Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
SecuestroTrailer oficial de la película Secuestro1997-10-31 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Secuestro (1997)
Secuestro

Secuestro (1997)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

SecuestroVideo de la película Secuestro1997-10-31Trailer
SecuestroVideo de la película Secuestro1997-10-31Trailer

Descripción

Fotograma de la película Secuestro

La películas Secuestro del año 1997, conocida originalmente como "Switchback", está dirigida por Jeb Stuart y protagonizada por Claudia Stedelin quien interpreta a Missy, the Babysitter, Ian Nelson en el papel de Andy LaCrosse, Brent Hinkley como Man on Porch, R. Lee Ermey personificando a Sheriff Buck Olmstead y Walton Goggins desempeñando el papel de Bud (as Walt Goggins) (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Crimen y Misterio producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 58 min (118 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Basil Poledouris.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Jeb Stuart (written by) Jeb Stuart ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Отклонение" en Bulgaria (Bulgarian title), "Um Assassino à Solta" en Brazil, "Switchback - Gnadenlose Flucht" en Germany. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Secuestro completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Secuestro?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Secuestro completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 58 min (118 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Switchback fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Secuestro

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Missy, the Babysitter
          Andy LaCrosse
          Man on Porch
          Sheriff Buck Olmstead
          Bud (as Walt Goggins)
          Deputy Nate Booker
          Sim
          Chief Jack McGinnis
          Lane Dixon
          Rancher
          Ranchers Daughter
          Bob Goodall
          Bartender
          Rick
          Ben
          Luke (as Stuart Grant)
          Frank LaCrosse
          Morgue Attendant
          Highway Patrol Captain
          Deputy
          Sally
          SWAT Leader
          Hector Saldez
          Police Captain
          Cook
          Truck Driver (as Roy Yerby)
          Waitress
          Fae
          Deputy
          Becky
          Jorge Martinez
          Grant Montgomery
          Clyde 'Shorty' Callahan
          Betty, the Store Clerk
          John, Patrolman
          FBI Agent
          Captain Hiber
          Ruth
          Al
          Robbie
          Hank
          Tate
          Cubby
          Woman in Bar
          Man in Shower (as Lionel Douglas)
          Man in Shower
          News Anchor
          Reporter (as Trishia Springer)
          Brakeman Ray (as Keith Hatten)
          Tex Monroe
          Engineer
          Engineer (as Jim Clark)
          Colorado Trooper
          Colorado Trooper
          Small Mexican Man (as Joe Alphasa)
          Mom in Apartment (u)
          Waitress (u)
          Maid (u)
          Swat team (u)
          Deputy Sheriff McLaughlin (u)
          Bill Suderland (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Pam Dixon

          Fotografia

          Oliver Wood (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Greg Babcock (first assistant director: second unit), Paula Case (dga trainee), Phil Dupont (second assistant director), Peggy Hughes (second second assistant director), Gary Hymes (second unit director), Bob King (second assistant director: second unit), Vincent Lascoumes (first assistant director), Philip A. Patterson (first assistant director: second unit (as Philip Patterson)), Denise Strong (second assistant director), Nancy Townsend (second second assistant director: second unit) y Joth Riggs (dga trainee (u))

          Dirección artística

          Carl J. Stensel ((as Carl Stensel))

          Departamento de arte

          Christopher Amy (property master: second unit), Kordon Baker (set dresser (as Kordon L. Baker)), Julie Brooke Beattie (set dresser: Los Angeles), Michael Duran (greensperson: second unit), Todd Ellis (set dresser: Los Angeles), John Hinkle (production painter), Mike Holowach (set dresser), James Hurd (set dresser (as James E. Hurd Sr.)), David Jaramillo (set dresser), David Jensen (art department coordinator: Denver), Eric Johnson (snow dresser: second unit), Tony Johnson (snow dresser: second unit), Ronald King (set dresser), Keith A. Kropf (head painter), Maureen Kropf (lead scenic: Los Angeles), Frank McEldowney (greensperson), Fred Michelotti (property assistant: Denver), Erik L. Nelson (property master (as Erik Nelson)), David P. Newell (property assistant (as David Newell)), Ron Patterson (set dresser), David C. Potter (lead man (as David Potter)), Peter Mitchell Rubin (storyboard artist), Gerald Scaife (construction estimator), Ken Scaife (construction coordinator), Quentin Schierenberg (lead man), Joanna Venezky (assistant decorator), Jason Weil (art director: second unit) y Mitch Wise (construction foreperson: second unit)

