Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Sweet GirlTrailer oficial de la película Sweet Girl2021-08-20 Trailer

Sweet Girl (2021)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Sweet GirlVideo de la película Sweet Girl2021-08-20Trailer
Sweet GirlVideo de la película Sweet Girl2021-08-20Trailer
Sweet GirlVideo de la película Sweet Girl2021-08-20Trailer
Sweet GirlVideo de la película Sweet Girl2021-08-20Trailer
Sweet GirlVideo de la película Sweet Girl2021-08-20Trailer
Sweet GirlVideo de la película Sweet Girl2021-08-20Trailer

Descripción

La película Sweet Girl del año 2021, está dirigida por Brian Andrew Mendoza y protagonizada por Jason Momoa quien interpreta a Ray Cooper, Isabela Moner en el papel de Rachel Cooper, Manuel Garcia-Rulfo como Amos Santos, Amy Brenneman personificando a Diana Morgan y Adria Arjona desempeñando el papel de Amanda Cooper (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Acción y Drama producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Steven Price.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Gregg Hurwitz (Escrito por) y Philip Eisner (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Cô Gái Ngọt Ngào" en Vietnam, "Малышка" en Rusia, "Донечка" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

ChicaPadreAgente del FBIReporteroAsesinoDoctorPolicíaPeriodistaGuardaespaldasNiñoAdolescenteHuérfanoAdolescentePeriodista de la CNNHijaHitmanDiner ChaseMuerteChico duroGuerreroJustice Político

¿Dónde puedo ver la pelicula Sweet Girl?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "Sweet Girl".

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Sweet Girl fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Sweet Girl
  • Australia: Sweet Girl
  • Brasil: Justiça em Família
  • Canadá (Título Inglés): Sweet Girl
  • Canadá (Título francés): Sweet Girl
  • Croacia: Pravda za obitelj
  • Egypt (English title): Sweet Girl
  • Francia: Sweet Girl
  • Alemania: Sweet Girl
  • Hungría: Édes kislányom
  • India (Título Inglés): Sweet Girl
  • India (Título hindi): Sweet Girl
  • India (Hindi title) (transliterated title): स्वीट गर्ल
  • Indonesia (English title): Sweet Girl
  • Israel (Título Inglés): Sweet Girl
  • Italia: Sweet Girl
  • Japan (Japanese title): スイートガール
  • Lituania: Miela mergaitė
  • México: Sweet Girl
  • Países Bajos: Sweet Girl
  • Filipinas (Título Inglés): Sweet Girl
  • Polonia: Sweet Girl
  • Portugal: Sweet Girl
  • Rusia: Малышка
  • Serbia: Slatka devojka
  • Singapur (Título Inglés): Sweet Girl
  • Singapore (Mandarin title): 护女煞星
  • Sudáfrica (título en inglés): Sweet Girl
  • Corea del Sur: 스위트 걸
  • España: Sweet Girl
  • Suecia: Sweet Girl
  • Taiwán: 護女煞星
  • Tailandia (Título Inglés): Sweet Girl
  • Turquía (Título turco): Tatlı Kız
  • Ucrania: Донечка
  • Ukraine (alternative title): Крихітка
  • Emiratos Árabes Unidos: إنّها العدالة يا جميلتي
  • Reino Unido: Sweet Girl
  • EE.UU.: Sweet Girl
  • Vietnam: Cô Gái Ngọt Ngào
  • Título original: Sweet Girl

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Francia: 16
  • Italia: VM14
  • Países Bajos: 16
  • EE.UU.: R
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Singapur: NC16
  • Reino Unido: 15
  • Brasil: 16
  • España: 16
  • Sudáfrica: 13
  • Canadá: R
  • Polonia: 16
  • Israel: 16
  • Noruega: 16
  • Japón: R
  • India: 16
  • Emiratos Árabes Unidos: 16+
  • Indonesia: 16+
  • Turquía: 16+
  • Filipinas: 16+
  • México: R
  • Suecia: 16+
  • Corea del Sur: Youth not allowed

Créditos completos de la película Sweet Girl

Dirección

(directed by)

