Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Red socialTrailer oficial de la película Red social2010-10-21 Trailer
Ver trailer Película completa

Red social (2010)

Red social
The Social Network
2010-10-21
02 hr
7/10
Drama Biográfico

videos

Red socialVideo de la película Red social2010-10-21Trailer
Red socialVideo de la película Red social2010-10-21Trailer
Red socialVideo de la película Red social2010-10-21Trailer
Red socialVideo de la película Red social2010-10-21Trailer
Red socialVideo de la película Red social2010-10-21Trailer
Red socialVideo de la película Red social2010-10-21Trailer

Descripción

La película Red social del año 2010, conocida originalmente como "The Social Network", está dirigida por David Fincher y protagonizada por Jesse Eisenberg quien interpreta a Mark Zuckerberg, Rooney Mara en el papel de Erica Albright, Bryan Barter como Billy Olson, Dustin Fitzsimons personificando a Phoenix Club President y Joseph Mazzello desempeñando el papel de Dustin Moskovitz (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama y Biográfico producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr (120 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Trent Reznor y Atticus Ross.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Aaron Sorkin (Guión) y Ben Mezrich (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Segaau monglok" en Hong Kong (Título cantonés), "Sosyal ag" en Turquía (Título turco), "Socialais tikls" en Letonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Red social?

Las redes sociales cambiaron por completo la vida de las personas y una de las más importantes fue Facebook. En Red social el espectador puede vivir de cerca como fue la historia de la creación de la red social más grande del mundo y los líos legales por los cuales tuvo que pasar su fundador.

Todo comienza en la universidad de Harvard, donde en el año 2003 genial programador Mark Zuckerberg (Jesse Eisenberg) decide llevar a cabo un experimento en Internet que termina causando grandes problemas dentro de la institución educativa.

Tras estos acontecimientos unos hermanos deciden contratar las habilidades de programación de Zuckerberg para llevar a cabo un proyecto. En secreto el programador presenta una red social que en solo seis años es capaz de unir a 500 millones de usuarios, estos “amigos” se conectan utilizando Facebook.

Pero el gran éxito de la red social aparece con la aparición de un joven empresario (Justin Timberlake) que decide invertir en el emprendimiento de Mark y convertirlo en un negocio global. Con la inyección de capital y el crecimiento de la empresa Zuckerberg se convierte en el multimillonario más joven de todos los tiempos. Pero también deberá defenderse ante la justicio cuando sea amenazado de plagio. Pues los hermanos que lo contrataron para crear su red social dicen que el joven programador robo todas sus ideas y la tomo como propia.

Ante esto comienza una batalla legal que pone en peligro la salud mental del programador, que se dará cuenta que para hacer 500 millones de amigos debes hacer unos cuantos enemigos. La dirección de esta película se encuentra a cargo de David Fincher quien una vez más nos logra cautivar con una historia moderna llena de drama y muy bien recibida por parte de los fanáticos del cine Geek.

Palabras clave

EE.UU.Nueva YorkPasanteAbogadoEstudiante de universidadNoviaNerd ComputadoraGeek Rain
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Red social completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Red social?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España, para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para ver con planes de streaming desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, Uruguay, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Red social
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr (120 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Social Network fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Red social

