Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Shanghai Kid en LondresTrailer oficial de la película Shanghai Kid en Londres2003-02-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Shanghai Kid en Londres (2003)
Shanghai Kid en Londres

Shanghai Kid en Londres (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Shanghai Kid en Londres

La películas Shanghai Kid en Londres del año 2003, conocida originalmente como "Shanghai Knights", está dirigida por David Dobkin y protagonizada por Jackie Chan quien interpreta a Chon Wang, Owen Wilson en el papel de Roy O'Bannon, Aaron Taylor-Johnson como Charlie Chaplin, Tom Fisher personificando a Artie Doyle y Aidan Gillen desempeñando el papel de Rathbone (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Comedia y Acción producida en EE.UU. y Hong Kong. Con una duración de 01 hr 54 min (114 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Mandarín. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Randy Edelman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Alfred Gough ((characters) / (written by)) y Miles Millar ((characters) / (written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Shanghai Kid en Londres" en Argentina, "Шанхайски рицари" en Bulgaria (Bulgarian title), "Bater ou Correr em Londres" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Shanghai Kid en Londres completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Shanghai Kid en Londres?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Shanghai Kid en Londres completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Argentina, Chile, Colombia, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 54 min (114 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Shanghai Knights fué producida en EE.UU. y Hong Kong

          Lenguaje original: Inglés y Mandarín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Shanghai Kid en Londres

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Chon Wang
          Roy O'Bannon
          Charlie Chaplin
          Artie Doyle
          Rathbone
          Chon Lin
          Wu Chow
          Jack the Ripper
          Prostitute
          The Mayor
          Fagin #1
          Street Preacher
          Debutante (as Anna Louise Plowman)
          Debutante
          Server
          Master at Arms
          Chon Wang's Father (as Kim S. Chan)
          Queen Victoria
          Front Desk Clerk
          Cigarette Girl
          Head Waiter
          Deputy
          Shotgun
          Waiter
          Lord Chancellor
          Fagin #2
          Lead Boxer Liu
          Imperial Guard
          Newspaper Boy
          Rathbone Guard
          Rathbone Guard #2 (as René Hajek)
          Palace Guard (as Le Ho Ban)
          Palace Guard
          Old Man with Cane (as Vladimir Hrbek)
          Old Couple, Man (as Jiri Mojzis)
          Old Couple, Woman
          Palace Guard with Rifle (as David Listván)
          Toothless Flower Girl
          Debutante #3 (as Barbora Nedeljáková)
          Debutante #4
          Cleopatra Model (as Hanka Scudlova)
          Harpist
          Quartet (as Tom Klár)
          Quartet
          Quartet (as Milolás Cech)
          Quartet
          Street Thug /Library Thug (u)
          England Policeman /Library Thug (u)
          Old Man (u)
          American Tourist (u)
          Villager (u)
          Street Thug (u)
          Boxer Swordsman (u)
          Clara (u)
          Boxer Swordsman (u)
          Random Guy in Pillow Fight (u)
          Torch Thug on Boat (u)
          Boxer Swordsman (u)
          Boxer Swordsman /Torch Thug on Boat (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          associate producer
          associate producer

          Casting

          Priscilla John y Donna Morong

          Fotografia

          Adrian Biddle

          Ayudante de dirección

          Leon Thomas Braun (trainee assistant director: Calgary crew), Jan Chalupa (third assistant director: Czech Republic), Jakub Dvorak (second assistant director: second unit), E.J. Foerster (second unit director), Helena Frankova (second second assistant director: Czech Republic), Lorie Gibson (trainee assistant director: Canada), Martina Götthansova (third assistant director: second unit), Ben Howarth (second assistant director: United Kingdom), Lukas Libal (third assistant director), Mirek Lux (first assistant director: Czech Republic), Matt Maloney (second assistant director: Canada (as Matthew Maloney)), Jan Mensík (first assistant director: second unit), Christopher Newman (first assistant director: United Kingdom (as Chris Newman)), Martin Sebik (second assistant director: Czech Republic), Scott Thaler (first assistant director), Kym Trowell (third assistant director: Canada), Mike Valentine (second unit director: underwater unit) y Lenka Wimmerová (third assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Giles Masters, Tony Reading y Jaromír Svarc

