Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Pueblo chico, pistola grandeTrailer oficial de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05 Trailer
Ver trailer Película completa

Pueblo chico, pistola grande (2014)

Pueblo chico, pistola grande
A Million Ways to Die in the West
2014-06-05
01 hr 56 min
6/10
Comedia Western

Imagenes

videos

Pueblo chico, pistola grandeVideo de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05Trailer
Pueblo chico, pistola grandeVideo de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05Trailer
Pueblo chico, pistola grandeVideo de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05Trailer
Pueblo chico, pistola grandeVideo de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05Trailer
Pueblo chico, pistola grandeVideo de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05Trailer
Pueblo chico, pistola grandeVideo de la película Pueblo chico, pistola grande2014-06-05Trailer

Descripción

Fotograma de la película Pueblo chico, pistola grande

La película Pueblo chico, pistola grande del año 2014, conocida originalmente como "A Million Ways to Die in the West", está dirigida por Seth MacFarlane y protagonizada por Seth MacFarlane quien interpreta a Albert, Charlize Theron en el papel de Anna, Amanda Seyfried como Louise, Liam Neeson personificando a Clinch y Giovanni Ribisi desempeñando el papel de Edward (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia y Western producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 56 min (116 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Navajo y Mandarín. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Joel McNeely.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Seth MacFarlane (Escrito por), Alec Sulkin (Escrito por) y Wellesley Wild (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Miljoniem iespeju, ka atdot galus" en Letonia, "Pueblo Chico Pistola Grande" en México, "Който оцелее ще разказва" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Pueblo chico, pistola grande?

Este largometraje del año 2014 titulado Pueblo chico, pistola grande es un divertido western en tono de sorna escrito, dirigido, producido y protagonizado por Seth MacFarlane, quien ya nos tiene acostumbrados a este tipo de humor. El elenco cuenta entre sus integrantes al reconocido actor Liam Neeson junto a las infartantes Charlize Theron y Amanda Seyfried, entre otros.

La acción de este filme se desarrolla en un pequeño pueblo de Arizona a finales del siglo XIX. El tema central de Pueblo chico, pistola grande gira en torno a Albert (Seth MacFarlane), un criador de ovejas cuyo potencial está inhibido, por no decir directamente que es un miedoso. Por esta razón, huye de un reto a duelo que le han hecho y, ante tal falta de coraje, es abandonado por Louise (Amanda Seyfried), su novia.

El granjero entra en una depresión tan profunda que se dispone a irse de su pueblo, sin embargo cambia de idea cuando de forma fortuita conoce a una nueva mujer llamada Anna (Charlize Theron) que le devolverá el alma al cuerpo. El increíble atractivo de esta dama y cómo lo trata hacen que él se enamore hasta el punto que ya es demasiado tarde.

A todo esto, Anna es la mujer de un forajido llamado Clinch (Liam Neeson). Éste peligroso hombre va al pueblo de Albert y se propone recuperar lo que cree que le pertenece. Dada la situación, el granjero tendrá que sacar todo su talento, coraje y valentía para enfrentar a este criminal en busca de venganza, que resulta ser el esposo de su nueva novia.

Amazon Prime

Ver Pueblo chico, pistola grande completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Pueblo chico, pistola grande?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Pueblo chico, pistola grande

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Pueblo chico, pistola grande y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 56 min (116 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película A Million Ways to Die in the West fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Navajo y Mandarín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Pueblo chico, pistola grande

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Albert
          Anna
          Louise
          Clinch
          Edward
          Foy
          Ruth
          George Stark
          Cochise
          Old Prospector
          Lewis
          Ben
          Sheriff /Narrator
          Charlie Blanche
          Millie
          Dan
          Pastor Wilson
          Doctor Harper
          Marcus Thornton
          Snake Oil Salesman
          Doc Brown
          Abraham Lincoln
          Cowboy at Fair
          Dandy #1
          12 Year Old Girl
          Dandy #2
          Chinese Girl
          Vendedor
          Wild Girl
          Camarero
          Cowboy Ardy
          Guy at Fair
          Other Apache
          Angry Cowboy
          Other Fair Girl
          Elsie Stark
          12 Year Old Albert
          Cowboy at Table
          Pastor's Son
          Dirty Cowboy (as Franklin Broderick Spencer)
          6 Year Old Albert
          Fotógrafo
          Maestro
          Cowboy #1
          Ruth's Cowboy Client
          Other Cowboy
          Banda de baile en el granero
          Banda de baile en el granero
          Banda de baile en el granero
          Barn Dance Band (as Allen Edgar)
          Banda de baile en el granero
          Female Passenger
          Banda de baile en el granero
          Banda de baile en el granero
          Banda de baile en el granero
          Banda de baile en el granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Danzante del granero
          Townsperson (u)
          Cowboy (u)
          Featured Extra (u)
          Towns Girl (u)
          Towns Girl (u)
          Citizen of Stump (u)
          Strong Ice Man (u)
          Fair Patron (u)
          Mexican Drunk (u)
          Townsman (u)
          Hoop Rolling Boy (u)
          Townsman (u)

