Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > The Avengers. Los Vengadores (2012)
Poster The Avengers. Los Vengadores

The Avengers. Los Vengadores (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

The Avengers. Los VengadoresTrailer oficial de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

The Avengers. Los VengadoresVideo de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26Trailer
The Avengers. Los VengadoresVideo de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26Trailer
The Avengers. Los VengadoresVideo de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26Trailer
The Avengers. Los VengadoresVideo de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26Trailer
The Avengers. Los VengadoresVideo de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26Trailer
The Avengers. Los VengadoresVideo de la película The Avengers. Los Vengadores2012-04-26Trailer

Descripción

La películas The Avengers. Los Vengadores del año 2012, conocida originalmente como "The Avengers", está dirigida por Joss Whedon y protagonizada por Robert Downey Jr. quien interpreta a Tony Stark, Chris Evans en el papel de Steve Rogers, Mark Ruffalo como Bruce Banner, Chris Hemsworth personificando a Thor y Scarlett Johansson desempeñando el papel de Natasha Romanoff (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 23 min (143 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Alan Silvestri.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Joss Whedon (Guión) y Zak Penn (Historia).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Avengers: Los Vengadores" en Argentina, México y Perú, "Отмъстителите" en Bulgaria (título búlgaro), "Os Vingadores - The Avengers" en Brasil (Título del cartel). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata The Avengers. Los Vengadores?

Ésta es la última película de la Primera Fase del Universo Cinematográfico de Marvel. The Avengers. Los Vengadores es una adaptación para la pantalla grande del grupo de superhéroes creado por los historietistas Stan Lee y Jack Kirby en 1963 para Marvel Cómics. La historia fue escrita por Zak Penn y Joss Whedon, siendo este último el encargado del guión adaptado y de la dirección del largometraje.

The Avengers. Los Vengadores reúne a gran parte de los actores y de las actrices que aparecieron en los filmes anteriores de Marvel. Entre ellos se encuentran Robert Downey Jr., Chris Evans, Mark Ruffalo, Chris Hemsworth, Scarlett Johansson, Jeremy Renner, Tom Hiddleston, Clark Gregg, Cobie Smulders, Stellan Skarsgard y Samuel L. Jackson.

La película The Avengers. Los Vengadores fue una de las películas de la Fase Uno de este universo ficticio creado por Marvel que obtuvo mejor crítica. También consiguió nominaciones a los premios Óscar y BAFTA por los efectos visuales que presenta el largometraje. Asimismo ha pasado a la posteridad como la película que más dinero recaudó en su primer fin de semana en cartelera en la historia de Estados Unidos con la escandalosa suma de 207.4 millones de dólares. Hasta el momento es uno de los filmes más taquilleros que se hayan realizado jamás y lleva recaudado desde su estreno en el año 2011 más de un billón y medio de dólares.

La historia de The Avengers. Los Vengadores nos ubica en un planeta Tierra amenazado por el malvado Loki (Tom Hiddleston) y sus secuaces. Ante este peligro Nick Fury (Samuel L. Jackson), director de SHIELD, decide tomar medidas drásticas reclutando a sus mejores hombres y mujeres. Recordemos que SHIELD es una agencia internacional encargada de mantener la paz mundial.

Con el propósito de salvar a la Humanidad, Fury arma una verdadera selección de superhéroes para enfrentar a Loki, entre los que contamos superhéroes como el Capitán América (Chris Evans), Thor (Chris Hemsworth), Iron Man (Robert Downey Jr.), Hulk (Mark Ruffalo), Ojo de Halcón (Jeremy Renner) y la Viuda Negra (Scarlett Johansson).

¿Dónde puedo ver la películas The Avengers. Los Vengadores?

Puedes ver la película The Avengers. Los Vengadores completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España para alquilar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Argentina, México, Colombia, Ecuador, Chile, Perú, Uruguay y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 23 min (143 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Avengers fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película The Avengers. Los Vengadores

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Tony Stark
          Steve Rogers
          Bruce Banner
          Thor
          Natasha Romanoff
          Clint Barton
          Loki
          Agent Phil Coulson
          Agent Maria Hill
          Selvig
          Nick Fury
          Pepper Potts
          Jarvis
          The Other
          NASA Científico
          Georgi Luchkov
          Weaselly Thug
          Tall Thug
          Chica joven
          Calcutta Woman
          World Security Council
          World Security Council
          World Security Council
          World Security Council
          Carrier BridgeTechs
          Carrier BridgeTechs
          Carrier BridgeTechs
          Agent Jasper Sitwell
          Gala Scientist
          German Old Man
          Young Shield Pilot
          Guardia de seguridad
          Maintenance Guy
          Camarera
          Japanese Family
          Japanese Family
          Japanese Family
          Sargento de la policía
          Policía joven
          Office Woman
          Periodista
          Periodista
          Faceless Pilot
          Celebration Montage Interviewee
          Celebration Montage Interviewee
          Celebration Montage Interviewee (as Wiliams Christopher Stevens)
          Celebration Montage Interviewee (as Kelley Robins Hicks)
          Shawna Lynde
          Senator Boynton
          Stan Lee
          Pat Kiernan
          Thomas Roberts
          Hombre # 1
          German Pedestrian (u)
          Lentil Merchant (u)
          S.H.I.E.L.D. Agent
          Celebration Montage Man Shaving Beard (u)
          Gala Guest (u)
          Museum Gala Patron (u)
          Scared Spectator (u)
          Stuttgart Biergarten patron (u)
          Mercenary (u)
          S.H.I.E.L.D. Guard (u)
          Museum Patron (u)
          Gala Guest (u)
          Soldier (u)
          Museum Gala Guest (u)
          S.H.I.E.L.D Agent
          The Hulk
          Pedestrian (u)
          Stuttgart Citizen (u)
          Stuttgart Driver (u)
          NYC Pedestrian (u)
          S.H.I.E.L.D. Agent
          Museum Gala Patron (u)
          Screaming Pedestrian (u)
          NYC Detective (u)
          Mercenary (u)
          Pedestrian (u)
          Stuttgart Beer Garden Waitress (u)
          Mercenary (u)
          S.H.I.E.L.D. Agent
          Hostage (u)
          Road Worker (u)
          Limo Driver (u)
          Helicarrier Medical Team Leader (u)
          Civilian (u)
          Cafe Patron (u)
          Guard (u)
          Woman in Restaurant (u)
          Waitress (u)
          Gala Museum Patron (u)
          Extra (u)
          New York City Pedestrian (u)
          S.H.I.E.L.D agent
          S.H.I.E.L.D. Agent
          New York Pedestrian (u)
          Shiel Employee (u)
          Museum Gala Guest (u)

          , Alexander Daniel Pimentel (Helicarrier Shield Agent (u)), Frank Powers (S.H.I.E.L.D. Agent - Loki Escort), Jaime Powers (S.H.I.E.L.D. Agent), Brent Reichert (Stuttgart Gala Patron (u)), Kelly Ruble (S.H.E.I.L.D. Agent (u)), Gina Sarno (Restaurant Patron (u)), Debbie Scaletta (Gala Guest (u)), Robert B. Schneider IV (New York City Police Officer (u)), Shaun V. Scott (Agent Scott Kelly (u)), Jeff Seich (New York Police Officer in Firefight (u)), Christina Shaffer (Stuttgart Beer Garden Patron (u)), Alonda Shevette (Lab Tech (u)), Douglas Slygh (Museum Gala Patron (u)), Colin Strause (S.H.I.E.L.D. Agent #4), Robert P. Thitoff (Gala Patron (u)), George Thomas (S.H.I.E.L.D. Agent), Shane Thompson (Pedestrian (u)), Jerry Lee Tucker (Mercenary (u)), Tai Urban (Child on News #1 (u)), Chris Vaina (Running Pedestrian (u)), Sandra Weston (Sweeper (u)) y Seth Zielicke (Barbershop (u))

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Sarah Finn y Randi Hiller

          Fotografia

          Seamus McGarvey (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Julian Brain (Asistente de dirección), Greg Hale (Asistente de dirección), Conor Kelly (Asistente de dirección: Nueva York), Sarah Lemon (Asistente de dirección), John Mahaffie (Director de la segunda unidad), Jayson Merrill (Asistente de dirección: segunda unidad), Murphy Occhino (Asistente de dirección: Nueva York), Katie Pruitt (Personal asistente adicional del director), Brian Relyea (Asistente de dirección: segunda unidad), Nick Satriano (Asistente de dirección: segunda unidad), Brian Taylor (Asistente de dirección), Adam T. Weisinger (Asistente de dirección: Nueva York), Maileen Williams (Asistente de dirección: fotografía adicional), Lars P. Winther (Asistente de dirección) y Chad Wright (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Benjamin Edelberg, Jann K. Engel, Gregory S. Hooper, William O. Hunter, Richard L. Johnson (Director de supervisión artística) y Randy Moore

