Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Terremoto: La Falla de San AndrésTrailer oficial de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28 Trailer
Ver trailer Película completa

Terremoto: La Falla de San Andrés (2015)

Terremoto: La Falla de San Andrés
San Andreas
2015-05-28
01 hr 54 min
6/10
Thriller Aventura Acción Drama

videos

Terremoto: La Falla de San AndrésVideo de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28Trailer
Terremoto: La Falla de San AndrésVideo de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28Trailer
Terremoto: La Falla de San AndrésVideo de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28Trailer
Terremoto: La Falla de San AndrésVideo de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28Trailer
Terremoto: La Falla de San AndrésVideo de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28Trailer
Terremoto: La Falla de San AndrésVideo de la película Terremoto: La Falla de San Andrés2015-05-28Trailer

Descripción

La película Terremoto: La Falla de San Andrés del año 2015, conocida originalmente como "San Andreas", está dirigida por Brad Peyton y protagonizada por Dwayne Johnson quien interpreta a Raymond Gaines, Carla Gugino en el papel de Emma Gaines, Alexandra Daddario como Blake Gaines, Ioan Gruffudd personificando a Daniel Riddick y Archie Panjabi desempeñando el papel de Serena Johnson (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción y Drama producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 54 min (114 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Andrew Lockington.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Carlton Cuse (Guión), Andre Fabrizio (Historia) y Jeremy Passmore (Historia).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "San Andrés" en España, "Törésvonal" en Hungría, "Разлом Сан-Андреас" en Rusia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Terremoto: La Falla de San Andrés?

Terremoto: La Falla de San Andrés es toda una vuelta de tuerca al llamado cine de catástrofes. Cuenta con la dirección de Brad Peyton y el guión de Allan Loeb. La historia trata sobre un piloto de helicóptero que se dispone a rescatar a su hija distanciada después de que un terremoto golpea California.

Los días corren con normalidad en las soleadas costas del Pacífico del sudoeste norteamericano. Hasta que el pánico se apropia de millones luego de que la falla de San Andrés, ubicada al norte de California, terminara cediendo desencadenando un terremoto de 9 grados en la escala de Richter.

El largometraje narra la experiencia de un bombero llamado Ray (Dwayne Johnson), que en el contexto detallado en el párrafo anterior, debe hacer las paces con su ex mujer Emma (Carla Gugino) cuando se ven en la necesidad de dejar de lado sus diferencias y trasladarse de Los Ángeles a San Francisco para rescatar a su propia hija.

Ella, Blake (Alexandra Daddario), se encuentra desaparecida después del fenómeno sísmico y sus padres emprenden una lucha sin cuartel en la que salvarán muchísimas vidas hasta llegar a encontrar a su única hija.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Terremoto: La Falla de San Andrés completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Terremoto: La Falla de San Andrés?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Terremoto: La Falla de San Andrés
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 54 min (114 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película San Andreas fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Terremoto: La Falla de San Andrés

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Raymond Gaines
          Emma Gaines
          Blake Gaines
          Daniel Riddick
          Serena Johnson
          Dr. Lawrence Hayes
          Ben Taylor
          Ollie Taylor
          Dr. Kim Park
          Susan Riddick
          Joby O'Leary
          Marcus
          Harrison
          Alexi
          Phoebe
          Natalie
          Larissa
          Elgin
          Margie
          Herb
          Dylan
          Preppy
          Glasses
          Ponytail
          Drogón
          Refugee Camp Reporter
          Daniel Reddick's Assistant
          Riddick Building Security Guard
          Daniel Riddick's Driver
          Kim Swann
          Jenny Swann
          Mallory
          Riddick Female Assistant
          Female Flight Attendant
          Man in Parking Garage
          Looter #1
          Looter #2
          Female Teen Messenger
          Pedestrian #1
          Pedestrian #2
          Pedestrian #3
          Pedestrian #4
          Motobike Cop on Foot
          Dwayne Johnson Body Double (rumored)
          Mujer de negocios
          Tourist (u)
          Man on the Bridge (u)
          Survivor (u)
          Earthquake Survivor (u)
          Julie Tsunami Victim (u)
          Earthquake Survivor (u)
          Frightened Man (u)
          Mujer de negocios
          Disaster Resident (u)
          Motorcycle Cop (u)
          Disaster Victim (u)
          Earthquake Survivor (u)
          Fireman (u)
          Refugee (u)
          Business Man Survivor (u)
          Riddick Building Receptionist (u)
          Store Owner (u)
          Civilian (u)
          Civilian (u)
          Businessman (u)
          Young Blake (u)
          San Francisco Tourist (u)
          D . Park (u)
          Civilian (u)
          Refugee (u)
          Firefighter (u)
          Earthquake Survior (u)
          Earth Quake-Tsunami Victim #1 (u)
          Police Officer (u)
          Firefighter (u)
          Pedestrian (u)
          Mujer de negocios
          Businessman (u)
          News Announcer (u)
          Survivor (u)
          Wounded Refugee (u)
          Reddick Architect (u)
          Disaster Resident (u)
          Earthquake Survivor (San Francisco) (u)
          Brenda (u)
          Resident After Earthquake (u)
          Office Worker (u)
          Helicopter Pilot (u)
          Survivor (u)
          Earthquake Victim (u)
          Wounded Refugee (u)
          Caltech Student (u)
          Looting Woman (u)
          Businessman (u)
          SFPD Officer Welch (u)
          Reddick Architect (u)
          Earthquake Victim (u)
          Business Man (u)
          Col Tech Student (u)

          , Tim Halpin (Tender Skull (u)), Hayley Harper (Caltech Student (u)), Tom Hart (SF Businessman (u)), Linda Joy Henry (Businesswoman (u)), Brodie Henson (Caltech Student (u)), Peter Holt (Officer Bardeck (u)), Matt Hurley (LA Fireman (u)), Janell Islas (EMT Responder (u)), George Ison (Police Office (u)), Matthew Jain (Architect (u)), Georgia Jarrett (Office Worker (u)), Stephanie Johnston (Wounded Girl on Bridge (u)), Dawayne Jordan (Fire Fighter (u)), Christina July Kim (Mujer de negocios), Rylan Kindness (Earthquake Victim (u)), Larry Kitagawa (Fishermans Wharf Tourist (u)), Andrew Koponen (Police Officer (u)), Gabriel Koura (Survivor (u)), Victoria Vann Kuja (Earthquake Survivor (u)), Jason J Lai (Disaster Victim (u)), Mark Lavell (Businessman /Dead Man (u)), Kent Lee (Wounded Refugee (u)), Anna Li (Businesss Person (u)), John Lobato (Disaster Resident (u)), Annie Lore (Fleeing San Franciscan (u)), Dominique Maber (Mujer de negocios), Steve Maggs (Survivor (u)), Mervyn Marriott (Businessman (u)), Robert Matas (Disaster Resident (u)), Malachi Maynard (Survivor (u)), Kenyon McMichael (Extra (u)), Declan McMurray (Hoover Dam Student (u)), Jenaya McMurray (Hoover Dam Student (u)), Brooke Melling (Mother Stand-in (u)), Heidi Michaelis (SF Businesswoman (u)), Harris Michaels (Survivor (u)), Linda Millar (Mujer de negocios), Mahal Montoya ((u)), Marc Moon (Guy running from Tsunami on the way home from work (u)), Rachael S. Morgan (Refugee Mother (u)), Ed Moy (Earthquake Victim (u)), Jesse Muick (San Francisco Businessman (u)), Teresa Navarro (Riddick Architect (u)), Darlene Nesson (SF Earthquake Survivor (u)), Steven Jon Nichols (Buisnessman (u)), Debra Norton-Miller (Injured Business Woman /Running Disaster Survivor (u)), Neil O'Neill (Tourist (u)), Tom O'Reilly (Business Man Survivor 2 (u)), Tressa Ohler (Disaster Resident (u)), David Ojakian (Business Man /SF Resident (u)), Joseph Oliveira (Pedestrian (u)), Afsheen Olyaie (Earthquake Survivor (u)), Kai Pantano (National Guard (u)), Joseph Payne (Neighborhood Local (u)), Jemmah Peacock (Civilian (u)), Wendy Peard (LA Hotel Patron (u)), Brook Edward Penca (Earthquake Survivor (u)), Oliver Pfeiffer (Wounded Civilian (u)), Allan Poppleton (Looter with Gun (u)), Alan D. Purwin (Helicopter Pilot (u)), James Rand (Survivor (u)), Andy Randhawa (Police Officer (u)), Shannon Rebekah (Survivor (u)), Rick Richardson (Firefighter (u)), Shauna Richardson (Survivor (u)), Isabella Rositano (Teenage Girl (u)), Aerin Ross (Tsunami Survivor (u)), Vanessa Ross (Disaster Resident (u)), Tish Samuel (Boat Passenger (u)), Carmel Savage (Woman in Boat (u)), David L. Schormann (SF Businessman (u)), Benito M. Selim (Tsunami Vicitim (u)), Molly Shaiken (Survivor (u)), Gretel Sharp (Wounded Refugee (u)), George Siambis (Businessman (u)), Mikkel Simons (Refugee (u)), Sarah Skotvold (Mujer de negocios), Cynthia Naylor Smyth (Business Person (u)), Derek Stefan (Businessman (u)), Michael T Stewart (Businessman (u)), Thomas W. Stewart (SF Earthquake Victim (u)), Demond Stone (Passenger 1 (u)), James Storer (Hoover Dam Tourist (u)), Mike Stowe (Earthquake Victim (u)), Katy Tiemann (Screaming Mother (u)), Ken Venzke (San Francisco Businessman (u)), Etienne Vick (Disaster Victim (u)), Erick Vinther (Tourist (u)), Vanessa Vittorio (Scared Pedestrian (u)), Paul Wachter (National Guard (u)), Andrea Walker (Reddick Architect (u)), Phillip E. Walker (Earthquake Survivor (u)), Frank Wang (Earthquake Survivor (u)), Ken Watanabe (Bussinessman (u)), Emma Webster (Mujer de negocios), Ran Wei (Disaster Resident (u)), James D. Weston II (Fleeing Driver (u)), Nikita Weston (Hoover Dam Tourist (u)), Mike Whitaker (Businessman (u)), Steven Wiig (Coughing Limper (u)), Tim K Williams (Restaurant Patron (u)), Tiahni Wilton (Civilian (u)), Christopher J. Woods (Wounded Refugee (u)), Bobby Ysip (San Francisco Businessman (u)), Petar Zabic (Police Officer (u)), Yvonne Zarathustra (Disaster Survivor (u)), Zaydah-lee (Extra (u)), Cindy Zelaya (Pedestrian (u)) y Gail Gamble (Hurt and drowning woman)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo

          Casting

          Deborah Aquila y Tricia Wood

          Fotografia

          Steve Yedlin

          Ayudante de dirección

          Guy Campbell (Asistente de dirección), Rachel Caproni (second second assistant director: San Francisco second unit), Dan Cole (Practicante de asistente del director), Gene Corser (crowd assistant director: dailies / daily crowd assistant director: daily), Julie Cummings (Asistente de dirección), Nerida Groth (Asistente de dirección), Jason Halley (second second assistant director / second second assistant director: San Francisco), David Hallinan (Asistente de dirección: segunda unidad), Tom Hooper (Tercer asistente de produccón), Jason Inman (Asistente de dirección: fotografía adicional), Paul Jennings (Director de la segunda unidad), Michael Jordan (key second assistant director: 2nd Unit, San Francisco), Matt Kutcher (Water Unit Director), Steve Love (Asistente de dirección: fotografía adicional), Scott McCutcheon (Asistente de dirección), Brian Relyea (second assistant director: Los Angeles unit), Aimee Robertson (Asistente adicional del director), Robert Rogers (Asistente adicional del director), Nick Satriano (Asistente de dirección: segunda unidad), Marieke Spence (Asistente de dirección), Jerremy Stewart (Jefe de asistentes de dirección), Eddie Thorne (first assistant director: second unit - Australia) y Simon Warnock (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Michael E. Goldman, Jacinta Leong, Tom Nursey, Matthew Putland y Charlie Revai (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Lauren Abrams (Pintor), Karen Agresti (Comprador), Susan Alegria (assistant art director: SF crew), John Andersen (Asistente de utilería), Brett Beacham (head of department prop maker), Josh Beacham (mould maker), Alex Becconsall (Accesorios), Hayley Booth (Asistente del departamento artístico), Timothy Burgard (Artista del guión gráfico), James Burke (greensman San Francisco / greensman: San Francisco), Gillian Butler (De vestuario), James Carson (Artista conceptual), Jac Charlton (Asistente de jefe de utilería), Ross Clarke (Coordinador de construcción), Jason Cowie (Asistente del departamento artístico), Martin Crouch (screen graphics designer), Nicholas Dare (Diseñador de escena), Vincent DeSantis (construction coordinator: los angeles), Wayne Diskin (Carpintero suplente), Laura Drummond (De vestuario), Justine Dunn (Jefe de utilería), Rhonda Duval (prop manufacturing coordinator), Dane Eade (set builder), Nathan Blanco Fouraux (Asistente de director artístico), John Fox (Artista del guión gráfico), Josh Frager (set dresser: San Francisco), Stephanie Furr (property master: LA Unit), Leyla Gashe (set decoration assistant), Sara Ghaffar (Coordinador del departamento artístico), Nic Gribben (Props Manufacture Foreman), Kelly Head (art dept accountant), David Hendrickson (art department coordinator: San Francisco), Lou Henry (vehicles department coordinator), John Higgins (Coordinador del departamento artístico), Jason Hoobyar (set dresser: San Francisco), Loren Hoselton (set dressing swing), Sean House (property master: San Francisco), Tobias Jahke (head mold maker), George Kabot (Diseñador gráfico), Zlatko Kasumovic (De vestuario), Andrew Kattie (Diseñador de escena), John Mathew Kelly (swing gang 2ic), Sherman Kew (Art department coordinator - USA), Michael Kissane (2nd unit stand by props), Dan Korn (set dressing graphics), Wade Krawczyk (assistant on set props / prop buyer), Andrew Lewis (set dressing lead man), John Lister (set dresser: San Francisco Crew), Marian Long (Asistente de decorador), Cindy Mah (props assistant: San Francisco), William C. Martin (assistant property master: San Francisco), Edward J. McNicoll (construction general foreman: SF), Cheyenne Milne (onset dresser second unit), Dan Molnar (set dressing swing), Katy Moore-Kozachik (Pintor), Joel Morgante (prop maker foreman / prop maker foreman: San Francisco), Carrie Nardello (Pintor), David J. Negron Jr. (Artista del guión gráfico), Ben Nichols (construction coordinator: San Francisco), James Nichols (propmaker: San Francisco), Wayne Olds (Pintor), Maria-Rose Payne (props painter), Ric Perada (set dressing swing), Tanika Pratt (clearance and research), Siobhan Purkis (graphics assistant), Tom Richardson (painter: San Francisco), Anna Rogers (props assistant: San Francisco), Vola Ruben (Pintor), Marc-Andre Samson (Ilustrador), Christian Scheurer (conceptual designer), Nathan Schroeder (Ilustrador), James Shefik (Pintor), Emmanuel Shiu (concept artist: Atomic Fiction), Gabriel Smith (standby props assistant), Mikey Squire (assistant props master), Tuesday Stone (buyer/set dresser), James Vieira (Pintor), Cliff Weideman (set decoration runner), Michael Westerman (set decorator: San Francisco), Haley Wezenberg (props manufacturing buyer), Jodie Whetter (Asistente de director artístico), Tony Williams (Asistente de director artístico), Megan Wilson (Ingeniero) y Tony Voevodin (concept model maker / senior props maker)

