Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Percy Jackson y el ladrón del rayo (2010)
Poster Percy Jackson y el ladrón del rayo

Percy Jackson y el ladrón del rayo (2010)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Percy Jackson y el ladrón del rayoTrailer oficial de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo2010-02-18T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

Percy Jackson y el ladrón del rayoVideo de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo2010-02-18Trailer
Percy Jackson y el ladrón del rayoVideo de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo2010-02-18Trailer
Percy Jackson y el ladrón del rayoVideo de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo2010-02-18Trailer
Percy Jackson y el ladrón del rayoVideo de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo2010-02-18Trailer
Percy Jackson y el ladrón del rayoVideo de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo2010-02-18Trailer

Descripción

La películas Percy Jackson y el ladrón del rayo del año 2010, conocida originalmente como "Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief", está dirigida por Chris Columbus y protagonizada por Logan Lerman quien interpreta a Percy Jackson, Brandon T. Jackson en el papel de Grover, Alexandra Daddario como Annabeth, Jake Abel personificando a Luke y Sean Bean desempeñando el papel de Zeus (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia y Fantasía producida en Canadá, Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 58 min (118 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Griego antiguo (hasta 1453). La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Christophe Beck.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Craig Titley (Guión) y Rick Riordan (Novela).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Percy Jackson y el ladrón del rayo" en Argentina, España y Perú, "Пърси Джаксън и Боговете на Олимп: Похитителят на мълнии" en Bulgaria (título búlgaro), "Percy Jackson e o Ladrão de Raios" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Percy Jackson y el ladrón del rayo?

Percy Jackson (Logan Lerman) es un adolescente incomprendido al que todo le sale mal. Se junta con un chico que lleva muletas llamado Grover Underwood (Brandon T. Jackson) y sus compañeros del colegio lo maltratan a menudo. Pero un día su vida cambia por completo de una forma inimaginable.

Esto ocurre durante una visita a un museo de historia greco-romana. Allí, Percy es atacado por una fuerza incomprensible, por tal motivo al volver a su casa le pide a su madre, Sally, que lo lleve al Campamento Mestizo/Semidiós. En el camino un minotauro secuestra a su madre. Sin embargo lo más impactante se da cuando llega junto a su mejor amigo al campamento.

Es en dicho lugar donde Percy conoce la verdad acerca sobre su origen. En realidad no es un simple mortal sino que es un semidiós (mitad humano, mitad dios) hijo ni más ni menos que de Poseidón, el dios del mar. Allí también descubre que Grover es en realidad un sátiro y, por otra parte, se enamora perdidamente de una hermosa muchacha llamada Annabeth Chase (Alexandra Daddario).

Luego de hacerse un lugar en el campamento para semidioses, Percy, que en realidad fue llamado Perseo por su madre, se entera que la misma fue secuestrada porque los dioses creen que él fue quien le robó el rayo al padre de todos: Zeus. En este momento el protagonista junto a su mejor amigo y su enamorada se embarcan en una aventura de la que jamás podrán olvidarse.

Percy Jackson y el ladrón del rayo es una adaptación para la pantalla grande del libro conocido por el nombre El ladrón del rayo, de Percy Jackson y los dioses del Olimpo (Libro Primero) escrito por Rick Riordan.

Palabras clave

AutoCiudad de Nueva YorkGriegoLuchadorPearlGiganteMonstruoAdolescenteDiner ChaseCriaturaDemon GuitarraGuerreroSnake RatSoul

¿Dónde puedo ver la películas Percy Jackson y el ladrón del rayo?

Puedes ver la película Percy Jackson y el ladrón del rayo completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España y Colombia para alquilar online desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, Uruguay, España, Colombia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 58 min (118 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief fué producida en Canadá, Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Griego antiguo (hasta 1453).

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Percy Jackson y el ladrón del rayo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Percy Jackson
          Grover
          Annabeth
          Luke
          Zeus
          Mr. Brunner
          Hades
          Persephone
          Athena
          Sally Jackson
          Poseidon
          Gabe Ugliano
          Medusa
          Ferryman
          Hysterical Woman
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Aphrodite Girl
          Lotus Land Bellhop
          Lotus Land Waitress
          Lotus Land Waitress
          Lotus Land Waitress
          Lotus Land Waitress (as Jocelyn Ott)
          Seventies Kid - Casino
          Aphrodite
          Apollo
          Artemis
          Demeter
          Hephaestus
          Hera
          Hermes
          Dionysus
          Grover Girl
          Grover Girl
          Grover Girl (as Ina Geraldine)
          Grover Girl
          Grover Girl
          Niña bonita
          Nymph Warrior
          Pretty Girl #1
          Pretty Girl #2
          WGHP News Anchor - Video
          Field News Reporter
          Poker Buddy
          Poker Buddy
          Poker Buddy
          Pescador viejo
          Maid at Motel (as Suzanna Ristic)
          Smart Ass Kid
          Mrs. Dodds
          Museum Tour Guide
          Museum Employee
          Parthenon Janitor
          Parthenon Janitor (as Keith Blackman Dallas)
          Parthenon Janitor (as VJ Delos-Reyes)
          Parthenon Janitor
          Parthenon Janitor
          Percy's Classmate
          Percy's Classmate
          50's Tough
          Son of Ares
          Son of Ares
          Son of Ares
          Son of Ares
          Son of Ares
          College Buddy
          College Buddy
          College Buddy
          Cute Girlfriend
          Novio
          Cocinero
          Camarera
          Waitress with Cleaver
          Screaming Diner
          Stuffy Croupier (as Patrick Currie)
          Guerrero
          Guerrero
          Poet
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer (as Jay Callica)
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer (as Nicole Delecia)
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer
          Lotus Land Dancer

          , Mark Macabeo (Lotus Land Dancer), Lauren Maynard (Lotus Land Dancer), Kenny Mugisha (Lotus Land Dancer), Onika Ndukwe (Lotus Land Dancer), Jennifer Oleksiuk (Lotus Land Dancer (as Jen Oleksiuk)), Richard O'Sullivan (Lotus Land Dancer), Sara Park (Lotus Land Dancer), Joanna Reid (Lotus Land Dancer), Michael Rhodes (Lotus Land Dancer), Michel Issa Rubio (Lotus Land Dancer), Ryan Salzl (Lotus Land Dancer), Juliana Semenova (Lotus Land Dancer (as Yuliana Semenova)), Jessica Slonski (Lotus Land Dancer), Izaak Smith (Lotus Land Dancer), Jennifer Stewart (Lotus Land Dancer), Joel Sturrock (Lotus Land Dancer), Ariel Swan (Lotus Land Dancer), Stephanie Sy (Lotus Land Dancer), Morgan Tanner (Lotus Land Dancer), Kyle Vincente (Lotus Land Dancer (as Kyle Vicente)), Rachel Wainwright (Lotus Land Dancer), Teya Wild (Lotus Land Dancer), Jay Williams (Lotus Land Dancer), Victoria Kotango (Lotus Land Dancer (as Victoria Katongo)), Hector David Jr. (Lotus Land Dancer (as Hector David Rivera Jr.)), Kathryn Schellenberg (Lotus Land Dancer), Patty Chong (Vegas Ethnic Tourist (u)), Kyle Cornell (Casino Gambler (u)), Adam Drake (Jogger (u)), Roger D. Eldridge (Bus Tourist (u)), Devon Ferguson (Lotus Land Bartender (u)), Robert Hayley (Crusty Croupier (u)), Brian Hopson (Excited tourist (u)), Jovanna Huguet (Lotus Land Pedicurist (u)), Laura Jacobs (Aphrodite Girl (u)), Anna Kuchma (Neighborhood Girl (u)), Terrence Lening (Frisbee player in park (u)), Kenny Santiago Marrero (Bubble Man (u)), Libby McDermott (Tourist (u)), Ryan Moran (Football Player (u)), Yusuf Njie (Warrior (u)), Christina Riegert (Hot Las Vegas Girl (u)), Joan Riegert (Las Vegas Visitor (u)), Shawn Roberts (Camp Demigod (u)), Patrick Sabongui (Cop #1 (u)), Danielle Stott-Roy (Lotus Land Patron (u)), Uzimann (Pedestrian (u)), Levina Valora (Ethnic Tourist (u)), Ben van Diepen (Park Guest (u)), Rhys Williams (Server (u)), Lee Wilson (Biker (u)), Ray Winstone (Ares) y Brendon Zub (Father (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor asociado

          Casting

          Heike Brandstatter, Janet Hirshenson, Jane Jenkins, Michelle Lewitt y Coreen Mayrs

