Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
SupermanTrailer oficial de la película Superman1979-05-24 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Superman (1979)
Superman

Superman (1979)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

SupermanVideo de la película Superman1979-05-24Trailer
SupermanVideo de la película Superman1979-05-24Trailer
SupermanVideo de la película Superman1979-05-24Trailer
SupermanVideo de la película Superman1979-05-24Trailer
SupermanVideo de la película Superman1979-05-24Trailer
SupermanVideo de la película Superman1979-05-24Trailer

Descripción

Fotograma de la película Superman

La películas Superman del año 1979, está dirigida por Richard Donner y protagonizada por Marlon Brando quien interpreta a Jor-El, Gene Hackman en el papel de Lex Luthor, Christopher Reeve como Superman, Ned Beatty personificando a Otis y Jackie Cooper desempeñando el papel de Perry White (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción, Drama y Ciencia ficción producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 23 min (143 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Williams.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Jerry Siegel ((creator: Superman)), Joe Shuster ((creator: Superman)), Mario Puzo ((story) / (screenplay)), David Newman ((screenplay)) y Leslie Newman ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Superman" en Argentina, Austria, Denmark, Spain, Spain (Catalan title), Finland, France, Greece (transliterated ISO-LATIN-1 title), Hungary, Japan (English title), Peru, Poland, Portugal, Turkey (Turkish title), Uruguay (original subtitled version), Venezuela (alternative title) y West Germany, "Супермен" en Bulgaria (Bulgarian title), Russia y Soviet Union (Russian title) (, "Superman: O Filme" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Superman completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Superman?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Superman completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 23 min (143 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Superman fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Superman

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jor-El
          Lex Luthor
          Superman
          Otis
          Perry White
          Pa Kent
          1st Elder
          Lois Lane
          Non
          Eve Teschmacher
          Vond-Ah
          General Zod
          Ma Kent
          Lara
          Young Clark Kent
          Jimmy Olsen
          Ursa
          2nd Elder
          3rd Elder
          4th Elder
          5th Elder
          6th Elder
          7th Elder
          8th Elder
          9th Elder
          10th Elder
          11th Elder
          Baby Kal-El
          Baby Clark Kent
          Lana Lang
          Coach
          Brad
          Team Manager
          1st Editor
          2nd Editor
          1st Reporter
          2nd Reporter
          3rd Reporter
          4th Reporter
          5th Reporter
          6th Reporter
          7th Reporter (as Su Shifrin)
          8th Reporter
          1st Copy Boy
          2nd Copy Boy
          1st Secretary
          2nd Secretary
          Perry's Secretary
          Window Cleaner
          Rex Reed
          Mugger
          Officer 1 (as Stephen Kahan)
          Officer 2
          Officer 3 (as Randy Jurgenson)
          News Vendor
          Pilot
          Pimp
          TV Cameraman
          Burglar
          Patrolman Mooney
          1st Hood
          2nd Hood
          3rd Hood
          4th Hood
          Desk Sergeant (as Rex Everhardt)
          Little Girl
          Air Force One Pilot
          Co Pilot
          1st Crewman
          2nd Crewman
          3rd Crewman
          Newscaster (as Norwick Duff)
          Newscaster
          Newscaster
          Major
          Sgt. Hayley
          Lieutenant
          Petty Officer
          Admiral
          General
          1st Controller
          2nd Controller
          State Senator
          2nd Senator
          Agent
          Indian Chief
          Superchief Driver
          Assistant
          Power Co. Driver
          Mate
          Warden
          General Sam Lane
          General (extended version) (u)
          Newspaper Customer (u)
          Warden (voice) (u)
          Man in Street (extended version (u)
          Policeman (u)
          Special Football Player (u)
          Little Boy with Mom (u)

          , Shane Rimmer (Naval Transport Commander (u)), Pam Rose (Reporter (u)) y Tony Selby (Hood (u))

          Música

          Producción

          associate producer
          executive producer
          producer
          producer (u)

          Casting

          Lynn Stalmaster

          Fotografia

          Geoffrey Unsworth ((photographed by))