          Departamento de arte

          Rich Andrade (De vestuario), Brett Andrews (second unit property master), Bryan Andrews (Artista del guión gráfico), Arthur Arndt (Carpintero), Steve Auernhammer (De vestuario), Isidoro Avila (De vestuario), Mark Bankins (on-set dresser: second unit / set decoration buyer), Pierre Barrera (Banda de oscilación), David D. Baumann (second unit assistant prop master), Jason Bedig (Jefe constructor), Luis G. Benavides (construction purchaser), Richard Bennett (Artista del guión gráfico), Maria Bentfield (Asistente de jefe de utilería), Tony Bohorquez (concept model maker), Chris Bonura (art department: production assistant), Erik Boring (set dressing gangboss), Damon Bowden (Pintor), Marcella Brennan (art department coordinator: Cleveland), Elizabeth Brown (Escultor), Mark W. Brown (Asistente de jefe de utilería), Bryan Buckler (welding foreman), John Bugarcic (Capataz de pintura), Richard K. Buoen (conceptual designer), Tom Callinicos (De vestuario), Christopher Carcich (set: New York City), Isaiah Carpenter (utility technician), Martin Charles (Diseñador gráfico), Rick Chavez (Asistente de jefe de utilería), Lance Cheatham (De vestuario), Aric Cheng (Diseñador de escena), Charles Chesser (Fabricante de utilería), Temple Clark (Artista del guión gráfico), David Cohen (Supervisor de taller de moldes), Blake Collins (De vestuario), Sage Emmett Connell (Encargado de vestuario), Richard Crain (gangboss), Travis Craven (sculptor gang boss), Duncan Crawford (Escultor), Tim Croshaw (Diseñador de escena), Nick S. Cross (Asistente de director artístico), Jonathan Curotola (Accesorios), Federico D'Alessandro (animatics supervisor / storyboard artist), Jolene Dames (Pintor), Trinity Tad Davis (Asistente del departamento artístico), Rocky De la Vega (Pintor), Brian Demski (Asistente de jefe de utilería), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Yann Denoual (Escultor), Fred Deyoe (Capataz general), Ralph Diaz (utility technician), Eugene Doyle (De vestuario), Josh Drylie (De vestuario), James Duddy (De vestuario), Patrick Dunn-Baker (digital set designer: New Deal Studios), Patrick T. Eagan (De vestuario), T. Scott Elliott (De vestuario), Scott Ellsworth (Jefe de utilería), Kendall Embrescia (Accesorios), Zachary Fannin (Diseñador gráfico), Francesco Ferrara (Pintor), Lisa Fiorito (Investigador del departamento artístico), Sven Fodale (Jefe de utilería), Marisa Frantz (Diseñador de escena), Jeff Frost (conceptual model maker), Rodney Fuentebella (Ilustrador conceptual), Neil Garland (Jefe de utilería), Amy Giedraitis (Accesorios), Rusty Gilligan (production artist), Gone Girl (Pintor), Brent Godek (Asistente de jefe de utilería), Ram Goradia (De vestuario), Donnie Grant (Capataz de pintura), Megan Greydanus (Diseñador gráfico), Graham Griswold (De vestuario), Christopher Hayes (De vestuario), Chris Herrington (Pintor), Jim Hewitt (Diseñador de escena), Hannah M. Hinkel (Asistente de jefe de utilería), Joshua Hogan (second unit lead painter / standby painter: second unit), Chris Hopkins (sculptor gang boss), John Hoskins (Coordinador de construcción), Amanda Hunter (lead graphic designer), Sean D. Jackson (De vestuario), Lynn A. Johanson (paint gang boss), Henry Stuart John (special projects construction foreman (as Stuart John)), Eric Johns (prop/set maker), Jason Johns (Fabricante de utilería), David Johnson (Accesorios), Timothy Johnson (set dresser: Ohio unit / swing gang: Ohio), Jacob Johnston (visual development), Kent Jones (Supervisor de pintura), Steve Jung (Diseñador del concepto), Kenneth J. Kellers (De vestuario), Clark Kelly (Escultor), Thomas F. Kelly (De vestuario), Dave Kilby (Capataz de yeseros), Joel Klaff (draper), Mark Knapton (Capataz), Tani Kunitake (Ilustrador), Emily Kwong (digital set designer: New Deal Studios), Fabian Lacey (Ilustrador conceptual), Ellen Lampl (additional graphic designer), Chris Larsen (De vestuario), Tammy S. Lee (Diseñador de escena), Gary Lock (Accesorios), Aleksandr Lokensgard (on set dresser: New York), Colette Longo (Médico de construcción), Kevin Loo (digital set designer), Dale Lotreck (De vestuario), Eric Luling (Encargado de vestuario), Jeff Markwith (Diseñador de escena), Christopher Martin (greensman foreman), Heidi Mayfield (Comprador del set de decoración), Richard F. Mays (digital set designer), Iain McCaig (Artista conceptual), Christopher McCain (construction gang boss), Ryan Meinerding (visual development supervisor), Ramona Messina (Accesorios), Michael Mestas (De vestuario), Michael Meyers (Artista conceptual), John Millard (Jefe constructor), James Miller (lead sculptor (as Jamie Miller)), Kelleigh Miller (assistant props), Robert Misetich (Capataz de pintura), Larry Misselhorn (greensman foreman), Jim Mitchell (Artista del guión gráfico), Suzanne Mjartan (De vestuario), Adam Montoya (Encargado de vestuario), Orlando R. Montoya (De vestuario), Stephen Morahan (Asistente de director artístico), Victor Morales (Artista escénico), Casey Morgan (construction gang boss), Candice Muriedas (Coordinador del departamento artístico), Carol Ann Napier (De vestuario), Frazer Newton (on set dresser: New York), Josh Nizzi (senior illustrator), Dan Ondrejko (greens coordinator), Paul Ozzimo (Ilustrador conceptual), Samuel Pactol (Pintor), Sam Page (Diseñador de escena), Greg Papalia (Diseñador de escena), Andy Park (Ilustrador conceptual), Missy Parker (Asistente de decorador), Ron D. Peake (welder gangboss), Justin Pelissero (gangboss / set dresser), Andrew Petrotta (Jefe de utilería), William H. Phen Jr. (Maestro de obras), Brandon A. Plonka (De vestuario), Anne Porter (Diseñador de escena), William Proctor (Asistente de jefe de utilería), Kira Qwan (Asistente del departamento artístico), Eric Ramirez (set dresser: Ohio unit), Richard Reynolds (computer set designer), Kurtis Richmond (Diseñador del concepto), Bruce Richter (set construction foreman), Raj Rihal (Artista conceptual), Bert Rodriguez (Fabricante de utilería), Siobhan Roome (Diseñador de escena), Christopher S. Ross (Ilustrador), Steve Salazar (welding foreman), Billy Salsberg (carpenter / foreman), Ernest M. Sanchez (set dressing gangboss), James Sapienz (De vestuario), Phil Saunders (Artista conceptual), Scott Schneider (Diseñador de escena), Sally Schnellinger (set decoration production assistant), Nathan Schroeder (Ilustrador), Ian Scroggins (De vestuario), Fred Seibly (signwriter), Edward Skade (Escultor), Lamont Snipes (gangboss painter), Kelley Snyder (prop assistant: second unit), Daniel Soltis (Escultor), Piero Spadaro (De vestuario), Mamie Stein (on-set dresser: second unit, Ohio & Pennsylvania), Aaron Streiner (De vestuario), Jackson Sze (Ilustrador conceptual), Jodi Lynn Thomas (Fondo), Lawrence Tolle (on-set dresser: second unit / prop assistant: second unit), Robert P. Trujillo (De vestuario), Omar Vaid (assistant property master: New York), Lance R. Walters (leadman: Pennsylvania), Jim Warren (set decoration buyer: Ohio), Dominic Weisz (Modelador), Charlie Wen (visual development supervisor), Robert Wilbanks (supervising plaster foreman), Dale Wilmarth (mold shop foreman), Lyndell Wolff (Carpintero), Ryan Jeremy Woodward (Artista del guión gráfico), Ben Woodworth (Pintor), Jane Wu (Artista del guión gráfico), Eric Yamamoto (art assistant), Shaun Young (set decorating coordinator), Walter Zieska (Jefe de utilería), Zachary Zirlin (Diseñador gráfico), Charisse Cardenas (set designer (u)), Veloz Gomez (carpenter (u) / construction: Cleveland (u)) y Vanessa O'Kelley (set dresser (u))

