Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Terminator 2: El juicio finalTrailer oficial de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08 Trailer
Ver trailer Película completa

Terminator 2: El juicio final (1991)

Terminator 2: El juicio final
Terminator 2: Judgment Day
1991-08-08
02 hr 17 min
8/10
Acción Ciencia ficción

Imagenes

videos

Terminator 2: El juicio finalVideo de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08Trailer
Terminator 2: El juicio finalVideo de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08Trailer
Terminator 2: El juicio finalVideo de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08Trailer
Terminator 2: El juicio finalVideo de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08Trailer
Terminator 2: El juicio finalVideo de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08Trailer
Terminator 2: El juicio finalVideo de la película Terminator 2: El juicio final1991-08-08Trailer

Descripción

Fotograma de la película Terminator 2: El juicio final

La película Terminator 2: El juicio final del año 1991, conocida originalmente como "Terminator 2: Judgment Day", está dirigida por James Cameron y protagonizada por Arnold Schwarzenegger quien interpreta a The Terminator, Linda Hamilton en el papel de Sarah Connor, Edward Furlong como John Connor, Robert Patrick personificando a T-1000 y Earl Boen desempeñando el papel de Dr. Silberman (ver créditos completos).

Es un filme de género Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU. y Francia. Con una duración de 02 hr 17 min (137 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Brad Fiedel.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre James Cameron (Escrito por) y William Wisher Jr. (Escrito por (como William Wisher)).

¿De qué se trata Terminator 2: El juicio final?

Terminator 2: El juicio final se estrenó en 1991, seis años después de la primera parte de la saga. Como su predecesora, esta segunda parte estuvo dirigida por James Francis Cameron, el director canadiense que es considerado un referente dentro del género de ciencia ficción.

Cameron tiene fascinación por las infinitas posibilidades que pueden explorarse si se narra una historia vinculada con un futuro indefinido y en la saga de Terminator explotó dicha fascinación al máximo.

El film repitió la exitosa dupla de la primera parte: Arnold Schwarzenegger y Linda Hamilton. Asimismo incorporó al elenco a Edward Furlong y Robert Patrick. En esta película, Cameron fue uno de los primeros directores en utilizar imágenes creadas por una computadora para caracterizar más apropiadamente al personaje antagónico. La calidad del film fue reconocida internacionalmente a través de diferentes premios del séptimo arte, entre ellos recibió cuatro premios Óscar en las categorías de: Mejores efectos visuales, Mejor sonido, Mejor maquillaje y Mejor edición de sonido.

En el pasado las máquinas habían intentado asesinar a Sarah Connor, interpretada por Linda Hamilton, y al bebé que ésta estaba gestando. Su intento fracasó, no obstante, en la segunda parte de la saga las máquinas buscaran una revancha. Para ello, han creado al T-1000 un robot muy avanzado que tiene la increíble capacidad de adoptar la fisonomía de cualquier persona pero el plan ha variado, el T-1000 ahora deberá eliminar a John Connor, el hijo de Sarah.

Las cosas han cambiado mucho en los diez años que han transcurrido desde el último enfrentamiento. John Connor, es un rebelde niño de 10 años que vive en un hogar sustituto mientras que Sarah está internada en un neuropsiquiátrico por intentar destruir una fábrica de computadoras.

No obstante, Connor contará nuevamente con la ayuda del T-800, interpretado por Arnold Schwarzenegger, quien llegará del futuro y entablará una dura batalla contra el poderoso robot para salvar la vida de Sarah y de su hijo.

Amazon Prime

Ver Terminator 2: El juicio final completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Terminator 2: El juicio final?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Terminator 2: El juicio final

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Terminator 2: El juicio final y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 17 min (137 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Terminator 2: Judgment Day fué producida en EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Terminator 2: El juicio final

