Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterSuite Francesa. Un amor prohibido

Céditos de la película Suite Francesa. Un amor prohibido (2014)

  1. Películas >
  2. Suite Francesa. Un amor prohibido (2014) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Suite Francesa. Un amor prohibido del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Anna
Leah
Alcalde
Gustav

Música

Producción

associate producer / co-producer

Casting

| Daniel Hubbard
| Benoit Luporsi
| Sebastian Moradiellos

Fotografia

| Eduard Grau

Ayudante de dirección

additional assistant director: crowd | Miklos Keleti
crowd co-ordinator | François Parascan

Dirección artística

| Ravit Bechor
| Gareth Cousins

Departamento de arte

standby art director | Laura Conway-Gordon
on-set propmaster | Manuel Demoulling
assistant set dresser: art department | Perrine Rulens
property carpenter | Eric Verheyden

Dobles

stunt double: Lucille | Shirley Denoual
stunt double: Lambert Wilson | Jérôme Gaspard
stunt double: Benoit | Aurélien Grelier
horse master | Pascal Madura
tank driver | Gerd Nefzer
tank driver | Bernd Rautenberg
tank driver | Mathias Spannagel
tank driver | Jürgen Thiel
stunt double: Madam Angellier | Carole Vérité

Diseño de vestuario

| Michael O'Connor

Efectos visuales

visual effects line producer | Liesbeth Beeckman
lighting: modeling | Julien Pernes
assistant vfx set supervisor | Frédéric Vanmeerbeeck
titles design | Luciano Vittori Jr.

Diseño de producción

| Michael Carlin

Departamento de maquillaje

hair & make-up: crowd | Peggy Bernaerts
make up & hair artist | Jacqueline Bhavnani
crowd supervisor | Anne Moralis

Departamento de musica

composer: Bruno's Theme | Alexandre Desplat
music recording engineer / music scoring mixer | Andrew Dudman
music researcher | Tessa Harris
orchestrator / pianist | Rael Jones
trailer music | Carly Paradis
musician contractor | Hilary Skewes

Departamento de sonido

assistant foley editor | Matt Johns
second sound assistant (as Lucas le Bart) | Lucas Le Bart
adr technical support | Steve Neal
foley artist / foley supervisor | Barnaby Smyth

Departamento de vestuario

crowd costume supervisor: fitter | Sophie Bugeaud
wardrobe (as Binéta Saware) | Bineta Saware
dresser | Marine Stevens

Departamento de reparto

Casting | Sebastian Moradiellos

Departamento de editorial

Assistant DI Colourist | Maria Chamberlain
data and workflow manager | Peter Collins
data wrangler | Georgina Cranmer
digital intermediate head of production | Rob Farris
digital intermediate head of department | Patrick Malone
digital intermediate post producer | Gemma McKeon
digital film technical supervisor | Laurent Treherne
telecine dailies colorist | Hervé Vander Heyden
digital intermediate assistant colorist | Diana Vasquez

Departamento de transporte

tech trucks coordinator | Caroline de Bethune
daily driver | Slim Nebigh

Cámaras y departamento de electricidad

Fotógrafo | Bruno Calvo
additional electrician | Tinus Dam
first assistant camera: "a" camera | Wouter Dewilde
first assistant b camera | Sylvain Fradier
lighting electrician (as Mike Haderman) | Mike Hadermann
Fotógrafo | Steffan Hill
additional electrician | Bertrand Monette
camera operator / director of photography: second unit | Neus Ollé
grip (additional) | Guenael Pinson
additional camera operator / camera operator: aditional | Chris Renson
steadicam operator/"b" camera operator | Jan Rubens
best boy lighting | Gideon van Essen

Montaje

| Chris Dickens

Decoración de escenario

| Véronique Melery

Gestión de producción

production manager: Scope Pictures | Marilyne Maia
Corredor | Charlie Maréchal
set unit manager | Sabrina Seillier
assistant production manager: Scope Pictures | Nora Thomas

Otras personas que participaron

marketing executive | Jacqui Barr
location staff | Chloé Boiteux
location staff | Noémie Caloussis
dialect coach: Mr Schoenaerts | William Conacher
Titles Designer | Matt Curtis
location staff | Sacha Ferbus
production coordinator: uk | David Finnigan
set unit manager / unit set manager | Gilles Franchimont
epk producer | Alain Gales
assistant set unit manager | Kevin Jamotte
development and production executive: Qwerty Films | Oliver Kassman
weapons armourer | Marc Leroyer
Development Executive (BBC) | Nichola Martin
production legal | Tariq Mirza
production accountant (as Neufkens Martin) | Martin Neufkens
legal clearance supervisor | Myriam Rak
Partner, Qwerty Films | Malcolm Ritchie
key dialect coach | Neil Swain
Horse Master | Dietrich Verzele
director of development: eOne | Laura Wilson

Agradecimientos

very special thanks | Olivier Rubinstein