Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Robosapien: Cody, un robot con corazón (2013)
Poster Robosapien: Cody, un robot con corazón

Robosapien: Cody, un robot con corazón (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Descripción

La películas Robosapien: Cody, un robot con corazón del año 2013, conocida originalmente como "Robosapien: Rebooted", está dirigida por Sean McNamara y protagonizada por Kim Coates quien interpreta a Portero, Penelope Ann Miller en el papel de Joanna, David Eigenberg como Allan , Joaquim de Almeida personificando a Mr. Esperenza y Jae Head desempeñando el papel de Cody the Robosapien (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia, Drama y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 26 min (86 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Coda.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Avi Arad ((story & screenplay)) y Max Botkin.

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Robosapien - O Meu Melhor Amigo" en Brasil, "Cody le Robosapien" en Francia, "Cody, a robotok ásza" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas Robosapien: Cody, un robot con corazón?

Puedes ver la película Robosapien: Cody, un robot con corazón completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, Bolivia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 26 min (86 minutos) .

          Paises productores: La película Robosapien: Rebooted fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Robosapien: Cody, un robot con corazón

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Portero
          Joanna
          Allan
          Mr. Esperenza
          Cody the Robosapien
          Admiral Victor
          Mrs. Jacobs
          Henry
          Meagan
          James
          Dinah
          Charles
          Tony
          Angry little boy
          Dirk
          Jenna
          Warren
          Raul
          Sarah
          Science Fair Parent (u)
          Dry Cleaner Customer (u)
          Middle School Parent (u)
          Estudiante de escuela media
          Military Guard (u)
          Bratty boy's mom (u)
          Kinetech Employee
          Mardi Gras Participant
          Kinetech Employee
          Kinetech Employee
          Student (u)
          Security Guard (u)
          Pedestrian (u)
          Noisy Neighbor (u)
          Kinetech Agent (u)
          Security Guard 1 (u)
          Captain Dylan Patrick (u)
          Esperanza's Bodyguard (u)
          Parade Spectator (u)
          Estudiante de escuela media
          Science Fair Student (u)
          Science Fair Student (u)
          Parent (u)
          Float Rider (u)
          Security Guard 1 (u)
          Estudiante de escuela media

          Música

          Compositor de música

          Producción

          Productor
          Productor en línea
          Productor asociado
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer: pick-ups
          Productor
          executive producer: second unit
          Productor en línea: segunda unidad
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          executive producer (as Jeff Young)

          Casting

          Fern Champion y Paul Ruddy (co-casting director)

          Fotografia

          Christian Sebaldt

          Ayudante de dirección

          George Bott (Asistente de dirección), Dennis Maguire (Asistente de dirección), Sarah Nahas (Asistente de dirección: segunda unidad) y Matt Paull (Asistente de dirección)

          Departamento de arte

          Danny Akers (Pintor), Scott Bauer (Jefe de utilería), Bryan Belair (Coordinador de construcción), William P. Broussard (Carpintero), Christopher Catanese Sr. (Carpintero), Aaron Clause (Carpintero), David Coleman (on-set prop master), Victor Cook (scenic gang boss), Dale Cooper (Pintor), John Fox (Artista del guión gráfico), Jeff Garbacz (Carpintero), Sonia L. Garcia (key scenic (as L. Sonia Garcia)), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Marcio Grasso (Carpintero), Caleb Guillotte (Comprador del set de decoración), Kim Harris (Carpintero), Mark T. Henderson (Carpintero), James J. Hershey (Carpintero), Jeff Hinds (Accesorios), Justin C. Hosp (Accesorios), Tim Jackson (Maestro de obras), Patrick S. Johnson (Accesorios), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Michelle Marie LeBlanc (Asistente de producción del departamento de arte), Nikolai Loveikis (Encargado de vestuario), Steve Martemucci (Carpintero), Carl Mastio (De vestuario), Augustine Mendez Jr. (construction gang boss (as Augustine Mendez)), Jason Milito (Carpintero), Matthew Mitchell (Carpintero), Chris O'Sullivan (De vestuario), Eric Patrick (Asistente de producción del departamento de arte), Michael Ray (Carpintero), Aaron Reichert (Carpintero), Sonda L. Rowland (Pintor), Joe Royston (De vestuario), Troy Schnell (utility), Jamie Souza (standby painter), William F. Sterling (Pintor), David Stoten (Artista del guión gráfico), Marcus Turchi (Carpintero), Bill Walters (leadman: set dressing), Thomas 'Noe' Welch (De vestuario), Simeon Wilkins (Artista del guión gráfico) y Andrew Woodhouse (head of art)

