreta a Grant, Laura Dern en el papel de Ellie, Jeff Goldblum como Malcolm, Richard Attenborough personificando a Hammond y Bob Peck desempeñando el papel de Muldoon (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 7 min (127 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Williams.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Michael Crichton ((novel) / (screenplay)) y David Koepp ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Jurassic Park" en Argentina, Canada (English title), Germany, Denmark, Finland, France, Greece (transliterated ISO-LATIN-1 title), Hungary, Japan (English title), Norway, Poland (video title) y Turkey (Turkish title), "Джурасик парк" en Bulgaria (Bulgarian title), "Jurassic Park: O Parque dos Dinossauros" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Jurassic Park completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Jurassic Park?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Jurassic Park completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, México, Chile, Argentina y Colombia para alquilar online desde Perú, España, México, Chile, Argentina y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú, España, México, Chile, Argentina y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 7 min (127 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Jurassic Park fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Jurassic Park

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Grant
          Ellie
          Malcolm
          Hammond
          Muldoon
          Gennaro
          Wu
          Tim
          Lex
          Arnold
          Nedry
          Harding
          Rostagno
          Dodgson
          Volunteer #1
          Volunteer Boy
          Mate
          Worker in Raptor Pen (as Jophery Brown)
          Helicopter Pilot
          'Mr. D.N.A.' Voice
          Worker at Amber Mine
          Jurassic Park Tour Voice
          Lab Technician (u)
          Archeologist (u)
          Customer at San Jose restaurant (u)
          Miner - Dug Out Mosquito (u)
          Control Room technician (u)
          Brody
          Driver of Grant, Sattler & Malcolm's Jeep (u)
          InGen Helicopter Pilot

          Música

          Producción

          producer
          producer
          associate producer
          associate producer

          Casting

          Janet Hirshenson y Jane Jenkins

          Fotografia

          Dean Cundey

          Ayudante de dirección

          John T. Kretchmer (first assistant director), David B. Nowell (director: aerial unit (as David Nowell)), Michele Panelli-Venetis (second assistant director), Carla Reinke (first assistant director: second unit (as Carla McCloskey)), Frederic Roth (dga trainee (as Fred Roth)), Kenneth J. Silverstein (second second assistant director) y Gary Hymes (second unit director (u))

          Dirección artística

          John Bell y William James Teegarden ((as Jim Teegarden))

          Departamento de arte

          John Berger (set designer), Jeff Brown (greensman), Janine Cavoto (set dressing coordinator), Lauren Cory (assistant art director), Tom Cranham (illustrator), Tim Donelan (lead man), John R. Elliott (construction foreman (as John Elliott)), Anthony Feola (tool foreman), Nancy Gomes (paint foreman), Hugo Herrera (greensman), Tom Hrupcho (paint foreman), Kay Jordan (construction accountant), Martin A. Kline (assistant art director (as Marty Kline)), Maureen Kropf (set painter), Tony Leonardi (stand-by painter), Scott W. Leslie (swing gang (as Scott Leslie)), David Lowery (illustrator), Kevin Mangan (greens foreman), Masako Masuda (set designer), Jerry Moss (property master), Dan Ondrejko (head greensman (as Danny Ondrejko)), Dan Pemberton (construction foreman), Ken Peterson (assistant property master), Lauren E. Polizzi (set designer (as Lauren Polizzi)), Caroline Quinn (art department coordinator), Craig Raiche (assistant property master), David Robbie (plaster foreman), Brian Rock (head laborer), Bob Skemp (greensman), Paul Sonski (assistant art director), Dave Trevino (paint foreman), John Villarino (construction coordinator), Mike Villarino (construction general foreman), John Alvin (poster artist (u)), Victor Anderson (propmaker (u)), William Apperson (propmaker foreman (u)), Carlo Basail (greens crafts service (u)), Mike Brooks (propmaker (u)), Alvin S. Cabrinha Jr. (carpenter (u)), Randy L. Childs (propmaker gangboss (u)), Richard Bryan Douglas (construction (u)), Rob Garlow (propmaker (u)), Fireball Tim Lawrence (vehicle designer (u)), Ron Mendell (lead model maker (u)), Tony Miller (set plasterer (u)) y Luigi Mugavero (set dresser (u))

