Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rogue One. Una historia de Star WarsTrailer oficial de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15 Trailer
Ver trailer Película completa

Rogue One. Una historia de Star Wars (2016)

Rogue One. Una historia de Star Wars
Rogue One
2016-12-15
02 hr 13 min
7/10
Aventura Fantasía Acción Ciencia ficción

Imagenes

videos

Rogue One. Una historia de Star WarsVideo de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15Trailer
Rogue One. Una historia de Star WarsVideo de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15Trailer
Rogue One. Una historia de Star WarsVideo de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15Trailer
Rogue One. Una historia de Star WarsVideo de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15Trailer
Rogue One. Una historia de Star WarsVideo de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15Trailer
Rogue One. Una historia de Star WarsVideo de la película Rogue One. Una historia de Star Wars2016-12-15Trailer

Descripción

Fotograma de la película Rogue One. Una historia de Star Wars

La película Rogue One. Una historia de Star Wars del año 2016, conocida originalmente como "Rogue One", está dirigida por Gareth Edwards y protagonizada por Ben Mendelsohn quien interpreta a Director Krennic, Felicity Jones en el papel de Jyn Erso, Mads Mikkelsen como , Alan Tudyk personificando a K-250 y Forest Whitaker desempeñando el papel de (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 13 min (133 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Michael Giacchino.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Chris Weitz (Guión), John Knoll (Historia), Gary Whitta (Historia), George Lucas (Personajes) y Tony Gilroy ((u)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Star Wars Anthology: Rogue One" en En todo el mundo (título provisional) (Título Inglés) y En todo el mundo (título provisional) (Título Ingl, "Łotr 1. Gwiezdne wojny - historie" en Polonia, "Star Wars: Rogue One" en (informal title), Alemania y Países Bajos. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Rogue One. Una historia de Star Wars?

Rogue One. Una historia de Star Wars es un filme del género de ciencia ficción. Programado para ser lanzado el 16 de diciembre de 2016, es la octava entrega de la saga de Star Wars en la fecha de lanzamiento, aunque se mantiene fuera de la historia principal y por lo tanto constituye la primera de las tres series spin-off, inicialmente conocido como Star Wars Antología (en español: Antología de la Guerra de las Galaxias), que se decidió cuando se hizo la compra de Lucasfilm por Walt Disney Company.

Dirigida por Gareth Edwards y escrito por Chris Weitz, que cuenta con la actriz nominada al Oscar Felicity Jones Premio a dar al personaje del título, además de las actuaciones de Ben Mendelsohn, Forest Whitaker, Diego Luna y Riz Ahmed. Su rodaje comenzará en el verano de 2015 en los estudios Pinewood en Londres.

El 30 de octubre 2012, Walt Disney Pictures ha anunciado la adquisición de LucasFilm por el precio de 3.125 millones de euros. Más más tarde, Robert Iger, CEO de Disney, anunció que iban a hacer tres nuevos episodios de la saga de Star Wars. En septiembre de 2013 se informó de que en paralelo a la película, varios spin-off's de la serie que se centra en personajes específicos. Después de la filtración, LucasFilm emitió un comunicado confirmando el papel de Edwards.

La compañía Disney decidió anunciar el 12 de marzo 2015, información sobre el título de la película Rogue One. Una historia de Star Wars y confirmar la participación de Chris Weitz y Felicity Jones en el mismo. También informó que la trama de la película se basa en una idea original de John Knoll, director creativo de Industrial Light & Magic. Fue elegido como productor ejecutivo junto con Simon y Jason Emanuel McGatlin. Kathleen Kennedy y Tony para ser productores y John Swartz, coproductor.

Amazon Prime

Ver Rogue One. Una historia de Star Wars completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Rogue One. Una historia de Star Wars?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Rogue One. Una historia de Star Wars

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Rogue One. Una historia de Star Wars y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 13 min (133 minutos) .

          Paises productores: La película Rogue One fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Rogue One. Una historia de Star Wars

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Director Krennic
          Jyn Erso
          K-250
          Chirrut
          Captain Cassian Andor
          Mon Mothma
          Bodhi Rook
          Senator Jebel
          Mother of a Lost Child
          Soldado de asalto
          X-Wing Pilot
          Baze
          Personnel
          Partisan Style Y - Militaman
          X-Wing Pilot
          Imperial Officer
          Rebel Marine Commander
          Rebel Officer
          X-Wing Pilot
          Rebel Marine on Yavin
          Commi Tech /Marine Soldier
          Soldado de asalto
          Imperial Officer
          Soldado de asalto
          Imperial Guard
          Imperial Officer
          Captured Rebel Pilot (u)
          Darth Vader
          Bail Organa
          Lyra Erso
          Prisionero
          X-Wing Pilot
          Vault Officer
          Imperial Commander
          Mecánico
          Rebel Tech Artigent
          Comms. Tech
          Governor Tarkin
          General Merrick
          Admiral Raddus
          Admiral Raddus
          General Dodonna
          Senator Vaspar
          Senator Pamlo
          Darth Vader
          Darth Vader
          Princess Leia
          C-3PO
          Young Jyn
          Younger Jyn
          Sergeant Melshi
          Corporal Tonc
          Lieutenant Sefla
          Two Tubes
          Tivik
          General Hurst Romodi
          Captain Pterro
          Vaneé
          Rebel Tech (as Eric Maclennan)
          Rebel Tech
          Grizzly Rebel
          Rebel MP
          Captain Antilles
          Blue Three
          Blue Four
          Blue Five
          Red Leader
          Gold Leader
          Gold Nine
          Red Twelve
          Blue Eight
          General Ramda
          Lieutenant Adema
          Admiral Gorin
          Lieutenant Casido
          General Corssin
          2nd Lieutenant Frobb
          Private Basteren
          Pao
          Corporal Rostock
          Bistan
          Shield Gate Officer
          Imperial Guard Droid
          Alderaanian Guard
          Dr. Evazan
          L-1
          Jedha Server
          Jedha Server
          Hammerhead Captain
          Blockade Runner Pilot
          Ingeniero
          Ingeniero
          Ingeniero
          Ingeniero

          , David Ankrum (Wedge Antilles), Benjamín Benítez (Rebel Pilot), Ram Bergman (Death Star Technician #2 (u)), Verona Blue (Scarif Antenna Computer (u)), Bern Collaco (Soldado de asalto), Matthew Dale (Red Jedha Priest (u)), Zarene Dallas (Red Eight (u)), Nick Davison (Imperial Officer), Gareth Edwards (Rebel Soldier (u)), Jake Francis (Rebel Marine (u)), Benjamin Hartley (Rebel Pilot), Dolly Ballea (Rebel Engineer (u)), Rian Johnson (Imperial Technician (u)), Gary Kiely (Imperial Officer), James Mitchell (Death Trooper), Sandeep Mohan (Scarif Trooper (u)), Robert Nairne (Kullbee Sperado /Cycyed Ock (u)), Hugh O'Brien (Imperial Officer), Jem Kai Olsen (Jedha resident (u)), Harry Pike (Jedha server (u)), Lou Wong (Imperial Tank Commander (u)), David M. Santana (Trooper (u)), Arti Shah (Power Droid (u)), Kiran Shah (Oolin Musters), Tim Stafford (Soldado de asalto), Matthew Stirling (Private Calfor (u)), Morgan Strebler (Soldado de asalto), Albert Tang (Red Pilgrim (u)), Vince Taylor (Rebel X-wing Pilot), Sezer Unver (Comm. Tech Marina Soldier (u)), George Vere (Death Trooper), Paul Weston (Feyn Vann - Engineer (u)), Boriana Williams (Villager (u)), Dion Williams (Green Twelve (u)) y Hiu Woong-Sin (Adjutant to General Draven (u))

          Música

          Producción

          line producer: plate shoot, Morocco
          Productor
          Co-productor
          line producer: Iceland
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Productor
          Productor asociado
          Co-productor
          Co-productor

          Casting

          Jina Jay

          Fotografia

          Greig Fraser

          Ayudante de dirección

          Tarik Afifi (third assistant director: Jordan), Garún Daníelsdóttir (third assistant director: Iceland), Fraser Fennell-Ball (Asistente de dirección), Toby Hefferman (Asistente de dirección), Toby Hosking (first assistant director: special unit), David Keadell (Asistente de dirección: segunda unidad), Teariki Leonard (Tercer asistente de produccón), Michela Marini (key set pa: second unit), Andrew Thomas Mckenzie (Asistente de dirección), Adam Morris (Asistente de dirección: segunda unidad), Tamir Naber (Tercer asistente de produccón), Abbie Sheridan (crowd pa), Tom Turner (second unit: third assistant director), Tom White (Jefe de asistentes de dirección), Suzi Wilson (third assistant director: base), Simon Crane (Action unit director reshoots), Charlie Dennis (set production assistant), Clare Glass (base third assistant director: additional photography), Phoebe Vale Markham (crowd third assistant director: action unit), Sarah Mooney (floor second assistant director: Action Unit), Tom Mulberge (second assistant director: action unit), Ryan Newberry (Tercer asistente de produccón), Cynthia Ruiz (base assistant director: action unit), Barney Shakespeare (third assistant director: action unit), Natalie Wright-Cella (assistant director: crowd pa), Dan Channing Williams (Asistente de dirección: segunda unidad), Jonny Eagle (Tercer asistente de produccón), Andy Madden (Asistente de dirección), John Mahaffie (Director de la segunda unidad), Guy Mannerings (runner: dailies), James McGrady (second second assistant director: Maldives), William Thomas Möller (third assistant director: Iceland C-Camera) y Vanluke Watson (key set production assistant: action unit)

          Dirección artística

          Alex Baily, Alastair Bullock (Director de supervisión artística), Robert Cowper, Jordana Finkel, Lydia Fry, Ashley Lamont, Stuart Rose, Gary Tomkins (Director de arte), Helen Xenopoulos, Steven Lawrence (Dirección artística), Stephen Swain y Oliver Roberts