          , Leedy Corbin (Fair Kid (u)), Kaley Cuoco (Woman in the Store (u)), Carter DuBois (Townsman (u)), Hugh Elliot (Angry Cowboy (u)), Scott Esquibel (Townsperson (u)), Jamie Foxx (Django), Addison Fulton (Schoolgirl (u)), Christopher W. Garcia (Town's Boy (u)), Susie Gillespie (Rancher Lady (u)), Jon J. Gonzalez (Apache Warrior (u)), Sean Helean (Fair Worker (u)), Vivien Jane (Fair Girl (u)), Jahan Khalili (Townsman (u)), Kelly Khun (Townswoman (u)), Bob Knowlton (Moustachery Customer (u)), James E. Lane (The Coffin Guy (u)), Bill Maher (Barn Dance Comedian (u)), Jon McGarrah (Fairgoer /Worker (u)), Crystal Miller (Townswoman (u)), Robb Moon (Miner (u)), Johnny Otto (Cowboy (u)), Martin Palmer (Townsmen (u)), Bailey Passeno (Photo Family (u)), Maximus A. Passeno (Hoop Rolling Boy (u)), Michael Neal Powell (Townsman (u)), Jaime Powers (Man with Hat #2 (u)), Giuseppe Quinn (Exotic Bird & Reptile Man (u)), Ryan Reynolds (Man Killed by Clinch in Bar (u)), James Rishe (Townsperson (u)), Isaiah Rodriguez (Mexican Townsman (u)), Rachel Katherine Ross (Townswoman (u)), Brittney Scavo (Townswoman (u)), Mathew Shoemaker (Bar Keeper (u)), Patrick Stewart (Dream Voice (u)), Michael E. Stogner (Townsman (u)), Ciera Thompson (Acrobat Girl (u)), Kendra Tuthill (Saloon Girl (u)), Debbie Waters (Mother of James Addison (u)), Kirk Waters (Townsman (u)), Sean Weimorts (Waiter (u)), Kevin Wester (Bartender (u)), Barry R. White (Hotel Clerk (u)), Mae Whitman (Prostitute (u)), Richard Daniel Williams (Merchant (u)) y Christophe Zajac-Denek (Angry Cowboy (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor asociado
          Co-productor
          Productor
          Productor asociado
          associate producer (as Joseph Micucci) / associate producer
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Post productor
          executive producer (u)

          Casting

          Sheila Jaffe

          Fotografia

          Michael Barrett (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Eric Heffron (Asistente de dirección), Louis A. Lanni (second second assistant director: additional photography (as Louis Lanni)), Anna Ramey (Asistente de dirección: segunda unidad), Andrea Redder (Asistente adicional del director), Scott Rogers (Director de la segunda unidad), Christopher T. Sadler (Asistente de dirección), Andrew Ward (Asistente de dirección: fotografía adicional) y Marvin Williams (first assistant director: second unit / second second assistant director)

          Dirección artística

          Peter Borck (Director de supervisión artística) y Bryan Felty

          Departamento de arte

          Ulrike Auer-Erdoes (painter gangboss (as Ulli Auer-Erdoes)), Claudia Azurmendi (prop assistant), James Barth (construction general foreman (as Jim Barth)), Kurt Blondis (Fabricante de utilería), Kyle Caraway (utility technician), Victoria Carlson (painter gangboss), Victor Chavez (Capataz de utilería), Lance Cheatham (set dressing gangboss), Rocky De la Vega (painter gangboss), Jason Delap (prop assistant), Dustin DellaVecchia (Asistente de producción del departamento de arte), Christopher Dowling (construction gangboss), Meliton Duran (Jefe de utilería), Matthew Feight (prop assistant), Ram Goradia (De vestuario), Mark Hansen (Jefe de utilería), Daniel Herrera (Capataz de pintura), Virginia Hopkins (lead scenic), Robert Jackson (Encargado de vestuario), Arlen Johnson (Maestro de obras), Lorin Johnson (toolman), Kathryn Jones (construction gangboss), Chris Keim (stand-by greens), George Kruft (Pintor suplente), Jack Lineweaver (Asistente de producción del departamento de arte), Steven Maes (assistant art director (as Steve Maes)), Christopher Martin (key greens), Carlos Mata (Jefe de utilería), Sean McCormick (Carpintero), Matthew Miller (De vestuario), Len Morganti (Artista del guión gráfico), Kimberly Murak (painter gangboss), Sergio Murillo (Yesero), Carol Ann Napier (draper), Daniel Noah (construction buyer (as Dan Noah)), Sara M. Pennington (art department coordinator (as Sara Pennington)), Brooke Peters (Diseñador de escena), Siobhan Roome (Diseñador de escena), Ernest M. Sanchez (leadman (as Ernest Sanchez)), David Lee Servoss (set dresser (as David Servoss)), Randy Severs (sculptor (as Stephen Severs)), Trina E. Siopy (assistant property master (as Trina Siopy)), Jimmy Stephens (construction mill foreman), Travis Stroope (Capataz de utilería), Drew Toops (painter gangboss), Steve Vigil (Jefe de utilería), Joel Waldrep (Artista grafico), Nathaniel West (Ilustrador), Simeon Wilkins (Artista del guión gráfico), Chris Windisch Jr. (labor foreman (as Christopher C. Windisch)), Christopher Windisch (construction coordinator (as Christopher D. Windisch)), Arthur Arndt (carpenter (u)), Greg John Callas (construction coordinator (u)), Dennis Collins (painter (u)), Ryan Cowles (art department (u)), Eric Komala (set painter (u)), Dale Lotreck (painter (u)), Jacob Murphy (painter (u)) y James Sapienz (set dresser (u))

