Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Terminator 3: La rebelión de las máquinasTrailer oficial de la película Terminator 3: La rebelión de las máquinas2003-07-08 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Terminator 3: La rebelión de las máquinas (2003)
Terminator 3: La rebelión de las máquinas

Terminator 3: La rebelión de las máquinas (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Terminator 3: La rebelión de las máquinasVideo de la película Terminator 3: La rebelión de las máquinas2003-07-08Trailer

Descripción

Fotograma de la película Terminator 3: La rebelión de las máquinas

La películas Terminator 3: La rebelión de las máquinas del año 2003, conocida originalmente como "Terminator 3: Rise of the Machines", está dirigida por Jonathan Mostow y protagonizada por Arnold Schwarzenegger quien interpreta a Terminator, Nick Stahl en el papel de John Connor, Claire Danes como Kate Brewster, Kristanna Loken personificando a T-X y David Andrews desempeñando el papel de Robert Brewster (ver créditos completos).

Es una obra de género Acción y Ciencia ficción producida en Reino Unido, EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Marco Beltrami.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. James Cameron ((characters)), Gale Anne Hurd ((characters)), John Brancato ((story) / (screenplay)), Michael Ferris ((story) / (screenplay)) y Tedi Sarafian ((story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Terminator 3: La rebelión de las máquinas" en Argentina, Colombia, Spain, Peru y Venezuela, "Terminator 3 - Rebellion der Maschinen" en Austria y Germany, "Terminator 3 - Le soulèvement des machines" en Belgium (French title) y France. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Terminator 3: La rebelión de las máquinas completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Terminator 3: La rebelión de las máquinas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Terminator 3: La rebelión de las máquinas completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Ecuador, Colombia, Chile, Argentina y México para alquilar online desde España, Perú, Ecuador, Colombia, Chile, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde España, Perú, Ecuador, Colombia, Chile, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Terminator 3: Rise of the Machines fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Terminator 3: La rebelión de las máquinas

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Terminator
          John Connor
          Kate Brewster
          T-X
          Robert Brewster
          Scott Petersen
          Dr. Peter Silberman
          Betsy
          Chief Engineer
          Brewster's Aide
          Rich Woman
          Cop - Westside Street
          Roadhouse Bouncer
          Roadhouse Clubgoer #1
          Roadhouse Clubgoer #1
          Male Stripper
          Angry Man
          Bill Anderson
          Bill's Girlfriend
          KTLA Anchorman
          Jose Barrera
          Paramedic #1
          Paramedic Stevens
          Gas Station Cashier
          Detective Martinez
          Detective Edwards
          SWAT Team Leader
          Mr. Smith
          Mr. Jones
          Laura the CRS Tech
          2nd Engineer
          3rd Engineer
          Roadhouse Clubgoer #3
          CRS Victim
          CRS Executive
          Semi Truck Driver
          MP #1 (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer: IMF
          executive producer
          line producer: IMF
          executive producer
          producer (as Mario F. Kassar)
          producer
          producer
          executive producer: IMF
          executive producer
          executive producer: IMF
          executive producer
          producer
          producer

          Casting

          Sarah Finn ((as Sarah Halley Finn)) y Randi Hiller

          Fotografia

          Don Burgess (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Mark S. Constance (second second assistant director (as Mark Constance)), Simon Crane (second unit director), Hope Garrison (second second assistant director), Stephen V. Johnson (second second assistant director: second unit (as Stephen Johnson)), David Kelley (second assistant director: second unit), Steve Love (first assistant director: second unit), Emily McGovern (second assistant director), Bruce Moriarty (first assistant director), Christian Pichler (assistant director), Kristen Ploucha (second second assistant director) y Jack Steinberg (first assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Shepherd Frankel, Beat Frutiger, Andrew Menzies y Mark Zuelzke