          Dobles

          Lee Adamson (Dobles), Andrew Allen (dive supervisor), Keir Beck (Dobles), Shane Bell (stunt performer / stunts / water safety), Nicolas Bosc (Acrobacias), Bob Brown (Coordinador de dobles), Damien Bryson (Acrobacias), Janine Bryson (Acrobacias), Sean Button (Dobles), Keith Campbell (Coordinador de dobles), Rocky Capella (Dobles), Amy Chmelecki (Acrobacias), Liisa Cohen (Acrobacias), Mick Corrigan (Doble), Jonathan Costelloe (Dobles), Aston Crabtree (stunt double: Alexanda Daddario / stunt double: Carla Gugino / stunts), Haydn Dalton (Doble), Mana Hira Davis (Doble), Philippe Deseck (stunt double: Todd Williams (stunt double) / stunts), Jon Devore (Coordinador de dobles), Paul Dines (Acrobacias), Nicole Downes (Acrobacias), Simon Durante (Acrobacias), Deana Durisic (Acrobacias), Andy Dylan (Acrobacias), Paul Eliopoulos (Doble), Jon H. Epstein (Acrobacias), Ashley Fairfield (Dobles), Jimena Ferrante (Acrobacias), Travis Fienhage (Dobles de riesgo), Brent Fletcher (Acrobacias), Kyle Gardiner (stunt coordinator (Australian Coordinator) / stunts), Bailee Gill (Acrobacias), Holly Graham (Acrobacias), Ryan Gray (Acrobacias), Nigel Harbach (Doble), Mark Hicks (stunt double: Todd Williams / stunts), Pete Hill (Doble), Shinji Ikefuji (Acrobacias), Brendan Jakins (Jefe de dobles), Joe Jennings (Acrobacias), Paul Jennings (Coordinador de dobles), Michael B. Johnson (Acrobacias), Baz Karbouris (Acrobacias), Beau Karolos (Acrobacias), Ralf Koch (Dobles de riesgo), Alex Kuzelicki (Acrobacias), Tim Lajcik (Dobles de riesgo), Nathan Lawson (Acrobacias), Tony Lazzara (Doble de riesgo), Karen Luckman (Doble), Tara Macken (Acrobacias), Zoe Martin (Acrobacias), Mike Martinez (Dobles de riesgo), Holly McCredden (Doble), Brent McLain (Acrobacias), Darren Andrew Mitchell (Doble), Brittany Morris (Acrobacias), Kimberly Shannon Murphy (Acrobacias), Andy Owen (Acrobacias), Michael Owen (Acrobacias), Gulliver Page (Dobles), Brigette Paroissien (Acrobacias), Peggy Pere (Acrobacias), Melanie Peyton-Smith (Acrobacias), Allan Poppleton (Coordinador de dobles), Brett Praed (Doble), Rex Reddick (Acrobacias), Tanoai Reed (Acrobacias), Tautua Howell Reed (Acrobacias), Carly Rees (Doble), Randall Reitenbach (Dobles de riesgo), Kelly Richardson (stunt double: Alexandra Daddario / stunts), Mick Roughan (stunt perfromer/ stunt rigger / stunts), Glenn Ruehland (Acrobacias), David Santos (Acrobacias), Nicholas Schodel (Doble), Marc Scizak (Chófer doble/Doble), Ben Siemer (Dobles), Yasca Sinigaglia (Acrobacias), Chantelle Slee (Doble), Monika Sloan (Doble), Brett Smrz (Acrobacias), Chelsea Lauren Stegemiller (Acrobacias), Erika Takacs (Coordinador del departamento de dobles), Mark Tearle (Dobles), Lee-Anne Telford (stunt double: Morgan Griffin / stunts), Darko Tuscan (Acrobacias), Annette Van Moorsel (Acrobacias), Karl Van Moorsel (Doble), Tony Vella (Dobles de riesgo), Torrey Vogel (Doble), Darrell Walshe (Acrobacias), John Walton (Acrobacias), Kyle Weishaar (Acrobacias), Mark Wickham (stunt rigger / stunts / utility stunts) y Larry Yount (Acrobacias)

