Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Star Trek - El futuro comienzaTrailer oficial de la película Star Trek - El futuro comienza2009-05-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Star Trek - El futuro comienza (2009)
Star Trek - El futuro comienza

Star Trek - El futuro comienza (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Star Trek - El futuro comienzaVideo de la película Star Trek - El futuro comienza2009-05-07Trailer
Star Trek - El futuro comienzaVideo de la película Star Trek - El futuro comienza2009-05-07Trailer
Star Trek - El futuro comienzaVideo de la película Star Trek - El futuro comienza2009-05-07Trailer
Star Trek - El futuro comienzaVideo de la película Star Trek - El futuro comienza2009-05-07Trailer
Star Trek - El futuro comienzaVideo de la película Star Trek - El futuro comienza2009-05-07Trailer

Descripción

Fotograma de la película Star Trek - El futuro comienza

La películas Star Trek - El futuro comienza del año 2009, conocida originalmente como "Star Trek", está dirigida por J.J. Abrams y protagonizada por Chris Pine quien interpreta a Kirk, Zachary Quinto en el papel de Spock, Leonard Nimoy como Spock Prime, Eric Bana personificando a Nero y Bruce Greenwood desempeñando el papel de Pike (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 02 hr 7 min (127 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Michael Giacchino.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Roberto Orci ((written by)), Alex Kurtzman ((written by)) y Gene Roddenberry ((television series "Star Trek")).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Star Trek - El futuro comienza" en Argentina, "Стар Трек" en Bulgaria (Bulgarian title), "Além da Escuridão - Star Trek" en Brazil (reissue title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Star Trek - El futuro comienza completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Star Trek - El futuro comienza?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Star Trek - El futuro comienza completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México para alquilar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 7 min (127 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Star Trek fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Star Trek - El futuro comienza

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Kirk
          Spock
          Spock Prime
          Nero
          Pike
          Bones
          Uhura
          Scotty
          Sulu
          Chekov
          Sarek
          Amanda Grayson
          George Kirk
          Winona Kirk
          Gaila
          Captain Robau
          Ayel
          Officer Pitts
          Tactical Officer
          Kelvin Crew Member
          Kelvin Engineer
          Kelvin Helmsman
          Kelvin Alien
          Romulan Helmsman
          Kelvin Doctor
          Medical Technician
          Medical Technician
          Kelvin Crew Member
          Kelvin Crew Member
          Med Evac Pilot
          Young James T. Kirk
          Stepdad
          Johnny
          Iowa Cop
          Vulcan Student
          Vulcan Student
          Young Spock
          Vulcan Bully (as James Henrie)
          Vulcan Bully
          Vulcan Bully
          Vulcan Council Member
          Vulcan Council Member
          Long Face Bar Alien
          Lew the Bartender
          Barfly
          Barfly (as James McGrath Jr.)
          Burly Cadet
          Burly Cadet
          Shipyard Worker
          Flight Officer
          Test Administrator
          Test Administrator
          Simulator Tactical Officer
          Admiral Richard Barnett
          Admiral James Komack
          College Council Stenographer
          Barracks Leader
          Barracks Officer
          Shuttle Officer
          Cadet Alien
          Cadet Alien (as Sufe M. Bradshaw)
          Cadet Alien
          Enterprise Crew Member (as Charlie Haugk)
          Enterprise Crew Member (as Nana Hill)
          Enterprise Crew Member
          Enterprise Crew Member
          Enterprise Crew Member
          Enterprise Crew Member
          Enterprise Crew Member
          Enterprise Crew Member
          Enterprise Communiations Officer
          Hannity
          Romulan Tactical Officer
          Romulan Communications Officer
          Romulan Commander
          Romulan Crew Member
          Romulan Crew Member
          Romulan Crew Member
          Chief Engineer Olson
          Transport Chief
          Vulcan Elder
          Vulcan Elder
          Vulcan Elder
          Vulcan Elder
          Vulcan Elder
          Nero's Wife
          Keenser
          Starfleet Computer (voice) (as Majel Barrett Roddenberry)
          Council Member - Captain Kelley Bogel (u)
          Romulan Science Tech
          Amphibian Prisoner (u)
          Doctor
          Starfleet Cadet
          The Wrong Orion (u)
          Drill Tower Romulan
          Starfleet Cadet
          Starfleet Cadet
          Transport Chief
          Starfleet Cadet

