Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Super agente 86Trailer oficial de la película Super agente 862008-06-26 Trailer
Ver trailer Película completa

Super agente 86 (2008)

Super agente 86
Get Smart
2008-06-26
01 hr 50 min
6/10
Aventura Comedia Acción

videos

Super agente 86Video de la película Super agente 862008-06-26Trailer

Descripción

La película Super agente 86 del año 2008, conocida originalmente como "Get Smart", está dirigida por Peter Segal y protagonizada por Steve Carell quien interpreta a Maxwell Smart, Anne Hathaway en el papel de Agent 99, Dwayne Johnson como Agent 23, Alan Arkin personificando a Jefe y Terence Stamp desempeñando el papel de Siegfried (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Comedia y Acción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Ruso, Árabe y Punjabi. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Trevor Rabin.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Tom J. Astle (Escrito por), Matt Ember (Escrito por), Mel Brooks (Personajes) y Buck Henry (Personajes).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Super agente 86" en Argentina, "Get Smart - Wir lieben es, die Welt zu retten!" en Alemania, "Будь кмiтливим" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Super agente 86?

La película Super agente 86 es una adaptación para la pantalla grande de la exitosa serie de televisión de los años ´60 que lleva el mismo nombre, creada por el genial Mel Brooks y por Buck Henry. El filme está dirigido por Peter Segal y protagonizado por Steve Carell, Anne Hathaway, Alan Arkin y Dwayne Johnson, entre otros.

Maxwell Smart (Steve Carell) es el mejor analista de la ultrasecreta agencia de espionaje estadounidense llamada CONTROL. Max tiene un sueño: convertirse en un agente secreto tal cual su ídolo, el Agente 23 (Dwayne Johnson). A pesar de su alta puntuación en las pruebas, se le niega la promoción, ya que el Jefe de CONTROL (Alan Arkin) cree que Max es demasiado valioso como analista.

Esta situación cambia luego de que la agencia de inteligencia CONTROL sea atacada por la malvada organización KAOS. Como resultado de dicho ataque muchos de sus agentes mueren o quedan con su identidad al descubierto. Ante esta calamidad, el jefe de CONTROL se ve obligado a ascender a Maxwell Smart.

Convertido en el Agente 86, a Max se le asigna como compañera a la bella Agente 99 (Anne Hathaway). Juntos tendrán que acabar con los planes del maléfico Siegfried (Terence Stamp), el jefe de KAOS.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Super agente 86 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Super agente 86?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Super agente 86
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Get Smart fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Ruso, Árabe y Punjabi.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Super agente 86

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Maxwell Smart
          Agent 99
          Agent 23
          Jefe
          Siegfried
          Agent 91
          Larabee
          Presidente
          Agent 13
          Hymie
          Bruce
          Lloyd
          Shtarker
          Krstic
          Dalip
          Vice Presidente
          Judy
          Russian Bad Guy
          Air Marshall
          Russian Guy in Bathroom
          Max's Dance Partner
          Russian Underling
          Russian Leader
          North Korean General
          North Korean Soldier
          Arab Man
          Arab Man
          Guía turístico
          Agent 50
          Karen
          Agent 38
          Orange Team Guy
          CONTROL Assistant
          CONTROL Assistant
          Budweiser Delivery Guy
          Restaurant Agent
          Restaurant Agent
          Pasajeros de líneas aéreas
          Pasajeros de líneas aéreas
          Pasajeros de líneas aéreas
          Auxiliar de vuelo
          Piloto
          Co-Piloto
          Russian Farmhand
          Pretty Woman at Party
          Pretty Woman at Party
          Russian Farmer
          Bakery Counter Woman
          KAOS Office Worker
          Russian Son
          Russian Mother
          Agente de la CIA
          Agente de la CIA
          General
          Tate
          CONTROL Prison Guard
          Opel Driver
          Agente del servicio secreto
          Agente del servicio secreto
          Director de orquesta
          Secret Service Agent Driver
          Golfista
          Cesna Pilot
          Kid in Minivan
          Mom in Minivan
          Secret Service Commander
          Fang
          Fang
          Ryan Seacrest (voice)
          Man in Tuxedo
          Secret Sevice K9 Cop
          Control Maintenance Man (u)
          German Spy #1
          Pasajeros de líneas aéreas
          Criada del hotel
          Agente
          N. Korean Soldier
          Museum Tourist
          Golfista
          Drug Lord
          Arab Gunmen
          Concert Attendee (u)
          Russian Hacker
          Korean Villager
          Empresario
          KAOS Thug (u)
          Viajero diario al trabajo
          Guest (u)
          Control Agent
          Valet #2 (u)
          Camarera del Café
          Control Agent
          Window Shopper
          Músico
          Russian Guard with Dog
          SWAT Agent
          Drug Lord
          Niño de escuela
          Russian Agent

          Música

          Música por

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Co-productor Alan Glazer
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo

          Casting

          Roger Mussenden

          Fotografia

          Dean Semler (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Alexandre Bernard (Asistente de dirección: Montreal), Julie Bougie-Boyer (Asistente de dirección: Montreal), Stéphane Byl (first assistant director: second unit Montreal), Rachel Caproni (Aprendiz dga), Christian Clarke (Asistente de dirección), Margot Coleman Martin (additional second assistant director (as Margot Coleman) / third assistant director (as Margot Colem), Doug Coleman (second unit director: Los Angeles), Efrain Cortes (Asistente adicional del director), Bryan Cox (additional second assistant director: second unit, Los Angeles (as Brian Cox)), Manon Célestin (Asistente de dirección: Montreal), Steve Danton (first assistant director: second unit, Los Angeles), Eugene Davis (Asistente adicional del director), Renato De Cotiis (Asistente de dirección: Montreal), Martin Doepner (third assistant director: second unit, Montreal), Frank Ferro (first assistant director: 2nd unit Washington D.C.), John Hockridge (Asistente de dirección), Larry D. Katz (Asistente adicional del director), Joseph J. Kontra (second assistant director (as Joseph Kontra)), Carl Kouri (second assistant director: second unit, Montreal), Cyndi Martin (second second assistant director: Washington DC), Stephen W. Moore (second second assistant director: second unit, Los Angeles (as Stephen Moore)), Matt Neapolitan (Asistente de dirección), Chris Osbrink (Director adicional de la segunda unidad), Kelly Anne Patterson (third assistant director: Montreal (as Kelly Patterson)), Shawn Pipkin (Asistente de dirección), Evelyne Renaud (third assistant director: second unit, Montreal), Janell M. Sammelman (second assistant director: second unit, Los Angeles (as Janell Sammelman)), Dominick Scarola (additional second assistant director: second unit, Los Angeles), Dan Sweetman (Director adicional de la segunda unidad) y Tanya van Blokland (Asistente de dirección: Montreal)

          Dirección artística

          Caroline Alder, Christopher Burian-Mohr, Martin Gendron y James Hegedus (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Dawn Ascher-Trevino (art coordinator (as Dawn Ascher)), Chuck Askerneese (Asistente de jefe de utilería), Bart Barbuscia (De vestuario), Curt Beech (Asistente de director artístico), Mark Bentley (on-set dresser: Washington, DC), Michael J. Bertolina (property master: second unit), Jonathan Bobbitt (Jefe constructor), Susan A. Burig (Diseñador gráfico), Glenn Bydwell (Diseñador de escena), Annette Bélanger (art coordinator), Matt Callahan (Asistente de decorador), Martin Chalifoux (Coordinador de construcción), Frederic Chamoro (De vestuario), Gloria Ciraolo (Pintor), Don 'Tex' Clark (set dresser: reshoots), Chad B. Daring (De vestuario), Marie France Denoncourt (Accesorios), Daren Dochterman (Artista conceptual), Alex Hillkurtz (Artista del guión gráfico), Edward Hohman (property master: Washington DC), J. Bryan Holloway (supervising sculptor), Jeffery J. Jenkins (Capataz de pintura), Mark Kelly (assistant property master: second unit), Gary A. Krakoff (Coordinador de construcción), Al Lewis (De vestuario), Kevin Mahoney (paint foreman: reshoots / stand-by painter: reshoots), Melanie Mahoney (paint supervisor: reshoots), Lyle Maves (lead plasterer foreman), Cristian Monaldi (Soldador), Guillaume Piette (Carpintero), Kim Richey (props: day player), Christopher S. Ross (Artista conceptual), Ralph Sarabia (Pintor), Lee N. Sforza (Maestro de obras), Mark Sparks (Fabricante de utilería), Dan Sweetman (Artista del guión gráfico), Daniel Turk (construction coordinator: re-shoots), Yanick Veilleux (De vestuario), Mathieu Verreault (graphic designer: Montreal), Sandra J. White (construction accountant), Timothy S. Wiles (Jefe de utilería), Helen Wilson (Accesorios) y Adam Zerkel (on-set dresser: additional photography)