          Efectos visuales

          Nada Abdou (Compositor estereoscópico), Eva Abramycheva (senior visual effects coordinator), Lenora Acidera (3D modeler), Alexandre Aillet (fx td: Cinesite), Jordan Alaeddine (layout artist: Scanline VFX), Hunter Albaugh (Compositor de música), Anjel Alcaraz (lead stereoscopic artist: Stereo D), Lee Alexander (layout artist: Scanline VFX / matchmove artist: Scanline VFX), Carlos A. Alfaro Jr. (Compositor estereoscópico), Ian Allard (lighting artist: Cinesite), David Drury Allen (previs artist: Proof Inc.), Daniel Lorenzo Alvarez (animator: Scanline VFX), Francisco Alvarez (modeler: Scanline VFX), Luiz Amaral (rigger: Scanline VFX), Michael Amato (Artista de estereoscópica), Jongjun An (compositor: Scanline VFX), Shelley Andagan (visual effects coordinator: Scanline VFX), Erika Anderholm (Artista de efectos visuales), Dwight Angelito (vfx element qc), Daphne Apellanes-Ackerson (Compositor), Syed Arafath Apsar (department production manager: Scanline VFX / roto/prep and matchmove department manager), Aaron Arendt (layout artist: Scanline VFX), Avi Arora (Compositor de música), Myles Asseter (lead cg modeller), Jeff Atherton (visual effects producer: Hydraulx), Roland Athouris III (Compositor de música), Ryan Atimoyoo (Efectos visuales), Mark Anthony Austin (previs/postvis artist: The Third Floor), Jarrod Avalos (matchmove lead), Peter Aversten (texture artist), Murat Ayasli (Compositor), Paul A. Baccam (Artista de estereoscópica), Zahida Bacchus (stereoscopic producer), Jessica Bagby (Compositor de música), James Baker (previs/postvis artist: The Third Floor), Maggie Balaco (roto artist: stereoscopic conversion), Santhoshi Balasubramanian (digital compositor: Scanline VFX), Martin Balcerzak (lead lighting td: Scanline VFX), Aleksander Ballo (stereoscopic artist: Stereo D), Anthony Baptiste (Artista ROTO), Brandon Barney (Compositor), Pharoah Barrett (visual effects artist: the third floor), Mark Battle (Compositor estereoscópico), Edward Bauman (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Joel Bautista (compositor: Scanline VFX), Jeremy Bazin (Compositor estereoscópico), Jason Beale (Digital Coordinator), Sebastien Beaulieu (lighting artist: Cinesite), Brian Begun (compositor: Scanline VFX), Frank Belina (layout supervisor: Scanline VFX), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor), Nathan Benner (Compositor de música), Brian N. Bentley (stereo compositor / technical director), Håkon Bergh (Artista de efectos visuales), Emanuele Berti (effects technical director: Method Studios), Maxime Besner (Compositor: Cinesite), Thomas Bevan (fx td: Method Studios), Aaron D. Beyer (Artista de efectos visuales), Lalit Bhavsar (render wrangler), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), William Pete Bingham (element qc artist), Derek Bird (compositor: Scanline VFX), Jourdan Biziou (previs lead / previs/postvis artist: The Third Floor), Sandro Blattner (compositing supervisor: Method Studios LA), Jeff Bloch (data coordinator), Ann-Marie Blommaert (senior visual effects coordinator: Scanline VFX / visual effects coordinator: Scanline VFX), Ashley Blyth (layout artist: Scanline VFX), Sara Bold (visual effects coordinator: Scanline VFX), Jason Bomstein (stereoscopic lead), Ricardo Bonisoli (digital artist: Scanline VFX / visual effects artist), Don Boogert (pipeline support: Cinesite), Guy Botham (visual effects executive producer (Vitality Visual Effects)), Yanick Bourgie (dmp artist: Cinesite), S. Kai Bovaird (Visual Effects Data Wrangler), Rigel Bowen (fx td: Atomic Fiction), Richard Boyle (rigging: Cinesite), Tatjana Bozinovski (compositor: Scanline VFX), Jason Bradford (Coordinador de efectos visuales), Alex Branton (pipeline td / pipeline td: Scanline VFX), Ben Breckenridge (Supervisor de estereoscópica), Andrew Brooks (compositor: Method Studios), Austin Brown (rotoscope artist: Scanline VFX), Nick Brown (stereoscopic lead), Rochelle Brown (Compositor estereoscópico), Steven Browning (cg modeler), John Brubaker (compositor: Scanline VFX), Ghislain Bruneau (Artista de efectos visuales), Cody Brunty (Artista de efectos visuales), Sule Bryan (Compositor: Cinesite), Matthew Bullock (modeler: Scanline VFX), Justin Bunt (Compositor digital), Bryan Burger (digital production manager: Method Studios), Shannan Burkley (matte painter: Scanline VFX), Amirah Busairi (bg prep artist), Bridgett Buss (stereo production coordinator), Philip Cabana (Coordinador de efectos visuales), Daniela Cabrera (Compositor de música), Nicolas Cadorette Vigneau (2d supervisor), Andy Cadzow (pre-visual artist), Joshua Caez (matte painter: Atomic Fiction), Jay Caguioa (Compositor de música), Caitlin Campbell (element qc compositor: Stereo D), Doug Campbell (compositor: Scanline VFX / senior compositor), Hui Cao (Compositor estereoscópico), Tasha Carlson (finaling compositor), Samuel Carter (Element QC Production Coordinator), Mark Carver (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Shoghi Castel De Oro (previs/postvis artist: the third floor), Cynthia Rodriguez del Castillo (lead compositor: Cinesite), Monica L. Castro (element qc compositor), Vikram Chandran (Compositor digital), Chun-Ping Chao (compositor: Scanline VFX / digital compositor), Star Chaplin (Compositor de música), Alexis Chapman (roto paint supervisor: Scanline VFX / roto/paint supervisor), James Charles (fx artist: hydraulx), Vincent Cheung (technical support), Anthony Chiarantano (Supervisor de producción), Tagui Chilyan (assistant department manager, roto: Stereo D), Marisa Chin (Compositor de música), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D), Rachan Chirarattanakornkul (tracking/layout), Eunice Eun Jung Cho (compositor: Scanline VFX), Tim Chou (stereo supervisor), Bradley Chowning (secondary lead stereo compositor), Johnson Chuang (fx td: Method Studios), Suzanne Cipolletti (previs/postvis artist: The Third Floor), Carlos Ciudad (visual effects production manager: MPC), Rhys Claringbull (Supervisor de CG), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Darrell Claunch (Compositor estereoscópico), Peter Clayton (animator: Cinesite), Eric Clement (cg supervisor: Cinesite), Alexandre Clermont (rotoscoping artist), Jessica Clifton (matchmove artist: Scanline VFX), James Clowater (lead stereo artist: Stereo D), Kaelen Cohen (Compositor digital), Cj Cole (visual effects coordinator: Hydraulx), Collombier Jerome (matchmove artist: Cinesite / matchmover: Cinesite), Shaun Comly (senior light and look development technical director), Karen Therese Connolly (stereo production coordinator: stereo d), Micah Conrad (element qc), Nolan Conrad (Compositor digital), J. Todd Constantine (previs supervisor: The Third Floor / previs/postvis artist: The Third Floor), Sarah Coppin (stereoscopic coordinator), Matt Cordero (Compositor estereoscópico), Laurent Cordier (texture artist: Cinesite), Jadrien Cousens (digital matte artist), Gabriel Couture-Bojanowski (paint and roto: Cinesite), David Crane (Compositor estereoscópico), Doug Creel (fx artist: Scanline VFX), Peter Cromwell (Artista de estereoscópica), Thomas Crow (stereo artist), Martyn 'Moose' Culpitt (visual effects supervisor: Image Engine), Alice Cumbaa (vfx coordinator: Cinesite), Grahame Curtis (modelling: Cinesite), Noelle Cyr (visual effects production coordinator: Soho VFX), Adam Czuprak (pipeline support: Cinesite), Matthew D'Angibau (lead matchmover: Cinesite), Yves D'Incau (lead fx artist: Scanline VFX), Samuel M. Dabbs (Compositor estereoscópico), Phil Dakin (lead layout artist: Cinesite), Varuna Darensbourg (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Cory Darough-Hardekopf (digital modeler), Markus Daum (rigging technical director: Image Engine), Carlos Patrick De Leon (lead layout artist: Scanline VFX / visual effects artist: layout lead), Jo De Mey (digital compositor: Cinesite), Tony de Waal (Artista de previsualización), Rachel Decker (data i/o manger), Ayse Dedeoglu (visual effects editor: Atomic Fiction (as Ayse Dedeoglu Arkali)), Vincent Defebo (executive assistant: stereoscopic conversion), Christian Deiß (pipeline td: Scanline VFX (as Christian Deiss)), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Harsh Desai (Compositor de música), Marc Desmarais (texture artist: Cinesite), Louis Desrochers (fx td: Cinesite), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Robert Diaz (animator: Scanline VFX), Spencer Dinney (paint & roto artist), Joseph DiValerio (Artista de efectos visuales), Aaron Dixon (compositor: Scanline VFX), Gus Djuro (lead stereoscopic compositor), Andrew Dohan (Compositor de música), Tracie Donais (digital compositor: Cinesite), Tim Donlevy (data wrangler: Scanline VFX), Fred Dossola (stereo artist), Brett Dowler (visual effects producer (Method Studios Vancouver)), Brady Doyle (compositor: Scanline VFX), Bogdan Dubovyk (modeler: Scanline VFX / senior modeler: Scanline VFX), Alex Dubus (Artista de efectos visuales), Moriba Duncan (modeler: Scanline VFX), Matthew Nowicki DuVall (Efectos visuales), Michael J. Egan (Efectos visuales), Kristen Eggleston (Artista de efectos visuales), Andrew Eick (stereo production coordinator: Stereo D), David Elices (compositor: Scanline VFX), Jane Ellis (visual effects line producer), Christian Emond (Artista de efectos digitales), Eric Ennis (Artista de efectos visuales), Jamie Erickson (Coordinador de efectos visuales), Melissa Espina (production assistant: stereo animation), Kyle Evangelist (depth artist), Robert E. Evans (visual effects producer / visual effects producer: Scanline VFX), Suzanne Evans-Booth (Coordinador de efectos visuales), Carolina Fabiani (animator: Scanline VFX), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Justin Falgout (previs/postvis artist: The Third Floor), Brian Fanska (stereoscopic lead), Kornel Farkas (compositor: Scanline VFX / digital compositor), Melanie Farley (Coordinador de efectos visuales), Jordan Fast (3d generalist / digital artist: Scanline VFX), Ryan Faulkner (Artista de estereoscópica), Paul Fedor (concept artist / matte painter: Scanline VFX), Dan Feinstein (compositor: Scanline VFX), Maxime Ferland (lead paint & roto: Cinesite), Charles Fernandez (depth artist), Victor Manuel Fernandez (stereo compositor: Stereo D), Lauren Fernandez-Morrell (Artista de