          Departamento de arte

          Peter Alvarez (general foreman), Victor Anderson (gangboss), Fred Arbegast (chief sculptor), Craig B. Ayers Sr. (on-set greens), Maria L. Baker (set designer (as Maria Baker)), Tammy Banal (set dresser (as Tammy Banal-Shepherd)), Todd Bennett (plaster foreman), Greg Berry (assistant art director (as Gregory A. Berry)), Sarena Bhargava (sculptor), Mark Bialuski (gang boss propmaker), Kai Blomberg (set dresser), John Bugarcic (set painter), Karen E. Burnett (set dresser), Erica Callas (art department assistant), Greg John Callas (construction coordinator), Frank Cappiello (head greensman), Steve Christensen (art department assistant), Art Clever (welder foreman), Sean Clouser (construction foreman), Matt Codd (illustrator (as Matthew Codd)), Robert Consing (storyboard artist (as Robbie Consing)), Michael A. Cruz (plaster foreman), Mick Cummings (buyer), Craig T. Currie (propmaker), Mark Davidson (set dresser), Dominick De Rasmo (property painter), Eric Dennis (assistant property master (as Eric C. Dennis)), Carl Denooyer (set dressing gang boss), Laura J. DeRosa (art department coordinator), Gregory Diggins (welder), Timothy M. Earls (set designer (as Timothy Earls)), Benjamin Edelberg (model maker), Don Elliott (set dresser: Downey), Francesco Ferrara (painter), Giovanni Ferrara (lead painter), Colin Fix (art assistant), Roland Fullajtar (construction), Egan Gauntt (set dressing coordinator), Martin J. Gibbons (welding foreman), Will Grant (set dresser: Downey), Chris Grantz (set dresser: Downey), Peter N. Griffith (set dresser), Nelson Hawthorne (painter), Phillip A. Henry (propmaker), John C. Hill (art director: Useful Companies), Richard Hoffenberg (general foreman), A. Todd Holland (set designer), J. Bryan Holloway (sculptor), Benton Jew (storyboard artist), Kirsty T. Jones (art department assistant), Dane Junod (set dresser), Tedd Keith (propmaker foreman), Lisa M. Kittredge-Rodriguez (construction auditor (as Lisa M. Brooks)), Thomas D. Krausz (set dresser), Betty Krul (set designer (as Betty S. Krul)), Mark Kudra (set dresser: Downey), Erich Grey Litoff (set dresser), Marik 'Travis' Little (set dressing gang boss (as Mark 'Travis' Little)), Eric Luling (on-set dresser (as Eric J. Luling)), Jeff Markwith (set designer), Masako Masuda (set designer), Chet Maxwell (set dresser), Dana McCall (props assistant), Meredith McCarthy (set dresser), Carolyn McKay (art department assistant), Douglas McKay (set dressing gang boss (as Doug McKay)), Marc Meisels (set dresser), Barbara Mesney (set designer), Tom Miller (assistant property master), Ed Mirassou (propmaker gangboss), Luigi Mugavero (set dresser), Daniel P. Murphy (construction metal fabricator), Ed Natividad (illustrator), Michael O'Donnell (set dressing gang boss), Hope M. Parrish (property master (as Hope Parrish)), Chris Pascuzzo (set dresser: Downey), Paul Pastorelli (set dresser), Chris Patterson (set dresser), Michael Peritz (set dresser), Jamie Rama (illustrator), Edmond Scott Ratliff (set dresser), William F. Reinert (set decorator: Downey (as Bill Reinert)), Jacques Rey (storyboard artist), Richard Reynolds (set designer), Bert Rodriguez (construction foreman), Paul Rylander (assistant property master), Kenneth Sayers (leadman: second unit), David Scott (graphic designer (as Dave Scott)), Theodore Sharps (set designer), Wayne Shepherd (leadman), Maya Shimoguchi (set designer), Brian Shupper (buyer (as Bryan Hurley Shupper)), Bennet Silver (set dresser: Downey), Aaron Sims (concept art director: Stan Winston Studio), Jason Soles (plaster foreman), Michelle Souza (property assistant (as Michelle L. Souza)), Vladimir Spasojevic (illustrator), Harlan Spatz (set dresser), Miles Teves (storyboard artist), Steve Thayer (construction foreman), Philip Toolin (illustrator (as Phil Toolin)), Kenneth Turek (set dresser (as Ken Turek)), Adrian Valdes (painter foreman), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor), Joshua Viers (art assistant), Greg Wilkinson (set dresser), Raymond Wong (previsualization/art department: Industrial Light and Magic), Jane Wuu (set designer), Greg Wyszynski (set dresser), Louis Zamora (labor foreman), Gary Zink (welder), Jason Bartolone (propmaker (u)), Douglas Cannon (construction foreman (u)), Jess Clark (construction assistant (u)), Michael Crowe (propmaker gang boss (u)), Jeff Hay (set dresser (u)), 'Cowboy' James Hollan (propmaker (u)) y Constantine Sekeris (conceptual designer (u))