          , Neil S. Bulk (Starfleet Cadet), Etalvia Cashin (Starfleet Cadet), James Cawley (Enterprise Crewmember (u)), Brad Champagne (Starfleet Cadet), Zachary Culbertson (Starfleet Cadet), Jeffrey De Serrano (Cop (u)), Calvin Dean (Security Officer Daniels), Christopher Doohan (Starfleet Officer), Claire Doré (Enterprise Crew Member (u)), Mark Casimir Dyniewicz (Klingon Prisoner - Nero's Flashback (u)), Etienne Eckert (Vulcan Federation Officer (u)), Ken Edling (Doctor), Aliza Finley (Hurried Cadet with Clipboard (u)), Ian Fisher (Shipyard Worker), Anna Florence (Vulcan Cadet (u)), Mathew Thomas Foss (Starfleet Cadet), Massi Furlan (Missile Launcher), Tommy Germanovich Jr. (FourSquare), Mary Grace (Shipyard Bar Patron (u)), Wyatt Gray (Starfleet Cadet), Joshua Greene (Child Running in Snow (u)), Nancy Guerriero (Crew Member (u)), Jarrell Hall (Starfleet Cadet), Justin Rodgers Hall (Starfleet Security Officer), Jeffery Hauser (Kelvin Crew Member), Brad William Henke (Uncle Frank), Gina Hieber (Enterprise Bridge Officer), Ryan T. Husk (Enterprise Crew Member (u)), Elizabeth Ingalls (Enterprise Nurse), Christopher Karl Johnson (Shipyard Worker), Jolene Kay (Enterprise Crew Member (u)), Lauren Mary Kim (Kelvin Bridge Officer (u)), Sarah Klaren (Starfleet Cadet), Makiko Konishi (Enterprise Crew Member (u)), Tashana Landray (Starfleet Cadet), Joyce Lasley (Starfleet Instructor (u)), Bryan Lee (Starfleet Cadet), Daniel D. Lee (Starfleet Commander), Anne Leighton (Enterprise Crew Member (u)), James Lew (Romulan), Steve Luna (Lieutenant Star Fleet Command), Aaron Lynch (Flight Operational Air Safety Conductor), Justin Malachi (Starfleet Cadet), Nav Mann (Romulan Crew Member Placing Bomb (u)), Paul Marshall (Bar Patron (u)), Owen Martin (Alien Cadet /Enterprise Crew (u)), Taylor McCluskey (Kelvin Alien), Matthew McGregor (Starfleet Cadet), Caitlin McKenna (Kelvin Computer), Patrizia Milano (Councilwoman (u)), Heidi Moneymaker (Kelvin Crewmember (u)), Kevin Moser (Enterprise Crewman (u)), Jonathan Dunkerley Newkerk (Starfleet Cadet), Westley Nguyen (Enterprise Crew Member (u)), Jim Nieb (Sal), Andres Perez-Molina (Romulan Crew Member (u)), Mark Phelan (Romulan), Thomas J. Phillips (Kelvin Crew Member), Damion Poitier (Drill Hanson #1 (u)), Rahvaunia (Academy Teacher), Bertrand Roberson Jr. (Shuttle Cadet), Deborah Rombaut (Starfleet Cadet), Leonard Jonathan Ruebe (Starfleet Cadet), Darth Schuhe (Injured Officer in Sickbay (u)), Ramona Seymour (Starfleet Cadet), William Morgan Sheppard (Vulcan Science Minister), Nicholas Guy Smith (Professor (u)), Katie Soo (Enterprise Crew Member (u)), Arne Starr (Lt. Cmdr. Engineeriring), Ronnie Steadman (Shuttle Pilot (u)), Joseph Stephens Jr. (Cadet Officer), Joseph Steven (Romulan Engineer), T.J. Storm (Klingon Agitator), Kaitlin Sullivan (Starfleet Cadet), Paul Sutherlin (Shipyard Bar Patron (u)), Adam Thomasson (Enterprise Crew Member (u)), Paul Townsend (Starfleet Security Officer), Scott Trimble (Klingon Prison Guard (u)), Errik Tustenuggee (Federation Captain Cartwright), Ravi Valleti (Cadet at Trial), Jason Vaughn (Starfleet Cadet), Jenna Vaughn (Baby Spock), Benjamin Vera (Romulan Crew Member (u)), A.J. Verel (Enterprise Crewman (u)), Brian Waller (Vulcan Council Member (u)), Steve Wharton (Star Fleet Cadet (u)), Wil Wheaton (Romulan), Brianna Womick (Starfleet Cadet), Rob Wood (Enterprise Crew Member (u)) y Lynnanne Zager (Enterprise Computer)