          Fotografia

          Stephen Goldblatt (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Misha Bukowski (second assistant director (as Misha M. Bukowski)), Michele E. Dutka (second assistant director: second unit, Vancouver), Greg Hale (second assistant director: Nashville), Debra Herst (Asistente de dirección: segunda unidad), Patrice Leung (first assistant director: second unit, Vancouver), Peter MacDonald (Director de la segunda unidad Peter Macdonald), Dan Mansfield (second second assistant director (as Daniel Mansfield)), Bryant Marshall (third assistant director: second unit, Vancouver), Kim McCray (second second assistant director: Tennessee), Robert Rogers (Practicante de asistente del director), Nick Satriano (Asistente de dirección: segunda unidad), Anneke Scott (Asistente de dirección: segunda unidad), Rhonda Taylor (Tercer asistente de produccón), Dominik Walaszczyk (second unit trainee assistant director) y Lars P. Winther (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Ross Dempster, Dan Hermansen, Aaron Sims, James Steuart, Sandi Tanaka (Director de supervisión artística) y Greg Venturi

          Departamento de arte

          Andy Aitken (Escultor), Don Anderson (assistant props master: second unit, Vancouver), Dave Asling (specialty props), Sandra Baier (Accesorios), Vaughan V. Baker (paint coordinator (as Vaughan Baker)), Sheila Bartlett (on-set scenic artist), Brent Bennett (Comprador del set de decoración), Eli Best (Asistente del departamento artístico), Brent Boates (Artista del guión gráfico), Peter Bodnarus (Diseñador de escena), Rob Boulet (stand-by painter: second unit, Vancouver), Timothy Burgard (Artista del guión gráfico), Scott Calderwood (Asistente de decorador), Jym Campbell (set dresser (as Jim Campbell)), Melanie Cassidy (Escultor), Niki Charalambopoulos (lead painter), John Chaschowy (lead greensman), Rob Chidester (Accesorios), Chad W. Chilibeck (on-set dresser: second unit, Vancouver (as Chad Chilibeck)), Susan Connor (Escultor), Alexandra Cram (Asistente de jefe de utilería), Brian Cunningham (Diseñador gráfico), Rodolfo Damaggio (Artista conceptual), Tina Dawson (construction accountant), Darian Deering (De vestuario), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Sharon Dever (Comprador de la construcción), Dylan Dowd (lead greens person), Rain Draper (greens lead hand), Michael Dundas (Capataz de pintura), Hoka Duquette (Yesero), S.B. Edwards (Pintor escénico), Joshua Gauthier (paint lead), Jilly Geer (assistant set decorating coordinator), Giacomo G. Ghiazza (storyboard artist (as Giacomo Ghiazza)), Chris Gilmour (lead dresser), Doug Girling (Diseñador de escena), Brent Gloeckler (head sculptor), Max Gloeckler (Escultor), Leesa Hanna (set decoration coordinator (as Leesa Lee Hanna)), Haida Harper (Asistente de jefe de utilería), Leigh Harrington (Escultor), Erich Hepnar (head greensman), David Hewlette (stand-by set dresser), Glen Hierlihy (stand-by carpenter: second unit, Vancouver), Adrian Hrytzak (Diseñador gráfico), Charmaine Husum (scenic painter/marble artist), Janette Hyland (paint lead), Jon Jarema (uncredited), Rob Jensen (Ilustrador), Benton Jew (Artista del guión gráfico), Jaclyn Kenney (Asistente del departamento artístico), John B. Keys (Artista escénico), Julianna Kolakis (Diseñador de personajes), Bryan Korenberg (Jefe de utilería), Ray Lai (props illustrator), Cody Larson (Encargado de vestuario), Charles Leitrants (Coordinador de construcción), Peter Lieshout (Pintor escénico), Vladimir Lushnikov (lead sculptor), Rohan Lyal (head greensman), Ali Macrae (property buyer), Diego Maia (Diseñador de personajes), Mike Marsten (set dresser (as Mike Marston)), Victor James Martinez (illustrator (as Victor Martinez)), Jaydene Maryk (Coordinador del departamento artístico), Joe May (Diseñador de escena), Marilyn McKay (Escultor), Morag McLean (lead sculptor), Guy Miller (De vestuario), Jay Mitchell (Diseñador de escena), Andrew Murdock (art director: reshoots), David R. Murray (Maestro de obras), Brychen Olive (Escultor), Martin Ostrom (paint department), Eric Pastore (on-set dresser: New York), Vicki Pui (Ilustrador), Jim Ramsay (Diseñador de escena), Charles Ratteray (Artista del guión gráfico), Steffen Reichstadt (Artista conceptual), Andrew Reid (Comprador del set de decoración), Tom Robertson (on-set paint), David Rosychuk (key props: second unit, Vancouver (as Dave Rosychuk)), Al Rourke (Maestro de obras), Daniel Scarcello (Escultor), Rodrigo Segovia (illustrator / set designer), Kristin Shanski (property buyer), Dean Sherriff (Ilustrador), Carol-Ann Smith (Pintor escénico), Casey Smith (assistant art director: New York), Sarah M. Smith (greens person), Wyatt Soutzo (Carpintero), James Steuart (assistant art director (as Jim Steuart)), Gordon Stewart (set dresser (as Gord Stewart)), John Sund (Escultor), Billie-Jo Thomson (painter (as Billy Thomson)), Rod Turner (Ilustrador), Adrien Van Viersen (Artista del guión gráfico), Greg Venturi (assistant art director (as Gregory Venturi)), Paul Wagner (daily props builder), Thomas Weigeldt (Escultor), Lori West (Diseñador gráfico), Jamie Westbury (De vestuario), Sean Whale (assistant on-set dresser), Chris Wills (on-set carpenter), Joe Wolkosky (Diseñador de escena), Milena Zdravkovic (Ilustrador), Gordon Bellamy (prop manufacturing: tEAG Ltd. (u)), Janice Lynn Coats (scenic carpenter (u)), Jonathan Simms (key greensman: Tennessee (u)) y Fraser Stepanick (scenic painter (u))

          Dobles

          Trevor Addie (Acrobacias), Jeffery Aro (stunts (as Jeffery Ong)), Maja Aro (stunts (as Maja Stace-Smith)), Ieisha Auyeung (Acrobacias), Donny Bailey (Acrobacias), Curtis Braconnier (Acrobacias), Bob Brown (Coordinador de dobles), Simon Burnett (Acrobacias), Al Cerullo (Acrobacias), Brett Chan (Doble de riesgo), Alain Chanoine (Acrobacias), Alex Chiang (Acrobacias), Kimberly Chiang (Acrobacias), Mark Chin (Acrobacias), Dean Choe (Coordinador de dobles: Canadá), Laura Lee Connery (Acrobacias), Fraser Corbett (Acrobacias), Tim A. Davison (stunts (as Tim Davison)), Reimund Dietz (Acrobacias), Mike Dobbin (Acrobacias), Ashlea Earl (Acrobacias), Kofi Elam (stunts (as Kofi W. Elam)), Paul Eliopoulos (Acrobacias), Jon H. Epstein (stunts (as Jon Epstein)), Jimena Ferrante (stunts (as Maria Jimena Ferrante)), Corbin Fox (Acrobacias), Jodi Pynn Gabree (Acrobacias), Corry Glass (Acrobacias), Lars Grant (Acrobacias), Tad Griffith (Acrobacias), Kory Grim (Acrobacias), Leif Havdale (Acrobacias), Adrian Hein (Acrobacias), Brian Ho (Acrobacias), Jay Jauncey (Acrobacias), Alistair King (Acrobacias), Jon Kralt (Acrobacias), Cody Laudan (Acrobacias), Paul Lazenby (fight consultant / stunt rigger / wire technician), Joanne Leach (stunts (as Jo-Anne Leach)), Don Lee (stunts (as Don L. Lee)), Billy D. Lucas (Acrobacias), Brian Lydiatt (Doble), Mike Majesky (Acrobacias), J.J. Makaro (Acrobacias), Marta Merrifield (Acrobacias), Reg Milne (Doble), Rick Pearce (Acrobacias), Jesse Pierce (Acrobacias), Jeff Podgurski (Acrobacias), Rex Reddick (stunts (as Rex J. Reddick)), Tanoai Reed (Acrobacias), Tim Rigby (Acrobacias), Shawn Robidoux (Acrobacias), Jeffrey C. Robinson (fight team coordinator (as Jeff Robinson)), Troy Robinson (Acrobacias), R.A. Rondell (Acrobacias), Jeff Sanca (Acrobacias), Kimani Ray Smith (Acrobacias), Rafael Sola (Acrobacias), Monte Thompson (stunt rigging coordinator / stunts), Kent Thomson (Acrobacias), Angela Uyeda (Acrobacias), Steve Walton (Acrobacias), Lee Whittaker (Acrobacias), Rhys Williams (Acrobacias), Scott Workman (Acrobacias), Zhou Yang (Acrobacias), Peng Zhang (Coordinador de peleas), Fraser Aitcheson (stunts (u)), Charlie Attrill (stunts (u)), Aaron Au (stunt performer (u)), Loyd Bateman (stunt performer (u)), Shawn Beaton (stunt performer (u)), Dexter Bell (stunt performer (u)), Krista Bell (stunt performer (u)), Guy Bews (stunts (u)), Marie-Eve Boudreau (stunt performer (u)), Byron Briscoe (stunts (u)), Clint Carleton (stunt performer (u)), Janene Carleton (stunt performer (u)), Raymond Chan (utility stunts (u)), Philip Chang (stunt performer (u)), Colby Chartrand (stunt performer (u)), Andrew Chin (stunts (u)), Brent Connolly (stunt performer (u)), Colin Decker (stunt fire safety (u)), Duane Dickinson (stunt safety (u)), Mike Dopud (stunt performer (u)), Justin Doran (stunts (u)), Jonel Earl (stunt performer (u)), Rob Hayter (stunt performer (u)), David Jacox (stunt safety (u)), Trevor Jones (stunt actor (u)), Irma Leong (stunt performer (u)), Sylvia Louis (stunt performer (u)), Kit Mallet (stunts (u)), Atlin Mitchell (stunt performer (u)), Anthony Moyer (stunt performer: warrior (u)), Jennifer Mylrea (stunt performer (u)), Scott Nicholson (stunt performer (u)), Gerald Paetz (stunt driving double: Brandon T. Jackson (u)), Johnson Phan (stunts (u)), Darryl Quon (stunt wire team (u) / stunts (u)), Matt Reimer (stunt performer (u)), Justin Sain (stunt double (u)), Chad Sayn (stunts (u)), Darryl Scheelar (stunt double (u)), Michelle Christa Smith (stunt performer (u)) y Eli Zagoudakis (stunt double: Steve Coogan (u) / stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Renée April