          Dobles

          Lesley Aletter (utility stunts), Kenny Alexander (stunts), Wade Allen (stunts), Rick Avery (stunts), William Barillaro (stunts (as William Barillard)), Dickey Beer (stunts), Sandy Berumen (stunts (as Sandy Beruma)), Robin Lynn Bonaccorsi (stunts / stunt driver (u)), Joey Box (key stunt performer / stunt double: Nick Stahl (u)), Charlie Brewer (stunts), Richard Burden (stunts), Jennifer Caputo (stunts), Jack Carpenter (stunts), Marc Cass (stunts), Brycen Counts (stunts), Simon Crane (stunt coordinator), Phil Culotta (stunts), Mark De Alessandro (stunts), Ray De-Haan (stunts), Leon Delaney (stunts), Wade Eastwood (assistant stunt coordinator / key stunt performer / stunt double: Arnold Schwarzenegger (u) / stunt double: Nick Stahl (u)), J. Armin Garza II (stunts), Lance Gilbert (stunts), Troy Gilbert (stunts), Steve Griffin (assistant stunt coordinator (as Steven Griffin)), Robert Harman (stunts (as Bob Harman)), Dana Hee (stunts / stunt double: Kristanna Loken (u)), Mark Hicks (stunt performer), Steve Holladay (stunts), Chuck Hosack (stunts), David Hugghins (stunts), Eunice Huthart (key stunt performer), Terry Jackson (stunts), Jesse V. Johnson (stunts (as Jesse Johnson)), Mike Justus (stunts), Theo Kypri (stunts), Billy D. Lucas (stunt double: Arnold Schwarzenegger), Rick Miller (stunts / stunt driver (u)), Damien Moreno (stunts), Chuck Norman (stunts), Monte Rex Perlin (key stunt performer (as Monte Perlin)), Gábor Piroch (key stunt performer), Feri Port (assistant to stunt coordinator), Gary Powell (crane stunt driver), Rex Reddick (stunts), Tim Rigby (stunts), George A. Sack Jr. (stunts (as George Sack Jr.)), Hashem Shaalan (stunts (as Hash Shaalan)), Gunter Simon (stunts), Brian Simpson (stunts), Mike Smith (stunts), Tom Struthers (key stunt performer), Cris Thomas-Palomino (stunts (as Chris Tomas-Palomino)), Tim Trella (stunts), Christopher J. Tuck (stunts), Peter Weireter (stunts (as Peter D. Weiriter)), Danny Weselis (stunts), Scott Wilder (stunts), Scott Workman (stunts), Robert Alonzo (stunts (u)), Dana Dru Evenson (stunts (u)), Alisa Hensley (stunt double: Kristanna Loken (u)), Khristian Lupo (stunt double: Arnold Schwarzenegger (u)), Hugh Aodh O'Brien (stunts (u)), Dieter Rauter (stunt double: Arnold Schwarzenegger (u)), Larry Rippenkroeger (stunts (u)) y Bill Willens (precision driver (u))