          Dobles

          Nathalie B. Bollinger (stunts (as Natalie Bolinger)), Laura Dash (stunts), Larry Davis (stunts), Gary Epper (stunts), Donna Evans (stunts), Rusty Hanson (stunts), Norman Howell (stunts), Gary Hymes (stunt coordinator), Les Larson (stunts), Gary McLarty (stunts (as Gary McClarty)), Pat Romano (stunts), R.A. Rondell (stunts), Brian Smrz (stunts), Patricia Tallman (stunt double: Laura Dern), Larry Nicholas (stunts (u)) y Myke Schwartz (stunts (u))

          Efectos visuales

          Barbara Affonso (chief model maker), Hunny Agarwal (stereo roto artist (3D version 2013)), Nikita Agrawal (production coordinator: Stereo D (3D version 2013)), Anjel Alcaraz (senior stereoscopic artist: stereo D (3D version 2013)), Jonathan Angelo (senior pipeline developer: Stereo D (3D version 2013)), Erick Aragon (rotoscope artist (3D version 2013)), Eric Armstrong (computer graphics animator), Joel Aron (computer graphics technical assistant), Paul Ashdown (computer graphics software developer), Paul A. Baccam (stereoscopic artist (3D version 2013)), K.C. Barnes (senior stereoscopic artist: stereo D (3D version 2013)), Bill Barr (stage technician: ILM (as William Barr)), Mark Battle (stereo compositor (3D version 2013)), Randall K. Bean (scanning operator), Kathleen Beeler (digital artist), Brian N. Bentley (stereoscopic compositor (3D version 2013) / stereoscopic painter (3D version 2013)), John Andrew Berton Jr. (CG department operations manager), Maxime Besner (stereo compositor (3D version 2013)), Aaron D. Beyer (visual effects: stereoscopic conversion (3D version 2013)), Ken Beyer (computer graphics systems supporter), Mike Bienstock (animatics: Tippett Studio), Nicholas Blake (engineer: Tippett Studio), Kim Blanchette (animatics: Tippett Studio), Patricia Blau (executive in charge of production: ILM), Mike Bolles (camera engineer: ILM), Conrad Bonderson (engineer: Tippett Studio), Mayumi Boruah (production coordinator: Stereo D (3D version 2013)), James Robert Bosley (stereoscopic artist (3D version 2013)), Barbara Brennan (digital artist), Kyle Patrick Brown (compositor (3D version 2013)), Bryan Burger (ingest manager: Stereo D (3D version 2013)), Caitlin Campbell (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Geoff Campbell (computer graphics animator), Tasha Carlson (stereoscopic depth artist (3D version 2013)), Jeremy P. Carroll (lead stereoscopic compositor (3D version 2013)), Dave Carson (digital artist (as David Carson)), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes) (3D Version 2013)), Snata Chakraborty (stereo roto artist (3D version 2013)), Terry Chostner (visual effects camera operator), Bradley Chowning (stereoscopic depth artist (3D version 2013)), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D (3D version 2013)), Jimi Clark (senior stereoscopic artist (3D version 2013)), Darrell Claunch (stereo compositor (3D version 2013)), Charlie Clavadetscher (computer graphics camera matchmover), Michael Conte (computer graphics technical assistant: ILM), Matt Cordero (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Jean M. Cunningham (computer graphics artist), Ryan Cunningham (visual effects coordinator (3D version 2013)), Gail Currey (cg department production manager), Josh Deason (stereo compositor: stereoscopic conversion (3D version 2013)), Mark A.Z. Dippé (co-visual effects supervisor), Gus Djuro (senior stereoscopic artist (3D version 2013)), Lisa Drostova (digital artist), Sheila Duignan (production coordinator: Tippett Studio), Edwin Dunkley (computer graphics technical assistant), Randy Dutra (senior animator: Tippett Studio (as Randal M. Dutra)), TyRuben Ellingson (visual effects art director), John Ellis (optical supervisor: ILM), Mike Ellis (scanning operator), Eric Enderton (computer graphics software developer), Douglas Epps (computer technician: Tippett Studio), Bryan T. Evans (matchmove artist (3D version 2013)), Christopher Evans (matte artist), Stefen Fangmeier (lead computer graphics supervision (as Stefen M. Fangmeier)), Brian Fanska (stereo matchmove artist (3D Version 2013)), Scott Farrar (additional plate photographer), Robin Ferber (stereoscopic conversion artist (3D version 2013)), Robin Pierce Ferber (stereoscopic conversion artist (3D version 2013)), Robert Finley Jr. (stage technician: ILM), Jerod Finn (stereoscopic artist (3D version 2013)), Pat Fitzsimmons (stage technician: ILM), Emily