          Dobles

          John Clark Adams (Acrobacias), Brandon Beckman (Acrobacias), Chad Bowman (Acrobacias), Matthew Lee Christmas (stunts (as Matt Christmas)), Conrad Dahlstedt (Acrobacias), Brian Duffy (Acrobacias), Kristopher Giacomazzi (Acrobacias), Marilyn Giacomazzi (Acrobacias), Mickey Giacomazzi (stunt coordinator: additional photography / stunts), Tad Griffith (stunts (as Gary Tad Griffith)), Randy Hall (Acrobacias), Ryan Hanna (Acrobacias), Ryan Happy (stunt double: Albert), Nate Harris (Acrobacias), Alisa Hensley (stunt double: Anna), Heath Hensley (Acrobacias), Norman Howell (Acrobacias), Baxter Humby (Acrobacias), Keith Jardine (Acrobacias), Travis Johnson (Acrobacias), Anthony Kramme (Acrobacias), Devlin Lara (Horseback Rider), Lucas Leggio (Acrobacias), Jack Lineweaver (Acrobacias), Joseph J. Micucci (stunts (as Joe Micucci)), Casey Pieretti (Acrobacias), Ruben Rivera Laguna (stunts (as Ruben Rivera)), Jason Rodriguez (Acrobacias), Scott Rogers (Coordinador de dobles), Trina E. Siopy (stunts (as Trina Siopy)), Coy Speer (Acrobacias), Eric Steinig (Acrobacias), John Trejo (Acrobacias), Tommy Truex (Acrobacias), Mark Vanselow (stunt double: Liam Neeson), Eddie Vansick (Acrobacias), Mike Watson (Acrobacias), Kyle Weishaar (Acrobacias), Eddie Yansick (Acrobacias), Mark Brooks (stunts (u)), Richard Bucher (stunts (u)), Laurence Chavez (stunt rigger (u)), Randy Haynie (stunts (u)), Keith Meriweather (stunt player (u)) y Matthew Moss (utility stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Cindy Evans