Guión

Reparto

Ray Cooper
Rachel Cooper
Amos Santos
Diana Morgan
Amanda Cooper
Rachel 11 Y
Simon Keeley
Vinod Shah
FBI Detective Sarah Meeker
FBI Detective John Rothman
Sam Walker
Martin Bennett
Dr. Wu
Detective Alvarez
Older Wife
Older Husband
Pete Micelli
Camarera
Judy
Enfermera
Anfitrión de televisión
Agente del FBI
Building Security Guard
Female Server
Locutor de noticias #1
Locutor de noticias #2
Subastador
Newscaster #4
Toll Booth Worker
Matthews
Titus
Entrenador
T-Station Passenger
Pittsburgh Pirates Fan
PNC Securty Guard
Shah's Wife
Pasajero del metro
Gala Guest
Building Security
Pasajero de tren
Enfermera
Pirate Fan
Government Employee
Pasajeros de líneas aéreas
Government Employee
Auxiliar de vuelo
Gala Attendee
Funcionario de Gobierno
Crime Scene Onlooker
Biker Dude
Gala Guest
Gala Guest
Doctor
Paramédico
Agente del FBI
Policeman; Officer Herrick
Taxista
Government Office Worker
Super Store Employee
Working Class
Reportero
Photographer at the Red Carpet Gala
Gala Patron
Pittsburgh Pirates Fan
Miembro de la audiencia
Gala Guest
Pittsburgh Pirates Fan
Subway Wanderer
Subway Passager
Pasajero del metro
FBI Field Agent
Pittsburgh Cop
Gala Guest
Featured Gala Model
Pasajero del metro
Pittsburgh Pirates Fan
Gala Photographer
Pirates Fan
Guardia de seguridad
Camarógrafo
Policía del estado
Pittsburgher #1
Visitante en el hospital
Suited Businessman
Biker Woman
Jeremaiah
Pittsburgh Pirates Security
Pittsburgh Pirate Fan
Fan béisbol
Agente del FBI
Barista
Pittsburgh Police Officer
Trevor Atsbury
Pirates Fan
Pirate Fan
Usher
Smart Driver
Gala Guest
Agent James

, Donald Ribarchak (Pittsburgh Pirates Fan), Andrew C. Rice (Red Beard Tollbooth Worker), Corey J. Rice (Vecino), Hilda Ivette Rodriguez (Working Class), Kayla Royko (Crying Witness), Soraïa Scicchitano (Front Desk Nurse), Eric Sharpe (Pasajero del metro), Tyler Sharpe (Hijo), Erika Shrout (Gala Bartender), Bill Smith (Gala Guest), Bruce M. Stockert (Political writer), Zac Taylor (Agente del FBI), Dennis Thompson (Pittsburgh Pirates Fan), Ezequiel Santaliz Trabal (Pittsburgh Baseball Fan), Jessica Ureste (Pasajero del metro), Mark D Valenti (Gala guest), Bryan Vavro (Pittsburgh Police Officer), Tiana Ware (Pittsburgh Pirates Fan), DyNiesha Lysette Whitfield (Vendor Worker) y Ryan Yates (Subway Station Patron)

Música

Música por

Producción

Co-productor
producer (as Jeff Fierson)
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
VFX Producer
Productor
Productor asociado
Productor
Productor
Co-productor

Casting

Denise Chamian

Fotografia

Barry Ackroyd (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Harry Beckstead (Asistente de dirección), Greg Brittain (Asistente adicional del director), Ana Drasinover (Asistente adicional del director), Eric Richard Lasko (Asistente de dirección: segunda unidad), Chris O'Hara (Director de la segunda unidad), Mollie Stallman (second second assistant director: reshoots), Xanthus Valan (Asistente de dirección), David Vogel (Asistente adicional del director), Jordan Weir (Asistente adicional del director) y Michele Ziegler (Asistente de dirección)