          Departamento de arte

          Alex Abelman (Carpintero), Lupo Alfredo (Dibujante Junior), Matt Allsopp (lead concept artist / lead conceptual designer), Davíð Örn Arnarson (armoury props: Iceland), Will Ayres (chargehand dressing prop), Ben Barrington-Groves (Asistente de decorador), Lee Biggs (Supervisor de carpintería), Valentina Borfecchia (assistant construction coordinator), Sophie Bridgman (assistant art director: props), Anthony Bruton (supervising props mouldmaker), Jim Buchan (Modelista de accesorios), Faith Carey (Modelista de accesorios), Jason Chalmers (Modelista de accesorios), Kinman Chan (Artista conceptual), Craig A. Clark (senior digital modeller), Dean Clements (De vestuario), Laura Collins (greenswoman), Dan Crawshaw (Accesorios), Rachel Cutler (assistant buyer), Joseph Dalton (Asistente del departamento artístico), Tom Dark (Carpintero), Quentin Davies (prop storeman), Helen Dawson (Dibujante Junior), Julia Dehoff (Asistente de director artístico), Martyn Doust (chargehand dressing props), Steve Dring (senior props maker), Neil Ellis (concept model maker), Scott Elms (Carpintero), Simon Elsley (Asistente de director artístico), Jonathan James Evans (stand-by propman main unit), Josephine Farr (art department work experience), Duncan Fegredo (Artista del guión gráfico), Jordan Forbes (Carpintero), Jack Garwood (key supervising dressing props), Craig Gilroy (Asistente del departamento artístico), Ida Grundsoee (work experience), Angus Hale (greensman horticulturalist), Joseph Harlow (Fabricante de utilería), Mark Harrison (Tramoyista), Terry Heggarty (prop painter), Mathew Hilton (Accesorios), David Hobbins (Artista conceptual), Alexander Jay Hutchings (art department model maker), Vincent Jenkins (Artista conceptual), Josh Jones (standby carpenter), Philip Keller (Artista del guión gráfico), Matthew Kerly (Dibujante), John Kirsop (construction head of department), Hannah Kons (assistant graphic designer), Peter Lee (senior propmaker), Nicole Letaw (Jefe de producción), Isobel Mackenzie (art department work experience), Jon Marson (key greensman), Alice Mayhew (set dec pa), Jon McCoy (Artista conceptual), Sonny Merchant (supervising chargehand stand-by propman), Anne-Marie Minty (prop coordinator), Paul Mitchell (Utileros suplentes), Olivia Muggleton (Dibujante Junior), Brian Muir (Escultor), Will Newton (3D cad modeller), Daniel Nussbaumer (Asistente de director artístico), Harriet Orman (production buyer action vehicles), Richard Palin (on-set computer technician), Andrew Palmer (Asistente de director artístico), Freddie Pickering (Carpintero), Kate Pickthall (draughtsperson: Set decorating), Andrew Proctor (Dibujante), Anita Rajkumar (Dibujante Junior), Eren Ramadan (digital asset assistant), Justin Richards (Greens buyer/co-ordinator), Lucien Sands (Fabricante de utilería), Matt Sargent (drapesman), Lorenzo Sartor (Carpintero), Matthew Savage (concept aritst), Elicia Scales (Dibujante), Pollyanna Seath (art dept co-ordinator), Dominic Sikking (Diseñador gráfico), Matt Sims (Asistente de director artístico), Gareth Sprey (art department work experience), Thom Tenery (Artista conceptual), Dave Tincombe (Asistente de utilería), Lee Towersey (Accesorios), Eddie Tycer (Modelista de accesorios), Jan Urschel (Artista conceptual), Kate Venner (Comprador de producción), Christopher Vincent (Asistente del departamento artístico), Toby Wagner (props workshop supervisor), Andree Wallin (Artista conceptual), Kyle Wetton (Gestor de activos digitales), Rebecca White (Dibujante), Gabriel Wilkinson (junior trainee propman), Jamie Wilkinson (Jefe de utilería), Simon Wilkinson (co-property master), Bradley Woodbridge (Pintor), Victor Pétur Ólafsson (Greens), Andrew Ainscow (supervising prop maker), Anna Bregman (Asistente de director artístico), David Ahern (graphic artist: additional photography), Will Botton (dressings props), Alex Bowens (Dibujante), Ryan Bradbury (De vestuario), James Foley (chargehand), Matt Francis (art department assistant: re-shoots), David Gray (standby rigger), Wesley Harland (Accesorios), Steve Hayward (Modelista de accesorios), David Hewitt (Modelista de accesorios), John Lee (Fabricante de utilería), Jake Lunt (creature concept designer), Rob Mear (Modelista de accesorios), Guy Mount (assistant production buyer), Matthew Naish (Asistente del departamento artístico), Nick Pelham (Artista del guión gráfico), Esmeralda Power (junior graphic designer: additional photography), Thomas Power (Modelista de accesorios), Steve 'Moose' Smith (Accesorios), Mark Stevenson-Ellis (assistant buyer: additional photography), Louise Strachan (art department assistant / set dec assistant: additional photography), Andy Aitken (Yesero), Christian Alzmann (Artista conceptual), Dana Anusca (Asistente del departamento artístico), Kate Arthur (junior modeler), Nicola Barnes (Investigador del departamento artístico), Sophie Dyer Bartlett (Prop Modeller / prop modeller), George Bettles (Carpintero), Becki Boot (junior modeler), Mark Buck (Yesero), Chris Caldow (Artista conceptual), Julian Caldow (Artista conceptual), Jack Candy-Kemp (Artista escénico), Matt Chisholm (Accesorios), Ryan Church (Artista conceptual), Sarah Clamp (Modelador), Jeff Clarke (jr dressing props), Kelvin Cook (chargehand dressing props), James Corker (draughtsman: props), Jennifer Coronado (ILM art department), Gavin Dean (Dibujante), Laura Dishington (lead graphic designer), Sarah Downes (Accesorios), Genevieve Elkin (Coordinador del departamento artístico), James Enright (asset producer), Charlotte Epstein (Greens), Pip Fox (Supervising Prop Armourer), Matt French (Utileros suplentes), Rene Garcia (Artista conceptual), Adrian Getley (supervising modeler), Georgina Goldman (Dibujante Junior), Craig Guinan (senior props modelmaker), Jayne Hall (junior modeler), Victoria Hayes (Modelador), Lucy Hinsley (junior modeler), Jon Horsham (Accesorios), Haukur M. Hrafnsson (Greens), Will Htay (Artista conceptual), Clive Ingleton (decor and lettering artist), Rob Judd (standby props: action unit), Ross Kirsop (chargehand plasterer), Veronique Langdon (hand prop buyer), Dominic Lavery (Artista conceptual), Khang Le (Artista conceptual), Alan Lenton (assistant modeler), Richard Lim (Artista conceptual), Antonio Lobetti (Modelador), Katrina Mackay (Asistente de director artístico), Alex Mackenzie (junior modeler), Mary Mackenzie (Asistente de director artístico), Finnian Macmanus (Artista conceptual), Guy Mainwaring (Modelador), Dene Mason (Modelador), Rob Matthews (assistant modeler), Aaron McBride (Artista conceptual), Kent McLaren (Accesorios), Gary Merrington (props/effects: K2SO), David Merryweather (Modelador), Daniel Newton (De vestuario), Laurens Nockels (prop components: Pinewood Creative), Roberto Oliveri (De vestuario), Mark Papworth (props/vehicles), John Park (Artista conceptual), Michael Parkin (Modelista de accesorios), Ken Perkins (Artista del guión gráfico), Amanda Pettett (Coordinador de construcción), Julie Pitt (Asistente de decorador), Miguel Quina (Modelista de accesorios), Tyrone Reed (standby stagehand blue screens), Mark Reynolds (storeman reshoots), Mark Rocca (head of prop modeller), Lucie Ryan (assistant buyer), Luke Sanders (Dibujante), Robert Sansom (Supervisor de carpintería), Michael Sheffels (Artista conceptual), Tom Shirm (props storeman), Charlie Summerville (trainee dressing props), Bgi Supplies (vehicle props/dressing), Erik Tiemens (Artista conceptual), Emma Vane (assistant art director: props), Rut Villamagna (prop scenic painter: hand props), Matt Walker (scenic artist (as Matthew Walker)), Dale Walters (Action Vehicles: Junior Dressing Prop), Amanda Ward (hand props and weapons painter), Lavinia Waters (Coordinador del departamento artístico), John Weller (senior supervising modeler), Paul Wescott (hod scenic painter), Stephen Zavala (Artista conceptual), Matt Ceckiewicz (prop builder (u)), Ralph McQuarrie (concept art (u)) y Brett Northcutt (concept artist (u))

          Dobles

          Sina Ali (Doble de riesgo), Faycal Attougui (Doble de riesgo), Adam Basil (Doble de riesgo), Dacio Caballero (stunt double: Diego Luna), Nicole Chapman (Coordinador del departamento de dobles), Tony Christian (Doble de riesgo), Tom Cotton (Doble de riesgo), James Cox (stunt double: Ben Mendelsohn), Simon Crane (stunt coordinator / stunt coordinator: re-shoots), Daniel Dow (Doble de riesgo), Josh Dyer (Doble de riesgo), Dan Euston (Doble de riesgo), Jozsef Fodor (Doble de riesgo), Tom Hatt (Doble de riesgo), Al Holland (Doble de riesgo), Jason Hunjan (Doble de riesgo), Othman Ilyassa (Doble de riesgo), Rob Inch (Coordinador de dobles), Jack Jagodka (Doble de riesgo), Robbie Keane (Doble de riesgo), Luke Kearney (Doble de riesgo), Troy Kenchington (Doble de riesgo), George Kirby (Doble de riesgo), Paul Kulik (Doble de riesgo), Claire Lawrence (Doble de riesgo), Lukaz Leong (Doble de riesgo), Casey Michaels (Doble de riesgo), Trayan Milenov-Troy (Doble de riesgo), Theo Morton (Acrobacias), Giedrius Nagys (Dobles de riesgo), Andrei Nazarenko (Acrobacias), David Newton (Doble de riesgo), Stephen Oyoung (Acrobacias), Andy Pilgrim (Doble de riesgo), Laurent Plancel (Doble de riesgo), Tilly Powell (Doble de riesgo), Florian Robin (Doble de riesgo), Douglas Robson (Doble de riesgo), Tiger Rudge (Doble de riesgo), Fenix Searle (Doble de riesgo), Helen Steinway Bailey (hero stunt double: Felicity Jones), Jonny Stockwell (Doble de riesgo), Pablo Verdejo (Doble de riesgo), Andy Wareham (Doble de riesgo), William Willoughby (Doble), Lou Wong (Doble de riesgo), Leo Woodruff (Doble de riesgo), Karanja Yorke (Doble de riesgo), Steen Young (Doble de riesgo), Phillip Ray Tommy (stand in Forrest Whittaker), Simon Whyman (Dobles de riesgo), Daryl Andrews (Doble de riesgo), Rachelle Beinart (stunt double: Beau Gadsdon), Thomas Billings (Doble de riesgo), Aaron Blackman (stunt equipment wrangler), Stuart Clark (Asistente de coordinador de dobles), Christopher Clark Cowan (action designer: previs), Heidi Dickson (stunt performer: second unit), Levan Doran (Doble de riesgo), Rick English (Doble de riesgo), David Forman (Doble de riesgo), Evangelos Grecos (Doble de riesgo), Robert Hladik (Doble de riesgo), Fizz Hood (stunt performer (as Fiz Hood)), Paul Howell (Doble de riesgo), David Listvan (stunt performer: second unit), Donovan Louie (Doble de riesgo), James O'Daly (Doble de riesgo), Jason Oettle (head stunt rigger: 2nd reshoots), Charlie Pawlett (Acrobacias), Shane Roberts (Doble de riesgo), C.C. Smiff (Coordinador de peleas), Mark Stanton-Kelly (Doble de riesgo), Matthew Stirling (Doble de riesgo), Roy Taylor (Doble de riesgo), Karen Teoh (Doble de riesgo), Arran Topham (Acrobacias), Richard Wheeldon (Doble de riesgo), Leonard Woodcock (Head Stunt Rigger / stunt performer), Liang Yang (assistant fight coordinator), Lewis Young (Doble de riesgo), Guiomar Alonso (hero stunt double (u)), Michael Byrch (stunts (u)), Yusuf Chaudhri (stunt performer (u)), Nick Chopping (stunts (u)), Joel Conlan (stunt performer: additional photography (u)), Liam Coote (stunt performer (u)), Ivailo Dimitrov (stunt performer (u)), Ben Essex (stunts (u)), Pete Ford (stunt performer (u)), Amanda Foster (stunt performer (u)), Sébastien Fouassier (stunt performer: re-shoots (u)), Sebastian Foxx (stunts (u)), Gary Fry (stunts (u)), Jacob Griffin (stunt performer (u)), Steve Griffin (stunt coordinator: additional photography (u)), Rob Hayns (head stunt rigger: re-shoots (u)), Nora Henderson (stunt department coordinator: additional photography (u)), Cristian Knight (stunt performer (u)), Alister Mazzotti (stunt rigger: additional photography (u)), Ginger McCarthy (wire stunt rigger (u)), Adrian McGaw (stunt performer (u)), Neil Murray (stunt rigger: re-shoots (u)), Chris Newton (stunt rigger: re-shoots (u)), Daren Nop (stunt performer (u)), James O'Donnell (stunt performer (u)), James Pavey (stunt performer (u)), Rob Pavey (stunt performer (u)), Justin Pearson (stunt performer (u)), Rashid Phoenix (stunt performer (u)), Tom Rodgers (stunt performer (u)), Tiger Rudge (stunt performer (u)), Hasit Savani (stunt double: Riz Ahmed (u)), Luke Scott (stunt performer (u)), Matt Sherren (stunt performer (u)), Anthony Skrimshire (stunt performer (u)), Shane Steyn (stunt performer (u)), Leo Stransky (stunt coordinator: re-shoots (u)) y Donnie Yen (fight choreographer (u))