pintura), John Fielding (previs/postvis artist: The Third Floor), Christopher Fillmore (Compositor estereoscópico), Greg Fisher (animation supervisor: MPC), Johnny Fisk (3d conversion: Stereo D), Ryan Flick (visual effects coordinator: Scanline VFX), Niall Flinn (lead effects technical director / lead effects technical director: Method Studios), Megan Flood (roto/paint artist / rotoscope artist: Scanline VFX), Les Foor (lead element qc artist), Melyssa Forget Turcotte (vfx production coordinator: Cinesite), Crys Forsyth-Smith (Productor de efectos visuales), Brian Fortune (Compositor), Lucien Fostier (senior compositing technical director), Andy Fowler (Executive Visual Effects Producer: Hydraulx), Frederick Fowles (rigging supervisor: Scanline VFX), Evan Fraser (matchmove supervisor: Scanline VFX), Quentin Frost (Compositor digital), Travis Fruci (stereoscopic depth artist: Stereo D), Jason Fugh (depth artist), Ben Funk (compositor: Scanline VFX), Maximilian Funke (Artista de efectos visuales), Martin C. Furman (Compositor digital), Bradley Gaines (Compositor de música), Megan Galbraith (visual effects coordinator: Scanline VFX), Jason Gandhi (r&d), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor), Caroline Garrett (cg production manager: Cinesite), Nikos Gatos (lead lighting artist: Cinesite), Joshua Gengler (Compositor digital), Rino George (Compositor), Neil Safeer Ghaznavi (compositor: Scanline VFX / digital compositor (as Safeer Ghaznavi)), Nikhil Ghoorbin (data operator/render wrangler: Cinesite), Mathew Giampa (lead digital compositor: Scanline VFX), Deborah Giarratana (visual effects executive), Nick Giassullo (Pintor mate), Jami Gigot (digital artist: Scanline VFX), Matthew E. Gill (Stereoscopic production coordinator: Stereo D), Alex Gitler (digital compositor: Method Studios LA), Derik Gokstorp (Director técnico), Pam Gonzales (paint artist - method studios), Mariana Gorbea (modeler: Scanline VFX), Anna-Louise Gordon (Productor de efectos visuales), Guillaume Goudreault (lighting artist: Cinesite), Gabby Gourrier (executive producer: method studios), Cody Graham (stereo artist), Monty Granito (previs supervisor: Proof Inc), Victor Grant (Efectos visuales), Crystal Greenall (modeler: Scanline VFX), Ryan Greenwood (Compositor de música), Neil Grey (pipeline developer: Image Engine), Bryan Grill (visual effects supervisor: Scanline VFX), Jessica Grimshaw (Compositor estereoscópico), Erik Griott (previs/postvis artist: the third floor), Erik Gronfeldt (lookdev artist), Todd Groves (Compositor de música), Chloe Grysole (vfx executive producer: Cinesite), Patrick Guevin (vfx line producer: Cinesite), Roopesh Gujar (Productor de efectos visuales), Chandrashekhar Gunjal (stereo compositing lead: stereoD), Holly Gunn (depth lead: Stereo D), Mike Gunter (3d conversion: stereo d), Anna Guseva (Coordinador de efectos visuales), Carlos Guzman (digital effects artist: Scanline VFX / effects technical director), Younguck Ha (Compositor digital), Nick Haines (Director técnico), Martin Halle (fx artist: Scanline VFX / senior fx technical director: flowline), Karen Halliwell (rigging: Cinesite), Simon Halpern (previs/postvis artist: The Third Floor), Greg Hansen (Artista de efectos visuales), Kyle Hardin (lead stereoscopic artist), Travis Harkleroad (Artista de efectos visuales), Michael Harrison (Compositor digital), Thomas Hartmann (fx artist: Scanline VFX), Alexander Hartwin (Senior Render TD: Cinesite), Candace Harvey (stereo artist), John Hasbrook (previs/postvis artist: The Third Floor), Fathy Hassan (Artista de efectos visuales), Dustin Hayes (Artista de estereoscópica), Daniel Heder (previs/postvis artist: The Third Floor), Alex Heffner (lead stereoscopic artist), Richard Helliwell (data operator/render wrangler: Cinesite), Chris Hempel (Artista de efectos visuales), Claas Henke (lead digital compositor: Scanline VFX), Alberto Hernandez Rodriguez (layout artist: MPC), Aaron Herrera (visual effects artist: Hydraulx), Bryan M. Higgins (tracking supervisor), Jesse Hiram (Compositor digital), Ryan Hirsh (lead stereoscopic artist), Adam Hlavac (Efectos visuales), Jeremy Hoey (digital matte painter), Timothy Hoffman (senior look development and lighting artist), Chris Holmes (Efectos visuales), Kim Hong Kyoung (Compositor de música), Mike Hong (modeler: Method Studios Vancouver), Aleksandar Horak (Artista de efectos visuales), Marc Horsfield (cg supervisor / cg supervisor: Method Studios), Beth Howe (visual effects production supervisor), Josiah Holmes Howison (compositor: Scanline VFX), Chung-Yin Hsieh (Sr. Prep Artist: Scanline VFX / fx artist: Scanline VFX), Eric Huang (animator: Scanline VFX), Wendy Hulbert (production coordinator: Scanline VFX), Bhushan Humbe (digital artist: roto artist), János Hunyadi (modeler: Scanline VFX), Louise Hutchinson (vfx line producer: Cinesite), Huicheol Hwang (fx artist: Scanline VFX), Kate Hwang (matte painter: Scanline VFX), Seona Hwang (fx artist: Hydraulx), Chris Ingersoll (Digital compositor: Scanline VFX / compositor: Scanline VFX), Lia Ioanniti (compositor: Method Studios), Alan Iverson (pre-visualization editor), Travis Wade Ivy (compositor / compositor: Scanline VFX), Laura Jackloski (Coordinador de produccion), Srinivas Janapati (finaling coordinator), Michael Janov (Efectos visuales), Jess Jansen (Artista de estereoscópica), Montu Jariwala (Director técnico), Hanjoo Jeong (senior dynamic artist), Jakub Jeziorski (pipeline td: Scanline VFX), Viv Jim (compositor: Scanline VFX / senior compositor: Scanline VFX), Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (i/o coordinator: Gener8), Zayn Jinah (Stereoscopic Production Assistant: Stereo D), Erik Johnson (Compositor estereoscópico), Jeff Johnson (compositor: Scanline VFX), Tim Johnson (Department manager: StereoD), Kevin Michael Jones (Compositor), Marc Jones (lead matchmove artist: Image Engine), Scott Joseph (ROTO/Artista de pintura), Kishor Joshi (Compositor digital), Étienne Jubinville (matchmover), Corey Just (Compositor estereoscópico), Steven Kaelin (Compositor estereoscópico), Lindsey Kaiser (3d conversion: Stereo D), Gabriella Kalaitizidis (layout artist: Scanline VFX), Ricky Kang (lighting td: Scanline VFX), Chien-i Kao (cg modeller), Shantanu Katiyar (fx artist: Hydraulx), Elaine Kelley (assistant manager visual effects), Stephen Kelloway (animator / animator: Scanline VFX), Ian Kelly (Stereoscopic roto lead), Daniel Kemeys (roto artist: mpc), Marcel Kern (lead fx artist: Scanline VFX), Jane Kernan (depth artist: Stereo D), Simran Khalsa (Coordinador de efectos visuales), Cindy Khoo (head of production: Scanline VFX), Anne Kim (compositor: Scanline VFX), Jeff Kim (rotoscope artist: Scanline VFX), Jieun Kim (Compositor estereoscópico), Jin Yong Kim (matchmove lead: Atomic Fiction), Linda Y. Kim (Compositor estereoscópico), Nicholas Kim (Compositor digital), Sung Churl Kim (Modelador), Sunny Hj Kim (rotoscope artist: Scanline VFX), Joel Kittle (modeling supervisor: Scanline VFX), Daniel Klöhn (visual effects artist: animated logo), Lauren Knowlton-Parry (head of production: london: MPC), Mike Knox (technology manager), Kelvin Ko (lead systems engineer: Scanline VFX), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor), Kristofer Kody (Compositor de música), Eric A. Kohler (visual effects producer: Vitality Visual Effects), Kevin Kohri (animator: Scanline VFX), Allie Koppel (previs accountant: The Third Floor), Nicolas Koubi (rigger: Scanline VFX / rigging lead/pipeline td), Wayne Kresil (senior generalist), Jai Krishnaswamy (compositor / compositor: scanline vfx), Norman Krüsmann (fx artist: Scanline VFX), Satbir Singh Kukreja (roto/paint artist: Scanline VFX), Tanya Kular (Compositor digital), Spencer Kuziw (systems administrator: Cinesite), George Kyparissous (fx lead), Caroline Labrie (Animador), Alain Lalanne (vfx producer: Cinesite), Yann Laliberte (Compositor: Cinesite), Jeremy Landers (stereo production coordinator), Philippe Langlois (Artista conceptual), Mike Larrabee (Supervisor de pintura), Remi Larroque (Compositor: Cinesite), Cedric Launay (shader writer: Image Engine), Asier Hernaez Lavina (matte painter: Scanline VFX), Kurt Lawson (compositor: Scanline VFX), Julius Lechner (fx artist: Scanline VFX), Leonardo j Ledesma (Depth Artist), Adrian Lee (dynamics artist), Daniel Lee (compositor: Scanline VFX), Jooyong Lee (senior compositor: Scanline VFX), Nelson Lee (stereo producer), Nikki Jieun Lee (stereoscopic paint artist), Sun Lee (senior matte painter: Hydraulx), Woohyuck Eric Lee (modeler: Scanline VFX), Yusong Lee (digital artist: Scanline VFX), Lukas Lepicovsky (fx artist: Scanline VFX), Nicolas Leroy (lighting technical director: Cinesite), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), Ryan Sunghun Lim (lead modeler: Scanline VFX), Jacys Cheng-Yu Lin (cloth fx lead), Tong Jason Lin (lighting td: Method Studios), Kim Lindqvist (texture artist), Isaac Lipstadt (stereographic production manager: Scanline VFX), Adair Liu (software development and pipeline: Stereo D (as Dai Liu)), Brendan Llave (lead stereo compositor), Tim Llewellyn (compositing supervisor: Scanline VFX), Christine Lo (compositor: Scanline VFX), Alex Lombardi (fx artist: Image Engine), Andrew Long (previs/postvis artist: The Third Floor), Giles Longman (Compositor de música), Juan David Lopez (compositor: Scanline VFX / digital compositor), Javier Lopez-Duprey (previs/postvis artist: The Third Floor), Michael Lorenzo (modelling: Cinesite), Shaun Lorienz (Animador), Patrick Louie (Compositor), Son Lu (stereoscopic lead), Shannon Y.F. Lum (Coordinador de efectos visuales), Leo Luxford (Artista de rotoscopio), Susan Ma (vfx production manager), Daniel James MacDonald (stereoscopic artist / stereoscopic artist: Stereo D), Michal Maciejewski (fx artist: Scanline VFX), Jonathan Mack (visual effects artist: Method Studios), Ajay Madala (Depth Artist: Stereo D), Alexander Madsen (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Siddhartha Maganti (finaling coordinator), Allan Magled (Supervisor de efectos visuales), Brett Magnuson (previs/postvis artist: The Third Floor), Gokul Mahajan (stereo compositing supervisor), Kevin Mains (modeler: Scanline VFX), Jérémie Maitrejean (production coordinator: mpc), Arshad Majeed (Roto and Cleanup), Carson Majors (Compositor estereoscópico), Yael Majors (senior stereoscopic compositor), Alexander Maldoff (vfx production assistant: Cinesite), Sebastian Maldonado (Compositor de música), Finbar Mallon (data operator/render wrangler: Cinesite), John Mamikon (Compositor estereoscópico), Joe Mangione (lighting td: Scanline VFX), Roy Vincent Mann (depth supervisor), Andrew Manuel (Compositor de música), Peter Mao (rotopaint artist), Pavan Maradia (Pipeline Developer, Stereod), Terry Marriott (fx artist: Scanline VFX / fx td), Meza Pombo Martin A. (depth artist), Graham Martin (vfx production coordinator), Luc-Ewen Martin-Fenouillet (lighting artist: Cinesite), Aldo Martinez Calzadilla (modeler: Scanline VFX), Andres Martinez (3d generalist / digital artist / visual effects artist), Trevin Matcek (previsualization editor: The Third Floor), Praveen Mathew (lighting td: Scanline VFX / visual effects artist), William Maurer (Stereoscopic Producer), Colin Mayne (Pintor mate), Jack McAllan (ROTO/Artista de pintura), Kindra McCall (stereoscopic depth artist), Brandon Jay McCartney (Compositor estereoscópico), Leon Mccormick (Artista de efectos visuales), Russell McCoy (stereo compositing supervisor), Chris McCrowe (ROTO/Artista de pintura), Megan McDonald (Coordinador de efectos visuales), Chris McIlveen (matchmove artist: Scanline VFX), Rebecca McKee (tracking artist: method studios), Chris McKenna (Technical Animator MPC), Gurel Mehmet (Artista conceptual), Darshan Mehta (Artista de la iluminación), Tobias Meier (dmp artist: Cinesite), Daniel Mejia (Compositor digital), Jesse Meler (Compositor), Carlos Mendoza Jr. (lead 2nd stereoscopic artist: stereoD), Juan Carlos Mendoza (compositor: Scanline VFX), Joel Román Mendías (executive producer: Scanline VFX / vfx executive producer: Scanline VFX), Clear Menser (senior vfx technical director), Michael Milano (element qc artist), Shane Miles (rotomation artist), David Miller III (vfx element qc: digital compositor), Ariana Miller (Compositor estereoscópico), Scott Miller (facility manager: Scanline VFX / studio manager: Scanline VFX), Jackie Mills (Roto paint lead / roto paint lead: Scanline VFX), Sean Mills (modelling: Cinesite), Giacomo Mineo (Supervisor de composición), Harsh Mistry (effects technical director: Method Studios Vancouver), Justin Mitchell (fx artist: Scanline VFX), Scott Mitchell (Lead compositor/paint), Divyansh Mittal (digital compositor: Soho VFX), Nick Molson (FX Technical Director), Brittany Montero (on-set vfx coordinator), Chris Montesano (software development and pipeline (as Christopher Montesano)), Hailey Moore (digital artist: Scanline VFX / texture artist), Hiroshi Mori (previs/postvis artist: The Third Floor), William Morrison (visual effects artist: Stereo D), Mohsen Mousavi (digital environment supervisor / vfx supervisor: ScanlineVFX), Yvonne Muinde (matte painting supervisor: Scanline VFX), Chris Mulcaster (lighting td: Scanline VFX / visual effects artist), Masakazu Murakami (fx artist: Scanline VFX), Travis Murray (stereo compositing supervisor), Scott Musselman (stereoscopic depth artist), Jason G. Myers (team lead data operations: cinesite), David Myles (Compositor digital), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (stereoscopic technical director), Patrick Nanton (lighting technical director: method studios), Gerardo Navarro (finaling artist), Miguel Navarro (Outsource manager: Method Studios), Gregory Nazarian (Compositor estereoscópico), Ben Neall (lead texture artist), Jason Negreiff (stereoscopic prep artist: Gener8 Media Corp.), Charlotte Nelson (previsualization associate production manager: The Third Floor), Davy Nethercutt (Compositor digital), Marijus Neverdauskis (Compositor digital), Pete C. Newbauer (Artista de efectos visuales), Chun Seong Ng (modeling supervisor: Hydraulx Vancouver), Marcin Nikiforuk (Pintor mate), Rajesh Nimje (roto qc supervisor), Katharina Nimmervoll (Data/IO Technician Method Studios), Tony Noel (Artista de estereoscópica), Ronnie Noisuwan (compositor: stereoscopic), Donal Nolan (Compositor digital), Lisa Nolan (Artista de efectos visuales), Victor Norberg (Compositor digital), Jordan Nounnan (previs artist: Proof, Inc.), Matthew Novak (digital artist: Scanline VFX), Thomas Nugent (Compositor), Chris O'Connell (stereoscopic depth artist), Gemma Office (visual effects coordinator: MPC), Bartlomiej Olejniczak (fx td: Cinesite), Jordan Olson (compositing developer), Sami Oms (Compositor de música), Bartosz Opatowiecki (Director técnico), Michael Ore (Compositor estereoscópico), Michelangelo Neri Orliani (Compositor digital), Raphael Oseguera (lead roto artist), Christophe Pacaud (Compositor: Cinesite), Roberto Palomeque (Compositor de música), Eugene Paluso (tracking and layout), Teresa Pan (fx artist: Hydraulx), Oleksandr Panaskevych (senior visual effects technical director: MPC), Nikolett Papp (Compositor), Earl Paraszczynec (Artista de efectos visuales), Sehwi Park (Director técnico), Seong Jin Park (digital artist: Scanline VFX), Youngbin Park (compositor: Scanline VFX), Aaron Parry (stereo executive producer), Dana Passarella (Compositor estereoscópico), Joshil Patel (Compositor de música), Anuj Patil (compositor: Scanline VFX / senior compositor), Nikhil P. Patil (LiDAR artist / digital modeler/ texture artist), Demetrios Patsiaris (senior stereoscopic roto artist), Eion-Ray Patterson (Compositor digital), Kristin Patterson (Coordinador de efectos visuales), Chris Payne (Artista de efectos visuales), Aaron Peak (visual effects colorist), Matt Pearson (fx td), Geoff Pedder (Artista de efectos visuales), Chris Pember (lighting td: Scanline VFX / senior generalist), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Venetia Penna (Compositor: Cinesite), Daniel Perez (3D Modeler: ScanlineVFX / digital artist: Scanline VFX), Diego Perez (stereo artist), Eddie Perez (Compositor), Christine Peterson (senior compositor: Scanline VFX), Eric Petey (animation supervisor: Scanline VFX), Daniel Pettipher (facility production manager: Cinesite), Chi Pham (visual effects systems administrator), Chris Phillips (compositor: Scanline VFX), David Jeffrey Phillips (Compositor), David Philogene (Compositor digital), Phets Phonasa (sr depth artist), Brittany Piacente (stereoscopic artist: Stereo D), Nick Pitt-Owen (lead artist / lead lighting td: Scanline VFX), Jovanka Placeres (Compositor estereoscópico), Adam Pogue (Artista de efectos visuales), Sumit Pokarna (paint rotoscope lead; hydraulx), Louis Polak (production coordinator: Stereo D), Melvin Polayah (layout artist: Scanline VFX), Yash Polke (fx td), Erica Milena Pollack (Compositor de música), Barry Poon (vfx asset supervisor: Image Engine), Michael Porterfield (lead digital compositor: Scanline VFX), Brennan Prevatt (compositor: Scanline VFX), David Pritchard (Artista de previsualización), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor), Ivan Prvulj (department production manager: Scanline VFX / visual effects artist), Christopher Puchta (fx td: Cinesite), Alice Pépujol (digital compositor: Cinesite), Yu Qin (paint and roto: Cinesite), Woreshmean Qudrat (Director de producción de efectos visuales), Maickel Quinet (Compositor digital), Chris Radcliffe (modeling supervisor), Nordin Rahhali (visual effects supervisor: method studios), Pablovsky Ramos-Nieves (lighting technical director: Scanline VFX), Austin Ramsey (Compositor de música), Jeff Ranasinghe (lighting supervisor: Method Studios Vancouver), Kim Ranzani (digital compositor: Cinesite), Mark Rasmussen (Compositor senior), Mohammad Rastkar (Artista calibrador de movimiento), Justin Ray (element qc artist), William Reges (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Mick Reid (lead stereoscopic compositor), Shinichi Rembutsu (lighting td: Scanline VFX), Bryan Repka (Artista de efectos visuales), Florent Revel (layout artist / layout artist: Scanline VFX), Jonathan Reynolds (Artista de efectos visuales), Colin Riley (compositor: Scanline VFX), Tim Riley (crowd sim lead: method studios), Saysana Rintharamy (fx artist: Scanline VFX), Genesis Rivas (Artista de pintura), Jaime Riveros (finaling artist), Ariz Akhtar Rizvi (stereo lead), Salman Rizvi (layout artist: Scanline VFX), Steve Des Roches (Artista de rotoscopio), Nathaniel Rodriguez (Compositor de música), Raymond Rodriguez (Artista de pintura), Katherine Rodtsbrooks (Supervisor de efectos visuales), Ryan J. Rogers (rigger / technical animation lead), Mariusz Rokicki (lead digital compositor: Method Studios), Ryan D. Romero (Compositor estereoscópico), Calvin Romeyn (digital compositor: Image Engine), Nick Romick (pipeline support), Amanda Roop (rotoscope artist: Scanline VFX), Philip Rosado (Sr Integration), David Rose (compositor: Scanline VFX), Zachary J. Rose (systems admistrator: StereoD), Melissa Rosenzweig (paint artist: Stereo D), Steve Ross (compositor: Scanline VFX / digital compositor), Jesse Russell (Compositor digital), Marc Sadeghi (visual effects executive producer), Diganta Saha (systems administrator: Scanline VFX), Frida Sahono (texture artist: Method Studios), Toshihiro Sakamaki (modeller: method studios), Ruben Salazar (Compositor digital), Evan Salusbury (visual effects editor: Scanline VFX), V. Samundeswari (Compositor digital), Yandri Sanchez (Artista de efectos visuales), Theodore M. Sandifer (prep supervisor), Mohan Sangeeth (visual effects coordinator: Scanline VFX), Henry Sato Jr. (previs/postvis artist: The Third Floor), Evan Saunders (stereoscopic lead), Joe Scarr (lead fx artist: Scanline VFX), Adam Schardein (stereo producer), Adrian Scherger (stereoscopic online editor: Stereo D), Andrea Schimpl (visual effects coordinator: Scanline VFX), Stefan Schneider (digital modeler), Conor Schock (bg prep artist: Image Engine), Dustin Scholl (on-set wrangler), Ron Schrems (modeler: Scanline VFX), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Brian Schultz (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Hamish Schumacher (compositing supervisor (Method Studios Vancouver)), Evelyn Schunn (Compositor: Cinesite), Michele Sciolette (pipeline support: Cinesite), Kevin Sears (lighting and look development technical director), László Sebõ (pipeline supervisor: Scanline VFX), Nupur Sehgal (tech support), Igor Senkin (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jaeil