Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Pequeños invasoresTrailer oficial de la película Pequeños invasores2009-07-30 Trailer
Película > Pequeños invasores
Pequeños invasores

Pequeños invasores (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

Pequeños invasoresVideo de la película Pequeños invasores2009-07-30Trailer

Descripción

La película Pequeños invasores del año 2009, conocida originalmente como "Aliens in the Attic", está dirigida por John Schultz y protagonizada por Carter Jenkins quien interpreta a Tom Pearson, Austin Butler en el papel de Jake Pearson, Ashley Tisdale como Bethany Pearson, Ashley Boettcher personificando a Hannah Pearson y Henri Young desempeñando el papel de Art Pearson (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Fantasía, Comedia y Ciencia ficción producido en Canadá y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 26 min (86 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por John Debney.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Mark Burton ((screenplay) / (story)) y Adam F. Goldberg (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Vanzemaljci na tavanu" en Serbia, "De kom fra rommet" en Noruega, "Vesoljci iz zgornjega nadstropja" en Eslovenia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Pequeños invasores?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 26 min (86 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Aliens in the Attic fué producida en Canadá y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Pequeños invasores

Dirección

Guión

Reparto

Tom Pearson
Jake Pearson
Bethany Pearson
Hannah Pearson
Art Pearson
Lee Pearson
Nana Rose Pearson
Ricky Dillman
Stuart Pearson
Nina Pearson
Uncle Nathan Pearson
Sheriff Doug Armstrong
Julie
Brooke
Annie Filkins
Police Radio Dispatch
Locutor de radio
Tazer
Sparks
Skip
Razor
Voz adicional (voz)
Neighbor Kid (u)
Zorro
Elena Montero

Música

Producción

Productor ejecutivo
Co-productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor asociado

Casting

Julie Ashton

Fotografia

Don Burgess (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Brendan Campbell (Asistente de dirección: segunda unidad), Victoria Connell (Asistente de dirección), John Mahaffie (second unit director: action sequence), Siobhan Nolan (Tercer asistente de produccón), Douglas Smith (Director de la segunda unidad), Greg Spiller (Asistente de dirección) y John R. Woodward (Asistente de dirección)

Dirección artística

Mike Becroft, Nigel Evans (Director de supervisión artística) y Roger Guise

Departamento de arte

Bruce Allan (carpenter / lead hand), John Alvarez (Asistente de director artístico), Gerald Aratema (Carpintero), Alistair Bain (Carpintero), Jeremy Barr (Fabricante), Ben Barrett (Diseñador de escena), Zach Becroft (standby props), Stacey Blackler (Carpintero), Jason Claridge (head paint coordinator), Graham Collins (Maestro de obras), Nick Connor (Diseñador de escena), Eamon Cooney (Carpintero), Mike Day (Fabricante de utilería), Steve Denford (Carpintero), Chris Dent (Carpintero), Joel Douglas (Carpintero), Warren Drummond (Artista del guión gráfico), Angela Durbin (Asistente de jefe de utilería), Jeff Edgecombe (propmaker (as Jeff Edgecomb)), Nigel Evans (Diseñador de escena), Deana Fodie (Coordinador del departamento artístico), Alistair Gillies (stand-by assist), Matthew Gilson (Artista conceptual), Trevor Goring (Artista del guión gráfico), Dwayne Griffiths (Carpintero), Rosie Guthrie (set dresser (as Rose Guthrie)), Graham Harris (Carpintero), Paul Hay-Chapman (Carpintero), Julia Holden (Artista del guión gráfico), Matt Hood (Carpintero), Max Janezil (Carpintero), Karl Jones (leading hand propmaker), Ben Jujnovich (Carpintero), Stephen Jujnovich (Carpintero), Kirit Kesha (Carpintero), Julianna Kolakis (Diseñador de personajes), Robert Lawson (Carpintero), Ed Lee (Artista conceptual), Andrew Li (Asistente de director artístico), Daniel Lloyd (props designer), Joe May (Diseñador de escena), Martin L. Mercer (Artista del guión gráfico), Roger Murray (propmaker supervisor), Fred Palmer (Jefe de utilería), Kate Pilot (stand-by props assistant), John Puglisi (Artista del guión gráfico), Barry Read (Diseñador de escena), Stephanie Richardson (props buyer), Patrick Russo (Asistente de jefe de utilería), William Schmidt (lead hand), Alaric Smith (Carpintero), Peter Stapleton (Carpintero), Danny Strachan (hod scenic painter), Murray Sweetman (Gerente de construcción), Ryan Sweetman (Carpintero), Tony Williams (Asistente de director artístico), Kim Zimmerman (Pintor del set), Verena Jonker (set dresser (u)) y Wes Louie (concept artist (u))