Dirección artística

Bryan Felty (Director de supervisión artística) y Stefan Gesek

Departamento de arte

Martin Albertz (Yesero), Shontal Austin (utility), Ayush Bajoria (digital matte painting (credit only)), Mark Barill (set painter (as Mark A. Barill)), Michael Barlow (Pintor del set), Joshua Barnes (plaster utility), Tim Barnhill (De vestuario), Jennifer Bechak (on-set dresser: second unit), Jason Bennett (swing: additional photography), Tom Berie (Fabricante de utilería), Paul Bistrician (toolman (as Paul Bistrican)), Mike Black (Fabricante de utilería), Amelia Blackburn (Asistente del departamento artístico), Jack Blanchard (Jefe constructor), Ben Blazer (Fabricante de utilería), Richard Boniker (Pintor del set), Paul Bossung Jr. (Pintor del set), Raquel Bouvy (Diseñador gráfico), Ashley 'Brick' Brickman (set painter (as Brick Brickman)), Keith Brzozowski (Fabricante de utilería), Edgar Um Bucholtz (De vestuario), Lynda Burbank (set decorator: additional photography), Timothy Burgard (Artista del guión gráfico), Marc Burgess (Fabricante de utilería), Josh Butcher (paint utility (as Joshua Butcher)), Joey Calanni (on-set dresser: additional photography), Philip Caruso (propmaker (as Philip A. Caruso)), Julie Chill (lead scenic), Jordan Coennen (Yesero), Joe Coppola (assistant property master (as Joey Coppola)), Roderick Curry (labor foreman: additional photography), Jolene Dames (camera scenic / standby on-set painter), Jeremiah D. Dickson (Greens), Michael Diersing (construction coordinator: additional photography), Michael Dolhi (De vestuario), Teresa Donatelli (Coordinador del departamento artístico), Brad Douglas (gangboss: additional photography (as Bradley Douglas-Moreno)), Eugene Doyle (gangboss), Dennis Lee Dressler (set dresser (as Danny Dressler)), Robbie Duncan (property master: additional photography), Erin Dunn (set decoration assistant), Matt Eames (Accesorios), Kirsten Elliot (Greens), Jeff Ellsworth (De vestuario), William H. Franko (propmaker (as William Franko)), Christopher J. Friedrick (Yesero), Lewis Frost (Fabricante de utilería), Elliot 'Damian' T. Gardner (set painter (as Elliot Gardner)), Thomas J. Garrigan (property master: second unit (as Tom Garrigan)), Alexis Owen Guenther (set dressing production assistant), James V. Haley (Fabricante de utilería), Kemper Harris (gangboss), Mel Havelka (utility), Jackie Haverland (swing: additional photography (as Jacqueline Haverland)), Jim Heastings (gangboss), Samantha Higgins (Asistente de jefe de utilería), Ron Hinson (paint supervisor: additional photography), Dillon Hoffman (Pintor del set), Kenny Houser (Fabricante de utilería), Mike Huffman (gangboss (as Mike Huffmann)), Smith Harper Hutchings (buyer (as Smith Hutchings)), John Jacobson (location foreman), Gregory Jones (Capataz de greens), Simon Jones (graphic designer (as J. Simon Jones)), Ricky Karabasz (Fabricante de utilería), Michael Keep (labor foreman: additional photography), Don Kerr (Pintor del set), Jennifer L. Kirkpatrick (paint gangboss), Joel Klaff (De vestuario), Frank N. Knezevich (Pintor del set), Keith Knight (scenic foreperson), Andrea Kubala (Comprador de la construcción), Vincent La Monica (De vestuario), Daniel Hyun Lim (Artista del guión gráfico), Debra Lopez (construction buyer: additional photography), Dan Main (Fabricante de utilería), Michael Scott Manne (Asistente de director artístico), Masako Masuda (Diseñador de escena), Jess Mathis (laborer gangboss: additional photography), Peter Mathus (swing: additional photography (as Peter Algie Mathus)), Daniel Matthews Jr. (Fabricante de utilería), Samuel Matthews Jr. (Fabricante de utilería), Vinny Mazzarella (Jefe de utilería), Chris McCartan (Greens), Brennan McCloud (Accesorios), Frank McEldowney (greens foreperson: additional photography), Tim McGrane (paint gangboss), Vaughn Meyer (Pintor del set), Sasha Mieles (art department coordinator: additional photography), Derek Morgan (lead plasterer), Elizabeth A. Nally (scenic foreperson), Jaudi Negri (swing: additional photography), Samuel Noel (De vestuario), Jerry Ondo (Pintor del set), Brandon Parker (assistant property master: additional photography), Anthony D. Parrillo (assistant art director: additional photography), Barbie Pastorik (Comprador), A.M. Petrush (Fabricante de utilería), Brady Pitcher (gangboss), Laura Pliskin (Coordinador de decoración de set), Steamboat Prunty (Fabricante de utilería), Donald Lee Rager (buyer (as Donald L. Rager)), Kyle Rawlinson (Asistente de utilería), Silas Reed (propmaker (as Silas G. Reed)), Joe Rudans (Yesero), Andy Schilling (Fabricante de utilería), Justin Setchell (swing: additional photography), Zane Shapiro (additional props assistant), Jefry Shebroe (assistant property master: additional photography), Shawn Shelpman (De vestuario), Taylor Shields (on-set painter: second unit / set painter), Jason Shumaker (Fabricante de utilería), Paul T. Silver (props (as Paul Silver) (credit only)), Craig 'Mower' Simpson (plasterer (as Craig Simpson)), Scott G. Smith (cnc operator), Michael Stadler (Fabricante de utilería), Aaron Streiner (gangboss), Corey Sweazen (Asistente de director artístico), Jason Taylor (swing: additional photography), Louis P. Taylor (construction shop foreman), Jeremiah D. Tinsley (Encargado de vestuario), Isabella Towell (Asistente de producción del departamento de arte), Alex Tunner (laborer gangboss: additional photography), Julie Vash (Diseñador de escena), John P. Vissari (Fabricante de utilería), Fred Vogel (De vestuario), Gero von Dehn (Pintor del set), Nicholas von Krusenstiern (De vestuario), John 'J.W.' Walters (De vestuario), Henry Walther (Asistente del departamento artístico), Joseph Waterkotte (Coordinador de construcción), Michael 'Moe' Waterkotte (utility foreman (as Moe Watercotte)), Taylor Weiner (Fabricante de utilería), Thomas White (general foreman: additional photography), Peter Wilcox (Capataz), Matt Williamson (Fabricante de utilería), Tim Woodruff (leadman: additional photography), Erik H. Wynn (De vestuario), Zachary Zablocki (Carpintero), Luke Zacherl (Greensman), Tim Zwergel (plasterer gangboss) y Richard Deenis (propmaker (u))