          Efectos visuales

          Nathan Abbot (compositor: Tippett Studio), Jimmy Almeida (character animator: Tippett Studio), Barun Aryal (visual effects coordinator (u)), Jim Aupperle (cg lighting artist: Tippett Studio), Joseph Bailey (compositor: Tippett Studio (as Joe Bailey)), Robert Beckwith (pipeline technical assistant: Tippett Studio), Kristen Borges (texture artist: Tippett Studio), Paul Buckley (lead texture/groom: Iloura), Colin Campbell (compositor: Tippett Studio), Howard R. Campbell (cg supervisor: Tippett Studio (as Howard Campbell)), Ilgi Candar (compositor: Tippett Studio), Eoin Cannon (modeler: Iloura), Kiersten Casey (modeler: Iloura), Fiona Chilton (visual effects producer: Tippett Studio), Michael Chochol (visual effects data supervisor), YouJin Choung (compositor: Tippett Studio), Blair Clark (Supervisor de efectos visuales), Sarah Coatts (title producer: yU+co), Scott David (compositor: Tippett Studio (as Scott Roscoe David)), Stevan Del George (lead compositor: yU+co), Julian Dimsey (visual effects supervisor: Iloura), Gus Dizon (texture artist: Tippett Studio), Steven Drew (Compositor: Iloura), Mark Dubeau (vsual effects art director: Tippett Studio), Chris Dwyer (data wrangler: Iloura), Colin Epstein (compositing supervisor: Tippett Studio), Marc Estrada (lead cg modeler: Tippett Studio), Sean Falcon (compositor: Tippett Studio), Alison Farmer (texture artist: Tippett Studio), Daniel Fotheringham (animator: Iloura), Page Frakes (color pipeline supervisor: Tippett Studio), Dom Francis (matchmover: Iloura), Avi Goodman (cg supervisor: Iloura), Julian Gregory (matchmover: Iloura), William Groebe (character animator: Tippett Studio), Tony Halawa (environment artist: Tippett Studio), Alex Halstead (effects animator: Iloura), Joseph Hamdorf (cg effects supervisor: Tippett Studio), Gene Hammond-Lewis (Compositor: Iloura), Dominic Hellier (lead compositor: Iloura (as Dom Hellier)), Chris Henryon (Compositor: Iloura), Huck Hur (matchmover: Iloura), Michael Larry Hutchinson (digital resource wrangler: Tippett Studio (as Michael L. Hutchinson)), Amanda Instone (Artista de efectos visuales), Matt Jacobs (compositor: Tippett Studio), Eric Jeffery (lead character rigger: Tippett Studio), Samuel Jensen (lead modeler: Iloura (as Sam Jensen)), William Kalkanis-Ellis (cg modeler: Tippett Studio), David A. Link (compositor: Tippett Studio (as David Link)), Douglas R. MacMillan (research and development: Tippett Studio (as Doug MacMillan)), Ineke Majoor (visual effects producer: Iloura), Eric Marko (reference supervisor: Tippett Studio), Kent Matheson (digital environment supervisor: Tippett Studio), Daniel May (Compositor: Iloura), Brian Mendenhall (animation supervisor: Tippett Studio), Jay C. Miller (lighting technical director: Iloura), Chris Morley (compositor: Tippett Studio), Adrian Moyes (matchmover: Iloura), Ross Nakamura (compositor: Tippett Studio), Marie-Laure Nguyen (cg lighting artist: Tippett Studio), Chris Paizis (matchmove and layout supervisor: Tippett Studio (as Christopher Paizis)), Blaise Panfalone (visual effects production manager: Tippett Studio), Shaun Potts (digital resource wrangler: Tippett Studio), John Rader (texture artist: Tippett Studio), Jonathan S. Ramos (cg effects artist: Tippett Studio (as Jonathan Ramos)), Satish Ratakonda (compositor: Tippett Studio), Steve Reding (cg lighting supervisor: Tippett Studio), Cory Redmond (cg lighting artist: Tippett Studio), Whitney Richman (Director de producción de efectos visuales), Tracey Roberts (character rigger), Greg Rodin (Imaging Technician: Sony Colorworks), Ken Rogerson (visual effects editor: Tippett Studio), Dan Rolinek (research and development: Tippett Studio), Jules Roman (executive visual effects producer: Tippett Studio), Michael Root (head of research and development: Tippett Studio (as Mike Root)), Charles Rose (Supervisor de CG), Thomas Rosseter (compositor: Tippett Studio (as Tom Rosseter)), Craig Rowe (compositor: Tippett Studio), David Schnee (compositing supervisor: Tippett Studio), Scott Singer (cg effects artist: Tippett Studio), Danny Southard (character animator: Tippett Studio), Angela Stanley (compositor: Iloura (as Angela Rose)), Michele Stewart (visual effects coordinator: Tippett Studio), David Sullivan (rotoscope supervisor: Tippett Studio), Mike Terpstra (compositor: Tippett Studio), Brian Tolle (matchmove artist: Tippett Studio), Nicholas Tripodi (animation supervisor: Iloura), Bernhard von Zastrow (environment artist: Tippett Studio), Adrian Watkins (matchmove supervisor: Iloura), Matt Weaver (animator: Iloura), Alexander Whyte (effects animator: Iloura (as Alex Whyte)), Nick Woo (pipeline technical assistant: Tippett Studio), Pip Wright (visual effects production manager: Iloura), Dinesh Acharya (roto and paint artist (u)), Bijay Awale (digital compositor (u)), Magdalena Bisogni (resource manager: Iloura (u)), Christian Boudman (visual effects artist: Clearcut FX (u)), Suresh Chaudhary (roto and paint artist (u)), Courtenay Cooper (render wrangler: Iloura (u)), Bikash Ghaju (senior paint artist (u)), Chris Gibbons (compositor: Tippett Studio (u)), Jessica Hee (matchmove and layout artist: Tippett Studio (u)), David Jaffe (production assistant: Iloura (u)), Adam Jones (i.t. manager: Iloura (u)), Kirk Jung (matchmove artist: Tippett Studio (u)), Dipesh K.P. (digital compositor (u)), Amir Khand (roto and paint artist (u)), Sanjib Lama (roto artist (u)), Saurav Lama (roto and paint artist (u)), Jane Lovell (administration manager: Iloura (u)), Deepak Maharjan (roto artist (u)), Prabhakar Maharjan (roto and paint artist (u)), Roshan Maharjan (roto and paint artist (u)), Sanjeev Maharjan (roto and paint artist (u)), Suroj Maharjan (roto artist (u)), Jesse Morrow (visual effects artist (u)), Amitav Nakarmi (visual effects producer (u)), Manesh Nepali (roto and paint artist (u)), Sujeen Nepali (digital compositor (u)), Rodney O'Sullivan (i.t. support: Iloura (u)), Mark Powers (animator: Tippett Studios (u)), Prajwal Pradhananga (roto and paint artist (u)), Amit Pujari (digital compositor (u)), Sushil Rai (roto and paint artist (u)), Corey Rosen (director of creative marketing: Tippett Studio (u)), Simon Rosenthal (head of visual effects: Iloura (u)), Sandeep Shahi (roto and paint artist (u)), Umesh Shakya (visual effects supervisor (u)), Kabir Shilpakar (roto and paint artist (u)), Mayush Shilpakar (roto and paint artist (u)), Bigyan Shrestha (roto and paint artist (u)), Krijan Shrestha (digital compositor (u) / matchmove artist (u)), Rameshwor Shrestha (project lead (u)), Prajwal Tamrakar (roto and paint artist (u)), Ryan Michael Todd (digital compositor (u)), Anish Ratna Tuladhar (digital compositor (u)), Jay Warren (digital intermediate visual effects producer (u)), Alexander Wells (character technical director (u)) y Tom Wild (head of production: Iloura (u))