          Diseño de vestuario

          David Crossman y Glyn Dillon

          Efectos visuales

          Helen Baker (computer graphics producer: Blind Ltd London), Jean-Paul Beaulieu (Artista digital), Andrew Booth (computer graphics supervisor: Blind Ltd London), Gregory Bossert (layout artist: ILM), Adam Broderick (vfx digital coordinator), Lauren Carara (visual effects associate producer ilm), Jack Cowley-Ellis (texture photographer), Cynthia Crimmins (line producer: ILM), Beth D'Amato (digital paint and roto supervisor: ILM), Adrianna Nielle Davies (Coordinador de efectos visuales), John J. Galloway (compositing supervisor: ILM London), Jack George (vfx data wrangler), Kunal Ghosh Dastider (lead effects technical director: ILM), Paul Giacoppo (digital character model supervisor), Sam Hanover (Layout artist: Industrial Light & Magic), Mike F. Hedayati (visual effects supervisor: Stereo D), Hal T. Hickel (Supervisor de animación), Sam Hodge (visual effects coordinator: ILM), Ryan Hopkins (effects TD supervisor: ILM), Mungo Horey (screen graphics designer: Blind Ltd London), Cyrus Jam (lookdev supervisor: ILM), Chan Janice (layout /matchmove artist: industrial light & magic, singapore), Alice Kahn (visual effects coordinator: ILM), Rosie Keane (layout artist: industrial light & magic), Victoria Keeling (Associate Visual Effects Producer (as Victoria McDowell)), Kelly Fan (layout artist: ILM), John Knoll (visual effects supervisor: ILM), Mohen Leo (visual effects supervisor: ILM London), John M. Levin (layout supervisor: ILM), Marko Ljubez (senior environment artist: ILM), Joaquin Ludewig (Artista de efectos visuales), Chulev Marko (senior modeler: ILM), Tom Martinek (sequence supervisor: ILM), Luca Mignardi (senior compositor: Industrial Light & Magic), Ed Price (Data Wrangler), Mike Sanders (director of virtual production), Alex Scollay (senior generalist: Industrial Light & Magic), Miguel Perez Senent (senior effects technical director: Industrial Light & Magic), Stephen Tappin (visual effects art director: ILM), Todd Vaziri (lead artist: ILM), Darrin Wehser (lookdev td: Industrial Light & Magic), Kristofer Whitford (Senior Paint & roto Industrial light & Magic), Sally Wilson (senior texture artist: Industrial Light & Magic), Shaun Yue (screen graphics designer: Blind Ltd London), T.C. Harrison (digital artist: Industrial Light & Magic), Will Martindale (digital compositor: Industrial Light & Magic), David Meny (CG Lighting Supervisor), Silvio Alberti (compositor: Industrial Light & Magic), Aldo Aldana (stereo compositor: Stereo D), Samat Algozhin (virtual production the third floor), Daniil Alikov (texture artist: ILM), Alexandre Alin (layout/tracking: Hybride), Corey Allen (stereo compositor: Stereo D), Michael Allen (Artista digital: ILM), Ryan Allen (stereo compositor: Stereo D), Miriam Alvarez (3D Depth Artist: Stereo D (credited)), Michael Anders (asset producer), Fraser Andrew (previs/postvis artist the third floor), Siau Yene Ang (Compositor digital), Christian Antolin (typographer: Prologue FIlms), Normand Archambault (cg artist: Raynault VFX), Avi Arora (qc artist), Nicola Atkinson (postvis artist: The Third Floor), Mary Austin (visual effects production assistant: ILM), Aymeric Aute (lead generalist: ILM), Mathieu Bacchous (stereo paint artist: Stereo D), Tigran Badalyan (senior compositor: ILM), Mostafa Badran (character rigging: Hybride), Lance Baetkey (Artista digital), Jessica Bagby (element qc), Liping Bak (generalist: ILM), Lucas Baker (Compositor estereoscópico), Gretchen Bangs (Artista de efectos visuales), Sam Barnett (data wrangler (additional photography)), Lorna Barnshaw (3d modeller scanning: Propshop), Aaron Barr (Artista de efectos visuales), Michel Barrière (compositing supervisor: Hybride), Claudio Bassi (digital compositor: Industrial Light & Magic), Grettel Batoon (associate production manager: ILM), Mark Battle (stereoscopic qc artist), Eliott Beaudon (cg artist: Raynault VFX), Olivier Beaulieu (lead digital compositor: Hybride), Thabo Beeler (Research Scientist: Disney Research), John Bell (concept artist: ILM), Kevin Bell (Senior Compositor: Industrial Light and Magic), Vincent Bell (it support the third floor), Michele Benigna (senior compositor: Industrial Light & Magic), Nathan Benner (Compositor de música), Lawrence Bennett (pipeline td), Brian N. Bentley (compositor / technical director), Sylvain Berger (technical director: Hybride), Louise Bertrand (visual effect producer: Hybride), Miguel Berube Ouellet (modeler: Hybride), Thomas Biering (digital compositor: Ghost VFX), Sabina Bihlmaier (Compositor digital), Kathryn Jane Black (Compositor digital), Pierre Blain (creative supervisor: Hybride), Adam Blank (layout artist: ILM), Sathish Kumar Bodicherla (creature td: ILM), Jason Bohbot (technical support: Hybride), Lucian Boicu (Compositor), Alex Bonacci (Compositor estereoscópico), Pierre Bonnette (Artista de efectos visuales), Jeremy Booth (Compositor), Alan Boucek (Compositor digital), Maryse Bouchard (lead textures & lighting: Hybride), Mathieu Boudreau (production assistant: Hybride), Scott Bourne (compositor: ILM), Kirstin Bradfield (Compositor digital: ILM), Derek Bradley (Research Scientist: Disney Research), Louise Brand (Additional Photogrammetry Character & Prop Scanning Services), Alex Branton (2d pipeline supervisor), Kane Brassington (paint and roto artist: Industrial Light and Magic), Wayne Brinton (Supervisor de efectos visuales), Stéphan Brisson (textures & lighting: Hybride), Dan Brittain (Compositor digital), Mike Brown (Efectos visuales), Duncan Burbidge (previs producer the third floor), Jennifer Burke (Artista de efectos visuales), Ivan Busquets (Supervisor de composición), Caroline Bélisle (administration: Hybride), Pascal Bérard (Research Scientist: Disney Research), Jacob Børsting (technical director: Ghost VFX), Steve Cady (lead animator: Hybride), Jon Caldwell (Efectos visuales), Luis Calero (Artista digital), Brian Cantwell (digital artist lead), Eric Cardenas (visual effects: stereoscopic compositor), Derrick Carlin (lead digital artist: Industrial Light & Magic), Chris Carne (Artista calibrador de movimiento), Jeremy P. Carroll (stereo supervisor: StereoD LLC), Christian Castaneda (Artista digital: ILM), Sarah Cauchois (previs production manager the third floor), Agustín Cavalieri (Compositor digital), Joe Ceballos (digital matte painter), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride), Maxime Chaix (Compositor digital), Martin Chamney (previs/postvis artist the third floor), Karhoe Chan (senior layout technical director: ILM), Matthew Chan (Compositor de música), Franklin Chance (character technical director: ILM), François Chancrin (character rigging: Hybride), Matthieu Chardonnet (senior effects technical director: ILM), Mark Chataway (effects technical director: ILM), Rajat Chawla (qc artist), Meagan Chechalk (Asistente de producción), Jonathan Cheetham (visual effects supervisor / visual effects supervisor: Jellyfish Pictures), Eugene Matthew Cheong (roto/paint artist: ILM), Peter Chesloff (Artista digital), Gabriel Chifor (rotoscope artist: ScanlineVFX), Tadeusz Chmiel (senior digital compositor: ILM), Ron Choi (software development: Stereo D), Zaria Chowdhury (depth artist: stereo d), Williams Chris (previs/postvis artist the third floor), Jeppe N. Christensen (Efectos visuales), Ian Christie (Artista de efectos visuales), Marc Chu (Animador: ILM), Matthew Cioffi (creature modeler), Alexandra Sasha Ciolac (rigger: Ghost VFX), Mihai Cioroba (senior effects technical director: Industrial Light & Magic), Adriano Cirulli (Compositor digital: ILM), Rhys Claringbull (cg supervisor: ILM), Richard Clement-Tam (fx animator: Hybride), Félix Clément (production assistant: Hybride), Seth Cobb (lead texture and lookdev artist), Michael Conte (production and technical support: ILM), Billy A. Copley (Artista de efectos visuales), Jean-Nicolas Costa (Compositor digital), Chiara Costantino (Compositor digital), Mélanie Cotton (technical support: Hybride), Kevin Couture (lighting technical director: Atomic Fiction), Gabriel Couture-Bojanowski (digital compositor: Hybride), Craig Crane (lidar supervisor), David Crane (Compositor estereoscópico), Dan Cregan (compositor: Industrial Light & Magic), Joanie Croteau (visual effects coordinator: Hybride), Elliesse Cuniff (Asistente de producción), Noelle Cyr (Stereo Coordinator: Stereo D), Dave Dalley (visual effects supervisor: ILM Singapore), Christophe Damiano (textures & lighting: Hybride), Enrico Damm (Efectos visuales), Tobias Danbo (texture artist), Rhea Darch (layout artist: industrial light & magic), Varuna Darensbourg (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Samantha Dark (visual effects coordinator: ILM), Virender Dass (Matchmove and Layout technical Director ILM), Robert De La Cruz (modeler: Hybride), Jo De Mey (Compositor digital: ILM), Michelle Dean (Artista digital), Ayse Dedeoglu (visual effects editorial supervisor: Atomic Fiction), Jake Dee-McKoy (senior production coordinator: Stereo D), Thierry Delattre (visual effect executive producer: Hybride), Peter Demarest (Compositor digital), Rob Derry (facial capture technician), Luc Desmarais (technical support: Hybride), Rustin Devendorf (stereoscopic technical director: StereoD), Joshua Devenyi (stereo compositor: stereo d), Rickard Didriksson (Artista de efectos visuales), Thai Son Doan (Compositor digital: ILM), Luke Dodd (Supervisor de efectos visuales), Andrew Dohan (Compositor estereoscópico), Mario Donio (digital compositor: Raynault VFX), Jorik Dozy (senior environment artist: ILM), Maxime Ducharme (Artista calibrador de movimiento), Amber Ducker (visual effects producer: Jellyfish), Lafleche Dumais (computer graphics supervisor: Hybride), Frederic Dupere (matte painter: Raynault VFX), Sandra Duque (Compositor estereoscópico), Margaux Durand-Rival (previs / postvis supervisor: The Third Floor), Yanick Dusseault (Efectos visuales), Oliver Eikhoff (visual effects coordinator: ScanlineVFX), Bernhard Eiser (effects technical director: jellyfish pictures), Stephen Ellis (computer graphics supervisor: ILM London), Dan Enstrom (Compositor digital: ILM), Hampus Eriksson (Efectos visuales), Juan Antonio Espigares Enríquez (compositor: ILM), David Espinoza (Artista de efectos visuales), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Louis Falcon (visual effects assistant), Cecy Falls (Coordinador de efectos visuales), TJ Falls (visual effects producer: ILM), Lucio Farina (lighting lead: Industrial Light & Magic), Ryan Faulkner (assistant stereo editor: StereoD / stereoscopic artist), Kyle Fawcett-Shell (research and development), Omar Fernandes (Artista de efectos visuales), Charles Fernandez (depth artist), Victor Manuel Fernandez (lead stereo compositor: Stereo D), George Ferris (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Fabrizio Fioretti (visual effects artist: ILM), Alexander Fisk (production coordinator: Stereo D), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisor: Hybride), Aaron Florez (Artista de efectos visuales), Brad Floyd (senior compositor: Industrial Light & Magic), Benjamin Flynn (Artista digital), Larkin Flynn (digital artist: Industrial Light & Magic / digital compositor: Industrial Light & Magic), Julian Foddy (onset vfx supervisor -action unit, additonal photography), Nicola Fontana (senior lighting td: industrial light & magic london), Les Foor (lead element qc artist), Rebecca Forth (Artista digital), Matt Foster (Compositor digital: ILM), Julien Fourvel (previs/postvis artist the third floor), Rachel Fowler (editor: main title animation), Josiane Fradette (vfx producer: Raynault VFX), Laura Franek (production support: ILM), Andy Fraser (pre-viz & layout), Nicholas Freeston (previs/postvis artist the third floor), Becca Friedman (production and technical support: Industrial Light & Magic), Roland Friedrich (senior compositor: ILM), George Fronimadis (matchmove/layout artist: ILM), Travis Fruci (element qc artist: Stereo D), David Fuhrer (Artista de efectos visuales), Saul Galbiati (compositor: Atomic Fiction), Darnie Galloway (visual effects production manager: Atomic Fiction), Ryan Galloway (technology), Sze Ching Gan (Artista de efectos visuales), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor & element Compositing), Julio Tovar Garcia (Stereo paint artist: Stereo D), Emmanuel Gatera (animator: Hybride), Yanick Gaudreau (lead textures & lighting: Hybride), Thibault Gauriau (lead fx: ILM), Kevin George (lead cg generalist: Industrial Light & Magic), Stephan Gervais (technical support: Hybride), Jeremy Geurts (textures & lighting: Hybride), John Giang (concept artist: ILM), Walter Gilbert (lead compositor: Industrial Light & Magic), Matthew E. Gill (Roto Dept Manager: Stereo D), Shona Gillard (render support), Mathieu Girard (digital compositor: Hybride), Jérémy Giraudeau (Compositor digital), David Glover (Editor de efectos visuales), Alexander Golenishchev (element qc artist), Delcio Gomes (cg generalist: ILM), Daniel Gonzalez Solozabal (senior compositor: Industrial Light & Magic), Héctor González (digital compositor: Atomic Fiction), John Goodson (Artista digital), David Goubitz (senior generalist: Industrial Light & Magic), Yann Goument (hard surface modeler), Megan Graham (Compositor estereoscópico), Olivier Gravel (digital compositor: Hybride), Ryan Greenwood (Compositor de música), Theodor Groeneboom (on-set technical director), Markus Gross (VP Research: Disney Research), Todd Groves (digital artist: IMAX version), Stephan Guerin (senior lighting artist), Nadia Gunawan (roto/paint artist: ILM), Holly Gunn (depth lead: Stereo D), Caitlin Hackett (technical project manager), Jim Hagarty (Artista de efectos visuales), Chris Halstead (Compositor), Tyler Ham (Artista calibrador de movimiento), Craig Hammack (additional visual effects supervisor: ILM SF), Maverick Han (stereo artist: Compositor), Giles Hancock (Artista de efectos visuales), Travis Harkleroad (Artista de efectos visuales), David Harter (compositing supervisor: ScanlineVFX), Jasmin Hasel (visual effects senior producer: ScanlineVFX), Christopher Scott Hassell (Northern California VFX Unit), Stacie Hawdon (senior layout artist: Industrial Light & Magic), Daniel Hayes (Director técnico de iluminación), Dustin Hayes (element qc artist), Jason Hayes (Compositor), Rens Heeren (senior generalist: Industrial Light & Magic), Alex Heffner (Artista de efectos visuales), Anders Heilemann (fx artist: Ghost VFX), Ethan Helms (Compositor de música), Alexandra Henley (visual effects coordinator: ilm), Neil Herzinger (Artista digital: ILM), Jesse Hildreth (senior lighting technical director: ILM), Claire Louise Hill (previsualization artist: The Third Floor), Seth Hill (Efectos visuales), Jason Hintz-Llopis (Research Producer: Disney Research), Koen Hofmeester (senior effects technical director: Industrial Light & Magic (as Koenraad Hofmeester)), Tilly Holton (previs production coordinator the third floor), Barry Howell (previs/postvis supervisor the third floor), Chen Kuang Hsu (machmove artist: Atomic Fiction), Chia-Chi Hu (Compositor digital), Alex Hulse (Compositor), Christoffer Hulusjö (production engineer: ILM), Paul Huston (Artista de efectos visuales), Franky Hyman-Romero (visual effects production assistant: ILM (as Francisco Romero)), Chris Ingersoll (digital compositor: Industrial Light & Magic), Paul Ingram-Tedd (Editor de efectos visuales), Simon Jacques (digital compositor: Raynault VFX), Daehwan Jang (senior layout artist: Industrial Light & Magic), Jaime Jasso (digital matte painting artist), Stephane Jean-Mary (character rigging: Hybride), Eric Jennings (digital models and simulations: Industrial Light & Magic), Gareth J. Jensen (Efectos visuales), Ivan Kondrup Jensen (visual effects supervisor: Ghost VFX), Sven Jensen (Efectos visuales), Zayn Jinah (Stereoscopic Production Coordinator: Stereo D), Daniel Johnson (paint & roto artist: industrial light & magic), Erik Johnson (Artista de estereoscópica), Mike Jutan (Artista digital), Lisa Jørgensen (Pintor mate), Niels Peter Kaagaard (modeller: Industrial Light & Magic), Steven Kaelin (Compositor estereoscópico), Lindsey Kaiser (creative services manager), Joseph Kasparian (visual effect supervisor: Hybride), Ravi Krishna Kasumarthy (roto and paint artist), Sandro Kath (compositing artist: ScanlineVFX), Santosh Katkar (finaling supervisor), Ian Kelly (Artista digital), Andrew Kennedy (Artista de efectos visuales), Laurent Kermel (Artista de efectos visuales), Cheryl Kerr (Associate Production Manager / Associate Production Manager: ILM), Zhu Keyao (effects technical director: ILM), Rashid Khallouk (Compositor de música), Greg Killmaster (Director técnico de creación: ILM), Laura Killmaster (Director técnico de creación: ILM), Jin Yong Kim (matchmove supervisor: Atomic Fiction), Jennifer Kitching (previs/postvis artist the third floor), Ivo Klaus (cg supervisor: ScanlineVFX), Jonas Kluger (editorial: ScanlineVFX), Steven Knipping (Artista de efectos visuales), Mike Knox (technology manager), Goran Kocov (senior layout artist: ILM), Hemanth Reddy Kovvuri (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Christopher Kowal (visual effects editor: Atomic Fiction), Anthony Kramer (Compositor digital: ILM), Christian Kratzert (animation artist: ScanlineVFX), Manish Magesh Kumar (Element QC Artist: Stereo D), Daniel Kwon (Artista de efectos visuales), Joseph Lacap (Artista digital), Alain Lacroix (layout/tracking: Hybride), Felix Lafontaine (Compositor digital), Jessica Lai (Artista de efectos visuales), Vijay Lakshmanan (production engineer), Mathieu Lalonde (modeler: Hybride), François Lambert (lead artist: Industrial Light & Magic (as Francois Lambert)), Robin Lamontagne (modeler: Atomic Fiction), Etienne Laroche (cg artist: Raynault VFX), Xavier Larocque (digital compositor: Hybride), Martin Larrivée (digital compositor: Raynault VFX), Sammy H. Larsen (digital compositor: Ghost VFX), Kimberly Lashbrook (Artista digital), Nil Lasquety (Compositor digital), Pei'an Lau (Director de producción de efectos visuales), Geoffroy Lauzon (motion graphic: Hybride), Jimmy Lavallée (Compositor digital), Thang Le (concept artist: ILM: uncredited), Mathieu Leclaire (technical director: Hybride), Sebastien Leclerc (digital compositor: Atomic Fiction), Euisung Lee (Efectos visuales), Woei Lee (compositing supervisor: atomic fiction), Benoit Lefebvre (layout/tracking: Hybride), Celeste Leizer (Compositor digital), Frederick LeMaster (visual effects (as Fred LeMaster) / visual effects), Maxime Lemieux (digital compositor: Hybride), Samuel Lepage-Bedard (digital compositor: Hybride), Jean-Sebastien Letourneau (production assistant: Hybride), Janet Lewin (visual effects producer: Lucasfilm), Claudia Li (visual effects associate production manager: ILM), Gretchen Libby (executive staff), Michael Lichtenstein (Coordinador de efectos visuales), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), Melissa Lin (digital effects: ILM), Curtis Linstead (system engineer: Raynault VFX), Manuel Llamas (Compositor digital), Ben Lock (Productor de efectos visuales), Samuel Loriault-Goulet (layout/tracking: Hybride), Yannick Lorvo (senior generalist: Industrial Light & Magic), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride), Steven Lovell (layout & matchmove artist: visual effects), Conan Low (senior layout artist), Patrick Lowry (senior td: Industrial Light & Magic), Björn Lubitz (cg artist: ScanlineVFX), Jordan Lucchino (Compositor estereoscópico), Ben Lumsden (head of studio: The Imaginarium Studios), Kevin Luttman (stereo compositor: Stereo D), Viviane Lévesque Bouchard (digital compositor: at Atomic Fiction), Miguel Macaya (digital compositor: Industrial Light & Magic), Jay Machado (hard surface modeler), Peter Machuca (lead stereoscopic compositor), Ajay Madala (Element QC Artist: Stereo D), Jason Madigan (lead compositor: Industrial Light & Magic), Gokul Mahajan (Sr Finaling Supervisor), Jocelyn Maher (digital compositor: Hybride), Khoi Mai (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Cristiane Teles Maia (technical support), Carson Majors (Artista de rotoscopio), Yael Majors (lead stereoscopic compositor), Vincent Febriyanto Mak (stereo compositor: Stereo D), Jeffrey Makuch (visual effects administrator: Jellyfish Pictures), David Maldonado (senior depth artist), Antoine Marbach (head of production: ScanlineVFX), Patrik Marek (digital artist supervisor: ILM), Karina Mariano (visual effects coordinator: Hybride), Simon Marinof (Compositor digital), Ivailo Marinov (digital compositor: Jellyfish Pictures (as Ivailo Marinov)), Mincho Marinov (senior layout artist: ILM), Tim Marinov (Artista de efectos visuales), David Marsh (sequence supervisor: ILM), Kevin Martel (Animador), Andrew Martin (visual effects production assistant: ILM), Mario Maruska (senior compositor: Ghost VFX), André Mazzone (Artista digital), Graham McBride (Artista de efectos visuales), Kindra McCall (Artista de efectos visuales), Mark McCormack-Douglas (stereoscopic compositer), Russell McCoy (stereo compositing supervisor), Will McCoy (ILM senior compositor), Chris McCrowe (senior digital paint artist), Rebecca McDowell (VFX Production Assistant), Kate McFadden (lighting td: Atomic Fiction), Dave McGrath (compositing research and development: ILM), Brandon McNaughton (Compositor), James McPhail (creature td: ILM), Liam Meakins (Compositor estereoscópico), Christopher Medley-Pole (digital artist: ILM Image Unit), Jesse Meler (digital compositor: Atomic Fiction), Christian Menard (textures & lighting: Hybride), Carlos Mendoza Jr. (lead stereoscopic compositor: stereoD), Juan Carlos Mendoza (Compositor digital), Szabolcs Menyhei (generalist td: Industrial Light & Magic (as Jozsef Szabolcs Menyhei)), Aron Merritt (vfx data wrangler), Michel Mielke (visual effects executive producer: ScanlineVFX), Simon Mills (Coordinador de efectos visuales), Pepper-Parsons Miriam (previs/postvis artist the third floor), Scott Mitchell (visual effects: fx td), Elias Mlayeh (Compositor digital), Vimal Raj Mohan (layout artist: ILM), Benjamin Moktar (depth artist), Robert Molholm (technology: ILM), Ciaran Moloney (Efectos visuales), Blanaid Montague (previsualization artist: The Third Floor), Chris Montesano (pipeline supervisor), Peter Moran (senior compositor: Industrial Light & Magic), Benoit Morin (layout/tracking: Hybride), Stéphanie Morin (cg artist: Raynault VFX), Claire Morris (element qc artist: stereo d), David Manos Morris (Artista de efectos visuales), Betsy Mueller (Artista digital: ILM), Timothy Mueller (generalist sequence lead: ILM), Andy Mulligan (layout technical director: Industrial Light & Magic, London), Melissa Mullin (Artista digital), Michel Murdock (visual effects financial controller: Hybride), Scott Musselman (Compositor estereoscópico), Masa Narita (digital modeler: ILM), Anton Nazareth (Director técnico de efectos), Cameron Neilson (lead compositor: ILM), Matthew Ness (vfx assistant data wrangler), Mark Nettleton (lead digital artist), Pete C. Newbauer (Artista de efectos visuales), Sheau Horng Ng (lead roto/prep artist: ILM), Atkinson Nikki (previs/postvis artist the third floor), Motoki Nishii (asset lead the third floor), David J. Nolan (compositor: ILM), Ben O'Brien (lead compositor: ILM), Erin D. O'Connor (visual effects producer (as Erin Dusseault)), Danielle O'Hare (production support), Mark O'Kane (previs/postvis