Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rápidos y furiosos 7Trailer oficial de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02 Trailer
Ver trailer Película completa

Rápidos y furiosos 7 (2015)

Rápidos y furiosos 7
Fast & Furious 7
2015-04-02
02 hr 17 min
7/10
Thriller Acción Crimen

videos

Rápidos y furiosos 7Video de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02Trailer
Rápidos y furiosos 7Video de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02Trailer
Rápidos y furiosos 7Video de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02Trailer
Rápidos y furiosos 7Video de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02Trailer
Rápidos y furiosos 7Video de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02Trailer
Rápidos y furiosos 7Video de la película Rápidos y furiosos 72015-04-02Trailer

Descripción

La película Rápidos y furiosos 7 del año 2015, conocida originalmente como "Fast & Furious 7", está dirigida por James Wan y protagonizada por Vin Diesel quien interpreta a Dominic Toretto, Paul Walker en el papel de Brian O'Conner, Jason Statham como Deckard Shaw, Michelle Rodriguez personificando a Letty y Jordana Brewster desempeñando el papel de Mia (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Acción y Crimen producido en EE.UU. y Japón. Con una duración de 02 hr 17 min (137 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Brian Tyler.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Chris Morgan (Escrito por) y Gary Scott Thompson (Personajes).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Furious 7" en Países Bajos y EE.UU., "Paklene ulice 7" en Serbia, "Wild Speed: Sky Mission" en Japón (título en inglés). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Rápidos y furiosos 7?

Luego de que el cineasta Justin Lin estuviera como director de cuatro de seis películas anteriores de esta franquicia, en Rápidos y furiosos 7 toma la posta de la dirección James Wan. El filme está protagonizado por Vin Diesel, Paul Walker y Jason Statham. Fue estrenado durante el primer semestre del 2015 llegando a ser uno de los largometrajes que más dinero lleva recaudado en la Historia.

La cinta narra la vida de los ya conocidos Brian O'Conner (Paul Walker) y Dominic Toretto (Vin Diesel) que luego de vencer al villano Owen Shaw en la anterior entrega de la saga, han vuelto a Estados unidos con sus mujeres y su banda, ahora indultados y tranquilos como siempre habían deseado. Sin embargo no todo es tan fácil y su pasado los persigue. Más precisamente el que los intenta atacar es el hermano mayor de Owen Shaw. Se trata de Deckard Shaw (Jason Statham) que se venga asesinando al amigo de Toretto, Han Lue (Sung Kang) en Rápido y Furioso: reto Tokio.

Cuando Dominic Toretto se entera que Deckard es el culpable de la muerte de Han, se empecina en encontrarlo para darle muerte. Así deja la paz que supuestamente ansiaba para ir en busca del que mató a su amigo y así saciar su sed de venganza. En esta aventura pasarán por varios países del mundo, destacándose los Emiratos Árabes Unidos donde le roban el auto a un poderoso y luego lo destruyen, entre otras cosas alocadas que suceden a lo largo del filme.

Hay que destacar que el rodaje de Rápidos y furiosos 7 estuvo a punto de interrumpirse para siempre por la inesperada muerte de uno de sus protagonistas: Paul Walker.

Por el momento, el estudio Universal no ha querido desvelar qué escenas llegó a rodar el actor. Pero para lograr resucitar a Paul Walker utilizaron varios recursos. Por un lado, habrían reciclado escenas de las películas anteriores de la saga Rápido y Furioso en las que aparecía Walker y que nunca se habían usado, reescribiendo el guión del filme para que encajaran. Los productores del largometraje también han utilizado como dobles de cuerpo a dos hermanos del actor y han recurrido a planos traseros en los que no se ve su rostro. Sin embargo, lo que más usaron para devolverle la vida a Paul fue la generación de imágenes por computadora, una técnica que en inglés se conoce con las siglas CGI (computer-generated imagery).

Por último, es necesario resaltar que los retrasos en el rodaje causados por el deceso de Walker, sumados al uso de CGI, hicieron que el presupuesto del filme aumentara en US$50 millones, hasta alcanzar la friolera suma de US$250 millones.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Rápidos y furiosos 7 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Rápidos y furiosos 7?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Rápidos y furiosos 7
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 17 min (137 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Fast & Furious 7 fué producida en EE.UU. y Japón

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Rápidos y furiosos 7

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dominic Toretto
          Brian O'Conner
          Deckard Shaw
          Letty
          Mia
          Romano
          Tej
          Hobbs
          Sean Boswell
          Mr. Nobody
          Ramsey
          Elena
          Gisele
          Sheppard
          Owen Shaw
          Kiet
          Jakande
          Hector
          Safar
          Han
          Kara
          Jack
          Jack
          Samantha Hobbs
          Letty's Fan
          Female Racer
          Male Racer
          Race Starter
          Hot Teacher
          Doctor
          Sacerdote
          Merc Tech
          Weapons Tech
          Billionaire (as JJ Phillips)
          Dominican Priest
          Hana
          Merc Driver (as Ben Blankenship)
          DJ (as DJ Hapa)
          DJ (as T-Pain)
          Drone Tech
          Jasmine
          Mando
          Advisor
          Periodista de campo
          Cop (as Jorge Luis Pallo)
          Hector's Crew Member (u)
          Billionaire Prince (u)
          Upscale Billionaire Bodyguard (u)
          Anton Toretto (u)
          Prisoner Escort (u)
          Duncan (u)
          Business Man (u)
          Military Police (u)
          'Thug' Hector's Crew (u)
          Go-Go Dancer (u)
          Car Wash Bikini Model (u)
          Race Wars Attendee (u)
          Korpi
          L.A. Nurse (u)
          Rosy (u)
          Race Model (u)
          Han's Brother (u)
          Funeral Attendee (u)
          L.A. Street Guy (u)
          L.A. Club VIP (u)
          Upscale Billionaire Party Patron (u)
          Door Gunner (u)
          Military Police (u)
          Race Wars racer (u)
          Upscale Billionaire Bodyguard (u)
          Foam Girl (u)
          Mercenary (u)
          Hector's Crew Member (u)
          Special Forces Soldier (u)
          Upscale Billionaire Party Patron (u)
          Frank LA Street Racer (u)
          Billionaire Party Guest (u)
          L.A. Street Racer (u)
          Orderly (u)
          SWAT Team Member (u)
          L.A. Street Racer (u)
          Business Man (u)
          Race Wars Patron (u)
          Security Guard (u)
          Soldier (u)
          Race War Fighter (u)
          LA Street Pedrestrian
          Foam Girl (u)
          Dancer (u)
          Race Wars Attendee (u)
          Nurse (u)
          Prisoner Escort (u)
          Emirati Woman (u)
          Race Car Girl (u)
          Race Car Driver (u)
          Neela
          East L.A. Thug (u)
          Audi R8 Racer (u)
          Upscale Billionaire Party Patron (u)

          , Grace Langshaw (Twin Supermodel (u)), Jude Lanston (Military Police (u)), Vivian Yoon Lee (Abu Dhabi Art Gallery Curator (u)), LeJon (Street Pedestrian (u)), James Lewis (Armed Guard (u)), Adrian Lockett (SWAT Team Member (u)), Marie Louise (Race Model (u)), Jazlynn Love (Foam Girl (u)), Tara Macken (Upscale Billionaire Bodyguard (u)), Anthony R. McClara (EMS Worker (u)), Carla McCullough (Administrator (u)), Alex McGee (Young Dominic Toretto), Daniel McGraw (Upscale Billionaire Party Patron (u)), Euseph Messiah (Operator #1 (u)), Samantha Miller (Racing Flag Girl (u)), Rohain Mirza (Middle Eastern Billionaire at Billionaire Party (u)), Roman Mitichyan (Khalid (u)), Toneata Morgan (Race Model (u)), Shad Moss (Twinkie), Scott Oakley (DSS Agent (u)), Carmelo Oquendo (Mercenary (u)), Bailey Pearson (Modster (u)), Chelsea Pereira (Hot Car Washer (u)), Zane Pittman (Tuner Funeral Guy (u)), Elizabeth Pollard (Sexy Car Show Girl (u)), Priscilla Quintana (Foam Girl (u)), Tom Redd (LA Street Pedestrian), David G. Robinson (Specialist Firearms Officer (u)), Vince Romo (Hector's Crew Member (u)), Shaker Sangam (Prince Security (u)), Susan Santiago (Nurse Santos (u)), Zinnia Sayegh (Race War (u)), Jon Komp Shin (Military Police Officer (u)), Cori Sims (Turner (u)), Malerie Stanley (Race Wars Fan (u)), Mike Stevens (Upscale Billionaire Party Patron (u)), Sara Terho (Car Wash Girl (u)), Joel Thayakaran (Race Wars Racer (u)), Klement Tinaj (Race Wars Racer (u)), Andrea K. Torres (Upscale Billionaire Party Patron (u)), Josh Turner (East LA Thug (u)), Alyssa Veniece (Upscale Billionaire Party Patron (u)), Marina Voruz (Cocktail Waitress (u)), Terrence V. Walker (Rogue Mercenary (u)), Derrick Whitney (Race Wars Racer (u)), Shawn Wilson (Race Driver (u)), Denise Woelpern (Cheerleader (u)), Travis Wong (Upscale Billionaire Party Patron (u)), Mitchell Yee (Police Officer (u)), Brooklyn Murphy (Homeless Lady (u)) y Melissa Verdugo (Hot girl (u))

          Música

          Producción

          Co-productor
          Productor
          Productor
          Consultor de producción
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo

          Casting

          Anne McCarthy y Kellie Roy

          Fotografia

          Marc Spicer y Stephen F. Windon

          Ayudante de dirección

          Jimmy Alfred (Tercer asistente de produccón), Jeff Bilger (Asistente de dirección), Christopher Blackmore (additional second assistant director / second second assistant director: action unit), Tiffany Cheng (Asistente adicional del director: segunda unidad), Albert Cho (Asistente de dirección), Julie Cummings (assistant director (second unit)), James Currier (2nd 2nd assistant director: 2nd Unit), Andrew Dunsmore (Asistente de dirección), Susan M. Elmore (first assistant director: Action Unit / second assistant director: Action Unit), Jack Gill (Director de la segunda unidad), Stephen Godenzie (third assistant director: splinter unit Abu Dhabi, UAE), Robert S. Hoffman (Asistente de dirección: segunda unidad), Jeff Hubbard (addl. second assistant director: 2nd unit), Nathan Kimball (Asistente de dirección), Jeremy Kincaid-Smith (first assistant director: splinter unit Abu Dhabi UAE), Scott Koche (Asistente adicional del director), Joel Kramer (Director de la segunda unidad), Allen Kupetsky (second assistant director: abu dhabi, UAE), James LaRocca (Asistente de dirección: segunda unidad), Alex Leimone (additional second ad), Nicola Marzano (first assistant director: Abu Dhabi), Conte Mark Matal (first assistant director: action unit (as Conte Matal)), Jayson Merrill (Jefe de asistentes de dirección: segunda unidad), Liam Meyer (Tercer asistente de produccón), Spiro Razatos (Director de la segunda unidad), Brett Robinson (First assistant director: action/splinter unit / second assistant director: additional photography /), Ethan Ross (Asistente de dirección: segunda unidad), Nick Satriano (Asistente de dirección: segunda unidad), Michelle Schrauwers (Asistente adicional del director), Marty Eli Schwartz (Asistente de dirección: segunda unidad), Emily Anila Shah (assistant to 2nd Unit Director Spiro Razato), George Max Trummler (2nd assistant director: splinter unit Abu Dhabi UAE), Chad Wheeler (staff add'l second assistant director), Ben White (Asistente adicional del director) y Jen Willis (additional second ad: second unit)

          Dirección artística

          Ravi Bansal, Jonathan Carlos, Alan Hook, Desma Murphy (Director de supervisión artística) y Jay Pelissier

          Departamento de arte

          Elena Albanese (Asistente de director artístico), Salim Alrazouk (prop master: wrap-up show / property master), Scanlan Backus (Carpintero), Billy Baker (De vestuario), Todd Baranowski (greens gangboss), Mark Bialuski (Jefe de utilería), Dann Brauckmann (props / set dresser), Kim Breece (set decoration assistant), Robert Bullock Jr. (Jefe de utilería), Sandi Burt (Médico de construcción), David L. Bush (set dresser (as Dave Bush)), Michael Cawood (Artista de previsualización), Cristina Lucia Cesari (Comprador de la construcción), Po Sing Chu (Artista conceptual), Courtney Cocherell (art department coordinator: set decoration), Katelyn Cocherell (set decoration assistant), Donald K. Cochran (Fabricante de utilería), Katie Colpitts (prop assistant), Robert Consing (Artista del guión gráfico), Aaron 'Cujo' Cooley (Jefe de la banda), Christopher Cooley (construction utility), Rebecca Cornwall (Pintor), Danielle Couture (Escénico), Marlene Cress (Carpintero), Brendon Crigler (set dresser: Los Angeles), Hank Curtis (De vestuario), Keith Darwin (paint foreman: Atlanta), Raniero Daza (Fabricante de utilería), Jonas De Ro (Artista conceptual), Guillaume DeLouche (Jefe de utilería), Bruce Di Valerio (Coordinador de construcción), James Doh (Artista del guión gráfico), Timothy M. Earls (lead set designer), Jack Evans (set buyer), Randy Fitzgerald (Pirotécnico), Sarah Forrest (Diseñador de escena), John Fox (Artista del guión gráfico), 'Jamie' James Free (Carpintero), Jeremy A. Gibbs (gangboss), Will Grant (set dresser (add'l on set dresser)), Michael Green (De vestuario), Matthew Groves (Comprador), Kaitlyn Hamby (De vestuario), Rob Hamby (mill shop gangboss), Derek J. Hawthorne (construction utility), Joe A. Hawthorne (Capataz de pintura), Jen Hicks (De vestuario), Terry Hill (De vestuario), Melissa E. Holmes (set decoration production assistant), Jeremy Holroyd (Jefe de la banda), Stephen Hutton (Jefe de la banda), Christopher Isenegger (lead graphic designer), Preston Jacob (Fabricante de utilería), Kip Jamison (set dresser forman), Patrick S. Johnson (set dresser: second unit), Ariel Kaplan (De vestuario), Christopher Kennedy (set dresser: Los Angeles), Chase Kliber (Asistente de producción artística), Julie Kobsa (De vestuario), Mayumi Konishi-Valentine (Diseñador de escena), Ryan Kutch (on set dresser: second unit), Fabian Lacey (conceptual illustrator), Jessica Lang (De vestuario), Meagen Lee (Asistente de producción artística), Andrew H. Leung (Artista conceptual), Anthony Liberatore (Artista del guión gráfico), Jeffrey Lombardi (props: additional photography), Janette Luttrell (asst. armorer), Douglas T. Madison (Jefe de utilería), Rob Mallard (swing gang: 2nd onset), Kevin Mangan (greens foreman 2nd unit), Bryan McBrien (greens coordinator), Alex McCarroll (assistant art director / set designer), Frank McEldowney (Capataz de greens), Uzair Merchant (assistant art director: Abu Dhabi), Paul Miller (Gang boss second unit), Wayne Morgan (metal smith), Lynsey Mouer (Asistente del departamento artístico), Grahame Ménage (Artista escénico), Christopher Neely (Hombre a cargo), Javed Noorullah (Comprador), Tripp Norton (Vestidor en el set), Roderick Nunnally (Supervisor de pintura), Kenneth W. Page (utility), Lisa Pasqualetti (Artista escénico), Giang N. Pham (props coordinator), Susie Pilzninski (researcher/digital asset coordinator), Manuel Plank-Jorge (Artista conceptual), Anne Porter (Diseñador de escena), William Proctor (props assistant: Los Angeles), Taraja Ramsess (De vestuario), Kelly Richardson (Coordinador del departamento artístico), Aaron Rodriguez (on set painter (as Aaron G. Rodriguez)), Lee Ross (lead scenic (los angeles)), Josh Roth (Asistente de jefe de utilería), Kelly Schultz (gangboss), Heath L. Sewell (Pintor escénico), Dean Sherriff (Artista conceptual), Dan Shoen (Fabricante de utilería), Anna Shpaltakova (buyer/set dresser), Daniel F. Simmons (construction gang boss), Shea Soutar (stand by painter), Glenn Strauss (De vestuario), Brian Stultz (art director: second unit), Martin Sullivan (art director: Abu Dhabi), Gregg Szabo (De vestuario), Rafael Tabor (Accesorios), John Thomason (Pintor del set), Taylor Vaughan (assistant props), Jason Vigdor (De vestuario), Garrett Vosburg (Greensman) y Clarke Williams (De vestuario)

