Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rover DangerfieldTrailer oficial de la película Rover Dangerfield1991-07-01 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Rover Dangerfield (1991)
Rover Dangerfield

Rover Dangerfield (1991)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Rover Dangerfield

La películas Rover Dangerfield del año 1991, está dirigida en conjunto por James L. George y Bob Seeley y protagonizada por Rodney Dangerfield quien interpreta a Rover Dangerfield, Susan Boyd en el papel de Daisy (voice), Ronnie Schell como Eddie (voice), Ned Luke personificando a Raffles y Shawn Southwick desempeñando el papel de Connie (voice) (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia, Comedia y Animación producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 14 min (74 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Newman.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Rodney Dangerfield ((screenplay) / (story developed by) / (based on an idea by)) y Harold Ramis ((story developed by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Rover Dangerfield - Uma Vida de Cachorro" en Brazil, "Omer, le roi des cabots" en Canada (French title), "Rover & Daisy" en Germany y Hungary. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Rover Dangerfield completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Rover Dangerfield?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Rover Dangerfield". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 14 min (74 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Rover Dangerfield fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Rover Dangerfield

          Dirección

          (as Jim George)

          Guión

          Reparto

          Rover Dangerfield
          Daisy (voice)
          Eddie (voice)
          Raffles
          Connie (voice)
          Danny (voice)
          Rocky (voice)
          Coyote /Rooster (voice)
          Wolf
          Gangster /Animal (voice) (as Robert Bergen)
          Count
          Mugsy /Bruno (voice)
          Max (voice)
          Champ (voice)
          Truck Driver (voice)
          Chorus Girls
          Sheep
          Chorus Girl
          Fisherman #1 (voice)
          Fisherman #2 (voice) (as Ken White)
          Cal (voice)
          Lem (voice)
          Clem (voice) (as Don Stuart)
          Duke (voice)
          Wolf
          Wolf
          Animal (voice)
          Animal (voice)
          Animal (voice)
          Animal (voice)
          Animal (voice)
          Animal (voice)
          Daffy Duck

          Música

          Producción

          producer
          consulting producer
          executive producer
          associate producer
          associate producer
          producer

          Casting

          Kevin Alber y Jon Robert Samsel

          Ayudante de dirección

          Jonathan Levit (assistant director)

          Departamento de arte

          James L. George (storyboard artist (as Jim George)), Skip Jones (storyboard artist), Steve Moore (storyboard artist), Matthew O'Callaghan (storyboard artist), Dick Sebast (storyboard artist), Bob Seeley (storyboard artist), Bruce W. Smith (storyboard artist (as Bruce Smith)) y Frans Vischer (storyboard artist)

          Efectos visuales

          Sean Applegate (special effects assistant animator), George S. Chialtas (special effects assistant animator (as George Chialtas)), Lee Crowe (additional special effects animator), Phil Cummings (special effects animator), Gethyn Davies (special effects animator), Colm Duggan (additional special effects animator), Jeff Etter (special effects animator), Kelly Haberly (additional special effects animator), Brett Hisey (special effects animator), Al Holter (additional special effects animator), Jon L. Hooper (additional special effects animator (as Jon Hooper)), Eddy Houchins (special effects animator (as Eddie Houchins)), Jeff Howard (special effects animator / supervising special effects animator), John Huey (special effects assistant animator), Pam Johnson (special effects assistant animator), Jon William Lopez (additional special effects animator (as John Lopez)), Miriam McDonnell (special effects assistant animator), David 'Joey' Mildenberger (special effects animator (as Joey Mildenberger)), Mark Myer (additional special effects animator (as Mark Myers)), January Nordman (special effects animator / supervising special effects animator), Kathleen Quaife-Hodge (special effects supervisor), Natasha Sasic (additional special effects animator), Mark Swanson (additional computer graphics), Marlon West (special effects animator), Deke Wightman (special effects assistant animator), Michel Gagné (additional special effects animator (u)) y Joseph Thomas (animation cameraman: Available Light Ltd. (u))

