Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Patinando a la gloriaTrailer oficial de la película Patinando a la gloria2007-03-30 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Patinando a la gloria (2007)
Patinando a la gloria

Patinando a la gloria (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Patinando a la gloriaVideo de la película Patinando a la gloria2007-03-30Trailer
Patinando a la gloriaVideo de la película Patinando a la gloria2007-03-30Trailer
Patinando a la gloriaVideo de la película Patinando a la gloria2007-03-30Trailer
Patinando a la gloriaVideo de la película Patinando a la gloria2007-03-30Trailer

Descripción

Fotograma de la película Patinando a la gloria

La películas Patinando a la gloria del año 2007, conocida originalmente como "Blades of Glory", está dirigida en conjunto por Josh Gordon y Will Speck y protagonizada por Will Ferrell quien interpreta a Chazz Michael Michaels, Jon Heder en el papel de Jimmy MacElroy, Will Arnett como Stranz Van Waldenberg, Amy Poehler personificando a Fairchild Van Waldenberg y Jenna Fischer desempeñando el papel de Katie Van Waldenberg (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia y Deporte producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 33 min (93 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Japonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Theodore Shapiro.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Jeff Cox ((screenplay)), Craig Cox ((screenplay)), John Altschuler ((screenplay)), Dave Krinsky ((screenplay)) y Busy Philipps ((story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Patinando a la gloria" en Argentina, "Кънки с тъп връх" en Bulgaria (Bulgarian title), "Escorregando Para a Glória" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Patinando a la gloria completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Patinando a la gloria?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Patinando a la gloria completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 33 min (93 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Blades of Glory fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Patinando a la gloria

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Chazz Michael Michaels
          Jimmy MacElroy
          Stranz Van Waldenberg
          Fairchild Van Waldenberg
          Katie Van Waldenberg
          Darren MacElroy
          Coach
          Jesse
          Hector
          Sports Anchor
          Mountie
          Mountie
          Bryce
          PA Announcer
          Floor Manager
          Fox
          Commissioner Ebbers
          Young Jimmy
          Father St. Pierre
          Rink Official World Games (as Steven Gagnon)
          World Games Paramedic (as Chris Reed)
          Sam
          Attractive Official
          Frank the Security Guard (as Ricardo "Smalls" Strickland)
          Sex Class Counselor
          Female Sex Addict (as Katherine Towne)
          Reporter - Montreal
          Surly Reporter - Montreal (as James Michael Connor)
          Jail Cell Inmate
          Newswoman
          Usher
          Chazz Skate Double
          Jimmy Skate Double
          Stranz Skating Double
          Fairchild Skating Double
          Federation Judge
          Federation Judge
          Federation Judge
          Father
          Alice
          Matt
          Female Fan
          Woodland Fairie
          Woodland Fairie
          Skate Fox
          Skate Woodland Fairie
          Skate Woodland Fairie
          Skate Woodland Fairie
          Skate Tree
          Skate Tree
          Reporter
          Reporter at Sign Ups
          Middle-Aged Sweater Mom (as Lisa-Marie Allen)
          Little Kid
          Court Stenographer
          Rink PA Nationals
          Sasha Cohen
          Co-Anchor
          Female Judge - Stockholm
          Finnish Skating Prodigy
          Skate Acrobat Chazz Double
          Skate Acrobat Jimmy Double
          Wallet Mountie
          Crying Girl
          Female Judge - Montreal
          Catholic School Girl
          Girl Who Kisses Chazz
          Future Skater
          Fire Extinguisher
          Usher (u)
          Dancer (u)
          Male Sex Addict (u)
          Flamboyant Dancer (u)
          Flower Girl (u)
          Judge-Denver (u)
          Hostage (u)
          Jail Cell Inmate (u)
          Skate Woodland Fairie #4 (u)
          Rebellious Grublets Fan (u)
          Japanese Reporter (u)
          Dancer (u)
          Chazz Groupie (u)
          Stockholm Off-Ice Skater (u)
          Panty-Waving Chazz Fan (u)
          Female World Games Paramedic (u)
          Snow Flake (u)
          Olympic Athlete (u)
          TV Reporter (u)
          Fan (u)
          Judge Montreal (u)
          Off-Ice Skater (u)
          Olympic Athlete (u)
          Montreal Judge (u)
          Audience member (u)
          Reporter (u)
          Reporter (u)
          Judge (u)