          Efectos visuales

          Julie Adrianson-Neary (digital artist), Laide Agunbiade (digital artist), Chris Anderson (roto/paint artist: CIS Hollywood), Will Anielewicz (digital effects artist), Tom Armbruster (motion capture), Mauricio Baiocchi (lead technical animator: ILM), Steve Ball (best boy grip: visual effects unit), Michael Balog (creature developer: ILM), Jason Barlow (digital artist), Carol Bauman (modelmaker), Travis Baumann (Inferno artist: CIS Hollywood), Jamie Baxter (digital compositor), Tory Belleci (model maker), Laurent Ben-Mimoun (lead matte painter), Jodi Birdsong (visual effects production manager), Kim Boyle (visual effects producer: CIS Hollywood), Giselle Brewton (second assistant camera: visual effects unit), Dhyana Brummel (digital simulation artist: ILM), David C. Bryant (digital arist: Digiscope), Ron Bublitz (creature wrangler), Dániel Bukovec (CG artist), Kelly Bumbarger (digital compositor), Shannan Burkley (matte painter), Gayle Busby (visual effects coordinator), Scott Smith (production engineering (as Scott Smith)), Beau Cameron (digital artist), John Cassella (CG artist: CIS Hollywood), Cari Chadwick (digital artist), Thomas Chan (technical support: ILM), Max Chen (research and development), Grace Cheney (rotoscope artist), Amy Christensen (matchmover), Eric D. Christensen (digital paint and rotoscope artist: ILM), Paul Churchill (digital artist), Patrick Clancey (digital opticals), William Clay (creature technical director: ILM), Robbie Clot (practical effects: ILM), Grady Cofer (Inferno supervisor), Bill Coffin (visual effects), Brian Connor (digital compositor: ILM), Carole Cowley (visual effects producer), Don Crawford (digital compositor: ILM), Gregory Creaser (digital timing supervisor), Lee Croft (digital paint and rotoscope artist: ILM), Tony Cutrono (director of photography: visual effects unit), Andrea D'Amico (visual effects executive producer: R!OT), Bruce Dahl (animator), Enid Dalkoff (digital artist), Scott Danielson (motion capture), Peter Daulton (animator), Scott David (compositor), Fon Davis (model maker: ILM), Vince De Quattro (digital compositor), Lou Dellarosa (animator: ILM), Jeff Doran (digital compositing supervisor: ILM), Tim Drnec (Spydercam coordinator-flight), John Duncan (model maker), C. Michael Easton (animator), Michael Eaves (digital color timer: efilm), Matt Edwards (computer graphics artist), Leanard Estebecorena (Lead computer graphics artist (as Leanard Estebecorena)), Richard Ewan (painter: miniatures), Nina Fallon (visual effects coordinator), Ronald Fedkiw (research and development), Dan Feinstein (digital paint/rotoscope artist: ILM), Dave Fogler (model maker), Fortunato Frattasio (digital compositor), Joe Fulmer (practical effects: ILM), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: Hunter/Gratzner Industries Inc.), Gian Ganziano (visual effects editor: R!OT pictures), Larry Gaynor (digital paint supervisor: CIS Hollywood), Grantland Gears (digital resource assistant: ILM), Willi Geiger (lead digital artist), Richard Gentner (digital imaging operator), Brian Gernand (model project supervisor: ILM / modelmaking supervisor: ILM), Rocco Gioffre (matte artist), Archie Gogoladze (digital artist), Mitch Goldstrom (systems administrator: Digiscope), John Goodson (modelmaker: ILM), Frank Gravatt (modeller), Heather Green (camera loader: visual effects unit), Miguel A. Guerrero (digital artist), Lindsay Hallett (visual effects producer: main title sequence (as Lindsay Burnett)), Michael J. Halsted (digital effects artist: ILM), John Hansen (digital artist: ILM), Ákos Haszon (digital paint artist), Dion Hatch (visual effects supervisor: Digiscope), Matt Hausfater (visual effects assistant), Aaron Haye (modelmaker: ILM), Kent Hayward (projectionist: New Deal Studios), Kimberly Headstrom (digital paint and rotoscope artist), Niles Heckman (digital compositor (as Jon Heckman)), Pablo Helman (visual effects supervisor: ILM), Neil Herzinger (digital artist: ILM), John Hoffman (model maker), Robert Hoffmeister (digital compositor), Pablo Holcer (digital compositor), Samir Hoon (associate visual effects supervisor: ILM / computer graphics supervisor), György