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (senior animation technical director / senior animation technical director: Weta Digital), Nathan Abbot (Compositor digital: Weta Digital), Eva Abramycheva (senior visual effects coordinator), Carlos Acevedo (visual effects technical director: MPC), Glen Adlam (camera technical director: WETA Digita), Brian Adler (visual effects producer: Gentle Giant Studios), Vako Agladze (Artista de rotoscopio), Lee Alexander (matchmove lead: Scanline VFX), Oleg Alexander (technical artist: USC ICT), Stuart Allan (Artista de previsualización), David Drury Allen (previsualization artist: Proof Inc.), Mark Edward Allen (senior fur groomer: Weta Digital), Praveen Allu (Artista de efectos visuales), Luiz Amaral (rigger: Scanline VFX), Cody Amos (effects assistant technical director: Weta Digital), Byeongjun An (effects technical director: MPC), Shelley Andagan (visual effects coordinator: Scanline VFX), Dallis Anderson (effects department manager: MPC Vancouver), Eric Andrusyszyn (compositor: MPC), Fischer Anselm (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Pat Antonelli (data wrangler: second unit), George Antzoulides (previsualization lead), Sagar Aphandkar (prep/paint artist), Syed Arafath Apsar (roto/prep and matchmove department manager), Cortney Armitage (previs artist: Proof Inc.), Austen Armus (senior artist manager), Mathieu Arseneault (technology support: Rodeo FX), Hunter Athey (senior previsualization artist), Ryan Atimoyoo (vfx editorial), David Aughenbaugh (Compositor digital), Marie-Ève Authier (visual effects coordinator: Rodeo FX), Dan Ayling (camera technical director), Emi Baba (digital artist: Scanline VFX), John Baer (Coordinador de efectos visuales), Jörg Baier (Compositor digital: Weta Digital), Bhavika Bajpai (groom technical director), Leslie Baker (senior technical director), Sam Baker (Animador: Weta Digital), Simon Baker (lead effects technical director: WETA Digital), Priyanka Balasubramanian (visual effects producer: BOT VFX), Santhoshi Balasubramanian (digital compositor: Scanline VFX), Adam Balentine (compositor: Scanline), Carlos Balila (digital artist: MPC), Aymeric Ballester (Compositor digital: MPC), Jasper M. Baltzersen (roto/prep lead: MPC), Sam Balzer (camera td), Marco Barbati (senior facial technical director: Weta Digital), Aaron Barr (Artista digital), Ron Barr (additional opticals: Outback Post), Daniel Barrett (Supervisor de animación), Jay Barton (visual effects supervisor: Digital Domain), Jessica Bascom (senior paint artist: weta digital), Edward Bauman (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Scott E. Baxter (senior paint artist), Bryn Bayliss (Artista de efectos visuales), Owens Bazile (cg artist: Rodeo FX), Basel Bazlamit (previsualization modeler), Eric M. Beaver (Compositor digital), Lyse Beck (Compositor digital), Parisa Behvar (compositor: Pixomondo (u)), Olivier Beierlein (look development artist: Weta Digital / senior shader writer), Alexis Belanger (Compositor digital: Rodeo FX), Matthew E. Bell (senior look development and lighting artist: Digital Domain), Gregory Bellis (camera technical director: Weta Digital), Ashley Bellm (visual effects department manager), Vincent Bergeron (roto artist: Rodeo FX), Alex Berson (Compositor digital: Weta Digital), Uttham Bhalaykar (roto prep), Aravind Bhat (digital artist: MPC (lead)), Tim Blake (modeling and texturing technical director), Olivier Blanchet (Compositor digital: Rodeo FX), Vincent Blanco (technology support: Rodeo FX), Christopher Bloomer (compositor: Pixomondo), Robert Bock (visual effects director of photography: Rodeo FX), Felipe Bohórquez (Production Engineering Coordinator), Jeremy Boissinot (environment artist: Digital Domain), Audrey Boivin (visual effects producer: Rodeo FX), Sara Bold (visual effects coordinator: Scanline VFX), Charlie Bolwell (digital production manager: Digital Domain), Nadja Bonacina (previsualization modeler), Ricardo Bonisoli (Artista de efectos visuales), Markus Boos (cg supervisor: ScanlineVFX Munich), Nick Booth (digital imaging supervisor: weta digital), Chloe Bostian (compositor / compositor: Pixomondo), Luke Botteron (visual effects editor: Digital Domain), Rachel Bouchard (cg artist: Rodeo FX), Marie-Pierre Boucher (visual effects coordinator: Rodeo FX), Marie-Philippe Boudreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Jean-Christophe Boue (digital compositor: ScanlinevFx), Romain Bouvard (Compositor digital), Tatjana Bozinovski (compositor: Scanline VFX), Adam Bradley (lead paint artist: Weta Digital), Alex Branton (Director técnico), John Brennick (compositor: Digital Domain), Johannes Bresser (division vfx coordinator: Pixomondo / visual effects coordinator), Dominique Breyvogel (roto artist: Weta Digital), Jared Brient (compositor: Digital Domain), Dean Broadland (pipeline supervisor), Hugh Brompton (Coordinador de efectos visuales), Ryan Brooks (digital paint artist), Christopher A. Brown (lighting technical director: Digital Domain), Robin T. Brown (Compositor senior), Boris Bruchhaus (senior effects technical director: MPC), Stuart Bruzek (Compositor digital), James Burke (visual effects technical director), Andy Burmeister (senior camera technical director: weta digital), Jeremy Burns (inhouse compositing supervisor), Benjamin Burr (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Todd Busch (Editor de efectos visuales), Simon Butler (effects artist: Digital Domain), Ria-Bella Buys (digital artist: rotoscope artist: Weta Digital), Sam Buys (digital asset manager: weta digital), Tom Buys (production pipeline producer: Weta Digital), Sebastian Cabrera Rs (matchmove artist (as Sebastian Cabrera)), Miguel Diaz Cachero (Compositor digital: Weta Digital), Djordje Cakovan (digital modeler: Weta Digital), Marco Cantaluppi (Compositor digital), Jeff Capogreco (cg supervisor: Weta Digital), Adrien Cappai (fx artist), Brian Carney (postvisualization artist: Proof, Inc), Danielle Carney (Asistente de producción de efectos visuales), Caleb Carr (digital paint artist: Weta Digital), James Carson (generalist technical director), Kyle Cascadden (i/o coordinator: Pixomondo), Paco Castillo (Compositor digital: MPC), Zac Cavaliero (layout/shot creator), Melissa Cell (digital production administrator: Digital Domain), Jake Cenac (facial acquisition technician: Weta Digital), Christophe Chabot-Blanchet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Matthew Chambers (production engineer), Guillaume Champagne (cg artist: Rodeo FX), Johnny Chan (Artista de pintura), Viki Chan (on-set/data integration lead: Digital Domain), Barish Chandran (pipeline software developer: MPC), Balachandar Chandrasekaran (Artista de efectos visuales), Yashvhanth Chandrasekaran (prep artist), Chandrasekhar (Artista digital), Will Chang (paint artist: Weta Digital), Alexis Chapman (roto/paint supervisor), Steven Chapman (photography and asset collection), Matthieu Chardonnet (senior effects technical director: Weta Digital), Tristan Charette (technology support: Rodeo FX), Abhishek Chauhan (visual effects editor: prime focus), Marco Checa Garcia (senior compositor: Scanline VFX), Tun-En Chen (compositing technical director: Pixomondo), Karen Cheng (compositor: Pixomondo), Tim Cheng (visual effects artist: digital painter), Vincent Cheng (integration artist), Mark Chernausek (digital production administrator: Digital Domain), Jon Chesson (compositor: Digital Domain), Vanessa Cheung (environment artist/digital matte painter), Gabriel Chifor (rotoscoping artist: ScanlineVFX Munich), Wally Chin (paint artist: Pixomondo), Wonmok Mark Choi (rotoscoping artist: Weta Digital), Nicolas Chombart (lead lighting artist), Satyaki Paul Choudhury (lighting & lookdev td), Ann Chow (Coordinador de efectos visuales), Ankit Chowdhury (matchmove artist: prime focus), Eric D. Christensen (visual effects supervisor: Factory VFX), Zach Christian (matte painter: Digital Domain), Darren Christie (Compositor digital: Weta Digital), Kelly Roslyn Christophers (lighting techical director), Marvin Chua (lighting techical director), Douglas Chubb (digital paint), Jasper Chung (paint and rotoscope artist: Weta Digital), Marty Chung (paint artist (as Marty Chung)), Joe Churchill (shader writer: Weta Digital (as Joe Churchill)), Simone Ciliani (effects techincal director: MPC), Sam Claitor (production coordinator: Gentle Giant Studios), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Daniel Clark (Efectos visuales), Dave Clark (Compositor digital), Emma Clifton (Compositor digital: Weta Digital), Francis Clément (roto artist: Rodeo FX), Kaelen Cohen (Compositor digital), Patrick Coiteux (cg artist: Rodeo FX), Peter Connelly (lighting artist: weta digital), Shane Cooper (senior r&d engineer / senior software engineer), Alex Corll (lighting techical director), Sophia Coronado (3D integration artist: Digital Domain), Alejandro Corral (Artista digital), Francesco Corvino (matte painter: Rodeo FX), William Cote (roto artist: Rodeo FX), Marcela Coto (postvisualization coordinator: Proof, Inc), Alasdair Coull (head of research and development), Eric Covello (lead compositor: Pixomondo), Jon Cowley (visual effects supervisor: Scanline VFX), Scott Crafford (roto artist: Pixomondo), Doug Creel (fx artist), Jean-Michel Cristofaro (roto artist: Rodeo FX), Jim Croasdale (senior paint artist: weta digital), Ryan Cronin (Animador: Weta Digital), Wesley Cronk (Compositor digital), Francois Croteau (matte painter: Rodeo FX), Alexia Cui (Director técnico de iluminación), Kevin Culhane (Animador: Digital Domain), Scott Cullen (Animador), Matt Cunningham (head of systems), Brian G. Curtis (animator: Pixomondo), Mark Curtis (Supervisor de efectos visuales), Sean Cushing (visual effects executive producer: Cantina Creative), Amy Cuthbertson (camera technical director: Weta DIgital), Robin L. D'Arcy (visual effects producer: Ollin VFX Studio), Sagar Dabir (matchmove lead), Viviane Dall'Agnol (texture artist: MPC), Jean-Louis Darville (visual effects data wrangler: first and action unit), Soumava Das (lighting technical director: MPC), Dexter Davey (Compositor digital), Tomas Davidovic (rendering researcher), Janelle Day (visual effects coordinator: Weta Digital), William Day (visual effects editor: Pixomondo), Ana Mestre de Almeida Pereira (Compositor digital: Weta Digital), Marcos De Barros (cg artist: Pixomondo), Natalia de la Garza (compositing supervisor: Ollin), Gabriel Dedic (pipeline technical director: Scanline VFX Munich), Yoshi