          Música

          Producción

          associate producer
          producer
          associate producer
          executive producer (as Marty Ewing)
          producer
          associate producer
          co-producer
          producer

          Casting

          Juel Bestrop y Seth Yanklewitz

          Fotografia

          Stefan Czapsky (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Erik Ajduk (first assistant director: Montreal), Stéphane Byl (third assistant director: second unit), Marielou Bélisle-Pierre (third assistant director: Montreal), Doug Coleman (second unit director), Geneviéve Duguay (additional third assistant director: Montreal), Jean-François Duplat (additional third assistant director: Montreal), Gary Romolo Fiorelli (second assistant director (as Gary Fiorelli)), Angèle Gagnon (second assistant director: second unit / third assistant director: Montreal), Peter Kohn (first assistant director), Lynne Martin (assistant director: reshoots / second second assistant director), Bethan Mowat (second assistant director: Canada), Jacinthe Noreau (third assistant director), Hal Olofsson (first assistant director: additional photography), Timothy R. Price (second second assistant director), Lynn Struiksma (additional assistant director) y Maileen Williams (dga trainee)

          Dirección artística

          Seth Reed

          Departamento de arte

          Michael Keith Aleshire-Rezendez (set dresser (as Michael Keith Aleshire)), Isaac Amondson (props), Bill Benavides (on-set dresser), Mark Bialuski (on-set stand-by carpenter), Robert A. Blackburn (construction coordinator), Vincent Brabant (assistant property master), David Brennan (set dresser), Mark Brooks (on-set dresser), Kenneth Bryant (set dresser), Karen E. Burnett (set dresser), Ryan Cassidy (set dresser), Steve Christensen (set designer), Michael A. Contreraz (labor foreman), Mick Cummings (set decoration buyer), Isabelle Côté (graphic designer), Kristen Davis (set designer), Louis Frederic Denomme (set dresser), Yann Denoual (lead sculptor), Katia Kim Depatie (on-set props assistant: Montreal), William Eliscu (graphic designer), Kasra Farahani (conceptual illustrator), Trish Gallaher Glenn (property master), Alain Giguère (head scenic painter), Martine Giguère-Kazemirchuk (set decorator: Montreal (as Martine Kazemirchuck)), Vincent Gingras-Liberali (assistant art director), Geoffroy Gosselin (set dresser), Raymond Hernandez (swing), Cindy Ingraham (assistant property master), Sean D. Jackson (set dresser), Tommy John (painter), Robert Andrew Johnson (digital set designer), Tom Jung (storyboard artist), Thomas D. Krausz (set dresser), Mark Kudra (set dresser), Michele Laliberte (art director: Montreal), Michel R. Lambert (scenic technician), Marco Lavallée (set dresser), Emily Lawless (painter), Tammy S. Lee (set designer), Travis Gale Lewis (swing gang), Jack Lineweaver (art department production assistant), Thomas Machan (art department production assistant), Geoffrey Mandel (graphic designer), Douglas McKay (set dresser), Mark Moretti (storyboard artist), Aimee O'Shea (property assistant), William H. Phen Jr. (construction general foreman), Mike Piccirillo (art department coordinator), Edmond Scott Ratliff (set dresser), Benoit Robitaille (set dresser), David Shauger (propmaker gangboss), Bennet Silver (set dresser), Gary Damian Thomas (storyboard artist (as Gary Thomas)), Michael Vines (assistant property master), Michael Voelker (on-set dresser), Gary Warshaw (assistant art director), Jack White (food stylist), Ben Woodworth (painter), Christopher Woodworth (scenic supervisor), Jane Wuu (set designer), Jonathan Burdeshaw (sculptor (u)) y Jean-François Merlot (scenic painter (u))