          Dobles

          Christopher 'Critter' Antonucci (Acrobacias), Rick Avery (Acrobacias), Robin Lynn Bonaccorsi (Acrobacias), Jeff Chumas (Dobles de riesgo), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Eliza Coleman (Acrobacias), John-sebastien Cote (stunts (as John-Sebatian Cote)), Shauna Duggins (Acrobacias), Marc Désourdy (Coordinador de dobles: Canadá), Christian J. Fletcher (stunts (as Christian Fletcher)), Tad Griffith (Acrobacias), Gene Hartline (Acrobacias), Craig Hosking (Acrobacias), Chris Howell (Acrobacias), Nicolas Huard (Acrobacias), David Hugghins (Acrobacias), Terry Jackson (Acrobacias), Ross A. Jordan (stunts (as Ross Jordan)), Stéphane Julien (Acrobacias), Ryan Kos (Conductor de precisión), Theo Kypri (Acrobacias), James Lew (Coordinador de peleas), Diana R. Lupo (stunts (as Diana Lupo)), Brian Machleit (Acrobacias), Pam Manos (stunts (as Pamela Manos)), David Mattey (Acrobacias), Rick Miller (Acrobacias), Rich Minga (Acrobacias), Marc Moisan (Acrobacias), Chris Palermo (stunts (as Christopher Palermo)), Louis Paquette (Doble de riesgo), Tanoai Reed (Acrobacias), Scotty Richards (Coordinador de conducción de precisión Scott Richa), Allen Robinson (Acrobacias), David Schultz (Acrobacias), John Sikorsky (stunts (as Jon Sikorsky)), Erik Solky (stunts (as Erik M. Solky)), Mark Stefanich (Acrobacias), Ken Tran (stunts (as Ken G. Tran)), Pete Turner (Doble de riesgo), Todd Warren (Acrobacias), William Whitsitt (Acrobacias), Jim Wilkey (Acrobacias), Tsuyoshi Abe (utility stunts (u)), Michael Ahl (precision driver (u)), Alexis Archer (precision driver (u)), Randall Archer (stunt rigger (u)), Abdul Ayoola (stunt performer (u)), Bruce Paul Barbour (stunt performer (u)), Johnny Becker (stunts (u)), Marcello Bezina (stunt performer (u)), Nick Brandon (stunts (u)), Troy Brenna (stunt double: David S. Lee (u)), Jeff Brockton (stunt double: Geoff Pierson (u)), Alain Bérard (stunts (u)), Jennifer Caputo (stunt double: Anne Hathaway (u)), Jason Cavalier (stunt performer (u)), Mark Chadwick (stunt performer (u)), Ruth Chiang (stunt performer (u)), Ilram Choi (utility stunts (u)), Mike Chute (stunts (u)), Blaise Corrigan (stunts (u)), Max Daniels (stunt double (u)), Darrell Davis (stunts (u)), Marie France Denoncourt (utility stunts (u)), Jeremy Fry (stunts (u)), Mickey Giacomazzi (stunt performer (u)), Jere Gillis (stunts (u)), Meegan Godfrey (stunts (u)), Michael Hansen (utility stunts (u)), Norman Kent (stunt coordinator: skydiving unit (u)), Hubie Kerns Jr. (stunt driver (u)), Patrick Kerton (stunts (u)), Kathryn Kostlivy (stunt performer (u)), Paul M. Lane (utility stunts (u)), Shawn Lane (stunts (u)), Gilbert Larose Jr. (stunt performer (u)), Karine Lemieux (stunts (u)), Kurt D. Lott (utility stunts (u)), Guy Manos (aerial stunt coordinator (u)), Bob Marrocco (stunts (u)), Ed McDermott II (precision driver: stretch limousine (u)), Matthew H. O'Connor (stunt performer (u)), Alexandre Prefontaine (stunt performer (u)), Suzanne Reed (stunts (u)), Simon Rhee (stunts (u)), Tim Rigby (stunts (u)), Kerry Rossall (stunt double (u)), Gregg Sargeant (stunt double (u)), Michelle Sebek (stunts (u)), Eric Shackelford (precision driver (u)), Brian Simpson (utility stunts (u)), Tim Sitarz (stunt performer (u)), Pascal Souvay (stunt rigger (u)), Philippe Souvay (head stunt rigger (u)), Martin St-Antoine (key stunt rigger (u)), Gary Ray Stearns (stunt performer (u)), Matthew Taylor (stunts (u)), Nancy Thurston (stunt performer (u)), Tom Townsend (stunts (u)), Martin Williams (head stunts rigger (u)), Thom Williams (stunt performer (u)), Jeff Wolfe (stunt performer (u)) y Boni Yanagisawa (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Deborah Lynn Scott