Efectos visuales

Beverly Abbott (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Akemi Abe (Artista de efectos visuales), Alberto Abril (Animador), Simon Ager (Artista de efectos digitales), Ashwin Agrawal (Coordinador de produccion), Ivy Agregan (Coordinador de efectos visuales), Tanseer Ahmed (animator: Rhythm and Hues), Rex Ahn (pre-visualization lead: Image Engine), Amit Aidasani (educator), Shish Aikat (education manager, Rhythm & Hues), Erik Akutagawa (digital image resources manager), Mithun Jacob Alex (roto/prep artist), Mir Z. Ali (effects technical director: Rhythm & Hues), David Wallace Allen (on-set visual effects supervisor), Sean Amlaner (digital compositor: Rhythm & Hues), Russel Ang (pre-visualisation artist: Image Engine), Spencer Armajo (roto and paint artist), Charles Arulraj (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Jeff Atherton (associate visual effects producer: Hydraulx), Nicholas Augello (Animador técnico), Jarrod Avalos (Artista calibrador de movimiento), Kunal Ayer (Director técnico de efectos), Erika Bach (Coordinador de produccion), Randall Bahnsen (technical animation supervisor: Rhythm & Hues), Chris Bailey (animation consultant), Graeme Baitz (digital compositor: CIS Vancouver / lead rotoscope artist: CIS Vancouver), Bhavika Bajpai (texture artist), Leslie Baker (Director técnico de iluminación), Anand Balasubramaniam (matchmove lead: Rhythm & Hues, India), James Baldanzi (assistant coordinator), Scott Balkcom (Compositor digital), Bill Houston Ball (visual effects technical director), Arun Baluchamy (Director técnico de iluminación), Sachin Bangera (lead matchmove technical director), Berj Bannayan (software engineer: Soho VFX), Alison Middaugh Barger (technical animator: Rhythm & Hues (as Alison Middaugh)), Allen Battino (Pintor mate), Romain Bayle (digital matte painter), Brooke Beane (lighting techical director), Jordan Benwick (Compositor), Lisa Berridge (production coordinator: Soho VFX), Dane Bettis (Director técnico), Avinash Bhandary (roto/prep artist), Nikhil Bhatnagar (Director técnico), Emil Bidiuc (animator: Rhythm & Hues), Rohit Bindal (lighting / technical director), Adam Blank (matchmover: Rhythm and Hues), Darren Block (assistant visual effects editor), Bhargava Boini (roto/prep artist), Swapnil Borawake (matchmove technical director: Rhythm & Hues, India), Tiffany Borchardt (Artista de desarrollo 3D), Christopher Bozzetto (texture lead: Soho VFX), Justin Brekke (visual effects editor: CIS Vancouver), John Britto (prep artist), Rebecca Brookman (Asistente de producción de efectos visuales), Erik Bruhwiler (compositing supervisor: Hydraulx), Shauna Bryan (executive visual effects producer: CIS Vancouver), Marc Bryant (lead effects technical director), Alexandra Bryman (Animador), Harold Buchman (Artista digital), Joel Burch (pre-visualisation artist: Image Engine), Nicholas Burkard (Animador técnico), Naidu Buyyala (MIS: Rhythm & Hues Studios), John Cairns (digital compositor: CIS Vancouver), Craig Calvert (CG supervisor: CIS Vancouver), Georgia Cano (Artista de efectos digitales), Tom Capizzi (3D lead), Steve Carter (Coordinador de efectos visuales), Jeffrey Castel De Oro (Artista digital), Tyler Cayce (Animador técnico), M.B. Chaitanya (Animador), Kent Chan (Animador técnico), Balachandar Chandrasekaran (roto/prep artist), Jessi Chang (texture painter: Rhythm & Hues), Pascal Chappuis (Sequence Supervisor (India)), Tamar Chatterjee (Director técnico de efectos), Yeen-Shi Chen (modeling supervisor: Rhythm & Hues), Hitesh Chikate (animation layout: Rhythm & Hues Studios), Kunal Chindarkar (compositor: Rhythm & Hues Studios), Jeremy Chinn (modeler: Rhythm & Hues), Vikas Chirate (systems administrator), Hyun Joo Cho (animation