Francione (stereoscopic roto lead (3D version 2013)), Carl N. Frederick (computer graphics artist), Travis Fruci (stereoscopic depth artist (3D version 2013)), George Gambetta (scanning operator), Adam Garnier (stereoscopic compositor (3D version 2013) / stereoscopic painter (3D version 2013)), Meredith Garrison (visual effects production assistant (3D version 2013)), Steve Gawley (chief model maker), Tim Geideman (optical lab technician), Matthew E. Gill (stereo production assistant: Stereo D (3D version 2013)), Bart Giovanetti (digital artist (as Bart Giovannetti)), Michael Gleason (visual effects editor: ILM), Jeffrey Greeley (camera assistant: ILM (as Jeff Greeley)), Timothy Greenwood (projectionist: ILM (as Timothy A. Greenwood)), Nathan Grubbs (stereo compositor: stereoscopic conversion (3D version 2013)), Josh Handley (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Derek Hanson (stereo compositor: Stereo D (3D version 2013)), Reginald Harber Jr. (stereoscopic conversion lead: Stereo D (3D Version 2013)), Kyle Hardin (senior stereoscopic depth artist (3D version 2013)), Rich Hardy Jr. (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Brian Hawkins (stereoscopic technical director: Stereo D (3D Version 2013)), Craig Hayes (computer interface engineer: Tippett Studio), Janet Healy (visual effects producer), Alex Heffner (stereoscopic lead artist (3D version 2013)), Veronica Hernandez (rotoscope artist: Stereo D (3D version 2013)), Jordan Heskett (stereoscopic compositor (3D version 2013) / stereoscopic painter (3D version 2013)), Robert Hill (camera assistant: ILM), Diane Holland (digital matte coordinator), John Horn (computer graphics software developer), Sandy Houston (digital artist), Wade Howie (computer graphics artist), Katherine Hupp (stereoscopic roto artist), Tom L. Hutchinson (computer graphics artist (as Thomas L. Hutchinson)), Paul Ingegneri (visual effects assistant: StereoD (3D version 2013)), Keith Johnson (optical camera operator (as Keith L. Johnson)), Tim Johnson (finaling department manager: StereoD (3D version 2013)), Corey Just (stereoscopic depth artist (3D version 2013)), Zoran Kacic-Alesic (computer graphics software developer), Vijay Kadapatti (stereo production coordinator (3D version 2013)), Prateek Kaushal (stereoscopic lead: Stereo D (3D version 2013)), Douglas S. Kay (senior CG department manager (as Douglas Scott Kay)), Pam Kaye (production accountant: ILM (as Pamela Kaye)), Ira Keeler (chief model maker), Ian Kelly (senior rotoscope artist (3D version 2013)), Brian Knep (computer graphics software developer), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D (3D version 2013)), Peter Konig (animatics: Tippett Studio), Alvado Landaberde (stereoscopic compositor: stereoscopic conversion (3D version 2013)), Grant Lee (lead stereo compositor: Stereo D (3D version 2013)), Jay Lenci (computer graphics systems supporter), Joe Letteri (computer graphics artist), Mari Levitan (stereo production coordinator (3D version 2013)), Seth Lickiss (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Jeffrey B. Light (computer graphics artist), James Lim (optical camera operator (as James C. Lim)), Son Lu (stereoscopic lead (3D version 2013)), Nancy Luckoff (computer graphics coordinator (as Nancy Jill Luckoff)), Rob Lutz (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Yael Majors (stereoscopic compositor (3D version 2013)), David Maldonado (senior depth artist: Stereo D (3D version 2013)), Sebastian Maldonado (senior stereoscopic paint artist (3D version 2013)), Greg Maloney (digital artist), Pavan Maradia (technical assistant: StereoD (3D version 2013)), Tina Matthies (production assistant: ILM), Brandon Jay McCartney (depth artist (3D version 2013)), Mark 'Crash' McCreery (concept artist), Roberto McGrath (assistant editor: ILM), Elizabeth McKinney (stereoscopic compositor (3D version 2013) / stereoscopic painter (3D version 2013)), David McMahon (compositor (3D version 2013)), Carlos Mendoza Jr. (senior stereoscopic artist stereoD uncredited), Gary Meyer (video engineer: ILM), Fred Meyers (video engineer: ILM), David Miller III (senior stereoscopic artist (3D version 2013)), Mark S. Miller (plate producer: ILM (as Mark Miller)), Jim Mitchell (computer graphics artist (as James D. Mitchell)), Curt I. Miyashiro (computer graphics technical assistant), Steve Molin (computer graphics technical assistant), Tim Morgan (stage