          Dirección

          Guión

          Reparto

          The Terminator
          Sarah Connor
          John Connor
          T-1000
          Dr. Silberman
          Miles Dyson
          Tarissa Dyson
          Enrique Salceda
          Tim
          Janelle Voight
          Todd Voight
          Twin Sarah
          Douglas
          Cigar Biker
          Lloyd
          Camionero
          Old John Connor
          Niño
          Niño
          Bryant
          Mossberg
          Weatherby
          Policía
          Jock
          Jock
          Enfermera nocturna
          Lewis the Guard
          Lewis as T-1000
          Asistente
          Hospital Guard
          Chica
          Chica
          Danny Dyson
          Vault Guard
          Jolanda Salceda
          Infant John Connor
          Pool Cue Biker
          Tattoo Biker
          Gibbons
          Moshier
          Líder del equipo Swat
          Police Chopper Pilot
          Pickup Truck Driver
          Tanker Truck Driver
          Burly Attendant
          Burly Attendant
          Líder SWAT
          Cyberdyne Tech
          Oficial SWAT
          Oficial SWAT
          Future Coda Man
          Mohawk Girl at Biker Bar
          Oficial SWAT
          Cyberdyne Tech
          Mother in Mall (u)
          Gamer (u)
          Tourist Shot by T-1000
          Enfermero
          Psychiatric
          Frisbee Player
          Cyberdyne Tech
          Oficial SWAT
          Mall Security Guard (u)
          Oficial SWAT
          Galleria Photographer

          Música

          Producción

          Co-productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor

          Casting

          Mali Finn

          Fotografia

          Adam Greenberg (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Randall Badger (Asistente de dirección: segunda unidad), Dustin Bernard (Asistente de dirección), Xochi Blymyer (Asistente de dirección), Kelly Cantley (Aprendiz dga), Frank Davis (Jefe de asistentes de dirección), Gary Davis (Director de la segunda unidad), David Fudge (Asistente de dirección: segunda unidad), Grant Gilmore (Asistente de dirección: segunda unidad), J. Michael Haynie (Asistente de dirección), James Lansbury (Asistente de dirección), Scott Laughlin (Jefe de asistentes de dirección), Terry Miller (Asistente de dirección), George Parra (Asistente de dirección: segunda unidad), Tony Perez (Asistente de dirección), Barry K. Thomas (first assistant director: second unit (as Barry Thomas)) y Glenn R. Wilder (second unit director (u))

          Dirección artística

          Joseph P. Lucky

          Departamento de arte

          Craig Baron (De vestuario), Charles William Breen (assistant art director (as Charles W. Breen)), Steve Burg (conceptual artist (as Stephen Burg)), Steve Callas (Coordinador de construcción), Mike Cameron (functional props), Vince Catlin (functional props), Carole Lee Cole (set designer (as Carole L. Cole)), Gary Diamond (Asistente de director artístico), William K. Dolan (set dresser (as William Dolan)), Bill 'Kauhane' Hoyt (stand-by painter (as Bill K. Hoyt)), George Jenson (illustrator (as George Jensen)), Duncan Kennedy (Asistente del departamento artístico), Walter P. Martishius (set designer (as Walter Martishius)), R. Patrick McGee (Encargado de vestuario), Carla S. Nemec (Coordinador del departamento artístico), Phillip Norwood (Artista del guión gráfico), Joe Pizzorusso (De vestuario), Charles Stewart (Jefe de utilería), Barton M. Susman (Jefe constructor), Linda Waxman (Asistente de jefe de utilería), Mike Wells (Capataz general), Renato Casaro (poster designer (u)), Gary J. Coelho (laborer gang boss (u)), Paul Duchemin (set dresser (u)), Jimmy Flores (propmaker gangboss (u)), Peter Flynn (propmaker (u)), Martin J. Gibbons (welder (u)), Mark A. Mancinelli (hod plasterer (u)), Iain McCaig (concept/storyboard artist (u)), Robert Misetich (set paint foreman (u)), David Russell (conceptual illustrator (u)), Robert Van Dyke (propmaker foreman (u)), Joe Ward (labor forman (u)) y Christopher Woodworth (paint supervisor (u))