          Ayudante de dirección

          John Barry (second unit director), Peter L. Bergquist (second assistant director: USA (as Peter Bergquist)), Roy Button (second assistant director), Patrick Cadell (second assistant director), Michael Dryhurst (assistant director), Dominic Fulford (assistant director), John Glen (second unit director), Bud Grace (assistant director: USA), Jerry Grandey (assistant director: USA), Michael Green (second assistant director), Michael Hook (second assistant director), Peter Jacobs (second assistant director), Allan James (assistant director), David Lane (second unit director), Steve Lanning (second assistant director), Keith Lund (second assistant director), Robert Lynn (second unit director), Charles Marriott (second assistant director), Simon Milton (second assistant director), Michael Murray (second assistant director), Kieron Phipps (second assistant director), Michael Rauch (assistant director: USA), Vic Smith (second assistant director), Candace Suerstedt (second assistant director: USA), Gareth Tandy (assistant director), David Tomblin (assistant director / second unit director), Vincent Winter (assistant director), André De Toth (second unit director (u)), Peter Duffell (second unit director (u)) y Gerry Gavigan (second assistant director (u))

          Dirección artística

          Ernest Archer, Philip Bennet, Stuart Craig, Leslie Dilley ((as Les Dilley)), Norman Dorme, Tony Reading y Norman Reynolds

          Departamento de arte

          Ted Ambrose (draughtsman), George Ball (property master), Bill Beavis (scenic artist), Ivor Beddoes (illustrator), Dennis Bosher (draughtsman), Reg Bream (draughtsman), Bill Brodie (supervising art director: Canada and New Mexico), Roy Carnon (illustrator), Jack Carter (construction manager), Alan Cassie (draughtsman), John Chisholm (prop man), Larry Cleary (construction manager), Steve Cooper (set designer), Roy Evans (assistant construction manager), Maurice Fowler (supervising art director: England and New York), Eddie Francis (props), Ed Gimmel (star ship), Norman Hart (decor & lettering artist), Reg Hill (illustrator), Stan Jolley (art director: USA), Harry Kersey (construction manager: USA), John Lanzer (production buyer), Herman Lowers (construction manager: USA), Peter Palmer (production buyer), Michael Redding (model construction manager), Tony Rimmington (draughtsman), Gene Rudolf (art director: USA), Danny Skundric (property master), Ernest Smith (scenic artist), Janet Stevens (modeller (as Jan Stevens)), Paul Vale (painter (as Wiggy Fruntwick)), Peter Voysey (modeller), Frederic C. Weiler (set decorator: USA (as Fred Weiler)), Gari Bacon (props (u)), Mick Chubbock (plasterer (u)), Peter Fern (construction engineer (u)), Steve Furneaux (carpenter (u)), Michael Guyett (scenic painter (u)), Robert Jackson (carpenter (u)), Paul James (plasterer (u)), David Ned Kelly (carpenter (u)), Peter Mann (construction carpenter (u)), Tony McVey (sculptor (u)), Tony Musk (carpenter (u)) y Italo Tomassi (set designer (u))

          Dobles

          Vic Armstrong (stunt coordinator / stunt double: Christopher Reeve (u)), Richard E. Butler (additional stunts: Canada (as Dick Butler)), George Lane Cooper (additional stunts (as George Cooper)), Stuart Fell (additional stunts), Richard Hackman (additional stunts: Canada), Alf Joint (stunt coordinator / stunts (u)), Wendy Leech (additional stunts / stunt double: Margot Kidder (u)), Alex Stevens (stunt coordinator: New York), Bill Weston (additional stunts), Paul Weston (additional stunts), Marc Boyle (stunts (u)), Ellen Bry (stunts (u)), Cyd Child (stunts (u)), Tim Condren (stunts (u)), Sue Crosland (stunts (u)), Billy Dean (stunts (u)), Jim Dowdall (stunts (u)), George Fisher (stunts (u)), John Gallant (stunts (u)), Nick Gillard (stunt performer (u)), Romo Gorrara (stunts (u)), Martin Grace (stunts (u)), Reg Harding (stunts (u)), Terry Hill (stunts (u)), Nick Hobbs (stunts (u)), Billy Horrigan (stunts (u)), Arthur Howell (stunts (u)), George Leech (stunts: Man in burglar's office (u)), Rick Lester (stunts (u)), Scott Leva (stunts (u)), Mark McBride (stunts (u)), Bronco McLoughlin (stunts (u)), Peter Munt (stunts (u)), Peter Pocock (stunts (u)), Greg Powell (stunts (u)), Nosher Powell (stunts (u)), Doug Robinson (stunts (u)), Kiran Shah (stunts (u)), Tony Smart (stunts (u)), Roy Street (stunts (u)), Rocky Taylor (stunts (u)), Johan Thorén (stunts (u)), Terry Walsh (stunts (u)), Malcolm Weaver (stunts (u)) y Chris Webb (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Yvonne Blake