          Dobles

          Seth Arnett (stunts), Jophery C. Brown (stunts (as Jophery Brown)), Tony Brubaker (stunt performer / stunts), Jeff Habberstad (stunt coordinator), Carlton Holder (stunt double: Danny Glover), Keii Johnston (stunts), Les Larson (stunts), Jake Lombard (stunt rigger / stunts), Pat Romano (assistant stunt coordinator: second unit), Myke Schwartz (stunts), Jan Michael Shultz (stunts (as Jan Michael Schultz)) y Jim Stephan (stunts)

          Diseño de vestuario

          Betsy Heimann

          Efectos visuales

          Alan Barnett (digital effects supervisor: Sight Effects), Cheryl Budgett (digital supervisor: VIFX), Melissa Davies (digital effects supervisor: Sight Effects), Tim Donahue (plate supervisor: VIFX), Meg Freeman (digital artist: VIFX), Joe Gareri (executive producer: Pacific Title Digital), Rudy Hassen (digital effects supervisor: Sight Effects), Jep Hill (2D digital artist: Todd-AO), Brian Holden (2D digital artist: Todd-AO), Josh R. Jaggars (digital coordinator: VIFX), Brian Jennings (visual effects executive producer: Todd-AO), Paul Kulikowski (2D digital artist: Todd-AO), John Lafauce (digital effects artist: Pacific Title Digital), Daniel Miller (2D digital artist: Todd-AO), Zeke Morales (film coordinator: VIFX), Michelle Murdocca (executive digital producer: VIFX), Patrick Phillips (digital effects artist: Pacific Title Digital), Edwin Rivera (digital artist: VIFX), César Romero (digital artist: VIFX), Olivier Sarda (digital effects artist: Pacific Title Digital), Robin Saxen (effects coordinator: Pacific Title Digital), Rob Schultz (digital artist: VIFX), Craig Seitz (digital effects supervisor: Todd-AO), David Sosalla (effects supervisor: Pacific Title Digital), Paul Taglianetti (production coordinator: VIFX), John C. Wash (visual effects supervisor: VIFX (as John Wash)), Jeff Wells (digital effects artist: Pacific Title Digital), Jack Wu (producer: Todd-AO) y Scott Billups (visual effects (u))

          Diseño de producción

          Jeffrey Howard ((as Jeff Howard))

          Departamento de maquillaje

          Carl Bailey (hair stylist), Kashka Banjoko (hair stylist: Danny Glover), Diane Hammond (makeup artist: Danny Glover), Vivian McAteer (supervising hair stylist), Michael Mills (makeup artist), Gerald Quist (supervising makeup artist) y Craig Reardon (supervising makeup artist: second unit)

          Departamento de musica

          Tim Boyle (music recordist), James Burt (assistant music editor), Keith Gattis (composer: additional music), Curtis Roush (music editor), David Sabee (orchestra contractor), Ralph Sall (music supervisor), Eric Colvin (composer: additional music (u)), Greig McRitchie (composer: additional music (u)) y Steven Scott Smalley (orchestrator (u))

          Departamento de vestuario

          Corey Bronson (set costumer (as Corey A. Bronson)), Sybil Gray (wardrobe: second unit), Kelly Andrew King (set costumer (as Kelly A. King)), Meg Matthews (assistant costumer), Nina Risolio (supervising set costumer) y John S. Thomas (wardrobe supervisor)