DeHerrera (3D scanning supervisor: Gentle Giant Studios), Christian Deiß (pipeline technical director: Scanline VFX (as Christian Deiss)), Alberto Della Regina (senior effects technical director), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Mark Derksen (Compositor digital: MPC), Marie-Charlotte Derne (Artista de efectos visuales), Dominique Derrenger (visual effects consultant), Kunal Desai (modeller: MPC), Etienne Deshaies (visual effects production assistant: Rodeo FX), Anurag Deshmukh (Director técnico de iluminación), Harshal Deshpande (tracking lead), Anouk Deveault-Moreau (communications: Rodeo FX), Dhananjayan (matchmover), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Raffael Dickreuter (Artista de previsualización), Thad Diego (pipeline technical director: Scanline VFX Munich), Mike Diltz (compositor: Scanline VFX), Amy Dilworth (assistant lighting technical director: Weta Digital), John Dinh (compositor: Pixomondo), James Dinsdale (digital effects crew: Weta Digital), Ben Dishart (texture lead: Digital Domain), Andreane Dodier-Villeneuve (Compositor digital: Rodeo FX), Jonny Doig (digital effects producer: WETA Digital), Julianne Dome (Artista de efectos visuales), Hugo Dominguez (digital paint artist), Tobias Dommer (compositor: pixomondo), James Dong (cg artist: Rodeo FX), Davide Doni (modelling td), Tim Donlevy (visual effects on-set data / environments capture), James Dornoff (Associate VFX Producer at Scanline VFX), Robert Dorris (roto artist: Pixomondo), Scott Dougherty (Visual Effects Executive Producer: Furious FX), Alana Douglas (Artista de efectos visuales), Paz Drimer (digital production administrator: digital domain), Marc Droske (senior rendering researcher, weta digital), Alicia Drury (visual effects production manager: Pixomondo), Bogdan Dubovyk (senior modeler: Scanline VFX), Julien Dubuisson (pipeline technical director: Rodeo FX), Maxime Ducharme (matchmover: Rodeo FX), R. Orlando Duenas (previsualization editor), Ryan Duhaime (lighting artist: Digital Domain), Georgia Dumergue (Efectos visuales), Eamon Samuel Duncan (camera technical director: WETA Digital), Shawn Dunn (head of layout/animation technologies: Weta Digital), Geoff DuQuette (Compositor digital), Samuel Durocher (roto artist: Rodeo FX), Gus Duron (digital opticals editor), William Dwelly (layout technical director: Scanline VFX), Jonathan Dysart (Artista de efectos visuales), Matthew Eberle (visual effects lead data wrangler: second unit), Areito Echevarria (head of FX: Weta Digital), Clwyd Edwards (head of visual effects), Yasmine El-Ghamrawy (Compositor digital), Jack Elder (research and development), Jennifer Elena (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Kane Elferink (senior lighting technical director: Weta Digital), Harry Ellard (Director técnico de efectos), Brent Elliott (Director técnico de iluminación), Nick Epstein (computer graphics supervisor: Weta Digital), Tyler Esselstrom (cg supervisor: Scanline VFX Vancouver/Los Angeles), Stephen Evans (Director técnico de iluminación), Thilo Ewers (division visual effects supervisor: Pixomondo), Lawrence Fagan (spydercam flight control), Steven Fagerquist (Compositor digital), Luca Fascione (head of rendering research), Paul Fedor (concept artist: matte painter), Dan Feinstein (compositor: Scanline VFX), Manuel Ferdinand (pipeline technical director: Scanline VFX Munich), Oliver Ferguson (visual effects technical director: Weta Digital), Jessica Fernandes (art department producer: MPC), Lauren Fernandez-Morrell (paint artist: weta digital), Catarina Ferreira (paint artist: weta digital), Frank Fieser (visual effects supervisor: Pixomondo), Adam Figielski (matte painter: Pixomondo), Adolfo Anuar Figueroa (lighting td (as Anuar Figueroa)), Christopher Finley (Asistente de producción de efectos visuales), Jan Fischer (cg artist: Pixomondo), Martin Fischer (compositor: pixomondo), Felix Fissel (senior systems administrator: Pixomondo), Shane Flaherty (Compositor), Jordan Flanagan (compositor: Pixomondo), Megan Flood (paint artist: Weta Digital / paint/roto artist: Scanline VFX), Marvin Fonacier (senior systems engineer), Brian Fortune (Compositor), Ludovic Fouche (camera technical director), Xavier Fourmond (compositing supervisor: Rodeo FX), David Fox (vfx producer: Digital Domain 3.0), Adam Francis (motion control technician), Elliot Francoeur (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sebastien Francoeur (cg supervisor: Rodeo FX), Florian Franke (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Alan Fregtman (pipeline technical director: Rodeo FX), Vincent Frei (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Tonio Freitag (lead cg artist: Pixomondo), Michel Frenette (Compositor digital: Rodeo FX), Mathias Frodin (in-house compositor), Ben Funk (Compositor digital), Marie Fétiveau (pipeline technical director: Rodeo FX), William Gabriele (rigging technical director: MPC), Jean-Francois Gagne (Compositor digital: Rodeo FX), Carl Gagnon (cg artist: Rodeo FX), Megan Galbraith (Coordinador de efectos visuales), Micah Gallagher (Compositor), Jason Gandhi (research and development), Danny Garcia (matchmove artist: Pixomondo), Dawn Gates (Artista digital), Nicolas Gauthier (Compositor digital: MPC), Tobias Gerdts (compositor: Pixomondo), Chris J. Gerrard (Paint Artist / paint and roto), Storm Gezentsvey (Compositor digital), Sheik Ghafoor (digital production administrator: Digital Domain), Abhishek Ghorui (Artista digital), Ty Gibson (Editor de efectos visuales), Swen Gillberg (visual effects supervisor: Digital Domain), Matthew Gilson (concept designer: Digital Domain), Kenneth Gimpelson (shots pipeline technical director), Stefano Giorgetti (Artista de efectos visuales), Soal Givord (cg artist: Rodeo FX), Evgeny Glazyrin (layout technical director), Jan Glöckner (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Rizza Go (outsource producer: Digital Domain), Nathalie Gonthier (Artista digital), Elias Gonzalez (matte painter: Pixomondo), Jessica González (visual effects production: Ollin VFX), Hanna Goodman (Compositor), Olivier Goulet (lead matte painter technical director: Rodeo FX), Arushi Govil (Coordinador de efectos visuales), Kerry Graham (Artista de la iluminación), Oded Granot (digital compositor: Digital Domain), Charlotte Gray (Efectos visuales), Robert Greb (compositor: Pixomondo), Pasquale Anthony Greco (data wrangler), Alexandra Greene (Coordinador de efectos visuales), Paul Greenwood (camera technical director), Brad Griffiths (assistant technical director), Nicholas Grobler (VFX Lighting Technical Director), Jay Grunfeld (Compositor), Christophe Guertin (technology support: Rodeo FX), Jean-Sebastien Guillemette (cg artist: Rodeo FX), Dominic Guilmette (cg artist: Rodeo FX), Xin Steve Guo (layout technical director: MPC), Deepak Gupta (lighting technical director: WETA Digital), Divya Gupta (compositor: Pixomondo), Vikas Gusain (senior prep artist), Marie-Ève Gélinas (roto artist: Rodeo FX), Nina Göldner (division visual effects producer: Pixomondo), Kathrin Günther (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Felix Haas (matte painter: Pixomondo), Geoff Hadfield (senior paint artist), Whitney Hagan (digital production manager), Magid Hajj (Compositor), Éric Hamel (lead matte painter: Rodeo FX), Don Ho Han (digital production administrator: Digital Domain), Heiðrún Tinna Haraldsdóttir (Compositor digital), Ashlyn Hardie (Coordinador de efectos visuales), Yoshihiro Harimoto (creature technical director: Weta Digital), Ian A. Harris (compositor: Pixomondo), David Harter (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Thomas Hartmann (fx td), Toby Haruno (senior character animator: Weta Digital), Emile Harvey (Compositor digital: Rodeo FX), Jasmin Hasel (visual effects executive producer: ScanlineVFX Munich), Fathy Hassan (Artista de efectos visuales), Ben Hatton (visual effects editor: Weta Digital), Gunnar Heiss (compositor: pixomondo), Quentin Hema (digital paint supervisor: Weta Digital), Andrea Hernandez (paint artist: Pixomondo), Gabriela Hickman (visual effects production: Ollin VFX), Martin Hill (visual effects supervisor: Weta Digita), Peter Hillman (research and development: Weta Digital), La-Râ Hinckeldeyn (visual effects sequence manager), Luke Hippely (visual effects coordinator: Scanline VFX), David Hirst (head of lighting: MPC), Anita Ho (compositing production manager: MPC), Wilbert Ho (pipeline developer: WETA Digital), Falk Hofmann (compositor: Pixomondo), Orion Holder-Monk (Artista digital), Caleb Holland (junior lighting technical director: weta digital), Matt Holland (Compositor), Jeremy Hollobon (Director técnico), Mark L. Holmes (camera technical director: weta digital), Matt Holmes (supervising visual effects editor), Fabian Holtz (compositor: Pixomondo), Sunghwan Hong (Compositor principal), Edan Hopper (Coordinador de efectos visuales), Gray Horsfield (Efectos visuales), Shailey Horton (visual effects (as Shailey Horne)), Jean-Francois Houde (digital compositor: Scanline VFX), Shannon Howald (digital paint artist), Jeffrey John Howard (Coordinador de efectos visuales), Heather Hoyland (lead compositor: digital domain), Edward Hoyle (production engineer: Weta Digital), Chung-Yin Hsieh (senior prep artist: Scanline VFX), Mike Hsu (effects technical director: MPC), Jocelyn Hudon (cg artist: Rodeo FX), Karen Huerta (Artista ROTO), Lauren Hulsey (Compositor), Lina Hum (Artista digital), Ahman Hung (visual effects coordinator: MPC), János Hunyadi (modeler: Scanline VFX), Robert S. Hurlburt (Director técnico), Injoon Hwang (Artista de efectos visuales), Gregor Höss (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Wahid Ibn Reza (Coordinador de efectos visuales), Sachin Ilamkar (Artista digital), Chris Ingersoll (digital compositor: Scanline VFX), Imraan Ismail (on-set data photographer / on-set data surveyor / on-set data wrangler), Justin Israel (production engineer), Charlie Iturriaga (visual effects supervisor: Ollin VFX Studio), Anna Ivanova (senior texture artist: Digital Domain), Travis Wade Ivy (digital compositor: Scanline VFX), Florian Jackl (it: Pixomondo), Joni Jacobson (visual effects executive producer: Pixomondo), Samuel Jacques (cg artist: Rodeo FX), Prerana Jaiswal (visual effects artist: weta digital), Stephen James (lead compositor: Digital Domain Vancouver), Andrea Jamiel (i/o coordinator: Pixomondo), Alistair Jamieson (visual effects data wrangler), Jean-Sebastien Jasenovic (technology support: Rodeo