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Mark Zuckerberg
          Erica Albright
          Billy Olson
          Phoenix Club President
          Dustin Moskovitz
          Chris Hughes
          Eduardo Saverin
          Phoenix Member Playing Facemash
          Girl at Phoenix Club
          Student Playing Facemash
          Student Playing Facemash
          Student Playing Facemash
          Student Playing Facemash
          Student Playing Facemash
          Erica's Roommate
          B.U. Guy in Bra
          Mr. Cox
          Mrs. Cox
          Student in Communications Office
          Gretchen
          Sy
          Marylin Delpy
          Corresponsal de la corte
          Henry
          Cameron Winklevoss
          Tyler Winklevoss
          Divya Narendra
          Gage
          Ad Board Chairwoman
          CS Lab Professor
          Phoenix Club Hazer
          Phoenix Club Pledge
          A Capella Group
          A Capella Group
          A Capella Group (as Richard Ferris)
          A Capella Group
          A Capella Group (as Anh Nguyen)
          Modelo
          A Capella Group
          A Capella Group
          A Capella Group
          KC's Friend
          KC's Friend
          KC
          Bill Gates
          Christy
          Alice
          Stuart Singer
          Vikram
          Bob
          Reggie
          Sean Parker
          Amelia Ritter
          Larry Summers' Secretary
          Larry Summers
          Anne
          Ejecutivo de publicidad
          Tori
          Intern Eric
          Intern Ian
          Sharon
          Andrew
          Victoria's Secret Model
          Hermosa mujer
          Harvard Rowers' Coxman
          Remero de Harvard
          Remero de Harvard
          Remero de Harvard
          Remero de Harvard
          Remero de Harvard
          Remero de Harvard
          Hollandia Rowers' Coxman
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Remero de Hollandia
          Prince Albert
          Prince Albert's Aide
          Howard Winklevoss
          Mr. Kenwright
          Stoned Girl
          Stoned Girl
          Cajero
          Peter Thiel's Assistant
          Peter Thiel
          Maurice
          Facebook Lawyer
          Facebook Lawyer
          Mackey
          Ashleigh
          Chica de la hermandad
          Chica de la hermandad
          Fraternity Guy (as Caleb Jones)
          Policía
          Policía

          , Mike Bash (Bob), Manika Beverly (Student (u)), Melanie Booth (Melanie (u)), Tony Calle (Harvard Student (u)), Shannon Carter (Final Club Girl), Jayson Carvalho (Diner Patron (u)), Ben Cho (Dorm Room Guy #3 (u)), Kristen Clement (Party Girl (u)), Cooper Conley-Currier (Pheonix Club Hazee (u)), Tyler Corbin (Student Playing Facemash (u)), Nikki Dalonzo (Gogo Dancer (u)), Chad Davis (B.U. Guy in Bra #2 (u)), Mannie De Castro (Harvard Member), Calvin Dean (Mr. Edwards), Tony DeSean (Waiter (u)), Jonathan Doh (Student (u)), Elliott Ehlers (Harvard Student (u)), Robert Ian Evans (Harvard Student (u)), Jeffrey Feingold (Luther (u)), Jason Flemyng (Regatta Spectator (u)), Shawn Fogarty (Pedestrian (u)), Carlos Foglia (MIT Student (u)), Sterling Folkestad (Student Playing Facemash (u)), Bryan Forrest (Popular Harvard Student (u)), Jessica Franz (Chica de la hermandad), Jennifer Polania Garcia (Student (u)), Chaseedaw Giles (College Student (u)), Brian Guy (Hacker (u)), Josh Haslup (Student (u)), Jesse Heiman (Student (u)), Crystal Hoang (Hacker Shot Girl (u)), Eli Jane (Dancer (u)), JC Jones (Student (u)), Daniela Kalota (Party Guest (u)), Paul S. Kim (Rob (u)), Ren Knopf (Pub Patron /Passerby (u)), Kelley Koski (Dancer (u)), Lynn L'Heureux (Bar Patron /Pedestrian (u)), Eric La Barr (Harvard Note-Passer (u)), Erica LaRose (Student (u)), Michael James Levy (Romantic Boyfriend (u)), Kandis Mak (Go-Go Dancer (u)), Trevor Marsh (Student Playing Facemash (u)), Jeff Martineau (Bobby's Friend (u)), Angelina McCoy (Dancer (u)), James McElroy (Videographer (u)), Naina Michaud (Final Club Girl), Tatum Miranda (Party Girl (u)), Sara Murphy (Dancer (u)), Brett Newton (Harvard Student (u)), Leigh Nicole (Fraternity Party Attendee (u)), Rebecca Ocampo (Dancer (u)), Michael Ouellette (Resident Dean (u)), Adina Porter (Gretchen's Associate (u)), Miriam Pultro (Romantic Girlfriend (u)), Tony Reinke (Harvard Student (u)), David Rivera (Phoenix Poker Guy (u)), Vincent Rivera (Waiter (u)), Tia Robinson (Club Waitress (u)), Jeff Rosick (Dorm Room Guy #2 (u)), Alexandra Ruddy (Ruby Skye Waitress (u)), Adrienne Rusk (Club 66 Girl), Alice Ryan (Harvard Student (u)), Nicole Sadighi (Club 66 Girl), Fred Salmon (Phoenix Club Member (u)), Kyle Sauer (Phoenix Club Member (u)), Luis Selgas (Code-Writer (u)), Jon Shannon (Jewish Harvard Student (u)), Jason Shepard (Hacker (u)), Lauren Simon (College Student #2 (u)), Nathan Dean Snyder (Harvard Student (u)), Richard Stephens (Eddie), Patrick Michael Strange (Harvard Student (u)), Emily Sucher (Harvard Student (u)), Tessa Sugay (Dancer (u)), Rebecca Tilney (Art History Professor (u)), Georgina Tolentino (Club-Goer (u)), Tina Toner (Student (u)), Ian Verdun (Facebook Employee (u)), Riley Voelkel (Final Club Girl), David Michael Williamson (Party Guest (u)), Taigtus Woods (Modelo) y David Broyles (Student Playing Facemash (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor asociado
          Productor
          Productor
          line producer: UK/Henley
          Productor ejecutivo