          Departamento de animación

          Renee Ilsa Alcazar (final checker (as Renee Alcazar)), Michael Alcouloumre (assistant animator), Joyce Alexander (ink artist), Francesca Allen (assistant animation supervisor), Stephen J. Anderson (additional animator (as Steve Anderson)), Andrew Austin (layout artist), Lada Babicka (ink and paint artist), Dale Baer (supervisor: The Baer Animation Company (as Dale L. Baer)), Jane Baer (supervisor: The Baer Animation Company (as Jane M. Baer)), Kathy Barrows-Fullmer (animation checker: The Baer Animation Company), Tina Bastian (ink and paint artist), Tami Becker (assistant animator), Jon Paul Berti (additional animator), Sheldon Borenstein (assistant animator), Darlie Brewster (additional animator (as David Brewster)), Sheila Brown (character key), Susan Burke (animation checker / final checker), Tim Callahan (layout artist), Phil Carlig (background artist), Daryl Carstensen (xerographic checking supervisor), Douglas Casper (xerographic key operator (as Doug Casper)), Judi Cassell (ink and paint artist), Claude Chiasson (assistant animator (as Claude Chaisson)), Marc Christenson (layout artist), Chris Chu (key assistant animator: The Baer Animation Company (as Christopher Chu)), Charlotte Clark (final check/paint supervisor), Scott Claus (inbetween artist: The Baer Animation Company), Jon Collier (assistant animator: London), Tony Collingwood (supervisor: London), Chris Conklin (xerographic checker (as Christine Conklin)), Tom Cook (character key), David Cooley (xerographic/ink and paint coordinator), Annamarie Costa (animation checker), Orla Coughlan (animation checker / final checker), David Courtland (key assistant animator: The Baer Animation Company), David Craig (xerographer: The Baer Animation Company), Debbie Cramb (assistant animator: London), Lee Crowe (character key), Else Cruz (ink and paint artist), Hye Young Curley (assistant animator: The Baer Animation Company), Sherrie Cuzzort (paint check/correction), Sybil Cuzzort (paint check/correction), Anne Daniels (assistant animator: London), Eric Daniels (head coordinating key: The Baer Animation Company), Kevin Davis (inbetween artist), Ron Dias (background supervisor), Diana Dixon (ink and paint artist / xerographic processor), Roger Dondis (assistant animator), Kevin Donoghue (additional character designer), Shigeko Doyle (ink and paint artist), Judy Drake (assistant animator), Frederik Du Chau (animator), Colm Duggan (additional animator), Eileen Dunn (assistant animator), Terri Eddings (xerographic/ink and paint coordinator), Helga Egilson (character key: London), Joe Ekers (character animator), Joe F. Elliott (assistant animator), Diane England (mark-up), Betsy Ergenbright (color model coordinator), Jeff Etter (character animator), Edward Faigin (assistant animator (as Ed Faigin)), Dan Fausett (additional character designer / character animator / layout supervisor), Cindy Finn (color stylist: The Baer Animation Company (as Cynthia Finn)), Jerry Forder (character key: London), Melissa Freeman (character key), Al Gaivoto (additional animator: London (as Alvaro Gaivoto)), Kassi Galinos (ink and paint artist), Nathalie Gavet (assistant animator: London (as Natalie Gavet)), James L. George (character animator (as Jim George) / character designer (as Jim George)), Bernard Georges (character key: London), Patrick Gleeson (character animator), Valerie Green (xerographic checker), Lee Guttman (ink artist), Kelly Haberly (character animator), Carl Hall (assistant animator: The Baer Animation Company), Dick Heichberger (background artist), Patricia Helmuth (animation checking supervisor (as Pat Helmuth)), Karen Hepburn (final checker), Leslie Hinton (ink and paint artist), Carole Holliday (character animator), Jon L. Hooper (character animator (as Jon Hooper)), Sue Houghton (assistant animator), Melody Hughes (paint check/correction), Janette Hulett (color model coordinator / mark-up), Raymond Iacovacci (assistant animation coordinator), Tim Ingersoll (key assistant animator: The Baer Animation Company (as Timothy Ingersoll)), Janice Inouye (assistant animator: The Baer Animation Company), Jay Jackson (additional animator: The Baer Animation Company), Patrick Joens (key assistant animator: The Baer Animation Company (as Patrick N. Joens)), Martyn Jones (assistant animator: London), Skip Jones (character animator / character designer / sequence director), Ilona Kaba (character key), Angelika Katz (line checker/repair (as Angelica Katz)), Yung Soo Kim (assistant animator), Ed Klein (assistant animator), Mark Koetsier (additional character designer / character animator), Tia W. Kratter (background artist (as Tia Kratter)), Mi Kyung Kwon (ink and paint artist), Gary Lambeth (ink and paint manager), Kristin Lande (paint check/correction), Helen Lawlor (assistant animator), Annette Leavitt (paint lab), Miyul Lee (character key (as Mi Yul Lee)), Sang Am Lee (ink and paint artist), Karan Lee-Storr (ink and paint artist / xerographic checker), Kevin Lima (additional character designer), Denise Link (animation checker / final checker), James Lopez (additional character designer / character animator), Annette Mackie (mark-up (as Annette Vandenberg)), Daniel Madigan (paint lab), Tim Maloney (background artist), Staci Maniskas (ink and paint artist (as Stacy