Horváth (effects coordinator: Digic Pictures, Hungary), Heather Hoyland (digital compositor: ILM), Jill E. Hughes (visual effects production assistant: ILM), Ian Hunter (visual effects supervisor: New Deal Studios Inc.), Grant Imahara (modelmaker: ILM), Leigh-Alexandra Jacob (model painter: New Deal Studios), Alex Jaeger (concept artist: ILM), Ian Jenkins (digital artist: ILM), Jeff A. Johnson (digital compositor: ILM), Darren Jones (digital imaging engineer), Ken Jones (visual effects supervisor: CIS Hollywood (as Kenneth Jones)), Charles B. Katz (first assistant camera: visual effects unit), Michael Kennedy (digital compositor), Ntana Key (digital intermediate paint artist), Greg Killmaster (technical director), Noah Klocek (digital artist), Peter Koczera (senior digital artist), Russell Koonce (digital effects artist), Keiko Koyama (digital effects coordinator: Digiscope), Erik Krumrey (technical director), Bill Kunin (Inferno artist: Hydraulx), Pierre La Querre (digital compositor), John Lacy (best boy electric: visual effects unit), Donna Langston (visual effects producer), Mark Larranaga (compositor), Kim Lavery (visual effects producer: Hydraulx), Toan-Vinh Le (digital artist (as Vinh Le)), Derek Ledbetter (visual effects), Don Lee (digital effects supervisor: Digiscope), Kerry Lee (senior matchmove artist), Sunny Lee (creature technical director), Michael D. Leone (digital artist), Gretchen Libby (visual effects producer: ILM), Erik Liles (Inferno artist: Hydraulx), Neil Lim Sang (animator: ILM), Kevin Lin (digital cleanup artist), Melissa Lin (digital artist: ILM), Adam Lisagor (visual effects coordinator: Hydraulx), Daniel Lobl (digital artist), Gus Lopez (motion capture), Scott Lukowski (model maker), Nicholas Lund-Ulrich (data management), Louis Mackall (lead Inferno artist: Hydraulx), Susan Macke (visual effects production accountant), Robert Marinic (computer graphics supervisor: ILM), Sebastian Marino (research and development), Gábor Marinov (visual effects supervisor: Digic Pictures), David Marsh (technical director: ILM), Richard McBride (CG supervisor: Giant Killer Robots (as Rich McBride)), Don McCall (key grip: visual effects unit), Will McCoy (digital compositor), James M. McEwen (gaffer: visual effects unit), Erika A. McKee (visual effects producer), Rob Menapace (motion control operator (as Rob Menapace)), David Meny (computer graphics supervisor: ILM), Scott Michelson (visual effects executive producer), Carl Miller (visual effects director of photography), Richard Miller (sculptor), Jim Milton (visual effects), Marty Luigi Miramontez (technical support), Chris Mitchell (animator: ILM), Suzanne Mitus-Uribe (Inferno artist: CIS Hollywood), Robert Molholm (technical support), Sándor Molnár (CG artist), Sándor Molnár (CG artist: Digic Pictures, Hungary), Chris F. Moore (assistant visual effects coordinator (as Chris F. Moore)), Sébastien Moreau (Inferno compositor: ILM), Myles Murphy (digital effects artist), Kenneth Nakada (visual effects supervisor: R!OT Pictures), Dyc Nguyen (research and development), Timothy Niver (model maker), Jaime Norman (visual effects production manager), John P. Nugent (visual effects supervisor: Sandbox Pictures), Gregory Oehler (compositing supervisor: CIS Hollywood), Masi Oka (CG artist: ILM (as Masayori Oka)), Michael Olague (visual effects gaffer), János Orbán (digital paint artist), Rob Ozaeta (digital compositor), Scott Palleiko (technical director: ILM), Bryan Park (visual effects editor: Digiscope), Rod Park (visual effects producer: Digiscope), Russell Paul (digital model supervisor), Chris Payne (compositor), Anthony Pitone (visual effects editor), Evan Pontoriero (pre-visualization artist), Brennan Prevatt (digital effects artist), Janet Quen (digital effects compositor), Alex Sandor Rabb (visual effects producer), Nick Rasmussen (research and development), Steve Rawlins (animator: ILM), Philippe Rebours (sequence supervisor), Rick Rische (matte artist: ILM), Anthony Rispoli (computer graphics artist), Mark Robben (digital compositor), Dylan Robinson (technical director), Randall J. Rosa (digital artist: Stan Winston Digital), Corey Rosen (lead creature