          Dobles

          Janet Brady (Acrobacias), Bob Brown (Acrobacias), Doc D. Charbonneau (Acrobacias), Gilbert B. Combs (Acrobacias), Jeffrey J. Dashnaw (stunts (as Jeff Dashnaw)), Gary Davis (Coordinador de dobles), Debbie Evans (Acrobacias), Billy Hank Hooker (Acrobacias), Norman Howell (Acrobacias), Tommy J. Huff (stunts (as Thomas J. Huff)), Larry Johnson (Acrobacias), Peter Kent (Acrobacias), Joel Kramer (Coordinador de dobles), Lane Leavitt (Acrobacias), Billy D. Lucas (stunts (as Bill Lucas)), Cotton Mather (Acrobacias), Bobby Porter (Acrobacias), David Webster (Acrobacias), Glenn R. Wilder (stunts (as Glenn Wilder)), Dick Ziker (Acrobacias), Bobby Aldridge (utility stunts (u)), Maryellen Aviano (stunts (u)), Gregory J. Barnett (stunts (u)), Robin Lynn Bonaccorsi (stunt performer (u)), Rocky Capella (utility stunts (u)), Jack Carpenter (stunts (u)), Terry Jackson (stunts (u)), Monty Jordan (stunts (u)), Mike Justus (utility stunts (u)), Kevin Larson (stunt performer (u)), Larry Linkogle (stunt double: Edward Furlong (motorcycle scene) (u)), Johnny Martin (stunts (u)), Mike Martinez (stunts (u)), Matt McColm (stunt double (u)), Gary Robert (stunts (u)) y Mike Ryan (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Marlene Stewart