          Música

          Producción

          producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          co-producer

          Casting

          April Webster y Alyssa Weisberg

          Fotografia

          Daniel Mindel (director of photography (as Dan Mindel))

          Ayudante de dirección

          Nicole Treston Abranian (dga trainee), David Berke (second assistant director: second unit), Stephen P. Del Prete (assistant director: second unit / second second assistant director), Tommy Gormley (first assistant director), Danny Green (first assistant director: second unit), Heather Grierson (second assistant director), Roger Guyett (second unit director), Tommy Harper (second assistant director (as Thomas Harper)), Michael Melamed (second second assistant director: second unit (as Michael R. Melamed)), Hal Olofsson (first assistant director: second unit), Lauren Pasternack (dga trainee), Jill K. Perno (second assistant director: Utah), Matthew D. Smith (additional second assistant director), David Waters (second assistant director) y Matthew Wilson Ross (second second Assistant Director - Second Unit)

          Dirección artística

          Curt Beech, Dennis Bradford, Keith P. Cunningham (supervising art director (as Keith Cunningham)), Luke Freeborn, Beat Frutiger y Gary Kosko

          Departamento de arte

          Erik Aguirre (assistant construction buyer), Damon Allison (propshop foreman), Courtney J. Andersen (set dresser), Rich Andrade (set dresser (as Richard Andrade)), Antonio Andraus (set dresser), Mark Annis (propmaker), Varsenik Vicky Antonyan (draper), Fahima Atrouni (draper), P. Scott Bailey (leadman), C. Scott Baker (lead set designer), John S. Baker (carpenter), John Barbera (labor lead foreperson (as Johnny Barbera)), Brian Barnhart (propmaker), Richard Bennett (storyboard artist), Joe Bergman (assistant property master: second unit (as Joseph Bergman)), Russell Bobbitt (property master), Scott Bobbitt (leadman), Tony Bohorquez (model maker), Glenn Braun (labor foreperson), David Brenner (propmaker), Tony Bridgers (construction foreman), Dawn Brown (set designer), Jeff Brown (greens coordinator), Kieran Brown (paint gang boss), Robert Campbell (paint foreperson), Tony Capasso (gang boss: construction), Tony Chavez (gang boss propmaker), Ryan Church (concept artist), James Clyne (concept artist), Thomas Cooper (propmaker gangboss), Kevin Cross (set designer), Max Daly (design researcher), Doug Devine (set dresser), Darryl Dodson (propmaker), Andrea Dopaso (set designer), Val Drake (sculptor), John Eaves (conceptual illustrator), Marcus Epps (set dresser (as Marcus Aurelius Epps)), Randy Eriksen (prop master: second unit), Brian Fernandez (plaster foreman), Gustavo R. Ferreyra (propshop supervisor: interiors, avionics / digital set designer (u)), Andrew P. Flores (stand-by painter (as Andy Flores)), Jeff Frost (senior model maker), Matthew Fuchs (plaster foreperson), David Gallion (props), Sara Gardner-Gail (buyer), Lynn Garrido (propmaker), Hector M. Gonzalez (on-set dresser), Dale Gordon (propmaker foreperson), Madline Hana (draper), Lonnie Haspel (labor foreperson), Aaron Haye (assistant art director), Jim Henry (propmaker foreperson), Scott Herbertson (set designer), Joseph Hiura (set designer), William