FX), Kelly Jean-Ware (technology production manager), Kirsten Jelliffe (Artista de previsualización), Helen Jen (visual effects lead coordinator), Benjamin Jennrich (compositor: pixomondo), Jakub Jeziorski (pipeline td: Scanline VFX), Viv Jim (senior compositor: Scanline VFX), Raymond Lei Jin (environment artist: Digital Domain), Chay Johansson (creatures assistant technical director), Chelsea Johnston (visual effects assistant coordinator), Lesley c Johny (Artista ROTO), Danny Jones (lead paint artist), Tim Jones (cg artist: Pixomondo), Yohan Joo (integration artist), Marc Joos (effects artist: Pixomondo), Pratik Jore (Artista de efectos visuales), Andrew Joseph (texture td: MPC), Scott Joseph (ROTO/Artista de pintura), Jay Joshi (Artista digital), Yann Jouannic (visual effects coordinator: MPC), Vanja Jozinovic (matchmover: Pixomondo), Fred J. Julito (compositor: animator), Dana Jurcic (visual effects coordinator: Digital Domain), Nikos Kalaitzidis (Supervisor de efectos digitales), Matthew Kapfhammer (motion capture technical director: WETA Digital), Stephen Karl (Artista calibrador de movimiento), Neehar Karnik (Director técnico), Michael Karp (tracking supervisor), Gustavo Kasai (Compositor digital), Devika Kawle (Coordinador de efectos visuales), Kevin Kelm (creature technical director: Weta Digital), Jennifer Kennedy (Artista de efectos visuales), Wayne Kennedy (asset department supervision), Annabelle Kent (digital compositor: stereoscopic), Patrick Keogh (facial motion editor/facial animator), Gurpreet Singh Khalsa (matchmove artist: prime focus), Bumjun Jeremy Kim (roto-prep: MPC), Hong Kim (compositor / paint artist: Pixomondo), Junyoung Kim (cg effects: Pixomondo), Taeyoung Kim (lighting technical director: MPC), Tricia Kim (lead matchmover: Pixomondo), Markus Kircher (Compositor digital), Andrea Kistler (Coordinador de efectos visuales), Joel Kittle (modeling supervisor: Scanline VFX), James Knowles (Asistente de producción de efectos visuales), Nathan Koga (post vis artist: Proof, Inc), Meier Korbinian (cg artist: ScanlineVFX Munich), Michelle Korczak (compositor: Digital Domain), Sebastian Kral (pipeline td: Pixomondo), Aaron Kramer (Artista digital), Lars Kramer (camera technical director), Jaye Krebs (digital compositor: Scanline VFX), Patrick Kreuser (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Hannes Krieger (digital effects artist: Scanline VFX), Norman Krüsmann (effects lead), Alexey Kuchinsky (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Jules Kueffer (assistant data wrangler), Satbir Singh Kukreja (roto/paint artist: Scanline VFX), Divya Kumar Vij (visual effects artist: Prime Focus), Amit Kumar (Artista calibrador de movimiento), Aravind Kumar (matchmove and rotomation), E. Suresh Kumar (matchmove lead), Sanjeev Kumar (pipeline software developer: MPC), Evan Kwan (Compositor digital), Laura Kwan (pipeline td intern: Rodeo FX), Wanda Kwok (paint/roto artist), Hyukil Kwon (environment technical director: Weta Digital), Sebastian Küchmeister (cg artist: ScanlineVFX Munich), Jonathan Laborde (cg artist: Rodeo FX), Joshua LaCross (Compositor), Kosta Lagis (Artista de efectos visuales), Alison Lake (Compositor digital: MPC), Kenny Lam (compositor: Pixomondo / sr. digital compositor), Alex Lama (Compositor digital), Alyson Lamontagne (roto artist: Rodeo FX), Juan Pablo Lampe (compositor: Weta Digital), Marc Landrain (camera technical director: WETA Digital), Nathan Lane (camera technical director: Weta Digital), Josh Lange (previsualization artist: Proof, Inc.), Isabelle Langlois (visual effects executive producer: Rodeo FX), Roland Langschwert (visual effects supervisor: ScanlineVFX Munich), Eric Larivee (roto artist: Rodeo FX), Shaun Ryan Laws (data coordinator (as Shaun Laws)), Kurt Lawson (digital compositor: Scanline VFX), John Lee (postvis artist), Jooyong Lee (senior compositor: Scanline VFX), Richard S. Lee (matte painter: Pixomondo / senior matte painter), Toby Lee (cg artist: Pixomondo), Yusong Lee (Artista de efectos visuales), Eric D Legare (Director técnico de animación), Andrew Lema (modeler: digital domain), Nicolas Lemay (roto artist: Rodeo FX), Taylor Lenton (look development), Marco Leone (digital compositor: digital domain), Olivier Lesaint (senior shader technical director: Weta Digital), Raphael Letertre (cg artist: Rodeo FX), Jenny Leupold (texturing artist: MPC), Shahar Levavi (Jefe de animación), Hao Li (researcher: Weta Digital), Edy Susanto Lim (cg artist: Rodeo FX (as Edy Susanto)), John Lindstein (Artista de efectos visuales), Isaac Lipstadt (digital production manager: Scanline VFX), Bryan Litson (Supervisor de CG), Manuel Llamas (digital compositor: Digital Domain), Sophia Lo (digital compositor: Scanline VFX), Jason Locke (camera technical director), Jo Lockman (Director técnico), Rajavel Loganathan (Compositor digital), Julian Lojek (compositor: Pixomondo), Owen Longstaff (compositor: WETA Digital), Dayaliyah Lopez (visual effect coordinator: Universal Pictures), Gary L. Lopez (compositor: Pixomondo / digital compositor: Pixomondo), Philip Lorentzson (Compositor digital: MPC), Jade Lorier (facial motion editor), Andrew Loschin (Editor de efectos visuales), Ruth-Anne Loveridge (Modelador), Daniel Lowenberg (matchmover: Rodeo FX), Michael Lowes (Artista de efectos visuales), Valerie Loyer (cg artist: Rodeo FX), Matt Lumb (Director técnico de iluminación), Tony Lupoi (visual effects supervisor: Cantina Creative (as Anthony Lupoi)), Son T. Ly (cg artist: Scanline VFX), Fredrick Lyn (Director técnico de iluminación), Philip Lücke (compositor: Pixomondo), Rasely Ma (integration artist), Wan-Chun Alex Ma (research and development: WETA Digital), Rob MacBride (Artista de rotoscopio), Maximillian McNair MacEwan (Coordinador de efectos visuales), Tiana Mackenzie (lighting artist: weta digital), Merlin Bela Wassiij Maertz (senior animator: Weta Digital), Matt Magnolia (senior visual effects coordinator: Universal Pictures), Kevin Mah (lead effects technical director: MPC), Lee Maher (assets production assistant: MPC), Keywan Mahintorabi (Compositor digital), Suryakant Mahunta (digital artist / visual effects: MPC), Stephane Mailet (matchmover: Rodeo FX), Uwe Majer (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Liam Major (Artista de pintura), Daisuke Maki (lighting technical director: Weta Digital), Christoph Malessa (division visual effects executive producer: Pixomondo / head of legal affairs: Pixomondo), Michael Maloney (compositing supervisor: Digital Domain), Jona Maluck (compositing supervisor: ScanlineVFX Munich), Paul Maples (motion control operator), Antoine Marbach (visual effects senior producer: ScanlineVFX MUC), Amelie Marcoux (visual effects coordinator: Rodeo FX), Indah Maretha (senior paint artist: Weta Digital), Sophie Marfleet (lead envirocam artist/compositor), Veronica Marino (digital compositor: : Digital Domain), Jason Marlow (senior matchmover), Muhammad Marri (lookdev/texture artist: Scanline VFX), Terry Marriott (Director técnico de efectos), Andy Martinez Calzadilla (Artista digital), Rob Mason (technology support: Rodeo FX), Marc Massicotte (Compositor digital: Rodeo FX), Haydn Masuda (compositor: Digital Domain), Rebecca Matkaluk (Coordinador de efectos visuales), Richard Matthews (compositing department coordinator weta digital), Neil Mayo (visual effects editor: Weta Digital), Jack McAllan (ROTO/Artista de pintura), Oliver McCluskey (lead lighting artist), Chris McCrowe (ROTO/Artista de pintura), Bradley McFlinn (rotoscoping artist), Steve McGee (Compositor senior), Tom McHattie (assistant visual effects editor: Weta Digital), Brody McIlveen (matchmove artist: Scanline VFX), Kelvin McIlwain (Supervisor de efectos visuales), David McKay (matchmover: Rodeo FX), Sarah McLauchlan (Director de producción de efectos visuales), Chloe McLean (facial modeler), Chris McLeod (Coordinador de efectos visuales), Robert K.O. McLeod (shots pipeline technical director), Rick McMahon (senior visual effects artist), David McPhail (Coordinador de efectos visuales), Sven Mecklenbroich (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Himanshu Meena (senior matchmove artist), Gagan Mehta (senior lighting technical director: Weta Digital), Juan Melgoza (senior digital artist: Factory VFX), Marco Menco (facial modeler: Weta Digital), Juan Carlos Mendoza (Compositor digital), Joel Román Mendías (executive producer: Scanline VFX), Kiran Menon (Compositor digital), Simon Mercier (matte painter technical director: Rodeo FX), Miklós Mesterházy (Director técnico de iluminación), Stephanie Metcalfe (assistant technical director: WETA Digital), Chrissy Metge (animation sequence manager), Midhun (Artista de efectos visuales), David Miles (digital production manager: Factory VFX), Goran Milic (lead facial motion editor: Weta Digital), Jacob Curtis Miller (environment lead: : Digital Domain), Michael Miller (senior modeler: Scanline VFX), Scott Miller (studio manager: Scanline VFX), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Jackie Mills (roto paint lead), Damon Milman (technical director: cfx), Meherzad Minbattiwala (compositor: Pixomondo), M.S.M. Mirzhaa (Compositor digital), Derrick Mitchell (Editor de efectos visuales), Saki Mitchell (Compositor senior), Tamara Mitchell (Compositor digital), Toshiko Miura (compositor: Pixomondo), Udit Mohan (Compositor digital), Farhad Mohasseb (Compositor principal), Dominique Moisan (cg artist: Rodeo FX), Young Joon Mok (Compositor digital), Matthieu Molina (lighting technical director: Weta Digital), Trevor Moniz (roto artist: Rodeo FX), Mathew Monro (assistant lighting technical director: WETA Digital), Jose Ignacio Narváez Monroy (Compositor), Berrin Moody (senior digital paint artist: Weta Digital), Sara Moore (associate visual effects producer: Scanline VFX), Jim Moorhead (integration artist), Andreas Moosmüller (Editor de efectos visuales), Diana Morawski (Animador: MPC), Sébastien Moreau (visuel effects executive producer: Rodeo FX), Raul Moreno (postvisualization supervisor), Steven Morgan-Hastie (digital paint artist), Christian Morin (Compositor digital: Rodeo FX), Emmanuelle Morin (roto artist: Rodeo FX), Zac Morris (Artista de pintura), Stephen Morton (Artista de efectos visuales), Henrique Moser (lead compositor: digital domain), Farzin Mottaghi (compositor: Pixomondo), Walid Mouawad (cg artist: ScanlineVFX Munich), Emmanuel Moulun (Compositor digital: Rodeo FX), Daniel Moy (lead modeler), Julia Mrugala (junior effects artist: ScanlineVFX