technician: ILM (as Timothy Morgan)), Jim Morris (general manager: ILM), Carson Murdy (stereoscopic artist (3D version 2013)), George Murphy (computer graphics supervisor), Michael Murphy (head of quality control: Stereo D (3D version 2013)), Patrick T. Myers (computer graphics camera matchmover), Naren Naidoo (roto artist: Stereo D (3D version 2013)), Emmi Nakagawa (stereoscopic artist (3D version 2013)), Mohan Narayanaswamy (quality manager (3D version 2013)), Michael J. Natkin (computer graphics software developer), Patrick Neary (computer graphics technical assistant), Chris O'Connell (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Patrick O'Riley (rotoscope coordinator: Stereo D (3D version 2013)), Joe Pasquale (computer graphics artist (as Joseph Pasquale)), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist (3D version 2013)), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist (2013 3D version)), Daniel Perez (stereoscopic artist (3D version 2013)), Lorne Peterson (chief model maker), Ezra Pike (stereo roto artist (3D version 2013)), Joshua Pines (scanning supervisor), Gary Platek (engineer: Tippett Studio), Ellen Poon (computer graphics artist), Steve Price (computer graphics animator), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor: Stereo D (3D version 2013)), Juan Carlos Quintana (senior stereoscopic compositor (3D version 2013)), Steve Reding (computer technician: Tippett Studio), Christopher Reed (chief model maker), William Reges (stereoscopic artist: Stereo D (3D version 2013)), Mick Reid (stereo compositor (3D version 2013)), Patrick Reilly (visual effects artist (3D Version 2013)), Carolyn Ensle Rendu (digital artist), Pedro Luis Reyes (depth artist (3D version 2013)), Grover Richardson (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Jason Richardson (visual effects supervisor: Digital Caliber Inc. (3D version 2013)), Louis Rivera (negative cutter: ILM), Arturo Rodriguez (stereoscopic depth artist (3D version 2013)), Katherine Rodtsbrooks (stereoscopic conversion lead: Stereo D (3D Version 2013)), Lisa Dawn Rogolsky (rotoscope artist (3D version 2013)), Jules Roman (production supervisor: Tippett studio (as Jules Tippett)), Stephen Rosenbaum (computer graphics artist), German Sandoval (stereoscopic artist (3D version 2013)), Eric Sanford (lead tracking artist / matchmove artist), Lukas Sarralde (stereo compositor (3D version 2013)), Rebecca Schiros (production: Tippett Studio), John Schlag (computer graphics artist), Daniel Schrepf (stereoscopic roto lead (3D version 2013)), Jameson Schultz (stereoscopic conversion lead: Stereo D (3D Version 2013)), Alex Seiden (computer graphics supervisor), Stanislav Shapetskiy (stereo compositor (3D version 2013)), Linda Siegel (computer graphics systems supporter), Jerry Simonsen (courier coordinator: ILM), Corey Smith (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Tom St. Amand (animator: Tippett studio), Andrea R. Stephens (department manager: Deluxe 3D (3D version 2013)), G. Allen Stewart (stereoscopic compositor (3D version 2013) / stereoscopic painter (3D version 2013)), Nicholas Stocker (stereoscopic compositor (3D version 2013)), James Straus (computer graphics animator (as James Satoru Straus)), Allison Sturdy (stereoscopic depth artist (3D version 2013)), Duncan Sutherland (camera engineer: ILM), Eric Swenson (animatics: Tippett Studio), David Tanaka (editorial coordinator: ILM), Brandon Taylor (stereo compositor (3D version 2013)), Ginger Theisen (computer graphics coordinator), Jason Thomas (stereo compositor (3D version 2013)), Brian Thomason (stereoscopic compositor (3D version 2013)), Eric Timm (stereoscopic artist (3D version 2013)), Robert Tobin (stereoscopic conversion artist (3D version 2013)), Khuong Tran (stereo compositor: Stereo D (3D version 2013)), Mark Victor Trappett (render technical assistant (3D version 2013)), Kristen Trattner (optical line-up), Daniel Trebac (stereoscopic artist (3D version 2013)), Bart Trickel (engineer: Tippett Studio), Tien Truong (computer graphics artist), Ervin Tuazon (stereoscopic artist: Stereo D (3D version 2013)), Pat Turner (visual effects camera operator), Yusei Uesugi (matte artist), Adam Valdez (computer systems: Tippett Studio), Sherin Varghese (stereoscopic supervisor: Stereo D (3D version 2013)), Lisa Vaughn (optical coordinator / scanning coordinator), Aurelio x. Vera Jr. (visual effects producer: Digital