          Dobles

          John Bernecker (Doble de riesgo), Emily Brobst (Doble), Jeff Galpin (Doble), Michael R. Long (Coordinador de dobles), Deven MacNair (Doble de riesgo), Rudolf Weber (Dobles de riesgo) y Elton LeBlanc (precision driver (u))

          Diseño de vestuario

          Bernadene Morgan

          Efectos visuales

          Andrew Alzner (Director técnico de iluminación), Daniel Arkin (Editor de efectos visuales), Dave Baas (artistic supervisor), Riley Benard (digital compositor: Arc Productions), Dan Bissell (Director técnico), Mark Bodanis (Director técnico), Kyle Boylen (Compositor digital), Terry Bradley (Supervisor de efectos visuales), Justin Brekke (Editor de efectos visuales), Brian Burks (post-viz artist), Christopher Buzon (matchmover), Freddy Chaleur (artistic supervisor / head of surfacing), Lih Chang (Director técnico), Piero D'Aloisio (lighting and compositing artist / matchmover), James Deschenes (Director técnico), Ryan Dufrene (Coordinador de efectos visuales), Alexander Feigin (Artista de efectos visuales), Rafael Fernandez-Stoll (Artista de iluminación y composición), Peter Fiala (Artista de previsualización), David Fix (render manager: Arc Productions), Genevieve Forte (Artista de iluminación y composición), Heather Gagnier-Souliere (surfacing lead (as Heather Gagnier)), Annemarie Griggs (Productor de efectos visuales), Chase Handley (Asistente de producción de efectos visuales), Amir Honarmand (Artista de iluminación y composición), Brian Howald (compositing lead), Inna Itkin (senior lighting/compositing), Avi Katz (Director técnico), Rob Kennedy (Artista de iluminación y composición), Cameron Kerr (Artista de iluminación y composición), Min Young Kim (effects), Casey Kirkpatrick (modeler and rigger), Keren Kurtz (Artista de iluminación y composición), Adam Lagattuta (digital production manager), Warren Lawtey (effects supervisor), Juhyun Daniel Lee (software developer), Kang Sub Lee (senior lighting/compositing), So Hyeon Lee (visual effects artist: lighting and compositing artist), Soh Yeon Lee (lighting and compositing artist (as Soh Yeon 'Soh' Lee)), Joe Levac (matchmover), Meng Angel Li (Artista calibrador de movimiento), Jing Jing Liu (Artista de iluminación y composición), Lu Liu (Director técnico), Gabriel Lopez (finaling artist: camera setup and scene), Philip Luk (Director técnico), Brian Mathews (visual effects assistant), Vicken Mavlian (Director técnico), Iain McLuckie (artistic supervisor), Trevor Morgan (Artista de superficies), Aleksi Moriarty (Director técnico), Eric Murray (camera animator), Markus Ng (Director técnico), Sam Nixon (post-vis animator), Ken Ouellette (Supervisor de CG), Zebulon Pike (lighting/compositing), Ryan Quaglia (post production assistant), Angad Jot Singh Rangar (matchmover), Ram Ravichandran (lighting/compositing artist), Rogelio Rodriguez (tracking lead (as Roger Rodriguez)), Ted Rogers (visual effects associate producer), Casey Rolseth (Artista de previsualización), Kevin Rostant (Artista de iluminación y composición), Matthew Rubin (visual effects coordinator (as Matt Rubin)), Daryl Shail (match move supervisor / roto/prep supervisor), Rene Stakenborg (Director técnico), Paul Stodolny (lighting and compositing supervisor), Jacques Stroweis (Supervisor de efectos visuales), Sean Sullivan (modeler and rigger (as Sean 'Dark Lord' Sullivan)), Christopher Sunthgolam (matchmover), Sumit Suri (Artista de iluminación y composición), Rak Tafarodi (Artista de superficies), Matthew Teevan (head of production), Ben Tillmann (lighting and compositing artist (as Benjamin Tillmann)), Curtis Tsai (visual effects coordinator: CIS Vancouver), Damian Upton (senior systems administrator), Nye Warburton (post-visualization artist), Kym Watts (Director técnico de iluminación), Geoff Wigmore (Artista de iluminación y composición), Steve Wigmore (Compositor digital), Brad Willis (fx artist), Hock Wong (post-visualization artist), Yungsiow Yang (software developer) y Eugene Yue (Artista de superficies)