          Efectos visuales

          Diana Ace (computer graphics technical assistant: ILM), Tony Alderson (fire shots: Fantasy II Film Effects), Bret Alexander (model builder: 4-Ward Productions), Scott E. Anderson (computer graphics shot supervisor: ILM), Ed Angell (tesla coil: The Artificial Lighting Company), Sean Applegate (head animator: Fantasy II Film Effects), Gordon Baker (Artista digital: ILM), Randall K. Bean (scanning operator: ILM), James Belkin (director of photography: 4-Ward Productions), Jennifer C. Bell (effects coordinator: 4-Ward Productions (as Jennifer Bell)), Tom Bertino (roto supervisor: ILM), John Andrew Berton Jr. (computer graphics animator: ILM), Scott Beverly (production assistant: Fantasy II Film Effects), Ken Beyer (computer graphics systems support: ILM), Beth Block (production coordinator: Fantasy II Film Effects (as Beth Bloc)), Barbara Brennan (Artista digital: ILM), Stephen Brien (miniature set and rig supervisor: 4-Ward Productions), Betzy Bromberg (optical supervisor: Fantasy II Film Effects), Kevin Brown (stage assistant: 4-Ward Productions), John Bruno (visual effects designer), Geoff Burdick (visual effects assistant (as Geoffrey Burdick)), Geoff Campbell (computer graphics animator: ILM), Dan Carter (model builder: 4-Ward Productions (as Daniel Carter)), Anthony Chaney (model builder: 4-Ward Productions), Doug Chiang (visual effects art director: ILM), Terry Chostner (effects photography: ILM), Richard L. Cohen (computer graphics animator: ILM), Steve Cohen (production assistant: Fantasy II Film Effects), Susan Adele Colletta (digital coordinator: ILM), Tim Conrad (model builder: 4-Ward Productions), James Cook (production assistant: Fantasy II Film Effects), Bryan Cooke (optical line-up: Fantasy II Film Effects), Michael Cooper (scanning operator: ILM), Robert Costa (optical effects supervisor: 4-Ward Productions), Gail Currey (visual effects coordinator: ILM), Jim Davidson (model builder: 4-Ward Productions), Mark A.Z. Dippé (assistant visual effects supervisor: ILM), George D. Dodge (director of photography: 4-Ward Productions), Miller Drake (Editor de efectos visuales), John Eaves (illustrator: Fantasy II Film Effects), Elaine Edford (special visual effects sequences: 4-Ward Productions), David Emerson (optical camera: Fantasy II Film Effects (as Dave Emerson)), Eric Enderton (computer graphics software developer: ILM), Rachel Falk (computer graphics technical assistant: ILM), Stefen Fangmeier (computer graphics shot supervisor: ILM (as Stefen M. Fangmeier)), Don Fergus (optical camera: Fantasy II Film Effects), Anthony Forzaglia Jr. (stage assistant: 4-Ward Productions), Carl N. Frederick (computer graphics software developer: ILM (as Carl Nai Frederick)), Jonathan French (computer graphics animator: ILM), Dan Frye (sculptor: Make Up Effects Unlimited), Jorge Fuentes (stage manager: 4-Ward Productions), Jack Gallagher (plate photography coordinator: ILM), George Gambetta (scanning operator: ILM), Paul Gentry (camera operator: Fantasy II Film Effects), Pete Gerard (model maker: Make Up Effects Unlimited), Michael Gleason (visual effects editor: ILM), Joanne Hafner (rotoscoper: ILM), James Hagedorn (digital artist: ILM (as Jim Hagedorn)), Janet Healy (visual effects producer: ILM), Alex Heffner (lead stereoscopic artist), Philip Heron (stage technician: ILM (as Phil Heron)), Robert Hill (effects photography: ILM (as Bob Hill)), Christian Hogue (computer graphics animator: ILM), Sandy Houston (rotoscoper: ILM), Lincoln Hu (computer graphics shot supervisor: ILM), Leslie Huntley (visual effects producer: Fantasy II Film Effects), George H. Joblove (computer graphics shot supervisor: ILM), Ed Jones (executive in charge of post production: ILM), Kirby Jones (production assistant: Fantasy II Film Effects), Michael Joyce (model and shop supervisor: Fantasy II Film Effects), Emmet Kane (effects lead man: 4-Ward Productions), Michael Karp (camera operator: Fantasy II Film Effects), Douglas S. Kay (computer graphics department manager: ILM (as Douglas Scott Kay)), Pam Kaye (production accountant: ILM (as Pamela Kaye)), Elizabeth Maxwell Keith (computer graphics animator: ILM), Richard Kilroy (matte painter: 4-Ward Productions), Pete Kleinow (go animation: Fantasy II Film Effects (as Peter Kleinow)), Jay Lenci (computer graphics systems support: ILM), Jeffrey B. Light (scanning software: ILM (as Jeff Light)), Van Ling (creative supervisor/visual effects coordinator), Greg Maloney (digital transfer operator: ILM), David Zen Mansley (model builder: 4-Ward Productions), Jim Martin (optical engineer: Fantasy II Film Effects), Jim May (visual effects assistant editor: ILM), Patrick McArdle (plate photography: ILM), Brian McFadden (model builder: 4-Ward Productions), Roberto McGrath (negative cutter: ILM), Bob Micheletti (optical engineer: Fantasy II Film Effects), Carl Miller (plate photography: ILM), W. Peter Miller (editor: 4-Ward Productions), Jim Mitchell (computer