          Departamento de arte

          David Balfour (property master), Bara Barova (assistant to propmaster), Kate Biddell (set dresser: Alberta), Alex Cameron (assistant art director), Rob Cameron (assistant set decorator), Marketa Dankova (assistant set decorator), Bryony Foster (set decorator: second unit), James Gemmill (scenic artist), Pavel Hartmann (leadman), Robert Hill (chargehand stand-by), Jiri Hrubes (assistant to production buyer), Jan Kodera (leadman), Martin Kotouc (props), Lukas Lehoucka (stand-by props), Radek Lehoucka (property buyer), Peter Liska (set dresser), Jiri Macke (buyer / set dressing), Chris MacRae (lead dresser), Petr Marousek (set dresser), Duncan McDevitt (modeller), Marketa Puzmanova (art department coordinator), Mike Stallion (assistant art director), Michal Svoboda (storeman), Sophie Tarver (propmaker), Gary Damian Thomas (storyboard artist (as Gary Thomas)), Martin Vackár (assistant art director) y Jack Garwood (dressing props (u))

          Dobles

          Bradley James Allan (action co-choreographer / additional stunt double: Jackie Chan (u) / martial arts double: Donnie Yen (u) / s), Paul Andreovski (stunts), Jackie Chan (action choreographer / stunt actor (u) / stunt coordinator (u)), Steve M. Davison (stunt coordinator), Jun He (stunts), Han Guan Hua (stunts / additional stunt double: Jackie Chan (u)), Baz Karbouris (stunts), Shawn Kautz (stunts), In Seob Lee (stunts), Chung Chi Li (action co-choreographer), Dimo Lipitkovsky (stunts (as Dimo Liptkovsky)), Hyun Jin Park (stunts (as Hyung Jin Park) / stunts (as Jung Jin Park)), Jaroslav Peterka (stunt coordinator), Jimmy N. Roberts (stunt double: Owen Wilson (as Jimmy Roberts)), Shawn Robinson (stunts), Troy Robinson (stunts), Gang Wu (stunt performer), Hao Er Yu (stunts), Pavel Bousek (stunts (u)), Radek Bruna (stunt cast (u)), James Embree (stunts (u)), Jiri Horky (stunts (u)), Dusan Hyska (stunts (u)), Blanka Jarosova (stunts (u)), Jindrich Klaus (stunts (u)), Miroslav Lhotka (stunt double: Aidan Gillen (u)), Ken Lo (stunts (u)), Jan Loukota (stunts (u)), Chris Manger (horse master (u)), Mars (stunts (u)), Jan Petrina (stunts (u)), Gary Robert (stunts (u)), Pavel Vokoun (horse master (u)), Rudolf Vrba (stunts (u)) y Peter White (horse master (u))