          Diseño de producción

          Stephen J. Lineweaver (como Stephen Lineweaver)

          Departamento de maquillaje

          Enzo Angileri (hair stylist: Ms. Theron), Berlinda Cantu-Lewis (Estilista adicional), Bill Corso (makeup department head: additional photography), Megan Daum (Jefe de peluqueros), Pepper J. Gallegos (makeup artist: second unit (as Pepper Gallegos)), Jerrad Gray (Maquilladora), Patricia Greer (Asistente de maquillaje), Desne J. Holland (key makeup artist (as Desne Holland)), Whitney James (makeup department head / makeup supervisor), Vanessa Jaramillo (Maquilladora), Mary Hedges Lampert (hair department head (as Mary Lampert)), Arlene Martinez (hair stylist: second unit (as Aleen Martinez)), Ashlynne Padilla (Maquilladora), Deidre Parness (Maquilladora), Copper Perry (Estilista adicional), Reyna Robinson (Estilista), Diana Schmidtke (makeup artist: Mr. MacFarlane), Danlee Winegar (Maquilladora), Karen Asano-Myers (hairstylist (Mr. Lloyd) (u)), Svetlana Britt (makeup artist (u)), Rebecca DeHerrera (makeup artist (u)), Jeri La Shay (assistant makeup artist (u)), Karla Muenze (makeup artist (u)), Kenny Myers (Makeup Artist (Mr. Lloyd) (u)), Jolynn Nieto (assistant hair stylist (u)), Julie Rael (day player makeup artist (u)), Sara Roybal (additional assistant makeup artist (u)), Vanessa Sharp (hair stylist (u)), Jon Shroyer (day player makeup artist (u)), Greg Solomon (special makeup effects artist (u)) y Teri Ann Uccan (assistant hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Jonathan Bartz (Preparación musical), Rich Breen (score and songs mixer / score and songs recordist), Amick Byram (Contratista de voces), Patrick S. Clark (temp music editor (as Patrick Clark)), Kevin Connolly (Músico), Tim Davis (Contratista de voces), Sandy DeCrescent (musician contractor), George Doering (musician: featured soloist guitar, mandolin), Marc Gebauer (music stage tech engineer), Mark Graham (Preparación musical), Riley Hughes (Preparación musical), Charles Martin Inouye (Editor de música), Gregory Jamrok (Preparación musical), Brian Langsbard (virtual orchestra mockups), Greg Loskorn (music stage tech engineer), Seth MacFarlane (songs: lyrics), Julianne McCormack (music stage manager), Joel McNeely (Director de orquesta), Jill Meyers (Consultor musical), Adam Michalak (pro tools operator), Dean Parks (musician: featured soloist dobro), Noam Pikelny (musician: featured soloist banjo), Andrew Rowan (Preparación musical), Marni Sanders (Copista), David Slonaker (orchestrator (as Dave Slonaker)), Tom Steel (music stage manager), Damon Tedesco (music stage manager), Gabe Witcher (musician: featured soloist violin), Joe Zimmerman (Especialista en música), Gina Zimmitti (musician contractor), Nick Ariondo (musician (u)), Drew Bayers (music clearance (u)), Eric Bradley (musican: singer (u)), Wade Culbreath (musician: timpani (u)), Matt Franko (music preparation (u)), Paul S. Henning (musician: violin (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)) y Linnea Snyder (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Terry Anderson (assistant costume designer: additional photography), William A. Campbell (Vestuarista), Nicola Clegg (Comprador de vestuario), Celeste Cleveland (cutter/fitter / key cutter/fitter), Edgar Duncan (assistant ager/dyer), Christine Farnand (Vestuarista), Shaun Garcia (Vestuarista), Denise Hardy (Asistente de producción de vestuario), Jo Kissack (Asistente de diseñador de vestuario), Anne Laoparadonchai (costumer: Ms. Theron (as Annie Laoparadonchai)), Lora McKenny (key set costumer (as Lori McKenny)), Katie L. Murphy (set costumer (as atie Murphy)), Liz Pecos (Ambientador), David Perrone (costumer (as David Perone)), Lauren Pratto (Vestuarista), Jason Rainey (key ager/dyer), Richard Schoen (Supervisor de vestuario), Barnaby Smith (Jefe de vestuaristas), Page Steinbauer (Asistente de producción de vestuario), Franny Vega (Jefe de vestuaristas), Pat Welch (costume supervisor: additional photography), Red Rose Connerty (seamstress (u)), Lois DeArmond (costume illustrator (u)), Darryl Garcia Jr. (additional costumer (u)), Nancy Molleur (tailor/seamstress (u)), Kelly Urig (costume assistant: reshoots (u)) y Raven Zimmer (costume production assistant: reshoots (u))

          Departamento de reparto

          Kiira Arai (Casting: Nueva México), Elizabeth Gabel (Casting de extras), Tony Hobbs (background casting: additional photography), Madeleine Lauve (Asistente del casting de extras), Cristina M. Rogers (location casting associate (as Cristina Rogers)), Vanessa Rodriguez Spencer (casting associate (as Vanessa Spencer)) y Ann Trimble (Asistente para casting)