O. Hunter (set designer (as Billy Hunter)), Ryan Jacoby (plasterer foreman), Jack Jennings (propmaker), Jim C. Johnson (gang boss), Mark Joyce (propmaker), Tex Kadonaga (set designer), Eric Kagan (prop assistant), Hasmig Karaciosian (draper (as Hasmig Karagiosian)), Jason Kaufman (prop shop), Hermine Keossian (draper), Jeff Khachadoorian (propshop foreman), Jane Kilkenny (prop shop gang boss), Lawrence Kim (art department researcher), John Knox (prop shop), Fabian Lacey (concept illustrator), Amy Lamendola (design researcher assistant), Chris Larsen (set dresser), Creighton Larson (propmaker), Frank Leasure (propmaker), Eric Lozano (set dresser), Greg Lynch (set dresser), Sasha Madzar (propmaker foreperson), Geoffrey Mandel (graphic designer), Canyon Martens (set dresser), Mark Martucci (labor foreperson), Sergey Mazurov (propmaker), Bryan McBrien (greens foreman), Merdyce McClaran (set dresser), Stephen McCumby (property master: second unit / props), Frank McEldowney (greens foreman), Mark McGraudy (tool man), David McKlveen (propmaker), Cory L. McNeill (art assistant), Chuck McSorley (prop assistant: second unit), Michael Meade (propmaker), Ron Mendell (concept artist), Sebastian Milito (construction coordinator), Scott Mizgaites (propmaker foreperson (as Scott Mizagaites)), Casey Morgan (construction foreman), Amanda Moss Serino (assistant set decorator), Josh Neugass (construction welding foreman), Desmond O'Regan (propmaker), Timothy Oakley (set graphics), William Allen Olsen (props), Harry E. Otto (set designer), Paul Ozzimo (concept illustrator), Neville Page (creature designer / head creature designer), Robert Papegaay (paint foreperson), Melani Petrushkin (set decorating assistant), Anne Porter (set designer), Michael Powels (carpenter), Robert Raineri (propmaker), Eric Ramirez (set dresser), Andrew Reeder (set designer), Leo Rijn (sculptor), John Risso (painter), Eugene P. Rizzardi (prop shop), Jim Roach (propmaker foreperson), Graham Robertson (set dresser), Jason Rosene (propmaker), Steve Rosolio (set decoration assistant), Mauricio Ruiz (concept artist (as Maury Ruiz)), Tom Safron (greens person), Darlene Salinas (set decorating coordinator), Peter Sattler (graphic designer), Nathan Schroeder (illustrator), Clint Schultz (graphic designer), Scott Schutzki (set dresser), Brett V. Shirley (swing gang), Scott Shordon (paint foreperson), Robert Sica (set dresser), Ron Sica (set dresser), Bruce G. Smith (paint supervisor), Greg Smith (prop shop), Daniel Soltis (sculptor), Chad Stansbury (sculptor), Ryan Steffen (set dresser), Dixwell Stillman (general foreperson), Jim Stubblefield (assistant property master), Sean Sult (production painter), Tully Summers (creature artist), Toby Swinehart (paint gangboss), Jared Trepepi (plaster supervisor), Bobby L. Vaughn (propmaker), Ely Vegh (set dresser), Michael W. Volz (production painter), Thomas 'Noe' Welch (set dresser), Richard Blake Wester (set dresser), Sandra J. White (construction accountant), Helen Wilson (props), Tony Wright (construction buyer), Jane Wuu (set designer), Daphne Yap (concept artist), Christine Youngstrom (art department coordinator), David French (sculptor (u)), Andreas Maaninka (concept modeller (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)) y Jack White (food stylist (u))