Caliber Inc. (3D version 2013)), Vanessa Vera (stereoscopic compositor (3D version 2013) / stereoscopic painter (3D version 2013)), Don Waller (computer graphics animator), Pablo Wang (digital artist (3D Version 2013) / stereo compositor (3D version 2013)), Judith Weaver (visual effects coordinator: ILM), Evan Wen (finaling artist (3D version 2013)), John Whisnant (optical line-up (as John O. Whisnant)), Steve 'Spaz' Williams (CG animator (as Steve Spaz Williams)), Tom Williams (supervisor of software and digital technology (as Thomas A. Williams)), Jay Wilson (senior stereoscopic compositor (3D version 2013)), Ryan M. Wilson (stereoscopic artist (3D version 2013)), Peter M. Wu (stereoscopic depth artist: Stereo D (3D version 2013)), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead (3D version 2013)), Suzanne Niki Yoshii (production: Tippett Studio), Stuart Ziff (engineer: Tippett Studio), Rita E. Zimmerman (digital artist), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D: 3D version 2013 (u)), Maggie Balaco (roto artist: stereoscopic conversion (u)), Jarret Ballard (stereoscopic depth artist (u)), Jeannie Ben-Hain (stereoscopic compositor (u)), Scott Billups (pre-visualization (u)), Jason Bomstein (stereoscopic artist (u)), Shane Bouthillier (stereoscopic artist (3D version 2013) (u)), Kris Brown (visual effects engineer: ILM (u)), Greg Butler (camera engineering intern: ILM (u)), Marbella Calvillo (finaling lead: Stereo D (3D version 2013) (u)), Galen Caulfield (stereoscopic compositor (u) / stereoscopic compositor: 3D version (u)), Kristy Chrobak (stereo production coordinator (u)), Susan Adele Colletta (post production coordinator: ILM (u)), Thomas Crow (stereo artist (u)), Kaydee Dang (autostereoscopic 3d supervisor (u)), Sarah Davis (stereo compositor: Stereo D (3D version 2013) (u)), Rachel Decker (data i/o manager: StereoD (3D version 2013) (u)), Val Dela Rosa (systems architect: StereoD (3D version 2013) (u)), David Dozoretz (digital artist (u)), Jeckson Edmilao (desktop administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D (3D version 2013) (u)), Warren Franklin (Group VP ILM (u)), Bryan Gauna (sr. systems architect: StereoD (3D version 2013) (u)), William F. Hamilton (systems administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Bryan Haynes (model maker: ILM (u)), Mike F. Hedayati (stereographer (u) / stereoscopic supervisor (u)), Adam Hickey (stereoscopic conversion (3D Version 2013) (u)), Ryan Keely (digital compositor (u)), Mike Knox (systems engineer: StereoD (3D version 2013) (u)), David Krause (vp of technology: StereoD (3D version 2013) (u)), Michael Ligammare (tracking artist: Stereo D (u)), Zach Mahon (desktop administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Damon Martinez (stereoscopic compositor (u)), Dennis Muren (visual effects supervisor: ILM (u)), Travis Murray (senior stereoscopic compositor (u)), Scott Musselman (stereoscopic depth artist (3D version 2013) (u)), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (stereoscopic artist (u)), Katharina Nimmervoll (data administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Tony Noel (stereoscopic artist (u)), Lionel Ivan Orozco (stop motion armatures: Tippett Studio (u)), Raphael Oseguera (roto artist: stereoscopic conversion (u)), Dana Passarella (stereoscopic compositor (3D version 2013) (u)), Niki Patterson (data administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Binoy Peters (senior production coordinator (u)), Phets Phonasa (stereoscopic artist (3D version 2013) (u)), Stephanie Powell (blue screen supervisor (u)), Mike Rim (stereoscopic compositor (u)), Zachary J. Rose (desktop administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Dylan Sanchez (stereo compositor: Stereo D (u)), Evan Saunders (senior stereoscopic artist (u)), Scott Schneider (model maker (u)), Brian Schultz (digital stereoscopic compositor (3D version 2013) (u)), Brian Schumacher (stereoscopic supervisor: Stereo D (3D version 2013) (u)), Stacey Simmons (production technology manager: StereoD (3D version 2013) (u)), Nicole Stevenson (render technical assistant: StereoD (3D version 2013) (u)), Jeffrey Stewart (visual effects coordinator (u)), Thomas Tran (desktop administrator: StereoD (3D version 2013) (u)), Jared James Vest (digital artist (u)), Faith Whitehead (depth artist (3D version 2013) (u)) y Elana Zaklis (stereoscopic artist (3D version 2013) (u))