          Departamento de editorial

          Brian Addie (first assistant editor (as Brian G. Addie)), Mandy Arnold (digital conformist: ColorWorks), David S. Clark (assistant editor (as David Clark)), Alec Hart (Colorista: diarios), Trent Johnson (digital colorist: ColorWorks), Kevin J. Jolly (Editor asistente), Mathew McNamara (Asistente de post-producción), Debra Neil-Fisher (Editor adicional), Morning Star Schott (digital intermediate producer: ColorWorks), Benjamin Sutor (digital conformist: ColorWorks), Phillip Trujillo (Segundo asistente de editor), Susan C. Young (post-production assistant (as Susan Young)) y Dan Muscarella (lab color timer (u))

          Departamento de transporte

          Kent Boyer (Conductor), Phyllis Cantu (Conductor), Robert Chavez (Conductor), Arthur Claunch (Conductor), Vincent Cordova (Conductor), William 'Fleet' Eakland (dispatcher (as William Fleet Eakland)), Lindsay Elliott (Conductor), Kenny Flores (Conductor), Michael Garcia (Conductor), Robin Goodman (Conductor), Dart Hardiman (Conductor), Ofisa Isaia (Conductor), Stephen A. Long (driver (as Steve Long)), Jared Meador (Conductor), Mario Medina (Conductor), Matthew Moss (pursuit driver: second unit), John Paul Potter (Conductor), Billy Ray (set captain (as Billy Ray)), Paul Ray (Conductor), Patrick A. Reynolds Jr. (Coordinador de transporte), Josh Reynolds (Conductor), Eric Rivera (Capitán de transporte), Sol Rivera (Conductor), Tommy Rivera (Conductor), Jesse Romero (Conductor), Kyle Segura (Conductor), Bruce Simballa (Conductor), Richard Slaughter (Conductor), Jessi Smart (department of transportation clerk), L. Chip Crosby Jr. (driver (u)), Carl Goodwin (driver (u)), Sherman Jackson (driver (u)) y Amy Jo Larsen (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Steve Adcock (camera operator: "c" camera), Charles F. Arnold III (grip (as Charles Arnold)), Greg Baldi (pursuit camera operator: second unit), Steve Banister (first assistant camera: "c" camera), Cherilyn Barnard (second assistant camera: "c" camera), Bradley Barnes (electrician: second unit), Adam Barth (key video assist), John Beran (key grip: additional photography), Kirk Bloom (second assistant camera: "a" camera), Waylon Brady (Electricista), Matthew Branch (electrician: second unit), Beau Chaput (additional steadicam operator / camera operator: "c" camera), Brendan Clark (Electricista de aparejos), Matt Cordova (best boy rigging grip (as Matthew Cordova)), Jacob Cottrell (dimmer board operator (as Jacob J. Cottrell)), Mike DeGrazzio (digital imaging technician: second unit), Ryan DeGrazzio (Técnico de imagen digital), Dwight Dollins (best boy grip: second unit), Paul Elliott (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Ryan Eustis (second assistant camera: "b" camera), Scott M. Evans (Asistente de vídeo), Chris Fellers (Iluminador de aparejo), Brad Freshman (Iluminador), Cody Frost (Operador de generador), Phill Fulton (dolly grip: second unit), Cory Geryak (Capataz), Daniel C. Gold (camera operator: "c" camera (as Dan Gold)), Peter Goodman (Electricista), Curt Griebel (Encargado de equipamiento de cámara), Dustin Guillen (Iluminador), Juergen Heinemann (dolly grip: "b" camera), Erik Hernandez (rigging gafer), Aubrey Husar (Encargado de equipamiento de cámara), John Janusek (key grip: additional photography), Eric Jaramillo (Iluminador de aparejo), Derek Johnson (Iluminador), Bryan P. Jones (camera production assistant (as Bryan Jones)), Thomas Knight (video utility assist), David R. Kohn (gaffer: second unit (as David Kohn)), Jeffrey Lamm (technocrane technician), Bret Latter (second assistant camera: "d" camera), Nikki LeBlanc (best boy rigging electrician (as Nikki Le Blanc)), Steven Litecky (gaffer (as Steve Litecky)), David L. Long (generator operator (as David Long)), David Luckenbach (camera operator: "a" camera / steadicam operator), John Lutes (grip (as Jon Lutes)), Sean Mallon (Asistente), Otis Mannick (Iluminador), Michael Manzanares (Jefe de mecánicos), Sean McClellan (best boy electric: additional photography), Tim McDonald (best boy: second unit), Mark Mele (Técnico de iluminación), David Jaxx Nagro (dolly grip: "a" camera), Lee Nakagawa (Electricista), Eric Paulk (best boy rigging grip: additional photography), Alex Perez (Electricista de aparejos), Gabriel Pfeiffer (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Gabe Pfeiffer)), Scott Ray (Electricista), James H Razo (pursuit remote head technician: second unit (as James Razo)), Ronald Romero (grip (as Ronald Pablo Romero)), Rob Rubin (pursuit crane operator: second unit (as Robert Rubin)), Richard Sanchez (Iluminador de aparejo), Terry John Sanchez (Iluminador), Eli Schneider (Iluminador), Randy Sears (technocrane technician), Lorey Sebastian (Fotógrafo), Tom Shaughnessy (remote head technician), Mark Sheets (Iluminador de aparejo), Nick Shuster (first assistant camera: "d" camera), Jason Smith (grip (as Jason F. Smith)), Alejandro Snodgrass (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kurt E. Soderling (aerial director of photography: second unit (as Kurt Soderling)), Mark Steinig (key rigging grip: additional photography), Richard Steinig (Iluminador de aparejo), George Stephenson (camera operator: "c" camera), Andrew Sych (spacecam technician: second unit), Amy Vincent (camera operator: "c" camera), Ralph Watson (camera operator: "d" camera), Michael D. Weldon (first assistant camera: "a" camera (as Michael Weldon)), Scott Wetzel (video assist: second unit), Dwayne Willis (Electricista), Ryland Witten-Smith (Iluminador), Harry Zimmerman (first assistant camera: "b" camera), Grant Babbitt (camera operator: promo shoot (u) / director of photography: promo shoot (u)), Joey Bacharka (lighting technician (u)), Myles Brink (electrician (u)), James Coker (second assistant camera (u)), Mike D. Fernandez (lamp operator (u)), Richard Galli (lighting technician (u)), Caleb Knueven (assistant camera: promo shoot (u)), Aaron Lieber (digital imaging technician (u)), Drew Louis (rigging electrician (u)), J.L. Mobus (grip: promo shoot (u)), Kurtis Myers (grip: promo shoot (u)), Evan Nelson (technocrane operator: second unit (u)), Tristan Noelle (camera operator: promo shoot (u)), Jared Olguin (rigging electrician (u)), Tony Rivetti (first assistant camera: "a" camera, steadicam, additional photography (u)), Luke Schlink (camera operator: promo shoot (u)), Eric Steinig (dolly grip: additional photography (u)), Anthony M. Suarez (assistant chief rigging technician (u)), Steven J. Winslow (remote head technician: Stab C Compact (u)), John Young (additional first assistant camera (u)) y Daniel Zamora (electrician (u))