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (animation technical director: Weta Digital (as Shaun Friedberg)), Seb Abante (reference photographer: Weta Digital), David Abbott (shader writer: Weta Digital), Nada Abdou (stereo compositor: StereoD), Rehan Abdulovski (paint artist: fx3x), John Aberdein (motion capture pipeline manager: Weta Digital), Paolo Acri (Compositor digital: ILM), Holly Acton (compositor: Weta Digital), Lindsay Adams (lead compositor: ILM), Glen Adlam (camera technical director: Weta Digital), Hunny Agarwal (stereo roto artist), Gus R. Aguilera (rotoscope artist: Scanline VFX), Christa Albrecht (team assistant: ScanlineVFX), Anjel Alcaraz (depth artist: Stereo D), Steve Alegria (Compositor digital), Andreas Alesik (effects artist: Trixter Film), Mark Edward Allen (model groomer: Weta Digital), Stan Alley (senior onset vfx td: Weta digital / senior onset visual effects technical director: WETA Digital), Stephen Allison (render wrangler: Weta Digital), Yoav Allon (depth artist / digital compositor), Patrick L. Almanza (stereoscopic painter), Holli Alvarado (Flame artist / matte painter), Catherine Ames (Asistente de producción de efectos visuales), Jaroslaw Ancuta (paint & roto artist: Pixomondo), Katarzyna Ancuta (Supervisor de pintura), Glenn Anderson (supporting services: Weta Digital), Fatima Anes (stereo paint artist: StereoD), Beverley Joy Ang (technical assistant), Siau Yene Ang (Director técnico de iluminación), Dwight Angelito (senior stereoscopic compositor), Jonathan Angelo (lead pipeline developer: Stereo D), Chris Antonini (visual effects plate coordinator), Lucy Appleby (Asistente de producción), Doug Appleton (designer/animator: PerceptionNYC), Erick Aragon (Artista de rotoscopio), Christine Arboit (lighting techical director: Weta Digital), Nathan Arbuckle (effects technical director: Evil Eye Pictures), Georgy Arevshatov (senior texture artist: Weta Digital), Robin Aristorenas (Artista de efectos visuales), Spencer Armajo (Flame artist), Yalda Armian (models production manager: Weta Digital), Taylor Armstrong (stereo paint artist: Stereo D), Austen Armus (production services supervisor), Nicole Arnell (rotoscope artist: Digital Domain), Creighton Ashton (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jeff Atherton (visual effects producer: Hydraulx), Hunter Athey (previsualization artist: The Third Floor), Andrew Atkinson (visual effects systems tools manager), Kate Auld (Compositor digital), Mark Anthony Austin (previsualization lead: The Third Floor (as Mark Austin)), Marie-Ève Authier (digital compositor: Modus FX), Derrick Auyoung (animation technical director: Weta Digital), Nicholas Avallone (Efectos visuales), Jarrod Avalos (matchmove supervisor), Carl Ayala (camera technical director), Dan Ayling (camera technical director), Paul A. Baccam (Artista de estereoscópica), Zahida Bacchus (stereoscopic producer), Sindharmawan Bachtiar (creature pipeline technical director: Weta Digital), Marcus Bain (Artista calibrador de movimiento), Mike Bain (cg supervisor: Fuel VFX), James Baker (previsualization artist: The Third Floor), Simon Baker (effects technical director: WETA Digital), Rv Balaji (Artista de efectos visuales), Santhoshi Balasubramanian (Artista digital: ILM), Jonathan Robert Baldwin (stereo depth artist: stereoscopic conversion), Scott Balkcom (Flame artist), Jarret Ballard (stereoscopic depth artist), Christopher Balog (lead artist: Industrial Light & Magic), Marco Barbati (creature facial technical director: Weta Digital), K.C. Barnes (stereoscopic lead: Stereo D), Shawn Barnett (senior visual effects compositor), Sonia Bass (camera technical director: Weta Digital), Jason Bath (visual effects executive producer: Fuel VFX), Mark Battle (compositor: Stereo D), Matt Bauer (previsualization artist: The Third Floor), Michael Bauer (digital production supervisor), Michael Baula (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Geoffrey Baumann (computer graphics supervisor: Digital Domain (as Geoffrey E. Baumann)), Joel Bautista (compositor: ILM), Bryn Bayliss (Artista digital), Lyse Beck (Compositor), Jo Ann Cordero Belen (compositor: ILM), Brittany Bell (Efectos visuales), Gregory Bellis (camera td: Weta Digital), Danielle Bemis (visual effects coordinator: Luma Pictures), Jeannie Ben-Hain (Compositor estereoscópico), Laurent Ben-Mimoun (Artista conceptual), Karina Benesh (Coordinador de efectos visuales), Steven Benjamin (roto/paint artist: Luma Pictures), Krista Benson (Compositor digital), Brian N. Bentley (stereoscopic compositor / stereoscopic paint artist), Scott Benza (Animador), Frank Berbert (Compositor digital: ILM), Sylvain Berger (lead pipeline technical director: Modus FX), Mathew Berglund (Artista digital), Niki Bern (digital compositor: fuelvfx), Magda Bernal (visual effects digital coordinator), Alex Berson (digital paint artist: Weta Digital), Maxime Besner (Artista de estereoscópica), Aaron D. Beyer (Artista de efectos visuales), Himanshu Bhatia (r&d programmer: hydraulx), Sourajit Bhattacharya (Compositor de música), Wayne Billheimer (visual effects executive producer: ILM), Patrick Bissonnette (visual effects financial controller: Modus FX), Aevar Bjarnason (visual effects artist: Fuel VFX), Edward Blackford (Artista de estereoscópica), Duncan Blackman (photographer: Digimatte), Sarah Blank (Artista de efectos visuales), Sven Bliedung (fx artist: Trixter Film), Vincent Blin (Flame artist), Jeremy Bloch (technical director: ILM), Stephen A. Bloch (previsualization artist: The Third Floor), Robert Bloom (Director técnico de iluminación), Rufus Blow (creature technical director: Weta Digital), Richard Bluff (digital matte supervisor: ILM), Marten Blumen (Compositor digital), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), David Bohorquez (previsualization artist: The Third Floor), Florin Boieriu (senior compositor: ILM), Philip Boltt (motion capture pipeline supervisor: Weta Digital), Jason Bomstein (Artista de estereoscópica), Alessandro Bonora (Artista digital), Rob Bonstin (production support), Siksit Boonyodom (Compositor), Mark Boorer (pipeline programmer), Markus Boos (cg lead: Scanline VFX), Nick Booth (digital imaging supervisor), Rachel Borkow (previsualization production coordinator: The Third Floor), James Robert Bosley (Artista de estereoscópica), Jonathan Bot (Compositor digital: Weta Digital), Tess Boughton (Artista de efectos visuales), Marc Bourbonnais (visual effects executive producer: Modus FX), Sam Bourne (technical coordinator), Xavier Bourque (digital compositor: Fuel VFX), Shane Bouthillier (Artista de estereoscópica), Michael Bovberg (digital compositor: Scanline VFX), Jason Bowers (Compositor estereoscópico), Stephen D. Bowline (research & development), Gavin Boyle (layout: ILM), Kirstin Bradfield (Compositor digital), Adam Bradley (digital paint artist: Weta Digital Ltd), Derek Bradley (creature effects), Jeremy Bradley (Editor de efectos visuales), Neal Bradshaw (scan technician: Gentle Giant Studios), Mat Brady (Artista digital), Steve Braggs (cg sequence supervisor: ILM), Timothy Brakensiek (creature technical director), Michael Brako (Artista de estereoscópica), Franz Brandstaetter (Compositor digital), Erik Bratlien (depth artist: Stereo D), Stefan Braun (cg artist: Trixter Film), Kristie Breslin (models department manager: Weta Digital), Michael Breymann (Artista de efectos), Milady Bridges (Artista de efectos visuales), Adam Briggs (visual effects artist: Luma Pictures), Lee Briggs (visual effects coordinator: ILM), Daniel Brimer (visual effects producer: Digital Domain), Wayne Brinton (visual effects supervisor: Modus FX), Ryan Brooks (Artista de rotoscopio), Austin Brown (rotoscope artist: Scanline VFX), Chantell Brown (Efectos visuales), Christopher E. Brown (Artista de efectos digitales), Kyle Patrick Brown (lead compositor (stereoscopic conversion)), Rochelle Brown (Compositor estereoscópico), Dan Browne (systems admistrator: Evil Eye Pictures), Edward Brugge (roto lead: The Base Studio), Erik Bruhwiler (digital compositor: Hydraulx), Amy Brunolli (digital coordinator: Luma Pictures), Cody Brunty (Artista de efectos visuales), Julian Bryant (Compositor digital), Sabrina Bucci (data wrangler: Modus FX), Jared Buford (stereoscopic artist: Stereo D), Joerg W. Bungert (digital colourist: Weta Digital), Charles Bunnag (DI associate colorist), Matthew Burek (Artista de estereoscópica), Christian Burggraf (system administration: ScanlineVFX), Darrell Burke (Efectos visuales), T.J. Burke (lighting technical director: Hydraulx), Andy Burmeister (camera technical director: Weta Digital), Astrid Busser-Casas (Compositor digital), Jeremy F. Butler (character rigging supervisor), Ria-Bella Buys (rotoscope artist: Weta Digital (as Ria-Bella Chua)), Sam Buys (digital asset manager: Weta Digital), Brendan Byrd (Asistente de producción de efectos visuales), Robert Byrne (shots technical director), Nathaniel Caauwe (rotoscope artist: The Base Studio), Goncalo Cabaca (Artista de efectos visuales), Howard Cabalfin (roto/paint lead: Digital Domain), Moises Flores Cabrera (junior compositor: Lola Visual Effects), Regina Cachuela (Director técnico de animación), David Caeiro Cebrián (senior effects technical director: Weta Digital), Luis Calero (Artista digital), Owen Calouro (layout artist: ILM), Caitlin Campbell (Compositor estereoscópico), Alexandre Cancado (lead digital compositor: Luma Pictures), Cedric Canlas (digital modeler: weta digital), Patrick Canning (rotoscope artist: Hydraulx VFX), Andre Cantarel (post-visualization artist: The Third Floor), Robin Stuart Cape (rotoscope artist: Weta Digital), Derrick Carlin (animator: Industrial Light & Magic), Tasha Carlson (depth artist), Kathy Carlston (Artista calibrador de movimiento), Jimmy Caron (pipeline technical director: Modus FX), Caleb Carr (Artista de rotoscopio), Rodrigo Carrasco (3d scan technician: Gentle Giant Studios), Taylor Carrasco (Animador), Jeremy P. Carroll (junior lead stereoscopic compositor: Stereo D), John Cassella (senior fx technical director: Luma Pictures), Shoghi Castel De Oro (previsualization artist: The Third Floor), Monica L. Castro (Artista de estereoscópica), Norman Cates (Compositor principal), Nick Cattell (Pintor mate), Daniel Cavey (associate production