          Casting

          Laray Mayfield

          Fotografia

          Jeff Cronenweth (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Matt Carver (second assistant director: UK/Henley (as Matthew Carver)), Noble Lincoln Jones (second unit director: Boston (as Noble Jones)), Allen Kupetsky (Asistente de dirección), Bob Wagner (Asistente de dirección), Maileen Williams (Asistente de dirección), Scott Kirkley (second assistant director: second unit (u)), Christian Labarta (third assistant director (u)), Neil Lewis (second second assistant director: Boston (u)), Allan Rafael (additional second assistant director: Boston (u)), Michael Stevenson (additional second assistant director: UK (u)), Greg Tynan (daily assistant director (u)) y Pete Waterman (additional second assistant director (u))

          Dirección artística

          Curt Beech y Keith P. Cunningham (como Keith Cunningham)

          Departamento de arte

          Richard Bennett (Artista del guión gráfico), Franck 'Frenchy' Brousse (De vestuario), Joanna Bush (Ilustrador), Monica Castro (Asistente de jefe de utilería), Trish Gallaher Glenn (Jefe de utilería), Lindsey Gary (Investigador del departamento artístico), William Gideon (Capataz general), Aaron Haye (Diseñador de escena), Bart C. Hubenthal (on-set dresser (as Bart Hubenthal)), Cindy Ichikawa (art department coordinator (as Cindy M. Ichikawa)), Scott Lodwig (Capataz), Randy Martens (Capataz de greens), Cameron Matheson (leadman: Boston), Robyn Paiba (art director: UK/Henley), Missy Parker (Asistente de decorador), Chris Samp (standby painter), Theodore Sharps (Diseñador de escena), Kurt Smith (construction coordinator: Boston (as Kurt L. Smith)), Chris Snyder (Coordinador de construcción), Carl Sprague (art director: Boston), Jim Stubblefield (Asistente de jefe de utilería), Freddy Waff (Jefe constructor), Randall D. Wilkins (set designer (as Randy Wilkins)), Jane Wuu (Diseñador de escena), Audra Avery (props: Boston (u)), Adam L. Barker (plaster supervisor (u)), James Davidson Bennett (set dresser (u)), Erik Boring (key greensman: Baltimore (u)), Steve Burnes (propmaker (u)), Walsh Carvalho (set dresser (u)), Andréa Ciraldo (set dresser: Boston (u)), Jason T. Clark (art department assistant (u)), David Corral (greensman (u)), Patrick T. Eagan (set dresser (u)), Beth Emerson (set dressing buyer (u)), Jennifer Engel (assistant decorator (u)), Francesco Ferrara (painter (u)), Hank Giardina (paint supervisor (u)), Christopher Hayes (set dresser (u)), Zeth Huckabay (assistant food stylist (u)), Wayne Kimball (set dresser (u)), Matthew King (assistant food stylist (u)), Greg Knapp (construction/rigging medic (u)), Chris Larsen (set dresser (u)), Sean Lira (set dresser (u)), James R. Lord (propmaker (u)), Justin Louie (greens (u)), Gregory Lynch Jr. (carpenter (u)), Ryan McPeake (construction medic (u)), Matthew Merenda (storyboard artist (u)), Michael Mestas (set dresser (u)), Jim Meyer (gang boss (u)), Christopher Morente (greens gang boss: Los Angeles (u)), Laura Nash (art department assistant: Boston (u)), Ted Nolan (carpenter (u)), Cesar Orozco (propmaker (u)), Alexander Panov (paint decorator gang boss (u)), Christopher Plummer (picture car coordinator (u)), Eugene Pope (welding foreman: Boston (u)), Dennis Richardson (construction foreman (u)), Bret Ross (set dresser (u)), David Scott (graphic designer (u)), Carly Serodio (art assistant: Boston (u)), Steve Sickle (greens foreman: Los Angeles (u)), Matthew G. Smith (scenic (u)), David Venezky (set dressing gang boss (u)), Jack White (food stylist (u)), Fante Zamora (set dresser (u)) y Adam Zerkel (set dressing gang boss (u))