layout: Rhythm & Hues), Jiyeon Cho (Compositor digital), Jung-Yoon Choi (modeling supervisor: Rhythm & Hues), Sandesh Chonkar (Modelador), Sun Chung (Artista de la iluminación), Jeffrey Cilley (digital imaging specialist), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Lisa Clarity (Artista de efectos visuales), Ronnie Cleland (texture artist), Seth Cobb (digital texture painter), Josh Cole (Compositor), Andrew M. Collins (Animador), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Cynthia Conel (effects assistant editor), Chris Consani (art director: Rhythm & Hues Studios), Krystal Cooper (render i/o coordinator: Rhythm & Hues), Kevin Coutinho (matchmove technical director), Michael Crane (digital compositor: Rhythm & Hues), Gregory Culp (animation layout: Rhythm & Hues), Martyn 'Moose' Culpitt (compositing supervisor: CIS Vancouver), Julie D'Antoni (head of production: Rhythm & Hues Studios), Umesh Dalvi (lead lighting/rendering technical director: Rhythm & Hues, India), Rajdeep Dandekar (digital compositor (2009)), Sutapa Das (Director técnico de iluminación), Shad Davis (visual effects coordinator: studio), Hector de la Torre (texture painter: Rhythm & Hues), Dave Dean (Compositor digital), John Decker (Director técnico de iluminación), Steve Dellerson (executive producer: Look FX), Ashutosh Deshmukh (Artista calibrador de movimiento), Venuprasath Dhanapal (Compositor digital), Chrysta Dieterly (texture painter), Luciano DiGeronimo (digital compositor: CIS Vancouver), Michael Dillon (Productor asistente de intermedio digital), Danielle DiMarco Barto (digital production coordinator (as Danielle DiMarco)), Ryan Donoghue (animation supervisor: Rhythm & Hues), Melanie Dorn (digital compositor: Rhythm and Hues Studios), Jeff Dotson (match move technical director: Rhythm & Hues), Jason Dowdeswell (head of digital studio: CIS-Vancouver), John Dowell (technical animator: Rhythm and Hues), Christopher Downs (Animador técnico), Nancy Duff (digital coordinator: India), Debora Dunphy (Compositor digital), Ryan Dutour (Compositor digital), John Egli (Compositor digital), Nadav Ehrlich (3D animator: Soho VFX), Colin Elliott (animation layout supervisor: Rhythm & Hues), Chris Elmer (look development / texture painter: Rhythm and Hues Studios), Christian Emond (Artista de efectos digitales), Marcus Erbar (matchmove artist: Hydraulx), Kim Evans (visual effects production manager: Ryhthm & Hues), Devin Fairbairn (matchmove technical director: Rhythm and Hues), Saeed Faridzadeh (digital compositor: Rhythm & Hues), Peter Fiala (Artista de efectos digitales), Paul Flanagan (CG effects artist: CIS Vancouver), Wes Franklin (look development: Rhythm & Hues), Patricia Frazier (Director técnico de iluminación), Mike Frevert (Artista digital), Jack Fulmer (look development supervisor), Vinod Gaitonde (lighting / technical director / visual effects technician), Vivek Sankar Ganesh (rotoscope artist: Rhythm and Hues Studios), Demitre Garza (paint artist / rotoscope artist), Victor J. Garza (Animador técnico), Brian Gee (lighting technical director: Rhythm & Hues), Denil George (matchmove artist Rhythm & Hues), Divakar Ghodake (digital artist (modeling technical director)), Daniel Gilbert (lead lighting technical director: Rhythm & Hues), Paul Gimm (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Rizza Go (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Jim Gorman (Compositor digital), Ned Gorman (visual effects consultant), Casey Gorton (lighting technical director: Rhythm & Hues), Namita Gotephode (animation production coordinator), Randy Goux (visual effects supervisor: CIS), Lara B. Grant (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Stephanie Greenquist (digital coordinator: India), John