          Departamento de animación

          Johan Klingler (animator (u))

          Diseño de producción

          Rick Carter

          Departamento de maquillaje

          Fríða Aradóttir (assistant hair supervisor (as Frida Aradottir)), Lynda Gurasich (hair styles supervisor), Christina Smith (makeup supervisor), Julie C. Steffes (body makeup (as Julie Steffes)), Monty Westmore (assistant makeup supervisor) y Dean Gates (makeup lab (u))

          Departamento de musica

          Alexander Courage (orchestrator), Richard De Armas (scoring crew (as Richard DeArmas)), Sandy DeCrescent (music contractor), Greg Dennen (scoring crew), Mark Eshelman (scoring crew), Susan McLean (scoring crew), Shawn Murphy (music scoring mixer), John Neufeld (orchestrator), Bill Talbott (scoring crew (as Bill Talbot)), Kenneth Wannberg (music editor), Chris Boardman (music arranger (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), George Doering (musician (u)), Dennis Dreith (additional orchestrator (u)), Mark Graham (music librarian (u)), Artie Kane (additional conductor (u)), Jo Ann Kane (music preparation (u)), Tom Kramer (preview music editor (u)), Bryan Pezzone (musician: piano soloist (u)), Conrad Pope (orchestrator (u)), Steven L. Smith (music preparation (u)), Mirek Stiles (assistant music engineer (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))

          Departamento de vestuario

          Mitchell Ray Kenney (costumer (as Mitch Kenney)), Sue Moore (costume supervisor: women), Kelly Porter (costumer) y Eric H. Sandberg (costume supervisor: men (as Eric Sandberg))

          Departamento de reparto

          Susanna Griffith (casting assistant), Barbara Harris (voice casting), Michael Hirshenson (casting associate) y Mia Levinson (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Milton Adamou (stereoscopic post executive (3D version 2013)), Michael Buck (stereoscopic assistant editor (3D version 2013)), Gary Burritt (negative cutter), Dale Caldwell (color timer), Alan Cody (assistant editor), David Cowles (supervising stereoscopic editor (3D version 2013)), Patrick Crane (assistant editor), Greg Emerson (senior stereoscopic editor (3D version 2013)), Michael Fallavollita (apprentice editor), Peter Fandetti (assistant editor), Art Halissi (color timer), Cris Mertens (stereoscopic assistant editor (3D version 2013)), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor (3D version 2013)), Adrian Scherger (stereoscopic assistant editor (3D version 2013)), Robert West (post-production assistant), Dan Muscarella (color timer (u)), Jim Passon (color timer: Deluxe (u)) y Mathieu Reid (color timer (u))