Munich), Matt Mueller (senior reference photographer), Tim Mulvihill (Editor de efectos visuales), Masakazu Murakami (fx artist), Muralitharan (technical animator: MPC), Chris Murillo (systems administrator), Karen M. Murphy (Productor de efectos visuales), Howie Muzika (modeler: Digital Domain), Vanessa Mylchreest (Artista de efectos visuales), Alfred Mürrle (Compositor digital: Weta Digital), Jeff Nadwidny (visual effects: MPC), Daisuke Nagae (Artista digital), Rajakanna Nagarajan (Artista digital), Ashley Nagy (environment artist: Digital Domain), Naren Naidoo (digital paint artist: Weta Digital), Marc Nanjo (compositor: Pixomondo), Shoban Narayanan (Compositor senior), Yekula Narendra Varma (matchmove: prime focus), Garware Narendra (lead artist: lighting), Tim Nassauer (lighting artist: Digital Domain), Brendan Naylor (Director técnico de iluminación), Julia Neighly (visual effects producer: Pixomondo), Frida Nerdal (Compositor digital), Jason P. Nguyen (senior compositor: Scanline VFX (as Jason Nguyen)), Vinh Nguyen (Compositor digital), Chris Nichols (senior texture painter), Gregory Nic Nicholson (motion control operator), Valérie Nicol (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Drew Nielsen (Coordinador de efectos visuales), Tahl Niran (Compositor digital), Johnathan Nixon (effects technical director: Weta Digital), Sam Nixon (lead layout/integration artist), Kevin Njoo (postvisualization artist: Proof, Inc), Victor Norberg (Compositor digital), Jordan Nounnan (previsualization artist: Proof, Inc.), Leon Nowlin (Artista de efectos visuales), Brian Nugent (Compositor digital), Jane O'Callaghan (senior ligting td (as Jane S. O'Callaghan)), Keith O'Hara (Coordinador de efectos visuales), Cyndi Ochs (head of production: Weta Digital), Juan Olivares (Compositor digital), Aline Onoe (compositor: Pixomondo), Sai Win Myint Oo (fx artist: Digital Domain), Ray Ooi (digital paint artist), Bartosz Opatowiecki (Director técnico), Martin Orlowski (lead motion capture pipeline developer), Ivonne Orobio (Compositor), Daniel Luke Orr (digital paint artist: weta digital), Mihaela Orzea (division vfx supervisor: Pixomondo), Eduardo Parra Ouilhet (Compositor digital), Jojan P M (pipeline software developer), Nitheesh P.C. (matchmove lead: MPC), Sivakumar Padala (lighting technical director: MPC), Filippo Paganoni (junior lighting technical director: WETA Digital), Suneel Kumar Palla (matchmove artist at PFW), Suresh Pandi (Artista digital), Vincent Papaix (lead digital compositor: Digital Domain), Jonathan Paquin (lead animator: Weta Digital), Scott Paquin (Animador), Stéphane Paradis (Compositor digital: Rodeo FX), Daniel Pardo (Artista de efectos visuales), Youngbin Park (compositing pipeline: Scanline VFX), Brice Parker (visual effects production manager: Weta Digital), Ian Parra (Compositor digital), Devon Patterson (Coordinador de efectos visuales), Holly Pavlik (visual effects editor: Scanline VFX), Lucita Peek (rotoscope artist: Weta Digital), Guillaume Pelletier (cg artist: Rodeo FX), Philippe Pelletier (Compositor digital: Rodeo FX), Brian Peluso (Compositor digital), Daniel Perez (3d modeler: Scanline VFX), Christine Peterson (senior compositor: Digital Domain), Frank Petit (Compositor digital), Fabiano Petroni (Director técnico de animación), Tobias Pfeiffer (division vex editor: Pixomondo), Long-Hai Pham (Artista de previsualización), Dominic Piché (cg artist: Rodeo FX), Kevin Pierce (compositor: Pixomondo / digital compositor: Pixomondo), Xenia Pirojenko (roto artist: Rodeo FX), Milen Piskuliyski (Modelling/Texturing TD), Christopher Pitt (assistant technical director: Weta Digital), Tymon Pitts (shader pipeline td: Weta Digital), Domi Piturro (supervisor 3D modeling and scanning: Icon Imaging), Emrys Plaisted (senior paint artist: weta digital), Danielle Plantec (visual effects supervisor: Scanline VFX), Patrice Poissant (cg artist: Rodeo FX), Vincent Poitras (Compositor digital: Weta Digital), James Porter (camera technical director), Etienne Poulin St-Laurent (lead matchmover: Rodeo FX), Guillaume Poulin (visual effects editor: Rodeo FX), Éric Pouliot (technology support: Rodeo FX), Holly Price (Director de producción de efectos visuales), Keith Price (assistant data wrangler), David Pritchard (Artista de previsualización), Ankit Priya (paint/prep artist: mpc), Ivan Prvulj (Artista de efectos visuales), Francis Puthanangadi (digital compositor: Digital Domain), Simon Quach (facial motion editor/facial animation: WETA Digital), Darren Quah (Pintor mate), Prabhakaran R. (matchmove artist: MPC (- uncredited))), Marko Radinkovic (senior digital compositor: MPC), Amet Ramos Carpio (Artista ROTO), Pablovsky Ramos-Nieves (lighting technical director: Scanline VFX), Kade Ramsey (digital paint artist: Weta Digital), Troy Ramsey (lead paint artist: Weta Digital), Venkatesh Ramu (Compositor digital), Satheesh Rangasamy (Compositor digital: MPC), Lance Ranzer (paint/roto supervisor: Pixomondo), Ellen Rappenecker (facial motion editor), Mohammad Rastkar (matchmove/layout artist), Anil Reddy (Matchmove Artist: Prime Focus World), Tyagi Reetuj (Compositor), Derek Rein (Artista de efectos visuales), Markus Reithoffer (Compositor digital: Weta Digital), Florent Revel (Diseñador), Cynthia Richards (department manager: MPC), Jason Richardson (compositor: Pixomondo / paint artist: Pixomondo), Dominique Richer (roto artist: Rodeo FX), Nicholas Richter (facial motion editor), Geoffroi Ridel (digital matte painter), Pascal Rigaud (visual effects editor: Rodeo FX), Ringot Matt (visual effects artist: lead Rigger), Stéphane Rioux (Compositor digital: Rodeo FX), C.L. Robbins (Efectos visuales), Stephen Robertson (Compositor senior), Kuyper Robin (junior lighting technical director), Andrew Robles (Artista digital), Matt Rock (production support), Ryan Rogers (lead lighting technical director), Amanda Roop (ROTO/Artista de pintura), Rebekah Ross (Coordinador de efectos visuales), Randy Ruan (Compositor digital), Vania Ruano (Compositor digital), Tom Rubendall (Coordinador de efectos visuales), James Russell (Compositor digital: Weta Digital), Ryan Jae Wook Park (matchmover: Pixomondo), Theresa Ellis Rygiel (postvisualization supervisor), Fran Saa (texture artist: MPC), Diganta Saha (systems administrator: Scanline VFX), Gabriel Enrique Salas (software developer), Peter Salter (camera technical director), Ronald Samson (Director técnico de iluminación), V. Samundeswari (Compositor digital), Sribalaji Santharam (Compositor digital), Jonald Delos Santos (compositor: Pixomondo), Arnab Sanyal (Compositor digital), Ryan Saper (modeler / previsualization artist), Alessandro Saponi (Supervisor de CG), Olivier Sarda (Compositor senior), Prithvijit Sarkar (lighting department manager: MPC), Michael Sarkis (visual effects artist: Weta Digital), Mag Sarnowska (Compositor), Horst Sarubin (camera technical director / on-set technical director), Katarina Savic (roto artist: Pixomondo), David Saxon (shots pipeline technical director), Michael Scheffler (system administrator: ScanlineVFX Munich), Nabil Schiantarelli (compositor: Pixomondo), Caterina Schiffers (Compositor digital: Weta Digital), Franz Schiller (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Jordan Schilling (Compositor digital: Weta Digital), Paul Schlie (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Boris B. Schmidt (visual effects supervisor: Pixomondo), Christoph Schmidt (cg artist: Pixomondo), Silam Schmidt (human resources manager: Pixomondo), Florian Schroeder (compositing supervisor: Weta Digital), Patrick Schuler (effects artist: Pixomondo), Laura Schultz (Productor de efectos visuales), David Seager (digital effects supervisor: MPC), László Sebõ (pipeline supervisor: Scanline VFX), Oliver Seemann (Pintor mate), Anik Seguin (Editor de efectos visuales), Kevin Seivewright (cg artist: Rodeo FX), Balasubramaniam Senthil Kumar (matchmove and rotoanim artist), Jaewoo Seo (research and development), Yeongho Seol (research and development: motion capture), Lorenzo Serran (lighting technical director: MPC), Sajith Sethumadhavan (visual effects artist: MPC), Paul Seyb (facial motion editor/facial animation), Manesh Shafiei (media systems: Digital Domain / systems support: Digital Domain), Jimit Shah (background preparation artist), Purva Shah (Artista ROTO), Amit Sharma (Senior Texturing Artist), Rahul Sharma (digital artist: MPC), Sam Sharplin (senior digital modeler: Weta Digital), Craig Sheppard (visual effects editor: Digital Domain), Marcos Shih (matte painter: Scanline VFX), Sammy Shikaze (production support), Holly Inyoung Shin (rotoscoping artist), Rick Shine (lead data wrangler: second unit), Swain Shiv (Artista de efectos visuales), Shervin Shoghian (compositing supervisor: Digital Domain Vancouver), David Short (lead creature technical director: Weta Digital), Brian Shows (vfx production supervisor), Craig Shumard (motion control technician), Joseph Silva (compositor: Digital Domain), Marcela A. Silva (Compositor), Uros Simic (senior lighting technical director: MPC), Tim Simon (cg artist: Pixomondo), Ben Simonds (Compositor digital: MPC), Rob Sischy (compositor: Pixomondo), Jye Skinn (Animador), Stephan Skorepa (lookdev/texture artist: Scanline VFX), Sally Slade (Efectos visuales), Stephen Sloan (technical director: Digital Domain), Brian Smallwood (senior nuke compositor: Digital Domain LA), Stephen Smart (production engineer: Weta Digital), Irene Smirnova (cg artist: Rodeo FX), Amber Marie Smith (data manager: Weta Digital), Cameron Smith (lighting technical director: Weta Digital), Courteney Smith (Asistente de producción de efectos visuales), Laurel A. Smith (senior cg generalist: texture/look development), Marc Smith (camera technical director: Weta Digital), R. Matt Smith (digital compositor: Digital Domain), Eva Snyder (Compositor digital: Weta Digital), Robert Snyder (environment artist - digital domain), Bongkee Sohn (cg effects: Pixomondo), Perry Hyunwoo Sohn (lighting technical director: weta digital / mpc), Sharmishtha Sohoni (lighting: Pixomondo), Jordan Soles (visual effects executive producer: Rodeo FX), Michael Solon (senior paint and rotoscope artist: WETA Digital), Eddie Soria (senior paint artist), Nelson Sousa (lead modeler: Scanline VFX), Tilo Spalke (3d generalist: Scanline VFX), John C. Sparks (lead effects artist: Digital Domain), Reina Sparks (digital matte painter), Jonas Sperl (senior layout technical director: Weta Digital), Melissa Spicer (compositing coordinator: Weta