          Efectos visuales

          Kevin Aguirre (pre-visualization lead), Ulysses Argetta (Compositor digital), Leo Baker (Artista de efectos visuales), Jesse Balodis (Director técnico de iluminación), Joe Bauer (Supervisor de efectos visuales), Joseph Bell (visual effects production manager: Digital Dimension), Aaron Benoit (Diseñador de títulos), Derek Bird (Compositor digital), Christian Bloch (digital compositor: EdenFX), Andrea Blundell (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Jason Bond (junior compositor: Digital Dimension / visual effects artist: Eden Fx), Steve Bowen (Colorista intermedio digital), Tatjana Bozinovski (compositor: Digital Dimension), Kristen Branan (head of production: Zoic Studios), Aaron Brown (visual effects: Zoic Studios), Austin Brown (Artista digital), Ben Campanaro (digital compositor: Eden FX), Ben Campbell (Artista de efectos visuales), Julie Cardinal (line producer: Digital Dimension), Todd Carson (compositor: Digital Dimension), Nicholas Cerniglia (Artista digital), Manda Cheung (Artista ROTO), Eric D. Christensen (Supervisor de efectos visuales), Martin Ciastko (Compositor digital), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Tony Clark (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), John Cornejo (Compositor digital), Anna Creasy (visual effects: Rising Sun Pictures), Nick Crew (plate coordinator: second unit / visual effects plate coordinator (as Nicholas Crew)), Andrea D'Amico (visual effects producer: Eden FX), Darren DeCoursey (Artista ROTO), Yoshi DeHerrera (visual effects artist: 3D scanning), Chris Del Conte (visual effects producer: Digital Dimension), Brian DeMetz (visual effects: Digital Dimension), John Dietz (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), Victor DiMichina (production supervisor: Pixel Magic), Jon Doyle (Compositor digital), Giovanni Dulay (Constructor de modelos), Arlend Engar (visual effects: Zoic Studios), David Espinoza (Artista digital), Alexandre Ethier (visual effects supervisor: elementFX), Arin Finger (visual effects producer: elementFX), Dennis Fitzsimmons (Compositor digital), Jenny Foster (visual effects producer: LOOK Effects), Patti Gannon (visual effects supervisor: Zoic Studios), David Geoghegan (digital optical compositor), George Gervan Jr. (visual effects: Digital Dimension), Richard Gervan (visual effects: Digital Dimension), Buddy Gheen (Compositor digital), Benoit Girard (visual effects supervisor: Digital Dimension), Virginie Goulet (digital compositor: Digital Dimension), Randy Goux (visual effects supervisor: Zoic Studios), John F. Gross (visual effects exec producer: Eden FX), Eric Haas (rotoscope: Eden FX), Sam Hancock (Artista digital), Simon Herden (visual effects editor: Rising Sun Pictures), Keith Herft (Compositor digital), Martin Hilke (visual effects: Digital Dimension), Sam Hodge (lead digital artist: Rising Sun Pictures), Eloisa Honrada (Artista digital), Chris Hopkins (3D artist / lead matchmover), Graham Houston (Artista de efectos visuales), Konstantin Hristozov (digital compositor: Digital Dimension), Bob Hurrie (miniature effects producer: Cinema Production Services, Inc.), Travis Wade Ivy (Compositor digital), Andreas Jablonka (digital compositor: Pixel Magic), Dennis Jones (Compositor digital), Justin Jones (color technical director: Digital Dimension / compositor: Digital Dimension), Nathalie Joyal (Coordinador de efectos visuales), John Joyce (model shop coordinator: Cinema Production Services, Inc.), Michael Joyce (miniature effects supervisor: Cinema Production Services, Inc. (as Mike Joyce)), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), John Karner (Efectos visuales), Jason Kaufman (Constructor de modelos), Danny S. Kim (Supervisor de efectos visuales), Tim Kings-Lynne (Efectos visuales), Wing Kwok (digital compositor: Digital Dimension), Matthew Lane (digital compositor: Zoic Studios (as Matt Lane)), David Langtry (visual effects coordinator: Zoic Studios), Matthew Lee (visual effects: Digital Dimension), Dan Levitan (compositing supervisor: Digital Dimension), Steven Lloyd (Senior Compositor: Pixel Magic), Daniel J. Lombardo (visual effects executive producer: Digital Dimension), Samantha Mabie-Tuinstra (digital effects producer: Eden FX), George Macri (visual effects producer: Pixel Magic), Sarah Maloney (production coordinator: Digital Dimension (as Sarah Mihalec)), Elizabeth Matthews (lead compositor: Digital Dimension), John R. McConnell (2D Compositor: Pixel Magic), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic), Alex Meddick (visual effects editor: Rising Sun Pictures), Landon Medeiros (junior compositor: Digital Dimension), Tony Meister (main title designer), Daniel Mellitz (Compositor), Lori C. Miller (digital compositor: Digital Dimension (as Lori Miller)), Justin Mitchell (Artista digital), Roger Mocenigo (digital compositor: Amalgamated Pixels), Chris F. Moore (visual effects data wrangler (as Chris Moore)), Michael Morreale (executive producer: Amalgamated Pixels, Inc.), Juliette Mourez (digital compositor: Digital Dimension), Kenneth Nakada (visual effects supervisor: Look FX), Toby Newell (Compositor), James P. Noon (tracking), Sam Norman (digital compositor: Rising Sun Pictures), Jeremy Oddo (Artista de efectos digitales), Elad Offer (Supervisor de efectos visuales), Molly Pabian (Visual Effects Production Assistant: Digital Dimension), Phillip Palousek (visual effects coordinator: Amalgamated Pixels, Inc.), Stéphane Paradis (digital compositor: Digital Dimension), Navarro Parker (interface artist), Ben Paschke (effects artist: Rising Sun Pictures), Reid Paul (senior digital effects supervisor: Pixel Magic), Bethany Pederson Onstad (rotoscope artist (as Bethany Pederson)), Fred Pienkos (visual effects supervisor: Eden FX (as Fred J. Pienkos)), Jan-Fryderyk Pleszczynski (visual effects executive producer: Digital Dimension), Eric Ponton (digital compositor: Digital Dimension), Andrew Pungprakearti (Artista de efectos digitales), Gerardo Ramirez (Artista de previsualización), Rick Ramirez (visual effects: Eden FX), Rebecca Ramsey (visual effects executive producer: Look Effects), Benjamin Rayner (animator compositor: Rising Sun Pictures), Grover Richardson (Artista digital), Andrew Roberts (computer graphics supervisor: Digital Dimension), Ben Roberts (digital compositor: Rising Sun Pictures), Michael Roderick (Compositor digital), Karen Ruggero (paint/rotoscope artist: Eden Fx), Migs Rustia (Editor de efectos visuales), Douglas Sayre (pre-vis consultant), Chad Schott (Compositor digital), Prateep Siamwalla (tracking), Fred Sicotte (I/O manager: Digital Dimension), Danita Slaughter (digital opticals editor), Emile Edwin Smith (Efectos visuales), Neal Sopata (Artista digital), Mark G. Soper (Productor de efectos visuales), Paul Stemmer (Editor de efectos visuales), Tammy Sutton (2D supervisor: Digital Dimension), Ken Swenson (model supervisor: Cinema Production Services, Inc.), Andranik Taranyan (Compositor), Patrick Tasse (digital compositor: Digital Dimension), Radley Teruel (Artista digital), Eric Torres (Coordinador de efectos visuales), Phi Tran (digital effects artist: Digital Dimension), Tommy Tran (visual effects: Digital Dimension), Tong Tran (visual effects: Digital Dimension), Marjolaine Tremblay (digital artist: elementFX), Mark Tremble (Compositor digital), Adam Trowse (3D generalist), Jerry Tung (Efectos visuales), Justin van der Lek (Artista digital), Beck Veitch (digital compositor: Rising Sun Pictures), Caleb Wagner (Efectos visuales), Paul M. Wagner (Editor de efectos visuales), Dan Walker (roto and rig removal), Brian Ward (Artista de efectos digitales), Ben Warner (lead digital compositor: Rising Sun Pictures), Tamir Weiss (Artista de efectos visuales), Diana Marie Wells (digital artist (as Diana M. Wells)), Bob White (Efectos visuales), Derek Nicholas Williams (visual effects staff assistant), Xye (tracking), Jaehyun Yoo (digital effects artist: Digital Dimension), Shane Cook (digital compositor (u)), Craig Crawford (digital compositor (u)), Kyle Gray (visual effects (u)), Shant Jordan (digital compositor (u)), Thomas Mathai (data manager (u)) y Shuichi Yoshida (digital artist (u))