graphics technical assistant: ILM (as James D. Mitchell)), Bart Mixon (sculptor: Make Up Effects Unlimited), Bret Mixon (roto supervisor: Fantasy II Film Effects), Tony Moffett (production assistant: Fantasy II Film Effects), Terry Molatore (rotoscoper: ILM), Jack Mongovan (rotoscoper: ILM), Doug Moore (model builder: 4-Ward Productions), Sergio Moreno (stage assistant: 4-Ward Productions), Tim Morgan (stage technician: ILM), Jim Morris (executive in charge of production: ILM), Richard Mula (visual effects lighting consultant), Mary Mullen (ink and paint supervisor: Fantasy II Film Effects), Dennis Muren (visual effects supervisor: ILM), Michael J. Natkin (computer graphics software developer: ILM), George S. Neil (gaffer: 4-Ward Productions (as George Neil)), John Nelson (computer graphics animator: ILM), Michael Novotny (production designer: 4-Ward Productions), Joe Pasquale (computer graphics animator: ILM (as Joseph M. Pasquale)), Steve Petruzates (model maker: Fantasy II Film Effects), Joshua Pines (scanning supervisor: ILM), Paula Pirok (production assistant: 4-Ward Productions), Dan Platt (sculptor: Make Up Effects Unlimited), Jeryd Pojawa (visual consultant: Fantasy II Film Effects (as Jerry Pojawa)), Angus Poon (computer graphics software developer: ILM), Chuck Ray (stage technician: ILM), Gary Rhodaback (model maker: Fantasy II Film Effects), Jay Riddle (computer graphics shot supervisor: ILM), Rick Rische (matte painter: 4-Ward Productions), Stuart Robertson (digital supervisor: ILM), Alice Rosen (computer graphics technical assistant: ILM), Stephen Rosenbaum (computer graphics animator: ILM), Scott Ross (vice president and general manager: ILM), Richard Ruskuski (miniature set and rig supervisor: 4-Ward Productions (as Ricc Ruskuski)), Alison Savitch (visual effects production supervisor), John Schlag (computer graphics software developer: ILM (as John F. Schlag)), Andrew Schmidt (computer graphics animator: ILM), Leslie Schor (production assistant: ILM), Dennis Schultz (model maker: Fantasy II Film Effects), Alex Seiden (computer graphics animator: ILM), Annabella Serra (computer graphics animator: ILM), Mark A. Shelton (gaffer: 4-Ward Productions (as Mark Shelton)), Mary Shelton (best boy: 4-Ward Productions), Marty Shindler (executive in charge of finance: ILM), Dwight Shook (model maker: Fantasy II Film Effects), Monty Shook (model maker: Fantasy II Film Effects), Chuck Shuman (plate photography: ILM (as Chuck Schumann)), Dennis Skotak (supervising director of photography: 4-Ward Productions), Robert Skotak (special visual effects sequences: 4-Ward Productions / visual effects supervisor: 4-Ward Productions), Douglas Smythe (computer graphics shot supervisor: ILM (as Doug Smythe)), Anthony Stabley (model builder: 4-Ward Productions), Joel Steiner (miniature set operation: 4-Ward Productions), Samantha Stevens (stage assistant: 4-Ward Productions), William Stromberg (model builder: 4-Ward Productions), Ginger Theisen (computer graphics coordinator: ILM), Joseph Thompson (model builder: 4-Ward Productions), Tien Truong (computer graphics software developer: ILM), David Tucker (optical camera: Fantasy II Film Effects), Lisa Vaughn (scanning coordinator: ILM), Bruce Vecchitto (optical photography supervisor: ILM), Joe Viskocil (pyrotechnic supervisor: Fantasy II Film Effects (as Joseph Viskocil)), Gene Warren Jr. (visual effects supervisor: Fantasy II Film Effects), Christopher Warren (camera operator: Fantasy II Film Effects), Judith Weaver (computer graphics coordinator: ILM), Julie J. Webb (assistant visual effects editor), Steve 'Spaz' Williams (computer graphics animation supervisor: ILM (as Steve Williams)), Tom Williams (computer graphics shot supervisor: ILM (as Thomas A. Williams)), Lou Zutavern (model builder: 4-Ward Productions (as Louis Zutavern)), Larry Arpin (additional visual effects (u)), Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World Digital (u)), Diana Dru Botsford (visual effects pre-production coordinator: 4-Ward Productions (u)), Nelson Broskey (production assistant: Fantasy II Film Effects (u)), Kris Brown (visual effects engineer (u)), Mark Burnett (visual effects video assistant (u)), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World (u)), Christopher Duddy (visual effects (u)), Warren Franklin (Group VP ILM (u)), Wade Howie (digital effects artist (u)), Tim Johnson (Department Manager: StereoD (u)), Dorn Merrill Kennison (model maker (u)), Al Magliochetti (visual effects (u)), Zeke Morales (production assistant: Video Image (u)), Shawn Neely (software development (u)), Daniel Alan Ross (CGI technical assistant: ILM (u)), Tim Scannell (rotoscope artist / camera operator (u)), Amie Slate (animator: Pacific Data Images, Inc. (u) / fx animator: Pacific Data Images, Inc. (uncredite), Jeff Sturgill (photosonics camera operator (u)), Donna Tracy (animation and rotoscope (u)), Jeff Varga (visual effects (u)) y Mark Lynn West (visual effects (u))