Dobles

Alec Back (stunt double: Raza Jaffery), Alex Benevent (stunt assistant / stunt double: Justin Bartha / utility stunts), Joanna Bennett (Acrobacias), Nicolas Bosc (stunt double: Jake Allyn), Jared Burke ( Dobles de chófer), Erin Cappiccie (Acrobacias), Jayce Bradley (Doble de riesgo), Lee Chesley (stunt double: Previs), Doug Coleman (Doble de riesgo), Eliza Coleman ( Dobles de chófer), Bruce Concepcion (Acrobacias), Cornell Brandon (Dobles de riesgo), Shai Debroux (stunt double: Isabela Merced), Rockey Dickey Jr. (Coordinador de dobles), Dominick Domasky (precision stunt driver), Peter Epstein (Acrobacias), Kim Fardy (stunt double: Jason Momoa), Josh Fetters (Acrobacias), Aja Frary (Doble de riesgo), Johnny Gao (fight team), Peter Georgo (precision stunt driver), E. Ray Goodwin (Doble de riesgo), Yoko Hamamura (Doble de riesgo), Regis Harrington (Covert Ebike Operator), Crystal Hooks ( Dobles de chófer), Keone Kim (Dobles de riesgo), Ross Kohnstam (Acrobacias), Alex Krimm (Acrobacias), Steve Kroser (Seguridad en el agua), Efka Kvaraciejus ( Dobles de chófer), Ross Lapkowicz (Acrobacias), Michael Lehr (Dobles de riesgo), Cody Mackie ( Dobles de chófer), Jeremy Marinas (fight coordinator / stunt coordinator/additional photography), Jessica Medina (Doble de riesgo), Niko Nedyalkov (stunt double: Dominic Fumusa / stunt double: Manuel García-Rulfo), Anthony Oh (Doble de riesgo), Chris Palermo ( Dobles de chófer), Kevin Rogers ( Dobles de chófer), Rich Rutherford (Doble de riesgo), Zhanna Sattsaeva (stunt double: FBI Agent), Michael Scheib (Acrobacias), Zoe Simek (Doble de riesgo), Robbie P Smith (Acrobacias), Ryan Tarran (additional stunt double: Jason Momoa), Jon Valera (Coordinador de dobles), Ted Williams (Conductor de precisión) y Melanie Phan (stunt-viz double (u))

Diseño de vestuario

Michael Ground y Luca Mosca

Efectos visuales

Ohkba Ameziane-Hassani (department head of build dmp: redefine), John L. Anderson (visual effects executive: Netflix), Emilie Arcand (Editor de efectos visuales), Ayush Bajoria (digital matte painter), Ahmed Basha (Compositor), Rohan Bediskar (prep supervisor), Gaurav Bhira (Compositor), Andre Bustanoby (on-set), Deepak Chandra (Compositor digital), Pratheesh Chandran (Compositor digital), Soven Chatterjee (character modelling supervisor), Nilesh Chhadimali (Artista de efectos visuales), Oona Choinière (Coordinador de efectos visuales), Aman Choudhary (Artista de efectos visuales), Bharat De (head of 2d: compositing), Tejas Deorukhkar (compositing supervisor: ReDefine), Pankaj Deshmukh (Compositor), Pooja Deshpande (show production coordinator), Shomnath Dhar (Compositor), Tracie Donais (digital compositor: ReDefine), Santosh Dwivedi (visual effects lighting supervisor), Jacob Eaton (Productor de efectos visuales), Kelsey Elias (Compositor), Aadil Faruqui (Artista de la iluminación), Oniel Fernandes (Supervisor de composición), Madhura Gangan (Director técnico de iluminación), Pawan Ghodke (Compositor), Somesh Ghosh (2d vfx supervisor), Neelesh Gore (head of cg), Rahul Kumar Gupta (compositor: ReDefine), Huck Hur (head of layout), Parth Nikunj Joshi (Coordinador de efectos visuales), Abhijeet Kale (Compositor), Sai Sameerkumar Kamarsu (visual effects artist (credit only)), Sunil Kamath (Supervisor de efectos visuales), Ketan Karekar (Productor de efectos visuales), Adithya Kashyap (visual effects: bodytrack lead), Phani Raja Kasturi (compositor / senior compositor), Vikas Kaushal (co-lead: DNEG), Jitendra Keshwani (Coordinador de produccion), Mohit Khond (Efectos visuales), Ashlesh Kotangale (Lead Compositor: visual effects), Pranil Kotkar (Artista de pintura), Akshay Krishnan (Matchmove), Gudjon Kristjansson (digital compositing lead), Ashutosh Kushe (cg supervisor: DNEG), Wei Liu (look development artist: ReDefine), Sameer Malik (Supervisor de composición), Sonia Marques (Productor de efectos visuales), Alexey Mazurenko (head of lighting department), Kaushik Metkar (visual effects coordinator: DNEG), Raj Mittal (visual effects production manager: ReDefine), Ameya More (Compositor), Jass Mun (department lead: Redefine), Jayaraj Muthukumar (matchmove and rotoanim artist), Jason G. Myers (technical resource manager: ReDefine), Omar Nadir (data wrangler), Lalbahadur Naidu (Director técnico de iluminación), Apurva Palkar (visual effects line producer), Oleksandr Panaskevych (senior visual effects technical director: ReDefine), Jiyoon Park (Pintor mate), Patidar Manoj (lead crowd technical director), Anna Paola Piccialli (groom artist: ReDefine), Alizée Plourde (Director de producción de efectos visuales), Prathamesh Purohit (prep supervisor), Bipin Vilas Ramgir (Artista de efectos visuales), Akshay Rana (digital compositor: ReDefine), Pravin Jayprakash Rane (Character Texturing Artist: ReDefine), Tamara Savia Rebello (production coordinator: Double Negative), Hudson Reinke (3d scanning), Travis Reinke (3d scanning and modeling), Christian Ganea Reitmeier (Colorista), Laurent Reynaud (Compositor digital), Jean-Paul Rovela (Supervisor de CG), Rushiket (prep artist), Pratik Sampat (Director técnico de iluminación), Sandeepchoudhary (prep lead: credited), Leah Sargent (visual effects: Netflix), Jimit Shah (head of department: prep and roto), Shwet Suman Sharma (digital compositor: ReDefine), Sanket Shembekar (show production coordinator), Anup Shenoy (Compositor), Andrew Simmonds (Supervisor de efectos visuales), Stephanie Sinclair (Coordinador de efectos visuales), Abhishek Singh (visual effects compositor), Deepanjali Singh (visual effects department production manager: dneg), Ganesh B. Singh (layout supervisor: ReDefine), Satish Sudhakaran (texture supervisor), Santosh Tendulkar (modelling lead), Piyush Tiwari (Compositor), Vincent Touache (head of rigging), Bharg Vaidya (digital compositor: ReDefine), Raghav Verma (layout artist: visual effects), Rahul Verma (digital compositor: ReDefine), Subhash Chandran Vijayan (Iluminación), Singh Vishal (texturing artist), Pablo Wang (Compositor), Satyawan Yadav (Compositor digital), Alvaro Zendejas (shoot technical director), Subhra Raha (compositor (u)) y Andrew Rhinehart (compositor (u))