          Dobles

          Abdul Ayoola (stunt performer), Marcello Bezina (stunt performer), Sarah Brown (stunts), Stéphane Byl (stunt double), Alain Bérard (stunt performer), Steve Chang (stunts), Ruth Chiang (stunt performer), Jeff Chumas (utility stunts), Doug Coleman (stunt coordinator), Eliza Coleman (stunt performer), Whitney Coleman (stunt performer), Kevin Derr (stunts), Marc Désourdy (stunt coordinator: Montreal), Jeremy Fitzgerald (stunts), Christian J. Fletcher (stunt rigging coordinator), Jere Gillis (stunts), Jason Gray (stunt performer), Steven A. Guerrero (safety diver), Michael Hansen (utility stunts), David Hugghins (stunt rigger), Scott Irvine (stunt performer), Terry Jackson (stunts), Brett A. Jones (stunts), Patrick Kerton (stunts), André Laperrière (stunts), Larry A. Lee (utility stunts), Dan Lemieux (stunt double), Karine Lemieux (utility stunts), Diana R. Lupo (stunts), Brian Machleit (stunts), Derek Mears (stunts), Chris Palermo (stunts), David Pelletier (stunts: figure skating), Simon Rhee (stunt performer), David Rigby (stunt double / stunt driver), Allen Robinson (stunt coordinator / utility stunts), Kerry Rossall (stunts), Jamie Salé (stunts: figure skating), Yuka Sato (stunts: figure skating), Javier Segura (stunt performer), Brian Simpson (utility stunts), Buddy Sosthand (stunt performer), Jill Stokesberry (stunt double), Pete Turner (stunts), Aaron Walters (stunt rigger), Martin Williams (stunt rigger), Thom Williams (stunts), Henry Fleming Wood (stunts) y Boni Yanagisawa (stunts)