          Diseño de vestuario

          Anna B. Sheppard

          Efectos visuales

          Lizzie Bentley (digital matte painter (as Elizabeth Bentley) / matte painter), Ali Bernard (digital I/O: Cinesite), Libi Bowles (digital I/O: Cinesite), Simon Bunker (digital I/O: Cinesite), Steve Caldwell (digital compositor: Custom Film Effects), Chas Cash (3D animator: Cinesite), Mike Castillo (composite designer: Cinesite), Lee Chidwick (digital I/O: Cinesite), Kirsty Clark (digital compositor: Cinesite (as Kirsty Lamb)), Debra Coleman (digital compositor: Cinesite), Laurent Cordier (3D animator: Cinesite), Shane Costar (composite designer: Cinesite), Chetan Deshmukh (digital compositor: Custom Film Effects), Keith Devlin (composite designer: Cinesite), Gavin Digby (digital compositor: Cinesite), Harriet Donington (development: Cinesite), Dennis Dorney (digital and optical lineup: Custom Film Effects), Mark Dornfeld (visual effects supervisor: Custom Film Effects), Catherine Duncan (visual effects producer: Cinesite), James Eggleton (digital I/O: Cinesite), James Eisler (3D animator: Cinesite), James D. Etherington (digital artist), Adam Gass (digital and optical lineup: Custom Film Effects), Gavin Graham (effects animator), Dan Harrod (digital compositor: Cinesite), Simon Haslett (composite designer: Cinesite), Katja Hollmann (scanning and recording operator: Cinesite), Shaina Holmes (digital compositor: Custom Film Effects), Dag Ivarsoy (lead artist: Cinesite), Lorraine Johnson (scanning and recording: Cinesite), Matt Johnson (visual effects supervisor), Simon Johnson (scanning and recording: Cinesite), Ilyas Kaduji (digital effects artist / head of 3D effects / lead 3D computer animator: Cinesite), Mathias Larserud (3D animator: Cinesite), Phillip Leonhardt (composite designer: Cinesite), John Lockwood (composite designer: Cinesite), Charlie Lovett (CG animator), Marian Mavrovic (digital compositor: Cinesite), Lori C. Miller (digital compositor: Custom Film Effects (as Lori Miller)), Jonathan Neill (3D animator: Cinesite), Donal Nolan (digital compositor), Clare Norman (visual effects line producer: Cinesite), Janet Ogletree (assistant editor: visual effects), Stuart Pearson (scanning and recording: Cinesite), L. Elizabeth Powers (digital compositor: Custom Film Effects (as Laurie Powers)), Mark Richardson (digital compositor: Cinesite), Gillian Roberts (development: Cinesite), Olivier Sarda (composite designer: Cinesite), Mark Sawicki (optical camera: Custom Film Effects), Jeremy Sawyer (data operator), Susan Shin George (producer: visual effects, Custom Film Effects), Alex Smith (composite designer: Cinesite), Mary C. Snyder (digital compositor), Sarah Soulsby (digital compositor: Cinesite), Steve Street (head of 3D), Åsa Svedberg (digital artist: Cinesite), Giuliano Dionisio Vigano (digital compositor (as Giuliano Dionisio Vigano')), Tara Walker (data operator), Karen Wand (composite designer: Cinesite), Dan Warder (digital I/O: Cinesite), Bob Wiatr (digital compositor), Amani Williams (digital compositor: Custom Film Effects), Aviv Yaron (2D technical director: Cinesite), Christian Zeh (digital compositor), Johan Åberg (composite designer: Cinesite), Keith Barton (technical services (u)), Darren Christie (digital artist (u)), Martin R. Davison (digital I/O (u)), Paul Oakley (digital artist (u)), Paula Pope (digital systems manager (u)) y Courtney Vanderslice (head of production: Cinesite (u))

          Diseño de producción

          Allan Cameron

          Departamento de maquillaje

          Lisa Belyea (first assistant makeup artist), Tricia Cameron (key hair stylist), Fiona Connon (makeup artist: Mr Wilson), Linda Eisenhamerova (assistant makeup artist), Tania El Zahr (second assistant makeup artist), Darlene Forrester (hairdresser), Susan Howard (painter and fabricator), Aileen Seaton (key makeup artist), Hana Surkalova (hair stylist: second unit) y Jeanette Redmond (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Elton Ahi (score engineer), Stuart Balcomb (orchestrator), Christine Bergren (music clearance), Mark Berrow (musician: violin), Randy Edelman (conductor), Ralph Ferraro (orchestrator), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Daryl B. Kell (music editor (as Daryl Kell)), Mitchell Leib (music consultant), Scott Schirle (assistant music editor), Bruce White (viola) y Gavyn Wright (orchestra leader)