          Efectos visuales

          Darrell A. Anderson (additional model photography: USA (as Darrell Anderson)), James Aspinall (zoptic operator), Dennis Bartlett (travelling matte supervisor), Les Bowie (creative supervisor of mattes & composites), Ray Caple (matte artist), Denys N. Coop (creative director of process photography (as Denys Coop)), Chris Crowell (digital compositor: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Ken Dackermann (digital compositor: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Leslie Dear (additional model photography), Mike Drew (zoptic operator), Tony Dunsterville (model maker), Sheldon Elbourne (title & special optical sequences photographer), Doug Ferris (matte artist), Roy Field (creative supervisor of optical visual effects), Cyril Forster (model maker), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), George Gervan (digital roto artist: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Richard Gervan (digital roto artist: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), George Gibbs (additional model effects), Martin Hall (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Peter Hammond (matte camera operator), Peter Harman (matte camera operator), Maureen Healy (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Veronica Hernandez (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Heather Hoyland (lead digital compositor: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Andrew Kelly (model maker), Bob Kindred (additional model photography), Tad Krzanowski (model maker (as Tadeusz Krzanowski)), Liz Lettman (assistant matte artist), Jeff Luff (model maker), Darin McCormick-Millett (digital producer (2000 restoration)), Derek Meddings (model effects director & creator), Sean Morris (optical sequences), Harry Oakes (additional model photography), Roy Pace (title & special optical sequences photographer), Peter Parks (optical sequences), Zoran Perisic (zoptic special effects), Terry Reed (model maker), Denis Rich (special visual effects designer), Martin Shortall (optical liaison (as Martin Shorthall)), Brian Smithies (additional model effects), David Speed (zoptic operator), Charles Staffell (process systems), Lynn Tigar (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio (2000 restoration)), Wally Veevers (flying systems & process projection), Peter Watson (supervising editor of optical & special effects), Paul Wilson (model photography), Russ Woolnough (assistant editor of optical & special effects (as Russell Woolnough)), Andy Aitken (model maker (u)), Keith Holland (visual effects camera operator (u)), John Inglis (visual effects supervisor (u)), Gary Pearlman (titles & optical effects (u)), Philip Sharpe (model maker (u)), David Smith (optical cameraman: Camera Effects Ltd (u)) y Ronnie Wass (visual effects (u))

          Diseño de producción

          John Barry

          Departamento de maquillaje

          Jamie Brown (makeup artist: Canada), Sylvia Croft (makeup artist), Iloe Elliott (hairdresser: Canada), Graham Freeborn (makeup artist), Kay Freeborn (makeup artist), Stuart Freeborn (creative supervisor of makeup & special visuals), Darby Halpin (hairdresser: USA), Cathy Kevany (hairdresser), Louis Lane (makeup artist: USA), Nick Maley (makeup artist), Patricia McDermott (hairdresser (as Pat McDermott)), Basil Newall (makeup artist), Connie Reeve (makeup artist), Phil Rhodes (makeup artist (as Philip Rhodes)), Stella Rivers (hairdresser) y Joan White (hairdresser)

          Departamento de musica

          Robert Hathaway (music editor (as Bob Hathaway)), Arthur Morton (orchestrator), Ken Ross (assistant music editor), Herbert W. Spencer (orchestrator (as Herbert Spencer)), Eric Tomlinson (music mixer / music recordist) y Angela Morley (additional orchestrator (u))

          Departamento de vestuario

          Betty Adamson (wardrobe supervisor & additional design), Elvira Angelinetta (wardrobe assistant), Austin Cooper (wardrobe assistant), Helen Gill (wardrobe assistant), Barbara Gillett (wardrobe assistant), Ruth Morley (additional costumes), Eddie Silva (wardrobe assistant), Janet Tebrooke (wardrobe assistant) y Colin Wilson (wardrobe assistant)

          Departamento de reparto

          Mary Selway (casting: English)

