Céditos de la película Popeye (1980)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Popeye del año 1980. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Fotografia
Giuseppe Rotunno ((photography by))
Ayudante de dirección
Bob Dahlin (Asistente de dirección) y Victor Tourjansky (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Stephen Altman (Jefe de utilería), Alvaro Belsole (Gerente de construcción), Bert Bowers (master carpenter), Reg Bream (Asistente de director artístico), Stephen Bream (draftsman), John Bucklin (property man), Anthony Maccario (property man (as Tony Maccario)), Angelo Marta (Escultor), Gaetano Mirante (master carpenter), Guglielmo Modestini (master painter (as Gugliemo Modestini)), Stéphane Reichel (assistant art director (as Stephane Reichel) / construction coordinator (as Stephane Reichel)), Lester Smith (draftsman), Michael Stroud (Escultor) y Angelo Zaccaria (Escultor)
Dobles
Roberto Messina (Coordinador de dobles) y Sergio Mioni (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gabriella Borzelli (Estilista), Maria Teresa Corridoni (chief hairdresser), Giancarlo Del Brocco (Supervisor de maquillaje), Rita Innocenzi (assistant hairdresser), Gilberto Provenghi (Asistente de maquillaje), Alvaro Rossi (Asistente de maquillaje), Aldo Signoretti (Estilista) y Alfredo Tiberi (Maquilladora)
Departamento de musica
Harry Nilsson (songs: Music & Lyrics by), Van Dyke Parks (arranger: songs / conductor: songs), Tom Pierson (composer: additional score), Dan Wallin (music re-recording mixer), Leslie Whitfield (assistant music editor (as Leslie A. Whitfield)), Richard Whitfield (Editor de música), Ted Whitfield (Supervisor de edición de música), Bruce Robb (music engineer (u) / music mixer (u) / music producer (u)), Bob Thompson (music arranger (u)) y John Wallace (singing voice: Paul Smith (u))
Departamento de vestuario
Yvonne Zarb Cousin (Encargada del vestuario), John Hay (Supervisor de vestuario) y Kate McDermott (wardrobe construction)
Departamento de editorial
Raja Gosnell (additional editor (as Raja R. Gosnell)), Suzanne Hines (Coordinador de post-producción), Robert Lederman (assistant editor (as Bob Lederman)), Tony Lombardo (Supervisor de editor), Paul Rubell (Editor asistente), Jacque Elaine Toberen (assistant editor (as Jacque Toberen)), Stephen M. Tucker (assistant editor (as Stephen Tucker)) y Eric Whitfield (Editor asistente)
Departamento de transporte
Bill Turner (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Reed Altman (camera assistant), Gianlorenzo Battaglia (underwater camera operator (as Lorenzo Battaglia)), Luigi Bernardini (Asistente de cámara), Rodolfo Bramucci (gaffer (as Rudolfo Bramucci)), Alberto Emidi (Encargado de equipamiento de cámara), Giovanni Fiore Coltellacci (camera operator (as Giovanni Fiore)), Gianmaria Majorana (assistant camera (as Gian Maria Majorana)), Mauro Marchetti (assistant camera (as Mauro Merchetti)), Paul Ronald (unit photographer), Vladimiro Salvatori (key grip (as Vladimiro Salvatore)), Gianfranco Transunto (Camarógrafo), Maurizio Zampagni (camera assistant (as Maurizio Zampagin)) y Adolfo Bartoli (underwater assistant camera (u))
Montaje
John W. Holmes y David A. Simmons ((as David Alan Simmons))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paolo Lucidi (Gerente de unidad) y Frederick Muller (production manager: Europe)
Otras personas que participaron
Peter Bray (unit coordinator), Hovey Burgess (choreographer: circus), Cathy Chazan (assistant: Mr. Evans), Mickey Chonos (Abastecedor), Dick Dubuque (location auditor (as Richard Dubuque)), Tim Engel (location auditor), Rita Galea (publicity assistant), Barbara Kalish (executive assistant: Mr. Evans), Cathy Keller (publicity assistant), Sharon Kinney (choreographer: dance), Luca Kouimelis (Guionista supervisor), David Levy (unit coordinator), Stephanie Pond-Smith (assistant: Mr. Evans (as Stephanie Aranas)), James A. Rumsey (physical therapist (as James A. Rumsey R.P.T.)), Mark Rutenberg (assistant: Mr. Williams), Patrice Ryan (title designer (as Patty Ryan)), Rick Sparks (talent coordinator), Luciano Tartaglia (Asistente de contabilidad), Bridget Terry (Publicista), Lou Wills (dance style creator: Mr. Williams), Lary Crews (production assistant (u)) y Ed Horwitz (personal assistant: Robert Altman (u))