          Efectos visuales

          Matan Abel (visual effects generalist: Pixomondo), Matthew Adams (lead compositor: MPC), Nidhi Agarwal (Artista calibrador de movimiento), Kevin Aguirre (Artista de previsualización), Gustav Ahren (visual effects: modeler), Shish Aikat (education manager, Rhythm & Hues), Lee Alexander (matchmove artist: MPC), Casey Allen (senior flame artist), Alexandra Altrocchi (Productor de efectos visuales), Sean Araki (system administrator: Pixomondo), Spencer Armajo (flame artist), Austen Armus (production services supervisor), Oliver Arnold (CG supervisor: Luma Pictures), K.H. Aslam (senior matchmove artist: MPC Bangalore), Tohda Asuka (Director técnico de iluminación), Nicola Atkinson (roto animation: MPC), Durai Babu (senior matchmove artist), Andra Bard (visual effects support: Digital Domain), Maria Barot (digital coordinator / set dresser), Geoffrey Baumann (on-set survey lead and 3D environments lead (as Geoffrey E. Baumann)), Brian Begun (lead compositor: Pixomondo), Joel Behrens (lead compositor: Digital Domain), Thad Beier (Efectos visuales), Kevin Bell (digital compositor: Evil Eye Pictures), Matthew Benware (support), Jason Bettinger (render i/o coordinator), Avinash Bhandary (prep artist), Andrea Biklian (Contador de producción), Nafees Bin Zafar (software engineer), Bineesh (Artista calibrador de movimiento), Thomas Bittner (rigger: MPC), Adam Blank (matchmove TD: Rhythm & Hues), Justin Blaustein (flame / inferno artist), Landon Bootsma (compositor: MPC), Kevin Bouchez (Compositor), Zakaria Boumediane (texture artist: mpc), Todd Boyce (Artista de efectos digitales), Christopher Boylan Jr. (rigging artist), Andrew Bradbury (Director técnico de iluminación), Jeremy Bradley (Editor de efectos visuales), J. Alan Bradshaw (Artista de la iluminación), Matthew Bramante (Flame artist), Stefan Braun (cg lighting artist: Trixter Film), Daniel Brimer (visual effects producer: Digital Domain), Andrew P. Brown (visual effects accountant (as Andrew Brown)), Dan Browne (systems admistrator: Evil Eye Pictures), Nathan Brunskill (lead Inferno assistant: Rhythm & Hues), Daniel Bryant (digital compositor: Luma Pictures), Charles Bunnag (second digital colorist), Heiko Burkardsmaier (visual effects business affairs: Pixomondo), Shannan Burkley (Pintor mate), Andy Burmeister (lead matchmover), Jeffrey Burt (lead layout artist), Julian Burt (Animador), Ivan Busquets (Compositor principal), Sebastian Butenberg (visual effects artist: Pixomondo), Manfred Büttner (visual effects producer: Pixomondo), Shannon Caldwell (roto/prep artist), Paul Campion (concept artist: MPC), Alexandre Cancado (lead digital compositor: Luma Pictures), Tom Capizzi (Artista digital), Curtis Cardwell (visual effects generalist: Pixomondo), John Cassella (senior fx animator: Luma Pictures), Cynthia Rodriguez del Castillo (roto/prep), Sarah Cave (digital coordinator), Charles-Felix Chabert (Director técnico de efectos), Gordon Chapman (Efectos visuales), Adam Chazen (visual effects coordinator: Pixomondo), Marco Checa Garcia (Compositor digital), Christopher Chen (visual effects producer: Pixomondo Beijing), Vanessa Cheung (digital matte painter), Wally Chin (Artista de pintura), Jeremy Chinn (modeler: Rhythm & Hues), Jiyeon Cho (Compositor digital), Alessandro Cioffi (visual effects supervisor: Trixter Film), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Rhys Claringbull (lead modeler: MPC), Trent Claus (Flame artist), Michael Clive (Director técnico), Dan Cobbett (digital compositor: Digital Domain), James Cochrane (assistant visual effects coordinator), Michael Colburn (junior compositor), Michael Coldewey (executive producer: Trixter Film), Chad E. Collier (data technician: Method Studios), Janice Barlow Collier (digital plate restoration: Digital Domain), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Rafael Colon (digital compositor: Digital Domain), Matt Conway (Pintor mate), Tim 'Timco' Conway (data integration lead: The Integration Co. (as Tim Conway)), Jacqueline Cooper (Compositor digital), Krystal Cooper (render i/o coordinator: Rhythm & Hues), Nick Crew (environments artist: Digital Domain), Mark Curtis (Supervisor de composición), Oliver Dale (Lead RotoAnimation), Enid Dalkoff (Compositor digital), Pedram Daraeizadeh (render wrangler), Christopher Davies (roto animation: MPC), Denise Davis (Productor de efectos visuales), Shad Davis (visual effects coordinator: Digital Domain), Aaron Deerfield (Animador), Yoshi DeHerrera (3d scan technician), Stanley A. Dellimore (head of layout: MPC), Marie Victoria Denoga (Compositor digital), Del DePierro (survey data / visual effects artist), Anthony Di Ninno (Diseñador), Raffael Dickreuter (previs animator), Michael Dohne (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Jonny Doig (production manager: MPC), Megan Dolman (Artista digital: Digital Domain), Raul Dominguez (Artista digital), Sven Dreesbach (Compositor), Boris T. Duepré (cg artist: Pixomondo (as Boris Schmidt)), Gregory Duncan (digital paint/rotoscope artist: Digital Domain), Edgar Díaz (Artista digital: Digital Domain), Scott Edelstein (environments artist: Digital Domain), Gracie Edscer (visual effects coordinator: MPC), Joël Einhorn (effects animator: Digital Domain), Brett Ellis (Director técnico), Sebastian Elsner (lead pipeline technical director: RISE Visual Effects Berlin), Thilo Ewers (lead environmental supervisor: Pixomondo), Sean Andrew Faden (visual effects supervisor: Method), Steven Fagerquist (Compositor digital), Marco Fanari (Artista digital), Joe Farrell (visual effects conceptual designer), Holger Fiala (digital compositor: Trixter Film), Frank Fieser (digital compositor: Luma Pictures), Felix Fissel (visual effects system administrator: Pixomondo), Andrea Flores (digital production administrator), Natasha Anne Francis (digital producer: Digital Domain (as Natasha Ozoux)), Aidan Fraser (Compositor digital), Antonio Freire (Contador de producción), Anthony Fung (digital artist / visual effects artist), Jigesh Gajjar (matchmove supervisor: The Moving Picture Company), Erik Gamache (animation supervisor: Digital Domain), Jason Gandhi (r&d), Ignacio Garcerón (Artista de efectos visuales), Robert Gardiner (3D laser scanning (as Robert L. Gardiner)), Scott Gastellu (digital compositor: Digital Domain), Denise Gayle (digital coordinator), Brian Gazdik (visual effects: Digital Domain), Florian Gellinger (visual effects supervisor: RISE Visual Effects Berlin), Mikael Genachte-Lebail (digital matte painter: Rhythm & Hues), Swen Gillberg (Supervisor de CG), Benedict Gillingham-Sutton (digital paint and roto supervisor (as Ben Gillingham-Sutton)), Jan Glöckner (digital compositor: Trixter Film), Katie Godwin (Coordinador de efectos visuales), Gabby Gourrier (executive producer: Method Studios), A.B. Govardhan (senior matchmove artist), Robin Scott Graham (digital compositor: Luma Pictures), Anthony Grant (Pintor mate), Michael Grawert (pre-visualization artist), John Griffith (pre-visualization director), Steve Griffith (visual effects producer: Luma Pictures), Chris Grun (visual effects art director), Michael Grund (cgi artist: RISE Visual Effects Berlin), Matti Grüner (pipeline developer: Trixter Film), Alex Guri (Compositor), Jennifer Gutierrez (compositor: Luma Pictures), Sebastian Haas (pipeline lead: Trixter Film), Wolfgang Haas (modeling artist: Trixter Film), Michael Habenicht (digital compositor: Trixter Film), Geoff Hadfield (Compositor digital: MPC), Sam Haines (visual effects coordinator: MPC), Jason Michael Hall (pre-visualization artist: CineDev), Lindsay Hallett (director: business development: Luma Pictures), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Amanda Hampton (software developer), Jeremy Hampton (Artista de efectos digitales), Silke Harbauer (production secretary: Trixter Film), Michael S. Harbour (Compositor), Benjamin Hardy (software and technology: Rhythm & Hues Studios), Nina Harlan (paint and roto artist (as Nina Yoon)), Anthony Harris (color supervisor), Jacob Harris (roto/paint artist: Luma Pictures), Jamie Hartnett (digital coordinator), Christoph Hasche (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Dietrich Hasse (cg supervisor: Trixter Film), John R. Hazzard (pipeline technical director: Luma Pictures), Gustav Hedberg (systems engineer), Korre Heggem (render i/o administrator: Digital Domain), John Heller (Supervisor de efectos visuales), Todd Hemsley (flame artist), Darren Hendler (digital effects supervisor: Digital Domain), Claas Henke (visual effects art director: Digital Domain), Brent Hensarling (senior systems administrator: Luma Pictures), Peter Herlein (3D integration artist), Michael Hertstein (visual effects coordinator: Trixter Film), Earl A. Hibbert (senior previz artist), Thomas Hiebler (digital matte painter: RISE Visual Effects Berlin), Michael Hipp (lead cg lighting artist: Trixter Film), David Hirst (lighting lead: MPC), Alex Hislop (Animador), Chad Hofteig (pre-visualization artist), Oliver Hohn (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Glenn Holbrook (digital matte painter: Digital Domain), Phil Holland (digital imaging specialist), Eloisa Honrada (roto/paint artist: Evil Eye Pictures), Holly Gregory Horter (Artista de efectos visuales), Kathryn Horton (vfx producer: Moving Picture Company), Ritchie Hoyle (roto animation), David Hsin (assistant visual effects editor: Digital Domain), Thomas Huber (Compositor digital), Melissa Huerta (Artista digital: Method Studios), Catherine Hughes (production assistant: Luma Pictures), Injoon Hwang (Artista de efectos visuales), Kenneth Ibrahim (effects technical director: Digital Domain), Aruna Inversin (digital compositor: Digital Domain), Isaac Irvin (lighting), Anna Ivanova (texture/matte painter), John L. Jack (visual effects exective producer: Evil Eye Pictures), Joni Jacobson (visual effects executive producer: Pixomondo), Neh Jaiswal (Coordinador de efectos visuales), Sarahjane Javelo (digital paint/rotoscope artist: Digital Domain (as Sarahjane Javelo Chase)), Steve Jaworski (Supervisor de composición), Eugene Jeong (character setup artist: Digital Domain), Chris Jestico (Coordinador de efectos visuales), Justin Johnson (Supervisor de efectos digitales), Matthew Frederick Johnson (visual effects assistant (as Matthew Johnson)), Will Johnson (compositor: Digital Domain), Bryan Jones (compositor: MPC), Cindy Jones (visual effects producer: Pixomondo), Hyun Chul Jung (Animador), Alla Kalachnikova (Artista digital), Kerstin Kensy (visual effects coordinator: RISE Visual Effects Berlin), Gabriel Kerlegand (Artista de efectos visuales), Marcel Kern (fx artist), Harimander Singh Khalsa (visual effects artist (as Michael Cashore)), John Kilkenny (visual effects executive: Fox), Louis Kim (senior compositor: MPC), David Kirchner (cgi artist: RISE Visual Effects Berlin), Sudheesh Kk (rotoscopy artist), Daryl Klein (digital compositor: Digital Domain), Karl Kohlman (Artista de efectos visuales), Arek Komorowski (Compositor principal), Florian Kraft (cg effects artist: Trixter Film), Aaron Kramer (Artista de la iluminación), Simone Kraus (animation supervisor: Trixter Film), Heath Kraynak (Compositor digital), Louis Kreusel (render i/o coordinator: Rhythm & Hues), Jakub Krompolc (senior rigger: MPC), Ines Krüger (digital compositor: Trixter Film), Roger Kupelian (digital matte artist), James Kuroda (digital compositor: Digital Domain), Thilo Kuther (visual effects executive producer: Pixomondo), Somasundaram Lakshmanan (rotoscope artist (as Somasundram L.)), Jay Lalime (Compositor), Ken Lam (digital compositor: The Moving Picture Company), David Lamps (render i/o coordinator: Rhythm & Hues Studios), Kevin LaNeave (visual effects editor: Digital Domain), Michael Lankes (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Jean Lapointe (Compositor digital: MPC), Mårten Larsson (Artista de efectos visuales), Greg LaSalle (facial motion capture supervisor), Shandy Lashley (on-set data wrangler), James Travis Lawrence (lighting technical director: Digital Domain), Michelle Ledesma (Coordinador de efectos visuales), John Lee (Artista de previsualización), Marvin Lee (roto/paint artist: Luma Pictures), Richard S. Lee (digital matte painter: Pixomondo), Sam Lee (compositor: MPC), Dave Levine (flame artist: Lola VFX), Jeff Lew (Animador de personajes), Mathis Lex (digital compositor: Trixter Film), Ryan Sunghun Lim (Modelador), John Lindstein (Artista de efectos visuales), Bryan Litson (lookdev artist / lighting td), Liwen Liu (Artista calibrador de movimiento), Nick Lloyd (visual effects concept artist: Digital Domain), Sophia Lo (digital compositor: Rhythm & Hues), Ting Lo (texture/matte painter), Jo Lockman (digital production administrator), Rajavel Loganathan (Artista de rotoscopio), Blaine Lougheed (lead visual effects coordinator / on-set data wrangler), Steven Lovell (roto animation), Kevin Scott Mack (visual effects supervisor (as Kevin Mack)), Dawn Brooks Macleod (visual effects coordinator: Fox Studios (as Dawn Brooks)), Jody Madden (head of studio), Jessica Madsen (paint artist / rotoscope artist), David Magee (stereoscopic conversion), Angela Magrath (lead character technical director), Jason Maher (visual effects artist: MPC), Philippe Majdalani (Productor asistente de intermedio digital), Michael Maloney (compositing supervisor: Digital Domain), Manikandan (paint/prep artist), Govindan Manivannan (roto artist: The Moving Picture Company), Paul Maples (motion control), Giorgio Marino (digital compositor: Trixter Film), Lisa Marra (Coordinador de efectos visuales), Abner Marín (Artista de efectos visuales), Ruheene Masand (Coordinador de efectos visuales), Daniel Maskit (lead technical developer), David Masure-Bosco (assistant visual effects coordinator), Tim Matney (digital matte painter), Artin Matousian (systems administrator), Rylan Mattes (Animador), Eva Matthes (digital compositor: Trixter Film), Elizabeth Matthews (Compositor digital), Sean Mattini (digital colorist assist), Dirk Matzkuhn (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Björn Mayer (visual effects supervisor: Pixomondo), David Mayhew (lead hair and fur artist: MPC), Jane M. McCurley (production technology coordinator: Rhythm & Hues), Matt McDonald (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Trisha McNamara (Artista digital), James McPhail (effects technical director: MPC), Natalie Meffert (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Jignesh Mehta (visual effects department coordinator), Rebecca Melander (senior texture artist: mpc), Michael Melchiorre (Compositor principal), Pieter Mentz (lead digital effects artist: Pixomondo), Maureen Meulen (assistant visual effects editor), Rob Meyers (visual effects generalist: Pixomondo), Lukas Michna (software developer: Trixter Film), Natt Mintrasak (technical director animation), Stephen Misek (fx: MPC), Mo Mohamoud (Coordinador de efectos visuales), Paul Molodowitch (pipeline technical director: Luma Pictures), Dele Momoh (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Juan Pablo Monroy (digital matte painter: Whiskytree), Nicole Montemayor (assistant visual effects coordinator), Lauren Morimoto (roto/paint lead), Glenn Morris (roto/paint supervisor), Meg Morris (matchmove supervisor: Rhythm & Hues), Richard Morton (Supervisor de CG), Mohsen Mousavi (cg effects supervisor), Harry Mukhopadhyay (lead effects technical director: MPC), Patrick Paul Mullane (digital matte painter: Pixomondo), Tim Mulvihill (visual effects editor: mpc), Gautama Murcho (roto/paint artist: Luma Pictures), Devan Mussato (rigging artist), Daisuke Nagae (Artista digital), Rajakanna Nagarajan (Artista digital), Christopher Nagel (animator: Trixter Film), Leona Naidoo (Editor de efectos visuales), Masa Narita (cg modeler: Method Studios), Ben Neall (texture artist: Digital Domain), Marla Neto (digital coordinator: Luma Pictures), Blake Nickle (Coordinador de efectos visuales), David Niednagel (Artista digital), Thomas Nittmann (visual effects producer: lola visual effects), Gary Nolin (visual effects producer: Rhythm & Hues), John Norris (business affairs: The Aaron Sims Company), Ezekiel Norton (previsualization supervisor: Image Engine), Brian Nugent (digital compositor: Flame artist), Sean O'Hara (Compositor senior), Peter Oberdorfer (senior staff), Mike Ocoboc (Compositor digital), Viktorija Ogureckaja (visual effects coordinator: Pixomondo), Simon Ohler (cgi artist: RISE Visual Effects Berlin), Lauralea Otis (Director técnico), Paul George Palop (digital lighting artist: Digital Domain), Suresh Pandi (roto artist: MPC), Christian Paradis (cg supervisor: MPC), John F.K. Parenteau (Supervisor de efectos visuales), Clark Parkhurst (flame artist), Nikki Pataracchia (effects technical director: Rhythm & Hues (as Nikki Makar)), Mitch Paulson (second digital colorist: Efilm), Chris Paxson (motion control), Geoff Pedder (look development: MPC), Marco Pelzel (digital compositor: Trixter Film), Joe Phoebus (effects technical director: Rhythm & Hues Studios), Dawrath Phoue (roto/paint artist: Digital Domain), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), Robert Pinnow (visual effects producer: RISE Visual Effects Berlin), Elmar Pohl (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Eric Ponton (Compositor digital: MPC), Kelly Port (Supervisor de efectos visuales), Justin Porter (technical coordinator: Luma Pictures), Phillip Prahl (effects animation lead), Rajasekar Prince (matchmove Artist: MPC), Christian Pundschus (lead cgi artist: RISE Visual Effects Berlin), James Purdy (Coordinador de efectos visuales), Francis Puthanangadi (digital compositor: Digital Domain), Daniel Keith Raffel (Compositor digital), Ryan Raith (Artista de efectos visuales), Siddharthan Raman (roto/prep technical director), Francisco Ramirez (visual effects editor: Method), Erin Ramos (effects technical director: Rhythm & Hues), Michael Ranalletta (Compositor digital: MPC), Ambrish Rangan (junior matchmove artist), Tom Reed (head of rigging: MPC), Jeff Reeves (production assistant: Pixomondo), Sascha Reinholz (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Thomas Reppen (effects animation lead), Anthony Reyna (visual effects editor: Evil Eye Pictures), Grover Richardson (dirt removal: Evil Eye Pictures), Marc D. Rienzo (compositor: Digital Domain), Sean Rivet (Artista de la iluminación), Liz Roberts (visual effects production manager: MPC), Ian Robinson (Efectos visuales), Kyle Robinson (pre-vis consultant), Guillaume Rocheron (visual effects supervisor: MPC), Cesar Rodriguez Bautista (roto/prep artist: MPC), Bob Roesler (compositor: Digital Domain), David Rose (Compositor digital: MPC), Daniel P. Rosen (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Meagan Rotman (digital coordinator (as Meagan Condito)), Norbert Ruf (digital compositor: Trixter Film), Karl Rumpf (visual effects production manager: Rhythm & Hues), Heather MacPhee Ryan (paint and rotoscope artist: Digital Domain (as Heather MacPhee)), Joe Sambora (Asistente de producción de efectos visuales), Marc-Andre Samson (lead matte painter), David Sanchez (Artista digital), Jared Sanders (matchmove artist: Luma Pictures), Richard Sandoval (look development technical director: MPC Vancouver), Daniel Sappa (animator: Trixter Film), Olivier Sarda (senior digital compositor), Daryl Sawchuk (animation supervisor: The Moving Picture Company), Ozen Sayidof (Coordinador de efectos visuales), Achim Schawer (modelling artist: Trixter Film), Nabil Schiantarelli (senior compositor: Pixomondo), Boris B. Schmidt (cg artist: pixomondo (as Boris b Schmidt)), Rayk Schroeder (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Patrick Schuler (digital effects artist: Pixomondo), Sean Schur (visual effects supervisor: Slash FX), P. Kevin Scott (lead character animator: DD), Steven J. Scott (Supervisor de colorista digital), Diana Sear (digital lighting artist: Digital Domain), Craig Seitz (prep supervisor: Rhythm & Hues), Som Shankar (integration supervisor: Digital Domain), Mayumi Shimokawa (matte painter: Rhythm and Hues), Jay Shindell (Efectos visuales), Payam Shohadai (executive visual effects supervisor: Luma Pictures), Joey Sila (digital compositor: Luma Pictures), Jared Simeth (lead compositor/lighter: Luma Pictures), Keith Sintay (senior digital character animator: Digital Domain), Thanapoom Siripopungul (character technical director: Luma Pictures), Ryan Sivley (Animador: Luma Pictures), Sally Slade (Compositor digital), Brian Smallwood (compositor: Digital Domain), Edmond Smith III (Artista de efectos visuales), Brad Smith (render i/o administrator), Doyle Smith (Artista digital), R. Matt Smith (digital compositor: Digital Domain), Udo Smutny (digital compositor: Trixter Film), Safari Sosebee (digital artist: Luma Pictures), Chris Stenner (animator: Trixter Film), David Stopford (Director técnico de efectos), Sean Stortroen (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Ileana Stravoskiadi (modeler: MPC), Donald Strubler Jr. (digital compositor: Luma Pictures), Julien Stuart-Smith (look development MPC), Thomas Stölzle (cg lighting artist: Trixter Film), Richard Sur (lighting technical director: MPC), Richard Sutherland (cg supervisor: Luma Pictures), Kristen Swanson (digital paint/rotoscope artist: Digital Domain), Steven Swanson (visual effects supervising producer: Luma Pictures), James Sweeney (Artista digital), Jeremiah Sweeney (Flame artist: Lola VFX), Hirofumi Takeda (digital compositor: Digital Domain), Aashima Taneja (Coordinador de produccion), Hanzhi Tang (lighting supervisor: Digital Domain), Ben Taylor (render i/o coordinator), Paul Taylor (Artista de previsualización), Jason Thielen (character animator: Luma-Pictures), Daniel Thron (Pintor mate), Joel Tong (Compositor digital), Christopher Townsend (additional visual effects supervisor), Robert Tucker (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Jen Underdahl (lead visual effects coordinator), Chris Uyede (Modelador), Devin Uzan (Compositor digital), Nowell Valeri (matchmove supervisor: Evil Eye Pictures), Nico Van den Bosch (digital supervisor), Leigh van der Byl (texture painter: The Moving Picture Company), Justin van der Lek (3D environments: Digital Domain), Vasantharajan.g.d (Artista calibrador de movimiento), John Vassallo (Animador), Diana Velasquez (Artista de previsualización), Sebastian von Overheidt (digital compositor: Trixter Film), Kustaa Vuori (digital compositor: Trixter Film), Nashia Wachsman (data coordinator), Thomas Dane Wagener (digital compositor: Digital Domain), Michael Waltl (cg effects artist: Trixter Film), James Waterson (digital compositor: Luma Pictures), Jonathan Weber (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Keith Weilmuenster (Artista digital), Julian Weiss (matchmover: RISE Visual Effects Berlin), Cary Welton (roto/paint artist: Luma Pictures), Adina Wernstedt (digital compositor: Trixter Film), Neil West (render engineer), Wil Whaley (pipeline supervisor), Kelly Whitfield (visual effects assistant), Cameron Widen (previsualization supervisor: Image Engin), Georg Wieland (visual effects producer: Trixter Film), Marc Wilhite (character setup artist), Bethany Wilksen (digital production manager), Edson Williams (visual effects supervisor: lola visual effects), Mark Williams (senior rendering research and development engineer: MPC), Virginia Wilson (digital effects coordinator: Digital Domain), Derek Wolfe (Artista de efectos visuales), Jeff Wolverton (Artista de efectos visuales), William R. Wright (Animador), Elaine Wu (Animador: Luma Pictures), Matthias Wäsch (digital compositor: RISE Visual Effects Berlin), Tuba Yalcin (effects technical director: MPC), Kazuyoshi Yamagiwa (Flame artist: Lola VFX), Niki Yoblonski (Artista digital), Susumu Yukuhiro (digital matte artist), Joseph A. Zaki (visual effects (as Joseph Zaki)), Attila Zalanyi (digital fluid effects animator), Oliver Zangenberg (visual effects artist: Pixomondo), Dan Zelcs (character technical director: MPC), Yan Zhou (matchmove artist: Pixomondo), Dominik Zimmerle (digital compositor: Trixter Film), Loic Zimmermann (lead concept artist: Luma Pictures), Ryan Zuttermeister (associate visual effects producer: Lola Visual Effects), Henrik Zähringer (Artista digital), Michael Backauskas (visual effects editor: Rhythm & Hues (u)), Vincent Chang (roto/prep artist (u)), Craig Crawford (digital compositor (u)), Lisa de la Garza (visual effects senior staff: Digital Domain (u)), Clwyd Edwards (head of vfx (u)), Nathan Fleming (visual effects editor: Pixomondo (u)), James Going (rotoscope artist (u)), Giorgia Graziadio (digital compositor (u)), Phaneendra Gullapalli (visual effects (u)), Joseph Jones (previsualization artist (u)), S. Gopi Krishna (paint/prep artist: MPC (u)), Madhok Nisha (roto artist (u)), John P. Nugent (visual effects artist (u)), Tom Piedmont (roto/paint artist: Luma Pictures (u)), Karen N. Sickles (recruiter: Digital Domain (u)), Srinivas Sreekantan (software and technology: Rhythm & Hues Studios (u)), Kevin Tengan (systems administrator (u)), Patrick Timmermann (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Sukumaran Lalithambika Vijin (senior roto/paint artist: MPC (u)), Christian Vogt (executive producer: Pixomondo (u)) y Mathieu Aerni (character modeler)