manager: ILM), Joe Censoplano (digital compositor: Luma Pictures), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Charles-Felix Chabert (Director técnico de efectos), Snata Chakraborty (stereo roto artist), Arthur Chan (rotoscope artist: Weta Digital), Johnny Chan (Artista de rotoscopio), Karhoe Chan (layout artist: Industrial Light & Magic), Kien Geay Chan (Artista digital), Can Chang (compositor: ILM), Hui Ling Chang (production manager: ILM), Matthieu Chardonnet (senior effects technical director: Weta Digital), Mark Chataway (technical director: ILM), Cheah Chin Chee (digital matte artist), Georgie Chen (Artista digital), Peter Chen (Animador), Nick Cherry (Compositor), Peter Chesloff (Compositor digital), Jason K.S. Cheung (production engineer: Weta Digital), Simon Cheung (senior modeller), Anthony Chiang (layout technical director), Mihaela Chifor (visual effects producer: Trixter Film), Eun-Jung Cho (Compositor digital), Jong Jin Choi (Director técnico), Raymond Chou (digital matte artist), Sanchari Chowdhury-Kesler (textures coordinator (as Sanchari Chowdhury)), Bradley Chowning (stereoscopic depth artist), Glen Christie (lighting/rendering technical director), Ian Christie (Artista de efectos visuales), Francesca Christopher (production assistant: ILM), Kristy Chrobak (stereo production coordinator), Marc Chu (animation supervisor: ILM), Douglas Chubb (digital paint artist: Weta Digital), Jasper Chung (rotoscope artist: Weta Digital), David Cimaglia (roto artist: stereoscopic conversion), Alessandro Cioffi (visual effects supervisor: Trixter Film), Suzanne Cipolletti (post-visualization artist: The Third Floor), Vincent Cirelli (visual effects producer: Luma Pictures / visual effects supervisor: Luma Pictures), Mike Cisneros (Artista de efectos visuales), Genevieve Claire (production coordinator: Pixomondo), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Graham D. Clark (stereographer), Jimi Clark (Artista de estereoscópica), Michael L. Clarke (Artista de efectos visuales), Trent Claus (Flame artist), Ryan Cleveland (Compositor estereoscópico), Nicolas Cloutier (lead concept & matte painting: Modus FX), Valérie Clément (head of sales & marketing: Modus FX), Adam Coggin (post-visualization artist: The Third Floor), Michael Colburn (stereoscopic compositor / stereoscopic paint artist), Michael Coldewey (executive producer: Trixter Film), Jeff Cole (Artista de efectos visuales), Luke Cole (software engineer: Fuel VFX), Sam Cole (compositing technical director: Fuel VFX), Aurelien Collard (software engineer), Janice Barlow Collier (technical administrator: Method Studios), Mary-Margaret Conley (data i/o administrator), Benjamin Conner (roto/paint artist: Luma Pictures), Ben Conrad (creative lead: celebration montage), Jochen Conradt (effects artist: ScanlineVFX), Elliot Contreras (Artista de efectos visuales), Sonia Contreras (layout artist: ILM), Matt Conway (concept artist / matte painter: Scanline VFX), Chase Cooper (Director técnico de creación: ILM), Gemma Cooper (Compositor digital: Weta Digital), Jay Cooper (cg sequence supervisor), Karin Cooper (creature technical director), Shane Cooper (senior software developer), Michael Corcoran (lead creature technical director), Matt Cordero (Compositor estereoscópico), Joshua Cordes (visual effects: Hydraulx), Danielle Costa (Director de producción de efectos visuales), Krishnamurti Costa (senior creature modeler: ILM), Glenn Cotter (Artista digital: ILM), Andrew Cottingham (previsualization production coordinator: The Third Floor), Brenton Cottman (lead digital matte artist: weta digital), Joshua Coté (stereoscopic depth artist), Alasdair Coull (code department supervisor: Weta Digital), Dan Cox (senior td: ILM), Louis Cox (camera technical director), Maurice Cox (stereo compositing artist), Ed Coy (digital artist: Fuel VFX), Christine Cram (digital paint artist), Nick Crew (lead compositor: Scanline VFX), Robert Cristino (Compositor estereoscópico), Jim Croasdale (senior paint artist), Kevin Cross (Artista 3D), Tyson Cross (lighting technical director: ILM), Thomas Crow (stereo artist: Stereo D), Guido Jiménez Cruz (rotoscope artist: Scanline VFX), Jimmy Cruz (Artista ROTO), Jason Cuenco (assistant technical director: modeling, ILM), Glenn Curry (layout td: Weta Digital), Sean Cushing (visual effects producer: Cantina Creative), Jason Cutler (lead steroscopic compositor), Poprizov Cvetan (roto artist: fx3x), Melina Tancheva Cvetanoska (Artista ROTO), Anthony D'Agostino (camera tracker), Coral D'Alessandro (pre-vis consultant), Tim Dalton (visual effects coordinator: Luma Pictures), David Dame (creature technical director), Thomas Oliver Daniel (rotoscope production coordinator), Kristijan Danilovski (Efectos visuales), Brad Darrow (stereoscopic depth artist), Peter Daulton (Animador), Robert Nicholas Dauphinais (Compositor digital), Marion Davey (visual effects coordinator: weta digital), Lorelei David (visual effects editor: ILM), James Davis Jr. (stereo conversion artist), Brandon Davis (Director técnico de efectos), Jayson Davis (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Mark A. Davis (Compositor estereoscópico), Amy Daye (Compositor digital: ILM), Alan De Castro (stereoscopic depth artist: Stereo D), Jeffrey de Guzman (digital matte painter: Industrial Light & Magic), Daphne De Jesus (paint and rotoscope artist: Scanline VFX / senior digital paint artist), Stephanie De Meautis (Director de producción de efectos visuales), Sarah de Schot (digital paint artist: Weta Digital), Josh Deason (stereoscopic compositor: stereoscopic conversion), Rachel Decker (data administrator), Gabriel Dedic (research & development: ScanlineVFX), Yoshi DeHerrera (lidar scanning), Val Dela Rosa (senior systems administrator), Valerie Delahaye (production manager: Modus), Kevin Delee (Efectos visuales), Ruy Delgado (matchmove artist: Luma Pictures / roto/paint artist: Luma Pictures), Brian Delmonico (compositor: Method Studios), Stephen DeLuca (cg sequence supervisor: ILM), Peter Demarest (Compositor digital: ILM), Andrew Dennis (senior pipeline developer: Deluxe), Marie Victoria Denoga (Compositor digital), Ivy Depies (stereo digital compositor: Method Studios), Fefo Desouza (Flame artist), Natasha Devaud (Artista de efectos visuales), Anouk Deveault-Moreau (visual effects producer: Modus FX), Ashish Dewan (digital compositor: Modus FX), Michael Dillon (Productor intermedio digital), John Dinh (ROTO/Artista de pintura), Gareth Dinneen (compositor: Weta Digital), James Dinsdale (motion capture support), Gus Djuro (senior stereoscopic artist), Thai Son Doan (digital compositor: Fuel VFX), Jennifer Docherty (creatures coordinator: weta digital), Damian Doennig (lead layout artist), Jennifer Dolan (stereoscopic conversion), Raul Dominguez (concept artist / senior modeler), Rene Dominguez (Compositor estereoscópico), Jason Donnelly (post-visualization artist: The Third Floor), Tyson Donnelly (digital compositor: Fuel VFX), James Dornoff (digital producer: Scanline VFX), John Doublestein (lead creature technical director: ILM), Alana Douglas (Artista de efectos visuales), Colin Downs-Razouk (assistant technical director: ILM), Brennan Doyle (digital artist supervisor: ILM Singapore), Jorik Dozy (digital matte painter: ILM), Corey Drake (r&d programmer: Stereo D), Lukas Drake (visual effects artist: ILM), Brent Droog (Artista de efectos visuales), Ryan Drue (visual effects concept artist: ILM), Stéphanie Dubé (senior texture painter: Digital Domain), Georg Duemlein (Director técnico de efectos), Jadan Duffin (paint artist (as Michael Jadan Duffin) / roto artist (as Michael Jadan Duffin) / rotoscope artist: S), Johnny Duguid (visual effects coordinator: ILM), Ryan Duhaime (lighting technical director: Weta Digital), Aubrey Dukes (stereoscopic lead: Stereo D), Georgia Dumergue (Artista de rotoscopio), Eamon Samuel Duncan (camera technical director), Shawn Dunn (head of layout/animation technologies: Weta Digital), Edgar Díaz (Artista digital: Digital Domain), C. Michael Easton (lead animator: ILM), Aaron Eaton (Artista de efectos visuales), Matt Eaton (Artista de efectos visuales), Bruno Ebe (Director técnico de efectos), Selwyn Eddy (Artista digital), Scott Edelstein (digital environments artist), Benny Edlund (senior motion capture technical director), Jeckson Edmilao (desktop administrator: StereoD), David Edwards (compositor: Fuel VFX), Moritz Eiche (compositing supervisor: ScanlineVFX), Marijn Eken (compositing artist: ScanlineVFX), Yasmine El-Ghamrawy (Compositor), Nino Ellington (technical assistant), Josh Elmore (model/texture artist: Hydraulx), Chris Engle (Asistente de producción de efectos visuales), John Erik Englund (software engineer: Stereo D), Thomas Enright (motion control miniature supervisor), Omid Ensafi (cg artist: Method Design), Dan Enstrom (gatekeeper: ILM), Chris Erb (production assistant: Trixter), Neil Esoy (Compositor estereoscópico), Andrea Espinal (digital compositor: Modus FX), Raul Essig (Supervisor de CG), Bryan T. Evans (Artista calibrador de movimiento), Dan Everson (Artista de efectos visuales), Andrew Ewert (visual effects coordinator: ILM), Bill Eyler (Artista digital: ILM), Jonathan Faber (Constructor de modelos), Devin Fairbairn (layout: ILM), Marco Fanari (cg artist: Trixter Film), Brian Fanska (Compositor estereoscópico), Luca Fascione (rendering research lead), Sebastian Feldman (Compositor digital), Robin Pierce Ferber (stereoscopic conversion artist), Manuel Ferdinand (research & development: ScanlineVFX), Aaron Ferguson (Artista de efectos visuales), Oliver Ferguson (visual effects technical director: Weta Digital), Adrian Ferrari (Compositor estereoscópico), Judith Ferrer (stereoscopic depth artist), Jonathan Ficcadenti (motion graphics designer), Nicolas Fillion (lighting technical director: Modus FX), Jerod Finn (Artista de estereoscópica), Matt Fitzgerald (digital modeler), Jason Fleming (lighting technical director: Weta Digital), Robert Fletcher (support engineer), Megan Flood (compositing artist / rotoscope artist), Juan Flores (colorist assist), Matthew Fogarty (camera technical director: Weta Digital), Marvin Fonacier (senior system engineer: ScanlineVFX), Bridgette Foo (Artista digital: ILM), Les Foor (lead stereoscopic artist), Ashley Forbito (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Chris Foreman (Artista digital: ILM), Brian Fortune (digital effects: Luma Pictures), Dan Foster (plate producer), James Fouche (visual effects crew), Ludovic Fouche (camera technical director), Xavier Fourmond (digital compositing lead: Modus FX), Emily Francione (stereoscopic roto lead), Andrew Francis (digital colorist: Efilm), Laura Franek (production support: ILM), Shaun Frank (IT manager), Guillaume François (shader writer), Jordan Freda (visual effects producer: The Base Studio), Janet Freedland (ROTO/Artista de pintura), Andreas Frickinger (compositing artist: ILM), Nihal Friedel (digital artist: Industrial Light & Magic), Miles Friedman (visual effects coordinator: Lola VFX), Josh Frontino (previsualization artist: The Third Floor), Travis Fruci (stereo artist: Stereo D), Johan Fröjd (motion editor: Weta Digital), David Fuhrer (Artista digital: ILM), Napoleon Fulinara Jr. (Artista de efectos visuales), Kristina Gacova (Artista ROTO), Peter Gagnon (VFX director: Perception / compositor), Patrick Gagné (Efectos visuales), Jason Galeon (lighting technical director: Weta Digital), Jason Gandhi (r&d), Mei Gangwen (fx technical director: ILM), Danny Garcia (integration artist), Juan Edgardo Garcia (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Robb Gardner (lighting technical director: ILM), Adam Garnier (Compositor estereoscópico), Edgar Garrido (stereo depth artist), Joana Garrido (look development artist / texture artist), Meredith Garrison (Asistente de producción de efectos visuales), Demitre Garza (Flame artist), Christoph Gaudl (matchmove artist: Trixter Film), Nicholas Gaul (senior digital modeler: Weta Digital), Bryan Gauna (head of technology), Joan Gauna (pipeline developer), Thibault Gauriau (effects technical diretor: ILM), Andreas Gebauer (compositing artist: Trixter Film), Geoff Geis (depth artist), Joshua Gengler (Compositor digital), Sari Gennis (digital artist and digital compositor), Christoph Genzwürker (motion capture software developer), Joel Gerlach (compositor: Luma Pictures / roto/paint artist: Luma Pictures), Danny Geurtsen (digital matte painter), Paul Giacoppo (Artista digital), John Giang (Artista conceptual), Jackson Gichuki (stereoscopic rotoscope artist), Matthew E. Gill (stereoscopic rotoscope artist: Stereo D), Yannick Gillain (creature atd), Jen Gillespie (technology coordinator: Weta Digital), Kenneth Gimpelson (Artista de efectos visuales), Adrien Saint Girons (Artista digital), Geoffroy Givry (Compositor digital: Weta Digital), Jan Glöckner (compositing artist: Trixter Film), Melissa Goddard (compositor: Weta Digital), Peter Godden (lead layout technical director), Clarke Godwin (stereoscopic lead), Marissa Gomes (associate production manager: ILM), Danny Gonzalez (executive creative/partner: Perception), JongSoo Goo (paint artist: The Base Studio), Maria Goodale (Artista digital), Azzard Gordon (visual effects layout artist: Industrial Light and Magic), Lenny Gordon (Rastreador), Philip Gordon (stereoscopic artist: Stereo D), Travis Gorman (layout artist / matchmove artist), Joanna N. Goslicka (digital artist: Scanline VFX), Cody Graham (Artista de estereoscópica), Anthony Grant (model/texture artist: Luma Pictures), Jeremiah Grant (Artista digital: ILM), Jeff Grebe (effects technical director: ILM), Orin Green (Artista digital), Matt Greig (compositing supervisor: Fuel VFX), Justin Greiner (Compositor digital), Josh Gridley (post-visualization artist: The Third Floor), Bryant Terrell Griffin (lead digital matte painter), Bryan Grill (visual effects supervisor: Scanline VFX), Jessica Grimshaw (depth artist: Stereo D), David E. Groom (chief operating officer: stereoscopic conversion), Signy Bjorg Gudlaugsdottir (digital modeler), Miguel A. Guerrero (modeling supervisor: Hydraulx), Ricardo Guevara (stereo artist: Stereo D), Luis Guggenberger (concept artist: Trixter Film), Mike Gunter (stereo executive producer), Sam Gutentag (Asistente de producción de efectos visuales), Jennifer Gutierrez (compositor: Luma Pictures), Sebastian Haas (pipeline manager: Trixter Film), Michael Habenicht (compositing artist: Trixter Film), Bassim Haddad (motion edit supervisor), Geoff Hadfield (Compositor digital), Nick Haines (Artista de efectos visuales), Brian Hajek (Compositor), Lindsay Hallett (director: business development: LUMA PICTURES), Michael J. Halsted (digital artist: ILM (as Michael Halsted)), Katie Hamberger (Artista de efectos visuales), William F. Hamilton (systems administrator), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Jeremy Hampton (senior effects artist: Digital Domain), Giles Hancock (digital matte artist), Josh Handley (Compositor estereoscópico), Chris Haney (technical supervisor), Scott Hankel (post-visualization artist: The Third Floor), Derek Hanson (stereo compositor: Stereo D), Rachel Faith Hanson (Coordinador de efectos visuales), Jon Hanzelka (lidar scanning), Silke Harbauer (production secretary: Trixter Film), Reginald Harber Jr. (lead stereoscopic compositor), Aisling Harbert (lead stereo artist), Kyle Hardin (Artista de efectos visuales), Nina Harlan (compositor (as Nina Yoon)), Ryan Harlow (stereo artist: Stereo D), Brandon Harr (lidar supervisor: LiDAR VFX), Tim Harrington (Animador: ILM), Monica Harrion (stereoscopic roto artist), David Harter (compositing artist: ScanlineVFX), Daniel Hartlehnert (compositing artist: Trixter Film), Toby Haruno (senior character animator: Weta Digital), Patrick Haskew (previsualization artist: The Third Floor), Dietrich Hasse (cg supervisor: Trixter Film), Serena Hastie (rotoscope artist: Weta Digital), Ben Hatton (editorial team: weta digital), Kyle Hause (rotoscope artist: Scanline VFX), Chris Havreberg (Artista digital: ILM), Kelly Haysom (digital paint artist: Weta Digital Ltd), John R. Hazzard (pipeline technical director: Luma Pictures), Alex Heffner (lead stereoscopic artist), Aria Heidari (compositor: Trixter Film), Quentin Hema (digital paint supervisor: Weta Digital), Jhon Henao (production assistant: Modus FX), Allan Henderson (Director técnico de iluminación), Brent Hensarling (senior systems administrator: Luma Pictures), Rachel Herbert (layout technical director: Weta Digital), Mathias Herbster (junior cg artist: Trixter Film), Josh Herman (digital sculptor), Tulio Hernandez (senior lighting/lookdev td), Veronica Hernandez (Artista ROTO), Kerstin Herold (digital paint artist: Weta Digital), Marc Herzer (lighting/shading artist: ScanlineVFX), Neil Herzinger (digital effects artist: ILM), Jordan Heskett (Efectos visuales), Afif Heukeshoven (camera technical director: Weta Digital), Sean Heuston (Compositor digital), Tim Hey (compositing supervisor: Weta Digital), Kela Hicks (Compositor), Bryan M. Higgins (rotoscope supervisor), Peter Hillman (Compositor digital: Weta Digital), Diana Hinek (in-house compositor), Sebastian Hirsch (senior lighting/shading artist: ScanlineVFX), Ryan Hirsh (stereoscopic depth artist), Sean Castle Hitchcock (junior compositor: Lola Visual Effects), Maung Maung Hla Win (technical director: lighting: ILM), Adam Hlavac (Efectos visuales), Tuan Ho (assistant technical director), Maura Hogan (assistant visual effects editor), Stephen Holbrook (Compositor), Bruce Holcomb (digital model supervisor), Alex Holcombe (VFX Editor: Fuel VFX), Joshua D. Holden (stereoscopic depth artist), Matt Holland (Supervisor de composición), Jeremy Hollobon (Director técnico de animación), Aaron Holly (creature lead: weta digital), Mark L. Holmes (motion editor: weta digital), Matt Holmes (supervising visual effects editor), Jason Holt (technical support), Tom Holzinger (lead motion editor: Weta Digital), Yap Hon Wui (Artista digital), Kevin Hong (Artista de efectos visuales), Sunghwan Hong (Compositor), Michael Honrada (Artista digital: ILM), Lisa Hooper (digital paint artist: Weta Digital), Ryan Hopkins (Artista digital: ILM), Todd Hoppmeyer (stereo production assistant), Darren Horwege (production assistant: Stereo D), Daryn Houston (digital production administrator), Katie Houston (visual effects production coordinator), Sandy Houston (roto supervisor: Weta Digital), Jen Howard (cg sequence supervisor), Jason Lei Howden (rotoscope and digital paint artist: Weta Digital (as Jason Howden)), Venti Hristova (visual effects supervisor: Cantina Creative), Shirley Hsiao (production support), Chia-Chi Hu (Artista digital), Natapon Huangsakuncharoen (Director técnico de creación: ILM), Melissa Huerta (digital artist: Scanline VFX / paint and rotoscope artist: Scanline VFX), Catherine Hughes (visual effects coordinator: Luma Pictures), Wendy Hulbert (digital coordinator: Scanline VFX), Lucas Hull (Compositor digital), Jed Hunsaker (pipeline technical director: Luma Pictures), Michele Hunt (stereo depth artist: Stereo D), Drew Huntley (compositor: Hydraulx), Flannery Huntley (Coordinador de efectos visuales), Katherine Hupp (stereoscopic roto artist), Nathan Hurlburt (Compositor digital), Zameer Hussain (Artista digital: ILM), Paul Huston (digital matte artist), Megan Hutchison (paint and rotoscope artist: Weta Digital), Luan Huynh (systems administrator), Andrew Hwang (previsualization asset supervisor: The Third Floor), Rachel Hydes (body tracker), Stefan Ihringer (compositing artist: ScanlineVFX), Atsushi Imamura (model/texture artist: Hydraulx), Polly Ing (computer graphics sequence supervisor), Chris Ingersoll (Compositor digital), Daniel J. Ingram (digital production administrator: Digital Domain), Aruna Inversin (digital compositor: Digital Domain), Jonna Isotalus (senior paint artist), Ledion Isufaj (Asistente de producción de efectos visuales), John L. Jack (visual effects producer: Evil Eye Pictures), Jiri Jacknowitz (Artista digital), William Jackson (depth artist), Alexis Jacobson (digital coordinator: Luma Pictures), Alex Jaeger (visual effects art director: ILM), Cyrus Jam (sequence supervisor: ILM), Mike Jamieson (Artista digital), Jeffrey Jasper (technical lead: New Deal Studios), Jaime Jasso (digital matte artist), Daniel Jauregui (Artista de efectos visuales), Steve Jaworski (Supervisor de composición), Malik Jayawardena (motion capture), Jason A. Jenkins (stereoscopic roto artist), Eric Jennings (digital models and simulations: Industrial Light & Magic), Heath Jepson (Artista de efectos visuales), Michael Johns (wrangler: Weta Digital), Jason Phillip Johnson (research & development software engineer), JoAnna Johnson (stereoscopic depth artist), Justin Johnson (digital effects supervisor: Luma Pictures), Nathan Johnson (Director técnico de iluminación), Tim Johnson (Coordinador de efectos visuales), Scott F. Johnston (head of software development: Stereo D), Bryan P. Jones (Efectos visuales), Danny Jones (senior roto/paint artist), Jeremy Jones (Artista de estereoscópica), Scott Jones (creature technical director), Felix Jorge (previsualization artist: The Third Floor), Zack Judson (Supervisor de efectos digitales), Corey Just (stereoscopic depth artist), Mike Jutan (research & development), Vijay Kadapatti (stereo production coordinator), Maike Kaemper (additional visual effects producer: Trixter Film (as Maike Timmann)), Jens Kafitz (senior texture artist: Weta Digital), Lindsey Kaiser (creative services manager), Nikos Kalaitzidis (Supervisor de efectos digitales), Joshua Kamau (Artista de rotoscopio), Matthew Kapfhammer (motion capture technical director: Weta Digital (as Matt Kapfhammer)), Stephen Karl (Artista calibrador de movimiento), Sandro Kath (compositing artist: Trixter Film), Prateek Kaushal (stereoscopic lead: Stereo D), Ryan Keely (Compositor digital), Ian Kelly (stereoscopic roto artist), Mike Kelly (camera technical director: Weta Digital), Shawn Kelly (Animador), Kevin Kelm (creature technical director), Kolby Kember (Artista de estereoscópica), Josh Kent (Animador), Patrick Keogh (Artista de efectos visuales), Simon D. Kern (lead stereoscopic artist (as Simon Domingo Kern)), Cheryl Kerr (vfx production manager: Evil Eye Pictures), Christian Kesler (matte painter: Weta Digital), Nadav Kessous (Compositor estereoscópico), Alex Khan (digital compositor: Luma Pictures), Sithiriscient Khay (concept & matte painting: Modus FX), Alicia Kho (Animador), Christian Kickenweitz (motion editor), Christopher Kilshaw (senior creature effects technical director: ILM Singapore), John Kilshaw (cg supervisor: ILM), Alex Kim (fx technical director: Industrial Light & Magic), Jeff Kim (paint and rotoscope artist: Scanline VFX), Jia Kim (digital compositor: Evil Eye Pictures), Jin Yong Kim (layout & matchmove artist: Evil Eye Pictures), Ki-Hyun Kim (camera technical director: Weta Digital), Sohee Kim (roto/paint artist: Evil Eye Pictures), Tricia Kim (ROTO/Artista de pintura), Perry M. Kimura (scanning and recording), Stephen King (lead animator: ILM), Oliver Kirchhoff (camera technical director: Weta Digital), John Kitching (Compositor digital), Terry Klopfenstein (stereo depth artist), Dominik Klotz (rotoscope artist: The Base Studio), Jonas Kluger (junior compositing artist: Trixter Film), Mathew Knight (lead motion capture camera operator), Mike Knox (data i/o administrator), Bastiaan Koch (visual effects artist: ILM), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling artist (as Prasanna Kodapadi)), Jean Le Koh (Artista digital: ILM), Eric A. Kohler (associate visual effects producer: Hydraulx), Teck Chee Koi (fx technical director: ILM), Atsushi Kojima (Animador: ILM), Michael Kokich (wrangler), John Koltai (Efectos visuales), Brandie Konopasek (Productor asistente de intermedio digital), Dean Koonjul (compositor: ILM), Allie Koppel (previsualization accountant: The Third Floor), Justin Kosnikowski (digital paint/rotoscoping lead), Florian Kraft (effects artist: Trixter Film), Zsolt Krajcsik (Efectos visuales), Alex Kramer (senior camera technical director: Weta Digital), Lars Kramer (camera technical director), Rebecca Kramp (stereoscopic production coordinator), Dmitri Krasnokoutski (shader writer: Weta Digital), Christian Kratzert (animator: ScanlineVFX), Simone Kraus (animation supervisor: Trixter Film), Heath Kraynak (compositor: ILM), Max Krichenbauer (pipeline developer: Trixter Film), Andreas Krieg (cg artist: Trixter Film), Jan Krupp (research & development: ScanlineVFX), John Kubasco (previsualization artist: The Third Floor), Ondrej Kubicek (plate layout artist: ILM), Dave Kujawski (production engineer), Martin Kulig (camera technical director: Weta Digital), Nitesh Kumar (senior stereo roto artist: Stereo D), Bill Kunin (Compositor), Frankie Kwak (Artista digital: ILM), Wing Kwok (compositor: Scanline VFX), David Labrecque (data wrangler: Modus FX), Keith Lackey (senior animation technical director: WETA Digital), Pascal Laflamme (data wrangler: Modus FX), Louis Laflamme-Fillion (visual effects editorial: Modus FX), Kosta Lagis (Artista de efectos visuales), Dave Lajoie (research and development), Serena Lam (Compositor digital), Zoe Lamaera (Compositor senior), Marc Landrain (camera technical director), Josh Lange (previsualization artist: The Third Floor), Michael Lanzensberger (Compositor digital: Weta Digital), David Larochelle (Compositor digital), Yann Larochette (senior compositor: ILM), Mathias Larserud (shader writer: Weta Digital), Greg LaSalle (facial motion capture supervisor), Felix Laser (compositing artist: ScanlineVFX), Jeremy Lasky (partner/executive creative director perception), Timothy Jay Latham (stereoscopic artist: Stereo D (as Tim Latham)), Pei'an Lau (Asistente de producción de efectos visuales), Luisma Lavin (lead motion editor: Weta Digital), Stephen Lawes (creative director), Trevor J. Lawrence (Artista de estereoscópica), Nha Hoan Le (track/matchmove artist: Luma Pictures), Thang Le (concept artist: ILM), Claudia Lecaros (visual effects producer: Fuel VFX), James Ledwell (stereo coordinator), Adam Lee (effects artist: ILM), Grant Lee (second stereo paint lead: Stereo D), Jane Kyung Lee (visual effects coordinator: Luma Pictures), Ken Lee (Artista digital), Mia Lee (Artista digital), Sun Lee (lead matte painter: Hydraulx), Doug Lefler (previsualization storyboard director: The Third Floor), Max Leonard (visual effects coordinator: Lola VFX), C.J. LePage (Compositor de música), John LePore (lead designer/animator: Perception), Michael Leu (modeler (opening sequence)), Keith Leung (Compositor digital: ILM), Sylvia T. Leung (stereoscopic depth artist: StereoD), Votch Levi (cg supervisor: Whiskytree), John M. Levin (layout supervisor: ILM), Dave Levine (Flame artist: Lola VFX), Dean Lewandowski (layout technical director: Weta Digital), Mathis Lex (compositing artist: Trixter Film), Linghao Li (technical director: Digital Domain), Todd Liddiard (Compositor digital: ILM), Lyon Liew (Director técnico de creación: ILM), Michael Ligammare (stereoscopic artist: Stereo D), Nicholas Lim (assistant technical director), Melissa Lin (Artista digital: ILM), Sharlene Lin (modeler and texture artist), Katie Linahon (production coordinator: New Deal Studios), Lisardo Liriano (stereoscopic compositor: stereoscopic conversion), Roger Liu (previsualisation artist: The Third Floor), Shannon Lively (Asistente de producción de efectos visuales), Flip Livingston (assistant visual effects cyan color artist), Marko Ljubez (matte painter: ILM), Christine Lo (compositor: Scanline VFX), Eric Lo (lighting technical director: ILM), Steven Lo (previsualization artist: The Third Floor), Thomas Sing Wai Lo (digital modeler: Weta Digital), Jason Locke (camera technical director), Jo Lockman (lead digital production administrator), Kim Lim Loo (digital artist: Industrial Light & Magic), Morgan Loomis (lead animator: Weta Digital), Shawn Lopez (stereoscopic depth artist), Javier Lopez-Duprey (previsualization artist: The Third Floor), Michael Lori (integration artist), Samuel Loriault-Goulet (motion tracking: Modus FX), Jade Lorier (Artista de efectos visuales), Patrick Louie (roto/paint artist: Evil Eye Pictures), Ruth-Anne Loveridge (Modelador), Sierra Lowe (rotoscope artist: The Base Studio), Ariel Loza (cg artist: Method Design), Son Lu (stereoscopic lead), Doug Luberts (production and technical support: ILM), Steven Luc (stereoscopic depth artist), Matt Lumb (lighting assistant technical director), Valy Lungoccia (Compositor digital), Tony Lupoi (compositor (as Anthony Lupoi)), Lap Van Luu (chief technology officer: Scanline VFX), Kathleen Lynch (Productor de efectos visuales), Matthew Lynch (global producer: ILM), Tony Lyons (Artista de efectos visuales), Daniel Macarin (digital effects supervisor: Weta Digital), Keith MacGowan (Compositor digital), Sean MacKenzie (stereoscopic supervisor: ILM), Mathew Mackereth (lighting artist: Fuel VFX), Sam Maclennan (wrangler coder: Weta Digital), Simon Maddison (visual effects supervisor: Fuel VFX), Francois Madere (Artista de efectos visuales), Jessica Madsen (digital artist: Luma Pictures), Arman Mafi (Artista de estereoscópica), Diva Magpayo (Editor de intermedio digital), Gokul Mahajan (Artista de pintura), Alastair Maher (texture artist), Carson Majors (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Yael Majors (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), David Maldonado (senior depth artist: Stereo D), Sebastian Maldonado (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Michael Maloney (Supervisor de composición), Travis Mangaoang (Artista de estereoscópica), Joe Mangione (senior lighting td: Scanline VFX), Roy Vincent Mann (lead stereoscopic compositor), Paul Maples (motion control operator), Mike Marbery (Compositor estereoscópico), Mike Marcuzzi (visual effects: ILM), Jose L. Marin (compositor: Stereo D (as Jose Marin)), Robert Marinic (Artista digital: ILM), Nicholas Markel (previsualization supervisor: The Third Floor), Chulev Marko (digital modeler: ILM), Natanya Marks (previsualization production manager: The Third Floor), Jason Marlow (camera technical director), Filipe Marques (roto/prep artist: Fuel VFX), Andrew Marquez (stereo artist), David Marsico (Asistente de producción de efectos visuales), Kevin Martel (Jefe de animación), Ryan Martin (effects technical director: ILM), Tony Martin (stereoscopic depth artist), Tom Martinek (sequence supervisor: ILM), Raymond Martinez III (Artista de rotoscopio), Damon Martinez (Compositor de música), Geordie Martinez (Director técnico de creación: ILM), Paul Martinez (model/texture artist: Hydraulx), Marcel Caue Martins (rotoscope artist: Luma Pictures), Ruheene Masand (Director de producción de efectos visuales), Dena Massenburg (Artista de rotoscopio), Trevin Matcek (previsualization