Griffith (pre-visualization director), Jon Grinberg (Editor de efectos visuales), Jay Grunfeld (Compositor), Miguel A. Guerrero (senior visual effects artist), Brian Hajek (Compositor), Rose Hancock (Coordinador de produccion), Anthony Harris (color timing supervisor), Peter Hart (lead matchmove artist), Kelly Haysom (Asistente de producción de efectos visuales), Martin Hesselink (cg animator), Brad Hiebert (rigging supervisor), Shweta Hirani (Compositor digital), Richard Hirst (Flame artist), Laura Hitchcock (digital compositor: CIS Vancouver (as Laura Fremmerlid)), Pablo Holcer (sequence supervisor), Phil Holland (digital imaging specialist), Bryan Howard (rigger: Soho VFX), Nickie Huai (sr. lighting td: Rhythm and Hues), Shih-hao Jason Huang (modeler: Rhythm & Hues), Kenton Hulme (assistant visual effects editor: Rhythm and Hues), Sean Hyunin Lee (digital compositor: Rhythm & Hues), Neeraj Ingle (digital compositor: Rhythm & Hues), Yasamin Ismaili (animation coordinator: Rhythm & Hues), Anthony 'Max' Ivins (visual effects supervisor: Look Effects (as Max Ivins)), Lakshmi Subramanian Iyer (Coordinador de efectos visuales), Vinita Iyer (lighting techical director: Rhythm & Hues Studio), Virendra Jadhav (match move technical director: Rhythm & Hues), Babul Jain (Efectos visuales), Aravind Jayaraman (Director técnico de iluminación), Jacqueline Jirka (Animador técnico), Mabel John (modeller: Rhythm and Hues Studios), Aimee Johnson (Artista de efectos visuales), Christopher Johnson (MIS: Rhythm & Hues Studios), Walt Jones (look development supervisor), Mack Kablan (Animador), Kamalakkannan (Compositor digital), Michael Kambli (render i/o coordinator), Snehal Kanchan (production coordinator: Rhythm and Hues), Rohit Karandadi (render support), Gunjan Kathale (Director técnico de iluminación), Patrick Kearney (digital producer: Rhythm & Hues), Abbigail Keller (sequence coordinator (as Abbigail Ponek)), Sean Kennedy (compositor: Rhythm & Hues), Geetanjali Kharbe (animation support), Scott Kilburn (lighting technical director: Rhythm & Hues), Chansoo Kim (animator: Rhythm & Hues), James Kinnings (animation supervisor: Rhythm & Hues), MacDuff Knox (Artista de efectos visuales), Marta Knudsen (concept artist: Rhythm & Hues Studios), Daniel Kole (Animador técnico), Vipasha Koul (Animador), Michael Kowalski (visual effects producer: soho vfx), Robyn Marie Kralik (Compositor digital), Louis Kreusel (render i/o coordinator: Rhythm & Hues), Daniel Kruse (lighting technical director: [Hy*drau"lx]), Radha Kulkarni (lighting artist: Rhythm & Hues: India), Vikas Kurup (matchmove technical director), Kevin Labanowich (Animador), Yogesh Lakhani (lighting lead: Rhythm & Hues Studios), Jay Lalime (digital compositor: Rhythm & Hues), Harry Lam (sequence supervisor), Ken Lam (Compositor digital), David Lamps (render i/o coordinator: Rhythm & Hues Studios), Dilesh Lamsal (lighting technical director: Rhythm and Hues), Sherwyn Lawrence (digital paint/rotoscope artist: Rhythm and Hues Studios), Tu Le (lighting technical director: Rhythm and Hues), Hannah K. Lees (animation layout: Rhythm and Hues), Danny Lei (modeler: Rhythm & Hues (as Chun Ta Lei)), Daniel Leung (Artista de efectos visuales), Rahul Robert Lewis (matchmove technical director), Kevin Lin (lead matchmove technical director: Rhythm & Hues), Sophia Lo (lead compositor: Rhythm & Hues), Derick Loo (digital artist: Soho VFX), Andrew Lowell (Artista de efectos visuales), Daniel Lowenberg (Compositor digital), Daniel Lu (character rigger: Soho VFX), Daniel Macarin (senior look development: Rhythm & Hues), Michael MacGillivray (visual effects editor: CIS Vancouver), Mary Lynn Machado (look development/color & lighting: Rhythm & Hues Studios), Allan Magled (visual