artist the third floor), Nora O\'Sullivan (previs/postvis artist the third floor), Sai Win Myint Oo (effects technical director: industrial light and magic), Akira Orikasa (lead didital artist: ILM), Raphael Oseguera (lead roto/prep artist: visual effects lead), Rob Ozaeta (digital compositor: Hybride), Kevin Page (generalist: ilm), Olivier Painchaud (technical support: Hybride), Erik Pampel (production and technical support: ILM), Peter Panton (pre-vis artist: The Third Floor), Jessica Papstein (layout & matchmove artist), Jee Young Park (Efectos visuales), Michael J. Parker (lighting artist: ILM), Siobhan Parkhouse (production assistant: industrial light & magic, london), Michael Parkinson (technology), Aaron Parry (stereo executive producer: Stereo d), Dana Passarella (stereoscopic compsitor), Annie Patenaude (roto/paint artist: Atomic Fiction), Miriam Pavese (Compositor), Robbie Payne (digital asset manager: Propshop), Stepan Pazderka (Compositor digital), Jessica Pearce (production coordinator: Stereo D), Steve Pelchat (lead layout/tracking: Hybride), Miriam Pepper (Artista de efectos visuales), Juan Sebastian Perez (Efectos visuales), Victor Perez (Compositor senior), Benjamin T. Perkins (Compositor digital), Cristin Pescosolido (Compositor digital: ILM), Johannes Peter (compositing artist: ScanlineVFX), Christine Peterson (senior compositor: Industrial Light & Magic), Andrea Peverelli (paint and roto artist: Industrial Light and Magic), Cary Phillips (technology support), Phets Phonasa (sr depth artist), Brittany Piacente (Artista de efectos visuales), Patrick Piche (technical director: Hybride), Katie Plumer (visual effects production assistant: ILM), Matthew W.B. Plummer (Compositor digital), Vincent Poitras (compositing supervisor: Raynault VFX), Christian Pokorny (cg artist: ScanlineVFX), Andrew Poole (Jefe de producción), Danny Popovic (digital compositor: Industrial Light & Magic), Khatal Prajakta (Industrial Light & Magic), Bhanu Prakash (stereo supervisor: Stereo D), Alex Prichard (visual effects supervisor: ILM Singapore), Derek N. Prusak (post production manager: Deluxe 3D/Stereo D), Jun Wei Puah (generalist: ILM), Matthew Puchala (Efectos visuales), Sonny Pye (Compositor digital), Toni Pykäläniemi (Compositor digital: ILM), Carlos Quijada (Artista de efectos visuales), Sathya Rajarajan (Compositor digital), Keerthana Ramani (technical director: Stereo D), Anand Ramesh (Coordinador de efectos visuales), Subodhana Ranatunga (editor: visual effects), Andres Rascon (digital compositor: atomic fiction), Kisholay Ray (production coordinator: Deluxe StereoD), Pierre Raymond (president and head of production: Hybride), Mathieu Raynault (visual effects supervisor: Raynault VFX), Aamir Raza (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Amélie Rey (digital compositor: Raynault VFX), Nathan Rich (CTO: Base FX), Marc D. Rienzo (compositor: ILM), Sylvain Rioux (ressources coordinator: Hybride), Sébastien Rioux (digital compositor: Hybride), Genesis Rivas (Compositor de música), Jean-Pierre Riverin (cg artist: Raynault VFX), Wesley Roberts (digital compositor: Industrial Light & Magic), Josh Robertson (pipeline td (as Josh Robertson)), Greg Rochon (Compositor digital: ILM), Ryan D. Romero (digital artist (IMAX version)), James Rose (Compositor digital), Rachel Rose (technology), Zachary J. Rose (systems administrator), Benjamin Ross (matte painting supervisor: ScanlineVFX), Robert Rossello (compositor: ILM), Luca Gabriele Rossetti (matte painting art director), Tony Rudolph (mattepainting artist: ScanlineVFX), Tomas Rydfjord (digital compositor: Ghost VFX), Marc Sadeghi (executive visual effects producer: Atomic Fiction), Barry Safley (digital compositor: Industrial Light and Magic), Salar Salahi (Compositor de música), Kevin Sanders (stereoscopic compositer: Stereo D), Miguel Santana (Compositor digital: ILM), Sheila Santos (technology: Industrial Light & Magic), Deb Santosa (look development/lighting artist: Atomic Fiction), Jean-Francois Saucier (modeler: Hybride), Tyler M. Saunders (Coordinador de efectos visuales), Katarina Savic (Compositor estereoscópico), Katy Savoie (digital compositor: Hybride), Dan Schick (Compositor digital: ILM), Franz Schiller (compositing artist: ScanlineVFX), Cale Schmidt (Compositor estereoscópico), David Schott (digital compositor: Industrial Light & Magic), Daniel Schrepf (roto supervisor / stereoscopic roto supervisor), Victor Schutz (computer graphics supervisor: ILM), Sebastian Schütt (Compositor digital: ILM), Tanner Scott (Artista digital), Ethan Seagren (technology coordinator: Industrial Light & Magic), Jacopo Sebastiani (lead postvis artist), Tom Seed (visual effects producer: Jellyfish), Igor Senkin (Compositor de estereoscópica: Stereo D), John Seru (lead generalist: ILM), Khizar Shabir (stereo compositor: Stereo D), Jasper Shah (scanning technician), Balakumaran Shanmugam (Compositor de música), Jessica Sharp (depth department manager: Stereo D), Kerry Shea (previs producer the third floor), Gary Shelley (Compositor digital), Micha Sher (digital compositor: Hybride), Sohail Shimi (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Randal Shore (executive staff: ILM), Keith D. Simpson (compositor: whiskytree), Keith Sintay (senior character animator: Industrial Light & Magic), Liew Siowyaw (previs/postvis artist the third floor), Craig Skerry (Previs Production Coordinator / previs production coordinator the third floor), Corey Smith (element qc), Jedediah Smith (Compositor digital), Parker Smith (Compositor estereoscópico), Tammy Smith (Compositor digital), Perry Hyunwoo Sohn (senior layout technical director: ILM), Sunny Solomon (Asistente de producción), Vikramjit Sorensangbam (modeler: Hybride), Henry South (senior artist), James Spadafora (render support), Robert Spaniolo (Artista de efectos visuales), Clay Sparks (LightStage producer/artist), David Spotts (element qc artist), Daan Spruijt (Compositor digital), Kathleen Squire (scanning coordinator), Marie-Eve St-Amour (production assistant: Hybride), Guillaume St-Aubin-Seers (digital compositor: Hybride), Luke Stabile (senior production coordinator: Stereo D), Petter Steen (generalist: Industrial Light & Magic), Sam Stewart (lead digital artist: ILM), Paul Venn Stirling (digital compositor: Industrial Light & Magic), Rosalind Stratton (visual effect coordinator: ILM), Sudhirvarma (stereo compositor: StereoD), Sujil Sukumaran (fx technical director), Oliver Summa (senior lighting td: industrial light & magic, london), Troy Summersett (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jonathon Sumner (compositor: Atomic Fiction), Nigel Sumner (visual effects supervisor: ILM), Quentin Sur (previs/postvis artist the third floor), Alex Suter (research and development), Jeff Sutherland (compositing supervisor: Industrial Light & Magic), Alexander Swahn (digital compositor: Ghost VFX), Josef Sy (animator: Hybride), Marc Taganas (digital compositor: Atomic Fiction), Sylvie Talbot (communication: Hybride), Lai Lin Tang (layout artist: ILM), Dolorès Tardif (administration: Hybride), Dipak Tarpara (Compositor estereoscópico), Ruggero Taschini (visual effects artist: ILM), Christopher Taylor (digital compositor / postviz artist/supervisor: Jellyfish Pictures), Jessica Teach (executive staff: ILM), Mikael Theander (Artista calibrador de movimiento), Philippe Theroux (visual effect supervisor: Hybride), Sylvain Theroux (cg supervisor: Raynault VFX), Jeremy Therrien (technology: Industrial Light & Magic), Malcolm Thomas-Gustave (lead creature developer: ILM), Andrew K. Thompson (Compositor digital), Gavyn Thompson (tools and pipeline: ILM), Mark Thorley (executive staff: ILM), Caitlin Thornton (Coordinador de efectos visuales), Ben Tillmann (Artista de la iluminación), Maria Todorov-Topouzov (Compositor estereoscópico), James Tooley (Efectos visuales), Samantha Townend (Director de producción de efectos visuales), Chris Treichel (stereo line producer: North America, Stereo D), Anne Tremblay (communication: Hybride), Marco Tremblay (lead modeler: Hybride), Tom Truscott (Compositor digital), Melissa Tseng (Artista digital: ILM), Abbie Tucker-Williams (visual effects producer: Jellyfish), Ryan Tudhope (visual effects supervisor: Atomic Fiction), Katrina Tung (Artista de superficies), Nadia Tzuo (main title designer: Prologue FIlms), Michael Ungermand (Compositor), Jonathan Urueta (fx td), Reuben Uy (Director técnico), Noor Valibhoy (Generalist: ILM), Nick van Diem (creature td: Industrial Light & Magic), Sander Van Dijck (digital compositor: Ghost VFX), Gianluca Vecchio (digital compositor: The Third Floor), Olivier Vernay-Kim (Efectos visuales), Signe Vinther (visual effects producer: Ghost VFX), David Vivaldini (digital compositor: Industrial Light & Magic), Ute Vollmann (compositing artist: ScanlineVFX), Kenneth Voss (cg artist: ILM), Lisa Wakeley (Coordinador de efectos visuales), Michael Walton (digital compositor: Jellyfish Pictures), Steve Walton (Efectos visuales), Paige Warner (facial capture supervisor: Industrial Light & Magic), Sanford Warwick (stereoscopic compositor/paint artist: stereo d), Eranka Weerasuriya (visual effects line producer: ILM), José Manuel Weil (visual effects supervisor: ScanlineVFX), David Welstead-Wood (cg generalist: ILM), Jason Wen (previs/postvis supervisor the third floor), Kelly Wescott (depth lead: Stereo D), Westerlund Daniel (Artista de efectos visuales), Ryan Weston (Artista digital: ILM), Tatchiana Whalley (Asistente de producción de efectos visuales), Sean Wicks (visual effects coordinator: ILM), Yanick Wilisky (visual effect producer: Hybride), Mark Cameron Williams (senior environment artist), Aaron Wilson (Artista digital: ILM), Sam Wirch (Artista digital: ILM), Stephen T.Y. Wong (senior compositor: Industrial Light & Magic (as Stephen Wong)), Bjoern Wortmann (compositing artist: ScanlineVFX), Kai Woytke (compositing artist: ScanlineVFX), Chenglei Wu (Research Scientist: Disney Research), Gary Wu (Director técnico de creación: ILM), Tzuen Wu (Compositor digital: ILM), Dane Wylie (depth artist), Yoshiya Yamada (digital artist: Industrial Light & Magic), Perry Yap (Compositor digital), Hasan Sedat Yildiz (digital compositor: Atomic Fiction), Vladimir Yordanov (digital compositor: Jellyfish Pictures), Mark Young (senior texture artist), Can Yuksel (Artista de efectos visuales), Deborah Zadzora (visual effects coordinator: Hybride), Chris Zammit (senior texture & look dev artist: ILM (as Chris Zammit)), Alessandro Zanforlin (digital compositor: Industrial Light & Magic), David Zbriger (technical manager of global production: ILM), Robin Zeijlon (Compositor digital), Hansu Zhan (digital compositor: visual effects), Jun Zhang (Compositor digital: ILM), Adam Ahlgren (lighting artist: Ghost Vfx (u)), Darren Bailey (operations coordinator: Stereo D (u)), Greg Beaumonte (camera engineer: 32TEN Studios (u)), Dan Carney (technology: ilm (u)), Carl Forsell (digital matte painter: Ghost VFX (u)), Victor Frenkel (research & development: ILM (u)), Geoff Heron (practical effects supervisor: 32TEN Studios (u)), Sean House (practical effects technician: 32TEN Studios (u)), Frida Kindh (visual effects (u)), Gudjon Kristjansson (digital compositor (u)), Matthew Lausch (research & development: ILM (u)), Colette Mullenhoff (research & development: ILM (u)), Javier Nieto Moncó (digital compositor: Atomic Fiction (u)), Stephen Nixon (performance capture producer: the imaginarium (u)), Germaine Phoo (roto/paint artist: ILM (u)), Vance Piper (first assistant camera: 32TEN Studios (u)), Pat Sweeney (visual effects director of photography: 32TEN Studios (u)), Randy R. Tecson (rotoscoping artist (u)) y Ashley Whitaker (visual effects artist (u))