          Diseño de producción

          Scott Chambliss

          Departamento de maquillaje

          Rebecca Alling (makeup artist), Richard Alonzo (makeup artist), Tammy Ashmore (makeup artist), Terry Baliel (hair department head (as Terrell Baliel)), Crist Ballas (special makeup effects artist: Proteus Make-up FX), Stephen Bettles (prosthetic makeup artist), Ryan Bruce (makeup lab technician), Belinda Bryant (special makeup effects artist), Barney Burman (prosthetic makeup designer), Rob Burman (moldshop supervisor: Proteus Make-up FX), Steve Buscaino (makeup effects technician), Aida Caefer (hair stylist supervisor: Proteus Make-up FX), Andy Clement (makeup artist), Debra Coleman (key makeup artist (as Debra S. Coleman)), Ginger Damon (hair stylist), René Dashiell Kerby (makeup artist), Nicole DeFrancesco (hair stylist (as Nicole Frank)), Bonita DeHaven (makeup artist), Jed Dornoff (makeup artist), David Dupuis (special makeup effects artist), Marianna Elias (makeup artist), Earl Ellis (makeup artist), Kimberly Felix (makeup artist (as Kimberly Felix-Burke)), Brie Ford (fabricator: Proteus Make-up FX), Robert Freitas (makeup effects technician), Greg Funk (makeup artist), Scott Gamble (makeup effects technician), Mark Garbarino (makeup artist), Kelly Golden (fabricator), Ketty Gonzalez (hair stylist), Jason Green (hair stylist (as Jason 'Orion' Green)), Jamie Grove (prosthetic painter: Proteus Make-up FX), Mindy Hall (makeup department head), Joel Harlow (prosthetic makeup supervisor), Rufus Hearn (hair technician: Proteus Make-up FX), Cynthia Hernandez (makeup artist), Russ Herpich (makeup lab foreman: Proteus Make-up FX), Lana Heying (key hair stylist), Teressa Hill (hair stylist), Tina Hoffman (makeup artist / special makeup effects artist (u)), Jules Holdren (hair stylist), Jennifer Jackson (makeup lab assistant: Proteus Make-up FX), Jamie Kelman (makeup artist), Bob Kretschmer (wig maker), Erwin H. Kupitz (wig maker), Colleen LaBaff (hair stylist), Toby Lamm (special makeup effects artist), Don Lanning (key sculptor: Proteus Make-up FX Team), David Larson (hair stylist), James MacKinnon (prosthetic makeup artist), Maynard Matthews (hair stylist), Bart Mixon (special makeup effects artist), Ned Neidhardt (makeup artist), Christopher Allen Nelson (special makeup effects artist), Jessica Nelson (makeup effects lab technician: Proteus Make-up FX), Ken Niederbaumer (additional makeup artist / special makeup effects artist), Rhonda O'Neal (hair stylist), Lygia Orta (makeup artist), Cristina Patterson (contact lens coordinator/painter (as Cristina Patterson Ceret)), Christopher Payne (makeup effects lab technician: Proteus Make-up FX), Ron Pipes (makeup artist), Margaret Prentice (makeup artist), Richard Redlefsen (makeup artist / prosthetic makeup artist), Jill Rockow (special makeup effects artist), Jenn Rose (key mask fabricator: Proteus Make-up FX), Mara Rouse (makeup lab assistant: Proteus makeup FX), Thomas Sanders (makeup lab assistant: Proteus Make-up FX), Ray Shaffer (makeup effects lab technician: Proteus Make-up FX), Brian Sipe (prosthetic makeup artist), Matthew Allen Smith (special makeup effects artist), Mike Smithson (makeup artist), Dave Snyder (makeup artist), Justin Stafford (special contact lens painter), Susan Stepanian (makeup artist), Miho Suzuki (makeup effects lab technician: Proteus Make-up FX), Vincent Van Dyke (sculptor lab work: Proteus Make-up FX), Hugo Villasenor (shop foreman: Proteus Make-up FX), Clinton Wayne (special makeup effects artist), Jay Wejebe (makeup artist), Clint Zoccoli (sculptor: Proteus Make-up FX), Chris Alexander (makeup lab technician (u)), Roxy D'Alonzo (special makeup effects artist (u)), Patricia DeHaney (hair stylist (u)) y Kevin Haney (makeup background (u))

          Montaje

          Maryann Brandon ((edited by)) y Mary Jo Markey ((edited by))

          Decoración de escenario

          Karen Manthey

          Gestión de producción

          Debbi Bossi (post-production supervisor), Tommy Harper (unit production manager: second unit), Ben Rosenblatt (post-production executive), Debbie Schwab (production supervisor) y David Witz (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Star Trek - El futuro comienza".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de J.J. Abrams, Chris Pine o Zachary Quinto? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Star Trek - El futuro comienza. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Star Trek - El futuro comienza? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...