effects supervisor: Soho VFX), Varun Malhotra (Director técnico de iluminación), Joe Mancewicz (character rigging supervisor), Mark Mancewicz (Animador técnico), Darshana Mane (matchmove technical director), Shilpesh Mane (Compositor), Mary E. Manning (previs lead: Proof, Inc.), Vangala Manoj (modeling technical director), Lisa Marra (Coordinador de efectos visuales), Craig Mathieson (Compositor digital), Gaurav Mathur (Compositor digital), Shelley Matsutani (production coordinator: Rhythm & Hues), Brett McConnell (senior lighting technical director), Daniel McCurley (render coordinator), Jane M. McCurley (education and training: Rhythm & Hues), Riley McDougall (digital film technician: CIS Vancouver), John W. McInnis (previz artist), Patrick McNabb (pre-visualization artist: Image Engine), Jay Mehta (digital compositor: Rhythm & Hues), Jon Meier (data wrangler), Daniel Mejia (digital compositor: Rhythm and Hues), Michael Meyers (previs artist: Proof, Inc.), Christopher Michael (lead technical animator), Abel Milanes (senior compositor: cis-vancouver), Chirag Mistry (modeler: Rhythm & Hues, India), Jennifer Mizener (CG production manager), Sheila Molnar (compositing lead), Hailey Moore (texture artist), Meg Morris (2nd matchmove supervisor: Rhythm & Hues), Adam Moura (lighter: Rhythm and Hues), Anandroop Mukherjee (Director técnico de animación), Bill Murphy (cgi production manager: Rhythm & Hues), Karthick Muthukumar (digital paint/rotoscope artist: Rhythm and Hues Studios), Ram Mohan Nadam Reddy (ROTO/Artista de pintura), Shakil Nadkarni (matchmove technical director), Rishikesh Nandlaskar (modeling technical director), Travis Nelson (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Christopher S. Nielsen (render coordinator), Brandy Nightingale (Coordinador de efectos visuales), Reika Nishio (data technician), Sam Nixon (mm technical director), Gary Nolin (visual effects producer: Rhythm & Hues), Ezekiel Norton (previsualization supervisor: Image Engine), Martin November (visual effects editor: Rhythm & Hues), Onesimus Nuernberger (matte painter: Rhythm & Hues), Scott O'Brien (Animador), Ciaran O'Connor (digital compositor: Soho VFX), Mike O'Neal (co-visual effects supervisor: Rhythm & Hues), Cyndi Ochs (Productor de efectos visuales), Tyler Opatrny (technical animator: Rhythm & Hues), Nathan Ortiz (effects supervisor), Mark Osborne (lead lighting technical director), Siegfried Ostertag (senior visual effects technical director: Rhythm & Hues), Boban Panakal Varghese Joy (digital production coordinator: Rhythm & Hues), Rachelle Paquin (compositor: Rhythm & Hues (as Rachelle Bisson-Montpetit)), James Parente (Animador técnico), Bruno Parenti (digital compositor: Hydraulx), Ken Paris (technical animator: Rhythm & Hues Studios), Elam Parithi (compositing lead), James Parks (Animador técnico), Zach Parrish (Animador), John Paszkiewicz (sequence supervisor), Nikki Pataracchia (lead effects technical director: Rhythm & Hues (as Nikki Makar)), Sagar Patil (paint artist: Rhythm and Hues Studios / rotoscope artist: Rhythm and Hues Studios), Mitch Paulson (second digital colorist: EFILM), Harish Pawar (Animador), Vishal Pawar (texture & shading artist: Rhythm & Hues Studios), Emily Pearce (visual effects assistant co-ordinator), Katrissa 'Kat' Peterson (Coordinador de efectos visuales), Seth Peterson (lighter: Rhythm & Hues), Sheetal Petkar (Director técnico de iluminación), Christine Petrov (head of 2d: CIS Vancouver), Jean Joseph Philip (Director técnico de iluminación), Joe Phoebus (effects technical director: Rhythm & Hues Studios), Lee Pierce (Compositor), Jaikumar Pillay (effects technical director: Rhythm & Hues Studios, India), Tim Pixton (character animator: Rhythm & Hues), Alex Poei (Animador), Daniel Post (Compositor digital), Nick Pugh (character design & modeling: Rhythm and Hues), Scott Rader (senior inferno artist: Hydraulx), Niral Rajani (digital effects artist / rigger), Vivek Ram (modeling technical director: Rhythm and Hues Studios), Vasisht Ramachandran (lighting artist: Soho VFX), Erin Ramos (effects supervisor: Rhythm & Hues), Shrinidhi Rao (render support), Marina Ratina (matchmove technical director), Aatur Ravani (lighting technical director: Rhythm & Hues), Raj Mohan Singh Rawat (roto/prep artist), Suryapal Rawat (digital compositor: Rhythm & Hues Studios), Farhez Rayani (look development technical director: Rhythm & Hues), Jorge Razon (Animador de alto nivel), Katie Reihman (lighter: Rhythm & Hues), Brett Reyenger (digital compositor: Rhythm & Hues), Chad Ridgeway (digital compositor: CIS Vancouver), Gizmo Rivera (Compositor), Keith Roberts (Director de animación), Karl Rogovin (digital artist: Hydraulx), Lad Rohit (Director técnico de iluminación), Casey Rolseth (Efectos visuales), David Rose (digital compositor: Soho VFX), Mikki Rose (technical animation lead (as Michela Rose)), Robert Rowles (Compositor), Karl Rumpf (visual effects production manager: rhythm & hues), Diksha Sagar (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Saswat Sahoo (pipeline technical director: Rhythm and Hues), Yury Sakovich (Animador técnico), Joe Salazar (Compositor digital), Abe Saleh (Artista digital), Mayuresh Salunke (modeler: Rhythm & Hues Studios), Neha Samant (visual effects coordinator (as Neha Sharma)), George Samilski (pre-visualization supervisor: Image Engine), Juan-Luis Sanchez (Artista de efectos digitales), Tilak Saravanan (background prep technical director), Yogesh Sawant (lighting techical director: Rhythm & Hues Studio), Jeffrey Schaper (visual effects plate producer: Rhythm and Hues), P. Kevin Scott (senior character animator: R&H), Donna Segal (Compositor digital), Craig Seitz (prep supervisor: Rhythm & Hues), Seshaprasad (digital production manager: Rhythm & Hues, India), Behnam Shafiebeik (lead compositor: Rhythm & Hues), Divyesh Shah (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Siddharth Shah (digital compositor: Rhythm and Hues), Tamar Shaham (Artista de previsualización), Rommel Shamoun (compositor: Soho VFX), Amit Sharma (Compositor digital), Shreya Shetty (texture painter), Drew Shields (senior matchmove artist: CIS), Misato Shinohara (visual effects production coordinator: Rhythm & Hues), Josh Shuman (Compositor digital), Nic Sievers (modeler: Rhythm & Hues), Murugan Siju (Compositor digital), Christopher Silva (Animador técnico), Mark Simone (digital producer: Rhythm & Hues), Andy Simonson (Coordinador de efectos visuales), Arjun Singh (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Dhruv Singh (paint & roto artist), Bryan Smeall (lead compositor: Soho VFX), Brad Smith (render I/O administrator), Douglas Smith (Supervisor de efectos visuales), Hitesh Solanki (lighting techical director: Rhythm & Hues Studio), Jason Solberg (Editor de efectos visuales), Trevor Sommer (technical animator: Rhythm and Hues), Christopher Stanczak (Compositor), Rob Stauffer (senior effects technical director), Timothy Steele (lead technical animator), Frankie Stellato (animator: SohoVFX), Sean Stortroen (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Youngsam Suh (Artista de efectos), Radhakrishnan Sundararaj (paint & roto artist), Ryan Swanno (digital compositor: Rhythm & Hues), Jeremiah Sweeney (digital compositor: Hydraulx), Sarah Swick (production manager: Soho VFX), Aashima Taneja (Coordinador de efectos visuales), Shobhit Taneja (Director técnico de iluminación), Fatema Tarzi (Director técnico de iluminación), Ben Taylor (render i/o