Seo (matte painter: Scanline VFX), Maria Serrano (previs/postvis artist: The Third Floor), Den Serras (senior technical artist: Stereo D), Richard Servello (Compositor digital), Martin Seu (digital artist: Scanline VFX), Joel Sevilla (Supervisor de CG), Rasoul Shafeazadeh (lead matte painter), Shareef Shanawany (fx artist: Scanline VFX), Neetha Shankar (Compositor digital), Balakumaran Shanmugam (Compositor de música), Stanislav Shapetskiy (lead stereo compositor), Jessica Sharp (depth department manager: Stereo D), Nate Shaw (Artista de efectos visuales), Kerry Shea (previs producer: The Third Floor), Gary Shelley (Artista digital), William Sherak (3d conversion: Stereo D), Drew Shields (tracking artist: Method Studios), Kelly Shin (digital production manager: Scanline VFX), Minjeong Shin (modeler: Scanline VFX), Sainath Shinde (international production: Stereo D), Ehsan Shokrgozar (pipeline developer: Image Engine), Yuri Shubenin (Compositor), Adnan Siddique (lead roto/prep artist), Marcela A. Silva (Compositor), Marcus Silvera (Compositor estereoscópico), Ben Simonds (digital compositor: Cinesite), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Harsimmar Singh (composite/paint artist), Kyle Sironen (Editor de efectos visuales), Joao Sita (compositing supervisor: Image Engine), Ronald Siy (pipeline support: Cinesite), Magnus Skagerlund (modeler: Scanline VFX), Stephan Skorepa (lookdev/texture artist: Scanline VFX), Sally Slade (pipeline td: Scanline VFX), Sam Sloan (Artista de previsualización), Stephen Smart (pipeline developer: Method Studios), Courteney Smith (Asistente de producción de efectos visuales), Dane Allan Smith (visual effects producer: Daneiam), Nicole Smith (roto lead: Method Studios Vancouver), Esther Sokolow (visual effects editor: Method Studios LA), Jordan Sola (Compositor estereoscópico), Ian Sorensen (digital model supervisor: Method Studios / modeling supervisor: Method Studios), Tilo Spalke (3d Generalist: Scanline VFX), Lisa Spence (head of production: Scanline VFX), Kendall Spraggins (depth artist), Daniel St-Amant (Pintor mate), Luke Stabile (stereo production coordinator: Stereo D), Brett Stapleton-French (Compositor digital), Randy Starr (Productor de efectos visuales), David Steed (data operator/render wrangler: Cinesite), Daniel Stein (compositing lead), Adam Stern (senior compositor: Scanline VFX), Andy Stevens (VFX Marketing Editor: Cinesite), Cody Stewart (Senior Depth Artist), G. Allen Stewart (Compositor de música), Naeem Stewart (Efectos visuales), John Stillman (Compositing Lead), Paul Venn Stirling (digital compositor: Image Engine), Rainer Stolle (Artista digital), Ben Stommes (Compositor estereoscópico), James Stone (modelling and texturing supervisor), Naomi Stopa (studio production manager: Method Studios Vancouver), David Stopford (fx artist: Scanline VFX), Contrail Storey (pre-vis artist), Steve Stransman (stereo production coordinator), Colin Strause (Supervisor de efectos visuales), Greg Strause (Supervisor de efectos visuales), Rob Strickland (Compositor digital), Jim Su (rigging td), Jason Summersgill (paint and roto: Cinesite), Jenna Sunde (stereoscopic compositor: Gener8), Adrian Sutherland (compositor: Scanline VFX / senior compositor: Scanline VFX), Kaushik Swain (Compositor estereoscópico), Nick Swartz (technical assistant), Sarah Swick (Productor de efectos visuales), Mehdi Tadlaoui (matchmover: Cinesite), Lila Sara Tahri (MPC VFX Animation Coordinator), Srikalyan Tallapragada (lighting td: Scanline VFX), Alex Tang (Modelador), Donna Wing Yan Tang (fx td: Method Studios), Dipak Tarpara (Compositor estereoscópico), Rachel Tay (digital artist: Scanline VFX), Brandon Taylor (Compositor), Jeff Tetzlaff (lead cg modeler: Image Engine), Nizar Thabet (VP, 3D Technologies), Jason Thielen (previs/postvis artist: The Third Floor), Gaetan Thiffault (fx artist: Scanline VFX), Cameron Thomas (compositor: Scanline VFX), Jonathan W. Thompson (paint artist / stereoscopic compositor), Eric Timm (Compositor de música), Steven Tom (previs/postvis artist: The Third Floor), Ruggero Tomasino (Compositor digital), Messrob Torikian (tracking artist: method studios), Remy Torre (Supervisor de CG), Chris Treichel (stereo line producer: north america - stereo d), Philip Trieu (Artista 3D), Stefano Trivelli (compositing supervisor: Scanline VFX), Stephan Trojansky (additional vfx supervisor: Scanline VFX), John Trotter (stereo artist), Curtis Tsai (digital production manager: Method Studios Vancouver), Tzung-Da Tsai (CG Programmer), Ervin Tuazon (stereoscopic artist: Stereo D), Stuart Turnbull (modeller and texture artist: Cinesite), Kristin Turnipseed (depth artist), Josiah Van Arsdel (Compositor de música), Henry van der Beek (Director técnico), Courtney Vanderslice (vfx executive producer: Cinesite), Jordan VanDina (onset vfx editor: Hydraulx), Jeremy Vanneman (senior stereoscopic compositor), Benito Vargas (Artista de previsualización), Carl Vazquez (Stereoscopic CG Artist Stereo D), Jean Frédéric Veilleux (compositing supervisor: Cinesite), Biren Venkatraman (lead lighting td: Scanline VFX), Jared James Vest (finaling outsource), Juvenal Vique (digital paint), Luca Vitali (effects technical director: MPC), Sören Volz (compositor: Scanline VFX / compositor: ScanlineVFX), Scott Vosbury (compositor: Scanline VFX / digital compositor: Scanline VFX), Holger Voss (vfx supervisor: Cinesite), Jonathan Vuillemin (lighting artist: Cinesite), Lea Vuillemin (roto/prep artist: Cinesite), Bronwyn Waddington (3D vfx editor), Nicolaus Waetjen (Compositor estereoscópico), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Artista de efectos visuales), Johan Walfridson (pipeline support: Cinesite), Will Wallace (fx artist: Scanline VFX), Andre Waller (Compositor digital), Cait Walsh (production assistant: Scanline VFX), Shawn Walsh (visual effects executive producer (Image Engine)), Ed Walters (roto/paint artist: Scanline VFX), Pablo Wang (Compositor de música), Rose Wang (matte painter: Scanline VFX), Dan Warder (fx td: Cinesite), Daniel Warom (crowd supervisor: Scanline VFX), Jeremy Warren Thompson (previs/postvis artist: The Third Floor), Bastian Wartenberg (senior visual effects artist: Scanline VFX), Joshua Wassung (previs creative director: The Third Floor), Jun Watanabe (fx artist: hydraulx), Bret Watkins (stereo compositor: Gener8), Joshua Watson (Compositor), Martin Toby Watson (matchmove artist: Scanline VFX), Alex Webb (Compositor: Cinesite), Ollie Weigall (lead compositor: Cinesite), Jeff Wells (compositor: Scanline VFX / digital compositor: Scanline VFX), Paulo Welter (Modelador), Evan Wen (Compositor), Daniel Wennerholm (paint & roto artist / rotoscope artist: Scanline VFX), Kelly Wescott (depth lead: Stereo D), Kyle Westphal (depth artist), Travis Wheat (stereo artist), Adrian White (compositor: scanline vfx), Luke Wilde (fx td: Cinesite), Ed Wilkie (compositor: Scanline VFX), William Marshall Wilkinson (vfx editor: Cinesite), Jason Williams (compositor: Scanline VFX), Susannah Marie Williams (crowd td), Von Williams (stereographer: Stereo D), Ryan M. Wilson (Artista de estereoscópica), Stephen Wilson (compositor: Scanline VFX / digital compositor: Scanline VFX), Derek Winslow (senior matte painter), Anna F. Winters (vfx asset coordinator: Image Engine), Thorsten Wolf (Compositor: Cinesite), Alex Wolfe (Artista de estereoscópica), Bruce Woloshyn (visual effects supervisor: Method Studios Vancouver), Mark Wong (layout artist: Scanline VFX), Loeng Wong-Savun (Efectos visuales), Stephanie Woo (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Max Wood (vfx supervisor: MPC), Ed Wou (animator: Scanline VFX), Mark Edward Wright (visual effects editor: Hydraulx), Chih-yi Wu (Compositor), Terry Wu (Compositor), Dane Wylie (depth artist), Yuji Yagasaki (lighting supervisor: Hydraulx), Casey Yahnke (paint and roto supervisor: Image Engine), Vincent Yan (digital artist: Scanline VFX), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Tim Yang (texturing artist), Kareem Yassih (technical assistant supervisor), Erica Jean Yeager (Compositor de música), Travis Yohnke (lighting td: Scanline VFX / visual effects artist), Alphonso Young (digital compositor: Soho VFX), Jan L. Young (Compositor de música), Volkan Yurdakul (senior paint and roto artist: Cinesite), Fabio Zapata (tracking/layout supervisor: Method Studios), Michael Zavala (digital production manager: hy*drau"lx vfx), Laura Zentil (previsualization production coordinator: The Third Floor), Kai Zhang (visual effects: Soho VFX), Tong Zhou (digital artist: Scanline VFX), Miriam Alvarez (3d depth artist: stereo d (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Sreyans Bardia (head of production (u)), Richard Bendo (finaling artist: StereoD (u)), Jonathan Bird (rendering td: Scanline VFX (u)), Jason Bowers (compositing supervisor (u)), Gerardo Castro (roto artist (u)), Michael Colburn (element qc compositor (u)), Robert Crowther (render wrangler: Scanline VFX (u)), Christian Cunningham (visual effects artist (u)), Daniel Duwe (lead prep artist: Image Engine (u)), Marlon Engel (stereoscopic compositing supervisor (u)), Anna Ford (production support: Cinesite (u)), Josh Handley (element qc compositor: stereo D (u)), Chen Kuang Hsu (matchmove artist: Atomic Fiction (u)), Hetal Jain (: BOTVFX (u)), Cindy Lin (visual effects (u)), Sara Lynch (production support: Cinesite (u)), Edward McDonough (element qc compositor: Stereo D (u)), Stef Mesman (paint & prep artist (u)), Eden Munoz (junior compositor (u)), David O'Brien (element qc compositor: Stereo D (u)), Prakash Pathak (: BOTVFX (u) / production assistant: vfx (u)), Alex Perlstrom (systems administrator: Scanline VFX (u)), Radhakrishnan (prep artist: BOT VFX (u)), Emmanuel Rojas (matchmove artist (u)), Sankarasubramanian (roto/prep supervisor: Botvfx (u)), Yoann Schmid (digital artist: MPC (u)), Chris B. Schnitzer (vice president of visual effects (u)), Aleksandra Sienkiewicz (digital compositor: Method Studios (u)), Natalie Smith (rotoscope artist (u)), Randy R. Tecson (rotoscoping artist (u)), Seye Tesfazgy (second lead stereoscopic depth compositor: Stereo D (u)), Chia-Ping Wang (system administrator (u)), Blair Werschler (digital artist (u)) y Ile Zdraveski (visual effects artist (u))