Departamento de animación

Roshan Chavan (Jefe de animación), Shahir E.A. (background supervisor), Debasish Raha (Animador) y Vincent Touache (head of rigging)

Diseño de producción

Andrew Menzies

Departamento de maquillaje

Felecia Bates (Estilista), Patty Bell (Maquilladora), Marie Bialon (Estilista), Marc Boyle (hair stylist: additional photography), Leo Corey Castellano (Jefe del departamento de maquillaje), Jennifer Chavez (Maquilladora), Vanessa Browning (makeup artist: additional photography), Doug Fairall (Artista de maquillaje: segunda unidad), Christine Fennell (Personal to Marisa tomei), Debra L. Ferullo (makeup artist: Marisa Tomei), Rachel Geary (Jefe de maquillaje), Bunny Giuliani (Estilista), Jennifer Brown Greenberg (key makeup artist: Los Angeles Unit. / key makeup artist: additional photography), Jeannee Josefczyk (makeup artist: second unit (as Jeanne T. Josefczyk)), Rachel Kick (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Travis Klingler (Maquilladora), Bethany Montecalvo (Maquilladora), Krista Montgomery (hair & makeup artist), Eve Negley (Maquilladora), Mark Nieman (prosthetic makeup artist: studio 7 fx), Candace Orlandi (Jefe de peluqueros), Christopher Patrick (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Francisco X. Pérez (makeup department head: additional photography (as Francisco X. Perez)), Jason Renner (Estilista: segunda unidad), Rosalee Riggle (Jefe de estilistas: segunda unidad), Jennifer Stanfield (hair & makeup artist: Jason Momoa), Laine Trzinski (Jefe de peluqueros), Melanie Verkins (key hair stylist: additional photography), Melissa A. Yonkey (hair department head: additional photography) y Katie Sasinoski (makeup artist: additional photography (u))