          Dobles

          Dan Brown (stunts (u)) y Mickey Giacomazzi (stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Jacqueline West

          Efectos visuales

          Casey Allen (flame artist: Lola VFX), Spencer Armajo (flame artist: Lola VFX), Elizabeth Asai (visual effects coordinator: Ollin VFX), Ron Barr (executive producer: Outback Post), Paco Castillo (compositor: Ollin VFX (as Francisco Castillo)), Joseph M. Chiechi (computer graphics artist: a52 (as Joseph Chiechi)), Trent Claus (flame artist: Lola VFX), Brendan Crockett (2d artist: a52), Andrea D'Amico (visual effects producer: Eden FX), Robin L. D'Arcy (visual effects executive producer: Ollin VFX (as Robin D'Arcy)), Oliver de Gante (data wrangler: Ollin VFX), Natalia de la Garza (compositor: Ollin VFX), Toby Evetts (graphic artist: Outback Post), Miles Friedman (visual effects coordinator: Lola VFX), Antonio Gallardo (visual effects editorial producer: Ollin VFX), Daniel Gonzalez Solozabal (compositor: Ollin VFX (as Daniel Gonzalez)), Orin Green (visual effects artist: Outback Post), Richard Hirst (flame artist: Lola VFX), Adam Howard (visual effects supervisor: Outback Post), Charlie Iturriaga (visual effects supervisor: Ollin VFX), Eli Jarra (composite supervisor: Outback Post), Daniel Jauregui (Artista de efectos visuales), Joshua Jordan (visual effects artist: Outback Post), Felix Kawamura (graphic artist: Outback Post), Shahana Khan (visual effects supervisor: a52), Aleksander Kocev (computer graphics effects artist: Lola VFX), Christian Kugler (senior matte painter: Savage Visual Effects), Kurt Lawson (2d artist: a52), Max Leonard (visual effects coordinator: Lola VFX (as Maxamillian Leonard)), Dave Levine (flame artist: Lola VFX (as David Levine)), Brice Liesveld (visual effects producer: Savage Visual Effects), Noll Linsangan (compositor: Savage Visual Effects), Miguel Lizarraga (matte painter: Ollin VFX), Victor Lizarraga (dynamics and particles: Ollin VFX), Jason Locke (matchmove artist: Outback Post), Samantha Mabie-Tuinstra (visual effects producer: Eden FX), Paul McReynolds (technology consultant: web), Fernando Najera (dynamics and particles: Ollin VFX), Daniel Naulin (computer graphics artist: Savage Visual Effects), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola VFX), Brian Nugent (flame artist: Lola VFX), Clark Parkhurst (flame artist: Lola VFX), James Pastorius (lead artist: Savage Visual Effects / visual effects supervisor: Savage Visual Effects), Fred Pienkos (visual effects supervisor: Eden FX (as Fred J. Pienkos)), Raul Prado (computer graphics supervisor: Ollin VFX), Rick Ramirez (digital artist: Eden FX), Edward M. Ruiz II (digital artist: Eden FX (as Ed Ruiz)), Hameed Shaukat (visual effects producer: a52), Josh Singer (computer graphics effects artist: Lola VFX (as Joshua Singer)), Jennifer Sofio (executive producer: a52 (as Jennifer Sofio Hall)), Colin Strause (computer graphics effects supervisor: Lola VFX), Jeremiah Sweeney (flame artist: Lola VFX (as Jeremiah Sweeny)), Tim Turner (computer graphics artist: Savage Visual Effects), Tim Unger (roto artist: Savage Visual Effects), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola VFX), Paul Yacono (2d artist: a52), Kazuyoshi Yamagiwa (flame artist: Lola VFX), Holli Alvarado (matte painter (u)), Dan Bartolucci (flame artist: Lola VFX (u)), Madalina Bland (visual effects (u)), Sarah Blank (visual effects (u)), Stefan Bredereck (visual effects artist: Eden FX (u)), Ben Campanaro (compositor: Eden FX (u)), Viki Chan (on-set survey and data integration (u)), Jesse James Chisholm (on-set/data integration lead (u)), Enid Dalkoff (digital compositor (u)), Jenn Epstein (digital compositor (u)), Chad Eshbaugh (motion control operator (u)), Omar García (visual effects editorial assistant: Ollin Studio (u)), Tiffany Germann (roto artist (u)), Joshua Grow (digital compositor (u)), Simon Holden (2d artist (u)), Steve McLafferty (visual effects (u)), Jesse Monsour (flame artist (u)), Damian O'Farrill (visual effects coordinator (u)), Guillaume Renberg (motion control operator (u)), Gizmo Rivera (compositor (u)), Maciek Sokalski (digital compositor (u)), Joy Tiernan (digital compositor: A52 (u)) y James William Visconti III (computer playback supervisor (u))