          Diseño de producción

          Barry Chusid

          Departamento de maquillaje

          Gretchen Davis (key make-up artist: San Francisco), Marcelo Donari (additional hair stylist: San Francisco), Verity Fiction (Artista de maquillaje adicional), Rick Findlater (make up designer: hair designer), Sean Genders (prosthetics & bodies), Georgia Lockhart-Adams (Estilista), Micheala Macrae (Artista de maquillaje adicional), Robert Mrazik (Estilista), Andrea Pino (Maquilladora), Jacqueline Priem (Artista de maquillaje adicional), Yvette Rivas (key hair stylist: San Francisco), Vicki Sands (Artista de maquillaje adicional), Rachel Solow (Barber for Dwayne Johnson), Jennifer Stanfield (makeup artist for Dwayne Johnson), Natalie Stanfield (additional makeup and hair), Samantha Thomson (Artista de maquillaje adicional), Tom Woodruff Jr. (special make-up effects) y Mark Garbarino (special makeup effects artist (u))

          Montaje

          Bob Ducsay

          Decoración de escenario

          Lisa Thompson y Michael Westerman (Decorador SF)

          Gestión de producción

          Brendon 'Moose' Boyd (unit manager: Australia), Anne Bruning (Jefe de producción), Sean Cooney (Ejecutivo de Tecnología de Producción y Post), Kathleen M. Courtney (unit production manager: San Francisco Unit), Jenny Hinkey (unit production manager (Los Angeles Unit)), Mark 'Lurch' Houstein (unit manager: Australia 2nd unit), Jenna Kerr (Jefe de producción), Steve Love (unit production manager (additional photography)), Vanessa Mendoza (Supervisor de producción), Woreshmean Qudrat (Jefe de producción), Darin Read (supervisor de post-producción) y Hans Ritter (Productor en línea: fotografía adicional)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Terremoto: La Falla de San Andrés".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Brad Peyton, Dwayne Johnson o Carla Gugino? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Terremoto: La Falla de San Andrés. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Terremoto: La Falla de San Andrés? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!