          Departamento de vestuario

          Daryl Bristow (wardrobe supervisor), Jane Clive (assistant costume designer), Peter Edmonds (wardrobe assistant), Bela Friedlová (wardrobe), Wendy Haffner (costume supervisor: Canada), Maria Hubackova (set costumer), Hana Kucerova (costume supervisor: Czech Republic), Larisa Sramkova (seamstress), Branislav Stredák (wardrobe assistant), Jitka Svecova (costumer), Petra Trachtmanova (costume assistant), Mark Wyndham (costume props), Sarka Zvolenska (costume supervisor: second unit), Viera Zvonarova (costumer: second unit), Tanya Aanderaa (costume maker (u)) y Edwin Francis (costume consultant (u))

          Departamento de reparto

          Faith Allbeson (casting assistant), Michelle Allen (casting: Canada), Nancy Bishop (casting: Czech Republic), Marcy Dichter (extras casting), Deb Green (casting associate: Alberta), Jirí Hrstka (extras casting), Priscilla John (casting: UK), Jim Renteria (casting associate) y Zdenek Vrubel (assistant extras casting: cashier)

          Departamento de editorial

          James A. Brewer (first assistant editor), Richard Chew (additional editor), Peggy Eghbalian (assistant editor), Jeff Etcher (first assistant film editor), Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Andrew Haigh (assistant editor), Mark Helfrich (additional editor), Martin Hubacek (assistant editor), Deidre Leonard (assistant editor), Nadia Naimi (assistant editor), Andrea Pugner (assistant editor (as Andrea Pugnerová)) y Mary Beth Smith (negative cutter)

          Departamento de transporte

          Jiri Husak (transportation coordinator), Václav Kocman (driver), Jiri Kotlas (unit transportation coordinator), James Lockwood (carriage driver (as Jim Lockwood)), Ondrej Modry (driver), Rene A. Poissant (driver) y Pavel Voracek (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Andrew Bako (still photographer: Canada), Ashley Bond (focus puller: second camera), Dean Brkic (key rigging gaffer), Joe Buxton (libra head technician), Václav Cermak (gaffer: second unit), Milan Chadima (camera operator: second unit), Karel Charvat (dolly grip: second unit), Kriz David (electrician: second unit), Kevin Day (gaffer), John Flemming (key grip), Sandro Garcia (video assist operator), Jiri Gazda (key grip: second unit), Rasto Gore (electrician), Ivo Gresak (key rigging grip), Martin Grosup (camera operator: second unit), Harvey Harrison (director of photography: second unit), Ladislav Hruby (first assistant camera: second unit), Dave Joshi (digital video assist operator: Canada), Vaclav Kares (camera loader: second unit), Petr Konrád (gaffer), Michal Krbecek (second assistant camera), Pavel Kurak (second assistant additional camera: second unit), Clive Mackey (assistant camera), Pat Miller (rigging gaffer: UK), Philip Murphy (grip), Stewart Nick (video assist operator), Miroslav Pavlik (camera trainee), Ben Perry (assistant camera), Marek Radolf (balloon technician), Jan Rehanzl (best boy grip: second unit, Czech Republic), Jaromir Sedina (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Alex Soria (video assist operator), Carsten Thoms (balloon light technician), Martin Tichy (electrician), Mike Valentine (underwater director of photography), Steven J. Winslow (camera technician: Wescam camera), Rick Youck (best boy electric: Alberta) y Ian Speed (libra technician (u))

          Montaje

          Malcolm Campbell

          Decoración de escenario

          Barbora Bucharova y Peter Young

          Gestión de producción

          Tom Benz (unit production manager: Alberta), Jeremy Johns (production supervisor: London), Tom Karnowski (unit production manager), Charles Rapp (production supervisor: Spyglass Entertainment), Gary R. Wordham (production supervisor) y Scott Thaler (production manager (u))