          Departamento de editorial

          George Akers (assistant editor), Elaine C. Andrianos (first assistant editor: special edition 2000), Olivier Assayas (editorial intern), David Beesley (assistant editor), Neil Farrell (assistant editor), Tim Jordan (assistant editor), Christopher Morris (assistant editor), Bob Mullen (first assistant editor), Mike Round (assistant editor), Gary Shepherd (assistant editor), Colin Wilson (assistant editor) y Steve Pickard (assistant plate editor (u))

          Departamento de transporte

          Donald P. Desmond (transportation co-captain (u)), Brian Estabrook (transportation (u)) y Thomas A. Gordon (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Peter Allwork (aerial photographer), Howard A. Anderson III (camera operator: USA (as Howard Anderson III)), Ronald Anscombe (assistant camera), Jack Atcheler (additional photographer), Bob Bailin (process plate photographer: New York), Lou Barlia (camera operator: USA), Bert Bosher (electrician: Pinewood), John Campbell (assistant camera), Mike Chevalier (camera operator: USA (as Michael Chevalier)), Ken Coles (camera operator), Robert E. Collins (additional photographer: New Mexico), James A. Contner (camera operator: USA (as Jim Contner)), Trevor Coop (assistant camera), Jack Courtland (camera operator: USA), John Deaton (assistant camera), James Devis (camera operator (as Jimmy Devis)), Ray Evans (electrician: Lee Electric), Roy Ford (camera operator), Mike Fox (camera operator: co-first unit), Alan Gatward (assistant camera), Ginger Gemmel (camera operator), Maurice Gillett (chief electrician: Lee Electric), Geoff Glover (camera operator), Ron Goodman (Wesscam photographer (as Ronald Goodman)), John Harris (camera operator), Gordon Hayman (camera operator), Brian King (video operator), David Lenham (assistant camera), Jack Lowen (camera operator), Douglas Luke (still photographer), Peter MacDonald (camera operator), Domenic Mastrippolito (assistant camera: USA), John May (electrician: Pinewood), Stan McClain (assistant camera: second unit and aerial USA), Ray Meehan (electrician: Lee Electric), John Morgan (camera operator), Reginald H. Morris (additional photographer: Alberta (as Reginald Morris)), Sol Negrin (additional photographer: New York), Rod Parkhurst (camera operator: Canada), Bob Penn (still photographer), George Pink (camera operator), Cervin Robinson (process stills: New York), Ronnie Fox Rogers (camera operator), Thom Ryan (assistant camera: Canada (as Tom Ryan)), Nick Schlesinger (assistant camera), Jonathan Taylor (assistant camera), Jack Thetford (electrician: Pinewood), Alex Thomson (additional photographer), John Tythe (chief electrician: Pinewood), Peter Versey (assistant camera), Chris Warren (video operator), Freddie Webster (electrician: Pinewood (as Fred Webster)), Micky Wilson (best boy), Harry Woodley (electrician: Pinewood), David Wynn-Jones (first assistant camera), Steve Barron (clapper loader (u)), Dennis Borrow (second assistant camera (u)), Bob Bridges (video assist operator (u)), Tony Brown (assistant camera (u)), Peter Clarson (gaffer: special effects, UK (u)), John Fenner (lighting technician (u)), Wick Finch (electrician (u)), Maxim Ford (second assistant camera (u)), Dave Friedman (still photographer: action unit (u)), Michael Ginsburg (still photographer (u)), Phillip Grosvenor (assistant camera (u)), Nick Houston (second assistant camera (u)), Scott Miller (principal photography (u)), Geoff Mulligan (aerial camera operator (u)), John R. Shannon (still photographer (u)), Owen Stephens (electrician: Lee Electric (u)) y Chris Williams (effects cameraman (u))

          Montaje

          Stuart Baird y Michael Ellis

          Decoración de escenario

          Peter Howitt

          Gestión de producción

          Timothy Burrill (production supervisor: North America), Tim Hampton (production supervisor: New Mexico), Austen Jewell (production manager: New Mexico), Les Kimber (production manager: Alberta), Peter A. Runfolo (production manager: New York), Robert Simmonds (production supervisor) y Dusty Symonds (production manager)