editor: The Third Floor), Roger Mathews (previsualization artist: The Third Floor), Lee Matthews (Pintor mate), Benjamin Mattress (senior compositor: Evil Eye Pictures), Michael C. May (stereoscopic production manager (as Mike May)), Neil Mayo (visual effects editor: WETA Digital), Isabell Mayrhofer (production coordinator: Trixter Film), Aaron McBride (visual effects art director), Kindra McCall (roto artist / stereoscopic depth artist), George McCarthy (Editor de efectos visuales), Brandon Jay McCartney (Artista de estereoscópica), Megan McCollum (digital artist / visual effects), Jamison McCord (roto/paint: Hydraulx VFX), Russell McCoy (Artista de efectos visuales), Matt McDonald (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Bradley McFlinn (rotoscoping artist), Doran McGee (stereoscopic depth artist), Steve McGee (lead visual effects artist), Kyle McGill (Efectos visuales), Steve McGillen (Compositor senior), Dave McGrath (effects assistant technical director: Weta Digital), Mare McIntosh (cgi coordinator: Hydraulx VFX), Richard McKenzie (wrangler: Weta Digital), Chloe McLean (body tracker), David McMahon (stereo compositor: Stereo D), Donal McMullan (production engineer), Renton McNeill (production engineer: Weta Digital), Louise McNicholl (layout department manager: Weta Digital), Scott McPhate (stereo assistant coordinator), Shantel Medina (stereo compositor: StereoD), Christopher Medley-Pole (technical assistant: ILM), James Meikle (Editor de efectos visuales), Michael Melchiorre (Supervisor de composición), Kevin Melia (stereoscopic depth artist), Ronnie Menahem (lead fx technical director: Weta Digital), Mark Menaker (desktop administrator), Carlos Mendoza Jr. (senior stereoscopic compositor), Joel Román Mendías (executive producer: Scanline VFX), David Meny (Supervisor de CG), Tory Mercer (sequence supervisor), Robert Merrow III (Artista de rotoscopio), David Michaels (Director técnico de personajes), Scott Michelson (visual effects executive producer), Michael Midlock (Animador: ILM), Michel Mielke (visual effects producer: ScanlineVFX), Justin Mijal (modeling lead: Scanline VFX), Goran Milic (motion capture technical director: Weta digital), Jessica Millar (senior technical director: lighting), David Miller III (Artista de estereoscópica), Jed Miller (assistant technical director), Lizz Miller (Artista de efectos visuales), Scott Miller (studio manager: Scanline VFX), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Kent Mitarai (Artista de estereoscópica), Chris Mitchell (animator: ILM (as Christopher Mitchell)), Scott Mitchell (Lead compositor/Paint Leads), Jacob Moffat (stereo production assistant), Mo Mohamoud (digital paint artist: Weta Digital), James Mohan (Artista digital: ILM), Robert Molholm (technical support), Paul Molodowitch (pipeline technical director: Luma Pictures), Shawn Monaghan (Compositor digital: ILM), Jeanette Monero (senior paint artist), Erick Montano (Artista de estereoscópica), Alberto Montañés (Compositor digital: Weta Digital), Chris Montesano (Artista de efectos visuales), Chris F. Moore (Efectos visuales), Andy Moorer (stereoscopic visual effects supervisor), Jim Moorhead (digital integration), Declan Moran (stereo compositor: StereoD), Pat Moreira (layout: ILM), Hiroshi Mori (post-visualization artist: The Third Floor), Lauren Morimoto (digital paint and rotoscope artist: ILM), Cathy Morin (texture artist: Digital Domain), Simon Dean Morley (production engineer), Brad Morris (previsualization artist: The Third Floor), David Manos Morris (Artista de efectos digitales), Glenn Morris (roto/paint supervisor), Immanuel Morris (Artista de estereoscópica), Jake Morrison (visual effects supervisor: Marvel Studios), William Morrison (visual effects artist: Stereo D), Darren Mortillaro (creature technical director: weta digital), Stephen Morton (Compositor digital), Michelle Motta (digital paint and rotoscope artist), Walid Mouawad (lighting/shading artist: ScanlineVFX), Jiun Yiing Mow (lighting technical director: ILM), Daniel Moy (Artista digital), Matt Mueller (senior reference photographer), Timothy Mueller (digimatte sequence supervisor: ILM), Nicky Muir (production manager: visual effects), Brian Mullen (stereoscopic depth artist), Arwen Munro (vfx production manager: Weta Digital), Carson Murdy (Artista de estereoscópica), Martin Murphy (texture artist: ILM), Michael Murphy (lead stereoscopic artist: Stereo D), Myles Murphy (Compositor digital), Tim Murphy (Director técnico), Travis Murray (stereo compositor: Stereo D), Scott Musselman (stereoscopic depth artist), Christopher Myerchin (stereoscopic compositer), Patrick T. Myers (Artista digital: ILM), Vanessa Mylchreest (Artista de efectos visuales), Abishek Nair (senior compositor: ILM), Emmi Nakagawa (Artista de estereoscópica), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (stereoscopic lead), Mohan Narayanaswamy (quality manager), Erik Nash (Supervisor de efectos visuales), Tim Nassauer (lighting artist: Digital Domain), Gerardo Navarro (Artista de estereoscópica), Pouyan Navid (cg supervisor: Method Design), Salima Needham (Compositor digital: Weta Digital), Cameron Neilson (compositing supervisor: Evil Eye Pictures), Sue Nelson (Artista de efectos visuales), Marla Neto (digital production manager: Luma Pictures), Liam Neville (Compositor digital), Pete C. Newbauer (stereoscopic depth artist), Christopher Newman (Artista calibrador de movimiento), Marcelino Newquist (post-visualization artist: The Third Floor), Albin Ng (technical assistant), Jia-Hao Ng (digital matte artist: ILM), Luke Ng (Compositor de música), Sheau Horng Ng (Artista digital: ILM), Linda Nguyen (Artista digital: Digital Domain), Tey Kai Guan Nicholas (Artista digital: ILM), Gregory Nic Nicholson (techvis artist), Jesse Nicodemus (visual effects artist: Luma Pictures), Wolfgang Niedermeier (camera lead: Weta Digital), Luis E. Nieves (digital artist: Luma Pictures), Ben Nightingale (texture artist/look development: Weta Digital), Rajesh Nimje (stereo lead), Motoki Nishii (previsualization artist: The Third Floor), Pierre Nobile (Productor de efectos visuales), Lavanya Nobishwaran (Artista digital: ILM), Tony Noel (Artista de estereoscópica), Ronnie Noisuwan (compositor: stereoscopic: stereo D), Teni Noravian (compositing artist: ScanlineVFX), Danielle Norgate (Compositor digital: ILM), Leon Nowlin (Efectos visuales), Alexander Nowotny (effects technical director: Weta Digital), Winfield O'Brien (integration artist: Scanline VFX), Jane O'Callaghan (lead lighting technical director), Chris O'Connell (stereoscopic depth artist), Pete O'Connell (Compositor digital), Chris O'Mahony (Artista de efectos visuales), Patrick O'Riley (Artista digital), Daniel O'Shaughnessy (Artista de efectos visuales), Cyndi Ochs (visual effects producer: weta digital), Jeffrey Odell (visual effects production and technical support), Stefano Oggeri (lighting sr. artist), Kaori Ogino (creature supervisor), James Ogle (lead digital modeler), Pawel Olas (pipeline research and development: Fuel VFX), Robert Olsson (digital matte painter), Ray Ooi (digital paint artist), Michael Orbing (lighting artist: Fuel VFX), Akira Orikasa (cg sequence supervisor: ILM), Carolyn Oros (previsualization pipeline director: The Third Floor), Julie Orosz (visual effects producer: Scanline VFX), Daniel Luke Orr (paint and rotoscope artist: WETA Digital), Raphael Oseguera (Artista de rotoscopio), David A. Ostler (lighting technical director: Weta Digital), Marc Ostroff (visual effects production accounting manager: DD), Daniel Ostrov (pipeline programmer: Hydraulx), Jared Otake (Compositor digital), Phil Outen (Compositor digital), Brian Pace (previsualization artist: The Third Floor), Kevin Page (digital matte artist), Oliver Palmer (technical developer), Paul George Palop (Efectos visuales), Amanda Pamela (Compositor digital: Weta Digital), Youngbin Park (Compositor digital: ILM), Navarro Parker (interface artist), Aaron Parry (executive producer: Stereo D), Jale Parsons (Artista de efectos visuales), Ritchie Pasiliao (Artista de rotoscopio), Eddie Pasquarello (Artista digital), Anthony Passaniti (depth artist/camera tracker: Stereo D Deluxe LLC), Yogesh Pathak (senior stereo roto annotation artist), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist), Dan Patterson (character animator: Digital Domain), Niki Patterson (data administrator: StereoD), Allison Paul (visual effects coordinator: Lola Visual Effects), Andrew Paulus (designer/animator: PerceptionNYC), Stephen J. Pavelski (previsualization artist: The Third Floor), Javier Paz (stereo production coordinator), Andrea Pellegrini (designer/animator perception), Martin Pelletier (CG supervisor: Modus FX), Philippe Pelletier (production assistant: Modus FX), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Dylan Penhale (chief technical officer: Fuel VFX), Caleb Pennypacker (depth artist), Daniel Perez Ferreira (effects supervisor: ILM), Daniel Perez (effects supervisor: ILM Singapore (as Daniel Perez Ferreira)), Eddie Perez (Compositor de música), Cristin Pescosolido (cg sequence supervisor: ILM), Vesna Peshevska (Artista de efectos visuales), Binoy Peters (senior production coordinator), Dana Peters (lighting technical director: weta digital), Josh Peterson (stereoscopic roto artist), Patrick Peterson (layout technical director), Goran Petrushevski (Artista de pintura), Sean Pfeiffer (Artista de efectos visuales), Hieu Phan (roto/paint: Luma Pictures), Michael Phan (digital artist: Luma Pictures), Mathieu Phaneuf (lead modeler: Modus FX), David Phillips (compositor / digital compositor / sr. compositor), Phets Phonasa (depth artist), Dawrath Phoue (roto/paint artist: Digital Domain), Susan Pickett (Productor de efectos visuales), Ezra Pike (stereo roto), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), Charles Pina (pipeline td: The Base Studio), James Pina (rotoscope lead: The Base Studio), Jerome Platteaux (Artista digital), Cesar Ploneda (depth artist), Erik Ploneda (stereoscopic depth artist: Stereo D), Darren Poe (compositing supervisor: Scanline VFX), Jason Pomerantz (production supervisor (IMAX version)), Jessica Ponte (textures coordinator: Weta Digital), Nicolas Popravka (Artista digital: ILM) y James Porter (camera technical director)