Departamento de musica

Ashley Andrew-Jones (Ingeniero Asistente), Laurence Anslow (digital recordist), Pete Anthony (Director de orquesta), David Arch (soloist: piano (as Dave Arch)), Russell Bartmus (Preparación musical), Jonathan Bartz (Preparación musical), Cara Batema (Preparación musical), Max Berlin (Preparación musical), Daniel Bhattacharya (Músico), Dan Boardman (Preparación musical), Sara Brandt (Preparación musical), Bethany Brinton (Preparación musical), David Butterworth (Orquestador), Cato (music produced by: remix), Celeste Chada (scoring consultant), Alex Chilowitz (Preparación musical), Emmanuel Choi (Preparación musical), Jina B. Choi (Preparación musical), Paul Clarvis (Músico: Percusión), Peter Cobbin (score recorded & mixed by), Andrew Conrad (Preparación musical), Richard Cookson (musician: viola), Gareth Cousins ( Mezclador de banda sonora), Dalton Daniel (Preparación musical), Greg Dennen (Personal de banda sonora), George Doering (musician / musician: guitar), Bradley Farmer (Editor de música), Amy Fogerson (Cantante del coro), Robert Franken (Preparación musical), Timothy Gelhaus (Preparación musical), Daniel Gold (Preparación musical), William Kenneth Goldman (choir vocalist), Emily Graham (Preparación musical), Jenny Graham (Cantante), Mark Graham (Director de preparación musical), Susan Ham (Editor adicional de música), Lisa Hannigan (soloist: vocals), Andrew Hausmann (Preparación musical), Daniel Hayden (Personal de banda sonora), James Hayden (additional vocal contractor / singer), Charles Ho (Preparación musical), The Hollywood Studio Symphony (music performed by), James Honeyman (Preparación musical), Katharine Hoye (vocalist: choir), Jonathan Hughes (Preparación musical), Laura Jackman (Cantante), Alex Jackson (Preparación musical), Gregory Jamrok (Preparación musical), Edie Lehmann (score vocalist / vocal contractor), Lesley Leighton (vocalist: choir), Robert Lewandowski (Preparación musical), Abraham Libbos (Preparación musical), Roger Linley (musician: double bass), Jessica Martinez (Preparación musical), Baraka May (Cantante), Sahby Mehalla (Músico), Trevor Motycka (Preparación musical), Ken Will Music (Editor de música), Ryan Nelson (Personal de banda sonora), Christopher Parker (Personal de banda sonora), Rachel Penn (Preparación musical), Steven Perrett (additional music preparation: JoAnn Kane Music Services / music preparation), Victor Pesavento (Preparación musical), Tom Spiggott-Smith (Músico: violín), John Prestage (digital recordist), Anne Preven (score coordinator / score mixer: Wondermusic Entertainment), Jasper Randall (choir contractor / choir vocalist), Jedidiah Rimell (Ingeniero Asistente), Andrew Rowan (Preparación musical), Erik Rynearson (musician: viola), Dennis S. Sands (Grabador de partituras), Naomi Sato (Preparación musical), Roger Julià (additional music preparation: JoAnn Kane Music Services (as Roger Julià) / music preparation), Charlie Savage (Preparación musical), Jason Savory (Compositor: música adicional), William Schofield (soloist: cello), Jocelyn Scofield (vocal soloist), Franklin Silva (Preparación musical), Peter Oso Snell (Editor de música), Del Spiva (Editor de música), Todd Strange (choir vocalist), Jill Streater (Director de preparación musical), Daniel Swanberg (Preparación musical), Ian Thomas (Baterista), John Ashton Thomas (Orquestador), Philip Timofeyev (Preparación musical), Keith Ukrisna (Personal de banda sonora), Laurence Ungless (musician: double bass), Samantha Van Der Sluis (Preparación musical), Brian Van Leer (Personal de banda sonora), Brian VanLeer (Personal de banda sonora), Mai Vo (Preparación musical), Andrea von Foerster (Supervisor musical), Matthew Voogt (Preparación musical), Diana Wade (soloist: viola), Bridget Ward (Ejecutivo de música), Kirsty Whalley (score recorded & mixed by), Can Yesilyurt (Editor de música), Joe Zimmerman (Especialista en música), Gina Zimmitti (Contratista de orquesta) y Jake Cannon (music preparation (u))

Departamento de vestuario

Emilio Anorve (Ambientador: fotografía adicional), Darcie Buterbaugh (bg costumer), Valerie Manahan (key costumer: additional photography (as Valerie Campbell)), Wynema Chavez (Ager/dyer), Steve Constancio (costumer: Jason Momoa), Scott T. Coppock (key textile artist), Hannah Edelstein (Asistente de producción de vestuario), Jenn Gooch (Vestuarista), Mindy Gregory (Responsable del tráiler de vestuario), B.J. Herr (costumer (as BJ Herr)), Jillian Rose Keenist (Vestuarista), Jocelyn Fizia (shopper/background costumer: additional photography), Marc Landon (Asistente de producción de vestuario), Valerie Macher (Coordinador de vestuario), Amy Mann (Ager/dyer), Lindsay Mayfield (Vestuario: segunda unidad), Jaime McCracken (Comprador de vestuario), Sierra Mendoza (Ambientador), Duduzile Mitall (bg costumer), Ryan O'Shea (Vestuarista), Samantha Pollack (Vestuarista), Sigrid Rettger (Sastre), Liz Rishel (Vestuarista), Irina Shishko (fitter: additional photography), Carrie Shoberg (Asistente de diseñador de vestuario), Virginia Smith Phillips (bg costumer (as Virginia Phillips) / costumer), Natalie Snyder (Vestuarista), Derek St. Pierre (fitter / set costumer), Eileen Sieff Stroup (Supervisor de vestuario), Lindsay Tejan (Vestuarista), Amalia Kalisz Tonsor (costumer & ager/dyer), Maria Tortu (assistant costume designer: additional photography), Angela Vesco (Jefe de vestuaristas), Danny Vick (costume supervisor: additional photography), Jack Davis (costume production assistant (u)), Marc W. Landon (costume production assistant (u)) y Abby Möller (set costumer/fitter (u))

Departamento de reparto

Donna M. Belajac ( Casting de locación), Beth Day (Ayudante de casting), Missy Haught (Ayudante de casting locales), Chelsea Lynn Peterson (Director de casting de extras), Julia Safir (Asistente para casting) y Ted Williams (Casting de extras)