          Otras personas que participaron

          Patti Allen (production assistant: Canada), Diane Appleby (production assistant), Gordon Arnell (publicist), Trudy Balen (secretary to producer), Joy Bayley (production assistant), June Broom (publicity assistant), Mike Campbell (visual coordinator (as Michael Campbell)), Patricia Carr (production assistant (as Pat Carr)), Al Cerullo (helicopter pilot: New York), Jane Cox (special unit secretary), Rita Davison (additional continuity), Jane Dixie (special unit secretary), Michael J. Duthie (production coordinator (as Michael Duthie)), Sue Edwards (special unit secretary), Norman Enfield (additional script material), Jeanne Ferber (executive assistant to Richard Donner), Josie Fulford (additional continuity), Norma Garment (production assistant), Yves Gaumont (trainee assistant), Ann Green (production assistant), Liz Green (production assistant), Jean Hall (production assistant), Sue Hausner (secretary to the executive producer), Norma Hazelden (production assistant), Geoffrey Helman (production executive), Graham Henderson (assistant accountant), Sally Jones (production assistant (as Sally Ball)), Katya Kolpaktchy (assistant continuity), David Lane (visual coordinator), Adeline Leonard Seakwood (production assistant: USA (as Adeline Leonard)), Richard Liebegott (production assistant: USA (as Dick Liebegott)), Tom Mankiewicz (creative consultant), Angela Martelli (additional continuity), Doris Martin (continuity), Jennie McClean (special unit secretary), Maria Monreal (executive assistant to producers), Douglas Noakes (production accountant), Betsy Norton (continuity: USA), Patricia O'Reilly (publicity assistant (as Pat O'Reilly)), Kay Rawlings (continuity), Denis Rich (title designer: main titles), Waldo Roeg (trainee assistant), Armand Rubin (sales consultant), Bill Rudgard (trainee assistant), Alexander Salkind (presenter), Elaine Schreyeck (continuity supervisor), Jeannie Stone (production assistant), Paul Storey (trainee assistant), Ernest Walter (visual coordinator), Marc Wolff (helicopter pilot: New Mexico), Stanley Bielecki (publicity and marketing (u)), Robin Demetriou (cast and crew chef (u)), James Payne (stand-in for jackie cooper (u)) y David Prowse (physical trainer: Christopher Reeve (u))

          Agradecimientos

          John Bodimeade (in memory of), Terry Hill (in memory of) y Geoffrey Unsworth (dedicated with love and respect to (as Geoffrey Unsworth O.B.E.))

          Empresas distribuidoras

          United ArtistsHokushin Audio VisualAdams FilmiHafboWarner-Columbia FilmsWarner-Columbia FilmverleihCinema International Corp.American Broadcasting Company (ABC)Argentina Video HomeTroubetzkoy Paintings Ltd.Mainostelevisio (MTV3)Bridge Entertainment GroupWarner Home VideoCinema Arts International ProductionParamount Home EntertainmentVictor MichailidesWarner Bros.Planet Media Home EntertainmentEspoon OVC VideovisionFuture FilmXin Ying Film StudiosNickes Sound CityObshchestvennoye Rossijskoye Televideniye (ORT) ViRed RadishColumbia Pictures of PanamaWarner Bros. Entertainment Finland OyColumbia Home VideoYleisradio (YLE)

          Empresas productoras

          Nancy Tenenbaum FilmsDan FilmsJerome Hellman Productions

          Otras empresas

          Camera EffectsHoward Anderson Company, TheContinental Camera SystemsOxford Scientific FilmsP.M.P. Motion Picture ProductionsGillie Potter Productions Ltd.ArtemideCinema ResearchVan der Veer Photo EffectsBritish MuseumCinefex Ltd.Secret Lab, The (TSL)Peerless Camera CompanyAnvil StudiosLondon Symphony Orchestra, The (LSO)Pinewood StudiosSteve Frankfurt CommunicationsR/Greenberg AssociatesWesscam Camera Systems (Europe)TVC LaboratoriesLee LightingNine Nine Cars Ltd.BarneysCartierMass. IllusionsGeneral MillsNew York State Governor\\\'s Office for Motion PicMayor's Office for Motion Pictures & TelevisionNew Mexico Film CommissionAssessorato alle Politiche della Mobilità Urbana dIngeborg's AnimalsHoward Thomas PhotographicDC ComicsGemstone EntertainmentFlying PicturesNovaStar DigitalPacific Title Digital

          Empresas de efectos especiales

          Zoptic

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Superman".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Richard Donner, Marlon Brando o Gene Hackman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Superman. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Superman? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...