          Departamento de animación

          Steven Do (animator: title sequence (u))

          Diseño de producción

          Donald Graham Burt

          Departamento de maquillaje

          Felicity Bowring (Jefe del departamento de maquillaje), Linda D. Flowers (hair department head (as Linda Flowers)), Heather Mages (Jefe de maquillaje), Kelly Muldoon (Jefe de peluqueros), Elizabeth Yianni-Georgiou (hair: UK/Henley / makeup: UK/Henley), Marleen Alter (additional makeup artist (u)), Clare M. Corsick (hair stylist (u)), Sophia Knight (makeup artist (u)), Tijen Osman (department head hair: second unit (u)), Yesim 'Shimmy' Osman (hair stylist (u)), Ann Pala (makeup artist (u)) y Alex Proctor (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Marie Ebbing (Editor de música), Paul Luther Jackson (Consultor musical), Jonathon Stevens (Editor de música), Alexander Cardinale (musician: steel drummer (u)), Michael Patterson (music scoring mixer (u)), Deke Sharon (vocal arranger (u)), Michael Tuller (synthesizer programmer: score (u)) y Mark Willsher (additional music recording engineer (u))

          Departamento de vestuario

          Carrie Arakaki (costumer (as Carrie Yoko Arakaki)), Alison Gail Bixby (Jefe de vestuaristas), Cheryl Beasley Blackwell (Supervisor de vestuario), Jay Cheng (Vestuarista), Naomi Gathmann (Vestuarista), Sean Haley (Ambientador), Virginia Johnson (costume supervisor (as Virginia B. Johnson)), Sharon Long (costume supervisor: UK/Henley), Robert Mata (Jefe de vestuaristas), Alexa Anderson (costume assistant (u)), Melissa Binder (costume ager/dyer (u)), Phillip Boutte Jr. (key costume illustrator (u)), Susanna Brown (ager/dyer: Boston (u)), Michael Burke (costumer (u)), Elizabeth Clifford (costumer (u)), Adrian Garber (costumer (u)), Valerie T. O'Brien (costumer (u)), Senna Shanti (costumer (u)) y Sanford Slepak (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Michelle Fitzsimonds (Ayudante de casting), Meagan Lewis (Casting: Boston), Carolyn Pickman (location casting: Boston), Sande Alessi (extras casting (u)), Kristan Berona (extras casting (u)), Matt Bouldry (casting assistant (u)), Ethan Golub (extras casting (u)), Patty Majorczak-Connolly (adr voice casting (u)), Dayna Price (extras casting (u)), Mark Sussman (adr voice casting (u)) y Dagmar Wittmer (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Adam Cole (Coordinador de post-producción), Katie Fellion (Productor intermedio digital), Tyler Nelson (Editor asistente), Alex Olivares (Editor asistente), Ian Vertovec (Colorista intermedio digital), Matt Blackshear (digital intermediate editor (u)), Anton Capaldo-Smith (assistant editor (u)), Chi Yoon Chung (second assistant editor (u)), Michael Cioni (digital intermediate supervisor (u)), Jeremy Edwards (post-production assistant (u)), Craig Thomas Quinlan (post-production engineer (u)) y Rosanne Tan (apprentice editor (u))