          Departamento de animación

          Radoslav Bakalov (key pre-vis animator), Patrice Berube (Animador), Renee Brunton (Animador), Graham Finley (Animador), Rob Gennings (Animador), Daryl Graham (Animador), Scott Heatherley (Animador), Paul Kohut (Animador), Jesse Lickman (Jefe de animación), Douglas Sayre (pre-vis animator), Rob Silvestri (Jefe de animación) y Archie Villaverde (Animador)

          Diseño de producción

          Steve Arnold y Brad Wilson

          Departamento de maquillaje

          Kimberly Amacker (Maquilladora), Theresa A. Fleming (Estilista), Kim Perrodin (Jefe del departamento de maquillaje), Kent Richard (Jefe de peluqueros) y Kellie Robinson (Jefe de maquillaje)

          Departamento de musica

          Tim Kelly (Compositor: música adicional) y Gina La Piana (composer: theme music)

          Departamento de vestuario

          Alice Daniels (Jefe de vestuaristas), Alexandra Eagle (Ambientador), Annette Farnsworth (Vestuarista), Courtney Hoffman (Asistente de producción de vestuario), Paula Truman (Supervisor de vestuario) y Lesley D. Wickham (Ager/Dyer (asistente de vestuario))

          Departamento de reparto

          James Bearb (Casting), Melissa Caudle (extras casting assistant (as Dr. Melissa Caudle)), Elizabeth Coulon (Director de casting: Louisiana), Andrew Crusse (Ayudante de casting), Lauri David (Background casting), Leigh Fisher (Asistente del casting de extras), Nina Lyo (Asistente del casting de extras), Matthew Paul Spriggs (Asistente para casting) y Brent Waffle (Casting adicional)

          Departamento de editorial

          Matt Ahrens (Editor adicional), Julian Andraus (Editor asistente), Jonathan Brayley (Primer asistente de editor), Gavin Ebedes (Asistente de post-producción), Adam Garner (additional editing), David Hefner (Editor asistente), Taylor Mahony (Editor de intermedio digital), Michael Mintz (digital color timer), Alan Pao (Productor intermedio digital), Sam Patterson (vfx assistant editor), Sebastian Perez-Burchard (Editor de intermedio digital) y Heather Toll (Productor intermedio digital)