          Departamento de animación

          Dave Logan (Animador), Ryan Bradley (Animador), Amaury Coljon (animator: ILM London), Filippo Dattola (Animador), Hal T. Hickel (animation supervisor: ILM (as Hal Hickel)), Gary Mau (animator: main title animation), Ali Myers (Animador), Yuhon Ng (Animador), Maureen Seng (Animador) y Bob Wilson (Animador)

          Diseño de producción

          Doug Chiang y Neil Lamont

          Departamento de maquillaje

          Amy Byrne (Jefe de maquillaje), Punam Chhatralia (standby contact lens optician), Francesca Crowder (Estilista), Ellie Garratt (hair trainee: dailie), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Chloe Grice (Maquilladora), Roseanna Larner (hair junior), Nadine Mann (daily crowd hairdresser), Jessica Needham (Maquilladora), Hannah Ovenden (Maquilladora), Katie Pattenden (Hair stylist crowd), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens coordinator), Andrew Simonin (Jefe de peluqueros), Lisa Tomblin (Diseñador de pelo), Emily Rose Connor (hair trainee: crowd daily), Claire Matthews (make-up dailies), Nuria Mbomio (crowd make up artist), Sian Miller (makeup for Forest Whitaker), Rhiannon Morrell (daily crowd makeup artist), Chloë Pyne (hair trainee: 2nd unit), Luca Saccuman (Estilista), Julia Wilson (crowd make up supervisor (as Jules Wilson)), Alexis Continente (hair/make-up), David Dorling (crowd hair supervisor), Amy Elliot (crowd make-up artist), Lisa Harris (make-up and hair: dailies), Magdalena Janusinska-Surma (makeup junior), Daniel Lawson Johnston (make-up dailies), Marc Pilcher (hair and make up daillies) y Alex Rouse (Fabricante de pelucas)

          Departamento de musica

          Jean-Pascal Beintus (Orquestador), Alexandre Desplat (Director de orquesta), Carmine Lauri (Director de orquesta), Conrad Pope (Orquestador), Clifford J. Tasner (Orquestador), John Williams (composer: theme music), Christoph Allerstorfer (Compositor: Música de Tráiler), Josh Bedlion (vocals), Connie Boylan (Contratista de asistente de orquesta), Eric Bradley (musician: singer), Warren Brown (Editor de música), Elin Carlson (singer: choral), Peter Cobbin (score recording engineer), Stephen M. Davis (Editor de música), Brad Dechter (Orquestador), Laura Dickinson (vocalist), George Doering (Músico), Monique Donnelly (Cantante), Allie Feder (Cantante), John Finklea (Supervisor de edición de música), Jessica Freedman (singer: choir), Mark Gasbarro (orchestrator / pianist), Nancy Gassner-Clayton (score performer: vocals), Vangie Gunn (Cantante), Kelci Hahn (Cantante), Jon Robert Hall (Cantante), Katie Hampton (Cantante del coro), Tom Hardisty (score mix recordist), Ayana Haviv (Cantante: ensamble), Jennifer Haydn-Jones (Cantante: ensamble), Paul S. Henning (Músico: violín), Joel Iwataki (Mezclador de banda sonora), Gregory Jamrok (Preparación musical), Jeff Kryka (Orquestador), Mark LeVang (Músico), Sara Mann (Cantante), Baraka May (Cantante), Aaron Meyer (Preparación musical), Dermot Mulroney (musician: cello soloist), Bobbi Page (Contratista de voces), David James Rosen (composer: trailer), William Ross (Orquestador), Ann Marie Sheridan (score vocalist), Tim Simonec (Director de orquesta), Sally Stevens (Cantante del coro), Susie Stevens-Logan (soloist), Todd Strange (choir: chorus), Karl Vincent (Músico), Suzanne Waters (singer: choir), Mary Webster (orchestration prep), Booker White (Director de preparación musical), Elyse Willis (Cantante: ensamble), Reggie Wilson (Contratista de orquesta), Dylan Gentile (singer (u)), Tawnee Lynn Lillo (french horn (u)) y A.J. Teshin (off-camera singer (u))

          Departamento de vestuario

          Jennifer Alford (Cortador de vestuario), Sophie Allen (costume propmaker), Nicky Barron (Ambientador), Gemma Bates (junior costume assistant), Pierre Bohanna (H O D costume modeller), Sue Bradbear (Realizador de vestuario), Faith Carey (Artista textil), Mauricio Carneiro (Artista textil), Kasia Chojnowska (Vestuarista), Henry Christopher (Fabricante de utilería de vestuario), Berel-Anne Cohen (Artista textil), Lorraine Cooksley (Realizador de vestuario), Phaedra Dahdaleh (Ambientador), Jessica Davis (Vestuarista), Neil Ellis (Fabricante de utilería de vestuario), Liz Essex (Asistente de vestuario), Nicola Foy (Realizador de vestuario), Birgitta Fredlund (costume FX coordinator), Leanne Geddes (daily breakdown artist), Libby Guy (Artista textil), Toby Hawkes (Senior Supervising Modeller), Imogen Hose (Vestuarista), Helen Jerome (Asistente de vestuario), Ian Jones (key costume prop maker), Kate Lawson (trainee textile artist), Diane Logel (Asistente de vestuario), Alison Lyons (Vestuarista de diario), Elaine Mansouri (Realizador de vestuario), Paul Marsh (Fabricante de utilería de vestuario), Michael McNamara (Artista textil), Alan Meeks (CAD Modeller), Calandra Meredith (key costume assistant), Carla Monvid (junior costume assistant), Gary Page (Cortador de vestuario), Skot Reynolds (junior modeller), Lisa Robinson (Realizador de vestuario), Margarethe Schmoll (Realizador de vestuario), Rebecca Sellors (Realizador de vestuario), Nizaad Shah (costume prop modeller), Rupert Steggle (Asistente de vestuario), William Steggle (military wardrobe master), Ian Tatton (daily breakdown artist), Aaron Timperley (crowd wardrobe master), Trethanna Trevarthen (Realizador de vestuario), Eve Walker (costume accountant/coordinator), Lewis Westing (cutter), Sam Williams (concept modeller), Stella Atkinson (Asistente de diseñador de vestuario), Phoebe Allies (Sastre), Lily Bevan (Asistente de vestuario), Graham Churchyard (Supervisor de vestuario), Maria D'Agostino (costume breakdown artist: dailies), Adelaide Filippe (Realizador de vestuario), Darren Howton (Costume FX Electrician), Aisha Kascioglu (Asistente de vestuario), Samantha Kent (Asistente de vestuario), Angela Kyriacou (Modelista de accesorios), Heidi McQueen-Prentice (Asistente de vestuario), Neil Murphy (Jefe de vestuario), Steve O'Sullivan (Asistente de vestuario), Lewis Reynolds (costume prop modeller), Susanne Morthorst Staal (Realizador de vestuario), Kieron Stone (Asistente de vestuario) y Cristina Benlloch (costume trainee: daily (u))

