Céditos de la película Taxi (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Taxi del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Irina Reuland (Asistente de dirección) y Robert Spika (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Marie-Luise Balzer (Asistente de diseñador de producción), Petra Jakobowski (property master: outdoor) y Karola Soos (property master: indoor)
Dobles
Thomas Bloem (Coordinador de dobles) y Sandra Kier ( Dobles de chófer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Orkan Benli (Artista de efectos visuales), Carlos Bohga (Artista de efectos visuales), Gillian Eve Buttigieg (visual effects coordinator (as Gillian Buttigieg)), Peter Davis (Coordinador de efectos visuales), Michael Dohne (visual effects set supervisor), Tony Dorfmeister (vfx editorial), Timm Engelkamp (Productor de efectos visuales), Florian Fueger (Supervisor de efectos visuales), Martin Hilke (Artista de efectos digitales), Thomas Knop (Productor de efectos visuales), Natalie Maximova (Colorista digital), Christiane Pannier (Productor de efectos visuales), Valeri Pfahning (Artista de efectos visuales), Elmar Pohl (Artista de efectos visuales), Peter Ruschel (senior visual effects artist), Jason Sperling (vfx editorial), Christine Strobel (Productor de efectos visuales), Andreas Tröger (Artista de efectos visuales) y Bernhard Näther (retouching (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jana Stelter (Maquilladora) y Jasmin Suofi (Maquilladora)
Departamento de musica
Carlo Kretzschmar (musician (Saxophone))
Departamento de vestuario
Erika Haertel (Guardarropa), Anna Klages (Asistente de diseñador de vestuario) y Yvonne Lehmann (Guardarropa)
Departamento de editorial
David Bertsch (digital intermediate conforming & finishing artist')
Departamento de transporte
Tatjana Godovits (Conductor de producción), Jens Jensen (Conductor de producción), Matthias Kühl (Conductor de producción) y Torsten Moeck (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Alina Albrecht (Segundo asistente de cámara), Sandra Derwenskus (Capataz), Carsten Henkst (assistant grip), Yann Hinterthan (assistant light), Leon Hüppauff (Primer asistente de cámara), Sebastian Klasse (assistant grip), Dennis Krombach (Asistente), Boris Lohmeyer (assistant light), Georges Pauly (Fotógrafo ), Anna Schenk (Primer asistente de cámara), Tommy Schulz (Capataz), Jonas Umland (video operator), Thorsten Vöth (Técnico de imagen digital) y Lukasz Wyszkowski (Iluminador)
Montaje
Gestión de producción
Peter Nawrotzki (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Markus Goetze (Contador de producción) y Eva Zinser (continuity)
Agradecimientos
Christina Bentlage (Gracias), Oliver Siebeck (Gracias) y Hansjörg Weißbrich (Gracias)