Departamento de editorial

Matt Allen (Segundo asistente de editor), Hunter Clancey (feature mastering, producer), Leeza Diott (post-production manager: dailies), Chris Doerr (Editor de intermedio digital), Jason Dougherty (Ingeniero de diarios), Jasmine Everett-Lewis (post-production coordinator: Netflix), Vanessa Galvez (finishing producer), Paul Goleburn (Asistente de post-producción), Tom Klane (colorist: second unit, dailies), Dina Kossivas (Editor asistente), Dana Maddox (Primer asistente de editor), Sebastian Meza (bts assistant editor), Adam Michna (BTS Editor), Franck Méndez (Segundo asistente de editor), Shane O'Connor (Colorista: diarios), Stephen Regnier (location systems engineer: EC3 Dailies), Matthew Reis (Editor asistente), Alexis Ross (Productor de diarios), Jack Tashdjian (colorist: additional photography, dailies), Jonathan Thornhill (Editor asistente), Walter Volpatto (Colorista) y Kelsea Williams (finishing assistant producer)

Departamento de transporte

Michael Connor (Coordinador de transporte: fotografía adicional), Dana Howes (Transport Coordinator: Additional Photography), Allen Milligan (Mecánico), Adam Pinkstaff (Capitán de transporte), Tommy Rieger (star trailer: Jason Momoa), Katie Scott (Transportista), Marc Scott (Coordinador de transporte) y Greg Viglione (Conductor de producción)

Cámaras y departamento de electricidad

Brian Abate (Electricista), Darrell Abbott (Electricista de aparejos), Eliott Acevedo (additional set electrician), Sebastián Almeida (remote head operator), Thomas W. Ankley (rigging grip (as Tom Ankley)), David Antonetti (Iluminador de aparejo), Will Arnot (camera operator: "a" camera/steadicam), Allan Barch (set lighting technician), Jake Barney (Iluminador), Brant Beland (rigging electrician: additional photography), Matt Beran (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Ryan Bernstein (additional electric), Hans Bjerno (aerial director of photography: second unit), Steven Blizzard (drone pilot), Dave Blundell (electrician: additional photography (as Dave Blundel)), Stephen J. Branagan (aerial assistant camera), Damien Bray (bts camera operator), Brian Bresnehan (second assistant camera: "b" camera), Matthew Bulleri (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Brian 'Buzz' Buzzelli (dolly grip: "a" camera), Zynnia Cabrera (drone pilot), Daniel Caldwell (best boy rigging electric (as Daniel E. Caldwell)), Tony Carmean (drone producer), Franklin Carpio (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Tristan Chavez (second assistant camera: "a" camera), Joe Chouchanian (key rigging grip: additional photography), Jorgen Christenen (Técnicos de iluminación), Jason Cianella (first assistant camera: "c" camera), Art Cipollone (video assist tech-pre shoot), Matthew Clark (dimmer board operator: second unit), Kelly Clear (Capataz), Tom Cosway (Electricista), Chad Cunningham (dolly grip: "a" camera, second unit), Jonathan Curotola (Iluminador), Raffaele DiLullo (utility: second unit), Brandon Dolson (digital imaging technician: additional photography), Brian Drown (Iluminador de aparejo), Loren Elkins (assistant camera: underwater, second unit), John J. Ellingwood (first assistant camera: "c" camera, second unit (as John Joseph Ellingwood)), Clay Enos (Fotógrafo), Matt Feiler (Asistente de electricidad), Marena Ferrel (additional grip), Bart Flaherty Jr. (Iluminador), Bart Flaherty (key grip (as Bartholomew Flaherty)), Sean Flaherty (Iluminador), Natalie Fong (second assistant camera: "a" camera, additional photography), Kevin Galloway (utility), John Garrett (camera operator: "b" camera, second unit), Jeff Garton (camera operator: "b" camera, second unit), Mike Garvin (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Mike Garvin (Iluminador), Stephanie Girard Hamelin (video coordinator: additional photography), Sean Glazar (Iluminador), Dan Godar (aerial camera operator), Ben Goldberg (best boy rigging electric: additional photography), Eddie Gremba (Electricista), Jeff Griffith (remote head tech), Gavin Grossi (second assistant camera: "b" camera, additional photography), Dakota Hadix (additional rigging electric), Kent Harvey (camera operator: "a" camera, second unit), Kevin C. Hassinger (fixture foreman), James Hatridge (Jefe de electricistas: segunda unidad), Kelly Hearns (video assist: additional photography), Kimberly Herman (Asistente de cámara), Kevin Hogan (dimmerboard operator: second unit), Jacob Hoyson (set lighting technician: second unit), Paul Hughen (Director de fotografía: segunda unidad), Jimmy E. Jensen (first assistant camera: "a" camera), McKay Johnson (digital imaging technician: second unit), Travis Johnston (dmx technician), Dave Kann (Electricista), Jeremy Kerr (rigging electrician: additional photography), Tom Klabnik (set lighting technician), Donald Klinefelter (set lighting technician), Josh Kubizne (Técnico de iluminación), Jeff Kunkel (key grip: additional photography Los Angeles CA), Robert Leverett (rigging electrician: additional photography), Chaehyun Mark Lim (loader/black magic assistant camera (as Mark Lim)), Benjamin Macensky (best boy electric: second unit), Joe Marine (first assistant camera: "a" camera, additional photography), Adam Marze (additional video utility), Alyosha Mattei (rigging gaffer: additional photography), Jason B. McCann (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Bruce McCleery (Director de fotografía: segunda unidad), Markus Mentzer (camera operator: "c" camera), Ray Milazzo (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Raymond S. Milazzo Jr.)), Greg Mitchell (video playback operator: additional photography), A. Kyo Moon (digital imaging technician (as Kyo Moon)), Chris Moran (video assist: second unit), John S. Moyer (camera operator: "d" camera, second unit (as John 'Buzz' Moyer)), Reid Murphy (camera operator: second unit (as Reid Murphy)), Sean Murray (lighting technician: second unit / underwater lighting technician), Joe Myers (best boy grip: second unit), Clayton Nepveux (additional grip), Joel Nix (Camarógrafo), Nathan Osche (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Eric Parker (best boy electric: additional photography), Mark D. Pasquale (Iluminador de aparejo), Austin Peck (additional video assist: los angeles), Anthony Peduzzi (set lighting technician: second unit), Brad Peterman (first assistant camera: "a" camera, second unit), Maximilian Petrunyak (Iluminador), David Pipik (best boy rigging grip), Brian Powers (Jefe de mecánicos), Michael Prior (digital loader: second unit), Madissen Ramser (utility: additional photography), Patrick Redmond (edge crane operator), Brennan Reilly (rigging grip (as Brennan John Reilly)), Brad Robinson (Iluminador), Bradley A. Rochlitzer (first assistant camera: "b" camera, additional photography (as Brad Rochlitzer)), Hector Rodriguez (first assistant camera: "b" camera), Mike Roe (Iluminador de aparejo), Pete Romano (underwater director of photography), Amanda Rotzler (first assistant camera: "c" camera, second unit), Bily Salazar (digital loader: second unit (as Billy Salazer)), Johanna Salo (camera loader: additional photography), John Salzman (electrician: additional photography), Luke Shannon (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Zane Shapiro (24 video playback operator), Colin Sheehy (second assistant camera: "c" camera), Bryce Shields (key video assist), Yev Shrayber (digital loader: second unit), J.D. Slater IV (second assistant camera: "c" camera, second unit), Dan Sotak (digital utility: second unit), Johnny Sousa (first assistant camera: "d" camera, second unit), Roger Spain (second assistant camera: "b" camera, second unit (as Roger J. Spain)), Doug Stanczak (video playback assistant), Thomas Scott Stanton (additional photography / camera operator: "a" camera, additional photography), Mitchell Straub (Iluminador), Robert Streeper (camera car driver: plate unit), Jon Thurner (dolly grip: "b" camera (as Jonathan Turner)), John Trunk (key video assist: additional photography), Anthony van Dijk (electrician: additional photography), Roger Wall (Asistente de cámara), Nick Waller (Electricista de aparejos), Cody Walsh (Electricista de aparejos), Benton Ward (rf technician), Sarah Warland (data management technician: additional photography), Lou Weissman (electrician: additional photography), Dustin Whittlesey (second assistant camera: "a" camera, second unit), Brad Wilder (first assistant camera: aerial unit), Harley Wilson (assistant: hd video assist), Terry Wolcott (second assistant camera: "b" camera, second unit), Lane Wooder (aerial camera assistant), Tiffany Woods (lighting console programmer (as Tiffany Getkin Woods)), Mark Yancey (set lighting technician: second unit), Nick Yost (set lighting technician (as Nicholas Yost)), Kirk Yutzy (grip / grip: second unit), Zoran Zdrnja (set lighting technician: second unit), Michael Zinobile (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y Per Larsson (camera operator (u))