          Departamento de animación

          Peta Bayley (Jefe de animación), Dan Blacker (Animador), Santiago Colomo (Animador), Frédéric Côté (Animador), Aaron Deerfield (Animador), Ami DeLullo (Animador: Luma Pictures), Drew Fulcher (Animador), Tom Goodenough (Animador), Matt Hartle (Diseñador de títulos), Alex Hislop (Animador), Kristina Krebs (Animador), Paul Lada (Animador), Christian Liliedahl (Animador), Michael Lum (Animador), Dave Mah (Animador), Jerad Marantz (Diseñador de personajes), Chris McGaw (Animador), Devdatta Nerurkar (character setup artist), Thanh Nguyen (Animador), Kevin Quaid (Animador de alto nivel), Tim Ranck (Animador senior de personajes), Kimberly Sanchez (Animador), Ignacio Sastre (Animador), P. Kevin Scott (lead character animator: DD), Emil Simeonov (lead character animator), Danny Gordon Taylor (Supervisor de animación), Christopher Walsh (Animador de personajes), Lauren Wells (Animador) y Ed Wou (Animador)

          Diseño de producción

          Howard Cummings

          Departamento de maquillaje

          Matthew Aebig (Efectos especiales con maquillaje), Jennifer Albada (Maquilladora), Naomi Bakstad (makeup artist (as Naomi Hirano)), Beth Boxall (Maquilladora), Linda Boykin-Williams (makeup artist: Tennessee), Emanuela Daus (Maquilladora), Victoria Down (Jefe del departamento de maquillaje), Melinda Dunn (hair stylist: Tennessee), Richard F. Esposito (key hair stylist: New York (as Richard Espiosito)), Vanessa Giles (first assistant makeup artist), Céline Godeau (Asistente de maquillaje), Leslie Graham (Maquilladora), Debra Johnson (first assistant hair stylist), Alla Kornilov (key makeup artist (second unit) / makeup artist), Lise Kuhr (makeup artist: second unit, Vancouver), Tracy Lai (Efectos especiales con maquillaje), Sherry Linder-Gygli (hair department head (as Sherry Gygli)), Kandace Loewen (hair stylist: second unit, Vancouver (as Candace Loewen)), Sharon Markell (Asistente de estilista), Shelagh McIvor (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Ann McLaren (Maquilladora), Frida Norrman (1st assist. special make up effects technician), Robert A. Pandini (Estilista), Stephanie Pasicov (key makeup artist: New York unit), Christopher Mark Pinhey (first assistant makeup effects (as Christopher Pinhey)), Krista Seller (Maquilladora), Justin Stafford (Fabricante de pelucas), Bill Terezakis (makeup effects designer: WCT Productions Ltd.), Maureen Terezakis (makeup effects producer: WCT Productions Ltd.), Debra Wiebe (first assistant hair stylist), Bev Wright (Maquilladora) y Helen Magelaki (hair technician (u))

          Departamento de musica

          Christophe Beck (composer: theme music), Fernand Bos (Editor de música), Elin Carlson (Coro), Kevin Connolly (Músico), Tim Davies (Orquestador adicional), Greg Dennen (scoring stage manager), M.B. Gordy (Músico: Percusión), Mark Graham (Director de preparación musical), Matthew Janszen (soundtrack coordinator), Kevin Kliesch (Orquestador), Mike Knobloch (Ejecutivo de música), Jake Monaco (additional orchestrator / score coordinator), Victor Pesavento (Preparación musical), Bryan Pezzone (Pianista), Drea Pressley (score vocalist), Jasper Randall (Contratista de coro), Douglas Romayne (music arranger / orchestrator), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Steven L. Smith (Preparación musical), Casey Stone (Mezclador musical) y Joseph Trapanese (music arranger)

          Departamento de vestuario

          Arlynn Abseck (Supervisor de vestuario), Kristen Bond (costumer: prep), Andre Brouwer (Ambientador), Pamela Cameron (Ambientador), Phuong Chau (Artista de breakdown), Jim Alan Cook (Vestuarista), Courtney Daniel (Asistente de diseñador de vestuario), Karen Durrant (key breakdown artist), Mary Gierczak (Guardarropa), Lise Hache (costume set supervisor: second unit, Vancouver), Debbie Humphreys (set costumer: second unit, Vancouver), Joseph La Corte (costumer to Ms. Thurman), J.J. Lewis (Vestuarista), Jana MacDonald (costume supervisor (as Jana Rayne Macdonald)), Corinne Mameli (extras costume coordinator), Monique McRae (costumer: prep), Kieu Nguyen (Cortador de vestuario), Susan O'Hara (set supervisor: costumes), Julie O'Rourke (costumer: prep), Marco Pimenta (costumer (as Marco Daxton)), Kelly Anne Ross (Jefe de vestuaristas), Nicola Ryall (Ambientador), Jennifer Schilling (Ambientador) y Ellie Schultz (breakdown/dyeing artist)

          Departamento de reparto

          Allison Bader (Ayudante de casting: Los Ángeles), Andrea Brown (Casting de extras), Sara Brown (Asistente del casting de extras), Kathleen Chopin (Casting: New York), Chrissy Fiorilli (casting associate: New York (as Christiana Fiorilli)), Barbara Harris (Casting de voz), Andy Henry (Ayudante de casting: Los Ángeles), Michelle Lewitt (additional casting: LA), Amy Nygaard (Asistente para casting: Canadá), Laura Obenaus (Asistente para casting), Christian Kaplan (executive in charge of casting (u)) y Kim Petrosky (extras casting: Nashville (u))