Maniskus)), David McCamley (background artist), Niamh McClean (ink and paint overseas supervisor), Jenni McCosker (character key: London (as Jennie McCosker)), Beth Ann McCoy (ink and paint overseas supervisor), Debbie Mihara (paint check/correction), Larry Miller (assistant animator), Bill Mims (inbetween artist), Steve Moore (character animator / character designer / sequence director), Stephanie Myers (final checker), Delmy Navas (paint check/correction), Dennis Neil (inbetween artist: The Baer Animation Company), Judith Niver (assistant animator (as Judy Niver)), Greg Nocon (inbetween artist: The Baer Animation Company (as Gregorio Nocon)), Jane Nussbaum (background artist), Matthew O'Callaghan (character animator / character designer / sequence director), Christopher O'Hare (supervisor: London), Cathy O'Leary (model painter / paint check/correction), Eunice Ok Yu (assistant animator: The Baer Animation Company), Rosalina Ortiz (xerographic processor), Jessie A. Palubeski (cel wiper), Don Parmele (lead character key), Catherine Parotino (xerographic checker), Kim Patterson (animation checker: The Baer Animation Company), Melanie Pava (model painter / paint check/correction), Michael Paxton (animation production coordinator), J.C. Pearson (assistant animator: London), Kevin Petrilak (character animator), Andrew Phillipson (background artist (as Andy Phillipson)), Doris A. Plough (assistant animator (as Doris Plough)), Letha Prince (final checker / mark-up supervisor), Teresita Proctor (cel wiper), Gale Raleigh (mark-up / paint check/correction), Becca Ramos (animation checker), Ramona Randa (ink and paint artist), David Recinos (inbetween artist: The Baer Animation Company), Nelson Recinos (key assistant animator: The Baer Animation Company), John Remmel (additional xerographer), Alejandro Reyes (inbetween artist: The Baer Animation Company), Tom Riggin (assistant animator), Gerry Ringwald (xerographic checker), Bonnie Robinson (character key), Lenord Robinson (character animator), Joe Roman (assistant animator: The Baer Animation Company (as Joseph Roman)), Wendy Russell (assistant animator: London), Deborah Rykoff-Bennett (international paint coordinator (as Deborah Rykoff Bennett)), Raul Salaiz (assistant animator: The Baer Animation Company), Lucinda Sanderson (inbetween artist), Natasha Sasic (additional animator), Anna Saunders (assistant animator: London), Glenn Schmitz (assistant animator: The Baer Animation Company), Dick Sebast (character animator / character designer / sequence director), Bob Seeley (character animator / character designer), Donald Selders (character key (as Don Selders)), Michael Shin (assistant animator), Jeff Short (assistant animator: London), Mercedes J. Sichon (assistant scene planner), David Simmons (additional animator), Bruce Simpson (assistant animator), Brian Smith (assistant animator), Bruce W. Smith (character animator (as Bruce Smith) / character designer (as Bruce Smith) / sequence director (as Br), Sheryl Ann Smith (paint check/correction (as Sheryl Smith)), Richard Smitheman (character key), Stan Somers (lead character key), Kamoon Song (additional animator), Pil Yong Song (inbetween artist: The Baer Animation Company (as Philip Yong Song)), Dean Stanley (xerographic supervisor), Phil Stapleton (assistant animator), Rose Ann Stire (additional color stylist), Jennifer Storr (ink and paint artist), Brigitte Strother (supervising color stylist), George D. Sukara (assistant animator (as George Sukara)), S. Ann Sullivan (paint lab (as Ann S. Sullivan)), Lucy Tanashian-Gentry (background artist (as Lucy Tanashian)), Louis Tate (additional animator), Roxanne M. Taylor (paint check/correction (as Roxie Taylor)), Auril Thompson (ink and paint artist), Michael Toth (assistant animator: The Baer Animation Company (as Michael Anthony Toth)), Michelle Urbano (cel painter), Helga van den Berge (paint check/correction (as Helga Vanden Berge)), Jim Van der Keyl (assistant animator: The Baer Animation Company (as James Van der Keyl)), Duncan Varley (additional animator: London), Frans Vischer (character animator / character designer / sequence director), Helene Vives (inbetween artist: The Baer Animation Company), Stevan Wahl (character animator (as Steve Wahl)), Steve Walby (final check coordinator), Mitchell Walker Jr. (character key (as Mitchell Walker)), Terry Walsh (assistant animator: The Baer Animation Company), Simon Ward-Horner (additional animator: London), Debbie Weilhart (paint check/correction), Byron Werner (paint check/correction), Carol Whitcomb (cel wiper), Cyndee Whitney (assistant animator), Deke Wightman (additional animator), Kathy Wilbur (paint check/correction), Dougg Williams (key assistant animator: The Baer Animation Company (as Doug Williams)), Denise Wogatzke (ink and paint artist), Jungja Wolf (animation checker / ink and paint overseas supervisor), Gail Wright (assistant animator: London), Kevin Wurzer (character animator), Tomihiro Yamaguchi (additional animator: The Baer Animation Company), Carey Yost (additional animator), Raymond Zibach (background artist), Janet M. Zoll (xerographic checker (as Janet Zoll)), Micki Zurcher (mark-up), John Hill (assistant animator (u)), Robert Pincombe (inbetween artist (u)) y Michael Polvani (additional animator: The Baer Animation Company (u))

