Céditos de la película Pobres divas (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pobres divas del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jose Miguel Hiriart (Asistente de dirección), Juan Obregon (Asistente de dirección) y Ismael Rodriguez III (second assistant director (as Ismael Rodríguez))
Dirección artística
Ricardo Dávila y Carlos Lagunas (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Alma Aragon (Coordinador del departamento artístico), Cindy Arreola (junior draftsperson), Leonardo Arvisu (Carpintero), Simon Arvisu (Carpintero), Geoffrey Brown (Investigador del departamento artístico), Rosa Elia Carrillo (Diseñador de escena), Gilberto Cortes (Jefe de utilería), Efren De La Torre (Ilustrador), Jose Carlos Diaz (De vestuario), Antonio Duran (muralist), Hiram Felipe (De vestuario), Luis Franco (Diseñador de escena), Victor Alejandro Garcia (Ilustrador), Gustavo Gonzalez (De vestuario), Tomas Guerina (muralist), Luis Enrique Hernandez (lead foreman), Isauro Hizar (muralist), Luis Rojas Luino (Asistente de decorador), Luis Fernándo López (Jefe constructor), Ricardo Mendez (Carpintero), Hernan Moran (muralist), Jose Luis Moran (Pintor), Sergio Arturo Moreno (Ilustrador), Garina Morán (lead scenic / muralist / scenic paint foreman), Marco Antonio Palma (Coordinador de construcción), Manuel Reséndiz (De vestuario), Melissa Rodriguez (Ilustrador), Pablo Garza Segovia (Asistente de jefe de utilería), Cesar Antonio Solis (De vestuario), Vanessa Soto (Accesorios), Diego Suárez Groult (Encargado de vestuario), Barbara Garza Talavera (set decoration assistant), Arturo Okinawa Vazquez (De vestuario), Richard Velasquez (Carpintero) y Victor Vázquez (De vestuario)
Efectos visuales
Jonathan Bourgoine (visual effects producer: Nitrous Visual Effects), Daniel Hawley (data wrangler), Geoff Leavitt (visual effects producer / visual effects supervisor), Joseph A. Spano III (Compositor digital) y Matt DiNardo (Compositor (sin acreditar))
Departamento de animación
Nathan Morse (end title graphics)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Maria Francisca Marquez (Asistente de maquillaje), Julie Rea (key hair stylist: Los Angeles / key makeup artist: Los Angeles), Carla Tinoco (Jefe de maquillaje) y Gabriela Zarate (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Benoit Grey (synthesizer orchestrator), Daniel Hubbert (music supervisor (as Dan Hubbert)), Zach Lemmon (synthesizer orchestrator), Andrea von Foerster (Supervisor musical) y Sebastian Zuleta (music technical engineer)
Departamento de vestuario
Genoveva Baldera (Costurera), Naomi Crespo (Guardarropa) y Rosa Maria Gonzalez (Costurera)
Departamento de reparto
Toby Guidry (Ayudante de casting) y Pauline Ocon (Casting adicional)
Departamento de editorial
Karlo Babakhanian (iq artist), Shawna Callahan (consulting editor), Gregg Garvin (Colorista intermedio digital), John David Moffat (Editor asistente) y Mathieu Reid (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Gilberto Pulido (Coordinador de vehículos de la película)
Cámaras y departamento de electricidad
Jayson Crothers (director of photography: LA unit), Isaiah Fortajada (assistant camera: LA Unit), Jovany Garcia (Camarógrafo), Rodolfo Hernández (Capataz), Víctor Hernández (Primer asistente de cámara), Jason Oldak (additional photography: LA Unit), Felipe Perez-Burchard (Técnico de imagen digital) y Javier Silvestre (Asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Cristopher 'Choke' Correa (Jefe de producción) y Rubén Montedónico (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
Andrea Araiz (apoc & travel coordinator), Elizabeth Ayala (Asistente de producción), Denise Blasor (ADR), Carol A. Compton (script clearance), Polo Del Real (assistant: Ms. McDonough (as Leopoldo Del Real)), Hajime Espinosa (Guionista supervisor), Tal Fiala (account executive), Georgina (Asistente de producción), Tom Just (legal affairs), Nat McCormick (International Sales), Aaron Michiel (executive vice president, business & legal affairs, OddLot Entertainment), Carlos Moreno Jr. (Voz adr), Norberto Nava (security coordinator), Alex Plapinger (assistant: Ms. Ellzey), Marcelo Quinones (assistant: Mr. Garcia), John Rhodes (assistant: Ms. McDonough), Alfredo Ríos (Asistente de producción), Craig A. Thompson (assistant: Ms. McDonough (as Craig Thompson)), Efrén Valladares (Coordinador de produccion), Aldonza Vélez (assistant: Ms. Arau (as Aldonza Velez)), Ryan Wickers (assistant: Ms. Ellzey) y Lavinia Zetina (Contador de producción)
Agradecimientos
Judith Monroy (Agradecimiento especial), Mario Montes (thanks: picture car owner), Bernadette Rivero (Agradecimiento especial), Ed Rivero (Agradecimiento especial) y Kerry Rock (Agradecimiento especial)