Digital), Laurent Spillemaecker (visual effects supervisor: Rodeo FX), P. Sriram (Compositor digital: MPC), Jean-Michel St-Pierre Lapierre (Compositor digital: Rodeo FX), Denis St-Pierre (compositor: Pixomondo), Barry St. John (lead visual effects coordinator: second unit), Helge Stang (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Sabrina Steinert (matchmove artist: Pixomondo), Andreas Steinlein (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Albrecht Steinmetz (matchmove supervisor: Weta Digital), Giulia Stermieri (digital effects crew: Weta Digital), Mark Stern (visual effects executive producer: Lola Visual Effects), Tim Stern (compositing artist: ScanlineVFX Munich), John Stevenson-Galvin (senior digital modeler: Weta Digital), Jonas Stiltz (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Matteo Stirati (modeller: Weta Digital), Georgina Street (senior coordinator), Hemanth Surana (paint/prep artist), Kelly Swenson (visual effects artist: FactoryVFX), Greg Szafranski (matte painter: Pixomondo), Alonso Sánchez (Artista digital), Emerick Tackett (matchmove artist: Pixomondo), Giuseppe Tagliavini (Compositor digital: Weta Digital), Reynold Tagore (texture artist), Faizal Taher (lookdev and lighting technical director: MPC), Kazuki Takahashi (lead shading technical director), Hirofumi Takeda (Compositor digital: Weta Digital), Cornelia Tan (Artista de rotoscopio), Neil Russell Tan (roto/paint artist: Scanline VFX), Daniel Tapia (lighting td: MPC), John Taws (visual effects production support (u)), Rachel Tay (Artista digital), Andrew Taylor (shader writer: Weta Digital), Larry Taylor (lidar technician: Gentle Giant Studios), Ari Teger (previsualization artist: Proof, Inc), Chris Templeman (paint and rotoscope artist: WETA Digital), Radley Teruel (Artista digital), Scott Tessier (Artista de efectos visuales), Kieran Tether (senior lighting technical director: Weta Digital), Catherine Therrien (visual effects production assistant: Rodeo FX), Raphael Thiery (camera technical director: Weta Digital), Michael Thingnes (senior digital paint artist: Weta Digital), Amelie Thomas (visual effects production assistant: Rodeo FX), Callum Thomas (animation technical director coordinator: Weta Digital), Cameron Thomas (compositor: Scanline VFX), Gareth Thomas (Artista de rotoscopio), Prajeesh Thomas (visual effects artist: weta digital), Robert Charles Thomas (effects lead: Digital Domain), Andrew K. Thompson (Compositor digital), Ben Thompson (senior lighting technical director: Weta Digital), Patrick Thompson (Compositor digital), Jon Thorsen (camera technical director), Jithendran Thottupurath (matchmove rotoanim department coordinator: MPC), Kar Hung Tom (technology support: Rodeo FX), Helder Tomas (camera technical director: Weta Digital), Alan Torres (Artista de efectos visuales), Mariko Tosti (senior production manager look development: Weta Digital), Carine Touraille (pipeline technical director: Rodeo FX), Micole Toyloy (senior digital artist: Factory VFX), Clélia Tran (r&d coordinator: weta digital), Duy Tran (cg artist: Rodeo FX), Wayne Traudt (lighting technical director: Weta Digital), Cedric Tremblay (roto artist: Rodeo FX), Tzung-Da Tsai (cg programmer), Ron Underdahl (on-set/data integration: Digital Domain), Damian Upton (it manager: Pixomondo), Claudius Urban (Animador), Johan Vagstedt (Compositor digital), Stefano Valente (compositor: MPC), Juan Valenzuela Alcaraz (Compositor digital), Dirk Valk (animator: Pixomondo), Adrien Vallecilla (lighting & lookdev td), Felix Vallieres (Compositor digital: Rodeo FX), Kevin Vanderjagt (digital producer: Digital Domain), Alonso Varela (Artista de efectos visuales), Benito Vargas (Artista de previsualización), Sebastien Veilleux (Compositor digital: Rodeo FX), Armando Velazquez (Compositor digital), Sreejith Venugopalan (lead digital artist: MPC), David Vidal Pedroza (visual effects artist: MPC), Michael J. Viera (compositor: Pixomondo / digital compositor: Pixomondo), Dani Villalba (visual effects: Environment Lead), Vinay.isetti (machmove artist: Prime Focus), James William Visconti III (computer playback engineer), Aude Vitrant (department manager: MPC), Bryan Vizcaya (rotoscope/paint supervisor: Ollin VFX Studio), Jonathan Lisandro Gutierrez Vleeschower (Compositor digital), Sören Volz (compositor: ScanlineVFX), Gunnar von Voss (Editor de efectos visuales), Scott Vosbury (digital compositor: Scanline VFX), Jean-Philippe Voyer (cg artist: Rodeo FX), Reed Wade (production engineer), Thomas Dane Wagener (visual effects coordinator: Digital Domain), Sagar Wakankar (digital artist: mpc), Glen R. Walker (systems tools: Weta Digital), Tim Walker (compositor: Weta Digital), Brenda R. Wallace (production engineer), Cait Walsh (production assistant: Scanline VFX), Kelly Walsh (lead lighting technical director: MPC), Mary E. Walter (visual effects assistant editor), Ed Walters (roto paint artist: Scanline VFX), Alex Wang (cg supervisor: digital domain), Cuiling Wang (matchmove artist: Pixomondo), Kenson Wang (Compositor digital), James T. Warbington (Efectos visuales), Ben Warner (lead compositor: WETA Digital), Bastian Wartenberg (senior visual effects artist: Scanline VFX), Mike Wassel (visual effects supervisor (as Michael J. Wassel)), Tim Weber (visual effects coordinator: FURIOUS FX), Andrea Weidlich (senior researcher: Weta Digital), José Manuel Weil (cg supervisor: ScanlineVFX Munich), Eric Weinschenk (compositor: Pixomondo), Larry Weiss (lead lighter: MPC), Glenn Wells (camera technical director), Jeff Wells (lead compositor: Scanline VFX), Daniel Wennerholm (paint/roto artist), Blair Werschler (Artista de efectos visuales), Todd Whalen (Coordinador de efectos visuales), George Wharton (Compositor digital: Rodeo FX), Jason Wheatley (Editor de efectos visuales), Shane Christopher Wicklund (digital compositor: The Moving Picture Company), Trevor Wide (texture artist: Digital Domain), Tobias Wiesner (Compositor digital: Weta Digital), Darren Williams (lead digital production administrator: Digital Domain), Katie Williams (roto/paint artist: Digital Domain), Kevin J. Williams (previsualization supervisor: Proof, Inc), Tommy Williamson (visual effects (as Tom Williamson)), Nicholas Wilson (lead fur groomer: Weta Digital), Blake Winder (Compositor digital: Weta Digital), Martin Wiseman (visual effects producer: Weta Digital), Patrick Wolf (head of pipeline: Pixomondo), Philipp Wolf (visual effects associate producer: ScanlineVFX), Christal Wolgamott (visual effects producer: Factory VFX), David B. Wolgemuth II (compositor / compositor: Pixomondo), Pornthep Wongkitigumjorn (senior lighting td), Andrew Wood (Efectos visuales), Joshua H. Wood (rotoscope artist: Weta Digital), Reuben Wood (Artista digital), Clare Woodford-Robinson (digital modeler: Weta Digital), Tabitha Woodman (Asistente de producción de efectos visuales), Cordelia g Woods (Artista de rotoscopio), Bjoern Wortmann (compositing artist: ScanlineVFX Munich), Leon Woud (Efectos visuales), Andy Wright (wrangling department lead), Amber Ng YingQi Wu (lighting technical director: MPC), Terry Wu (Compositor), Sunil Kumar Yadav (bg prep artist), Tuba Yalcin (effects technical director: Scanline VFX), Asuha Yasuda (Pintor mate), Jeen Yee (production coordinator: digital domain), Narendra Varma Yekula (machmove artist: Prime Focus), Karthik Yendluri (Artista de efectos visuales), Viki Yeo (senior texture artist: Weta Digital), Siyun Yi (human resources manager: Pixomondo), Niki Yoblonski (paint artist: Pixomondo), Travis Yohnke (Artista de efectos visuales), Elliott Young (business systems manager: Weta Digital), Alexandra Zedalis (postvisualization artist / previsualization artist), David Zeng (Artista digital), Philippe Zerounian (cg artist: Rodeo FX), Pedram Ziaei (compositor: Pixomondo), Rob Zohrab (lead layout technical director), Christoph Zollinger (division visual effects producer: Pixomondo), Brandy Zumkley (Compositor digital), Emil Alagjozovski (paint artist (u)), Najdovski Aleksandar (visual effects artist (u)), Mike Aslin (uncredited), Sreyans Bardia (head of production (u)), Angela Batten (visual effects coordinator (u)), Jonathan Bird (rendering td: Scanline VFX (u)), Dhiraj Brahma (prep supervisor (u)), Tom Bruno (previsualization artist: Proof Inc (u)), Thomas Buckingham (render/data support: MPC (u)), Jay Busch (special effects technician (u)), Malavika Chandrakanth (digital compositor (u)), Jung Min Chang (modeller: Weta Digital (u)), Anthony Chiang (visual effects (u)), Craig Christian (previsualization animator: Proof Inc. (u)), Alice Collins (rotoscope artist: WETA Digital (u)), Robert Crowther (render wrangler: Scanline VFX (u)), Ekaterina Diaz (visual effects coordinator: Ollin VFX (u)), Ryan Doell (visual effects coordinator (u)), Georg Duemlein (effects technical director (u)), Philip Fraschetti (senior paint artist: Weta Digital (u)), Vivek Gaur (sr. compositor: MPC (u)), Erika Gourvitz (visual effects assistant coordinator (u)), Tarun Gupta (roto artist (u)), Garritt Hampton (motion control technician (u)), Kay Hoddy (senior roto artist (u)), Hetal Jain (: BOTVFX (u)), Doron Kipper (scanning coordinator (u)), Nicolas Koubi (pipeline technical director (u)), Lorenzo Lavatelli (lead effects technical director: Weta Digital (u)), Niall Lenihan (production engineer (u)), Nora León (rotoscoping artist: ollin vfx (u)), James Mann (render/data support: MPC (u)), Harrison Marks (visual effects coordinator (u)), Robert McDougall (models production manager (u)), Darren Mortillaro (creature technical director: Weta Digital (u)), Vamsi Krishna Mudraboina (digital matte painting artist (u)), Prakash Pathak (: BOTVFX (u) / visual effects production assistant (u)), Alex Perlstrom (systems administrator: Scanline VFX (u)), Tung Pham (assistant technical director (u)), Enrico Pontecorvo Goyenechea (rotoscoping (u)), Cesar Quijada (senior digital paint artist: Weta Digital (u)), Radhakrishnan (prep artist: BOT VFX (u)), Renganath (matchmove artist: MPC (u)), Mauricio D. Ricaldi (roto/paint artist (u)), Barry Safley (digital compositor: Weta Digital (u)), Sankarasubramanian (roto/prep supervisor: Botvfx (u)), V. Gouri Shankar Rao (visual effects (u)), Karen N. Sickles (studio production manager: Digital Domain (u)), Bjoern Siegert (rendering research and development: Weta Digital (u)), Srikanth (2D(Roto/Paint) Supervisor: BOT VFX (u)), Glenn Tocher (visual effects (u)), Adrian Vercoe (reference photographer (u)) y Tanawat Wattanachinda (matchmover (u))