          Montaje

          Jeff Freeman

          Decoración de escenario

          Carla Curry y Libbe Green (Libbe Green Eyers)

          Gestión de producción

          Jason Clark (Jefe de producción), Mark Kamine (Jefe de producción: fotografía adicional), Shea Kammer (production supervisor: insert shoot, additional photography) y Leigh Shanta (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Tamara Allen (Coordinador de produccion), Betsy Alton (production coordinator: additional photography), Eric Anderson (assistant: Mr. MacFarlane), Brett Andrews (Armero), Tamara Andrews (Entrenador de animales), Rob Ashford (Coreógrafo), James Augare (wrangler), Anthony Baca (Asistente del servicio de catering), Hillary Baca (Asistente del servicio de catering), Holly Baca (best boy craft service (as Holly Baca Zerounian)), Chris Bailey (associate dance choreographer), Nevada Barna (travel coordinator: additional photography), Christopher Bartholet (assistant: Mr. MacFarlane (as Chris Bartholet)), Sara Bartkiewicz (production coordinator: insert shoot, additional photography), Kirt Bozeman (assistant: Mr. Sulkin and Mr. Wild), Chris Bruno (assistant: Me. Steuber), Alison Cannon (Contralor de producción), Joana Cannon (assistant: Mr. Neeson), Ardy Brent Carlson (key set production assistant (as Ardy B. Carlson)), Chelsea Choppy (additional production assistant (u)), Dia Cordova-Hahn (set teacher), Jaimie Councilor (Entrenador de animales), Kelly Cronin (Guionista supervisor), Charles Culberson (location production assistant (as Chuck Culberson)), Nathan E. Davis (Asistente de producción), Maynard Del Mar (Asistente de producción), Gregory Doucette (Guionista supervisor: segunda unidad), Karen Eisenstadt (production accountant: additional photography), Donna Farmer (key first assistant accountant), Benjamin Fertig (assistant: Mr. Steuber), Phil Fulton (set teacher), Bruce Gaither (riding consultant: Mr. MacFarlane), Ken Garcia (Médico), Sophie Glander (Asistente de producción), Magin M. Gomez (set production assistant: reshoots), Mario 'Roland' Gonzalez (caterer: Mario's Catering (as Roland Gonzalez)), Julie Hansen (Contador de post-producción), Brandon Harris (assistant production office coordinator), John Travis Johnson (wrangler), Robert Julyan (historical consultant), Jennifer Kessler (assistant: Mr. MacFarlane), Ashley Kravitz (clearances), Vikki Krinsky (personal chef: Mr. MacFarlane), Adam Lee (Secretaria de producción), Clay M. Lilley (livestock coordinator (as Clay Lilley)), Ed Lish (american humane representative (as Edward Lish)), Alvin William 'Dutch' Lunak (wrangler (as Alvin Lunak)), Beatriz Madrigal (Contador de planilla), Leigh Maney (medic: second unit), Benny Manning (wrangler), Ashley Michelle Marsh (Coordinador de viajes), Patrick McKernan (helicopter ground safety: second unit), Peter McKernan (helicopter coordinator/pilot: second unit (as Peter McKernan Jr.)), Diane Min Fa (medic (as Diane Minfa)), Todd Minobe (puppeteer: Creature Effects), Elizabeth Mosely (assistant: Ms Theron), Elizabeth Mosley (assistant: Ms. Theron), Norman Mull (wrangler gangboss), Alexander Nesbit (assistant: Ms. Seyfried), Sarah O'Gleby (associate dance choreographer), Molly O'Neill (Entrenador de animales), Robert Oltra (Investigador), Arturo Padilla (caterer: Mario's Catering), Levi Pesata (translator: Apache), Alexander Daniel Pimentel (photo double / stand-in), Ed Pinkard (wrangler (as Edward K. Pinkard)), Liesbeth Rapp (Asistente de producción), Mark Rappaport (lead puppeteer: Creature Effects), Jordan Reynolds (Entrenador de animales), Paul 'Sled' Reynolds (trained animal coordinator (as Sled Reynolds)), Jeremy Rich (Asistente de diarios), Rufus Rosendo (key second assistant accountant), Nicole Sahd (Médico), Jaydi Samuels (assistant: Mr. MacFarlane), John Semedik (Contador de producción), Ann Shimabukuro (Asistente de producción), Bryan