          Departamento de animación

          Guy Manos (pre-viz supervisor)

          Diseño de producción

          Wynn Thomas

          Departamento de maquillaje

          David LeRoy Anderson (makeup effects artist (as David L. Anderson)), Jocelyne Bellemare (key makeup artist: Montreal), Chantal Bergeron (Estilista), Gillian Chandler (makeup artist: Montreal), Kim Collea (Maquilladora), Réjean Forget (hair stylist: Montreal (as Réjéan Forget)), Réjean Goderre (key hair stylist: Montreal (as Rejean Goderre)), Brian Hillard (special makeup effects artist: David Andersson's AFX Studio), John Isaacs (Jefe de peluqueros), Miia Kovero (hair stylist: second unit, Los Angeles), Louis Lazzara (assistant makeup department head), Nicki Ledermann (makeup artist: Ms. Hathaway), Nicole Michaud (hair ventilation: AFX Studio), Emanuel Millar (hair stylist: Ms. Hathaway), Magali Métivier (assistant makeup artist / makeup artist: Montreal (as Magalie Métivier)), Carol A. O'Connell (Estilista), Charlotte Parker (hair stylist (as Charlote A. Parker)), Tania Ribalow (makeup artist: Ms. Hathaway), Rick Sharp (Jefe del departamento de maquillaje), Dave Snyder (makeup/prosthetic artist), Rachel Solow (hair stylist: Mr. Johnson) y Nathalie Trépanier (Maquilladora)

          Departamento de musica

          Christopher Anderson-Bazzoli (Preparación musical), Robb Boyd (Editor de música), Tom Calderaro (Orquestador), Steve Durkee (Editor de música), Mark Estes (Preparación musical), Gordon Goodwin (Director de orquesta), Stuart Grusin (Editor de música), Karen Harper (Cantante), Steve Kempster (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Paul Linford (composer: additional music / score recordist), Larry Mah (digital score recordist / pro tools recordist), Michael O'Donnovan (principal musician: bassoon), Trevor Rabin (orchestrator / score recordist), David Reynolds (Compositor: música adicional), Peter Rotter (Contratista de música), Irving Szathmary (composer: original theme), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Richard Wheeler Jr. (Personal de banda sonora), Booker White (Director de preparación musical), Carter Armstrong (Executive In Charge Of Music (u)), Laura Lively (featured vocalist (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Joseph Magee (music playback mixer (u)) y Melissa Orquiza (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          María Aguilar (Vestuarista), Julie Amyot (key dresser: Montreal, Canada), Amy Arnold (Vestuarista), Jeanie Baker (Ambientador), Nancy Collini (Jefe de vestuaristas), Daniel Dirks (Ambientador), Brenda Donoho (Ambientador), Tina Dowd (Vestuarista), Catharine Fletcher Incaprera (costume supervisor: Washington DC), Lisa Hyde (set costumer: second unit), Matthew Jerome (Vestuarista), Mitchell Ray Kenney (Supervisor de vestuario), Dani Phelps (Asistente de vestuario), Alysia Raycraft (costume sketch artist), Tara Shackelford-Lawton (costume department assistant (as Tara Shackelford)), Thao T. Vu (Comprador de vestuario), Amelia Zontini (key costumer: Washington, D.C.) y Olivier Proulx (Ambientador)

          Departamento de reparto

          Claire Benjamin (Casting de extras), Ajay Dass (Casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz adr), Melissa Kostenbauder (Asistente para casting), Mike Migliara (Ayudante de casting), Jeremy Rich (Ayudante de casting), Bruno Rosato (casting director: Canada), Betsy Royall (casting: Washington, D.C.), Elana Staehli (extras casting assistant (as E.L. Staehli)) y Karen Wood (Casting de extras: fotografía adicional)