          Diseño de producción

          Joseph C. Nemec III (Joseph Nemec III)

          Departamento de maquillaje

          Jeff Dawn (key makeup department), Ed French (Maquilladora), Steve LaPorte (Maquilladora), Robert L. Stevenson (hairstylist:(as Robert L. Stevensen)), Peter Tothpal (Jefe de peluqueros) y Stan Winston (special makeup producer)

          Departamento de musica

          Dan Garde (Asistente de editor de música), Allan K. Rosen (Supervisor de edición de música) y Tim Boyle (score mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Colin Booth (costumer: second unit (as Collin Booth)), Carol Dobrovolny (specialty costume manufacturing), Greg Hall (Ambientador), Bruce R. Hogard (Supervisor de vestuario), Dawn Y. Line (Ambientador), Pattir Moon (Vestuario: segunda unidad) y Sue Miller (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Abra Edelman (extras casting: San Jose), Emily Schweber (assistant casting associate) y Paul Cruz (background casting (u))

          Departamento de editorial

          Joseph Berger-Davis (Asistente de post-producción), Crystal Dowd (Coordinador de post-producción), Jane Kass (Primer asistente de editor), Kathleen Korth (re-sync editor: Skywalker Sound), Mary Nelson-Duerrstein (negative cutter (as Mary Nelson Duerrstein)), Clay Rawlins (Segundo asistente de editor), Caroline Ross (Primer asistente de editor), Arden Rynew (on-line editor (2003 restored version)), Ron South (Segundo asistente de editor), Kelly Tartan (Segundo asistente de editor), Arthur Tostado (color timer (as Art Tostado)), Clarinda Wong (supervising first assistant editor) y Dan Muscarella (color timer (u))

          Departamento de transporte

          Steve Bonner (Capitán de transporte), Gene R. Johnson (transportation coordinator (as Gene Johnson)), Jerry F. Johnson (transportation captain (as Jerry Johnson)), Pete Johnson (Capitán de transporte: segunda unidad), Kenneth Newland (Coordinador de la oficina de transporte), Jack Carpenter (driver: camera car (u)), George Grenier (driver (u)), William Hogue (driver dispatcher (u)) y Dennis Junt (transportation (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Gavin Alcott (Segundo asistente de cámara), Paul C. Babin (extra camera operator), Mike Benson (camera operator: "a" camera (as Michael A. Benson) / director of photography: second unit (as Michae), David L. Butler (Director aéreo de fotografía), Alan Cohen (Segundo asistente de cámara), James M. Cox (electrician (as James Cox)), Richard Crompton (Iluminador), Bruce DeAragon (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Christopher Duddy (camera technician: Vista Vision), David Dunbar (Electricista), Rick Dungan (video assist operator: second unit (as Richard J. Dungan)), Brad Emmons (Electricista), Don E. FauntLeRoy (camera operator: second unit (as Don Fauntleroy)), Michael A. FauntLeRoy (first assistant camera (as Michael J. Fauntleroy)), Todd M. Gavin (second assistant camera: second unit (as Todd Gavin)), Robert Gray (Encargado de equipamiento de cámara), Jason Gunn (Electricista), Donald L. Hartley (Camarógrafo), Steve Hastings (rigging best boy), Ted H. Hauser (first assistant camera: second unit (as Ted Hawser)), David E. Hengstellar (Electricista), Tyrone Jackson (Iluminador), Hilary Klym (Iluminador), Frank Krejsa (Electricista), Dennis J. Laine (lead assistant camera), Kevin J. Lang (Técnico de iluminación), Brian Liberman (Iluminador), Bruce Manning (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Pete Martinez (video assistant operator), Steven C. McGee (electric best boy), James M. Muro (steadicam operator (as James Muro)), John Nash (Iluminador), Sal Orefice (chief lighting technician: second unit (as Salvatore J. Orefice)), Darrin Pulford (Electricista), Rick Rader (best boy grip (as 'Slick' Rick Rader)), Scott M. Robinson (key grip: second unit (as Scott Robinson)), Zade Rosenthal (Fotógrafo), Joe Rowan (Electricista), Ryan Russill (Iluminador), Stephen Sfetku (film loader (as Stephen A. Sfetku)), John Smock (Electricista), Michael St. Hilaire (camera operator: "a" camera), Donald Stanford (Electricista), Gary Tandrow (Jefe técnico de iluminación), Daniel E. Teaze (second assistant camera (as Dan Teaze)), Rodney Veto (Iluminador de aparejo), Scott Warner (video assistant operator), Eric Blum (electrician: San Jose (u)), Bruce Byall (grip (u)), Thomas Enright (rigging electrician (u)), Adam Glick (set lighting technician (u)), Mark Gutterud (vistavision camera operator (u)), Eldon Hansen (rigger (u)), Steven C. Hodge (film lighting technician (u)), Lee Johnson (rigging electrician (u)), Ron Kunecke (musco light operator (u)), Christopher J. Lama (rigging electrician (u)), Bill-Brady Majors (grip (u)), Lee Redmond (camera operator (u)), Randall Robinson (camera operator: second unit (u)) y Merie Weismiller Wallace (additional still photographer (u))