Montaje

Brad Besser, Matt Chesse (Editado por) y Michael McCusker (Editado por)

Decoración de escenario

Cynthia La Jeunesse

Gestión de producción

Greg Denny (Jefe de producción: fotografía adicional), Dominique Diaz (supervisor de post-producción) y Bruce Dunn (supervisor de post-producción)

Agradecimientos

Ray Angelic (Agradecimiento especial), Will Aronson (Agradecimiento especial), Greg Denny (Agradecimiento especial), Bob Ducsay (Agradecimiento especial), Kevin Evanto (Agradecimiento especial), Gunner Foxx (Agradecimiento especial), Blaine Halvorson (Agradecimiento especial), Neil Kamimura (Agradecimiento especial), Dawn M. Keezer (special thanks (as Dawn Keezer)), Monica Leed (Agradecimiento especial), Esthela Sigman (Agradecimiento especial), Stephanie Sigman (Agradecimiento especial), Thomas Staples (Agradecimiento especial), Christopher Surgent (special thanks (as Chris Surgent)) y Jo Willems (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Netflix

Empresas productoras

ASAP EntertainmentFenixPride of Gypsies

Otras empresas

AVCO Embassy PicturesMGM/UA Home EntertainmentAero Mock-UpsBritish Grove StudiosChapman/Leonard Studio EquipmentCintegralGentle Canada ProductionsGEM JuniorWalt Disney Home VideoXm2 PursuityU+Co.

Empresas de efectos especiales

ReDefineSCANable

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Sweet Girl".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Brian Andrew Mendoza, Jason Momoa o Isabela Moner? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Sweet Girl. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Sweet Girl? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!