          Departamento de transporte

          David Bullard (Conductor), Donald Burdett (Conductor), Gerard Callahan Jr. (Conductor), Dawn Cook (Conductor), Dwight Craft (Conductor), George Gowing (Conductor), Jeffrey Gowing (Capitán de transporte), Lionel A. Johnson Sr. (Conductor), Andrew Laing (Chófer: segunda unidad), A. Welch Lambeth (transportation coordinator (as Arthur Welch Lambeth)), Bruce Lane (Conductor), Andrea L. McGufee (Conductor), Jesse Quiet (Conductor), Albert Samson (Capitán de transporte) y Christy Zeller (Coordinador de la oficina de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Grayson Austin (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Paul D. Beard (rigging best boy), Jacob Borck (electric), Matt Braun (Segundo asistente de cámara), Sal Camacho (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Cameron Cannon (additional assistant camera), Buddy Carr (a dolly grip), Joe Cassano (Iluminador), Rick Coulumbe (data technician), Ryan Czyzewski (vtr operator), Steve Dietl (Fotógrafo), Mark Dorsey (Técnicos de iluminación), Cougar Easley (Técnicos de iluminación), David C. Edwards (second assistant camera: "a" camera), Ryan Eustis (second assistant camera: "c" camera, second unit), Coby Garfield (first assistant camera: "b" camera), Melanie Gates (Segundo asistente de cámara), Kevin Gazdik (Asistente de electricidad), James Gordon (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Andre Green (best boy rigging electrician), Robert Hayes (director of photography: second unit and visual effects unit), James Holloway (Jefe de electricistas: segunda unidad), Renaldo Jackson (Técnicos de iluminación), Kevin Luster (Iluminador), Scott Luttrell (Iluminador), Jeff Mart (a camera operator), Elhanan Matos (Técnico de imagen digital), Andrew McDowall (first assistant camera: "c" camera, second unit), Mike McLaughlin (gaffer (as Michael McLaughlin)), Lee McLemore (best boy grip / best boy), Jerome Miller Jr. (rigging best boy (as Jerome Miller)), Erskin Mitchell (Técnico de iluminación), Allen Parks (electric), Meiklejohn Pate (Iluminador), Luke Porterfield (additional key grip (as Lucas Porterfield)), Ian Quigley (Electricista), James Schlittenhart (second assistant camera: "b" camera), Christopher Taylor (Camarógrafo), James Teevan (Primer asistente de cámara), Thomas Thompson (video assist (as Thomas 'TJ' Thompson)), Daniel Tkaczyk (electric), Paul Tolton (second unit director of photography), Jason Vowell (Asistente de vídeo), Jeremy Webre (Camarógrafo), Gary Webster (Primer asistente de cámara), Gerard Martin (second assistant camera: "b" camera (u) / second assistant camera: second unit (u)) y Scott Saltzman (still photographer (u))

          Montaje

          Jeff Canavan

          Decoración de escenario

          Corey McGilliwary y Lia Roldan

          Gestión de producción

          Eric M. Breiman (Jefe de producción), Allison Gardner (Asistente del director de producción), Rankin Hickman (Supervisor de producción), Kelly Hirano (unit production manager: reshoots), Alan Kennedy (post production supervisor: Arc Productions), Joel MacDonald (Asistente del director de producción) y Damian Temporale (Asistente del director de producción)