          Departamento de transporte

          Michael Antunez (Capitán de transporte), Ronald Augustus (Operador de generador), Mark Brown (Co-capitán de transporte), Chris Basso (production van operator (u)), Billy Benner (dot supervisor (u)), Kenneth A. Owen (driver: special equipment (u)) y Irv Press (driver generator operator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Peter Batten (additional camera operator), Jeremy Braben (aerial director of photography: UK/Henley), Michael J. Coo (key grip: UK/Henley (as Michael Coo)), Scott D. Davis (rigging gaffer: Boston), Jerry C. Deats (Encargado de equipamiento de cámara), John Flemming (key grip: UK/Henley), Ian Foster (director of photography: UK/Henley), John Foster (first assistant camera: UK/Henley), Edward Hohman (best boy grip: Baltimore (as Edu)), Jeffrey A. Johnson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Leonardo Larosa (best boy rigging grip (as Leonard LaRosa)), Gavin MacArthur (first assistant camera: UK/Henley), Michael E. Matteson (Jefe de mecánicos), William R. Mayberry (Técnico de iluminación), Daniel Page McDonough (first assistant camera: "b" camera (as Daniel McDonough)), Steven Meizler (first assistant camera: "a" camera), Merrick Morton (Fotógrafo), Peter Rosenfeld (camera operator: "a" camera), Jose Ruiz (best boy rigging electric), Harold Skinner (Capataz), Wayne Tidwell (Asistente de operador de vídeo), Paul Toomey (second assistant camera: "a" camera), Chris Weigand (Técnicos de iluminación), James D. Wickman (dolly grip (as James Wickman)), Adam Ayd (grip (u)), Shawn C.H. Baron (grip (u)), Nathan Beaman (best boy electric (u)), Kyle Boorman (additional lighting console programmer (u)), Brad Boyer (dolly grip (u)), Thomas Calandrillo (super technocrane operator (u)), Jeff Callow (grip (u)), Adam Camacho (grip (u)), Mark J. Casey (rigging electric best boy (u)), Michael Dynice (best boy grip: second unit (u)), Eric Engler (rigging electric (u)), Dave Freeth (libra technician (u)), Miles Gutkin (grip (u)), Sean Hadley (grip: Boston (u)), Ashton J. Harrewyn (lighting technician(u)), Jimmy Harritos (lighting technician (u)), Nate Heartt (camera technician: Red camera (u)), Dan Hutchinson (generator operator: basecamp, Boston (u)), William T. Iversen (grip (u)), Twig Johnson (electrician (u)), Justin w Jones (red camera technician (u)), Nye Jones (red camera technician: UK unit (u)), Richard Jones (rigging grip (u)), Austin Keller (rigging electrician (u)), Tim Kossa (rigging electrician: Baltimore (u)), Andrea Krout (rigging grip (u)), JD Leedham (grip: action unit (u)), Damon Lemay (second assistant camera: second unit (u)), Damon Marcellino (set lighting technician (u)), Mike Miller (key grip: Baltimore (u)), Juan Morse (lighting technician (u)), Matt Perry (grip (u)), Tony Rivetti (first assistant camera (u)), David M. Rogers (electrical permits: Massachusetts (u) / on-set generator operator: Boston (u)), David C. Romano (local best boy: Boston (u)), Ramiro Ruiz (rigging electrician (u)), Shaun Sangkarat (grip (u)), Andrew Shields (video playback operator: UK (u)), Ian Speed (libra technician (u)), Nobu Tashiro (additional grip (u)), Maxwell Thorpe (grip (u)), Travis Trudell (rigging electrician (u)), Roger Wall (assistant camera (u)), Scott Webb (lighting console programmer (u)), Wally Webber (grip (u)), Bradley Everett Wilson (camera supporter (u)) y Satoshi Yamazaki (additional grip (u))