          Departamento de editorial

          Steve Bowen (Colorista de película digitales), Ian J. Brown (Asistente de post-producción), Thomas J. Cabela (Editor asistente), Tom Costain (Editor adicional), Elizabeth Czyzewski (key post-production assistant), Bill Daly (Ejecutivo de post-producción), Ryan C. Fill (Asistente de post-producción), Eileen Godoy (Productor intermedio digital), Nathan Gunn (Editor asistente), Mo Henry (negative manager), George Papuashvili (additional post-production services), Sean Thompson (Editor asociado), Lisa Tutunjian (Editor de intermedio digital), Justin Worthington (assistant digital intermediate producer), Robert Hatfield (colorist (u)) y Daniel Paress (post-production coordinator (u))

          Departamento de transporte

          Jon Bergholz (picture car coordinator DC), Luc Bouthillier (Conductor), Lysa Darden (Conductor), Chris Deguzman (Operador de generador), William M. DeLuca (Transporte), Darrell Dubovsky (Conductor), Danielle Fredrickson (Transportista), J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), George Graham (Capitán de transporte: segunda unidad), Alyssa Guzman (Chófer: segunda unidad), Klli Harland (Conductor), Geno Hart (Coordinador de transporte: fotografía adicional), Garner Humphrey (Conductor), Steve Humphrey (Coordinador de transporte), Mark D. Hysen (Conductor), Paul Jones (Conductor), Jay Krueger (Conductor), Joel Larson (Conductor), Dustin Meisner (Conductor), Michael A. Moreno (Conductor), Tim Parkinson (Coordinador de transporte), John Pellegrino (transportation captain: re-shoots), Charlie Ping (Conductor), Adam Pinkstaff (Conductor), Douglas Price (Conductor), Andrée Roy (Chófer: elenco), Manon Rufer (Conductor), Brenda Ryan (Conductor), Tim Schau (Conductor), Sarah Lynn Schmitt (Chófer: elenco) y John R. Dove (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alfred Ainsworth (Asistente de vídeo), Benoît Alarie (electrician: second unit), Mark Anderson (aerial assistant camera), Kevin Aragon (additional electrician), Ron Ash (gaffer: second unit - Los Angeles), Adam Austin (libra head operator), Tracy Bennett (Fotógrafo), Stephane Boisvert (second generator operator), Adam Camacho (Iluminador), Stephen S. Campanelli (additional camera operator), Steve Cassidy (aerial camera operator), Ken Coolen (video assist: second unit), Jean-François Dasylva-LaRue (lighting technician: second unit), David Dubé (daily electrician), Jean-François Dubé (Iluminador de aparejo), Shawn Duchscherer (Electricista), Thierry Fargeau (camera assistant: "c" camera), Rod Farley (best boy grip: second unit - Los Angeles), Michael FitzMaurice (Camarógrafo: segunda unidad), Eames Gagnon (gaffer: Canada), Ray Garcia (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Steve Gilbert (Camarógrafo), James J. Gilson (Jefe técnico de iluminación), Carlos Gonzalez (technocrane operator), Dan Goyens (lighting technician: second unit), Daniel Graff (lighting console operator: second unit), Kirk Greenberg (best boy rigging grip), Joe Guzman (second unit), Phil Hardt (rigging technician), John Harris (pre-light electrician), Robert Hatfield (digital image technician / director of photography: second unit), Randy Haynie (Iluminador de aparejo), Kim Heath (Jefe de mecánicos), Tim Hennessy (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Douglas S. Holgate (aerial camera operator), David Insley (Director de fotografía: segunda unidad), Jared Jordan (camera loader: second unit), Philip Jordan (Electricista), Norman Kent (director of photography: skydiving unit), Mike Kirsch (director of photography: Flying Cam), Mélia Lagacé (Segundo asistente de cámara), Jonas Lagunoff (Iluminador), Patrick Lima (dolly grip: Montreal), Ken Little Jr. (assistant camera: second unit), Kenneth MacKenzie (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Brad MacLean (dolly grip: b camera), Jerry L. Mandley (Electricista), Joe Martens (Técnico asistente del jefe de iluminación), John Martens (chief rigging technician), Frederic Martin (dimmer board operator), Dwayne McClintock (director of photography: spacecam, second unit, Los Angeles), Don McCuaig (director of photography: second unit, Los Angeles), Fred L. McLane (Primer asistente de cámara), Richard Merryman (camera operator: "b" camera), Duane Mieliwocki (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Greg Mitchell (video assist operator: second unit), Christopher Moats (grip: Washington DC), John Murphy (Camarógrafo), Tim Nagasawa (camera utility), Jeff Nichol (Encargado de equipamiento de cámara), Nick Perfetto (grip: Washington DC), Robert Petrin (Lev head/Ultimate arm technician), Brandon Ponticelle (Asistente de cámara), Joe A. Ponticelle (Primer asistente de cámara), Dany Racine (first assistant camera: "c" camera, Canada), James H Razo (technician: G3 dual stabalized camera), Martin Renaud (Iluminador), Greg Reyher (electrician (as Greg Reyer)), Beau Damon Richards (dimmer board operator), Raul Riveros (Segundo asistente de cámara), Tony Rivetti Jr. (first assistant camera / still photographer), Chad Rivetti (Primer asistente de cámara), Tony Rivetti (first assistant camera "a" camera / first assistant: steadicam), Andrew Rowlands (Camarógrafo), Todd SanSone (wireless imaging technician: aerial unit), Pablo Santiago-Brandwein (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Craig Scagnetti (Técnicos de iluminación), Jeff Scott (best boy electrician: second unit, Montreal), Gihan 'Sandy' Seneviratne (chief fixtures rigging electrician), Rick Senteno (assistant chief rigging technician), Robert Stecko (camera operator: daily), John Steur (Iluminador), Rick Strodel (Iluminador), N. Owen Taylor Jr. (additional video assist operator), Renee Treyball (second assistant camera: 'a' camera: second unit - Los Angeles), Nicole Turegano (additional camera loader), Art Villasenor (technocrane technician), Roger Wall (Asistente de cámara), Mark Walpole (camera assistant: Washington DC), Michael Elko Weaver (camera production assistant) y Marta Weiss (first assistant camera: "c" camera, second unit / second assistant camera: 'b' camera: second unit -)