          Departamento de reparto

          Louise Collins (junior casting assistant (u)), Olivia Brittain (Asistente para casting), Andrew Casey (extras casting (as Andrew Kelly)), Terri Douglas (Casting de voz adr), Jessie Frost (Asistente para casting), Mike Leeder (asia casting), Milla Wilcock (Casting de extras) y Bex Reynolds (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Kelly Allum (third assistant editor), Robert Avery (third assistant editor), Simon Burchell (Director de post-producción), Michael Cheung (Editor de efectos visuales), James Corless (Productor de diarios), Michael Davis (dailies colourist), Tom Davis (Editor asistente), Christopher Frith (Editor asistente), Colin Goudie (Editor asociado), Tom Harrison-Read (Primer asistente de editor), Louise Horishny (assistant editor: previs), Karen Payne (Coordinador de post-producción), Robert Sealey (Segundo asistente de editor), James Barham (Editor asistente), Rob Duffield (assistant vfx editor), Calum Peters (post pa), Milton Adamou (stereoscopic post executive: Deluxe 3D Stereo D), George Adams (3D Editor: UK), Jordan Altria (digital picture technician), Kate Baird (Editor asociado), Stuart Baird (Editor adicional), Patrick J. Barry (Editor asistente), Thom Berryman (Productor de diarios), Kimberly Boritz (Editor asistente), Travis Cantey (Editor asistente), Holly Charge (Operador de laboratorio digital), Hunter Clancey (post finishing assistant producer), Kristin Derella (Editor asistente), Vanessa Galvez (post finishing producer), Meetal Gokul (Senior Stereo Editor), John Hanashiro (Coordinador de post-producción), Tom Hannibal (Segundo asistente de editor), Reginald Harber Jr. (Stereoscopic Editor: Stereo D), Kevin Hickman (Primer asistente de editor), Mathias Hilger (Editor asistente), Devon Kelley (post production coordinator), Eve Kinizo (3d production coordinator), Nicholas Lipari (Editor asistente), Stacey Thompson (post-production coordinator (as Stacey Thompson)), Adam McHattie (Operador de laboratorio digital), Faye Morgan (Coordinador de post-producción), Jason T. Morrow (assistant editor: bts), Laura Mountford (Operador de laboratorio digital), Mitch Paulson (Supervisor de colorista digital), Darren Rae (dailies colourist), Brett Schlaman (3D Stereographic Editor), Maimunah Yahkup (Operador de laboratorio digital), Jason Hanel (stereoscopic colorist (u)) y Jack Wensley (post-production assistant (u))

          Departamento de transporte

          Dean Arlen (unit driver: daillies), Jamie Barham (driver: Kathleen Kennedy), Gary Birmingham (Coordinador de transporte), Grant Burns (Conductor), Simon Dennis (Chófer: elenco), Alan Emanuel (Chófer: elenco), Kash Hameed (driver: Susan Towner), Lee Isgar (driver: Alan Tudyk), Carl Isherwood (Driver- Diego Luna), Ken Price (driver: camera truck main unit), Nigel White (driver: Alli Shearmur), Allan Bradshaw (transportation co-captain / unit driver), Edward Dugan (Transporte), Ægir Gudmundsson (lighting truck driver Iceland), Rob MacKnight (Capitán de transporte: fotografía adicional), John Ingi Matta (driver: Iceland) y Piotr Walczak (transport facilities manager: additional photography)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Boris Abaza (focus puller main unit: dailies), Darren Bailey (grips libra technician), Dennis Baldwin (chargehand practical electrician), Hosni Al Baqa (best boy key grip: jordan unit), Adrian Barry (B Camera Grip main unit), Jack Bentley (camera trainee: splinter unit), David Bird (Segundo asistente de cámara), George Bird (Técnicos de iluminación), Marcus Blatchford (head rigger - cardington / head rigger), Dan Carling (digital imaging technician: main unit), Cristina Cretu (camera trainee: main unit), Firas Daihous (key grip: jordan unit), Adam Dale (Director aéreo de fotografía), Billy Dunn (Técnicos de iluminación), James Edgcombe (video assistant dailies), Arnar Einarsson (key grip: iceland unit), Martin Elvin (crane technician: dailies), Will Handley (eclipse technician), Samuel Hayes (camera trainee dailies), Colin Hazell (Crane and remote head tech: main unit), Sam Hazell (crane tech), Jules Heath (Portrait Gallery Photographer), Larry Hurt (crane technician), Gary Hymns (Encargado de equipamiento de cámara), Barry Idoine (Director de fotografía: segunda unidad), Ezz Isleem (key grip jordan second unit), Richard Jakes (Segundo asistente de cámara), Dexter Kong (camera trainee dailies), Henry Landgrebe (focus puller c camera), Stephen Lee (Video Playback Operator Second Unit), Jesse Llande (DIT Assistant: Dailies), Jake Marcuson (a camera focus puller), Jamie Mills (Jefe de electricistas: segunda unidad), Christopher R. Nunn (digital imaging technician: main unit and 2nd unit dailies), Jonathan Olley (Fotógrafo), Lee Perkins (Técnicos de iluminación), Keith Perry (electrical rigger), Derrick Peters (first assistant camera: b camera), Felix Pickles (second assistant: B camera), Atli Kristófer Pétursson (camera p.a: Iceland unit), Daniel Sean Smith (practical electrician), Gary Smith (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mateusz Szczesniak (digital imaging technician: second unit / digital imaging technician assistant: main unit), Iain Thomson (dit assist: dailies), Mustafa Tyebkhan (aerial unit 1st ac / digital imaging techncian), Sean Walker (video assistant: main unit), Tom Wilkinson (c camera operator / steadicam operator), Amy H.C. Wilson (camera trainee dailies: main unit / camera trainee: 2nd unit), Marc Wolff (camera pilot), Guy Cope (electrical rigger), Callum Just (digital imaging technician: second unit), Sam Spurgeon (digital imaging technician assistant: second unit), Fraser Taggart (action unit dop), Zaid Assaf (3rd assistant camera), Shereen Baddour (third assistant camera: Jordan unit), Liam Beard (video assistant: additional photography), Guy Bennett (best boy grip: second unit), Mike Bishop (drone camera operator), Jessie Brough ("c" camera re-shoots), Juan Bueno (grip: dallies), Eliot Coulter (lighting console operator), Christopher Clark Cowan (camera operator: additional photography), Nick Crew (second assistant camera: action unit), Simon Cullen (Supervising sparks rigger), Peter Field (Camarógrafo), Clare Fuller (second assistant camera: additional photography vfx unit), Max Glickman (first assistant camera "b" camera: action unit), Woody Gregson (second assistant camera: additional photography), Daníel Gylfason (camera p.a: Iceland unit), George Harrison (video assistant: second unit), Harlon Haveland (Técnicos de iluminación), Dan Henderson (Segundo asistente de cámara), Trevor Henen (1st assistant camera: main and second unit dailies), Matthew Hickin (lighting console operator: additional photography), Steve Hideg (crane technician), Ben Howlett (video assistant: second unit pick ups dailies), Charlie Hughes (camera trainee: additional photography), Viktor Davíð Jóhannsson (grip: Iceland), Nikos Kalimerakis (gaffer: action unit), Lizzie Kelly (video assist operator: action unit), Paul Kelly (Electricista), Giles Keyte (additional still photographer), Stephen Lloyd (video assistant: action unit), Oliver Loncraine (Camera operator: "b" camera, action unit), Iain Lowe (HoD Electrical Rigging), Sigurdur Bahama Magnusson (spark), Filippo Maso (dit assistant: additional photography, dailies), Malcolm McGilchrist (grip "a" camera), Michael-Daniel-King (Electricista), Andrea Michelon (dit assistant: reshoots), Paul Molloy (electrician: action unit), Jem Morton (grip: dailies), Alexandra Médeville (camera trainee (dailies): additional photography), Elliott Polley (trainee grip), Nick Poole (camera trainee: additional photography, dailies), Simon Purdy (Practical Electrician), Núria Pérez (digital imaging technician assistant: dailies), Terry Richards (standby rigger), Ben Casciello Rogers (additional second assistant camera: action unit), Sean Rogers (libra head tech: dailies), Richard Roles (camera operator: aerial footage), Ben Sheppard (drone operator), Dan Smith (electrician: re-shoots), Martin Smith (Jefe de electricistas: segunda unidad), Zuhair Soudi (aerial rigger), Dean Southan (video trainee: dailies), Brian Steele (standby rigger: second unit), Nick Thursby (central loader: dailies, action unit), Stamos Triantafyllos (camera operator: action unit: dailies), Ryan Turner (crane technician dailies), Davið Viðarsson (grip: Iceland crew), Derek Walker (camera operator / steadicam: action unit), Callum Watt (grip trainee: additional photography), Pip White (camera trainee: dailies), John L. Wilson (stills reference photographer), James Woodmass (central loader: action unit), Matt Wright (central loader: second unit) y Michele Abramo Puricelli (libra technician: dailies (u))

          Montaje

          Jabez Olssen, John Gilroy (Editado por) y Colin Goudie (Editado por)