          Departamento de editorial

          Gary Burritt (Cortador de negativos), Thomas J. Cabela (assistant editor (as Tom Cabela)), Brett Carroll (first assistant editor (as Brett D. Carroll)), Richard Cordes (Colorista), Jason Dale (Editor asistente), James Durante (Editor asistente), Steve Greenberg ( Asistente de producción editorial), Tim Maxwell (digital transfer), Jason Miller (post coordinator), Amy Pawlowski (Editor de intermedio digital), Tyler Ruocco (Editor asistente), Shae Salmon (Editor asistente), Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan)), Stacey Thompson (post coordinator (as Stacey Matteoli)), Kyle Cunningham (executive sales assistant: Technicolor Creative Services Vancouver (u)) y Ed Dobbs (dailies timer (u))

          Departamento de transporte

          John Busch (Conductor), Stephen Carr (personal driver), Rupert Cole (Transportista), Lora Criner (Conductor), Ben Derrick (Chófer: elenco), Nick Diomis (Capitán de transporte), Dave Hodgin Jr. (Coordinador de transporte), Peter Huff (driver: special effects), Ian-Peter Jacobi (Transporte), Alan Kaminsky (transportation captain los angeles), Dave Moroz (Capitán de transporte), Ryan Moroz (Chófer: elenco), John Orlebeck (Coordinador de transporte), Will Park (transportation captain: second unit, Vancouver), Teresa Sloat (Conductor), Miroslaw Syta (Conductor), John F. Teeple (Conductor), David Tinsley (driver / picture car coordinator) y Rob Vreugde (Coordinador de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mark G. Alexander (company electric), Dustin Allen (lamp operator: second unit, Vancouver), Nathan Allen (lamp operator: second unit, Vancouver), Tristan Allen (grip: New York), Robert Reed Altman (Camarógrafo: segunda unidad), Will Arnot (Steadicam / camera operator: "a" camera), Dan Ax (Técnicos de iluminación), Russell Ayer (best boy: second unit), Roger Bailey (generator operator: second unit, Vancouver), Mike Barnett (ultimate arm operator), James Barrett (Electricista), Troy Bassett (best boy rigging grip), Khris Bennett (grip: Tennessee), Ollie Berg (Iluminador de aparejo), Erik Bernstein (Asistente de electricidad), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Jeffery Bjorgum (video assistant), Jeff Bonny (Iluminador de aparejo), Bruce Borland (company electric), Jonathan Bosse (rigging grip (as Johnny Bosse)), Paul Bougie (best boy electrics: second unit, Vancouver), Sarah Brandes (assistant camera (second unit)), Adam Bunz (Iluminador de aparejo), Colin J. Campbell (gaffer (as Colin Campbell)), Peter G. Capadouca (gaffer: second unit, Vancouver (as Peter Capadouca)), Nelson Caseley (rigging lamp operator), Tom Chen (video assist assistant), Eldon Coney (set wireman (as Eldon Ross Coney)), Cary Cooper (scorpio head technician), Jack Cruikshank (dolly grip (as Jack Cruickshank)), James 'Spud' Danicic (ultimate arm technician), Sean Davis (Asistente de electricidad), Louie DeMarco (first assistant: second unit), Matteo Di Iorio (epk camera operator (as Matt DiIorio)), Stan Dim (rigging grip (as Stanley Dim)), James Dombey (Iluminador), Kevin Doyle (rigging lamp operator), Cameron Drinkle (video coordinator), Scott Dropkin (Remote Camera Technician: Sparrow Head), Wes Eastin (Iluminador), Sean Edmiston (rigging lamp operator (as Sean Edminston)), Waylon Edwards (camera loader: second unit, Vancouver), Sean Elliott (first assistant camera: "b" camera), Cam Esau (lamp operator: second unit, Vancouver), Tracy Facelli (camera loader: Tennessee), Gareth Farfan (company grip), Deborah Fastuca (camera loader: second unit, New York), Jeff Flohr (Técnico de imagen digital), Glen Forrieter (dolly grip: second unit, Vancouver), Darryl Foulds (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Alex Godfrey (company grip), Jim Gordon (grip: Tennessee unit), Cynthia Greer (second assistant camera: "b" camera, second unit, Vancouver), Doane Gregory (Fotógrafo), Tyler Guenther (Iluminador de aparejo), Ian Guns (techno crane technician (as Ian Gunns)), Rod Haney (Iluminador de aparejo), Chris Harris (camera operator: "b" camera, second unit, Vancouver), Christopher Heikel (electrician: New York), Patrick Hogue (Asistente de cámara), Sierra Hurst (rigging best girl), Tony Hyland (key grip: second unit, Vancouver), Bill Jackson (electrician: Tennessee), Dave Joshi (video coordinator), Jon Jovellanos (best boy grip: second unit, Vancouver), James Kantola (company grip), Kevin Karpinski (Electricista), Ryan Ketchum (Técnicos de iluminación), Jan Kiesser (director of photography: second unit, Vancouver), Denny Kortze (second assistant camera: "a" camera: New York, Tennessee), Scott Kozak (company grip: second unit, Vancouver), Steve Krasznai (Asistente de cámara), Richard LaBossiere (rigging grip (as Richard Laboissiere)), Al LaVerde (key grip second unit Los Angeles), Michael P.R. Lemmers (key rigging grip (as Michael Lemmers)), Ian R.C. Levine (second assistant camera: "a" camera (as Ian Levine)), David Lourie (first assistant camera: "b" camera, second unit, Vancouver), Josh Lovig (rigging grip (as Joshua Lovig)), Kevin Lowry (Camarógrafo), Joe Macaluso (best boy: Hollywood / key grip: Vegas Unit), Scott MacDonald (camera operator: "b" camera (as Scott Macdonald)), Stephen Maier (first assistant camera: "a" camera), Kelly Maloney (board operator (as S. Kelly Maloney)), Rick Marroquin (key grip: New York), Paul Matsalla (rigging lamp operator), Royce Mattice (company grip), David McClung (Técnicos de iluminación), Marty McInally (camera operator: "a" camera, second unit, Vancouver), Jason McKinnon (media server programmer), David McKnight (digital video assist operator: second unit), Andrew McLeod (lamp operator: second unit, Vancouver), Hugh Meikle (Operador de generador), Saubrie Mohamed (rigging lamp operator), Ryan Monro (Camarógrafo), Chris Moone (second remote head technician), Jeff Muhlstock (additional camera operator), Evan Nelson (technocrane assistant: New York), David B. Nowell (Director aéreo de fotografía), Bill O'Leary (gaffer: New York), Steve Parrington (video assist assistant), Andrew Pereszlenyi (Técnicos de iluminación), Robert Petrin (ultimate arm operator), Sasha Proctor (second assistant camera: "b" camera), Douglas Pruss (first assistant camera: "a" camera, second unit, Vancouver (as Doug Pruss)), Dean Reca (Iluminador de aparejo), Matty Reed (rigging lamp operator (as Matt Reed)), Lance Rieck (scorpio head technician), Michael 'Rodi' Rodia (dolly grip: Tennessee), Emmanuelle Rousseau (motion control video assist), Charles Saldana (Encargado de equipamiento de cámara), Raj Sangha (second assistant camera: "a" camera, second unit, Vancouver), Scott Satterfield (grip: Tennessee), Ian Seabrook (underwater camera operator), Dara Selbert (camera loader: new york), Leon Serginson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jonathan Shier (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Rob Sperling (best boy rigging grip), Chris Stigter (rigging best boy), Craig Striano (scorpio head operator), Mike Thorkilsen (rigging lamp operator), Jason Tidsbury (light balloon technician), Jarrod Tiffin (Técnico de iluminación), Todd Turner (rigging lamp operator), Shai Vera (company grip), Gary Viola (additional camera operator: second unit), Richard Walden (additional camera operator), Barrie Wells (techno crane technician), Shamus Whiting-Hewlett (company electric), Darryl Wilson (grip: Tennessee), Darin Wong (Camarógrafo), Michael Woodside (Electricista) y Don McCuaig (director of photography: second unit (u))

          Montaje

          Peter Honess (Editor de películas)

          Decoración de escenario

          Peter Lando

          Gestión de producción

          Bonnie Benwick (unit manager: second unit, Vancouver (as Bonnie R. Benwick)), Elizabeth Devereux (supervisor: 1492 Pictures), Patricia Anne Doherty (unit production manager: Nashville (as Patty Doherty Hess)), Thomas M. Hammel (Jefe de producción), Jeffrey Harlacker (supervisor de post-producción), Eric Hedayat (production supervisor: second unit, Los Angeles & Las Vegas), John H. Starke (unit production manager: New York (as John Starke)) y Wendy Williams (production manager (as Wendy S. Williams))