          Diseño de producción

          Bill Brzeski

          Departamento de maquillaje

          Cary Ayers (Artista de maquillaje adicional), Zera Azmi (hair stylist: Abu Dhabi / makeup artist: Abu Dhabi), Suzanna Boykin (additional hair stylist / assistant hair stylist: second unit), Andrea C. Brotherton (assistant hair stylist: second unit (as Andrea Brotherton) / hair stylist (as Andrea Brotherton)), Autumn Butler (Jefe de maquillaje), Amber Crowe (Maquilladora), Roxy D'Alonzo (personal make-up artist: Vin Diesel), Linda D. Flowers (department head hair (as Linda Flowers)), André Freitas (Efectos especiales con maquillaje), Lee Gren (Diseño de tatuajes: Tinsley Studio), Roxane Griffin (key hair stylist: Los Angeles (as Roxanne Griffin)), Trudy Klein (Asistente de maquillaje), Hee Soo Kwon (makeup artist: Mr. Statham), Tiffany Lord (hair stylist (as Tiffany Bahr)), James MacKinnon (Jefe del departamento de maquillaje), Sarah Mays (Jefe de maquillaje), Tracey L. Miller-Smith (Maquilladora), Bridget O'Neill (Maquilladora), Tijen Osman (assistant hair stylist: second unit), Yesim 'Shimmy' Osman (Jefe de estilistas: segunda unidad), Charlotte Parker (hair stylist: Los Angeles), Quintessence Patterson (assistant makeup artist: second unit), Paul Pattison (makeup artist: Mr. Statham), Eleanor Sabaduquia (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Jennifer Santiago (Jefe del departamento de estilistas), Vanessa Sharp (assistant hair stylist: second unit), Jamilah Simmons (Maquilladora), Tiffony Simpson (Estilista), Rachel Solow (barber: Mr. Johnson), Keitric Starks (makeup: 2nd unit), Natalie Thimm (Artista de maquillaje adicional), Denise Tunnell (Maquilladora), Janice Tunnell (Maquilladora), Michelle Waldron (Asistente de maquillaje), Lisa Ann Wilson (hair stylist (as Lisa Wilson) / hair stylist), K. Troy Zestos (hair stylist: Los Angeles (as Troy Zestos)) y Sami Knight (hair stylist to Iggy Azalea (u))

          Montaje

          Leigh Folsom Boyd, Dylan Highsmith, Kirk M. Morri (Kirk Morri) y Christian Wagner

          Decoración de escenario

          Danielle Berman

          Gestión de producción

          Vincent Agostino (unit production manager (2nd Unit)), Frank Cuomo (supervisor de post-producción), Maxine De Vere (unit production manager: Abu Dhabi), Michael J. Malone (Jefe de producción), Adam McCarthy (Supervisor de producción), Debbie Schwab (production supervisor: Los Angeles (as Deb Schwab)), Anne Taunga (Jefe de producción), Anora Tukhsanova (Supervisor de producción), Sadie Wilson (production manager: miniatures) y Khaled Zaazouh (Supervisor de producción: Abu Dhabi)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rápidos y furiosos 7".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Wan, Vin Diesel o Paul Walker? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rápidos y furiosos 7. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rápidos y furiosos 7? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!