          Montaje

          Conrad Buff IV (Conrad Buff), Dody Dorn (Versión especial), Mark Goldblatt y Richard A. Harris

          Decoración de escenario

          John M. Dwyer

          Gestión de producción

          Pamela Easley (supervisor de post-producción) y Dirk Petersmann (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Frans J. Afman (financial services), Michael Albanese (technical advisor: police), Caroline Allen (crew: Video Image), Ed Arneson (technical advisor: police), Maryellen Aviano (stand-in: Ms. Hamilton (as Mary Ellen Aviano)), Kim Balser (assistant: Mr. Kassar), Timothy A. Burris (Contador asistente de producción), Anthony Cortés (personal trainer: Ms. Hamilton (as Anthony Cortes)), Jim Dahl (technical advisor: police (as James Dahl)), Thomas A. Davila (Contador asistente de producción), John Davis (Asistente de producción), John 'D.J.' Des Jardin (crew: Video Image (as John DesJardin)), Tony Didio Jr. (weapons specialist (as Tony Didio)), Alexandra Drobac (assistant: Mr. Cameron), Antoine Durr (crew: Video Image), Joe Earley (assistant: Ms. Hurd), Ernest D. Farino (supervisor: main title (as Ernest Farino)), Chris Silver Finigan (Contador de producción), Marv Freeman (consultant: steel mill), Uzi Gal (technical advisor / trainer), Scott Giegler (crew: Video Image (as Scott Gigieler)), Joseph Goldstone (crew: Video Image), David G. Hudson (electronic press kit), Ronald D. Hughes (cast security), Mario Kassar (presents), Peter Kent (stand-in: Mr. Schwarzenegger), Joyce King (script supervisor: second unit (as Katharyn Joyce King)), Andy Kopra (crew: Video Image), Cindy Lasher (first aid), Ross Levinson (assistant: Mr. Fiedel), Harry Lu (weapons master), Mary Lamar Mahler (assistant: Ms. Austin), Ed W. Marsh (electronic press kit), Pia Mehr (Maestro), Anne Merrem (assistant: Mr. Schwarzenegger), Rhonda Leigh Miller (stand-in: Mr. Furlong (as Rhonda Miller) (mirror scene)), John Moy (Departamento técnico), Mike Muscat (acting coach), Jeffrey D. Nelson (Asistente de producción), Steve Newman (Publicista), Rachel Oberstein (Asistente de producción), Paul Olsen (graphic designer: main title), Scott D. Peterson (crew: Video Image (as Scott Peterson)), Liam Phillips (Asistente de producción), Michael Pitt (Asistente de producción), Jane Prosnit (Coordinador de produccion), Steven Quale (special projects), Trudy Ramirez (Guionista supervisor), Wallace Sarver (coordinating motor officer), Laura Sherman (location security (as Laura Cathleen Sherman)), Eric B. Sindon (extras set coordinator (as Eric Sindon)), Kristine Spindler (Asistente de producción), Steven Stear (technical advisor: police), Lisa Ann Stone (assistant: Mr. Rack), Rick Sweeney (Contador asistente de producción), Charles A. Tamburro (aerial coordinator (as Chuck Tamburro)), Michael Viglietta (production assistant (as Michael Vigilietta)), Randy Walker (technical advisor: police), Larry Weiss (crew: Video Image), Jack Wood (coordinating motor officer), Dean Wright (Asistente de coordinador de producción), Vic Armstrong (director: opening sequence (u)), Michael Barnes (legal attorney (u)), Trey Batchelor (key production assistant: second unit (u)), Lisa Dennis (executive assistant: James Cameron (u)), Andre Gaudry (location assistant (u)), Jennifer Jacono (staff assistant: second unit (u)), J. Patrick Kanehann (production assistant (u)), Bill McCamey (set welder (u)), Denyse Rossi (payroll accountant (u)) y Michael Tamburro (helicopter pilot (u))