technical director: ILM), Thomas Rosseter (digital compositor), Peter Mitchell Rubin (visual effects art director: ILM), Joel A. Ruiz (visual effects lighting technician/electrician), Barry Safley (digital effects artist: ILM), Jeff Saltzman (matchmove artist), Marc-Andre Samson (digital effects artist), Juan-Luis Sanchez (digital simulation artist: ILM), Eric Sanford (digital artist), David Sanger (visual effects producer), J.D. Sansaver (model maker), Iván Sarosácz (CG artist), Adam Savage (modelmaker: ILM), Nabil Schiantarelli (compositor), Scott Schneider (miniature crew chief), Christy Schuler (compositor: Hydraulx), Jarmila Seflova (flame artist: Digiscope), Todd Semmes (aerial effects-spydercam), Amy Shepard (lead rotoscope artist), Brian Smallwood (digital effects artist), Ben Britten Smith (spydercam flight control), Jason Smith (technical support), Kim Smith (model maker), Richard Smith (technical support: ILM), Don Smull (visual effects artist), Kevin Sprout (technical director), Robert Spurlock (visual effects), Christopher Stack (data manager: Digiscope), Colin Strause (3D supervisor: Hydraulx), Greg Strause (visual effects supervisor: Hydraulx), Michael Stuart (painter: miniatures), Mary Stuart-Welch (visual effects executive producer: Digiscope), David Sullivan (paint/roto artist), Nigel Sumner (lead technical director), Roy Sutherland (visual effects), Pat Sweeney (visual effects director of photography (as Patrick Sweeney)), Attila Sziklai (lead cgi artist), Tristan Tang (sabre artist), András Tarsoly (lead cgi artist), Chad Taylor (Sabre artist: ILM), Danny Gordon Taylor (digital animation supervisor (as Dan Taylor)), Ken Terry (visual effects editor), Jim Thibo (first assistant camera: visual effects unit), Elaine Essex Thompson (visual effects coordinator), Matthew Thunell (visual effects production assistant: ILM), James D. Tittle (digital visual effects coordinator: Pacific Title), Marjolaine Tremblay (animator: ILM), Stefano Trivelli (senior compositor: R!OT Pictures), Alex Tropiec Jr. (Sabre artist: ILM), Guerdon Trueblood (digital compositor: ILM), Dennis Turner (technical animation supervisor), Pat Turner (matchmove artist), Renée Tymn (Inferno artist: Hydraulx (as Renee Chamblin)), Imre Tüske (CG artist), Pascale Ville (digital compositor), Eric Voegels (creature developer: ILM), Danny Wagner (model maker), Clint Wallace (CGI artist), Harold Weed (digital modeler), David Weitzberg (digital artist: ILM), Colie Wertz (matte artist: ILM), Earl Wiggins (aerial effects supervisor), Ronnie E. Williams Jr. (lead compositor), Edson Williams (senior digital artist), Ivy Williams (digital plate restoration), Johnny Wilson (visual effects), Sean Wilson (digital compositor), Scott Wirtz (lead animator: ILM), Gordon T. Wittmann (visual effects coordinator: ILM), Loeng Wong-Savun (compositor: Hydraulx), Elbert Yen (viewpaint supervisor), Susumu Yukuhiro (digital matte artist), Heidi Zabit (digital artist), István Zorkoczky (lead cgi artist), Lauren Abrams (model painter (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Timothy Michael Cairns (quality control supervisor: Efilm/Panavision (u)), Salvatore Catanzaro (apprentice editor: ILM (u)), Michael Cordova (film scanning and recording supervisor (u)), Tommy Dorsett (visual effects editor: R!OT Pictures (u)), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood (u)), Kenneth Gimpelson (assistant matte painter (u)), Giles Hancock (digital matte artist (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Ryan Kautzman (software engineer: ILM (u)), Jeffrey Kember (technical director (u)), Neil Krepela (visual effects second unit director & cameraman (u)), Michael Lafuente (engineer (u)), Maryjane Layani (production accountant: CIS Hollywood (u)), Stuart Lowder (manager (u)), Thomas Mathai (data manager (u)), Mark Moore (concept artist (u)), Brian Pohl (digital effects artist: ILM (u)), George Sakellariou (production engineering: ILM (u)), Mike Sanders (motion capture (u)), Shuichi Suzuki (cg modeler (u)), Simon Wakley (motion control operator (u)), Kyle Yamamoto (R&D programmer: CIS Hollywood (u)) y David Zbriger (digital asset manager: Giant Killer Robots (u))