          Otras personas que participaron

          Heather A. Allen (Asistente del servicio de catering), Cheryl Ann Asico (Asistente de producción), Melanie Aymami (craft service assistant (as Melanie Burck)), Kristen Barrett (Danzante), Tod Raymond Baudais (CG Software Supervisor), Matthew Berkowitz (associate: sales and development), Amanda Bezugly (Danzante), Jackie Bissley (Publicista de unidad), Bret Borgeson (Asistente de producción), Christina Botticchio (Danzante), Owen Bradley (Pasante), Aaron Burr (systems administrator), Rob Burton (head of technology), James L. Cavalier (Docente del estudio), Simon Chang (senior systems administrator), Gregory Chapin (chef assistant), Ariane Chatman (Contador de planilla), Baher Chouhaiber (finance), Jamie Clancy (systems administrator), McField Windy Coleman (acting coach / additional assistant to director), Sarah Coppin (Asistente de producción), James Coyne (assistant: to Steven Paul), Marissa Creed (accountant clerk), Murphey Crotwell (Pasante), John R.C. Davis (Coordinador de produccion), Alyssa Fan (Danzante), Jessica Fleming (Coordinador de produccion), Ashley Foster (Asistente adicional de producción), Gavin Franks (Contralor de producción), Courtney Freeman (cast assistant), Sara Garcia (Asistente de contabilidad), James L. Gowdy (Primer asistente de contador), Mercer Hathorn (set production assistant), Spike Allison Hooper (completion guaranty provider), Ali Hopper (Asistente de producción), Trameka Howard (security coordinator (2008)), Sofia Hujabre (Secretaria de producción), David Hutkin (production financing), Rachel Jacob (Jefe de asistentes de producción), Chris Jennings (basketball coach), Patrick Johnson (Asistente de producción), Charles Kim (production financing), Vedrana Krzman (Danzante), John Landers (Departamento técnico), Lance LeFort (recruitment administrator), Tara Linn (second accounting assistant), Ryan Andrej Lough (production assistant (as Ryan Lough)), Audrey Lynn (stand-in: female lead), Sandra Maglieri (Reclutador), Monica Mal (Asistente de producción), Kool Marder (completion guaranty provider), Tommy Marnell (Asistente de dirección), Leslie Maughan (Asistente de producción), Monique McAlliser (business and legal affairs), Jason McKenzie (operations: and facilities), Amanda McNeice (Coordinador de produccion), Michelle Miller (completion guaranty provider), Fred Milstein (completion guaranty provider), Jean-François Montminy (Chef jefe), Daniel A. Murray (manager of production: engineering), Sandy Parker (additional script supervisor), Eric Patterson (Pasante), Vanessa Pedersen (Danzante), Ben Pomeroy (completion guaranty provider), Katie Weiss Porter (assistant to line producer (as Katie Weiss)), David Richards (Departamento técnico), Adam Ryan (key set medic), Codie Scott (Suplente), Billie Silvestri (Coreógrafo), Jesse Smith (Asistente de producción), Olivia Stadler (Danzante), Darcy Stewart (Danzante), Adam M. Stone (product placement coordinator), Cat Stone (product placement coordinator), Ashley Storms (Coreógrafo), Dave Sullivan (production management: software), Samuel W. Sullivan (Guionista supervisor), Veronica Szabo (finance), Senthuran Thayalan (Contador de producción), Leonard Thompson (chef assistant), Damian Upton (senior systems administrator), Drew Rin Varick (green suit / stand-in (u)), Greg Williams (operations: and facilities), Phillip Williams (Reclutador), Olivia Worona (Danzante), Glen Yu (systems administrator), Jane Ziegler (travel secretary) y Amy Zubyck (human resources generalist)

          Empresas distribuidoras

          Shaw OrganisationCatchPlayDeltamac Co.Free Dolphin EntertainmentTVA Films

          Empresas productoras

          Arad ProductionsArc ProductionsBrookwell-McNamara EntertainmentCircle ProductionsCrystal Sky PicturesHot Sets

          Otras empresas

          Actors Choice Talent AgencyTyler Perry StudiosBlazing KitchenChapman/Leonard Studio EquipmentNew York UniversityCoulon CastingCreative ClearanceFBT Film and EntertainmentHollywood TrucksLCW PropsLouisiana Media ProductionsLouisiana Production ConsultantsMokko StudioNew Orleans Film Commission, ThePanavision Remote SystemsRunwayStone ManagementTunnel PostWilliam F. White InternationalBavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

          Empresas de efectos especiales

          Third Floor, The

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Robosapien: Cody, un robot con corazón".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sean McNamara, Kim Coates o Penelope Ann Miller? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Robosapien: Cody, un robot con corazón. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Robosapien: Cody, un robot con corazón? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...