          Otras personas que participaron

          Ota Bares (animal handler), J.B. Benna (production assistant), Christian Black (stand-in), Mauro Blanco (dubbing artist), Jessica Bouz (production coordinator: second unit), Karolina Cerna (accounting assistant), Vladimir Chaloupka (stand-in: Jackie Chan), Jackie Chan (action choreographer / action director), Jeffrey Chernov (production executive), Hudson Cooley (assistant production coordinator), Steve Eckelman (assistant to owen wilson), Norman Edge (head wrangler: Calgary), Danica Fleischerova (assistant production coordinator (as Danica Matulayova)), Steve Fletcher (tutor), Stephen French (liaison: UK), Larry Garrison (unit publicist), Greg Garthe (assistant: Mr. Dobkin), Gary Gillingham (production controller), Doug Green (diving supervisor: underwater unit), Helen Gregory (assistant coordinator: London), Emma Hepple (horse master: London), Florenz Kee (personal assistant: Fann Wong), Oliver Kersey (set production assistant: dailies), Ali Keshavji (floor runner: UK), Sarka Kindlova (assistant accountant), Lucie Kozena (production assistant), Ashley Kravitz (script clearance), Michael Lichtenegger (assistant production coordinator), Gary Lowe (assistant marine coordinator), William Loyd-Holmes (set runner), James McLaren (production runner), Rob Meisenholder (first assistant accountant), James Mitchell-Clyde (water safety (as James Mitchell Clyde)), Tristan Murphy (stand-in: Thomas Fisher), Hilde Odelga (production coordinator), Geoff Palmer (helicopter pilot: Calgary), Nada Pinter (script supervisor), Lucie Pokorná (assistant: Stephanie Austin), Rebecca Rae (production assistant), Benjamin R. Reder (production counsel), Jason Reed (production executive), Lenka Rock (production assistant), Stephan Rothman (post-production accountant), Katryna Samut-Tagliaferro (production coordinator: UK), Roman Spacil (fencing coach / sword master / sword trainer), Jan Strasik (production assistant), Jiri Tichacek (production accountant: Czech Republic), Goran Uljanic (production assistant), C. Ransom Walrod (marine coordinator (as Ransom Walrod)), Patricia A. Walrod (assistant marine coordinator (as Patti Walrod)), Diana C. Weng (dialogue coach: Mr. Chan), Lori Wyant (script supervisor), John Yarmchuck (production assistant), Chris Yen (assistant: Donnie Yen), Garson Yu (title designer), Peter Ziak (assistant accountant), Michael J. Harker (completion bond company representative (u)), James O'Donnell (safety diver: underwater unit (u)), Robert E. Phillips (production assistant (u)), Tomas Rotnagl (production coordinator: second unit (u)) y Jesse Wagler (production assistant: yU+Co. (u))

          Agradecimientos

          Christine Bergren (special thanks), Ashley Kravitz (special thanks) y Billy Weber (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Buena Vista International ItaliaBuena Vista InternationalRedman Movies and StoriesFilmpac Home VideoBuena Vista PicturesCascade FilmConstantin FilmGaumont Buena Vista International (GBVI)Svensk Filmindustri (SF)Velvet Steamroller EntertainmentInner MediaBuena Vista Home EntertainmentBuena Vista Home VideoDivisa Home VideoGativideoPlazaVista EntertainmentPony CanyonSBS6Universum Film (UFA)

          Empresas productoras

          Touchstone PicturesNational Aeronautics and Space Administration (NASBirnbaum / Barber ProductionsCinema Production ServicesAll Knight Productions

          Otras empresas

          AFM LightingPumaMGM/UA Home EntertainmentAction Underwater StudiosAir Lyndhurst StudiosWalt Disney Music Library, TheBarrandov StudiosBuena Vista Negative CuttingCamera RevolutionSet MealsCustom Film EffectsEXTRAfilms S.r.o.Motion Control CamerasFilm Laboratory BarrandovHollywood RecordsJTV CateringAtlantic Entertainment GroupL.C.P. di PompeiBBC ResourcesMatter MusicPanavisionEpix SystemsProduction Copier CompanyRusk StudiosSharpe Sound StudiosSiam Costumes InternationalTrans Atlantic VideoTechnicolorTodd-AO HollywoodyU+Co.

          Empresas de efectos especiales

          CinesiteCustom Film EffectsPeerless Camera Company

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Shanghai Kid en Londres".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Dobkin, Jackie Chan o Owen Wilson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Shanghai Kid en Londres. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Shanghai Kid en Londres? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...