          Agradecimientos

          Ray Baghshomali (the producers wish to thank: Caltrans), John Bell (the producers wish to thank), Ty Boyce (Agradecimiento especial), Marc Duprey (the producers wish to thank: Caltrans), Tom Hudson (the producers wish to thank), James Juro (the producers wish to thank), Mike Lanam (the producers wish to thank: Fremont Police Department (as Capt. Mike Lanam)) y Chandra Shah (the producers wish to thank: The County of Los Angeles Economic Development Film Office)

          Empresas distribuidoras

          TriStar PicturesCanal+ Droits AudiovisuelsColumbia TriStar Films ABColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar Films de EspañaConcorde FilmPivotal PostGuild Film DistributionPenta DistribuzioneSvenska Filminstitutet (SFI)Toho-TowaPlayArte Home VídeoMCAPioneer EntertainmentRCA/Columbia Pictures Home VideoConcorde VideoEgmont FilmExcalibur BeneluxSidéral FilmsLK-TELPioneer LDCPioneerAmerican Broadcasting Company (ABC)Twentieth Century Fox Home EntertainmentCarolco Home VideoColumbia TriStar Home VideoVCL/Carolco Home VideoYleisradio (YLE)NelonenAnglo-EMI Film DistributorsAlliance VideoArtisan EntertainmentLive Home VideoNordisk FilmPinemaMomentum Pictures Home EntertainmentDigital FilmworksFuture FilmAtlantic FilmLions Gate FilmsRCV Home EntertainmentInterComGativideoMaple PicturesGeneon EntertainmentOptimum Home EntertainmentStudio CanalUniversal Pictures BeneluxMaple StudiosGeneon Universal EntertainmentIPA Asia PacificKinowelt Home EntertainmentLionsgate Home EntertainmentUniversal Pictures FinlandUniversal Pictures RussiaPanoramaTV520th Century Fox Home Entertainment JapanMongrel MediaSci-Fi Channel, TheKCAL-TVColumbia Home VideoERA Home EntertainmentFlashstar Home VídeoGaumont/Columbia TriStar FilmsGemini FilmLK-TEL VídeoNBC Universal EntertainmentVCL CommunicationsVIDEAVideo Film ExpressWorldvision

          Empresas productoras

          Carolco PicturesPacific WesternLightstorm EntertainmentCanal+T2 Productions

          Otras empresas

          ABS Payroll & Production Accounting ServicesAdvanced Computer ProductsAlbert G. Ruben and CompanyAtari GamesC.A. Robinson CompanyCalifornia Department of TransportationCalifornia Film CommissionCalifornia Steel IndustriesCall The CopsCamair ResearchCarolco International N.V.Carolco PicturesChapman/Leonard Studio EquipmentCity of Fremont, California, TheComplete Film CorporationDDA Public Relations (DDA)Direct Tools & FastenersDolby LaboratoriesEdge InnovationsElectric ImageElectroCom AutomationFremont Police Department, TheSapex ScriptsUniversal RecordsGenesis Optical EfxHansardHewlett PackardHollywood Optical SystemsHollywood Rental CompanyIVCJ. Dolan Projection UnitsLos Angeles County Economic Development Film OfficLumeni ProductionsMatte World DigitalCherokee StudiosHALA Lighting & GripMiller Electric Mfg. Co.Nation DragerNorthgate Computer SystemsOchnserOtto Nemenz InternationalPacific TitlePepsi-Cola CompanyPost Logic StudiosPrince MatchabelliRenco Investment CompanySega of AmericaSilver ScreenSkywalker SoundSouthern California Prosthetic and OrthoicsStudioCanal ImageSubway Sandwiches & SaladsTHX Ltd.THX Sound System TheatreGAGAUno CastingVarèse SarabandeWilliams Electronics

          Empresas de efectos especiales

          Kiehl\'s Since 1851Stan Winston StudioPacific Data Images (PDI)Fantasy II Film Effects4-Ward ProductionsVideo ImageMake-up Effects UnlimitedThe Artificial Lighting Company

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Terminator 2: El juicio final".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Cameron, Arnold Schwarzenegger o Linda Hamilton? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Terminator 2: El juicio final. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Terminator 2: El juicio final? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!