          Efectos visuales

          Eri Adachi (rotoscope artist: Rainmaker), Dan Adams (visual effects), Michael Adkisson (senior compositor), Parul Agrawal (visual effects coordinator), Luis Aguilar (animator: Rainmaker), Frank Akrong (digital artist), Lee Allan (digital compositor: Rainmaker (as Allan Lee)), Raffe Arnott (rotoscope artist: Rainmaker), Carol Ashley (compositor: I.C.O. Entertainment), Josh Awesome (rotoscope artist: Rainmaker), Yusong Bai (animation supervisor), Graeme Baitz (rotoscope artist: Rainmaker), Geeta Basantani (digital compositor), Richie Basilan (rotoscope artist), Corey Bastiaans (crowd simulation artist: Massive, Rainmaker), Tracey Baxter (digital compositor), Thad Beier (technical supervisor: Hammerhead Productions), Joseph Bell (visual effects production manager: Digital Dimension), Ori Ben-Shabat (compositor: Image Engine), Riley Benard (digital compositor: Method Studios (as Riley Bernard)), Eleazar Biason (matchmove artist), Rod Bland (modeler: Rainmaker), Jason Bond (junior compositor: Digital Dimension), Stefanie Boose (visual effects producer: Image Engine), Mike Borgstrom (lead modeler: Rainmaker), Nicholas Boughen (matchmove supervisor / visual effects consultant), Tatjana Bozinovski (digital compositor: Digital Dimension), Mark Breakspear (visual effects supervisor), Erik Bruhwiler (digital compositing supervisor: Digital Dimension), Shauna Bryan (senior visual effects producer), Jose Burgos (lead technical director), James B. Cain (digital compositor: Rainmaker (as James Cain)), D. Walt Cameron (digital compositor), Zac Campbell (rotoscope artist: Rainmaker), John Campuzano (digital opticals coordinator: Pacific Title), Todd Carson (junior compositor: Digital Dimension), Petie Chalifoux (Boujou artist (as Danette Petie Chalifoux)), Dheer Chaudhary (digital artist: Soho VFX), Freddy Chavez Olmos (visual effects compositor (as Freddy Chavez)), David Chen (rotoscope artist), Vincent Cheng (matchmove artist), Hyemee Choi (lighter), Alan Chuck (computer graphics producer: Rainmaker), Ashley Clark (visual effects producer), Josh Cole (compositor), Tara Conley (visual effects coordinator), John Cornejo (digital compositor: Rainmaker), Lee Croft (digital compositor: Digital Domain), Martyn 'Moose' Culpitt (digital compositor: Rainmaker (as Martyn Culpitt)), Thomas Dadras (compositor: Hammerhead Productions), Bryan Davies (lead lighter: Rainmaker), Alan De Castro (compositor: Pacific Title), Kristin Dearholt (digital production manager), Yoshi DeHerrera (3D laser scanning), Chris Del Conte (visual effects producer: Digital Dimension), Chris Derochie (animator: Rainmaker), Mike Diltz (digital compositor), Jamie Dixon (visual effects supervisor: Hammerhead Productions), Chris Doll (compositor), Jason Dowdeswell (visual effects production supervisor), Robert Durnin (technical director: Rainmaker), Nadav Ehrlich (3d animator: Soho VFX), Michelle Eisenreich (visual effects producer: Hammerhead), Dale Fay (visual effects supervisor: Los Angeles), Gerald Feather (visual effects Boujou artist), Emily Fenster (associate visual effects producer: Pacific Title), Peter Fiala (lead modeler: Rainmaker), Brian Fisher (digital compositor), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title), Mitch Gates (3D artist: Digital Dimension), Michael Gay (visual effects editor), David Geoghegan (compositor: Pacific Title), Benoit Girard (chief executive officer: Digital Dimension), Robin Hackl (visual effects supervisor: Image Engine), Martin Halle (lighter: Rainmaker), Brian Hanable (digital effects compositor: Pacific Title), Jason Hancox (rotoscope artist: Rainmaker), Adam Hansen (motion capture lead: Rainmaker), Rob Hansen (senior motion editor: Rainmaker), Peter Hart (lead matchmove artist), Paul Hendriks (roto artist), Alan Hernandez (lighter: Rainmaker), Hans Heymans (animator), Martin Hilke (compositor: Digital Dimension), Phillip Hoffman (visual effects coordinator: Pacific Title), Christina Hsu Holland (crowd simulation artist: Massive, Rainmaker (as Christina Hsu)), Suez Holland (lead rotoscope artist: Rainmaker), Chris Holmes (visual effects supervisor: I.C.O. Entertainment, Inc.), Elizabeth Holmes (digital compositor), Petra Holtorf (visual effects supervisor: Prologue Films (as Petra Holtorf-Stratton)), Brian Howald (digital effects artist), Bryan Howard (3D animator: Soho VFX), Bernhard Huber (effects technical director: Image Engine), Peter Hunt (lead lighter: Rainmaker), Paul Hurwitz (previz artist), Anna Ivanova (digital compositor: Soho VFX), Travis Wade Ivy (compositor: Rainmaker (as Wade Ivy)), Will Johnson (previsualization artist), Justin Jones (digital compositor), Justin Jones (junior compositor), Terry Kalinich (animator), Brad Kalinoski (lead senior compositor: Rainmaker Studios), Patrick Keenan (digital compositor: Pacific Title), Harimander Singh Khalsa (digital compositor (as Michael Cashore)), Louis Kim (digital compositor: Rainmaker), Cristian A. Kong (compositor: Pacific Title), Athena Kouverianos (production coordinator: Soho VFX), Michael Kowalski (visual effects supervisor: Soho VFX), Anthony Kramer (junior compositor: Digital Dimension), Mathew Krentz (compositing supervisor: Rainmaker), Bartek Kujbida (previz animator/CG artist: Rainmaker), Wing Kwok (digital compositor), Alex Kyrou (digital film I/O technician: Rainmaker), Charles Lai (rotoscope artist), Virginie Lamotte (digital compositor), Matthew Lane (digital compositor: Rainmaker (as Matt Lane)), Ladd Lanford (visual effects producer: Pacific Title), Jennifer Law-Stump (digital effects artist: Pacific Title Digital), Amy Lee (lighter: Rainmaker), Louis Leung (modeler: Rainmaker), Colin Liggett (senior compositor), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects executive (as Kimberly K. Nelson)), Daniel J. Lombardo (visual effects executive producer: Digital Dimension), Tony Lomonaco (motion capture editor), Derick Loo (digital artist: Soho VFX), Sean Looper (pipeline architect: Digital Dimension), Matthias Lowry (visual effects), Daniel Lu (rotoscope artist: Soho VFX), Matthew Lynch (visual effects producer), Shelley Maclean (visual effects editor), Jason Macza (lighter: Rainmaker), Allan Magled (visual effects supervisor: Soho VFX), Sarah Maloney (production coordinator: Digital Dimension (as Sarah Mihalec)), Richard Malzahn (visual effects supervisor: Perpetual Motion Pictures), Tom Mangat (rotoscope artist), Joe Margetson (post-production assistant), Agata Matuszak (animator), Dan Mayer (visual effects), Tom McHattie (digital compositor), Landon Medeiros (roto/paint artist: Digital Dimension / visual effects production assistant: Digital Dimension), Ryan Mintenko (lead lighter: Rainmaker), Justin Mitchell (digital artist), Toshiko Miura (digital artist: Soho VFX), Fatima Mojaddidy (system administrator: Hammerhead Productions), Fion Mok (matchmove artist: Rainmaker), Hailey Moore (digital compositor: Soho VFX), Harry Moreau (lead compositor: Perpetual Motion Pictures), Lucio Moser (software developer: Image Engine), Josh Mossotti (digital compositor), Brian Moylan (visual effects production manager: Rainmaker), Daniel A. Murray (visual effects: software engineer), Tom Nagy (3d animator: Soho VFX), Jason Navarro (systems engineer: Image Engine), Sam Nixon (CG artist / matchmove artist), Meghan L. Noble (visual effects editor), Jim O'Hagan (digital compositor: Pacific Title), Mihaela Orzea (digital compositor: Soho VFX), Nathaniel Park (visual effects editor), Anuj Patil (compositor: Image Engine / digital compositor), Vasho Pekar (rotoscope artist), Enrico Perei (senior digital compositor), Diana Jane Perry (digital film technician), Christine Petrov (digital compositor), Chris Pettigrew (roto artist), Mario Pochat (lead animator), Audrey Price (visual effects coordinator), Jody Prouse (matchmove artist), Mark Pullyblank (animator), Jorge Razon (3d animator: Soho VFX), Madhava Reddy (film scanning recording), Christopher J. Richardson (Boujou artist: Rainmaker), Chad Ridgeway (roto/paint artist: Digital Dimension), Sandra Roach (digital compositor: Rainmaker), Andrew Roberts (computer graphics supervisor: Digital Dimension), Sherri Rogers (lighting artist), Casey Rolseth (modeler), Tracey Roulhac (production accountant), Daniel Rubin (senior digital compositor: Rainmaker), Scott Russell (modeling lead), Vishal Rustgi (rotoscope artist), Harrison Rutherford (visual effects), Kody Sabourin (CG supervisor), Keith Sellers (crowd simulation technical director: Soho VFX), Joel Shaikin (systems engineer: Image Engine), Drew Shields (CG artist: Rainmaker / matchmove artist: Rainmaker), Shervin Shoghian (lead digital compositor: Rainmaker), Karl Sisson (lighter: Rainmaker), Ronald Siy (visual effects), Brian Smallwood (compositor: Digital Dimension), Bryan Smeall (digital compositor: Soho VFX), Ryan T. Smolarek (lead compositor: Digital Dimension (as Ryan Smolarek)), Randy Starr (visual effects producer (as Randall Starr)), Ben Steele (technical director: Rainmaker), Richard Sur (lead lighter: Rainmaker), Tammy Sutton (2D supervisor: Digital Dimension / digital compositor: Digital Dimension), Sarah Swick (production assistant: Soho VFX), Kenny Tam (digital visual effects artist), Tomaso Tartarotti (digital compositor), Blair Tennessy (pipeline engineer: Image Engine), Mark Thielen (massive supervisor), James Thornton (senior animator: crowd simulation artist), Phi Tran (3D artist: Digital Dimension), Tommy Tran (digital compositor), Tong Tran (3d artist: Digital Dimension), Curtis Tsai (matchmove artist), Jerry Tung (lighter: Rainmaker), Lisa Turner (visual effects producer: Image Engine), Michelle Urbano (production coordinator), Luke Vallee (digital effects artist), Chris Van Dyck (lead compositor: Rainmaker), Jayme Vandusen (compositor), Brent Veal (rotoscope artist), Sebastien Veilleux (digital compositor), Juliana Wade (rotoscope artist: Rainmaker), Ross Wallis (compositor), Shawn Walsh (visual effects executive producer: Image Engine), Mike Washburn (rotoscope artist), Daniel Wexler (pipeline technical director / script programmer), Tony White (lead technical director: Rainmaker), Bob Wiatr (digital compositor: Pacific Title), Trevor Wide (lead modeler: Rainmaker), Paul Wiens (lead matchmove artist: Boujou camera tracking), Shane Wilm (Boujou artist: Rainmaker), Corrina Wilson (digital compositor: Image Engine), Grant Wilson (animator), Steve Won (visual effects coordinator: Massive, Rainmaker), Jessica Woods (rotoscope artist), Travis Yohnke (digital effects artist), Brian Zheng (animator: Rainmaker), Jody Zoerb (motion capture editor: Rainmaker), Jeffrey Burt (rotoscope artist (u)), Ian Fellows (visual effects supervisor: Image Engine (u)), Warren Franklin (President Rainmaker (u)), Roberto Hradec (shader writer: Image Engine Design Inc. (u)), Martin Kumor (principal developer: Rainmaker (u)), Peter Muyzers (executive producer: Image Engine (u)), Marianne O'Reilly (production executive: Rainmaker (u)), Anna Terekhova (roto artist (u)) y Joni Williams (rotoscope artist (u))