          Otras personas que participaron

          Chris P. Anderson (production assistant: reshoots), Jim Bacon (epk producer), John Balfour (background coordinator), Alec Bates (location assistant/scout), Brad Bell (Asistente de gerente de locación), Stephen Benabo (Asistente de coordinador de producción), Laura Boddington (Suplente), Cole Boughton (Asistente de producción), Drew Bourdet (Asistente de producción), Lisa Breitman (Grupo de loop de adr), Josée Brodeur (production accountant: Canada (as Josee Brodeur)), Moira 'Moe' Brody (choreographer (as Moe Brody)), Andrew P. Brown (post-production accountant (as Andrew Brown)), Christopher Burnley (office production assistant (as Christopher Elliott Burnley)), Chris Burns (office production assistant: New York), Max A. Butler (assistant production office coordinator: Nashville), Justin Carville (first assistant accountant: Nashville), John Catron (production accountant: US), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Amy Chaffee (dialogue coach: adr), Joseph Charafi (production assistant / production assistant: 2nd Unit Vegas Unit), Terence Chase (Seguridad), Samantha Chisari (Secretaria de producción), Jessica Clothier (Guionista supervisor), Pierre M. Coleman (production secretary: New York), David Costello (set production assistant), Nicky Craft (payroll accountant: Nashville), Jason Crosby (Coordinador marino), Kennedy Davey (assistant: Mr. Radcliffe), Elizabeth Devereux (assistant to Chris Columbus), Alvaro Donado (assistant location manager: New York), Diana Donaldson (Asistente de producción), Logan Wolfe Edler (set production assistant: sfx unit New York), Richie Elson (set production assistant: Las Vegas), Laryssa Emeigh (Asistente de producción), Andre Emerson (vp of production), Jamison Empey (post-production sound accountant), Barrett Farmer (Asistente de producción), Blake M. Farmer (production assistant: Las Vegas), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), Jessica Feskun (set key production assistant), Jim Filippone (helicopter pilot: camera), Christy Foard (director assistant: Tennessee unit), Eric Adam Foster (Artista de circo), Patricia Foster (Coordinador de produccion), Ellen Gannon (production coordinator: New York), Chris Garbasauskas (key production assistant: second unit), Jillian Giacomini (Guionista supervisor: segunda unidad), Adam Gibbs (production assistant: Plate Shot Unit), Jessica A. Gihon (assistant accountant (as Jessica Gihon)), Selena Ginger (Contador de planilla), Amanda Greenblatt (assistant to director and producers: NY), Carla Hacken (Ejecutivo de estudio), Florian Halbedl (Asistente de producción), Kerry Hansen (Domador de animales), John D. Hay (Asistente de producción), Patti Henderson (script supervisor: additional second unit), Cole Hewlett (Asistente de producción), Brandon Hollyer (first assistant accountant: US), Christine Irons (production coordinator: Nashville), Kimball Jansma (second assistant production coordinator), Kohl Jones (Asistente de gerente de locación), Elnora J. Keller (Departamento técnico), Brynn Kinnee (background coordinator), Sheena Kipu-Galariada (production assistant (as Sheena Kipu)), Sue Kittler (Explorador de locaciones), Scott Kukurudz (Asistente de producción), Ken Kurtis (adr artist), Matt Kyhn (Asistente adicional de producción), Craig J. Lane (assistant production coordinator (as Craig Lane)), Janet Lane (Empleado de la nómina), Mike Lane (Servicios al cliente), Austin Lapierre (key production assistant: Las Vegas), Christian Laub (Asistente de producción), Serge Lavigueur (armor coordinator), Lee David Lee (key assistant location manager: Las Vegas), Marc Leveille (Asistente de producción), Laura Livingstone (Asistente de coordinador de producción), Melonie Lloyd-Jones (Auxiliar de contabilidad), Sarah Long (Asistente de producción), Mark MacDonald (Asistente de producción), Liz Magee (Asistente de producción), Ryan Mains (trainee assistant location manager), Ernie Malik (Publicista de unidad), Nerissa McCormack (first assistant accountant: Canada), Meredith McIvor (Asistente de coordinador de producción), Gina Meredith (Médico), Melissa A. Messick (set production assistant: new york / set production assistant: sfx unit new york), Michael L. Mizrahi (Explorador de locaciones), Lauren Morales (Departamento técnico), Madelyn Most (assistant to second unit director), Nicole Mumey (production secretary: Las Vegas), Heather Murray (Asistente de producción), Casey Nelson-Zutter (assistant location manager (as Casey-Nelson-Zutter)), Emily Neumann (Asistente de producción), Bonny Northcott (Asistente de producción), Isis Oliveira (set production assistant), Kevin Scott Page (Asistente de producción), Simona Pandele (Asistente de producción), Rodrigo Carcamo Parga (Asistentes de producción), Ralph Pellegrini (assistant location manager: New York), Patricia Porter (Contador de planilla), Nathaniel Raine (Asistente de producción), Kirk Renard (Asistente de gerente de locación), Jarod Ridge (assistant marine coordinator), Brandon Ripley (Asistente de producción), Mia Ruth (production secretary: second unit), Diane Salazar (office production assistant: New York), Nancy Sandberg (director: production finance: "Digital Domain"), Beth M. Schniebolk (1st assistant accountant-ny), Jeff Sedwick (production assistant: plate unit), Shawn Seifert (boat wrangler), Jamie Skelton (Asistente de producción), Cherie Smid (assistant horse wrangler), Wayne G. Stadler (Asistente de producción), Jack Stern (welfare/studio teacher), Larie Stoley (Asistente de producción), Daniel Strol (locations manager: first and second unit, New York / locations manager: second unit, New York), Natalie Sutcliffe (Asistente de producción), Laura May Taylor (post production assistant), Matthew Tingey (Asistente de producción), Joel Tokarsky (first assistant accountant: Las Vegas), Amy R. Trachtman (assistant production coordinator: New York), Kelli Turner (Paramédico), Zoe Robyn Turner (production assistant (as Zoe Robyn)), Helga Ungurait (script supervisor: second unit, Vancouver), Dylan van Gardner (Asistente de producción), Alex Voong (Asistente de producción), Mike Warren (Asistente de producción), Geoff White (set security), Eric Williams (Asistente de producción), Steve Woroniecki (key assistant location manager: teaser unit), Mark Adam Zeifman (Suplente), Annie Caps (training coordinator (u)), Jenny Dent (set tutor (u)), Michael D. Lusby (training supervisor: Digital Domain (u)), Andrew Rozario (production assistant (u)) y Megan Stas (production assistant (u))

          Agradecimientos

          Riley Kathryn Ellis (Agradecimiento especial) y Nathan Lux (Gracias)

          Empresas distribuidoras

          20th Century Fox Australia20th Century Fox NetherlandsUniversal Film20th Century FoxGateno Films20th Century Fox de Argentina20th Century Fox de Venezuela20th Century Fox of GermanyCastello Lopes MultimédiaFS Film OySKA FilmsPrism Entertainment Corporation20th Century Fox Home EntertainmentExcel MediaFilm1Film4 Moviemax FamilyOdeonTwentieth Century Fox Home EntertainmentAmerican Broadcasting Company (ABC)

          Empresas productoras

          Castle Hill Productions1492 PicturesSunswept EntertainmentDune Entertainment Big Screen ProductionsEquity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KGDune Entertainment IIITCF Vancouver ProductionsMutant EnemyMarvel StudiosABC Studios

          Otras empresas

          ABKCO Music and RecordsAaron Sims Company, TheChapman/Leonard Studio EquipmentDavid HaddadDeva StudiosDoggicam SystemsDoggieCam SystemsEFilmFilmotechnic USAFisher Technical Services RentalsGallagher EntertainmentGoldcrest Post Production LondonHaddad\\\'sIntelligent MediaJo Anne Kane Music ServicesLightnin\\\' Production RentalsNewman Scoring Stage, Twentieth Century Fox StudioPaskal LightingRockbottom RentalsScarlet LettersSkywalker SoundSoundtrack New YorkSpacecam SystemsSylvia Fay/Lee Genick & Associates CastingTennessee Film, Entertainment and Music CommissionPacific Studios Inc.Reel SecurityThe People of South Dakota

          Empresas de efectos especiales

          XYZ-RGBWCT ProductionsCinedevPixel Liberation FrontFox LorberDigital DomainMoving Picture Company (MPC)NtropicPixomondoTrixter FilmRISE Visual Effects StudiosRhythm & Hues StudiosEvil Eye PicturesWhiskytreeHydraulxReliance Media Works VFXMethod StudiosDigital DimensionCIS HollywoodMovaAlchemy Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Percy Jackson y el ladrón del rayo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Chris Columbus, Logan Lerman o Brandon T. Jackson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Percy Jackson y el ladrón del rayo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Percy Jackson y el ladrón del rayo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...