Sides (puppeteer: Creature Effects), Deborah Simmrin (Publicista de unidad), Leah Slator (set alm), Jeff Snyder (videoassist), Christina Stoltenberg (production assistant (as Chrissy Stoltenberg)), Bekah Sturm (assistant: Mr. Clark (as Rebekah Sturm)), Marcus Taylor (Asistente de producción), Shane Todd (medic: second unit), Mary Towslee (wrangler), Shiloh Turner (Asistente de producción), Lisa Van Allen (Departamento técnico), Nina Varano (Asistente de producción), Heather Wagner-Wang (production assistant (as Heather Wagner)), Dusty Webb (snake handler), Jerri Whiteman (first assistant accountant: additional photography), Jonah Zimmerberg-Helms (puppeteer: Creature Effects), Giovanna Anderson (additional production assistant (u)), Francheska Bardacke (set production assistant (u) / wrangler (u)), Randy Bartok (production assistant (u)), Nathan Brimmer (utility stand-in (u)), Autumn M. Brooks (second assistant accountant: additional photography (u)), Mickey Browne (craft service (u)), Corrine Butler (accounting clerk: additional photography (u)), Ann Cogswell (production assistant (u)), Andrew David Coleman (completion bond representative (u)), Elizabeth Cooke (accounting clerk (u)), Steve Deering (script coverage (u)), Chase Fein (adr loop group (u)), Daniel Luke Fitch (set production assistant (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Noah Hauser (production assistant (u)), Nikhil Jassawalla (consultant (u)), Bob Kaye (stand-in (u)), Anna Kongs (second assistant accountant (u)), Lauren Kovarik (additional production assistant (u)), Eric Lisausky (additional set production assistant (u)), Sarah McNeill (production assistant (u)), Kurt J. Miner (insurance (u)), Craig A. Mumma (digital acquisition supervisor (u)), Matthew Rodriguez (script coverage (u)), Marisa Taylor (production assistant (u)), Michael Joseph Taylor (additional production assistant (u)), Wes Trudell (stand-in: wes studi (u)), Stephen Turselli (set production assistant (u)), Ashley A. Valdez (location production assistant: day player (u)), Kristy Viera (studio teacher (u)), Brenden Wedner (production assistant (u)), Brian Austin Wenrich (production secretary (u)), Peter Wentzel (finance executive (u)), Barry R. White (production assistant (u)) y Yvette Zarlenga (accounting clerk (u))

          Empresas distribuidoras

          H2O FilmsParco Co. Ltd.County of Los AngelesSyncaCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)Concord RecordsNational Screen ServiceUniversal PicturesWestec Media LimitedFeelgood EntertainmentKVH Media GroupNBCUniversal EntertainmentNOS AudiovisuaisUniversal Home EntertainmentUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures Home EntertainmentUniversal Studios Home EntertainmentWaylen Group

          Empresas productoras

          Bluegrass FilmsFuzzy Door ProductionsMedia Rights CapitalRGB Media

          Otras empresas

          Absolut VideoBack Lot MusicBenchmark Sound ServicesBridge RecordingChapman/Leonard Studio EquipmentDatasat Digital EntertainmentGreen Acres StudiosMario\\\'s CateringNewman Scoring Stage, Twentieth Century Fox StudioNo Good EntertainmentNo Good TV (NGTV)Pacific TitlePanavision Remote SystemsPanavisionPivotal PostSDDS Sony Dynamic Digital SoundSanta Fe StudiosSony ColorWorksSony StudiosStreisand Scoring Stage Sony Pictures StudiosTechnicolorUniversal Studios LicensingyU+Co.

          Empresas de efectos especiales

          Creature EffectsTippett StudioIlouraIncessant Rain Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Pueblo chico, pistola grande".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Seth MacFarlane, Seth MacFarlane o Charlize Theron? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Pueblo chico, pistola grande. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Pueblo chico, pistola grande? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!