          Montaje

          Richard Pearson (Editado por)

          Decoración de escenario

          Suzanne Cloutier, Paul Hotte y Leslie E. Rollins

          Gestión de producción

          Daniel Auclair (Director de producción: Montreal), Debbi Bossi (supervisor de post-producción), Patricia Anne Doherty (Jefe de producción), Richard J. Gelfand (Jefe de producción), Cherylanne Martin (Jefe de producción: segunda unidad), Martin McKay (unit manager: 2nd Unit), Mark Scoon (Ejecutivo a cargo de producción) y Gordon Wolf (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Janine L. Aines (Entrenador de animales), Andre Alexsen (animal handler: dog / animal handler: dogs), Russell Allen (Asistente de coordinador de producción), Rhonda Baer (Jefe de asistentes de gerente de locación), Brett L. Baker (aerial consultant), Aaron Benoit (designer: main title), Alex Betuel (set production assistant), Susan Bierbaum (Guionista supervisor), Billy Bonifield (Coordinador de produccion), Kristen Boulé (set production assistant: Washington, DC), Allan Bragg (stand-in: Terence Stamp), Mel Brooks (consultant), Trisha Burton (Guionista supervisor: segunda unidad), Shea E. Butler (script supervisor: re-shoots), Simon Cassels (Diseñador de títulos), Caryn Cheever (Segundo contador asistente), Jim Chizmar (dive master: underwater crew), Debbie Chung (Asistente de producción), J. Chan Claggett (Explorador de locaciones), Elisa Ann Conant (key assistant location manager (as Elisa Conant-Coleman)), Carlos J. Cribus (assistant aerial consultant), Anthony Cristo (Asistente de producción), Christopher Critzer (production assistant: Washington DC), Dennis Davidson (International publicity), Alan Denton (production assistant: Cinema Production Services, Inc.), Samantha Dewey-Gartner (assistant: Mr. Gartner), Saundra Diardichuk (key assistant production coordinator), Tony Didio Jr. (Armero), Sandra L. Dixon (Segundo contador asistente), Raymond Ducasse (animal wrangler: Montreal), John Duncan (assistant aerial consultant), Jenifer Ellis (set production assistant), Paul Emmons (rigging medic), Alicia Emmrich (Segundo contador asistente), Erin Engman (assistant production coordinator: second unit), Sam Ennis (Servicio de catering), Halston Ericson-Bohager (set production assistant: day player), Federico Ferreri (Asistente de producción: segunda unidad), Chloe Finch (Asistente de producción), Rich Flisher (Suplente), Christian Fluet (production accountant: Canada), Nadia Fortin (Contador asistente de producción), Kerry Fries (key set production assistant: second unit), Fred Gabrielli (Abastecedor), Étienne Geoffrion (Asistente de producción), Jean Olivier Beaucage Gobeil (craft service: Montreal (as Jean Olivier Beacage)), Randy Gossman (assistant aerial consultant), Steven A. Guerrero (Coordinador marino), Michael Hathaway (assistant: Ms. Hathaway), Buck Henry (consultant), Garo Hernandez (Asistente de producción), Glen Hodgson (assistant aerial consultant), Andy Horwitz (assistant: Mr. Roven), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Ryan Hosking (aerial ground coordinator), Jason Inman (Médico), Christine Irons (assistant production coordinator: Washington D.C.), Stacey Jelin (craft service (as Stacey Kasubowski)), David Christopher Johnson (assistant location manager (as Christopher Kelley) / assistant location manager (as D. Christopher J), Jean-Patrick Joseph (special equipment supplier), Josée Juteau (animal wrangler: Montreal), Ramsey Kent (assistant aerial consultant), Amy Lamendola (design researcher), Sophia Lansky (dialect coach: Russian), Rick Lupton (computer and video supervisor), Kevin Maier (stand-in: Steve Carell), Andre Nicolas Malouf (production assistant: Montreal (as André Nicholas Malouf)), Guy Manos (aerial blueprint designer / safety coordinator: skydiving unit / skydiving supervisor), Ruben Marquez (Asistente de producción), Rene Martin (on-set production assistant: second unit / production assistant), Kimberly Mason (assistant: Mr. O'Connor), Dylan Matlock (set production assistant: Washington D.C.), Alana Mayo (assistant: Mr. Lazar), Matthew McArdle (Asistente de producción: segunda unidad), Kyla McFeat (Asistente de contabilidad), Nick Miller (assistant: Alex Gartner), Tyson Miller (assistant: Mr. Ewing), Lars Mogelberg (assistant aerial consultant), April Morley (head animal trainer), Jeffrey Keith Negus (Asistente de producción: segunda unidad), Matthew Dillon Noonan (assistant location manager: Washington DC), Ryan Noonan (Asistente de producción), Brent O'Connor (Ejecutivo de producción), Chris Osbrink (assistant: Mr. Segal), Joseph Palmer (assistant: Mr. Roven), Erik Payne (Asistente de producción: segunda unidad), JD Piché (Asistente de producción), Joshua Brian Pierce (Asistente de producción), Caroline Prevost-Riel (assistant aerial consultant), Liz Probst (lead payroll accountant), Brent Radford (on-set armorer), Chris Raines (Asistente de producción: segunda unidad), Anthony Ricco (assistant aerial consultant), Benjamin Rigaud (assistant: Mr. Johnson), Ari Roven (Asistente de personal), Dixiana Rubio (Asistente adicional de producción), Loriel Samaras (set production assistant), Katherine San Pedro (assistant aerial consultant), Tammy Sandler (Publicista de unidad), Phil Scalisi (Departamento técnico), Christopher Scott (set production assistant: Washington D.C.), C. Alexander Sears (computer and video coordinator), Samantha L. Segal (Asistente de personal), Christopher Setien Estevez (Asistente de producción), Ptah Shabaf (Jefe de asistentes de gerente de locación), Patrick Shiffrar (Contador de producción), Jennifer Shorr (Asistente de producción), Jamal Sims (Coreógrafo), Andy Sowerwine (Asistente adicional de producción), Skye Stolnitz (Asistente de producción), May Tam (set production assistant: Washington D.C.), Victorine Tamafo (production coordinator: Montreal), Trevor Tavares (Asistente de producción: segunda unidad), N. Owen Taylor Jr. (second video operator), Megan Taylor (Secretaria de producción), Chris Thrasher (Asistente de producción), Marta Tomkiw (Jefe de asistentes de gerente de locación), Elizabeth Tompkins (Contralor de producción), Chad Tyler (photo double: Steve Carell), Philipp Urbanetz (assistant aerial consultant), David Vogel (production assistant: Washington D.C.), C. Ransom Walrod (marine coordinator: second unit, Los Angeles), Dannon Walters (Departamento técnico), Benton Ward (RF technician), Cheyenne Webster (production assistant: second unit - Los Angeles), Barry Williams (Asistente de producción), Shawn Wines (Asistente adicional de producción del escenario: s), Victoria Wong (Auxiliar de contabilidad), Zachary Woodlee (assistant choreographer), Tomoko Yamamoto (Contador de producción), Jerome Zelle (assistant craft service), Andrew Ableson (voices (u)), Paul Bunnell (photo-double: Steve Carell (u)) y Dave Cain (production assistant (u))