coordinator), Chikako Terashita (Artista de efectos visuales), Jateen Thakkar (Compositor principal), Panat Thamrongsombutsakul (rigger: Rhythm and Hues Studio), Kirtish Tharthare (Director técnico de iluminación), Lindsay Thompson (Animador), Marc Thyng (Animador técnico), Huan Tran (lighting technical director: Rhythm & Hues), Dan Trezise (compositor: Rhythm & Hues), Tejas Trivedi (animation layout technical director), Curtis Tsai (data I/O: CIS Vancouver), Johnny Turco (Animador), Shreya Uchil (matchmove technical director), Sourabh Uppal (texture painter: Rhythm & Hues Studios), Devin Uzan (Compositor digital), Richard Van Cleave Jr. (lead technical animator), Nico Van den Bosch (digital supervisor: Rhythm & Hues), Jennifer Van Horn (previs artist: Proof Inc (as Jennifer Sata)), Sarma Vanguri (Artista digital), Eugene Vendrovsky (software), Karla Ventocilla (Compositor digital), Rakesh Venugopalan (Compositor digital), Parikh Vishal (look development artist: Rhythm & Hues, India), Scott Vosbury (digital compositor: Rhythm & Hues), Kendrick Wallace (Productor de efectos visuales), Sean Wallitsch (digital compositor: Rhythm & Hues), Jessica Wan (lead rotoscope artist), Nathan Warner (previsualization supervisor: Proof, Inc.), Chris Wells (visual effects supervisor: Hydraulx), Neha Wickramasekaran (tech animator), Cameron Widen (previsualization supervisor: Image Engine), C. Jerome Williams (paint artist: Hydraulx), Joey Wilson (pre-visualisation artist: Image Engine), Paul Wojdylo (visual effects: lighting), Steven D. Wolff (Artista digital), Bruce Woloshyn (compositing supervisor: CIS Vancouver), Annie V. Wong (digital compositor: Rhythm & Hues), D'Lun Wong (Animador técnico), Nicki Wong (pre-visualisation artist: Image Engine), Noel Wright (digital compositor: CIS Vancouver), Shyam V. Yadav (visual effects documentarian), Janet Yale (visual effects producer: CIS Vancouver), Chi-Min Yang (senior technical director: lighting), Roy Yang (compositing technical director: Rhythm & Hues Studios (as Jianru Yang)), Adam Yaniv (Supervisor de animación), Nate Yellig (Animador técnico), Robert Young (digital compositor: Rhythm and Hues), David Yrisarri (Productor de efectos visuales), Carson Yuen (pre-visualization artist: Image Engine), Sagar Zade (modeling technical director: Rhythm & Hues India), Anthony Zalinka (effects technical director: Rhythm & Hues), Stacy Burstin (visual effects (u)), Alfonso De La Torre (concept designer: Rhythm and Hues (u)), Harrison Hays (render I/O manager (u)), Goran Kocov (matchmove coordinator (u)), Russell Lloyd II (technical animator (u)), Reilly Lohr (texture painter (u)), L. Patrick McCormack (manager of digital productions: India (u)) y Yuki Sugimoto (matchmove technical director: Rhythm & Hues (u))

Diseño de producción

Barry Chusid

Departamento de maquillaje

Pilar Alegre (Maquilladora), Michele Barber (Maquilladora), Teressa Hill (department head hair: additional photography), Davina Lamont (make-up/hair designer), Cammy R. Langer (key hair stylist: additional photography), Natasha Lees (Maquilladora), Amy McLennan (Maquilladora), Hayley Ness (Aprendiz de maquillaje) y Sarah Pickersgill (Efectos especiales con maquillaje)

Montaje

John Pace (Editado por)

Decoración de escenario

Milton Candish

Gestión de producción

Annie Dodman (Jefe de producción) y David McKimmie (supervisor de post-producción)

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Pequeños invasores".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Schultz, Carter Jenkins o Austin Butler? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Pequeños invasores. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Pequeños invasores? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...