          Departamento de reparto

          Leigh French (voice casting), Amy Gerber (casting associate) y Peggy Larson (casting: Denver)

          Departamento de editorial

          Sheri Altman (second assistant editor (as Sheri Altman Altieri)), David Crowther (first assistant editor), David Egeler (apprentice editor), Herbert L. McGurk (post-production coordinator), Christy Richmond (first assistant editor) y Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan))

          Departamento de transporte

          Robert E. Dingle (driver), Ray Holmgren (transportation co-captain: second unit), Douglas Miller (transportation captain (as Douglas G. Miller)), Tom Roberts (transportation captain: second unit), David G. Todd (transportation) y John M. Woodward (transportation coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Douglas L. Adam Jr. (first assistant camera: second unit (as Doug Adam)), Joseph Antczak (first assistant camera: "b" camera), Michael J. Bailey (electrician (as Mike Bailey)), William D. Barber (camera operator: "a" camera), Mike Benson (director of photography: second unit (as Michael Benson)), Hans Bjerno (camera operator: Wescam camera (as Hans Bjnero)), Bobby Burton (chief lighting technician: second unit), Geoffrey Chang (camera loader: second unit), James B. Crawford (chief lighting technician (as Jim Crawford)), James 'Spud' Danicic (additional camera remote technician: second unit / remote head technician: CamRemote), Jay Davis (second company grip: second unit), Vito DePalma (additional first assistant camera: second unit), David E. Diano (camera operator: "b" camera), Jim Dunn (grip: second unit (as Jimmy Dunn)), Charles Duran (grip), Sandy East (rigger: second unit), Kenneth Estes (24 frame video operator (as Kenny Estes)), Jerry Eubanks (electrician), Ken Fisher (additional assistant camera: second unit), Ian Fox (camera operator: second unit), Michael Genne (camera operator: second unit (as Mikael Genne)), Gary Hanstrom (grip), Richard Hartley (assistant chief lighting technician), Joe Hicks (grip (as Joe E. Hicks)), Justin Holdsworth (electrician: second unit), Peter Jensen (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Casey Jones (first company grip: second unit), Scott C. Keys (electrician: second unit (as Scott Keys)), Scott Kidner (electrician), Craig Kohlhoff (assistant camera), Brian Lataille (additional camera remote technician: second unit (as Brian LaTaille)), Larry Liddell (assistant chief lighting technician: second unit), Trevor Loomis (second assistant camera: second unit), David Luckenbach (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Wayne Marshall (electrician: second unit), Russell McElhatton (assistant camera: second unit (as Russ McElhatton)), Fred L. McLane (first assistant camera: second unit (as Fred McLaine)), Rob Morey (first assistant camera), Melissa Moseley (still photographer), Bob Munoz (first company grip (as Robert O. Muñoz)), John O'Connor (second assistant camera: second unit), David L. Parrish (assistant camera: second unit (as David Parrish)), Frank Parrish (second assistant camera: second unit), Joe A. Ponticelle (additional first assistant camera: second unit (as Joe Ponticelle)), George Power (generator operator: second unit), Bradford Ralston (video assist operator (as Brad Ralston)), Scott Ransom (camera operator: second unit), Michael Raspa (second assistant camera), Tony Rivetti (first assistant camera: "a" camera, second unit (as Tony Revetti)), Mike Ruffner (grip: second unit), Stephen Sfetku (second assistant camera: "b" camera), Nick Shuster (additional second assistant camera: second unit), Lonnie Stewart (grip), Mike Stromp (electrician: second unit), Michael T. Travers (best boy grip / second company grip (as Michael Travers)), Renee Treyball (additional assistant camera: second unit), Dave Tutokey (electrician (as David Tutokey)), Joseph D. Urbanczyk (additional camera operator: second unit (as Joseph Urbanczyk)), Don Voss (grip: second unit), Aaron Walters (rigger: second unit), Charles W. Wayt (dolly grip), Thomas D. Wazney (dolly grip: second unit (as Thomas Wazney)), William Westbay (rigger: second unit), Rick Wyatt (rigger: second unit), William D. Wynn (dolly grip: second unit), Steve Yaconelli (director of photography: second unit) y David Quint (remote camera operator (u))