          Diseño de producción

          James Chinlund

          Departamento de maquillaje

          Jacquelyn Adamson (Maquilladora), Georgia Allen (Maquilladora), Nicole Sortillon Amos (makeup artist (as Nicole Sortillon)), Merribelle Anderson (assistant department head hair), Allan A. Apone (assistant department head makeup), Jennifer Bell (Jefe del departamento de estilistas), David Beneke (Prótesis dentales), Stephen Bettles (Artista de maquillaje de prótesis), John Blake (Jefe del departamento de maquillaje), Roland Blancaflor (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Jodi Byrne (Maquilladora), Megan Daum (Asistente de estilista), Doug Fairall (Maquilladora), Thomas Floutz (Jefe de maquillaje de prótesis), Katrina Francis (Maquilladora), Patricia Greer (Artista de maquillaje adicional), Monique Hahn (Maquilladora), Jennifer Jane (Estilista), Paula Kelly (Artista de maquillaje adicional), Kevin Kirkpatrick (prosthetic makeup artist: Ironhead Studio), Leslie Shayne Kohn (Maquilladora), Cass McClure (foam technician: specialty costumes / prosthetics technician), Yvette Meely (Estilista), Douglas Noe (Maquilladora), Barbara Olvera (personal hair stylist: Scarlett Johansson), Tijen Osman (department head hair stylist: second unit), Yesim 'Shimmy' Osman (personal hair stylist: Tom Hiddleston), Ashlynne Padilla (Asistente de maquillaje), Christopher Patrick (Maquilladora), Rosemary Redlin (co-makeup department head: New York), Viola Rock (Maquilladora), Sara Roybal (Artista de maquillaje adicional), Keith Sayer (Maquilladora), Vanessa Sharp (Estilista), Heba Thorisdottir (personal makeup artist: Scarlett Johansson), Christopher Trujillo (Maquilladora), Sheila Trujillo-Gomez (makeup artist (as Sheila Trujillo)), Teri Ann Uccan (Asistente de estilista), Corey Welk (Maquilladora), Beka Wilson (Estilista), Erwin H. Kupitz (wig designer (u)) y Geri Mataya (assistant hair stylist (u))

          Montaje

          Jeffrey Ford y Lisa Lassek

          Decoración de escenario

          Victor J. Zolfo

          Gestión de producción

          Paddy Cullen (Director de producción: segunda unidad), Steve Demko (supervisor de post-producción), Don J. Hug (Supervisor de producción), Bruce Markoe (Ejecutivo de post-producción), Markie Der Miner (Asistente de producción), Nadia Paine (production supervisor: New Mexico), Cheryl Quarantiello (Jefe de producción), Leeann Stonebreaker (Jefe de producción) y Anne Taunga (Jefe de producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The Avengers. Los Vengadores".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Joss Whedon, Robert Downey Jr. o Chris Evans? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The Avengers. Los Vengadores. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The Avengers. Los Vengadores? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...