          Montaje

          Kirk Baxter y Angus Wall

          Decoración de escenario

          Victor J. Zolfo

          Gestión de producción

          Marc A. Hammer (production supervisor: Baltimore), JoAnn Perritano (Jefe de producción), Carey Len Smith (supervisor de post-producción), Judy Vermeulen (production manager: UK/Henley) y John David Gunkle (unit manager (u))

          Otras personas que participaron

          Sara Akhteh (Asistente de producción), Edward Bainbridge (rowing coach: UK/Henley), Tim Belcher (production coordinator: UK/Henley), Kristine Bochum (second assistant accountant (as Kristine M. Bochum)), Dan Boyne (technical advisor: rowing), Trevor Brunsink (stand-in: Armie Hammer), Genelle Ciccarelli (Asistente de producción), Jason T. Clark (assistant: Ms. Chaffin (as Jason Clark)), Giovanni Cotto (assistant: Ms. Chaffin (as Giovanni Cotto-Ortiz)), Jim Davidson (Contralor de producción), Kristen Detwiler (assistant: Mr. De Luca), Philippe Gallichet (Abastecedor), Jeremy Gilbreath (Asistente de producción), Lynn Hamilton (Asistente de producción), Jon Harris (assistant: Ms. Chaffin), Jordan Hawkes (Asistente de producción), Lucy Herrera (Primer asistente de contador), Callie Hersheway (Secretaria de producción), Michael Jupp (film pilot: UK/Henley), Damiana Kamishin (production coordinator: Boston / production office coordinator: Boston), Neil Kellerhouse (main titles), David Kennedy (executive assistant: Mr. Rudin), Meti Kusari (Departamento técnico), Lauren Lohman (assistant: Mr. Sorkin), Lance Malbon (content clearance coordinator), Andy McCallie (assistant: Mr. Brunetti), Kyle McGatlin (Asistente de coordinador de producción), Andrea McKee (assistant: Mr. Fincher), Allison Moore (assistant: Mr. Rudin (as Allie Moore)), Elena Moscatt (craft service: Baltimore), Irina Naydichev (Contador de planilla), Susan Nickerson (stock footage researcher), Jeff Overfield (Asistente de producción), Ron Pekkala (Médico), Dawn C. Regan (technical advisor: rowing (as Dawn Regan)), Ian Reichbach (Investigador), Sharron Reynolds (script supervisor (as Sharron Reynolds-Enriquez)), Bob Riley (Asistente de producción), Dave Shaw (marine coordinator: UK/Henley), Gene Strange (location accountant), Jason Tamez (Coordinador de produccion), Candice Taylor (assistant: Ms. Chaffin (as Candice Ingram Taylor)), J. Wilfrid White (marine coordinator: second unit, Boston), Joe Wolcott (technical consultant), Nick Zayas (assistant: Mr. Rudin), Nathan Adams (technical consultant (u)), Lisa Arnone (script supervisor: second unit (u)), A.J. Boles (assistant location manager (u)), Ron Bottitta (adr voice (u)), Brian Boyd (stand-in (u)), Fritz Ceriales (production assistant (u)), Brian M. Chilcoat (set production assistant (u)), Mark Cockren (additional set assistant: Henley (u)), Joe Deingenis (craft service (u)), Tiffany Donahue (stand-in (u)), Adam Dornbusch (additional production assistant (u)), Ken Edling (stand-in (u)), Rob Fiks (set production assistant: Baltimore (u)), Jane Finn-Foley (assistant production coordinator: Boston (u)), Brendan Flaherty (key set production assistant: Boston (u)), Seth Gass (on-set production assistant (u)), Alex Gavigan (set production assistant (u)), Christopher Geair (assistant location manager: Baltimore (u)), Jeremy Glazer (voice talent (u)), Alicia Hanifin (additional production assistant (u)), David Henri (computer/video playback engineer (u)), Daniel Herther (executive assistant: Mr. Kavanaugh (u)), Elizabeth Himelstein (dialect coach (u) / dialect coach: Andrew Garfield (u)), Adam Holmes (additional set assistant: Henley (u)), Coy Jandreau (stand-in (u)), Marisol Jiménez (construction accountant (u)), Jeff Johnson (set medic (u)), David Keadell (additional set assistant: Henley (u)), Gareth Lewis (additional set assistant: Henley (u)), Keith Littlefield (assistant marine coordinator (u)), Patrick Mahoney (craft service (u)), Patty Majorczak-Connolly (voice looping (u)), Jeffery Mannarini (production assistant (u)), Sean McIntosh (set production assistant (u)), Korey McIsaac (production assistant: Boston (u)), Denise Mora (second assistant accountant (u)), Michael Moran (production assistant (u)), Zoe Morgan Chiswick (set production assistant: UK (u)), Heidi Brook Myers (adr loop group (u)), Duy Nguyen (accounting clerk (u)), Maureen O'Reilly (payroll clerk (u)), Stacy Parker (travel coordinator (u)), Kevin Pasdon (set medic: Boston (u)), Matt Paulding (additional set production assistant (u)), James Pride (production assistant (u)), Eva Quiroz (vice president of operations (u)), Marlaine Reiner (assistant: Mr. Kavanaugh (u)), Nicole M. Rivera (set production assistant (u)), Matthew D. Rutler (production assistant (u)), Josh Slates (assistant location manager: Baltimore (u)), Toby Spanton (set production assistant: UK (u)), Ryan Spenser (additional set production assistant (u)), Paul Anthony Speziale (set production assistant (u)), Jason Stamp (contributing artist (u)), Rob Swenson (key assistant location manager: Boston (u)), Angelo Vacco (voice actor (u)), Chris Whitaker (additional medic (u)), Tony Whitmore (set medic (u)) y Josh Woolf (production assistant: Boston (u))