          Decoración de escenario

          Lee Sandales

          Gestión de producción

          Diala Al Raie (Supervisor de producción), Karl Caffrey (Supervisor de producción), Birna Paulina Einarsdottir (Supervisor de producción), Arni Hansson (Jefe de producción: Unidad de Islandia), Adam Teeuw (Supervisor de producción), Susan Towner (Jefe de producción), Ben Dixon (Supervisor de producción), Pippa Anderson (supervisor de post-producción), Simon Emanuel (Jefe de producción) y Nicole Letaw (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Yasmeen Abunuwar (unit manager Jordan), Nicholas A. Ager (Asistente de producción), Murad Ali (IT production support), Stewart Allen (lock-off pa), Sashi Arnold (publicity assistant), Nada Atieh (production coordinator: Jordan), Tristan Battersby (assistant: Mr. Edwards), Joe Beckwith (us production accountant), Geri Beeks (Security Access Control Co-ordinator), Donald E G Bentley (Asistente de producción en el set), Hannah Boschi (assistant asset producer), Edward Bottenheim (location pa), Lauren Broderick (Assistant Production Coordinator: Travel and Accommodation), Katie Byles (Coordinador de produccion), Chris Caldow (Artista conceptual), Matt Chambers (production assistant (as Matt Fuller)), Andrew DeFrancis (production counsel), Genevieve Tanya Detering (assistant to diego luna), Waffa Drai (licensing coordinator), Emma Dunleavy (Asistente de coordinador de producción), Caitlyn Durkin (Asistente de producción), Laura Evans (Secretaria de producción), Karen Fayerty (key nurse), James Fletcher (Asistente de locación), Lucia Foster Found (aerial operations coordinator), Stephen Gallacher (press pa), Jackie Gilbey (construction accountant), Mary Gouldsbrough (unit publicity assistant), Trausti Hafliðason (key office pa), Robert Havill (lock-off production assistant), Jason Horwood (Stand-In for Ben Mendelsohn/ Utility), Andrew Jack (Profesor de dialecto), Gavin Kidner (location staff), Peregrine Kitchener-Fellowes (assistant to Allison Shearmur), Veronika Koubova (additional pa), Aleksandra Sasha Kozlov-Silber (dialect coach to felicity jones (as Aleksandra Sasha Kozlov)), Mark Lobatto (Asistente de producción), Tom Lowes (osteopath/physio), Chris Lynch (location pa: dailies), Angus MacDonald (Asistente de locación), Charlotte Mason-Apps (double: Jyn Erso), Edward May (Miscellaneous crew), Suzanne Mayger (Staff de producción), Kristi McLaren (Primer asistente de contador), Nigel McNulty (vice president: business affairs), Brian Mear (medic / construction & set), Claire Mear (medic: construction), Laura Miles (script supervisor: additional photography), Lottie Millar (set production assistant), Luke Moorcock (digital dailies systems technician), Zac Moss (lock off pa: dailies), Sally Mulligan (construction nurse: additional photography), Paul Murphy (location accountant), David O'Reilly (Explorador de locaciones), Darpan Patel (p.a. technician), Ann Pattison-Bingham (asset coordinator), Anita Primett (kids tutor), Lizzie Pritchard (second unit script supervior), Will Pye (Asistente de producción), Fraser Rigg (assistant: Greig Fraser), Farah Salah (apoc), Andy Scott (assistant: Ms. Kennedy), Kate Seymour (Asistente de locación), Andrew Share (Departamento técnico), Tareq Shuqom (Asistente de producción), Peter Stainthorpe (assistant payroll accountant), Andy Stephens (aerial operations manager), Andy Surry (production coordinator - maldives unit), Jack Timbrell (Asistente de coordinador de producción), Rob Townsend (fire safety officer / production safety advisor), Marina Tyndall (assistant dialect coach: dialect coach to Diego Luna), Werner Van Peppen (IT production support manager), Rina Varughese (Assistant to Tony To), Chris Waite (Military Advisor), El West (Asistente de contabilidad), Arthur Wilde (stand- in: Geoff Bell), Luke Kimble Williams (crowd production assistant), Vicki Wilson (Coordinador de exteriores), Marc Wolff (Coordinador aéreo), Nathan Woods (Contralor de producción), Charlie Dennis (set production assistant), Luke Hampton (Storm Trooper), David Acord (Voces adicionales), David Ankrum (Voces adicionales), Bobby Antova (set pa: dailies), Asad Ayaz (Executive vice president: Marketing), Alison Ball (picture double: Felicity Jones), Sarah Ball (Additional photography nurse), Steve Bardack (Voces adicionales), Oliver Bentley-Jones (set production assistant), Johann Berentsson (sherpa), Verona Blue (Voces adicionales), Steve Blum (Voces adicionales), David Boat (additional voices (as Dave Boat)), Jake Brown (production assistant: Cast and Crew Screening), Susan Brown (technology), Lynn Robertson Bruce (creature and droid puppeteer), Eugene Byrd (Voces adicionales), Claire Cameron (CFX Buyer), Derek Campbell (creature and droid puppeteer), Eric Carlson (catering chef), Dave Chapman (creature and droid puppeteer), Nicky Cheung (creature and droid puppeteer), Samantha Choat (additional set pa), David W. Collins (additional voices (as David Collins)), Patrick Comerford (creature and droid puppeteer), Aidan Cook (creature and droid puppeteer), Kyle Cooper (Diseñador de títulos), David Cowgill (Voces adicionales), Roxanne Cuenca (assistant script supervisor: additional photography), Arun Daniel (stand-in: vfx), Colin Davies (stage-hand), Matt Denton (creature and droid puppeteer), Matthew Denton (creature and droid puppeteer (as Matt Denton)), Jonathan Dixon (Voces adicionales), Michael Donovan (Voces adicionales), Terri Douglas (Voces adicionales), Robin Atkin Downes (Voces adicionales), Bragi Þór Einarsson (sherpa), James Excell (set production assistant: additional photography), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Technicolor Digital Cinema), Dave Filoni (Voces adicionales), Alcon Galermo (freelance), Paula Mc Gann (assistant to Simon Crane), Michael Giacchino (Voces adicionales), John Gilroy (Voces adicionales), Tony Gilroy (Voces adicionales), Marco Giovannini (body double: Diego Luna), Greg Grusby (ILM executive staff), Nathan Harp (Studio assistant Dailies), Beau Harrington (Asistente de producción), Tom Harrison-Read (Voces adicionales), Jo Hart (Jyn stand-in: re-shoots), Chris Hawkinson (technical support: ILM), Brian Herring (creature and droid puppeteer), Joshua Hibberd (studio assistant), Kevin Hickman (Voces adicionales), Jon Hills (studio unit manager), Julie Huang (unit stills digital co-ordinator), Karen Huie (Voces adicionales), Adam Hutchings (Asistente de contabilidad), Lauren Israel (production and technical support: Industrial Light & Magic), Mark Jefferis (creature and droid puppeteer), Susie Jones (script supervisor: Action Unit), Tom Kane (Voces adicionales), Daniel Charles Kavanagh (sherpa), Cerina Knott (cfx modeller), Natalie Kocekian (associate project manager), Tindur Kárason (Asistente de producción), Simon Lam (Asistente de producción), Lex Lang (Voces adicionales), Monika Lang (finance coordinator), Samantha Langridge (cfx coordinator), Drew Lau (studio assistant), Matt Lemus (studio content protection), Clem Leneghan (Head of Production Safety), Vanessa Lengies (Voces adicionales), Rob Levy (uk security), Douglas Loeb (system engineer), Seán Logan (Assistant Studio Manager), Peter Lowe (Chef ), Yuri Lowenthal (Voces adicionales), Norina Mackey (assistant script supervisor: additional photography), Diana Man (creature and droid puppeteer), Tom Marshall (studio unit assistant), Vanessa Marshall (Voces adicionales), Matt Martin (creative executive: story), Lizzie Maxwell (lock off pa), Andrew Thomas Mckenzie (assistant to Mr. Edwards), Rachel McLean (Action Unit Medic Additional Photography), Alexi Melvin (Voces adicionales), Esteban Mendoza (creature and droid puppeteer), Dilu Miah (creature and droid puppeteer), Flora Miller (Voces adicionales), Billy Mitchell (technology), Jasmin Moradian (assistant to producer: Simon Emanuel), Daniel Morez (Imaging Science), Aaron Muir (scaffold rigger), Robert Nairne (creature and droid puppeteer), Andrew G. Ogleby (double: General Draven (u)), Ashish Patel (double: Bodhi Rook), William M. Patrick (Voces adicionales), Annie Penn (Guionista supervisor), Stephanie Peters (executive assistant: Ms. Kennedy), Joanna Price (additional photography: Assistant accountant), Sunna Guðrún Pétursdóttir (Asistente de producción), Laura Reece (Enfermera), Jenny Reynolds (creature and droid puppeteer), Rayne Roberts (creative executive), Tim Rose (creature and droid puppeteer), Sam Rumble (set production assistant), Sheila Santos (technology: Industrial Light & Magic), Christopher Scarabosio (Voces adicionales), Orly Schuchmacher (Voces adicionales), Jennie Scott (production assistant: Cast and Crew Screening), Arti Shah (creature and droid puppeteer), Kiran Shah (creature and droid puppeteer), Kat Sheridan (Voces adicionales), Stephanie Silva (creature and droid puppeteer), Christian Simpson (Voces adicionales), Kaitlyn Smith (Coordinador de produccion), Taro Smith (additional photography: production assistant), David Sobolov (Voces adicionales), Danielle Stanners (cast & crew screening coordinator), Julian Stone (Voces adicionales), Del Storey (Seguridad), Ben Strowger (Chef ), Michael Swain (creature and droid puppeteer), John Swartz (Voces adicionales), Kristen Swartz (franchise production supervisor), Fred Tatasciore (Voces adicionales), James Arnold Taylor (Voces adicionales), Louis Taylor-Baggs (production assistant: Cast and Crew Screening), Illias Thoms (lock off pa/additional set pa: additional photography), Phillip Ray Tommy (stand in Forrest Whittaker), Lee Towersey (droid operator), Cody Vandenberg (bts/epk coordinator), Arnar Mar Vignisson (sherpa), Tony Paul West (double ben mendelsohn: reshoots), Susanna Westlund (hotel coordinator: Iceland), Sophie White (puppeteer coordinator), Rebecca Whiting (executive assistant: Stereo D), Ian Whyte (creature and droid puppeteer), Anthony Raman Williams (digital picture technician), Summer Wilson (research supervisor), Tom Wilton (creature and droid puppeteer), Sam Witwer (Voces adicionales), Kevin Wolf (Studio Assistant), Matthew Wood (Voces adicionales), Phill Woodfine (creature and droid puppeteer), Phoebe Young (cast production assistant: Felicity Jones), Krystal Boersen (production and technical support: Industrial Light & Magic (u)), Aashish Gadhvi (environmental steward: reshoots (u)), Aaron Reeves (production assistant (u)) y Daniel Yi (4D Motion Editor (u))

          Agradecimientos

          Bradley James Allan (Agradecimiento especial), Chris Bayz (in memory of), Peter Cushing (with special acknowledgement to), Dave Filoni (special thanks to), Carrie Fisher (Gracias), Guillermo Grispo (With Special Thanks To), Rian Johnson (Gracias), Simon Kinberg (Gracias) y Luke Murphy (Gracias)

          Empresas distribuidoras

          Walt Disney Studios JapanWalt Disney Studios Motion Pictures

          Empresas productoras

          Lucasfilm

          Otras empresas

          2020 CastingARRI RentalAbove the Line Set Assistance & SecurityAudiolink Radio CommunicationsSet MealsCodex DigitalDatasat MediaDigital OrchardFlying PicturesHireWorksMilitary Film Services (MFS)Oh So Small ProductionsPanavisionSkywalker SoundStereo D

          Empresas de efectos especiales

          BlindKiehl\'s Since 1851

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rogue One. Una historia de Star Wars".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gareth Edwards, Ben Mendelsohn o Felicity Jones? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rogue One. Una historia de Star Wars. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rogue One. Una historia de Star Wars? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!