          Diseño de producción

          Jeff Mann

          Departamento de maquillaje

          Cydney Cornell (key hair stylist), Lisa M. Cubero (hair stylist: second unit (as Lisa Cubero)), Jeff Dawn (makeup department head), Anna Fleiner (makeup assistant), Brian Gernand (model project supervisor: ILM), Jim Kail (makeup department head: second unit), Steve LaPorte (makeup artist (as Steve Laporte)), Louis Lazzara (key makeup artist), R.J. McCasland (age makeup consultant / age makeup designer), Michael Shawn McCracken (makeup effects sculptor), Gloria Ponce (key hair stylist: second unit (as Gloria E. Ponce)), John Rosengrant (makeup effects supervisor), Peter Tothpal (hair department head), Arjen Tuiten (special makeup effects artist: Stan Winston Studio), Ken Wensevic (makeup artist: second unit), Stan Winston (special makeup effects artist), Terry Wolfinger (makeup designer) y Clinton Wayne (prosthetic technician (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Raimund Almanza (first assistant camera: second unit), Jason Andrew (rigging grip), Larry J. Aube (rigging key grip), Nico Bally (grip), Justin Blum (rigging grip), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Mark 'Boylee' Boyle (additional second assistant camera: second unit (as Mark Boyle)), Michael Brennan (grip), Bruce Byall (grip), Philippe Carr-Forster (camera operator: "Red" camera, second unit (as Phil Carr-Foster)), Kary Chapman (rigger), Marc Christie (rigging grip), Trey Clinesmith (first assistant: additional camera), Mark P. Coo (grip), Michael J. Coo (key grip), Eddie Cordero (rigging electrician), Edward J. Cox (set lighting best boy), Sean Patrick Crowell (key grip: second unit), Mark Cueto (set lighting technician), Steven Cueva (second assistant camera), Chris Cuevas (second assistant camera: additional camera), James 'Spud' Danicic (second assistant camera: second unit), John Davies (fixtures technician), Louie DeMarco (first assistant camera), Josh Denering (grip: second unit), Andrew Dumas (additional second assistant camera), Bobby Foster (dolly grip: second unit), Steven L. Franklin (grip), Taryn Freitas (additional second assistant camera: second unit), Steve Gilbert (grip), Eli Golub (grip), Jarek Gorczycki (best boy: second unit), Kim Guthrie (additional first assistant camera: second unit), Eddie G Gutierrez (rigging grip), Anthony D. Guzman (lighting technician), Jay Hager (second assistant camera: "Red" camera, second unit), Jeffrey M. Hall (dimmer operator: second unit (as Jeff Hall)), R. Dana Harlow (grip), Charles Hart (grip: second unit), Mitchell K. Hiniker (rigging grip), Tom Hutchinson (second assistant camera), Kevin Ivey (second assistant camera: "Blue" camera, second unit), Mauriece Jacks Jr. (video assist operator: second unit), Alan Jacoby (film loader), Daniel Kauahi (rigging grip), Ian Kelly (video engineer), Alex Klabukov (grip), Tommy Klines (first assistant camera: "Blue" camera, second unit), Craig Kohtala (best grip), Richard Lacy (first assistant camera: "Green" camera, second unit (as Richard Lacey)), Christopher J. Lama (rigging electrician), Darren Langer (electrician), Frederick Lawrence (grip: second unit), Jay Laws (fixtures), Tom Lembcke (rigging grip), Todd Liggitt (rigging grip), Ken Longballa (fixtures electrician), Christopher Lucchese (grip: second unit), Marc Lulkin (camera production assistant), Kenji Luster (Steadicam operator / camera operator: "Blue" camera, second unit / camera operator: second unit), Victor Major (electrician), Brandon Margulies (additional assistant camera), Marc Marino (rigging electrician), Richard Maxey (dolly grip: second unit), Michael P. May (camera operator: second unit), BJ McDonnell (grip: second unit), Tim McGinnis (gaffer), Ronald A. Miller (rigging grip), Chris Moseley (additional camera operator: second unit), Brian Mussetter (additional second assistant camera: second unit), Leo J. Napolitano (camera operator: "Green" camera, second unit (as Leo Napolitano)), Noe Nava (set lighting technician), David H. Neale (electrician), Ken Nishino (additional first assistant camera: second unit (as Kenny Nishino)) y Serge Nofield (additional second assistant camera: second unit)

          Montaje

          Nicolas De Toth ((as Nicolas de Toth)) y Neil Travis

          Decoración de escenario

          Jay Hart ((as Jay R. Hart))

          Gestión de producción

          Gregory Alpert (production supervisor: second unit (as Gregory H. Alpert)), Sharon Mann (unit production manager), Tony Schwartz (assistant production manager) y Michael Tinger (post-production supervisor)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Terminator 3: La rebelión de las máquinas".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jonathan Mostow, Arnold Schwarzenegger o Nick Stahl? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Terminator 3: La rebelión de las máquinas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Terminator 3: La rebelión de las máquinas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...