          Agradecimientos

          Daniel Grist (Agradecimiento especial), Ivor Lloyd (Agradecimiento especial), Ian Reid (Agradecimiento especial) y Mike Sweeney (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Columbia PicturesAcme FilmAudio Visual EntertainmentColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalInterComFilmSony Pictures EntertainmentSony Pictures FilmverleihSony Pictures Releasing CanadaMetropolitan Police AuthoritySony Pictures ReleasingPeople of The Village of Mt. Kisco, N.Y., TheShaw OrganisationIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanyWalt Disney Studios Motion Pictures FinlandAmerican Broadcasting Company (ABC)FX NetworkHollydan WorksHome Box Office (HBO)Digital Post ServicesSony Pictures Home EntertainmentSony Pictures Home Entertainment PinemaTV5

          Empresas productoras

          Columbia PicturesRelativity MediaScott Rudin ProductionsMichael De Luca ProductionsTrigger Street Productions

          Otras empresas

          Alessi/Berona CastingTrevor Morris StudiosAmerican Humane SocietyBoone\\\'s Animals for HollywoodBrownian MotionCalifornia Film CommissionCamera RevolutionChapman/Leonard Studio EquipmentCinema MechanicsCommonwealth of Massachusetts, TheDe Lane LeaDesigner Wardrobe TrailersDigital Media Services (DMS)Etalon FilmExchange LA nightclubFacebookFilmtoolsFor Stars CateringGiorgio ArmaniGorgeous EnterprisesHelicopter Film ServicesHenley Royal RegattaHigh OutputInternational Alliance of Theatrical Stage EmployeKeslow CameraKlass Security and InvestigationsLight IronLoop Squad, TheMadison Gate RecordsMovie MoversNullPacific Studios Inc.Pix SystemMegaStar Media Joint VentureReliance Media Works VFXScarlet LettersSkywalker SoundSony Pictures Stock FootageState of California

          Empresas de efectos especiales

          Digital DimensionSavage Visual EffectsOutback PostEden FXOllin StudioA52Hydraulx

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Red social".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Fincher, Jesse Eisenberg o Rooney Mara? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Red social. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Red social? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!