          Montaje

          Conrad Buff IV ((as Conrad Buff))

          Decoración de escenario

          Dena Roth

          Gestión de producción

          Marty P. Ewing (unit production manager (as Marty Ewing)), Kim Kurumada (unit production manager: second unit), John O'Connor (post-production supervisor), Barbara M. Ravis (assistant unit manager) y Lisa Rodgers (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Donita Aylor (set production assistant: second unit), Jeff Bars (production assistant: Denver), Douglas Blush (video documentarian), James Clark (train coordinator (as Jim Clark)), Rick Coffee (payroll auditor), Earl Cole (brake operator), Eric Colvin (synthesizer programmer), Margaret Cox (assistant: Jeb Stuart), Marianne Crescenzi (assistant production coordinator), Diane Durant (script supervisor: second unit), David Egeler (production assistant: Los Angeles), Cliff Fleming (helicopter pilot (as Cliff Flemming)), Cheryl Gibson (second assistant auditor), Kurt Godel (digital transfer engineer), Ernie Harker (train conductor), Melanie Harris (assistant: Danny Glover), Beau Holden (assistant: Dennis Quaid), Steve Holland (train mechanic), Jim Hoppin (production secretary: Los Angeles), Daniel Junge (office production assistant: second unit), Reg Krueger (craft service second unit), Todd M. Lachniet (assistant production coordinator: second unit (as Todd Lachniet)), Christophe Le Chanu (supervising production assistant), Robin Le Chanu (production coordinator (as Robin L. Green)), Marie Nashold (medic (as Ree Hoke)), Joseph Neff (train mechanic), Douglas Neithercut (mountain safety supporter), Thomas J. O'Connor (set production assistant: second unit), Kat Peterson (production secretary: Denver), Brad Rivers (assistant: Keith Samples), Lee V. Rohide (train engineer), Peggy Rosson (production auditor (as Peggy Ann Rosson)), Rob Sackett (set production assistant: second unit), Rachel Santoy (operations manager), Eric B. Shoemaker (office production assistant: second unit), A. Rochell Smith (set production assistant: second unit), Silan Smith (train master), Susan Steinlauf-Pascal (unit publicist (as Susan Steinlauf)), Michael Swafford (first assistant auditor), Albert Swanson (engineering manager), Geoff Teagardin (production assistant: Los Angeles (as Geoffrey 'T-Bone' Teagardin)), Judi Townsend (script supervisor), Eve Watterson (production coordinator: second unit), Edwin Williams (assistant train coordinator), Sean Williams (assistant: Gale Anne Hurd), Chris Winn (craft service), Jeff Winn (craft service), John Gray Worrell (production assistant: Denver), Rachel Young (set production assistant: second unit), Brad Stephens (publicist (u)) y Adam D. Wright (distribution executive (u))

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures Lider FilmsRCV Film DistributionMonkeyland AudioColumbia TriStar Home VideoEgmont FilmPinemaRCV Home EntertainmentWinkler Film

          Empresas productoras

          Pacific WesternParamount Pictures Rysher Entertainment

          Otras empresas

          Hollywood Animal RentalsChapman Fisher DolliesCinemobile SystemDeLuxe LaboratoriesDigital Sound and PictureElite-1Frameline ProductionsKona CuttingLe MobileLightnin\\\' Production RentalsPacific Studios Inc.Pacific TitleRCA RecordsAd Vitam DistributionTony\\\'s Food ServiceWescam USA

          Empresas de efectos especiales

          Blue Sky/VIFXPacific Title DigitalBotany 500

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Secuestro".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jeb Stuart, Claudia Stedelin o Ian Nelson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Secuestro. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Secuestro? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...