          Diseño de producción

          Fred Cline

          Departamento de musica

          Tom Boyd (musician: oboe soloist), Tim Boyle (score mixer), Rodney Dangerfield (songs: music and lyrics by), Steve Mccroskey (music editor (as Steve McCroskey)), David Newman (conductor), William Ross (orchestrator), Dennis S. Sands (songs recordist (as Dennis Sands)), Steven L. Smith (music preparation), Billy Tragesser (songs: music and lyrics by) y Tom Villano (music editor)

          Departamento de editorial

          Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Ivan Ladizinsky (assistant editor), Jeffrey C. Patch (additional editor (as Jeff Patch)) y Neal Romanek (assistant editor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Gareth Cook (video operator), Steven P. Damiani (camera operator (as Steven Damiani)), Gregory Hinde (video operator: The Baer Animation Company), Ron Jackson (camera operator), Dan Larsen (camera manager), Ray Lee (camera operator), David J. Link (camera operator (as David Link)), Lin-Z Rogers (camera supervisor (as Lin-Z Rodgers)), Andrew Sorcini (video operator), Steven Wilzbach (camera operator (as Steve Wilzbach)), Thomas Baker (camera operator: Nick Vasu Inc. (u)) y Mark Henley (camera operator: Nick Vasu Inc. (u))

          Montaje

          Tony Mizgalski

          Gestión de producción

          Jill Skinner (production supervisor: The Baer Animation Company (as Jill M. Skinner)), Rocky Solotoff (production manager: The Baer Animation Company), David J. Steinberg (production manager) y Roxy Steven (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Jim Arnold (production assistant), Jackie Blaisdell (production assistant), Bill Bloom (production assistant), Vicki Ellis (auditor), Peggy George (production administrator), Steven Hahn (production assistant (as Stevan Hahn)), Scott Keough (production assistant), Kristine Kirk (production assistant), Joe Kozera (production assistant), Marina Lone (production assistant), Deborah R. Mayo (assistant to producer), Natasha Murphy (production assistant), Michael Palumbo (production coordinator), Hope S. Parker (operations manager: The Baer Animation Company), Tom Pniewski (production assistant), Richard Sullivan (technical director), Jon Terada (production assistant), Phillip Todd (production assistant), John Tuley (production assistant), David Wachtenheim (production assistant), Alex Mann (creative consultant: Rodney Dangerfield (u)) y Burton Sharp (adr group coordinator (u))

          Empresas distribuidoras

          United ArtistsColumbia Home VideoTroubetzkoy Paintings Ltd.Columbia-Bavaria Filmgesellschaft m.b.H.

          Empresas productoras

          Gemini Kinomir

          Otras empresas

          Sundowner Home VideoCantharus ProductionsBardel EntertainmentCartoons InternationalWarner Bros. Home VideoThe Looping GroupHanho Heung-Up CompanyCarnival Film & TelevisionKing-Police ProductionsReaper ProductionsBill Melendez ProductionsArco FilmsBaer Animation Camera Service, TheMercer Titles & Optical Effects Ltd.Available LightCinema ResearchSapex ScriptsWarner Bros. RecordsLeeding MediaLightbox AnimationNick Vasu

          Empresas de efectos especiales

          Rhythm & Hues Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rover Dangerfield".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James L. George, Rodney Dangerfield o Susan Boyd? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rover Dangerfield. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rover Dangerfield? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...