          Departamento de transporte

          Dave Busick (set mechanic), Denny Caira (transportation coordinator), Tino Caira (driver), Don Crow (driver), Jim Frear (driver (as James Frear)), Gordon Jernberg (driver), Lorin Jordan (driver), Hal Lary (transportation captain), Steve Luce (driver), Becky Raiche (driver), Leroy Reed (driver), Steve Sorkin (driver), Harry Ueshiro (transportation captain: Hawaii), Mark Wescott (driver (as Mark Westcott)), Wayne Williams (driver), Mark Yacullo (driver), Irish Barber (driver (u)) y Richard Burch (driver: insert car (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Lloyd Ahern II (additional photographer), Ron Cardarelli (key grip), Steven Cardarelli (grip (as Steve Cardarelli)), Steve Chandler (assistant chief lighting technician), Henry Charleston (lighting technician (as Harry 'Hank' Henderson)), Murray Close (still photographer), John Coker (grip), John Connell (assistant camera: aerial unit), Marty Dobkousky (grip), Ben O. Graham (lighting technician), Michael Ronald Heath (grip (as Michael R. Heath)), Bud Heller (key rigging grip), Ian Kelly (video engineer), Deborah Kelman (additional video assist operator), Sid Lucero (best boy grip), Patrick Marshall (rigging gaffer (as Pat Marshall)), Patrick McArdle (assistant camera: plate photography), John O'Grady (grip), Calmar Roberts (first assistant camera (as Cal Roberts)), Keith Roverud (lighting technician), Jack S. Schlosser (gaffer: second unit (as Jack Schlosser)), Stephen Sfetku (camera loader / second assistant camera (u)), Mark Soucie (lighting technician), Raymond Stella (camera operator), Edward R. Thompson Jr. (lighting technician (as Edward Thompson)), Roger Thompson (electrician: Hawaii), Ruben Vasquez (grip: Hawaii), Bill Venegas (grip), Dave Wachtman (dolly grip (as David Wachtman)), O'Shana Walker (assistant chief lighting technician), Mark Walthour (chief lighting technician), Jolanda R. Wipfli (second assistant camera (as Jolanda Wipfli)), Anthony Wong (lighting technician), Ron Woodside (lighting technician), Glenn Corbett (rigging gaffer (u)), Kenneth Estes (video playback operator (u)), J.W. 'Corkey' Fornof (pilot: camera plane (u)), Adam Glick (set lighting technician (u)), Mark Gutterud (camera operator: VistaVision (u)), Ron Kunecke (night light operator (u)), Jim Luske (location camera operator (u)), Mark Mele (rigging electrician (u)), Ron Newburn (rigging electrician (u)), Douglas Olivares (assistant camera (u)), Pattie Stone (light board operator (u)) y Tim Stratton (electrician (u))

          Montaje

          Michael Kahn

          Decoración de escenario

          Jackie Carr

          Gestión de producción

          Paul Deason (unit production manager) y Jason Pomerantz (production manager (3D IMAX 2013 version))