          Agradecimientos

          Don Adams (dedicatee), Edward Platt (dedicatee) y Mort Segal (in memory of)

          Empresas distribuidoras

          Continental FilmFox-WarnerGolden Village EntertainmentKaro PremiereSandrew Metronome Distribution Sverige ABVillage FilmsWarner Bros. EntertainmentWarner Bros.Lev CinemasDaiei Motion Picture CompanyPrism Entertainment CorporationUnited ArtistsArgentina Video HomeFilm1SBS6Evolution EntertainmentColumbia Home VideoWarner Home VideoTroubetzkoy Paintings Ltd.Columbia-Bavaria Filmgesellschaft m.b.H.

          Empresas productoras

          United ArtistsVillage Roadshow PicturesMosaic Media GroupThird Coast Extras CastingCallahan FilmworksAtlas EntertainmentMel\\\'s Cite du CinemaWV Films IV

          Otras empresas

          Aero Mock-UpsAsylum VFXAtlantic Cine EquipmentBBC Motion GalleryBazelevs ProductionBill Young\\\'s Precision Driving TeamCanada Film CapitalCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentConcept & Creation MordicusCorbisDDA Public Relations (DDA)David HaddadDeluxe Digital CinemaDirect Tools & FastenersEFilmHaddad\\\'sHollywood Rentals Productions ServicesHome Box Office (HBO)Hula PostLos Angeles Center StudiosMontreal CastingOn Tour ProductionsPacific TitlePackair AirfreightPanavisionPerformance FilmworksRoad RebelRockbottom RentalsSony Pictures Stock FootageSoundtrackStar WaggonsTai AudioVarèse SarabandeVisual Motion

          Empresas de efectos especiales

          Pacific TitleDigital DimensionEden FXZoic StudiosRising Sun PicturesAmalgamated PixelsMoney ShotsLook EffectsCinema Production ServicesPersistence of Vision Entertainment

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Super agente 86".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Peter Segal, Steve Carell o Anne Hathaway? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Super agente 86. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Super agente 86? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!