          Diseño de producción

          Stephen J. Lineweaver ((as Stephen Lineweaver))

          Departamento de maquillaje

          Simone Almekias-Siegl (key makeup artist), Steve Artmont (makeup department head), Larysa Chernienko (key makeup artist: Montreal), Laura Connolly (hair stylist), Bridget Cook (hair department head), Marianna Elias (makeup artist), Denise Fischer (makeup artist), Réjean Forget (key hair stylist: Montreal (as Rejean Forget)), Mary Jo Fortin (hair stylist), Toni G (makeup department head), Lisa Layman (hair stylist: Mr. Ferrell / makeup artist: Mr. Ferrell), Sheree Morgan (key makeup artist), Valerie Nelson (hair stylist), Sabine Roller (makeup artist (as Sabine Roller Taylor)), Mary Ann Valdes (hair department head), Victoria Wood (wig maker) y Barney Burman (special makeup effects artist: Proteus Make-up FX (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jonathan S. Abrams (additional camera operator), Micael Albrecht (balloon light technician), Francois Archambault (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Eric Aubin (second assistant camera: "b" camera, Montreal), Charles Beetz (gaffer: additional photography second unit), Luciano Blotta (additional video assist operator), Justin Blum (grip), Stephane Boisvert (generator operator), Bryan Booth (rigging gaffer), Richard Boucher (dolly grip), Roch Boucher (second assistant camera: "a" camera, Montreal), Mark Carlile (lighting technician), Robert Chinello (grip), Joe Crouch (video playback technician), John L. Dardis (electrician (as John Dardis)), David Dinel (best boy grip), Mitch Dubin (camera operator: "a" camera), David Eubank (first assistant camera: re-shoots), Mark Fellman (additional still photographer), Bryan Fletchall (libra operator), Gilles Fortier (rigging gaffer), Julie Garceau (video assist operator), Peter Geraghty (assistant camera), Melinda Sue Gordon (still photographer), Grant Goza (grip), Casey Green (video playback operator), Steven A. Guerrero (b dolly grip), Suzanne Hanover (unit still photographer), Gene Hara (key dimmer board operator), Jason Hibarger (libra technician), Patrick Hoeschen (electrician), Jeb Johenning (digital video assist operator), Jason Kay (technocrane operator), William Kent (rigging grip), Robert Lapierre Jr. (grip) y Isabelle Lecompte (second assistant camera: second unit)

          Montaje

          Richard Pearson ((edited by))

          Decoración de escenario

          Robert Greenfield y Jay Hart ((as Jay Robert Hart))

          Gestión de producción

          Jodi Ehrlich (assistant unit production manager: additional photography / production supervisor), Patrick Esposito (post-production supervisor), Marty P. Ewing (unit production manager), Sandrine Gros d'Aillon (assistant production manager: Montreal), Thomas Hayslip (production supervisor), Irene Litinsky (production supervisor) y Mark Graziano (post-production executive (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Patinando a la gloria".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Josh Gordon, Will Ferrell o Jon Heder? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Patinando a la gloria. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Patinando a la gloria? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...