          Otras personas que participaron

          Todd J. Adelman (first aid/safety coordinator (as Todd Adelman)), Yarek Alfer (chief sculptor), Lance Anderson (goat and body parts supplier), Michael Backes (display graphics supervisor), Lloyd Ball (puppeteer), Craig Tex Barnett (production assistant (as Craig Barnett)), Craig Barr (puppeteer), Bill Basso (puppeteer), David Beneke (puppeteer), Larry Bolster (puppeteer), Evan Brainard (puppeteer), Kyle Brosius (trailer titles), Judith M. Brown (teacher (as Judy Brown)), Beth Cahn (assistant: Ms. Kennedy), Brian Callier (24 frame computer sync), Lynne Cannizzaro (production secretary), Craig Caton (puppeteer), Rebecca Chaires (assistant: Ms. Ryan), Leslie Cheatham (assistant: Ms. Kennedy), David Chevalier (picture pilot: aerial unit), Mitchell J. Coughlin (puppeteer (as Mitch Coughlin)), Bonnie Curtis (assistant: Mr. Spielberg), Richard Davison (puppeteer), Jon Dawe (puppeteer), Stefan Dechant (computer design), Jeff Edwards (puppeteer), Don Feldstein (stand-in / photo double (u)), Greg Figiel (puppeteer), Rick Galinson (puppeteer), Jane Goe (production controller), Tim Gonzales (craft service), Armando González (puppeteer), René González (projectionist: Amblin), Dave Grasso (puppeteer), John Gurche (dinosaur specialist), Mark Hallett (dinosaur specialist), Beth Hathaway (puppeteer), Richard Haugen (puppeteer), Angela Heald (production office coordinator), Deborah Henderson (assistant production accountant), Doug Henderson (dinosaur specialist), Elena Holden Tuens (assistant accountant (as Elena Holden)), Jack Horner (consultant: paleontology), Johnny Johnson (stand-in), J.M. Kenny (production assistant (as Joseph J.M. Kenny)), Karen Bittenson Kushell (second assistant: Mr. Spielberg (as Karen Bittenson-Kushell)), Richard J. Landon (puppeteer (as Richard Landon)), Tim Litchauer (safety coordinator), Frank Charles Lutkus III (puppeteer (as Charles Lutkus III)), Cynthia Madvig (stand-in), Shane Mahan (puppeteer), Sherry Marshall (assistant production coordinator), Karen Mason (puppeteer), Victoria Mattson (assistant production coordinator: Hawaii), Mark 'Crash' McCreery (puppeteer), Paul Mejias (puppeteer), Simon Millar (assistant: Sam Neill), John Monsour (24 frame computer sync), Dennis Muren (full-motion dinosaurs), David Nakabayashi (display graphics), Tim Nordella (puppeteer), Kristen J. Nye (payroll accountant (as Kristen Nye)), Joey Orosco (puppeteer), Gregory Paul (dinosaur specialist), Jeff Periera (puppeteer), Patti Podesta (slide show coordinator), Ana Maria Quintana (script supervisor), Joe Reader (puppeteer (as Joseph Reader)), Marsha Robertson (unit publicist), John Rosengrant (puppeteer), Andy Schoneberg (puppeteer), Alan Scott (puppeteer (as J. Alan Scott)), Shannon Shea (puppeteer), Patrick Shearn (puppeteer), John Smith (production assistant), Alfred Sousa (puppeteer), Ian Stevenson (puppeteer), Christine Stewart (assistant accountant), Christopher Swift (puppeteer), Jules Sylvester (animal trainer), Michiko Tagawa (puppeteer), Traci Tateyama (office assistant: Hawaii), Phyllis Thurber-Moffit (textile artist), Diana Tinkley (assistant: Mr. Molen), Phil Tippett (dinosaur supervisor), Arlene Trainoff (assistant: David Koepp), Mark Travis (security: Hawaii), Mike Trcic (puppeteer), Jim Turner (production accountant), Davida Vaccaro (stand-in), Matt Winston (puppeteer), Stan Winston (live action dinosaurs), Cynthia Zajonc (safety coordinator: aerial unit), Robert 'Bobby Z' Zajonc (aerial coordinator: aerial unit (as Bobby Zajonc)), Joe Zimmerman (stand-in: Mr. Goldblum / photo double: Mr. Goldblum (u)), George Barris (car modifications (u)), Jon Brekke (standin: Sam Neill: Hawaii (u)), Bob Corff (voice teacher (u)), Debra Grieco (production accountant (u)), Ron Hahn-Morin (production assistant: Kauai (u)), Craig Hosking (helicopter pilot: Hawaii (u)), Steven R. Kutcher (entomologist (u)), Bruce Lamond (software engineer (u)) y Alan D. Purwin (helicopter pilot (u))

          Agradecimientos

          Judy Drosd (special thanks), Don Lessem (special thanks), George Lucas (special thanks) y JoAnn Yukimura (special thanks (as Mayor Joan Yukimora))

          Empresas productoras

          Universal PicturesAmblin Entertainment

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Jurassic Park".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Spielberg, Sam Neill o Laura Dern? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Jurassic Park. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Jurassic Park? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...